Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Подвешивание
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Sakurasan
16 января 2008, 02:25

Анджанея написал:

Даже если давать определение садизма и мазохизма как причинение боли с целью получения сексуального удовлетворения, то БДСМ не ограничивается только СМ ведь, есть еще БД и ДС, а в БД и ДС уже партнеры могут получать не только сексуальное, а также моральное, эстетическое удовольствие.

Не поняла... а в СМ-воздействиях нет морального и эстетического удовольствия?
Разве?
Parabol
16 января 2008, 17:00

Кристиан написал:

Лично для меня первична в Теме боль (Д/с не берем в данном случае), от каких либо чисто Тематических практик у меня никогда не было сексуального возбуждения, Тематические фото и т.п., не вызывают каких либо сексуальных ассоциаций и рассматриваются прежде всего с иных точек зрения, как то эстетическая составляющая, уровень и вкус боли и т.п. 

Некоторые уважаемые Тематики указывают, что секс первичен (если брать не только Тему, согласен, но что это меняет, что не дает насладиться сексуальными отношениями "в ванили" (вне зависимости от того, "ванилин ли" партнер), а затем уже в Теме получить нечто иное...

"Извините меня, пожалуйста... что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что... Разрешите мне присесть?..." короче я могу понять тех мазохистов, которые говорят, что от боли испытывают не сексуальные ощущения. Это понятно и физиологически оправдано. А вот с садистами дело обстоит сложнее. Когда кто-то из чёрных садистов (ДС, БД не рассматриваем) говорит, что жёстко разделяет Тему и секс, то у меня возникает два вопоса:
1) вот этот тру-садист показывал чудеса владения девайсами во время экшена, а потом берет и ночью с партнёршой ванильно занимается сексом - нежно, мягко и ласково, как в лучших эротических фильмх Залмана Кинга? Да не поверю. "Тру-садист" и в сексе будет проявлять свою натуру: укусы, щипки, шлепки и т.п. Сказанное не означает, что он не может заниматься обычным сексом, как и большинство, просто его садистическая натура будет проявляться и в этом. Рано или поздно. Как то так. имхо, разумеется.
2) Когда "тру-садист" заявляет, что Тема не равно секс, а удовольствие он получает в причинении боли, то очень часто выясняется, что этот человек хочет причинять именно боль, т.е. не "доставить удовольствие путём вызова эндорфинов". А дальше оказывается, что на уровне фантазий некоторые "тру-садисты" вообще хотели бы прчинять боль тем, кому это не нравится. Вот собственно второй вопрос (не вам лично): вам доставляет удовольствие причинение боли или вы "тащитесь" от того, что делаете мазохисту приятно ("тру-мазохисту" это ведь нравится!), при этом огромное удовольствие получая от "обратки", антуража и т.д.?

Печально то, что сейчас в среде Тематиков какая-то мода на "трушность". А вы от флагелляции сексуально возбудились? Тюююю! Да вы, батенька, ваниль, не тру-тематик. Такое сейчас всё чаще наблюдается.
Sakurasan
16 января 2008, 17:10

Parabol написал:
А вы от флагелляции сексуально возбудились?

А Вы от чужой? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Андрюша
16 января 2008, 17:10

Кристиан написал: Ок, попробую по-другому...

Вот понятие по Фрейду садизма
и там же мазохизма
Заметь, везде указывается именно получение сексуального удовлетворения. Причем ни где не сказано, о виде, физиологического или психологического, сексуального удовлетворения.
Следовательно, если ты не возбуждаешься, то это не значит, что ты не испытываешь сексуального удовлетворения.
Грубо говоря сексуальное удовлетворение, это не только возбуждение и сам половой акт но и психологические процессы в в результате мозговой деятельности. Далее, сам сексуальный контакт(или мастурбация(онанизм)) это последний шаг к достижению полного сексуального удовлетворения. Если оных не последовало можно лишь начинать говорить что человек получил не полное сексуальное удовлетворение. И нельзя говорить что он его не получил вообще.
Теперь по теме треда.
Прямая цель людей практикующих такое подвешивание Цитирую один из ответов топикстартера:

Анджанея написал:  Короче основная
мысль в том, что тантрик агхоры, должен научиться видеть красоту во всех проявлениях
материального мира не только в наслаждении, но и страдании

А не в получении сексуального удовлетворения то и СМа по поределению, я там не вижу.
Parabol
16 января 2008, 17:24

Sakurasan написала:
А Вы от чужой? biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

"Моя твоя не понимайт!". Переформулируйте вопрос. Ну тупой я - не понял, что вы спросить хотели...
Что значит "А вы от чужой?"
Sakurasan
16 января 2008, 17:29

Parabol написал:

1) вот этот тру-садист показывал чудеса владения девайсами во время экшена, а потом берет и ночью с партнёршой ванильно занимается сексом - нежно, мягко и ласково, как в лучших эротических фильмх Залмана Кинга? Да не поверю. "Тру-садист"  и в сексе будет проявлять свою натуру: укусы, щипки, шлепки и т.п. Сказанное не означает, что он не может заниматься обычным сексом, как и большинство, просто его садистическая натура будет проявляться и в этом. Рано или поздно. Как то так. имхо, разумеется.

Ваниль сексуальная рыдает, но продолжает жрать кактус получать сексуальное удовольствие под садистом. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

2)... вам доставляет удовольствие причинение боли или вы "тащитесь" от того, что делаете мазохисту приятно ("тру-мазохисту" это ведь нравится!), при этом огромное удовольствие получая от "обратки", антуража и т.д.?

"Беру два" (с)
(напомнило "умные - налево, красивые - направо", разорваться теперь, да? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif )

Sakurasan
16 января 2008, 17:32

Parabol написал:
"Моя твоя не понимайт!". Переформулируйте вопрос. Ну тупой я - не понял, что вы спросить хотели...
Что значит "А вы от чужой?"

Если человек, наблюдая за чьей-то флагелляцией, возбуждается, он не Садист? А если не возбуждается он - Садист?
Mistress New
16 января 2008, 17:41

Parabol написал: Да не поверю. "Тру-садист" и в сексе будет проявлять свою натуру: укусы, щипки, шлепки и т.п. Сказанное не означает, что он не может заниматься обычным сексом, как и большинство, просто его садистическая натура будет проявляться и в этом. Рано или поздно. Как то так. имхо, разумеется.

И зря не поверишь! Потому как в таком виде это действительно не связано wink.gif
Могут, могут, нежно-нежно... по своему опыту говорю... и даже ни разу в жизни за правильное место wink.gif не укусила

Parabol написал: Когда "тру-садист" заявляет, что Тема не равно секс, а удовольствие он получает в причинении боли, то очень часто выясняется, что этот человек хочет причинять именно боль, т.е. не "доставить удовольствие путём вызова эндорфинов". А дальше оказывается, что на уровне фантазий некоторые "тру-садисты" вообще хотели бы прчинять боль тем, кому это не нравится.

Тоже мне, Америку открыл! Не некоторые, а все. А кто говорит иное - просто "социализируется" biggrin.gif А иначе это и не садист вовсе wink.gif
Андрюша
16 января 2008, 17:42

Анджанея написал: Я так понимаю Вы не читали, что по ссылке написано было?

И читал и знал ранее про подобные практики. И относил их не к садо-мазохизму, а только к релегиозным практикам.

Анджанея написал: Я с Вами бы не соглашаюсь в том плане, что садизм и мазохизм обязательно должен быть
связан с получением сексуального удовлетворения. Это медицинское определение
садизма и мазохизма которые были разработаны для описания умственных расстройств, а
не сексуального поведения. К тому же в широком смысле в контексте БДСМ получение
удовольствия может быть не только сексуальным, но эстетическим, а также от процессов
в организме, связанных с интенсивным выделением адреналина и эндорфинов, моральное
удовольствие в особенности в ДС отношениях.

В ответе Кристиану я показал, что вижу сексуальное удовлетворение не только в физиологических процессах возбуждения и полового акта, но и от психологических процессах которые происходят в результате других физиологических процесах мозговой деятельности.

Анджанея написал: Даже если давать определение садизма и мазохизма как причинение боли с целью
получения сексуального удовлетворения, то БДСМ не ограничивается только СМ ведь,
есть еще БД и ДС, а в БД и ДС уже партнеры могут получать не только сексуальное, а
также моральное, эстетическое удовольствие.

В определениях как раз фигурирует и психологическая боль.

Анджанея написал:  В широком смысле в БДСМ отношениях
жизнь наполняется новыми ощущениями, новыми видами удовольствий, следовательно,
одна из целей БДСМ обретение счастья членами этого сообщества.

А вот подобные высказывания, я считаю относятся именно к религиозномй трактовке деятельности любого сообщества. А имено быть получение "счастья", а не удовольствия.
Видители, счастье у меня лично заключается не в принадлежности сообществу, и не в причинении боли партнеру а в несколько ином ракурсе а именно обычного человека, дом, семья, любовь.
Parabol
16 января 2008, 17:51

Sakurasan написала:
Если человек, наблюдая за чьей-то флагелляцией,  возбуждается, он не Садист? А если не возбуждается он -  Садист?

Фиг знает... Я такого даже близко не говорил. Я сторонник того, чтобы люди занимались тем, что им доставляет удовольствие. В рамках БРД. А "погоня за трушностью" - это уже "паталогия"...

Sakurasan
16 января 2008, 17:52

Parabol написал:
Фиг знает... Я такого даже близко не говорил. Я сторонник того, чтобы люди занимались тем, что им доставляет удовольствие. В рамках БРД. А "погоня за трушностью" - это уже "паталогия"...

*пожав плечами* ...сам же первый про трушность и заговорил... biggrin.gif
Parabol
16 января 2008, 17:55

Mistress New написала:

Тоже мне, Америку открыл! Не некоторые, а все. А кто говорит иное - просто "социализируется"  biggrin.gif А иначе это и не садист вовсе wink.gif

ППКС
Parabol
16 января 2008, 17:58

Sakurasan написала:
*пожав плечами* ...сам же первый про трушность и заговорил... biggrin.gif

Дык я ж в каком контексте это указывал? "Печально то, что сейчас в среде Тематиков какая-то мода на "трушность".
Sakurasan
16 января 2008, 18:01

Parabol написал:
Дык я ж в каком контексте это указывал? "Печально то, что сейчас в среде Тематиков какая-то мода на "трушность".

А как сам бы на свои вопросы ответил?
Parabol
16 января 2008, 18:01

Mistress New написала:

по своему опыту говорю... и даже ни разу в жизни за правильное место wink.gif не укусила

А зря: много себя лишила
smile4.gif
Mistress New
16 января 2008, 18:12

Parabol написал: "Печально то, что сейчас в среде Тематиков какая-то мода на "трушность".

Опять же - открыл Америку biggrin.gif . Можно подумать, раньшее ее не было 3d.gif Да сколько была эта среда, столько и было боев за трушность smile.gif Если хочешь, могу даже обосновать чего почем на эту тему wink.gif tongue.gif

Parabol написал: А зря: много себя лишила

Чего, например? Сбора поломанными руками выбитых зубов с пола? inv.gif biggrin.gif
haha.gif 3d.gif
Parabol
16 января 2008, 19:03

Mistress New написала:
Опять же - открыл Америку biggrin.gif . Можно подумать, раньшее ее не было 3d.gif Да сколько была эта среда, столько и было боев за трушность smile.gif Если хочешь, могу даже обосновать чего почем на эту тему wink.gif  tongue.gif

Ага, интересно было бы послушать
Parabol
16 января 2008, 19:03

Mistress New написала:

Чего, например? Сбора поломанными руками выбитых зубов с пола? inv.gif  biggrin.gif
haha.gif  3d.gif

Вай, ну зачем же так брутально? wink.gif
Parabol
16 января 2008, 19:25

Sakurasan написала:
А как сам бы на свои вопросы ответил?

1) проявляю. Причем чем дальше - тем больше этого хочется. От этого сейчас много проблем.
2) "...при этом огромное удовольствие получая от "обратки", антуража и т.д.". Мне нравится причинять боль, НО сам я получаю удовольствие только если осознаю, что партнеру это нравится. Надеюсь, я доходчиво объясняю (просто в голове сейчас каша smile.gif ) Насилие не приемлю ни в какой форме.
К доминированию не стремлюсь, поскольку этого хватает в обычной жизни (я с 2005-го руковожу филиалом одной из крупнейших российских финансовых организаций и свои небольшие властные амбиции вполне реализовал и в личностном росте стремлюсь к другому...). В межличностных (если угодно - интимных [в широком смысле]) отношениях я за равноправие.

"Диагноз": извращенец-фетишист. smile.gif

ИМХО только тот может имменоваться садистом, кто получает удовольствие от собственно причинения боли (банальная истина). Если при внешне схожих методах мотивация "садиста" иная (доставить удовольствие мазохисту, вызвав "эндорфиновую атаку", получить "обратку" и т.д.), то это не "садист", а...эээээ...мммм... "bdsm-фетишист" (приставка bdsm тут у меня для того, чтобы как-то определить явление, поскольку "фетишизм" - понятие достаточно широкое). Во как smile.gif Строго имхо...
Sakurasan
16 января 2008, 19:29

Parabol написал:

"Диагноз": извращенец-фетишист.  smile.gif 

Приятственно написал. biggrin.gif
А диагноз неверный. Это полное обследование диагнозы ставит. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Parabol
16 января 2008, 19:36

Sakurasan написала:
Приятственно написал. biggrin.gif
А диагноз неверный. Это полное обследование диагнозы ставит. biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

biggrin.gif Ну придется тада полное мозговое обследование пройти
Sakurasan
17 января 2008, 00:57

Parabol написал:
biggrin.gif  Ну придется тада полное мозговое обследование пройти

Мозговое?
Да ну нафик! biggrin.gif
Parabol
17 января 2008, 01:12

Sakurasan написала:
Мозговое?
Да ну нафик! biggrin.gif

Ну да smile4.gif
Кристиан
17 января 2008, 01:27

Parabol написал:
"Извините меня, пожалуйста... что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что... Разрешите мне присесть?..."

Не вопрос...

Parabol написал: короче я могу понять тех мазохистов, которые говорят, что от боли испытывают не сексуальные ощущения. Это понятно и физиологически оправдано. А вот с садистами дело обстоит сложнее. Когда кто-то из чёрных садистов (ДС, БД не рассматриваем) говорит, что жёстко разделяет Тему и секс, то у меня возникает два вопоса:
1) вот этот тру-садист показывал чудеса владения девайсами во время экшена, а потом берет и ночью с партнёршой ванильно занимается сексом - нежно, мягко и ласково, как в лучших эротических фильмх Залмана Кинга? Да не поверю. "Тру-садист"  и в сексе будет проявлять свою натуру: укусы, щипки, шлепки и т.п. Сказанное не означает, что он не может заниматься обычным сексом, как и большинство, просто его садистическая натура будет проявляться и в этом. Рано или поздно. Как то так. имхо, разумеется.

Бывает по разному, с кем то чисто ванильный секс, с кем то с Тематическими элементами причинения боли (хотя здесь придется сказать, что последнее часто более нравится).

Parabol написал:2) Когда "тру-садист" заявляет, что Тема не равно секс, а удовольствие он получает в причинении боли, то очень часто выясняется, что этот человек хочет причинять именно боль, т.е. не "доставить удовольствие путём вызова эндорфинов". А дальше оказывается, что на уровне фантазий некоторые "тру-садисты" вообще хотели бы  прчинять боль тем, кому это не нравится. Вот собственно второй вопрос (не вам лично): вам доставляет удовольствие причинение боли или вы "тащитесь" от того, что делаете мазохисту приятно ("тру-мазохисту" это ведь нравится!), при этом огромное удовольствие получая от "обратки", антуража и т.д.?

Давай те скажу прямо - интересует только боль, антураж, эндорфины и т.п. дело не первое... wink.gif
Другой разговор, что есть ограничения в виде личной морали, RACK и желания, что бы всем было хорошо, но боль тем не менее первична...

Parabol написал: Печально то, что сейчас в среде Тематиков какая-то мода на "трушность". А вы от флагелляции сексуально возбудились? Тюююю! Да вы, батенька, ваниль, не тру-тематик.  Такое сейчас всё чаще наблюдается.

Тру-Тематичность, мною было упомянута в качестве юморного вопроса... так что не надо беспокоиться об этом... tongue.gif
Кристиан
17 января 2008, 01:34

Андрюша написал:
Вот понятие  по Фрейду садизма
и там же мазохизма
Заметь, везде указывается именно получение сексуального удовлетворения. Причем ни где не сказано, о виде, физиологического или психологического,  сексуального удовлетворения.
Следовательно, если ты не возбуждаешься, то это не значит, что ты не испытываешь сексуального удовлетворения.
Грубо говоря сексуальное удовлетворение, это не только возбуждение и сам половой акт но и психологические процессы в в результате мозговой деятельности. Далее, сам сексуальный контакт(или мастурбация(онанизм)) это последний шаг к достижению полного сексуального удовлетворения. Если оных не последовало можно лишь начинать говорить что человек получил не полное сексуальное удовлетворение. И нельзя говорить что он его не получил вообще.

Чего-то не понятно, если проводить такую аналогию и дальше, то скоро доедем до того, что если к примеру мы обедаем и при этом не испытываем сексуального возбуждения, то тем это не значит, что мы не испытываем сексуального удовлетворения... 3d.gif insane.gif
Да и Фрейда - в данном случае, ущербен в качестве источника...

В целом, секс - сексом, а еда боль - болью... совместить можно, но смысл в этом есть не всегда...
Parabol
17 января 2008, 01:40

Кристиан написал:

Бывает по разному, с кем то чисто ванильный секс, с кем то с Тематическими элементами причинения боли (хотя здесь придется сказать, что последнее часто более нравится).

Вот во второе поверю, а первое сложно представить. Ну выше моего разумения образ мужчины-тематика (тем более доминанта судя по профайлу), занимающегося "чисто внильным сексом".
Sakurasan
17 января 2008, 01:55

Parabol написал:
Вот во второе поверю, а первое сложно представить. Ну выше моего разумения образ мужчины-тематика (тем более доминанта судя по профайлу), занимающегося "чисто внильным сексом".

haha.gif haha.gif haha.gif
Mistress New
17 января 2008, 02:05

Parabol написал: Ага, интересно было бы послушать

Живьем, оки? Лень столько по кнопкам тыкать...

Parabol написал: Ну выше моего разумения образ мужчины-тематика (тем более доминанта судя по профайлу), занимающегося "чисто внильным сексом".

Ой, как замечательно они занимаются чисто ванильным сексом... smile.gif "ностальгически-мечтательным тоном"
Parabol
17 января 2008, 02:09

Mistress New написала:
Живьем, оки? Лень столько по кнопкам тыкать...

Принятоsmile.gif
Кристиан
17 января 2008, 02:17

Parabol написал:

А. я еще умею иногда работать и отдыхать "по-ванильному" (шашлычок, охота и т.п.)... 3d.gif 3d.gif 3d.gif wink.gif Вот... haha.gif
Parabol
17 января 2008, 02:24

Кристиан написал:
А. я еще умею иногда работать и отдыхать "по-ванильному" (шашлычок, охота и т.п.)...  3d.gif  3d.gif  3d.gif  wink.gif  Вот... haha.gif

Ну дык это ж хорошо smile4.gif
Ruth
17 января 2008, 10:07

Parabol написал:

Ну да, ну да. И за столом тру-садист будет рвать мясо зубами и когтями. И одежду шить из человеческой кожи, да. И по телевизору только новости про ДТП и катастрофы смотреть. А что?

его садистическая натура будет проявляться и в этом. Рано или поздно.

Ruth
17 января 2008, 10:12

Mistress New написала:
А кто говорит иное - просто "социализируется"  biggrin.gif А иначе это и не садист вовсе wink.gif

uhaha.gif

appl.gif
Андрюша
17 января 2008, 12:09

Кристиан написал: Да и Фрейда - в данном случае, ущербен в качестве источника..

Обоснуй плиз. Мне действительно хочется понять почему присутствует полное отрицание Фрейдизма.

Кристиан написал: В целом, секс - сексом, а еда боль - болью... совместить можно, но смысл в этом есть не
всегда...

Все верно. Однако мы все же о том что дивижет садомазохистами а не о путях достижения.

ps.gif В любом случае, чем бы люди не занимались лишь бы им было в радость.(перефразированная поговорка).smile.gif
Wigard
17 января 2008, 18:13

Андрюша написал:
Обоснуй плиз. Мне действительно хочется понять почему присутствует полное отрицание Фрейдизма.

Если мне позволят вмешаться, я бы заметил, что классический фрейдизм всегда претендовал на всеобщую достоверность. А именно всеобщей достоверности там нет и в помине. Не сомневаюсь, что для какого-то количества случаев теория Фрейда совершенно справедлива. А для какого-то другого количества случаев нет. Вот только Фрейд ужасно сердился, когда ему об этом говорили другие психологи. Например, А.Адлер.
Stanyslava(Stasya)
17 января 2008, 18:24

Wigard написал:
Если мне позволят вмешаться, я бы заметил, что классический фрейдизм всегда претендовал на всеобщую достоверность. А именно всеобщей достоверности там нет и в помине. Не сомневаюсь, что для какого-то количества случаев теория Фрейда совершенно справедлива. А для какого-то другого количества случаев нет. Вот только Фрейд ужасно сердился, когда ему об этом говорили другие психологи. Например, А.Адлер.

И еще раз: обоснуйте пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что пнуть психоанализ -- это такой хороший тон... Выдать свои предположения за цитату из Фрейда -- тоже... привести научный спор двух великих людей в качестве примера неадекватности одного из них -- вообще в порядке вещей...

Вот только Фрейд ужасно сердился, когда ему об этом говорили другие психологи.

Сорри, Вам об этом сам Фрейд сказал или те, другие психологи?? 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Sakurasan
17 января 2008, 18:57

Stanyslava(Stasya) написала:
Сорри, Вам об этом сам Фрейд сказал или те, другие психологи?? 3d.gif  3d.gif  3d.gif

*злобно хихикая*
Мне вот дедушка Фрейд САМ все говорил... haha.gif haha.gif haha.gif ... на спиритических сеансах. cheshir2.gif
Parabol
17 января 2008, 19:15

И еще раз: обоснуйте пожалуйста. У меня сложилось впечатление, что пнуть психоанализ -- это такой хороший тон... Выдать свои предположения за цитату из Фрейда -- тоже... привести научный спор двух великих людей в качестве примера неадекватности одного из них -- вообще в порядке вещей...

Сорри, Вам об этом сам Фрейд сказал или те, другие психологи?? 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Об этом писал в своей автобиографической книге "Воспоминания. Размышления. Сновидения" ученик Фрейда впоследствии "главный отщепенец" Карл Густав Юнг - основатель направления "аналитическая психология". В частности он писал о том, что после его разрыва с Фрейдом у последнего случались истероидные припадки.
Что же касается Фрейда, то роль его учения неоценима как для научной психологии, так и для искусства. Хотя многое из написанного им (особенно в области детской психологии) не нашло своего экспериментального подтверждения. Естественно-научный эксперемент - основа психологии как науки. Все выводы Фрейд делал на основе лечения пациентов-невротиков (причем их количество-то было не большим), причем пациенты эти были достаточно состоятельными. Тем не менее, выводы он распростронил на всех людей. КрасавчеГsmile.gif
Тем не менее, главная его заслуга в том, что он "заставил" обратить внимание на важность подсознательных психических процессов. Короче, в очередной раз он скинул с человечества корону - после Дарвина, оспорившего божественное происхождение человека. Фрейд показал, что человеком движет не сознательное побуждение, а подсознательные процессы...
Wigard
17 января 2008, 19:45

Что касается "неадекватности Фрейда", такого утверждения в моём письме не содержится. Я лишь говорю, что Фрейд нередко использовал в качестве аксиом своей теории ошибочные утверждения.

Приведу лишь одну цитату из Фрейда: "Все, что относится к либидо, имеет мужской характер; все, что относится к сдерживанию побуждений, имеет женский характер. То, что предлагает нам Адлер, это не что иное, как изменение понятийного аппарата, в связи с чем мы теряем ясность". (цитируется по сборнику А.Адлер. "Воспитание детей. Взаимодействие полов".)

Неужели Вы согласны с двумя утверждениями первой фразы? А ведь для Фрейда это аксиомы.

А пример с отношением Фрейда к клиторальному оргазму как "неправильному" вообще стал хрестоматийным и повторяется теперь бесконечно.

Я не психолог. Психологом я могу назвать только человека, для которого занятия психологией являются основным источником доходов. Но психологов люблю, в том числе читать. smile.gif
Wigard
17 января 2008, 19:47

Sakurasan написала:
*злобно хихикая*
Мне вот дедушка Фрейд САМ все говорил... haha.gif  haha.gif  haha.gif ... на спиритических сеансах. cheshir2.gif

*добродушно улыбаясь*
А что? Тоже метод познания! haha.gif haha.gif haha.gif
Wigard
17 января 2008, 19:55

Parabol написал:
Что же касается Фрейда, то роль его учения неоценима как для научной психологии, так и для искусства. Хотя многое из написанного им (особенно в области детской психологии) не нашло своего экспериментального подтверждения. Естественно-научный эксперемент - основа психологии как науки. Все выводы Фрейд делал на основе лечения пациентов-невротиков (причем их количество-то было не большим), причем пациенты эти были достаточно состоятельными. Тем не менее, выводы он распростронил на всех людей. КрасавчеГsmile.gif
Тем не менее, главная его заслуга в том, что он "заставил" обратить внимание на важность  подсознательных психических процессов. Короче, в очередной раз он скинул с человечества корону - после Дарвина, оспорившего божественное происхождение человека. Фрейд показал, что человеком движет не сознательное побуждение, а подсознательные процессы...

Ну кто бы с этим спорил?! Историческое значение теории Фрейда огромно. Это неоднократно утверждал и Адлер. Но в целом про теорию Фрейда Адлер отзывался так: "В будущей истории психологии и психопатологии учение Фрейда будет фигурировать как курьезная попытка представить душевную жизнь изнеженного ребенка как общезначимую психологию посредством сексуальной терминологии.".

Кто как, а я думаю, что Адлер был прав.
Parabol
17 января 2008, 20:42

Sakurasan написала:
*злобно хихикая*
Мне вот дедушка Фрейд САМ все говорил... haha.gif  haha.gif  haha.gif ... на спиритических сеансах. cheshir2.gif

Хорошая, видимо, была трава smile4.gif
Sakurasan
17 января 2008, 20:44

Parabol написал:
Хорошая, видимо, была трава smile4.gif

"какая трава?
Я живу в городе, где асфальт...
А это?
Зеленый чай"(с) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Parabol
17 января 2008, 20:48

Sakurasan написала:
"какая трава?
Я живу в городе, где асфальт...
А это?
Зеленый чай"(с) biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Ага, знаем мы ваш "чай" smile4.gif
Sakurasan
17 января 2008, 20:55

Parabol написал:
Ага, знаем мы ваш "чай" smile4.gif

А вот ничего-то вы и не знаете. 2jump.gif
Кристиан
17 января 2008, 21:00

Андрюша написал:

В целом уже большую часть сказали до меня, можно и еще добавить явно, мягко говоря, спорных утверждений Фрейда и т.п.
Говоря другим языком, видеть на полном серьезе "сексуальную подоплеку в кирпиче", как то не слишком актуально для нынешних дней... лучше уж тогда "розгу"... eyes.gif

Андрюша написал: Все верно. Однако мы все же о том что дивижет садомазохистами а не о путях достижения.

Само понятие BDSM'а уже включает в себя большое количество разнообразных практик и специфических отношений, лично я никак не могу взяться говорить "за всех" при таком количестве разных вариантов, не говоря уже о том, что часть практик (как длительный бондажalien.gif, не в целях быстрой фиксации ), мне значительно менее понятны чем флагелляция и т.п.

Андрюша написал:ps.gif В любом случае, чем бы люди не занимались лишь бы им было в радость.(перефразированная поговорка).smile.gif

А вот с этим полностью согласен!!! beer.gif
Wigard
17 января 2008, 21:20
Про Фрейда. Я только хотел добавить, что на мой взгляд у Фрейда вообще нет ни одного ошибочного утверждения: каждое утверждение, кажущееся ошибочным, хоть в каких-то случаях, но правильно.

Беда в том, что не во всех случаях. И теория не даёт ответа, в каких именно.

Согласно невероятно развлекательной книге "Толкование Сновидений", некоторые сновидения надо толковать прямо, а некоторые наоборот. В каких случаях надо считать сновидение 'искажающим' и почему именно в этих случаях, книга не сообщает. При помощи такой "научной" методологии можно "доказать" буквально всё, что угодно.
Stanyslava(Stasya)
17 января 2008, 21:27
*катается от смеха*
Извините, господа дискутирующие, сорвалась 3d.gif Мне, с моими скромными психологическими образованиями, в списке из.. и 5 лет изучения психоанализа и как философского течения и как метода, ага, весьма интересно и поучительно следить, к чему как раз и приводит популяризация и неконтролируемое чтение специальной психологической литературы. Особливо 5-7 книг Фрейда и пары-другой остальных авторов. Сорри еще раз, не буду больше вмешиваться в ваши дивные научные дискуссии. Порадовали и материала к лекциям подкинули, спасибо! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Wigard
17 января 2008, 21:33

Stanyslava(Stasya) написала: *катается от смеха*
Извините, господа дискутирующие, сорвалась 3d.gif  Мне, с моими скромными психологическими образованиями, в списке из..  и 5 лет изучения психоанализа и как философского течения и как метода, ага,  весьма интересно и поучительно следить, к чему как раз и приводит популяризация и неконтролируемое чтение специальной психологической литературы. Особливо 5-7 книг Фрейда и пары-другой остальных авторов. Сорри еще раз, не буду больше вмешиваться в ваши дивные научные дискуссии. Порадовали и материала к лекциям подкинули, спасибо! 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Да Вы не тушуйтесь! Мне всегда приятно порадовать даму. А про "неконтролируемое чтение" это уже Вы первоклассно отожгли. Сам Фрейд обьяснял по простому:

Фрейд
Я не смог убедиться в правильности положения, что спор – отец всех вещей. Я думаю, он происходит из греческой софистики и страдает, как и она, переоценкой диалектики. Мне же, напротив, казалось, что так называемая научная полемика в общем довольно бесплодна, не говоря уже о том, что она почти всегда ведется крайне лично.

Таким образом, метод Фрейда ничем не хуже "общения с духами на спиритическом сеансе". Очень многие религии запрещали рядовым верующим "неконтролируемое чтение" своих священных книг. Католицизм, например, одно время запрещал рядовым верующим читать Библию.
Sakurasan
17 января 2008, 21:47

Wigard написал:
Фрейд
Я не смог убедиться в правильности положения, что спор – отец всех вещей. Я думаю, он происходит из греческой софистики и страдает, как и она, переоценкой диалектики. Мне же, напротив, казалось, что так называемая научная полемика в общем довольно бесплодна, не говоря уже о том, что она почти всегда ведется крайне лично.

*я плакала вся*
А дедуля уже давно на форуме зарегистрирован?
haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»