Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гул затих, я вышел на подмостки
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
неясыть
25 июня 2008, 18:36

votani написала: А кто нравится?

Где-то в первой половине 90-х слушала передачу - Алла Демидова читала "Реквием" Ахматовой. И "Письма римскому другу"... Здорово было!Сказка! smile4.gif
Бродский после этого "пошёл", до этого, "с листа", ну никак не пробивало. smile.gif

Ellin
11 июля 2008, 22:51

неясыть написала: Алла Демидова читала "Реквием"

Она прекрасно читала. Вообще стихи хорошо читает. Демидову я очень люблю. Замечательная женщина.
Бродского многие читали ещё в самиздате. К чему и я руку приложила, чем очень горжусь. Я знала его. Замечательный был человек, умница.
Горький Шоколад
12 июля 2008, 01:02
Во второй половине августа буду в Москве.

Москвичи, подскажите, на какой спектакль стОит сходить. Или все на гастроли уедут?
Ellin
12 июля 2008, 13:41

Горький Шоколад написала: Москвичи, подскажите, на какой спектакль стОит сходить. Или все на гастроли уедут?

Сначала нужно афишу посмотреть, что и где. И ещё - что тебе нравится? Уедут, но не все. Но ведь и приедут из других городов. wink.gif
Кэт
14 июля 2008, 11:47

Горький Шоколад написала: Во второй половине августа буду в Москве.
Москвичи, подскажите, на какой спектакль стОит сходить. Или все на гастроли уедут?

Хуже - в отпуска. С точки зрения театра август - совершенно мертвый месяц. Иногда бывает, что вообще ничего нет. Гастроли - когда кто-то уезжает, но кто-то и приезжает - это больше июль. А в августе - заслуженный отдых. Большинство театров сейчас сезон уже закрыли, а откроют только в сентябре, и то не все - с начала. С 25 августа начинают Фоменки (очень рекомендую); в августе, вроде, запускается театр на Малой Бронной (про них ничего не знаю). А больше пока ничего не просматривается. Ближе к делу надо будет посмотреть афишу. Но выбирать будет особо не из чего, это точно frown.gif.
неясыть
14 июля 2008, 12:01

Ellin написала: Бродского многие читали ещё в самиздате. К чему и я руку приложила, чем очень горжусь. Я знала его. Замечательный был человек, умница.

Здорово! appl.gif
И проза у него такая... такая... pray.gif
А Бродский и театр - совмещались? (если брать не только чтецов) ?
Ellin
14 июля 2008, 16:09

неясыть написала: И проза у него такая... такая... 

Да. smile.gif Мне тоже очень нравится.

А Бродский и театр - совмещались? (если брать не только чтецов) ?

Вообще это трудно совмеситить, но думаю, что со временем и это будет. Хотя я уже писала о том, что в театре Школа современной пьесы Козаков и Качан поставили именно спектакль "Ниоткуда с любовью" , хотя это было в основном чтение стихов и исполнение песен на его стихи - но все-таки получился замечательный спектакль. smile.gif
Ellin
14 июля 2008, 16:15

Кэт написала: театр на Малой Бронной (про них ничего не знаю).

Я зимой смотрела там "Мисс Жюли" (по пьесе А.Стриндберга) в постановке А.Кончаловского. Жюли - Ю.Высоцкая , играет плохо. (кстати их "Чайка" провалилась с треском). Спектакль очень натуралистический, пресса ругала немилосердно. Мне спектакль не понравился, но ради интереса, что Кончаловский "наваял" можно посмотреть. Если они его уже не снимут совсем.
Ellin
14 июля 2008, 16:29

Кэт написала: С точки зрения театра август - совершенно мертвый месяц.  Ближе к делу надо будет посмотреть афишу. Но выбирать будет особо не из чего, это точно .

Ну зачем так уж пессиместически. Афишу посмотрим и найдем что-нибудь приличное. wink.gif
Пудельман
14 июля 2008, 16:48

Ellin написала: Бродского многие читали ещё в самиздате.

Золотое было время, сколько стихов тогда распространялось! А у меня была ещё и компания, мы собирались раз в году, правда, изначально, на ДР Пушкина, у памятника. Читали там его стихи, распространяли другие.
Кстати, о Бродском, очень хочется здесь запостить моё самое любимое его стихотворение:

Плывет в тоске необъяснимой среди кирпичного надсада
ночной кораблик негасимый из Александровского сада,
ночной фонарик нелюдимый, на розу желтую похожий,
над головой своих любимых, у ног прохожих.

Плывет в тоске необъяснимой пчелиный хор сомнамбул, пьяниц.
В ночной столице фотоснимок печально сделал иностранец,
и выезжает на Ордынку такси с больными седоками,
и мертвецы стоят в обнимку с особняками.

Плывет в тоске необъяснимой певец печальный по столице,
стоит у лавки керосинной печальный дворник круглолицый,
спешит по улице невзрачной любовник старый и красивый.
Полночный поезд новобрачный плывет в тоске необъяснимой.

Плывет во мгле замоскворецкой пловец в несчастие случайный,
блуждает выговор еврейский на желтой лестнице печальной,
и от любви до невеселья под Новый год, под воскресенье,
плывет красотка записная, своей тоски не объясняя.

Плывет в глазах холодный вечер, дрожат снежинки на вагоне,
морозный ветер, бледный ветер обтянет красные ладони,
и льется мед огней вечерних, и пахнет сладкою халвою,
ночной пирог несет сочельник над головою.

Твой Новый год по темно-синей волне средь шума городского
плывет в тоске необъяснимой, как будто жизнь начнется снова,
как будто будут свет и слава, удачный день и вдоволь хлеба,
как будто жизнь качнется вправо, качнувшись влево.
неясыть
14 июля 2008, 18:06

Пудельман написала:

appl.gif appl.gif appl.gif
Ellin
14 июля 2008, 19:33

Пудельман написала: Кстати, о Бродском, очень хочется здесь запостить моё самое любимое его стихотворение

Я все его стихи люблю, особенно нравятся "Стансы" ("Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, ...) "Ниоткуда с любовью", ещё многие.
Но самое любимое вот это:

Тихотворение моё, моё немое,
однако тяглое - на страх поводьям.
куда пожалуемся на ярмо и
кому поведаем, как жизнь проводим?
Как поздо заполночь, ища глазунию
луны за шторами зажжённой спичкою,
вручную стряхиваешь пыль безумия
с осколков жёлтого оскала в писчую.
Как эту борзопись, что гуще патоки,
там не размазывай, но с кем в колене и
в локте хотя бы преломить, опять-таки,
ломоть отрезанный - тихотворение?
Ellin
14 июля 2008, 19:47

Пудельман написала: А у меня была ещё и компания, мы собирались раз в году, правда, изначально, на ДР Пушкина, у памятника. Читали там его стихи, распространяли другие.

Наша компания как раз занималась распространением, кто звписи Галича и Высоцкого делал, (на катушках, помнишь?), кто фотокопии книг Мандельштама и др, а я печатала на машинке стихи.
У меня случай смешной был. Я решила подарить стихи Бродского одному человеку, он взял, "спасибо" сказал. Мы пошли к метро... и он мне говорит, пойдем, я тебя с Осей познакомлю. obm.gif
неясыть
14 июля 2008, 22:23

Ellin написала: У меня случай смешной был. Я решила подарить стихи Бродского одному человеку, он взял, "спасибо" сказал. Мы пошли к метро... и он мне говорит, пойдем, я тебя с Осей познакомлю. 

Здорово! И что дальше? wink.gif
Ellin
14 июля 2008, 22:55
Поболтали, немного выпили. Книжку самодельную подарили ему - он был рад. Потом он в Питер уехал, приезжал в Москву, мы тоже в Питер ездили, в общем общались в не очень большой компании.
Пудельман
14 июля 2008, 23:15

Ellin написала: кто звписи Галича и Высоцкого делал, (на катушках, помнишь?),

Конечно, помню. Мне мой друг много лет назад подарил самиздатовское "Письмо римскому другу" и несколько стихотворений Галича. Качество там было, прямо скажем, весьма скверное, по сегодняшним понятиям, и я очень сожалею, что мне не удалось сохранить это. Правда, это был, как мне кажется, 1986 год.
* А теперь признайтесь, плииз, кто этот тред из Архива вернул?*Когда я уезжала в Москву, тред утоп. Хоть кому спасибо-то сказать? confused.gif
Кэт
15 июля 2008, 09:21

Ellin написала:
Я зимой  смотрела там "Мисс Жюли" (по пьесе А.Стриндберга) в постановке А.Кончаловского. Жюли - Ю.Высоцкая , играет  плохо. (кстати их "Чайка" провалилась с треском). Спектакль очень натуралистический, пресса ругала немилосердно. Мне спектакль не понравился, но ради интереса, что Кончаловский "наваял" можно посмотреть. Если они его уже не снимут совсем.

Еще на Бронной можно посмотреть "Много шума из ничего". Этот спектакль я бы со спокойной душой рекомендовала (особенно на "безрыбье"). Но его нет в августовской афише. (Да, кстати, и "Мисс Жюли" тоже нет.)
Кэт
15 июля 2008, 09:30

Ellin написала:
Ну зачем так уж пессиместически. Афишу посмотрим и найдем что-нибудь приличное. wink.gif

Дык, это я по собственному печальному опыту smile4.gif . Каждый август так mad.gif .
Ближе к делу, конечно, посмотрим, может, что-то и нарисуется. Афишу вывесят. А пока, походила вчера по сайтам театров - сама в начале августа из отпуска - ни за что глаз не цепляется. (Сейчас уже - при моей-то привычке 3-4 раза в неделю в театр ходить wink.gif - сижу, тоскую.)
votani
15 июля 2008, 09:42

Ellin написала: на
катушках, помнишь?

У нас дома лежат. А я "Реквием" Анны Ахматовой читала в самиздате и Марину Цветаеву. И всё это дома лежит.
Никогда не забуду, когда я на уроке литературы в 1989 году прочитала наизусть "Генералам 1812 года", шок был у учительницы.
Пудельман
15 июля 2008, 09:48

votani написала:  А я "Реквием" Анны Ахматовой читала в самиздате и Марину Цветаеву.

А я привезла в Израиль самиздатовского Гумилёва, подаренного мне в 1984-1985 году девочкой, след которой потерялся, к сожалению, - Настей Коваленковой (внучка Маргариты Алигер).
votani
15 июля 2008, 09:52

Пудельман написала: А я привезла в Израиль самиздатовского Гумилёва,

Точно, Гумилёв тоже был, а ещё Северянин.
Пудельман
15 июля 2008, 10:23

votani написала: Точно, Гумилёв тоже был, а ещё Северянин.

И Пастернак тоже, всё, что было связано с "Доктором Живаго" и со стихами к роману.
votani
15 июля 2008, 11:27

Пудельман написала: И Пастернак тоже, всё, что было связано с "Доктором Живаго" и со стихами к роману.

Это да, а вот, только, где я его читала, не помню.
Пудельман
15 июля 2008, 12:36

votani написала: Это да, а вот, только, где я его читала, не помню.

По-моему, это было в журнале, "Новый мир", ЕМНИП.
Huma Rojo
15 июля 2008, 12:51

Пудельман написала:
По-моему, это было в журнале, "Новый мир", ЕМНИП.

Первая публикация романа была в "Новом мире", это помню точно. smile.gif
Vatavna
15 июля 2008, 13:14

Пудельман написала:
А я привезла в Израиль самиздатовского Гумилёва

А я переписывала от руки - машинки тогда еще не было - Ахматову, Гумилева, ранние повести Булгакова. Сборниками, а не отдельными стихотворениями. Конец 70-х годов. В начале 80-х купила машинку и перепечатала. Цветаева и Мандельштам были подаренные ксереные.
Пудельман
15 июля 2008, 13:52

Huma Rojo написала: Первая публикация романа была в "Новом мире", это помню точно.

Спасибо, Наташенька, за поддержку, слава Богу, наша жара не всю память отшибла!:D

Vatavna написала: А я переписывала от руки - машинки тогда еще не было - Ахматову, Гумилева, ранние повести Булгакова. Сборниками, а не отдельными стихотворениями. Конец 70-х годов. В начале 80-х купила машинку и перепечатала. Цветаева и Мандельштам были подаренные ксереные.

Вот подумать только, до чего мы доходили тогда в желании иметь любимые книги дома! Мне кажется, что мой сын это делать уже не будет: в компьютере эти книги прочтёт... mad.gif
Ellin
15 июля 2008, 16:44

Huma Rojo написала: Первая публикация романа была в "Новом мире", это помню точно.

Да в 1988 г. №№1-4 . В №6 Статья об истории романа Е.Б.Пастернака и В.М.Борисова. У меня все это в одном переплете. smile.gif
Ellin
15 июля 2008, 16:52

Пудельман написала: Вот подумать только, до чего мы доходили тогда в желании иметь любимые книги дома! Мне кажется, что мой сын это делать уже не будет: в компьютере эти книги прочтёт...

И это хорошо. smile.gif

Ellin
15 июля 2008, 16:56

votani написала: Северянин.

У моего сына скандал был в школе, меня вызывали и песочили. Он делал доклад по поэзии. И сказал, что о поэте Лотарёве. Потом его учительница по литературе !!! спросила, а кто такой этот Лотарёв? Он честно ответил : "Северянин". Что было потом, думаю догадываетесь. 3d.gif
votani
15 июля 2008, 17:03

Пудельман написала:
что мой сын это делать уже не будет: в компьютере эти книги прочтёт...

Это вряд ли. Моему племяннику 12 лет, книги это страсть, благо в доме огромная библиотека, да и новые себе покупает.
votani
15 июля 2008, 17:04

Ellin написала: Он делал доклад по поэзии. И сказал, что
о поэте Лотарёве. Потом его учительница по литературе !!! спросила, а кто такой этот Лотарёв? Он
честно ответил : "Северянин". Что было потом, думаю догадываетесь.

У нас их "проходить" через 4 года после моего выпуска. Как хорошо иметь намного старшую сестру...
неясыть
15 июля 2008, 17:21

Пудельман написала:

О, про самиздат - хорошо как написали... smile4.gif У нас в институте (1989 - 91) паренёк журнальчик делал : на машинке, через копирку, с Цветаевой, Бродским.. smile.gif Такая прелесть, сохранился у меня один номер, романтика. smile4.gif
Ellin
15 июля 2008, 20:59

votani написала: У нас их "проходить" через 4 года после моего выпуска. Как хорошо иметь намного старшую сестру...

Ну да. Но учительница-то!!! В институте Северянина слегка проходили, ругали правда, но что он Лотарев должна была знать. tongue.gif
Ellin
15 июля 2008, 21:05

votani написала: Моему племяннику 12 лет, книги это страсть, благо в доме огромная библиотека, да и новые себе покупает

Мы тоже только книги настоящие (бумажные) читаем - так уж привыкли. А некоторые - не покупают, только в Сети. Ещё сейчас многие увлекаются аудиокнигами - но мы - нет. Правда был случай - внук книгу по програме нигде не нашел, кроме интернета. Распечатал и читал.
неясыть
15 июля 2008, 21:41

Ellin написала: В институте Северянина слегка проходили, ругали правда, но что он Лотарев должна была знать. 

И как ругали! tongue.gif Прочитав эту самую критику, я в 90-м стихи его впервые встретила и так полюбила. biggrin.gif
Ellin
15 июля 2008, 22:55

неясыть написала: я в 90-м стихи его впервые встретила и так полюбила. 

Ну мне, шестидесятнице и диссидентке легче было. У нас компания была очень образованная.
Я вот театр "Современник" все время вспоминаю и "Таганку" - это было наше счастье. smile.gif
Ellin
15 июля 2008, 22:56

неясыть написала: Прочитав эту самую критику, я в 90-м стихи его впервые встретила и так полюбила. 

Вот видишь - от всего есть польза. 3d.gif
Пудельман
16 июля 2008, 01:48

неясыть написала: Такая прелесть, сохранился у меня один номер, романтика

Такое стоит хранить, чем бережнее, тем лучше!

votani написала: Это вряд ли. Моему племяннику 12 лет, книги это страсть, благо в доме огромная библиотека, да и новые себе покупает

Это твой, мой читает только, когда это необходимо для школы. mad.gif

Ellin написала: Потом его учительница по литературе !!! спросила, а кто такой этот Лотарёв? Он честно ответил : "Северянин". Что было потом, думаю догадываетесь

Догадываюсь, наша Алла Николаевна любила устраивать окололитературные разборки перед классом, то Высоцкого обзовёт непоэтом, то "Взрослую дочь молодого человека" во всех смертных грехах обвинит! biggrin.gif 3d.gif biggrin.gif
votani
16 июля 2008, 09:33

Ellin написала:
должна была знать

Вот эти слова меня вдохновляют.
Пудельман
16 июля 2008, 13:37

неясыть написала: И как ругали!

Да пусть бы их ругали, так они ведь и не издавали его, что гораздо обиднее!Это как бы поэтическое забвение... mad2.gif
votani
16 июля 2008, 13:58

Пудельман написала: Это как бы поэтическое
забвение...

Не было забвения, посмотри какой разный возраст у нас, мне 33, а я хорошо помню самиздат, несколько сборников, отпечатанных на печатной машинке, так и лежат у нас в книжном шкафу.
Vilenia
16 июля 2008, 16:56

Ellin написала: Поболтали, немного выпили.

Какой он был, Ellin? Обычный, слегка забывчивый и даже несколько неряшливый? Какое впечатление произвел? Мне все время кажется, что человек, писавший такие стихи, должен чем-то отличаться от нас, смертных... Что -то в нем должно быть если не от мира сего, то уж точно от чего-то небесного. Или я не права?
Ellin
16 июля 2008, 19:20

Vilenia написала: Какой он был, Ellin? Обычный, слегка забывчивый и даже несколько неряшливый? Какое впечатление произвел? Мне все время кажется, что человек, писавший такие стихи, должен чем-то отличаться от нас, смертных... Что -то в нем должно быть если не от мира сего, то уж точно от чего-то небесного. Или я не права?

Он был непростой. Действительно, немного не от мира сего. Но очень интересный человек. Иногда задумывался - и никого и ничего не слышал. То грустный, то веселый. Любил компанию. Иногда как бы отключался от присутствующих. Но от "простых смертных" не очень отличался в компании. И не выпендривался, что он гениальный поэт. (как , например, молодой Лимонов, но в другой кмпании - они не пересекались ИМХО. Он тоже писал стихи - но ужасные). Остроумный, иногда вредничал. Красивый, рыжий. biggrin.gif
   Спойлер!
Девушек любил ооочень. wink.gif И они его тоже. wink.gif Бабник. 3d.gif Только спойлер не цитируйте, плиз. Я вам по секрету.
Пудельман
16 июля 2008, 19:45

votani написала: Не было забвения, посмотри какой разный возраст у нас, мне 33, а я хорошо помню самиздат, несколько сборников, отпечатанных на печатной машинке, так и лежат у нас в книжном шкафу.

Я имела в виду официальное забвение.
Ellin
26 июля 2008, 15:45
А я вчера вспоминала спектакль "Гамлет" на Таганке. И это стхотворение "Гул затих..." у меня всегда ассоциируется с Владимиром Высоцким. Как будто про него написано.

И неотвратим конец пути.
Пудельман
26 июля 2008, 15:56

Ellin написала: А я вчера вспоминала спектакль "Гамлет" на Таганке. И это стхотворение "Гул затих..." у меня всегда ассоциируется с Владимиром Высоцким. Как будто про него написано.

И неотвратим конец пути.

У меня - тоже. Кстати, вчера был день смерти Владимра Семёновича. Поэтому, уж извините меня за эту цитату, но хочется вспомнить:

О Володе Высоцком я песню придумать решил:
вот еще одному не вернуться домой из похода.
Говорят, что грешил, что не к сроку свечу затушил...
Как умел, так и жил, а безгрешных не знает природа.

Ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом
отправляться и нам по следам по его по горячим.
Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон,
ну, а мы вместе с ним посмеемся и вместе поплачем.

О Володе Высоцком я песню придумать хотел,
но дрожала рука, и мотив со стихом не сходился...
Белый аист московский на белое небо взлетел,
черный аист московский на черную землю спустился.

Булат Окуджава.
Пудельман
26 июля 2008, 16:02
И, конечно, без этого стихотворения Высоцкого не обойтись, ИМХО.

Кто кончил жизнь трагически, тот - истинный поэт,
А если в точный срок, так - в полной мере:
На цифре 26 один шагнул под пистолет,
Другой же - в петлю слазил в "Англетере".

А в 33 Христу - он был поэт, он говорил:
"Да не убий!" Убьешь - везде найду, мол.
Но - гвозди ему в руки, чтоб чего не сотворил,
Чтоб не писал, и чтобы меньше думал.

С меня при цифре 37 в момент слетает хмель, -
Вот и сейчас - как холодом подуло:

Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэдь
И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37! Коварен Бог -
Ребром вопрос поставил: или - или!
На этом рубеже легли и Байрон и Рембо, -
А нынешние - как - то проскочили.

Дуэль не состоялась, иль - перенесена,
А в 33 распяли, но - не сильно,
А в 37 - не кровь, да что там кровь! - и седина
Испачкала виски не так обильно.

"Слабо стреляться?! В пятки, мол, давно ушла
душа!"
Терпенье, психопаты и кликуши!
Поэты ходят пятками по лезвию ножа -
И режут в кровь свои босые души!

На слово "длинношеее" в конце пришлось на три "е", -
Укоротить поэта! - вывод ясен, -
И нож в него! - но счастлив он висеть на острие,
Зарезанный за то, что был опасен!

Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр, -
Томитесь, как ноложницы в гареме!
Срок жизни увеличился - и, может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Ellin
26 июля 2008, 16:39

Пудельман написала: Кстати, вчера был день смерти Владимра Семёновича.

Потому и вспоминала "Гамлета".
Кстати, в киношном форуме про него тред открыли, только перепутали, "Владимиру Высоцкому 70 лет"

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=...0#entry16499482

если не трудно, ты этот стих Высоцкого туда запости. А то все я почти одна много пишу - даже стыдно за форумчан.

Пудельман написала: И, конечно, без этого стихотворения Высоцкого не обойтись, ИМХО.

Это точно в тему. Стихи эти мне очень нравятся, как и многие другие, и почти все песни наизусть знаю.
Пудельман
26 июля 2008, 16:54

Ellin написала: Это точно в тему. Стихи эти мне очень нравятся, как и многие другие, и почти все песни наизусть знаю.

Я к Высоцкому пришла позже, чем мои сверстники, зато многое прочувствовано совсем по-другому.

Ellin написала: Кстати, в киношном форуме про него тред открыли, только перепутали, "Владимиру Высоцкому 70 лет"

Так надо попросить модераторов, чтобы исправили.

Ellin написала: если не трудно, ты этот стих Высоцкого туда запости. А то все я почти одна много пишу - даже стыдно за форумчан.

Да я как-то ни разу туда не писала, ну, да ладно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»