Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама вышла замуж
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Ветеран
16 июля 2013, 11:03

Dariko написала: А то что через год-два Борис в ту же однушку (выхода-то нет) привел бы невесту, то не стеснил бы этим мать?

Не привел бы. Ибо через год-два служил бы в армии.

Dariko написала: приперся "Я у тебя поживу теть Кать?" Естественно, тетка встала на дыбы.

Тётка, кстати, была сестрой отвергнутого бориного папаши. Вообще удивителен факт её опеки Бориса в такой ситуации.
Ветеран
16 июля 2013, 11:05

Топси написала: Кстати, а его новоявленный родственник Ефремов ГДЕ жил до женитьбе на его матери?

На стройке. 3d.gif
Dariko
16 июля 2013, 11:20

Ветеран написал: Не привел бы. Ибо через год-два служил бы в армии.

Ну, это вопрос времени - после армии бы привел. Вряд ли к тому времени что-то в жил.вопросе изменилось бы.

Ветеран написал: Тётка, кстати, была сестрой отвергнутого бориного папаши.

Бр-р-р... Кто кого отверг? Кто кому кем пришелся? Я правда не въехала.

Ветеран написал: На стройке.  3d.gif

А почему смех-то? Емнип он с чемоданчиком как раз из бытовки выходил.
Ветеран
16 июля 2013, 11:27

Dariko написала: Бр-р-р... Кто кого отверг? Кто кому кем пришелся? Я правда не въехала.

Ну, папа-то единоутробный у Бориса отсутствует. Стало быть был с позором изгнан из семьи.

Dariko написала: А почему смех-то? Емнип он с чемоданчиком как раз из бытовки выходил.

Смех потому, что представил, как Ефремов делит бытовку на стройке с мелкими таджиками и узбеками, на кроватях в 3 яруса.
Victort54
16 июля 2013, 12:42
Моя мама, когда папа рано умер, точно в таком же положении была. Ухаживали за ней интересные мужчины, замуж звали. Не вышла из-за меня. Тогда был рад, а сейчас маму жалко.
Ветеран
16 июля 2013, 12:46

Victort54 написал: Моя мама, когда папа рано умер, точно в таком же положении была. Ухаживали за ней интересные мужчины, замуж звали. Не вышла из-за меня. Тогда был рад, а сейчас маму жалко.

У меня абсолютно аналогично. Только папа не умер, а ушел к другой. А особенно жалко маму мне стало, когда после её смерти, разбирая её вещи, я обнаружил фотографию красавца- офицера, летчика с надписью маминой рукой на обороте: "Я люблю его". Я разрыдался.
Любитель кино
16 июля 2013, 14:23
А у меня мама повторно вышла замуж. С отчимом как-то не сложились отношения.
Ines
16 июля 2013, 14:36

Ветеран написал: Вообще удивителен факт её опеки Бориса в такой ситуации.

Ничего удивительного - отец живет с другой семьей, а его сестра продолжает общаться с БЖ брата и племянником, вполне так дружески. Он у нее и трешку занимал матери подарок купить на день рождения, значит нормальные отношения сохранились.

Ветеран написал: Ну, папа-то единоутробный у Бориса отсутствует. Стало быть был с позором изгнан из семьи.

То есть - вариантов "просто развелись" нет? Исключительно "изгнан" и именно "с позором"? smile4.gif

Герой Ефремова до женитьбы жил скорее всего в рабочей общаге, это было вполне распространено, особенно у строительных всяких организаций. Квартиры давались прежде всего семейным, так что одинокие обычно жили в малосемейных общагах.
Ines
16 июля 2013, 14:42

Victort54 написал: Моя мама

Ветеран написал: жалко маму мне стало

У сестры моего мужа была примерно такая ситуация - она долго жила одна с сыном (развелись, когда мальчику было лет 6-7). Потом, лет через 10-11 получила предложение руки и сердца. Сын (школу оканчивал как раз) встал на дыбы с истериками, угрозами убежать из дому, уехать и т.п. Она правда ему сказала: "хочешь - уезжай, только подумай, что у тебя через 2-3 года будет своя жизнь и возможно своя семья. И что мне делать - ждать у окна придешь ли ты хоть раз в месяц или нет? И будет злиться на каждый мой телефонный звонок, что я тебе мешаю жить." В общем, вышла она замуж за того мужика и через полгода пасынок с отчимом стали просто не разлей вода! И парень сам стал звать отчима отцом буквально через пару месяцев. А ведь и слышать не хотел, сколько криков было и скандалов!.. В общем, как у кого сложится.
Ветеран
16 июля 2013, 14:54

Ines написала: Сын (школу оканчивал как раз) встал на дыбы с истериками, угрозами убежать из дому, уехать и т.п.

Ну, я истерик не устраивал, так, периодически маме говорил: "Ты, смотри там, не женись!" (именно "женись" smile.gif ) "Не женишься?". И мама отвечала: "Не женюсь, не женюсь, мне кроме тебя никто не нужен". Ну я и рад был. Мне было лет 10. В более позднем возрасте вообще на эту тему с мамой не говорил, да и она не давала поводов.
Ines
16 июля 2013, 15:09

Ветеран написал: я истерик не устраивал, так, периодически маме говорил

А вот сам как сейчас думаешь - если бы конкретный разговор с тобой мама на эту тему начала - мол, как ты отнесешься, если вот у нас появится папа и т.п. - как бы бы реагировал?
Если не хочешь, можешь не отвечать.
Ветеран
16 июля 2013, 15:17

Ines написала: А вот сам как сейчас думаешь - если бы конкретный разговор с тобой мама на эту тему начала - мол, как ты отнесешься, если вот у нас появится папа и т.п. - как бы бы реагировал?

Ой, мне сейчас трудно залезть "в шкуру" себя- 10-летнего. Во-первых, мама никогда бы не сказала "появится папа", потому что мой отец не исчезал в принципе, он регулярно (раз в 2-3 месяца) приходил, приносил мне подарки, гулял и играл со мной целый день. Во-вторых, мама, скорее всего бы сначала познакомила меня с конкретным человеком, не раскрывая своих планов и стала бы со стороны смотреть, доволен ли я этим знакомством.
Вывод: скорее всего моя реакция на мамины слова о возможном замужестве зависела бы от того, насколько мне было бы интересно в компании с этим человеком, насколько опыт общения с ним благоприятно бы влиял на перспективы жить с ним под одной крышей.
Severina
16 июля 2013, 15:41

Dariko написала: Нда... То что мать привела в однушку мужа - это "тоже хороша, мнения не спросила". А то что через год-два Борис в ту же однушку (выхода-то нет) привел бы невесту, то не стеснил бы этим мать?

Если бы сделал это точно так же, как мать - тоже был бы хорош.

Dariko написала: Тем более, что в данной ситуации жилищный вопрос можно было бы и разрулить - Борису, действительно, можно свалить к одинокой тетке, дав матери пожить для себя. Но, естественно, не так, как он это сдеелал - приперся "Я у тебя поживу теть Кать?" Естественно, тетка встала на дыбы. Ведь этот вопрос можно было бы, наверное решить всем обоюдно.

А если тетка против?
Топси
16 июля 2013, 15:51
Чувствую я, придется мальчику поменяться местами проживания со своим отчимом. frown.gif

Отчим - на место сына, в однокомнатную квартирку.
Сын - в общежитие. frown.gif
Не айс.
Ines
16 июля 2013, 15:52

Ветеран написал: Вывод

Ну да. Просто всегда есть опасность, что ревность и эгоизм ребенка может заслонить объективность в оценке личности потенциального отчима. Помню по своему детству - у подруги мать вышла замуж (нам с подругой было тогда лет по 12-13). Стали они жить втроем (кстати, в однокомнатной квартире). Подруга моя вроде не была против отчима, ну во всяком случае, на дыбки на становилась и матери концертов не закатывала:"или он - или я!". Но подспудно шла некая борьба против воспитания "чужим дядькой" - если он ее посылал в магазин за хлебом - шла, но всю дорогу бубнила, что "мама не заставляет, а этот - вечно, то подмети пол, то вынеси мусор..." Ну в общем, роптала против воспитания и хозяйственных задач. Потом через пару лет родилась у нее сестра (конечно, было недовольство теснотой и новыми проблемами - помогать нянчиться), уже спустя где-то 2-3 года получили они квартиру и переехали, мы практически перестали общаться. Только уже лет через 10 встретились мы как-то - у нее уже своя семья, двое сыновей и тот самый "чужой дядька" их с рук не спускает, на этих "внуков" не надышится, оформили в садик не рядом с домом, а за 3 автобусные остановки - поближе к деду, они их сам утром отводит и вечером забирает. И подруга моя сказала - вот я глупая была тогда, все мне не так было, все казалось, что житья не дают, а такой дядька классный, просто вот стал родным человеком. В общем, как бы знать заранее - чем все закончится? wink.gif *сейчас с этими разговорами получим - не о фильме болтаем* coquet.gif
Severina
16 июля 2013, 16:00

Топси написала: Не айс.

Угу.
Боря еще милый мальчик. А то мог как Шариков. "Я на 16 аршин право имею, никуда меня не выгоните!". И машинисточку привести, непременно, ага.
Severina
16 июля 2013, 16:05
Ефремов, кстати, называл эту роль своей любимой. Обосновывал так:

— Я люблю фильм «Мама вышла замуж». Нравится мне человечность моего персонажа, хотя в нем в общем-то по внешним проявлениям и выпивоха живет Ну и что ж? В глубине души он очень интеллигентный человек, потому мне симпатичен. Я, повторюсь, придерживаюсь российского понимания интеллигентности: не образованность формальная тут играет роль, а опроделенный настрой по отношению к миру, если есть в душе какие-то непреходящие ценности, совесть, умение учитывать интересы другого. И когда эти моменты крепко выстроены, человек никогда не совершит пакость.

Dariko
16 июля 2013, 16:08

Severina написала: А если тетка против?

Но ведь тетку-то Борис тоже не очень-то спрашивал, а свалился с утвержающим вопросом "Я пожву здесь?" Как знать, может тетка-то как раз и была бы не против, если бы это не было преподнесено в столь эгоистичной форме в одностороннем порядке.
Ветеран
16 июля 2013, 16:08

Severina процитировала: хотя в нем в общем-то по внешним проявлениям и выпивоха живет Ну и что ж? В глубине души он очень интеллигентный человек

Портрет самого Олега Николаевича. Говорю так, поскольку посчастливилось как-то лично познакомиться и пообщаться. Может поэтому Леонов был так симпатичен Ефремову?
Severina
16 июля 2013, 16:13

Dariko написала: Но ведь тетку-то Борис тоже не очень-то спрашивал, а свалился с утвержающим вопросом "Я пожву здесь?" Как знать, может тетка-то как раз и была бы не против, если бы это не было преподнесено в столь эгоистичной форме в одностороннем порядке.

Если в этом, безусловно правильном утверждении, заменить "тетку" на "Борю", а "Борю, на "маму" получается очень похожая картинка. smile.gif
Ines
16 июля 2013, 16:21

Ветеран написал: Портрет самого Олега Николаевича

Мне это всегда казалось. smile4.gif
Ines
16 июля 2013, 16:29

Severina написала: получается очень похожая картинка

Боря исчез, никого не предупредив. И тетка явно видела - что творилось с матерью, пока его искали. И потому так его встретила. Не столько из-за того, что он ей мог помешать своим гостеванием, а именно из-за того, как он изводил мать, прекрасно понимая, что она будет волноваться.
Кстати, в фильме во время всех выяснений отношений между героями не возник жилищный вопрос ни разу. Конфликт был у сына с матерью из-за ее замужества. Борис не говорит - "куда ты его привела в нашу квартиру?!" Он там все больше над чувствами смеется. Жилищный вопрос пока не ставился.
Severina
16 июля 2013, 16:35

Ines написала: Боря исчез, никого не предупредив. И тетка явно видела - что творилось с матерью, пока его искали. И потому так его встретила. Не столько из-за того, что он ей мог помешать своим гостеванием, а именно из-за того, как он изводил мать, прекрасно понимая, что она будет волноваться.

Я о том, что:

Dariko написала: тоже не очень-то спрашивал, а свалился с утвержающим вопросом "Я пожву здесь?" Как знать, может тетка-то как раз и была бы не против, если бы это не было преподнесено в столь эгоистичной форме в одностороннем порядке.

Очень похоже.
Ветеран
16 июля 2013, 16:35

Ines написала:  Он там все больше над чувствами смеется. Жилищный вопрос пока не ставился.

Тем не менее место жительства покинул, назвав родне причину: "Там мама замуж вышла" (типа, мне места не осталось). Кстати, родственника его, деда- железнодорожника играет колоритнейший актер Аркадий Трусов. В "Живет такой парень" он великолепен в эпизоде ("Телевизоры?! Финтилюшки разные?!" smile4.gif )
Ines
16 июля 2013, 16:43

Ветеран написал: Там мама замуж вышла" (типа, мне места не осталось

Ну а что он мог сказать родне? "Я ревную мать и не хочу, чтоб у нас в квартире жил чужой мне мужик?" Вот он и нашел обтекаемую форму - понимай, как хочешь - хоть про жилье, хоть про саму мать.
osamy
16 июля 2013, 17:26

Ines написала: Кстати, в фильме во время всех выяснений отношений между героями не возник жилищный вопрос ни разу. Конфликт был у сына с матерью из-за ее замужества.

Мне кажется, что дело именно в ревности, а не в метрах. Хоть жилищные проблемы были у очень многих, но это было дело совершенно обычное. Помню в литературе того времени примеры, когда приводили жен или мужей не просто в однокомнатную квартиру к родителям, а в коммуналку. Или родственники жили подолгу.
Severina
16 июля 2013, 17:32

osamy написала: Мне кажется, что дело именно в ревности, а не в метрах. Хоть жилищные проблемы были у очень многих, но это было дело совершенно обычное. Помню в литературе того времени примеры, когда приводили жен или мужей не просто в однокомнатную квартиру к родителям, а в коммуналку. Или родственники жили подолгу.

Да конечно, дело в ревности. Собственно, лично я про квартиру говорю, объясняя то, почему мне, мягко говоря, странно поведение матери.
Топси
16 июля 2013, 19:23

Ines написала:

Кстати, в фильме во время всех выяснений отношений между героями не возник жилищный вопрос ни разу. Конфликт был у сына с матерью из-за ее замужества. Борис не говорит - "куда ты его привела в нашу квартиру?!" Он там все больше  над чувствами смеется. Жилищный вопрос пока не ставился.

А у меня такое впечатление, что во всех старых советских фильмах считалось "дурным тоном" обсуждать реальные бытовые проблемы.
Только моральные и духовные.
А быт и его трудности - это что-то несущественное, не имеющее право быть отраженным в художественном произведении.

Должно быть, "Гараж" - первый фильм, в котором люди ненавидят друг друга из-за реальной бытовой проблемы.
А в беллетристике, даже и не знаю, кто из городских писателей осмеливался писать о том, что можно быть несчастным именно потому, что бытовые условия отравляют повседневную жизнь.
Топси
16 июля 2013, 19:26

Severina написала:
Собственно, лично я про квартиру говорю, объясняя то, почему мне, мягко говоря, странно поведение матери.

Да-да, именно так!
О сыне мама вообще не подумала. Поставила его перед фактом, что ему в его 16-17 лет нужно искать жилье?!
Ines
16 июля 2013, 19:39

Топси написала: А быт и его трудности - это что-то несущественное, не имеющее право быть отраженным в художественном произведении.

Потому что быт - это не главное. Зато теперь все строго наоборот: никаких моральных или духовных проблем - исключительно материальная сторона главенствует. Не могу сказать, что первое - очень правильно и замечательно, но второе мне нравится гораздо меньше. Все же мера нужна во всем.

Топси написала: Поставила его перед фактом, что ему в его 16-17 лет нужно искать жилье?!

Зачем додумывать, причем неправильно? Где-нибудь в фильме прозвучало, что сын должен освободить квартирку? Мать решила создать полную семью. Ну да, сын был против. Значит ли это, что мать обязана сама уйти и снимать угол?

Топси написала: ему в его 16-17

Ну и это откуда? Борис после школы работает, причем имеет права и как уже упоминалось - является материально ответственным лицом (развозит по магазинам продукцию). Кто в 16-17 лет имеет на это право?
Топси
16 июля 2013, 19:52

Ines написала:
Потому что быт - это не главное.

Может, и не главное, но увы, быт - это то, с чем сталкиваешься круглые сутки. frown.gif
Как ни крути, а по количеству времени, сил и нервов быт отнимает бОльше всего. Где жить и на что жить - пока эти вопросы не решишь, все остальное меркнет.
А как жить, если утром очередь в туалет, а до работы добираться полтора-два часа в лучшем случае... frown.gif
Мировые проблемы можно отложить.
А бытовые - не получается frown.gif

Victort54
16 июля 2013, 20:59

osamy написала:
Мне кажется, что дело именно в ревности, а не в метрах. Хоть жилищные проблемы были у очень многих, но это было дело совершенно обычное. Помню в литературе того времени примеры, когда приводили жен или мужей не просто в однокомнатную квартиру к родителям, а в коммуналку. Или родственники жили подолгу.

Метры тоже многое значат. Вот представь комнату в коммуналке, где живет такая семья, как у бориса в фильме. А это даже не однушка, когда можно хотя бы уйти на кухню. Это комната где ты постоянно живешь с посторонним тебе человеком (который тебе и не нравится), ешь, пьешь, смотришь ТВ, а еще и спишь (что самое неприятное, по понятным причинам).
ALZA
16 июля 2013, 21:17

Топси написала:  из городских писателей осмеливался писать о том, что можно быть несчастным именно потому, что бытовые условия отравляют повседневную жизнь

Трифонова почитай.
Ines
16 июля 2013, 21:22

Топси написала: А бытовые - не получается

*мечтательно* А так хочется иногда!
Топси
17 июля 2013, 07:49

Victort54 написал:
Метры тоже многое значат. Вот представь комнату в коммуналке, где живет такая семья, как у бориса в фильме. А это даже не однушка, когда можно хотя бы уйти на кухню. Это комната где ты постоянно живешь с посторонним тебе человеком (который тебе и не нравится), ешь, пьешь, смотришь ТВ, а еще и спишь (что самое неприятное, по понятным причинам).

Конечно!
И никакие нравственные и моральные проблемы не могут затмить быт.

Но это по жизни.
А в кино - "как в кино".
Топси
17 июля 2013, 07:51

Ines написала:
*мечтательно* А так хочется иногда!

Ещё бы!
А вся литература 19 века - это проблемы людей, никак не обременённых бытовыми проблемами. frown.gif
portus
18 сентября 2014, 20:32
Сегодня в программе ТВ обнаружила фильм "Мамин сын".
Краткая аннотация - "Мама пятнадцатилетнего юноши работает маляром, что немного стесняет подростка. Когда же мать решает выйти замуж за крановщика, сын ставит перед ней ультиматум - или я, или замужество. " Россия, 2013. Сняли очередной перепев старого советского фильма?
Любитель кино
18 сентября 2014, 21:17

portus написала: Сегодня в программе ТВ обнаружила фильм "Мамин сын".
  Краткая аннотация - "Мама пятнадцатилетнего юноши работает маляром, что немного стесняет подростка. Когда же мать решает выйти замуж за крановщика, сын ставит перед ней ультиматум - или я, или замужество. " Россия, 2013.  Сняли очередной перепев старого советского фильма?

В старом фильме герой Ефремова явно не крановщик. А так конечно римейк...

В фильме «Мама вышла замуж» Ефремов поначалу предстает перед нами в самом, что называется, непрезентабельном виде. Нелепый, долговязый, какой-то весь измятый пиджак. Мешковатые, век не глаженные брюки. Разношенные туфли спадают с ног. Лицо разморенное, довольное и неумное. А это ведь, так сказать, герой-любовник! Это ведь как раз и есть тот самый человек, за которого мама собирается замуж. И мы смотрим на него вместе с тонким, нервным, впечатлительным подростком, которому предназначено судьбой стать его пасынком! Мы понимаем, что главная задача, от которой зависит и счастье героя и счастье героини,— завоевать доверие мальчика, понравиться ему. Однако вся сила игры Олега Ефремова состоит в том, что он не старается понравиться. Вся воля актера, сливаясь с волей персонажа, направлена к одной цели: не изменять себе и не изменять себя, не применяться к обстоятельствам. Напротив, их себе подчинить, оставаясь самим собой, не роняя свое достоинство. Не просто: «Полюбите нас черненькими», а острее: «Извольте вглядеться в меня, какой уж есть!»

"Ты мать не обижай. - А кто ее обижает? - Я так, для профилактики" (разговор с Борькой).
"Джек Лондон... Ну это я читал. Не всё, конечно."
"У нас с ней чувства, понял?" (Борьке)
"Я же первую зарплату домой несу. У меня же семья! Жена. Сын. Ключ...
Ветеран
19 сентября 2014, 15:09

Любитель кино написал: В старом фильме герой Ефремова явно не крановщик. А так конечно римейк...

Если римейк, то Борьку зачем-то сделали школьником:

portus процитировала: Мама пятнадцатилетнего юноши

Dariko
19 сентября 2014, 16:25

Ветеран написал: Если римейк, то Борьку зачем-то сделали школьником:

Ну и сабжевый Боря не намного старше - лет 16, ПТУ...
Топси
19 сентября 2014, 17:37

Любитель кино написал:
В старом фильме герой Ефремова явно не крановщик. А так конечно римейк...

В фильме «Мама вышла замуж» Ефремов поначалу предстает перед нами в самом, что называется, непрезентабельном виде. Нелепый, долговязый, какой-то весь измятый пиджак. Мешковатые, век не глаженные брюки. Разношенные туфли спадают с ног. Лицо разморенное, довольное и неумное. А это ведь, так сказать, герой-любовник! Это ведь как раз и есть тот самый человек, за которого мама собирается замуж. И мы смотрим на него вместе с тонким, нервным, впечатлительным подростком, которому предназначено судьбой стать его пасынком! Мы понимаем, что главная задача, от которой зависит и счастье героя и счастье героини,— завоевать доверие мальчика, понравиться ему. Однако вся сила игры Олега Ефремова состоит в том, что он не старается понравиться. Вся воля актера, сливаясь с волей персонажа, направлена к одной цели: не изменять себе и не изменять себя, не применяться к обстоятельствам. Напротив, их себе подчинить, оставаясь самим собой, не роняя свое достоинство. Не просто: «Полюбите нас черненькими», а острее: «Извольте вглядеться в меня, какой уж есть!»

"Ты мать не обижай. - А кто ее обижает? - Я так, для профилактики" (разговор с Борькой).
"Джек Лондон... Ну это я читал. Не всё, конечно."
"У нас с ней чувства, понял?" (Борьке)
"Я же первую зарплату домой несу. У меня же семья! Жена. Сын. Ключ...

Да. Персонаж Ефремова готов сделать первый шаг в сближении с почти взрослым сыном своей невесты, но ни капли не старается выглядеть лучше, чем он есть.
Ефремов и его герои всегда очень высокого о себе мнения, а собственные недостатки нисколько их не угнетают. Ни малейшего сомнения в своей значительности. smile.gif
FP-92
19 сентября 2014, 18:42

Топси написала: Да. Персонаж Ефремова готов сделать первый шаг в сближении с почти взрослым сыном своей невесты, но ни капли не старается выглядеть лучше, чем он есть.

А смысл пытаться что-то из себя состроить? Боря ведь умный и развитый молодой человек, а не пятилетний мальчик, которому можно дать конфету и тот растает. Ну и герой Ефремова, соответственно, тоже не дурак - всё видит.

Топси написала: Ефремов и его герои всегда очень высокого о себе мнения, а собственные недостатки нисколько их не угнетают. Ни малейшего сомнения в своей значительности.

С Ефремовым лично не знаком, ничего про его мнение о себе не скажу, а герои у него самые разные.
Ines
19 сентября 2014, 18:47

Dariko написала: Ну и сабжевый Боря не намного старше - лет 16, ПТУ...

Постарше, однако. Уже работает (водитель-экспедитор), т.е. есть права, значит явно уже 18 исполнилось.

Топси написала: Ни малейшего сомнения в своей значительности.

Откуда это? Ничего подобного я там не увидела в герое Ефремова.
FP-92
19 сентября 2014, 19:47

Ines написала: Постарше, однако. Уже работает (водитель-экспедитор), т.е. есть права, значит явно уже 18 исполнилось.

Он на мотороллере "Муравей" работает. А на мотороллер права давали с 16 лет.
Так что вполне возможно 18 лет Борису не исполнилось. Ну и про армию в фильме не вспоминают - вероятно, это пока неактуальная тема из-за возраста героя.
Vitus
19 сентября 2014, 20:05
"Я же первую зарплату домой несу. У меня же семья! Жена. Сын. Ключ..."
Фильм помню не очень хорошо, но эта фраза осталась.
Она , так сказать, характеризует своего героя...
Ines
19 сентября 2014, 20:50

FP-92 написал: Так что вполне возможно 18 лет Борису не исполнилось.

Он развозит кондитерские изделия, т.е. материально-ответственное лицо. Вряд ли несовершеннолетнего парня взяли бы на работу водителем, пусть и мотороллера, да еще и продукты развозить.
FP-92
19 сентября 2014, 21:50

Ines написала: Он развозит кондитерские изделия, т.е. материально-ответственное лицо. Вряд ли несовершеннолетнего парня взяли бы на работу водителем, пусть и мотороллера, да еще и продукты развозить.

Может и так.
Ines
19 сентября 2014, 22:23
Ну и еще один момент - Борька же там общается со своим бывшим одноклассником, который его Голубкой зовет по школьной привычке, тот совсем не подросток и смотрится достаточно взросло. Видимо, Борис просто выглядит этаким старшеклассником.
Топси
20 сентября 2014, 07:27

FP-92 написал:

С Ефремовым лично не знаком, ничего про его мнение о себе не скажу, а герои у него самые разные.

Возможно, вы правы.
Видела только 6 фильмов с участием О.Ефремова:
Испытательный срок
Три тополя на Плющихе
Берегись автомобиля
Война и мир
Мама вышла замуж
Шили-мырли.

И везде, на мой взгляд, это очень уверенный в себе персонаж. И весьма высокого о себе мнения.
Ветеран
20 сентября 2014, 11:13

FP-92 написал: Так что вполне возможно 18 лет Борису не исполнилось.

Ines написала: Он развозит кондитерские изделия, т.е. материально-ответственное лицо. Вряд ли несовершеннолетнего парня взяли бы на работу водителем, пусть и мотороллера, да еще и продукты развозить.

Это все ладно. Но если в "римейке" Борису 15 лет, то он явно никаких кондитерских изделий на мотороллере не развозит, а ходит в школу и менталитет у него школьный. Т.е. совсем другой персонаж. И взаимоотношения со взрослыми у него должны быть совсем другие, он не может в социальном плане ощущать себя с ними на равных, как бурляевский Борька.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»