Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Нутый Чoк
5 мая 2008, 14:48
CODE
echo "xrandr --output TV --off" >> ~/.xinitrc

Я некоторое время проблемой не занимался, а в новой Убунту она сама решилась. Я, впрочем, потому и не занимался, т.к. где-то читал, что то ли в новом ядре, то ли уже в Убунту будет поддержка того чипсета, который в ноутбуке.

У меня теперь выход на наушники не работает.

ps.gif В KDE эта команда почему-то к нужным результатм не привела.

ps.gif ps.gif Сразу после установки файла .xinitrс в Убунту нет. Или есть, но я не нашел smile.gif
Muenhgausen
5 мая 2008, 16:32

Нутый Чoк написал:
У меня теперь выход на наушники не работает

А KMix при этом что говорит? Вы именно этот канал не забыли включить?

Вообще такое бывает при путанице в KDE. В большинстве случаев лечится установкой реалтековского пакета. Только при гарантированно выключенном в системе звуке и желательно с выгруженными иксами. Хотя насчёт Убунты не знаю, по моему скромному мнению это вообще не очень-то Линух... wink.gif
Нутый Чoк
5 мая 2008, 16:53

Muenhgausen написал: по моему скромному мнению это вообще не очень-то Линух...

Может быть. Но зато уж точно не Windows biggrin.gif

Muenhgausen написал: А KMix при этом что говорит?

Ничего не говорит, у меня Gnome. В его гуевских настройках я выхода на наушники не нашел, а с консолью еще не возился.
Muenhgausen
5 мая 2008, 17:37
Ну всяко попробуйте поставить High Definition Audio Codecs, от которого вреда ещё нигде лично я не видел.
Constantin
25 мая 2008, 04:56
Как в KDE называется программа изменения разрешения дисплея? В "Периферии" "Дисплей" почему-то отсутствует... Хочется скачать и доустановить.
aik
25 мая 2008, 05:07

Constantin написал: Как в KDE называется программа изменения разрешения дисплея? В "Периферии" "Дисплей" почему-то отсутствует... Хочется скачать и доустановить.

Разрешение меняется через редактирование файла /etc/X11/xorg.conf, с последующей перезагрузкой графики.

KDE'шная же хреновина в большей части случаев не работает.
Constantin
25 мая 2008, 05:55

aik написал: Разрешение меняется через редактирование файла /etc/X11/xorg.conf, с последующей перезагрузкой графики.

Спасибо, но это я и так знаю. smile.gif
Мне нужно знать именно название программы.
aik
25 мая 2008, 09:58
А в kcontrol'е нигде нет нужной вкладки?
Constantin
25 мая 2008, 16:00

aik написал: А в kcontrol'е нигде нет нужной вкладки?

Нет.
Дело в том, что KDE я ставил на Ubuntu, докачав необходимые пакеты.
Как я понял, установилось не все - qt-language-selector, например, пришлось доустанавливать вручную.
Constantin
25 мая 2008, 16:31
И еще вопрос.
Я ставил Линукс (Ubuntu 7.10) на внешний хард, подключенный по USB. Он у меня определился, как /dev/sdc. Если я подключу этот хард стационарно (а он IDE), то его название, как я понимаю, изменится. Достаточно ли будет подкорректировасть /etc/fstab, заменив "старое" название диска на "новое"?
Chief
25 мая 2008, 16:36

Constantin написал: Достаточно ли будет подкорректировасть /etc/fstab, заменив "старое" название диска на "новое"?

Да. Хотя если он определился как /dev/sdc, то вохзможно и менять не надо будет, если вторым мастером поставить... kos.gif
aik
25 мая 2008, 19:41

Chief написал: Да. Хотя если он определился как /dev/sdc, то вохзможно и менять не надо будет, если вторым мастером поставить... kos.gif

Ну, вообще-то, если он IDE'шный, то он должен как /dev/hdX определиться. Разве что IDE-контроллер не чипсетный.
Chief
25 мая 2008, 20:07

aik написал: Ну, вообще-то, если он IDE'шный, то он должен как /dev/hdX определиться. Разве что IDE-контроллер не чипсетный.

У меня контроллер на чипсете, ни одного сата винта, все иде...

vic@vic-desktop:~$ ls /dev/sd*
/dev/sda /dev/sda2 /dev/sdb /dev/sdb2 /dev/sdc1
/dev/sda1 /dev/sda5 /dev/sdb1 /dev/sdc /dev/sdc2

На работе сата, но оттуда листингш не привести, я забыл ssh открыть... Но тоже sd...smile.gif
aik
25 мая 2008, 21:00

Chief написал: У меня контроллер на чипсете, ни одного сата винта, все иде...

Не, у меня на всех машинах четкое деление на sata и ide.

Кстати, вот вопрос - как получить список ATA-устройств?
Для винтов прокатывает fdisk -l, но он не упоминается про всякие CD-ROM'ы и т.п.
ilya_ya
25 мая 2008, 23:19

Chief написал:
Да. Хотя если он определился как /dev/sdc, то вохзможно и менять не надо будет, если вторым мастером поставить... kos.gif

Вероятней всего, единственное, что придётся менять - это номер диска в GRUBовском menu.lst, так как в fstab убунты разделы прописываются не через /dev/, а через UUID, так что самой системе уже пофиг, на каком контроллере висит диск - главное, чтобы GRUB ядро запустил. Это для убунты 7.10 и 8.04. Для более ранних не помню.
ilya_ya
25 мая 2008, 23:23

aik написал:
Ну, вообще-то, если он IDE'шный, то он должен как /dev/hdX определиться. Разве что IDE-контроллер не чипсетный.

Если мне не изменяет склероз, с каких-то версий ядра (или это зависит от дистрибутива) все IDE-накопители тоже детектятся как sdX. У меня в Убунте при обновлении на новую версию системы (сейчас уже не помню с какой на какую - то ли с 6.04 на 6.10, то ли с 6.10 на 7.04) диски переименовались из hd в sd.
Aquila
27 мая 2008, 22:13
Подскажите, что существует более наглядное, чем cat и tail, для просмотра разных логов (точнее, одинаковых, syslog-ng'шных)? Я, конечно, понимаю, что это не тру, но хотелось бы чего-то GUI. Гугль только на некий проприетарный продукт Kiwi дал ссылку.
Hobbot
27 мая 2008, 22:33
А чем less-more не подходит? Или недостаточно гуйный? Тогда xedit, emacs, xemacs, в конце концов... Не vi чай...
Aquila
27 мая 2008, 22:39

Hobbot написал: А чем less-more не подходит? Или недостаточно гуйный? Тогда xedit, emacs, xemacs, в конце концов... Не vi чай...

Vi-то как раз наше все smile.gif Но для редактирования чего-либо, не просмотра. Вопрос в наглядности. Хотелось бы аккуратно отсортированное, с фильтрами, с разноцветной подсветкой и пиктограммами и прочими благами пользовательского интерфейса, придуманными между семидесятыми-восьмидесятыми и 2008-м годом.

Скриншот этого самого проприетарного Kiwi Log Viewer. Ведь наверняка есть что-то OSS в этом ключе, но правильный вопрос Гуглю задать не получается.
shizsa
28 мая 2008, 11:15

Aquila написал: хотелось бы чего-то GUI

Вот на такое наткнулся. Сам не пробовал.
Нефеш
28 мая 2008, 15:58
У меня на девайсике стоит портативный вариант Линукс (Bora). В принципе, я поняла как с ней обращаться, ставить программы, но хочется кое-что усовершенствовать и кое-куда залезть.
Нашла в интете кое-что, но страшно. smile.gif Может есть специалисты в этом вопросе?
fedot
28 мая 2008, 16:01

Aquila написал: Хотелось бы аккуратно отсортированное, с фильтрами, с разноцветной подсветкой и пиктограммами и прочими благами пользовательского интерфейса, придуманными между семидесятыми-восьмидесятыми и 2008-м годом.

Если не боишься джавы и эклипса - смотри.
Заковыристее я уже не знаю.
Aquila
28 мая 2008, 19:10

shizsa написал:
Вот на такое наткнулся. Сам не пробовал.

fedot написал:
Если не боишься джавы и эклипса - смотри.

Спасибо, буду смотреть.
Constantin
29 мая 2008, 16:24
Вопрос все еще актуален.
Как в KDE называется программа изменения разрешения дисплея?
У меня она почему-то не доустановилась. frown.gif
У кого KDE - посмотрите, плз. Не хочется переустанавливать целый дистрибутив ради одного апплета.

P.S. Нужно для учебного процесса. smile.gif
aik
29 мая 2008, 16:30

Constantin написал: Как в KDE называется программа изменения разрешения дисплея?

Control Center она называется. Закладка Peripherals -> Display -> Size & Orientation (KDE 3.5.8)
Constantin
29 мая 2008, 16:44

aik написал: Control Center она называется. Закладка Peripherals -> Display -> Size & Orientation (KDE 3.5.8)

Еще раз повторяю.
В "Peripherials" Display отсутствует. Я его хочу докачать, но для этого мне нужно знать, как оно называется.
aik
29 мая 2008, 19:13

Constantin написал: В "Peripherials" Display отсутствует. Я его хочу докачать, но для этого мне нужно знать, как оно называется.

Пакет называется kcontrol.
DkmS
29 мая 2008, 20:39
Доигрался redface.gif Полез ставить на Runtu последнюю версию Mono: там всё объяснили, что и откуда запустить, всё стало качаться, но наряду с нужным скачалось и ещё что-то, которое в процессе спрашивало про дисплей и оконный менеджер (естественно, я согласился). На этом всё - после перезагрузки могу зайти в консоль (что-то типа безопасного режима) или запустить failsafe сессию (ни гном-, ни kde-сессии не запускаются). mad.gif
В морг?
Chief
29 мая 2008, 23:32

DkmS написал: В морг?

Ну почему в морг?
# cat /var/log/Xorg.0.log давай...
Ну и # grep -v "#" /etc/X11/xorg.conf до кучи тоже...
Только не во вложении...smile.gif
DkmS
30 мая 2008, 00:34

Chief написал:
Только не во вложении...smile.gif

В ЛС отправил ужастик. tongue.gif
Chief
30 мая 2008, 00:45

DkmS написал: В ЛС отправил ужастик.

Да не ужастик, хотя почти все в out of range любопытно выглядит...smile.gif
Остальное в х-ах грузится нормально, так что давай результат второй команды (сюда, это поменьше выкинет строк) и расшифровку:

DkmS написал: ни гном-, ни kde-сессии не запускаются

.
Руками не запускаются? Если да - то вот тогда ошибка и нужна...
DkmS
30 мая 2008, 00:56

Chief написал:
Руками не запускаются? Если да - то вот тогда ошибка и нужна...

сделал startx - перестал firfox запускаться frown.gif Как текстовый файл простой в mc сделать?
Chief
30 мая 2008, 01:03

DkmS написал: сделал startx - перестал firfox запускаться

Брр... При чем тут старт х-ов и старт ФФ?

DkmS написал: Как текстовый файл простой в mc сделать?

Shift-F4..
DkmS
30 мая 2008, 01:08

Chief написал:
Shift-F4..

Это в ФАРе...
Chief
30 мая 2008, 01:17

DkmS написал: Это в ФАРе...

И в МС...

DkmS написал: Вложение

Нахрена sudo то?

(EE) AIGLX: Screen 0 is not DRI capable

Конфиг давай... Похоже модуль обновился и криво заработал, у меня похожая фигня былаsmile.gif
DkmS
30 мая 2008, 01:22

Chief написал:
Нахрена sudo то?

Конфиг давай... Похоже модуль обновился и криво заработал, у меня похожая фигня былаsmile.gif

Без суда какого-то файла не может сделать. Убунта же...
А конфиг я тебе отсылал уже.
Chief
30 мая 2008, 01:52

DkmS написал: Без суда какого-то файла не может сделать. Убунта же...

Какого файла? Так не должно быть...

DkmS написал: А конфиг я тебе отсылал уже.

Это был лог...

DkmS написал: Вложение

Для начала замени nv на vga, новые дрова вполне могут глючить...
DkmS
30 мая 2008, 02:02

Chief написал:
Для начала замени nv на vga, новые дрова вполне могут глючить...

Теперь говорит, что
AIGLX: Screen 0 is not DRI capable/
Chief
30 мая 2008, 02:27

DkmS написал: Теперь говорит, что
AIGLX: Screen 0 is not DRI capable/

Добавь в конфиг
Section "Module"
Load "glx"
Load "dri"
DkmS
30 мая 2008, 02:43
То же самое говорит mad.gif
Chief
30 мая 2008, 02:44

DkmS написал: То же самое говорит

Верни nv, vga не поддерживает допмодули, ЕМНИП, сказать забыл...
DkmS
30 мая 2008, 03:05
То же frown.gif
Добавляет, что Module already buil-in
DkmS
30 мая 2008, 03:12
Похоже, всё же, что в морг. Завтра похороню.
Спасиб, chief, за участие.
Chief
30 мая 2008, 09:08

DkmS написал: Похоже, всё же, что в морг.

Да погоди ты, говорю же скорее глюки с дровами... Сча народ с опытом в линукс-десктопах подтянется - разберуться, я то больше по сервакам...smile.gif
Rainmaker
30 мая 2008, 17:22
Может быть, кому-нибудь пригодится.
Драйверы и "проводники" для доступа к файловым системам ext2/ext3 из среды Windows:
Ext2Fsd
Explore2fs
DiskInternals Linux Reader
Ext2 Installable File System.
Меня они выручили пару раз (восстанавливал xorg.conf после неудачной установки видеодрайвера smile.gif).
Chief
30 мая 2008, 17:41

Rainmaker написал: восстанавливал xorg.conf после неудачной установки видеодрайвера

Ну вот для этого они совсем не нужны... Хотя так вещ очень полезная, я в клиенте дома из одной папки на ext3 из под обоих систем сижу...smile.gif
Владимир Трофимов
30 мая 2008, 22:41
Моё первое сообщение! smile4.gif
Подскажите пожалуйста, какой дистрибутив Линукс проще для новичка?
P.S. Уже скачал МандриваDVD08 и МандриваKDE08CD. Стоит ли качать другие дистрибы?
Dead Knight
30 мая 2008, 22:52

Владимир Трофимов написал: Подскажите пожалуйста, какой дистрибутив Линукс проще для новичка?

IMHO (K|X)Ubuntu..
DkmS
30 мая 2008, 23:13

Dead Knight написал:
IMHO (K|X)Ubuntu..

Уж только не К и не Х redface.gif
Лучше - XP biggrin.gif
Vitalka
31 мая 2008, 13:49

DkmS написал: Лучше - XP

МОДЕРАТОРИАЛ:
Любой другой участник на твоем месте получил бы предупреждение за оффтоп в тематическом треде и, может быть, попытку разжигания флейма.

Ты же, учитывая твою любовь сунуть свои пять копеек к месту и не к месту, отправляешься отдыхать трое суток.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»