Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гул затих, я вышел на подмостки
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Трор
25 мая 2009, 09:48

Maska написала: А зачем тогда Золотую Маску дали, раз всё так плохо?

Маш, ну ты еще Оскар за показатель качества фильмов возьми. wink.gif 3d.gif

Maska написала:
Я, конечно, не совсем объективна, но спектакль прекрасный, а Голуб гениальна. Гамлет-Трухин и Клавдий-Хабенский - одни из самых сильных перевоплощений, которые я видела в театре. Я, конечно, не так много видела, но всё же. Хабенский даже на поклонах не сразу из роли вышел, было видно, что ещё в Эльсиноре человек.

Я собственно в первую очередь из-за Голуб и хочу посмотреть, очень ее люблю, а про спектакль услышал, когда Гордон в "Закрытом показе" "Изображая жертву" показывал, с тех пор хочу. biggrin.gif
Maska
25 мая 2009, 12:04

Трор написал: Маш, ну ты еще Оскар за показатель качества фильмов возьми.

Наивная фиалка - это моё второе я. 3d.gif

Трор написал:  собственно в первую очередь из-за Голуб и хочу посмотреть, очень ее люблю, а про спектакль услышал, когда Гордон в "Закрытом показе" "Изображая жертву" показывал, с тех пор хочу.

На сцене она круче. wink.gif Не берите билеты ближе 5го ряда, в третьем меня снесло соверешнно. Как назло, Голуб сидела играла жила прямо напротив, и меня трясло вместе с ней.
Трор
25 мая 2009, 12:06

Maska написала:
Наивная фиалка - это моё второе я.

Ставь в статус. 3d.gif

Maska написала: Не берите билеты ближе 5го ряда, в третьем меня снесло соверешнно. Как назло, Голуб сидела играла жила прямо напротив, и меня трясло вместе с ней.

Учтем. wink.gif
Ореада
25 мая 2009, 13:35

Maska написала: Это ещё и моно-спектакль?

А я, наоборот, когда услышала, что готовится моноспектакль Редько, сильно обрадовалась. biggrin.gif
Хотя это был только второй моноспектакль, который я видела (правда, первый был просмотрен много раз smile.gif ), шла без всяких сомнений. smile.gif
Maska
28 мая 2009, 15:19
Вчера, наконец, дошли руки, ноги и даже где-то голова до оперы. Была в новом здании Большого театра на "Сказании о невидимом граде Китеже". Здание понравилось, опера неожиданно - тоже. tongue.gif

Пели, на мой немузыкальный взгляд, все прекрасно, а вот декорации и костюмы меня иногда более чем удивляли. И если про какие-то вещи я понимала в конце, что это было и для чего было сделано, многое осталось всё-таки неясным. Больше всего не могу извинить режиссёру (Эймунтас Някрошюс) декораций первого действия, когда всё происходит в весеннем лесу, и Феврония так красиво рассказывает о цветах, деревьях, траве, как всё это радуется жизни и свету, а мы видим пустую, блёклую сцену с огромными, деревянными ульями и скворечниками (картинку прилагаю). frown.gif
Maska
28 мая 2009, 18:01
На Озоне появилась серия Легендарные театры - DVD с записью старых, известных спектаклей.
Рокси Мэллой
28 мая 2009, 19:07
Особенно умиляют названия фильмов рядом с именами "неизвестных" актеров. biggrin.gif
Я такую серию однажды видела в магазине, там спектаклей больше было, чем на Озоне. Через неделю решила что-нибудь прикупить - уже ни одного не осталось.
Гунька
8 июня 2009, 17:45
В МХТ прошли премьерные показы спектакля "Трехгрошевая опера". Был 6 числа. Понравилось почти все)
Режиссура. Кирилл Серебренников не стал заграмождать сцену и ограничился минимальными приметами нищенского быта. Мусорные контейнеры, пластиковые пакеты, магазинные тележки и пяток потертых диванов. Современные красивые решения, светящийся здоровый шар на веревочке, изображающий луну или проекция негативного изображения с камер на стойках или с рук, на задник сцены, соседствуют с традиционными. Так песни или зонги (как их называют в спектакле) поются в обычные микрофоны на стойках, без использования радиомикрофонов. Правда стойки и микрофоны постоянно как-то обыгрываются, так у Мекки микрофон золотой, и носил он его за поясом как пистолет).
Еще одно решение Серебренникова. Спектакль без официального начала. Занавес в этот вечер задействован не был. Ни в антрактах, ни вообще) Пока народ рассаживался на места, на сцена у лежащих на полу пьяных или трупах, воришка притыривал часы и прочую еренду. А во 2-антракте и начале третьего действия было развернуто целое представление с хождение в народ и попрашайничеством. Показали по-моему все типажи встречающиеся в электричках, на улице или метро. Мне смешно в общем не было, каждый день вижу, но народ смеялся.... Ну и финал. Понял его как бред проносящийся в мозгу Микки после повешения, ибо по другому воспринимать 10-метровый скелет-вестник с хвостом и членом с головкой в виде лошадиной головы, взлетающих поющих ангелов и ковровую дорожку в небо, не возможно.... Да и не сочеталось это с другими декорациями). Актеры. Все хороши и Чиндяйкин, и Хабенский, и Кравченко, особенно понравились Марина Голуб и Ксения Лаврова-Глинка. Пели все. У некоторых получалось шикарно (Глинка), но а у кого не очень (Хабенский) те старательно и с чувством декламировали))). Жаль что часть текстов разобрать не смог, ибо стихи в новом переводе яркие и соответствущие обстановке) Все зонги запоминающиеся и мелодичные, особенно популярная Mack The Knife. Музыка вся игралась в живую, звучала замечательно) В общем по-моему спектакль будет пользоваться успехом))
Гунька
8 июня 2009, 17:45
еще фотки.
Сцена в антракте )
Гунька
8 июня 2009, 17:46
и еще одна
Maska
8 июня 2009, 23:15

Гунька написал: В МХТ прошли премьерные показы спектакля "Трехгрошевая опера". Был 6 числа.

Была 5го числа, понравилось всё. За фото спасибо. smile.gif

И копирую свой отзыв с форума МХТ:

Понравилось невероятно! Голова совершенно разламывается от идей, а сердце от эмоций, даже не могу найти слов, чтобы выразить всё, что хотелось бы сказать.
Спектакль ещё пересматривать и пересматривать, потому что столько в нём изюминок, намёков, фишек, скрытых смыслов. Актёры потрясли все, как обычно, не могу выделить кого-то отдельно, да простят меня ярые поклонники Константина Юрьевича. smile.gif Он играл, конечно, потрясающе.

Серебренников - молодчина. Браво!

Единственное, меня всё-таки напряг огромный вестник верхом на динозавре. При всей одиозности фигуры Мэкки, мне кажется, это и для него было слишком. wink.gif И ещё удивил момент, когда Мэкки объявляют приговор, и все садятся вокруг большого стола. Удивил тем, что уж очень похож на финальную сцену Бутусовского "Гамлета" - как это, Кирилл Семёнович своего не придумал? Но всё это совершенные мелочи, потому что спектакль великолепный.

Самая потрясающая сцена - безобразие, которое происходит на сцене и в зале перед началом третьего действия, когда появляются нищие всех сортов и начинают приставать к зрителям. Возможно, в партере это не так остро чувствовалось, но из бельэтажа было прекрасно видно, как "чистая публика" проходит на свои места и совершенно не обращает внимания на то, что происходит вокруг, что ходят какие-то люди, что-то там просят. Идея спектакля - человек человеку - волк - проиллюстрирована настолько ярко и выпукло, что, может, и режиссёр не предполагал, что так получится.

Ещё невероятно понравились несколько моментов, на мой взгляд, связанных собственно с театром и актёрской игрой. И как одни актёры сидят на диванах и смотрят на представление других актёров; и как Хабенский стоит у левой кулисы и просто смотрит в зал и качает рукой в такт, и сразу вспоминается бессмертное: "Гул затих, я вышел на подмостки, прислонясь к дверному косяку..." И потом, когда бедный Мэкки сидит в стеклянном кубе, и мы смотрим на него, и артисты смотрят на него же, и бедный Константин Юрич оказывается как бы дважды "за стеклом", под прицелом всех взглядов и камер. И как появились Шекспировские нотки в монологе Мэкки в этой стеклянной клетке. И потом его восхождение! Ох, как было здорово!

Невероятно хочется попасть на спектакль ещё раз!

Очень яркое завершение сезона для меня. smile.gif
Трор
9 июня 2009, 09:38

Гунька написал: Был 6 числа. Понравилось почти все)

Maska написала:
Была 5го числа, понравилось всё.

Хвалят и хвалят.
Мы тут репортаж в новостях зацепили об этой постановке и как-то совсем не захотелось на это идти, хотя лично я Голуб обожаю и литоснова мне всячески интересна.
Maska
9 июня 2009, 11:44

Трор написал: Хвалят и хвалят.
Мы тут репортаж в новостях зацепили об этой постановке и как-то совсем не захотелось на это идти, хотя лично я Голуб обожаю и литоснова мне всячески интересна.

Ругают тоже много. wink.gif Просто Серебренников был в своём репертуаре, а, значит, шок зрителю обеспечен.

Кстати, все, кто смотрели репортажи, на спектакль идти отказываются. Может, в репортажах дело? 3d.gif
Гунька
9 июня 2009, 11:53

Трор написал: Мы тут репортаж в новостях зацепили об этой постановке и как-то совсем не захотелось на это идти,

Уговаривать не буду ни разу)
Могу сказать только, что это скорее не спектакль, а уличное шоу с песнями, запихнутое в закрытое пространство зала МХТ.... ИМХО
Так что решай сам smile4.gif
Трор
9 июня 2009, 11:55

Maska написала: Просто Серебренников был в своём репертуаре, а, значит, шок зрителю обеспечен.

К шоку я отношусь положительно когда он к месту и оправдан. wink.gif

Maska написала:
Кстати, все, кто смотрели репортажи, на спектакль идти отказываются. Может, в репортажах дело?

Вполне возможно. 3d.gif

Гунька написал:
Могу сказать только, что это скорее не спектакль, а уличное шоу с песнями, запихнутое в закрытое пространство зала МХТ.... ИМХО

Интересно.
Гунька
9 июня 2009, 11:56

Maska написала: значит, шок зрителю обеспечен

Маска, а как тебе Голуб с открытой сумочкой? wink.gif
Maska
9 июня 2009, 12:20

Гунька написал: Могу сказать только, что это скорее не спектакль, а уличное шоу с песнями, запихнутое в закрытое пространство зала МХТ....

Очень точное определение. drink.gif

Трор написал: К шоку я отношусь положительно когда он к месту и оправдан.

На мой взгляд, здесь он оправдан. Уж на что я мат не переношу, особенно в книгах и кино (на сцене до прошлой пятницы ни разу не слышала), в этом случае даже я отнеслась спокойно. Во-первых, это Брехт, во-вторых, актёры этим не злоупотребляют, употребив, может, пару раз от силы.

Гунька написал: Маска, а как тебе Голуб с открытой сумочкой?

На грани. 3d.gif Как и многое в спектакле. wink.gif Но цветовое решение очень интересное. biggrin.gif
Трор
9 июня 2009, 12:39

Maska написала: Уж на что я мат не переношу, особенно в книгах и кино (на сцене до прошлой пятницы ни разу не слышала), в этом случае даже я отнеслась спокойно.

Ооооо! Мат на сцене это отдельная песня! За мой экспириенс один раз только попадалось - "Кровать на троих" Милорада Павича в постановке питерского Театра имени Ленсовета. 3d.gif
Гунька
9 июня 2009, 12:43

Трор написал: За мой экспириенс один раз только попадалось - "Кровать на троих" Милорада Павича в постановке питерского Театра имени Ленсовета.

Однако, ты наверное не видел "Изображая жертву" того же Серебренникова 3d.gif
Maska
9 июня 2009, 12:54

Трор написал: Ооооо! Мат на сцене это отдельная песня! За мой экспириенс один раз только попадалось - "Кровать на троих" Милорада Павича в постановке питерского Театра имени Ленсовета.

Тут они сразу бьют наповал, буквально первой фразой. biggrin.gif
Janny-fer
9 июня 2009, 13:09

Трор написал: Хвалят и хвалят.

Как я тебя понимаю smile.gif .

Maska написала: Просто Серебренников был в своём репертуаре,

Опять? biggrin.gif После шахидки Клеопатры мне, конечно, ничего не страшно, или это еще своерепертуарнее biggrin.gif ?

Трор написал: Ооооо! Мат на сцене это отдельная песня! За мой экспириенс один раз только попадалось - "Кровать на троих" Милорада Павича в постановке питерского Театра имени Ленсовета.

Сходи на "Кысю" с Нагиевым biggrin.gif. Уверена, что "Кровать" померкнет biggrin.gif .

В МХТ мне очень рекомендовали посмотреть "Пиквикский клуб". думаю, соберусь в следующем сезоне smile.gif .
И еще, говорят, замечательный в "Современнике" «Сон Гафта, пересказан­ный Виктюком» smile.gif .

Трор
9 июня 2009, 14:00

Гунька написал:
Однако, ты наверное не видел "Изображая жертву" того же Серебренникова

Нет, зато видел фильм. Смотреть спектакль не испытываю никакого желания.

Maska написала:
Тут они сразу бьют наповал, буквально первой фразой.

Артиллеристы! 3d.gif

Janny-fer написала:
Как я тебя понимаю

О, не я один такой! biggrin.gif

Janny-fer написала: После шахидки Клеопатры мне, конечно, ничего не страшно, или это еще своерепертуарнее

О как! А Клеопатру я бы посмотрел. 3d.gif

Janny-fer написала:
Сходи на "Кысю" с Нагиевым. Уверена, что "Кровать" померкнет

Нет, спасибо. Не испытываю никакого желания. wink.gif
Janny-fer
10 июня 2009, 16:07

Трор написал: О как! А Клеопатру я бы посмотрел. 

Дык велкам в "Современник" biggrin.gif . Клеопатра, она же Чулпан Хаматова, она же шахидка biggrin.gif ; Антоний ,он же Шакуров,он же Брежнев....Пы.сы. Там еще и Цезарь - вылитый ВВП biggrin.gif . И весь спектакль зрителей обучают арабскому языку smile.gif.
Трор
11 июня 2009, 11:38

Janny-fer написала: Антоний ,он же Шакуров

Вот поэтому и хочу посмотреть! wink.gif
Catspirit
16 июня 2009, 09:50
Случайным образом посмотрела премьерный спектакль "Мастер и Маргарита" во МХАТе. Отлично!
Это при том, что я театр не люблю вообще, а постановку упомянутого произведения считала в принципе невозможной в театре. Так вот, оказалось, это возможно. Более того, я первый раз вижу,что из этой гениальной книги получилось что-то, содержащее в себе эдакую булгаковскую чертовщинку и сумасшедшинку. Все, что я видела до сих пор (этот ужасный фильм, и пару постановок в театрах), сводилось либо к унылому пересказу с неправильными акцентами, либо к сокращению всего и вся, опять же с большими потерями для смысла и сути. А здесь смогли уместить ВСЮ книгу в один спектакль (правда, как оказалось аж 4-х часовой), при этом сохранить почти все самые любимые мои куски,а также, что немаловажно, авторский текст, который время от времени зачитывался кусками прямо по ходу действия и в общем, это самое действие украшал и ретушировал. Все-таки некоторые слова нужно именно говорить, их тайна и очарование в произнесенности. Да, это я про "в белом плаще с кровавым подбоем", "тьму, пришедшую со Средиземного моря" и многое другое.
Ну конечно, можно при желании найти и минусы: кот был никакой, и вообще смотрелся непонятным бесцветным чучелом. Лучше бы живого кота принесли в коробке. Маргарита была очень средненькой, ну и так по мелочам есть что править. Актеры немного переигрывают почти все, кроме, пожалуй, Пилата (Пилат - вообще отличный!). Но это обычное дело в театре, собственно из-за этого я и предпочитаю кино. Но, если не придираться, то здорово! И повторю, это первый раз, когда Булгаков похож на Булгакова.
Были и отличные находки. Например, сцена в варьете позволяла ощутить себя внутри книги, потому именно перед нами выступал Воланд, и в зал летели с потолка почти настоящие бумажные червонцы.
Свита Воланда выглядела именно так, как и должна была выглядеть (кота не считаем), на редкость прилично вышел Иван Бездомный (вообще-то, ИМХО - скучный персонаж, обычно исключительно для склейки неровностей и угловатостей пьесы используемый, да и в книге он - несколько в стороне) - очень живой и обаятельный человек получился.
Сам Воланд... трудно сказать. Непривычный. Оригинальный. И,пожалуй, скорее удачный, чем нет, но ему бы немного меньше кривляния и возоплений (про возопления - это вообще ко всем актерам относится, отнесем в область типичного театрального переигрывания).

В общем могу смело рекомендовать к просмотру. Это правильный Булгаков.
Трор
16 июня 2009, 10:03

Catspirit написала: Случайным образом посмотрела премьерный спектакль "Мастер и Маргарита" во МХАТе. Отлично!

А кто играл?
Catspirit
16 июня 2009, 10:22

Трор написал:
А кто играл?

О, никогда не была способна запомнить фамилий актеров. Гляну дома в программке.
Трор
16 июня 2009, 10:28

Catspirit написала: Гляну дома в программке.

Заранее спасибо.
Catspirit
16 июня 2009, 22:44
Значит так, действующие лица и исполнители:

Мастер - Титоренко
Маргарита - Фадина (не понравилась, не удалась ей влюбленная женщина)
Иешуа - Чубченко (не вытягивает он эту роль, неплохо, но... Иешуа должен завораживать, очаровывать своими словами и интонациями, а здесь это не вполне удалось)
Левий Матвей - Дахненко
Пилат - Клементьев (замечательно!)
Каифа - Самойлов
Воланд - Кабанов (быть может чуть развязно, н в целом вышел удачный образ, в меру противный и в меру интересный)
Иван Бездомный - Потапкин (очень хорошо сыграл, получился такой искренний и немного наивный советский парень)
Берлиоз - Бачурин (никак)
Коровьев - Иобадзе (хорошо, даже можно сказать держал на себе полспектакля, ибо одновременно выполнял роль почти конферансье-затейника)
Азазелло - Оя (самый настоящий Азазелло, именно таким я его и представляла себе всегда, просто ожившая картинка)
Кот - Наумов (ужасно)
Гелла- Кондратьева (Гелла как Гелла, слов у нее не было, а образ вполне соответствовал)

Несмотря на мои злобные ремарки, спектакль хороший. Даже очень хороший.
Лиора
17 июня 2009, 11:48
Совершенно случайно вышла на этот тред. С наслаждением прочиала всё! Если и существует ностальгия, то у меня это выражается в тоске по театрам. К нам сюда редко приезжают с гастролями. Последний был театр Додина с "Дядей Ваней." Меня приятно удивило, что были не только с русским языком, но и англоязычных (шёл перевод бегущей строкой).Кое-что удаётся увидеть по Интернету. Но интересно послушать очевидцев!!
Bijou
18 июня 2009, 11:11
Вчера были с подругой на "Трех сестрах" в Фоменке.
Восхитительный спектакль.

Трогательный, нежный, щемящий и прекрасный.
Золотой состав Фоменки безупречен - сестры Кутеповы, Тюнина, Джабраилова, и любовь моя Кирилл Пирогов love.gif
Ореада
28 июня 2009, 03:35

Catspirit написала: Случайным образом посмотрела премьерный спектакль "Мастер и Маргарита" во МХАТе

Я смотрела этот спектакль на первом премьерном показе, сравнивала с оригинальной версией этого спектакля в Театре на Юго-западе. Любопытно посмотреть две абсолютно одинаковые постановки на двух разных сценах и с двумя разными труппами. smile.gif
Какие-то удачные находки, связанные с большой сценой, были, но в целом динамичность этой постановки Беляковича чуть-чуть потерялась (хотя это был премьерный показ, возможно, сейчас лучше). Кстати, в театре на ЮЗ этот спектакль идет 3 с половиной часа, то есть аж на полчаса меньше, хотя ничего нового в МХАТе по сравнению с ЮЗ не было. smile.gif

Мне понравился Бездомный, понравился Иешуа, Пилат, местами Мастер, сильно местами Воланд (интересно было бы самого Беляковича тут увидеть, хотя и в тот день обещали его, но был Кабанов). Маргарите удалась только ведьма, а этого маловато. smile.gif Про Геллу я считала, что это никакая роль, и про всех можно сказать "Гелла как Гелла". Но после МХАТовского варианта поняла, что на Юго-западе очень-очень яркая Гелла.
Коровьев не понравился совершенно, причем, полное ощущение, что я одна такая, все вокруг были в восторге. smile.gif
Виктор Вебер
29 июня 2009, 06:37
В Русском театре Одессы поставили пьесу Алана Милна "Романтический возраст". Открыли "взрослого" Милна русскоязычному зрителю. Пьеса увидительная, про постановку, увы, ничего не знаю. Может, кто кто из среди участников тренда есть одесситы и кто-то побывал на премьере?
Janny-fer
17 июля 2009, 21:36
Интересно, а на Чеховский фестиваль никто не ходит smile.gif ?
Я вот японский театр Бунраку впервые увидела. Спектакль"Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки". Необычно. Куклы такие интересные. Древнее искусство однако smile.gif Премьера спектакля была в начале 18го века. Каждую куклу ведут три артиста. Один отвечает за движения головы и правой руки, другой — только за движения левой руки, а третий — ног.
Вот так это выглядит:

user posted image

user posted image

Самый главный участник представления – сказитель, который подает реплики персонажей, читает авторские ремарки, поет, смеется, плачет под звуки аккомпаниатора на сямисэне (такой старинный японский инструмент).
user posted image

История трагическая smile.gif . Любовь, обман, наветы, деньги... biggrin.gif Вообщем, все умерли(с) smile.gif .
Кэт
18 июля 2009, 00:36

Janny-fer написала: Интересно, а на Чеховский фестиваль никто не ходит smile.gif ?

Я хожу. Почти на все.shiz.gif
Бунраку мне тоже понравились. Впечатлило.
Maska
21 июля 2009, 10:26

Janny-fer написала: Интересно, а на Чеховский фестиваль никто не ходит  ?

Давно хотела задать тот же вопрос. smile.gif Я никуда не хожу, не смогла выбрать. 3d.gif

Зато была на "Кармен" в Большом. Новая постановка Дэвида Паунтни. Кармен в чём-то блёкло-сером, Хосе в пятнистой форме спецназовца в высоких шнурованных ботинках, Эскамильо - супер-звезда спорта в окружении девушек из группы поддержки с помпонами. Всё блестит, шумит, переливается. В общем неожиданно выглядит. 3d.gif Пели... ну, как-то пели в общем. smile.gif

И на той же недели к юбилею Образцовой телеканал "Культура" показал ту самую, классическую запись 1982 года с Образцовой и Атлантовым. Разница очевидна, и дело совсем не в блёстках.
Кэт
21 июля 2009, 10:49
Мне тоже новая "Кармен" в Большом не понравилась. Хотя пели тогда очень прилично, еще иностранные солисты участвовали, но все то, что было на сцене... Бррр... Похоже, это пример "современной постановки" в самом плохом смысле этого слова. Наворочено много всего, типа, чтобы зритель не скучал, а зачем, для чего?...

(нашла, что тогда писала:
http://katy30001.imhonet.ru/blog/70268/
Maska
21 июля 2009, 11:12

Кэт написала: Хотя пели тогда очень прилично, еще иностранные солисты участвовали, но все то, что было на сцене... Бррр...

У нас было две премьеры - собственно Кармен - Светлана Шилова и Цунига - Отар Кунчулиа. Светлана, может быть, переволновалась, не знаю, но пела как-то неровно, и что меня удивило - тихо.

Зато невероятно хороша была Микаэла - Лолитта Семенина. hb.gif

Хозе и Эскамильо - Роман Муравицкий и Эльчин Азизов мне тоже в общем понравились.

Но общее впечатление от постановки как-то не очень. frown.gif
Кэт
21 июля 2009, 11:51

Maska написала:
Но общее впечатление от постановки как-то не очень. frown.gif

Вот-вот! Обидно!

(И у нас Микаэла была лучше всех!)
Maska
24 июля 2009, 15:02
Может быть, подскажут мне уважаемые любители театра хорошую книгу по истории русского театра? Откуда пошёл, как развивался, основные имена и т.п. Была бы очень признательна. smile.gif
Манора
13 августа 2009, 19:39

Учебник для ВУЗов по предмету "История театра". Есть отдельные монографии по Садовским, например, или о Ермоловой. (авторов сейчас быстро не вспомню)
Но если ничего не читали, советую начать со Станиславского "Моя жизнь в искусстве".
Maska
14 августа 2009, 12:41

Манора написала: Учебник для ВУЗов по предмету "История театра". Есть отдельные монографии по Садовским, например, или о Ермоловой. (авторов сейчас быстро не вспомню)
Но если ничего не читали, советую начать со Станиславского "Моя жизнь в искусстве".

Манора, спасибо. smile4.gif
Манора
14 августа 2009, 20:43
Немного о "Истории театра" как о предмете.
У нас в институт,е КемГИКЕ,преподавала его
Жерновая Галина Александровна
Удивительная женщина. Ее лекции -это просто сказка!!! Их можно было или только слушать или тупо писать. Второе получалось редко. А совместить записи и поглащение услышанного удавалось редко. В инете к сожалению нашла только одну ее статью "О театре в Сибире", хотя знаю что она писала книгу о Ермоловой.
Как она преживала за нас если мы что-то не успевали прочитать. И мы читали, а то было как-то стыдно приходить к ней на экзамены.
Манора
16 августа 2009, 14:19
На телеканале "МИР" иногда идет передача "Театр начинается с..." показывают работы студентов, экзамены по этюдам. Мне понравилось, учащиеся РАТИ (бывший ГИТИС) просто поразили. Хотя обычно театральных актеров камеры не любят, кажется что всю энергетику сжирает оптика.
CamillA
20 августа 2009, 11:08
Что интересного в новом сезоне? Поделитесь информацией - куда пойдем?
Maska
20 августа 2009, 11:51

CamillA написала: Что интересного в новом сезоне? Поделитесь информацией - куда пойдем?

Вы будете смеяться, но я решила открыть новый сезон тем же, чем закончила старый и 30 августа опять иду на "Трёхгрошовую" в МХТ. 3d.gif

А вообще, ознакомившись со своим списком театральных хочу, пришла в некоторое недоумение - когда же я это всё буду смотреть? biggrin.gif
Трор
20 августа 2009, 12:03

Maska написала:
А вообще, ознакомившись со своим списком театральных хочу, пришла в некоторое недоумение - когда же я это всё буду смотреть?

У меня это вообще стандартный расклад. Хочу вечно перевешивает все разумные могу. wink.gif biggrin.gif
Maska
31 августа 2009, 16:15
Ещё раз посмотрела "Трёхгрошовую" в МХТ. На мой взгляд, отличный спектакль получился, конечно, очень спорный и чуть-чуть затянут, но всё равно очень хорош. smile.gif

Хабенский традиционно прекрасен, но как же чудно играют дамы! Марина Голуб, Ксения Лаврова-Глинка, Мария Зорина, Янина Колесниченко. Браво! appl.gif
gi
5 сентября 2009, 18:53
По Культуре идет старый "Ревизор" театра Сатиры.
Вживую я это видел лет 30 назад (один из пару десятков моих походов в театр вообще). И тогда не понравилось, а сейчас просто выбешивает.
ElSol
17 сентября 2009, 16:23

Catspirit написала:
Несмотря на мои злобные ремарки, спектакль хороший. Даже очень хороший.

Ругают его в сети очень.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»