Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гул затих, я вышел на подмостки
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Кэт
1 сентября 2013, 22:16

kelly-g написала:
Нет, вообще. Но про Коляду тоже интересно получилось smile.gif

Про "вообще", я вроде, уже отписалась - много Большого, много муз. Станиславского - как премьеры (год юбилейный этот, Вагнер теперь, все наши оперные театры подготовились smile4.gif ), так и старое, что люблю и пересматриваю, много фестиваля "Сезон Станиславского" (почти все, только на Някрошюса пока не решусь), много ШДИ - Крымов, и не только, пересматриваю любимое и добираю ранее упущенное, аналогично с СТИ. В общем, "Летучий голландец" (Большой) и "Тангейзер" (МАМТ), "Горки-10" и "Тарарабумбия" (Крымов), "Москва-Петушки" (СТИ) и "Школа жен" (Табакерка), балеты Киллиана (МАМТ) и старый "Годунов" в Большом...

kelly-g написала:А если я Гоголя не люблю, стоит мне "Женитьбу" и "Ревизора" Коляды смотреть?

Всенепременнейше! tongue.gif
Глядишь, и полюбишь Гоголя. (Я в детстве, помню, его очень любила. А некоторе время назад взяла в руки книгу - не идет. Совсем. А ставят Гоголя обычно очень плохо - все у них в идиотизм скатывается.) А Коляда, вон, Гоголя очень уважает. "Мертвые души" уже настрогал. Посмотрим, посмотрим.
kelly-g
1 сентября 2013, 22:32

Кэт написала: Про "вообще", я вроде, уже отписалась

Были интересны и подробности - спасибо!

Кэт написала: Всенепременнейше!

Хм, попробовать, что ли.
Жаль, что "Короля Лира" не привезут, сильнейшее впечатление произвел.
Кэт
1 сентября 2013, 22:49

Талита написала:
Как я поняла по отзывам, это театр из тех, что называются "атмосферными". Когда поклонники готовы простить мелкие оплошности просто за возможность снова встретиться с кумиром и за тот самый ярко выраженный "почерк мастера"... rolleyes.gif

Это не совсем так. "Атмосфера" тут ни при чем. Это просто очень самобытный, ни на что не похожий, но совершенно подлинный театр. Поэтому им или заболевают, или его категорически не приемлют. Он тебя или "пробивает" (и тогда ты на них ходишь и ходишь - на все спектакли в эти гастроли, на все - в следующие), или тебя все в нем категорически раздражает, кажется самодеятельностью, китчем, непрофессионализмом, халтурой, провинцией. Коляда все спектакли ставит сам, практически на одном приеме, но при чем тут "встреча с кумиром"? Зато тут есть труппа, и после пары спектаклей ты их уже всех и каждого запоминаешь и любишь.
Ты, похоже, относишься ко второй группе. Ты уже достаточно много посмотрела, чтобы понять, что это все - не твое. И вряд ли дождешься этого "вдруг". Так что не стоит себя мучить, как бы ни нахваливали этот театр все вокруг. (И, кстати, ты будешь не в самой плохой компании. Критика Коляду не уважает, на гастроли их не ходит, их не освещает, не пишет (хотя на "Маску" премьеры в номинации "Малая форма" почти всегда выдвигает. (Правда, почти никогда не дает).

Талита написала: Кэт, говоришь, "Ревизор", там лучший из лучших?..

Я такого никогда не говорила. Я говорила, что я лично этот спектакль очень-очень-очень люблю. И, в общем, да, рекомендую всем, кто интересуется театром. (Да, кстати, кто соберется, смотреть надо сверху. Особенно в первый раз. С балкона.)

Талита написала: Мужа бы только удалось уговорить составить компанию... Он у меня куда менее толерантен!.. facepalm.gif

А вот это уж совсем зря. Человека-то не жалко? smile4.gif Да и тебе просмотра это не улучшит - страдания ближнего сильно нарушают атмосферу и влияют на восприятие.
koe-kto
1 сентября 2013, 22:57

Кэт написала: Это просто очень самобытный, ни на что не похожий, но совершенно подлинный театр. Поэтому им или заболевают, или его категорически не приемлют. Он тебя или "пробивает" (и тогда ты на них ходишь и ходишь - на все спектакли в эти гастроли, на все - в следующие), или тебя все в нем категорически раздражает

Мне кажется, ты не совсем права. smile.gif

Я писаю от восторга от "Ромео и Джульетты" и "Гамлета" Коляды, а вот "Вишневый сад" оставил равнодушной. "Женитьба" - местами. Вот бы "Короля Лира" глянуть...
Кэт
1 сентября 2013, 22:58

kelly-g написала:
Жаль, что "Короля Лира" не привезут, сильнейшее впечатление произвел.

Тебе понравилось? Я "Лира" не видела, но не уверена, что хочу. (Скажу страшное: мне кажется (начиная с записи "Ромео и Джульетты"), что участие в спектакле Коляды лично - портит спектакли. (И вообще, участие руководителя театра в спектакле наряду со всеми и, особенно, с молодежью - чаще всего бывает неудачно. (См. примеры К.Райкина, О.Табакова). Они как бы свысока, всегда дают "мастер класс", играют "жирно". На это неприятно смотреть.) А Коляда, мне кажется, не очень великий актер. А на сцене он - заметно, что ружиссер, руководитель театра, руководитель труппы - он как бы со стороны, не изнутри спектакля, чужероден. Мне это разрушает восприятие. А в "Лире" у него - главная роль. Не знаю.
Кэт
1 сентября 2013, 23:12

koe-kto написала:
Мне кажется, ты не совсем права. smile.gif

Я писаю от восторга от "Ромео и Джульетты" и "Гамлета" Коляды, а вот "Вишневый сад" оставил равнодушной. "Женитьба" - местами. Вот бы "Короля Лира" глянуть...

Я нигде не писала, что должны нравиться абсолютно все спектакли. Мне тоже понравилось из виденного у Коляды далеко не все. И не все я стала бы сама пересматривать, и не все буду рекомендовать, и не на все из гастролей хожу. Но в данном случае, посмотрено три спектакля, и впечателение отрицательное, и по тому, как описано, что именно не понравилось - тут нечего ловить. По моему опыту.

По моему, "писаю от восторга - понравилось местами - оставил равнодушной" - это совсем другой ряд, чем "чуствую себя как на ситкоме, надо ржать, а не хочется - слишком много манипуляций с пластиковыми стаканчиками и плясок "а ля рюс" - третье было чуть лучше прежнего". Это разница между "одно очень нравится, другое нравится меньше" и "первое очень НЕ нравится, на другом страдала чуть меньше". Тут уже не нравится стиль, и вряд ли просмотр другого спектакля чего-нибудь изменит.
Талита
1 сентября 2013, 23:32
Кэт, не переживай так, всё хорошо. smile4.gif Я не страдаю вообще нигде и никогда не жалею потраченных времени и денег. Тут было больше стёба, шутки (и про мужа в т.ч.), чем страдания или жалобы. И потом, со мной всегда остаётся бесценный опыт! tongue.gif
Ну, а насчёт моё/не моё - возможно, ты и права. А, может быть, и нет - буду подумать. Видимо, ещё не "объелась".
Про встречу с кумиром: я имела ввиду не конкретную личность, а его произведение, детище, т.е. в данном случае - весь театр. Ну, вот такой собирательный "кумир". smile4.gif
Ну, а что касается того, какие критики составят мне компанию... confused.gif Вот как-то оно совершенно безразлично... rolleyes.gif
IW-GDK
1 сентября 2013, 23:59

Кэт написала: Может, спектакль был ужасен (что очень вероятно)

У меня сложилось резко негативное отношение к персонажам, а актеры еще и дали им жизнь на сцене. smile.gif

Помнится, такой короткий кусочек из пьесы:

Треплев. Две балерины жили тогда в том же доме, где мы… Ходили к тебе кофе пить…
Аркадина. Это помню.
Треплев. Богомольные они такие были.

- растянули тогда минут на десять, с богомольными завываниями и прочим. Ужас.

Кэт написала: Так ведь и Чехов именно эти две пеьсы назвал комедиями biggrin.gif .

С "Чайкой" он кажется просто издевается над читателем давая такую характеристику своему произведению.
Наталия Фёдоровна
2 сентября 2013, 22:09
Увлеклась музыкальными спектаклями и пропустила гастроли МДТ... frown.gif
Amaliya
3 сентября 2013, 15:20
МТЮЗ проявил себя со своей лучшей стороны. Когда мне не удалось получить билеты 1 сентября в кассе, я отправила вопрос-недоумение на эл.почту театра. Сегодня со мной связался заместитель директора (как он представился) и сообщил, что на мое имя подготовлены два пригласительных на желаемый мной спектакль. О спектакле мы договорились. Я удовлетворена полностью smile4.gif Два билета в форме извинения. Прекрасно! smile.gif
Кэт
3 сентября 2013, 16:31

Amaliya написала: МТЮЗ проявил себя со своей лучшей стороны. Когда мне не удалось получить билеты 1 сентября в кассе, я отправила вопрос-недоумение на эл.почту театра. Сегодня со мной связался заместитель директора (как он представился) и сообщил, что на мое имя подготовлены два пригласительных на желаемый мной спектакль. О спектакле мы договорились. Я удовлетворена полностью smile4.gif Два билета в форме извинения. Прекрасно! smile.gif

Вот и замечательно! Рада за тебя, и рада за МТЮЗ. А то читаю тебя, и прям беспокоюсь. Не случилось ли со МТЮЗом чего? И сайт у них все лето не обновлялся... МТЮЗ - очень небогатый, нераспальцованный, негламурный, но очень достойный театр, руководимый двумя очень-очень немолодыми людьми...

А я хочу к ним на "Четвероногую ворону".
kelly-g
3 сентября 2013, 17:55

Amaliya написала: Два билета в форме извинения.

Приятно, однако! Хорошая история smile.gif
Vera Cold
3 сентября 2013, 18:01

Кэт написала: МТЮЗ - очень небогатый, нераспальцованный, негламурный, но очень достойный театр, руководимый двумя очень-очень немолодыми людьми...

И с отличными спектаклями и Камы и Генриетты.
Хорошо, что у Амалии всё так славно закончилось.
Amaliya
4 сентября 2013, 21:35

Vera Cold написала:
Хорошо, что у Амалии  всё так славно закончилось.

Амалия-то как рада smile.gif
Amaliya
4 сентября 2013, 21:49
В осенних планах у меня кроме Гинкаса два спектакля в Фоменко "Безумная из Шайо" и "Театральный роман", в Практике премьера "Красная птица". Хотела в Практику 13 сентября сходить на "Грузинский вечер", но создалось впечатление, что билеты были проданы раньше, чем появились в афише театра smile4.gif

Спойлер!
"Начнется "Грузинский вечер" в театре Практика с читки пьесы Лаши Бугадзе "Навигатор", которая стала лучшей радио-пьесой 2011 года в международном конкурсе радио-пьес BBC и Британского совета. Во дворе театра будет звучать грузинская поэзия, электронная музыка современных грузинских исполнителей и группа Soulmama. Также в рамках вечера пройдут показ короткометражных фильмов и выставка современных грузинских фотохудожников. Завершится вечер в театре Практика выступлением приглашенных музыкантов, режиссеров, драматургов и артистов из Грузии и концертом Евгения Гришковца и группы "Мгзавреби".

Но в 16-00 13.09.2013 во дворе театра будут стоять столики и можно будет видеть на выносных экранах, что происходит внутри. Заранее столики можно не бронировать. (Эта информация из кассы театра)
Amaliya
6 сентября 2013, 23:15
Приобрела на 8 октября билеты в консерваторию на гранд-концерт «Богемное настроение».

"Гениальная шутка великого Камиля Сен-Санса «Карнавал животных» прозвучит в исполнении фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя, ансамбля солистов и Жерара Депардье в роли рассказчика. Блистательный Сергей Полунин представит новую хореографическую миниатюру на музыку Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». Шедевры Мориса Равеля, Франсиса Пуленка и российская премьера «Новой Цитеры» Жермен Тайфер для двух фортепиано в обрамлении оригинального визуального ряда Станислава Ершова станут настоящим подарком ценителям искусства. Уникальное полижанровое действо – это праздник, неповторимый момент «здесь и сейчас» – философия парижской богемы, в атмосферу которой авторы и участники проекта приглашают погрузиться всех желающих"

И сегодня посетила в Практике "Красную птицу". Интересная постановка, как кино смотришь, видеоряд занимательный на заднем плане. Пьеса социальная, о молодежи Минска. Откровений никаких особых там нет, второй раз конечно не пойду, но о проведенном времени не пожалела smile4.gif
Amaliya
6 сентября 2013, 23:32
И я как-то писала в этой теме о 45 абонементе "Живое слово" в консерваторию, в один из трех вечеров в рамках абонемента стихи читает Демидова. Самих абонементов в продаже давно уж нет, но в кассе консерватории сообщили, что отдельно билеты на эти три вечера можно приобрести, в том числе на вечер с Демидовой 3.11 билеты пока есть.
Наталия Фёдоровна
7 сентября 2013, 01:07

Amaliya написала: Приобрела на 8 октября билеты в консерваторию на гранд-концерт «Богемное настроение».

"Гениальная шутка великого Камиля Сен-Санса «Карнавал животных» прозвучит в исполнении фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя, ансамбля солистов и Жерара Депардье в роли рассказчика. Блистательный Сергей Полунин представит новую хореографическую миниатюру на музыку Клода Дебюсси «Послеполуденный отдых фавна». Шедевры Мориса Равеля, Франсиса Пуленка и российская премьера «Новой Цитеры» Жермен Тайфер для двух фортепиано в обрамлении оригинального визуального ряда Станислава Ершова станут настоящим подарком ценителям искусства. Уникальное полижанровое действо – это праздник, неповторимый момент «здесь и сейчас» – философия парижской богемы, в атмосферу которой авторы и участники проекта приглашают погрузиться всех желающих"

В зал Чайковского?
Amaliya
7 сентября 2013, 10:04
Да, в Чайковского, вот подробная афиша http://meloman.ru/concert/bogemnoe-nastroenie/
Иван
8 сентября 2013, 17:04
Приходите на генеральный прогон спектакля 17-го сентября. В качестве форумского худсовета. Нужно и важно ваше мнение. Подробности в "митингах"
IW-GDK
24 сентября 2013, 22:39
Нижегородский театр им. М.Горького. "Вишнёвый cад".

Только со спектакля. Очень понравилось. Замечательная постановка, прекрасные актеры.

Больше всего впечатлили Лопахин/Блохин и Раневская/Берегова - сыграли блестяще.

Ролик:

Фото:    Спойлер!
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image
Amaliya
9 октября 2013, 11:49
О гранд-концерте "Богемное настроение". Не создалось впечатление, что вот прямо ГРАНД, но С. Полунин был восхитителен - пластика, грация! Завораживает сразу и честно сказать все второе отделение у меня стоял в глазах его танец и я плохо понимала, что там дальше происходит на сцене.

В антракте посчастливилось сказать ему немного слов, подписать книгу, послушать его ответы корреспонденту. Приятно общался с поклонниками, скромен, уважителен. Вблизи удалось рассмотреть его грим забавно-лукавый на лице, а костюма как такого не было - голый торс и собственные татуsmile.gif

Возвращалась домой счастливая, в "богемном"настроении tongue.gif
Amaliya
9 октября 2013, 11:57

Vera Cold написала:
Хорошо, что у Амалии  всё так славно закончилось.

А вот и не закончилось! wink.gif Пришло накануне спектакля письмо, что к сожалению ремонт в театре не закончен и 5 октября на "Пушкин" приглашение отменяется. Но не просто отменяется, а переносится на более поздний срок, но дабы я совсем не загрустила, две контрамарки ждут меня на премьеру "С любимыми не расставайтесь" 11 октября. Таким образом, я планирую дважды посетить по приглашению спектакли "С любимыми.." и "Пушкин".

Но кассы вчера в МТЮЗе работали, приобрела билеты на "Даму с собачкой" на 18 ноября и на "Свидетель обвинения" на 30 ноября. Планировала билеты первоначально на "Черный монах", но остались лишь по цене 5 т.р. на 17 ноября. Все-таки два билета за 10 т.р. я не готова была приобрести look.gif
Кэт
11 октября 2013, 17:06

Amaliya написала:
Планировала билеты первоначально на "Черный монах", но остались лишь по цене 5 т.р. на 17 ноября. Все-таки два билета за 10 т.р.  я не готова была приобрести  look.gif

Пробуй в МТЮЗе в таких ситуациях (когда билеты неразумно дорогие) просить входные/откидные. Они сами их никогда не предлагают, даже если видят, что ты уходишь без билетов из-за цены, но они у них есть. В большом зале - откидные, на малых сценах - входные. Правда, именно с "Черным монахом" - осторожно. Надо правильно оценить свои возможности складываться smile4.gif . Они входных продают рассчитанное количество, по числу ступенек (подушки дают), но расчет у них такой, что человек занимает две ступеньки. А это не так: они там мелкие, на одной сидишь, а ноги стоят не на следующей, а через одну. А когда сажают зрителей на каждую вторую ступеньку, коленки надо подтягивать к ушам. Ты, конечно, пытаешься затекшую ногу в проход высунуть, но так как играется это все на балконе, сцена - это помост, свисающий с перил балкона в зал, кулис, понятное дело, никаких нет, актеры попадают в зал из фойе по проходам между зрителями, именно по этим ступенькам, да еще носятся непредсказуемым образом, так что сама мысль, что какой-нибудь Маковецкий навернется сейчас о мою ногу facepalm.gif ...
И еще про "Монаха" и цены. Зрители вокруг "сцены" сидят с трех сторон. Места "фронтальные" гораздо дороже боковых, а разницы никакой. Смело можно покупать те, что сбоку.
Amaliya
12 октября 2013, 07:26

Кэт написала:
Пробуй в МТЮЗе в таких ситуациях (когда билеты неразумно дорогие) просить входные/откидные.

Благодарю за полезную информацию! smile.gif
kelly-g
15 октября 2013, 14:06

Кэт написала: Тебе понравилось? Я "Лира" не видела, но не уверена, что хочу.

Ой, не ответила тебе на вопрос. Коляда, конечно, проигрывает своим же актерам. Но все остальное такое восхитительное, что не смотреть - преступление (преувеличиваю, конечно smile.gif). Но он сам здесь режиссер, играющий отца, а его актеры играют его же детей, и это придает особенное звучание спектаклю. А сцена смерти Лира в конце - это что-то с чем-то, мне так по-настоящему страшно на спектаклях давно не было. В общем, я бы очень советовала.

Amaliya написала: "Свидетель обвинения"

Спасибо за упоминание. Очень люблю детективы и Агату Кристи, и Марлен Дитрих. Надо сходить.
Сейчас думаю взять билеты на "Пер Гюнт" в Ленком. Очень этот сюжет в последнее время интересует, да и в самом Ленкоме давно не была.
kelly-g
15 октября 2013, 14:07
А еще посмотрела "Лебединое озеро" в Станиславского. Я не балетоман, хожу редко, но очень понравилось. В первую очередь, спасибо Чайковскому, но и постановка красивая, и исполнители были хороши. Особенно "маленькие лебеди" smile.gif
Amaliya
15 октября 2013, 20:43

kelly-g написала:
Спасибо за упоминание. Очень люблю детективы и Агату Кристи, и Марлен Дитрих. Надо сходить.

Первоначально не планировала брать билеты на этот спектакль, но кассир так мне расхвалила эту постановку, что устоять я не смогла smile4.gif
Кэт
16 октября 2013, 17:44

kelly-g написала: А еще посмотрела "Лебединое озеро" в Станиславского. Я не балетоман, хожу редко, но очень понравилось. В первую очередь, спасибо Чайковскому, но и постановка красивая, и исполнители были хороши. Особенно "маленькие лебеди" smile.gif

smile.gif
Станиславского - отличный театр. Очень его люблю.
(А с Пер Гюнтом у меня так и не сложилось - долго присматривалась, а когда купила билет, не смогла пойти. Тоже сто лет не была в Ленкоме. Еще "Аквитанскую львицу" хотела, Чурикова, как-никак. Так, чую, и состарятся эти спектакли, а я не выберусь.)
IW-GDK
16 октября 2013, 21:10
"Поминальная молитва"

- Не купил ли я вам за полсотни корову, какую и по дешевке за пятьдесят пять рублей не купишь. А что она на третий день околела, так я же не виноват! Ведь вот вторая корова, которую я для вас купил, тоже подохла!.. © Тевье-молочник

- Если есть хоть одна невеста в Виннице, а один жених в Таганроге, он их найдет - и без промаха... дуплетом в угол... © Менахем-Мендл, зять Лея-Двосиного Борух-Герша

В Анатовке скоромно живет еврей-молочник Тевье с женой Голдой, у них пять дочерей мечтающие о женихах, да только вместе со сватами в дом могут заявиться и совсем нежданные гости... Шолом-Алейхем создал в своих рассказах молочника Тевье, с прототипом которого познакомился на отдыхе в дачном поселке у станции Боярка (в Киевской области), куда тот привозил молоко из своего села Заборье, где и жил с женой и детьми. Шолом-Алейхем переименовал Боярку в Бойберик, а село Гнатовку, куда переехала одна из дочерей Тевье после замужества, превратил в Анатовку. На старости лет Тевье перебрался к зятю в Киев, продав свой дом кузнецу, растившему пять дочерей, описанных в рассказах дочерями молочника.

user posted image
[Дом, в котором жил прототип Тевье]

Сам автор по жизни как и его персонаж Менахем-Мендл занимался неудачными биржевыми спекуляциями, как Лейзер-Волф эмигрировал в Америку. Только после кончины Шолом-Алейхема, Тевье смог вырваться из литературных оков на театральную сцену. В Москве его играл Соломон Михоэлс, на Бродвее - Зеро Мостель, в Вест-Энде - Хаим Тополь. По пьесе "Поминальная молитва" Григория Горина, на основе истории Шолом-Алейхема, Марк Захаров поставил спектакль в Ленкоме, где Тевье гениально воплотил Евгений Леонов, Менахемом был Александр Абдулов, а Голдой - Елена Шанина. На украинской сцене спектакль прижился в киевском театре Франко, где более 20 лет на сцену в образе Тевье выходил Богдан Ступка.

user posted image
[Александр Абдулов и Татьяна Пельтцер (Менахем-Мендл с мамой Бертой)]

user posted image
[Богдан Ступка в образе Тевье]

"Поминальная молитва" стала и премьерным спектаклем открывшегося 187 театрального сезона в таганрогском театре Чехова. Режиссером-постановщиком выступил Георгий Кавтарадзе, в свое время поставивший пронзительные "Белые флаги" по роману Нодара Думбадзе. Новый спектакль получился замечательным, можно по праву назвать его одним из лучших в репертуаре. На протяжении первого акта актеры доводили зрителей до смеха, а во втором акте заставили зрительный зал рыдать и волноваться за судьбы героев, причем зритель напряженно вслушивался в реплики, боясь шевельнуться и пропустить малейший момент.

Роль Тевье досталась Валерию Корчанову, актеру только этим летом присоединившему к труппе. Первый его выход и сразу ведущая роль в постановке, где задействована практически вся труппа. С выбором кандидатуры не прогадали, Корчанов выступил отлично, на равных сыграв с заслуженными старожилами театра. Искренность и открытость главного персонажа, саркастические беседы Тевье с богом, уморительный момент с Лейзером-женихом коим стал Александр Топольсков. А как приплясывал Менахем-Мендл, в лице руководителя театра Сергея Герта.

Или как великолепно солировала Ирина Гриценко в образе Голды. Александру Черенкову досталась роль потешного урядника, Марина Дрень сыграла нежную Цейтл, а Наталья Башлыкова метала молнии в лице погромщицы. Занавес закрывался под звуки скрипки Александра Гуревича, бессменного руководителя городского оркестра. Браво всем актерам и создателям сего блестящего действа! Конечно было бы интересно увидеть Татьяну Шабалдас в роли Голды, а Ольгу Билинскую – Бертой или Владимира Бабаева - Менахемом, а будь спектакль поставлен несколько ранее, в роль Тевье вполне мог вжиться Павел Бондаренко, к несчастью покинувший наш бренный мир этим летом.

user posted image
[На переднем плане: Марина Дрень (Цейтл), Роман Пылаев (Мотл), Валерий Корчанов (Тевье), Александр Топольсков (Лейзер-мясник)]

IW-GDK
19 октября 2013, 18:31
Подскажите пожалуйста, а что означает "Спектакль ведет - [Ф.И.О.]", что указывается в программках?
IW-GDK
20 октября 2013, 13:51

IW-GDK написал: Подскажите пожалуйста, а что означает "Спектакль ведет - [Ф.И.О.]", что указывается в программках?

Вопрос снимается. Разобрался.
koe-kto
20 октября 2013, 17:05

IW-GDK написал: Вопрос снимается. Разобрался.

Мне расскажи, а? smile.gif Я так понимаю, это помощник режиссера, но чем он занимается?
IW-GDK
20 октября 2013, 20:44

koe-kto написала:
Я так понимаю, это помощник режиссера

Ага.

koe-kto написала: чем он занимается?

Конечно, режиссёр в театре – главный маг и волшебник. Но без помощника и ему не обойтись. Иначе кто будет следить за выполнением репетиционных расписаний и подготовкой сцены, кто станет вести спектакль, кто организует точное включение всей нужной аппаратуры, кто, в конце концов, будет регулировать выход артистов на сцену? Именно помощник режиссёра. Присутствие такого специалиста за пультом, с которого организуется работа всех служб, работающих на спектакль – гарантия его четкого проведения.

koe-kto
20 октября 2013, 22:17
Ясно, спасибо. smile.gif
Наталия Фёдоровна
21 октября 2013, 12:34
На самом деле у помощника режиссера очень большие обязанности- организация всего процесса- репетиционное время, место, оборудование, поиски реквизита, связь с агентами или самими артистами (у кого как), участие в репетициях, проведение спектакля (здесь всё на помреже), если были вводы, то определение очередности выходов артистов. И много еще чего, например связь со всеми административными лицами театра, руководством, цехами- гримерами, монтировщиками декораций, костюмерами, художниками, репетиторами.
В общем связь между замыслом (режиссер) и воплощением (все остальные).
Amaliya
21 октября 2013, 13:01
Посетила Вагнера "Летучего голландца" в Большом. Декорации и костюмы прекрасны, на мой взгляд. Сидела очень близко к сцене и с удовольствием рассматривала все нюансы одежд, герои словно сошли с средневековых полотен.

Второй акт начался неожиданно biggrin.gif Согласно либретто девушки крутят колесо прялки и поют что-то вроде "Крутись, колесо, скорее", ожидая моряков. Что видем на сцене? tongue.gif Современный тренажерный зал, современные девушки в ярких спортивных костюмах на велодорожках крутят колеса, поют свои арии о быстром колесе. Мол, ждут моряков, желают их встретить красивыми, стройными, чем корабль ближе, тем быстрее и ритмичнее крутят колеса и выполняют иные гимнастические этюды smile.gif

В связи с тем, что все 3 акта (в целом 2,5 ч) шли без антракта, то "оживляж" мне этот понравился, хотя слышала и недовольные реплики других зрителей.

И немного мешало "поверить в обстоятельства" то, что образ белокурого юного ангела, как пелось в ариях, исполняла певица 50 лет, жгучая брюнетка.

Но голоса - чудесны, Вагнера - обожаю, посему вечер удался конечно же!
Amaliya
21 октября 2013, 13:38
Ах, о финале забыла сказать. Классического "Сента кинулась в море и пучия поглотила ее" не будет. Будет мини-экшн: порох, фитиль, взрыв. О, как!
Catspirit
21 октября 2013, 14:32
Была вчера на блогерском показе театра НТП. Завлено для просмотра было не некое действо под лохунгом "неотеатральный спектакль", с официальным названием "Тапер-шоу".
Спектакль (точнее, то что им названо) весьма странный необычный. Начинается он с того, что на сцену выходит человек в клоунской одежде сдержанных цветов и изображая что-то вроде сценической миниатюры (когда-то таких было много на советской эстраде) старательно растаптывает мобильник и фотоаппарат. Зрители улыбаются, понимая немой посыл. Человек уходит и начинается спектакль.
Честно-говоря, вот эта миниатюра "пожалуйста, отключите ваши телефоны" была единственным действием во всем спектакле.
Дальнейшее представляло собой бесконечный поток импровизаций на темы более-менее известных мелодий, среди который преобладало жужжание насекомых (на какие лады его только не исполняли). Все это сопровождалось ужимками, прыжками, топаньем (я не могу назвать это степом) и показом мутных черно-белых кадров из старых фильмов на маленьком экране, который время от времени служит фоном происходящему (и привлекает внимание, т.к. честно-говоря, смотреть на сцену надоедает примерно на 15-й минуте спектакля).

В общем, если вы нежно любите скрипку, постмодернизм (в смысле попытки сделать пирог из остатков батона не первой свежести), и готовы в течение полутора часов слушать хаотическую музыкальную вакханалию без сюжета и действия, то "Тапер-шоу" вам подойдет. Мне же не понравилось категорически.

Т.е., если же вы цените в театре действие, диалоги и игру актеров, то лучше выбирать другой спектакль.
Amaliya
21 октября 2013, 15:13

Catspirit написала: Была вчера на блогерском показе театра НТП.

Спасибо за отзыв. Не пойду biggrin.gif
Catspirit
24 октября 2013, 11:50
Друзья, а посоветуйте каких-нибудь хороших спектаклей в классическом духе, которые сейчас (в смысле, в ноябре, например) можно и стоит посмотреть в Москве.

Я имею в виду не классику в виде Островского и т.п., но классический или лучше, советский подход к постановке. Чтобы были хорошие диалоги, хорошие актеры, имелся сюжет, мысли, нормальные декорации (а не полтора сломанных стула, как это сейчас чаще всего). В общем, без постмодернизма. Что-нибудь доброе, вечное.

Такое еще бывает?
Талита
24 октября 2013, 14:47
Малый театр. Практически всё. smile4.gif
kelly-g
24 октября 2013, 15:26

Кэт написала: А с Пер Гюнтом у меня так и не сложилось - долго присматривалась, а когда купила билет, не смогла пойти. Тоже сто лет не была в Ленкоме. Еще "Аквитанскую львицу" хотела, Чурикова, как-никак.

На "Аквитанскую львицу" нет билетов до конца года. Так что пойду на "Пер Гюнт" 26 ноября.

Catspirit написала: Такое еще бывает?

Очень хороший вопрос smile.gif Я вот на классическую постановку Шекспира не могу попасть, все какие-то новаторские режиссерские находки. Может, тоже кто что посоветует? В Малом дают Шекспира?
Catspirit
24 октября 2013, 15:53

Талита написала: Малый театр. Практически всё. smile4.gif

Так там в основном Островский и есть. Плюс, я как-то побаиваюсь ходить в малый, ибо часто наблюдаю там толпы школьников. А что может быть страшнее в театре?
Strusto
24 октября 2013, 17:09

Catspirit написала:
Плюс, я как-то побаиваюсь ходить в малый...

А напротив, в РАМТ? Пока все, что там видел, нравится, и "В пространстве сцены", и 10-ти часовой "Берег утопии", и "Ничья длится мгновение" и "Участь Электры" и "Алые паруса" и сильнейшее "Приглашение на казнь" с Редько.

На "Цветы для Элджерона" пока боюсь идти, уж больно книга зацепила.

Да, "Р.Р.Р" в Моссовете понравился[/QUOTE]
Strusto
24 октября 2013, 17:11
Сорри, глюк, удалите, пжста smile.gif
Catspirit
24 октября 2013, 17:24
А "Окаемные дни" в Вахтанговском как?
koe-kto
24 октября 2013, 17:26

Strusto написал: 10-ти часовой "Берег утопии"

Это, может быть, все же лучше (легче) посмотреть дома на компе? smile.gif

А на Торрентах есть - и в хорошем качестве. Мне понравился.
Catspirit
24 октября 2013, 17:27

Strusto написал:

Я там смотрела "Берег утопии" (правда до конца не осилила), в целом неплохо. Думала, как раз насчет РАМТа. Посмотрю, что там в ноябре.
Shirin
24 октября 2013, 23:03
Были сегодня на спектакле Малого. Он у нас на гастролях. Смотрели "Филумену Мартурано". Шла с предубеждением, потому как для меня Филумена и Доминико навеки Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. Но неожиданно очень хорошо, просто очень. Но это совершенно другое, чем "Брак по итальянски". И это практически совсем не комедия. Вернее так, тонкая, лирическая комедия. И вот еще что хочу сказать, я эту пьесу еще видела в московском Ленкоме с Чуриковой и Хазановым. Не понравилось совсем, причем именно из-за Чуриковой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»