Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
А(ти)лла
24 августа 2008, 14:35
И у меня Линукс завелся. Мандрива 2007, КДЕ. Чайник полный, та самая домохозяйка wink.gif , над которой тут посмеивались. Сначала все работало нормально, а потом стали исчезать окна при минимизировании. Они есть, только я их не вижу, как обычно на панели внизу. При повторной попытке запуска того же приложения (ну мышкой, естественно), ничего не происходит, окна не появляются. С консолью знакома слабо, если можно, для домохозяек wink.gif , поясните - что делать с этими проклятущими окнами?
Chief
25 августа 2008, 19:08

Марклар с Марклара написал: -9 -- значит, без подвтерждений.

Не совсем так, скорее "безусловно", но таки да, помогает не всегда именно в х-ах...
Марклар с Марклара
26 августа 2008, 18:58

А(ти)лла написала:

Попробуй тему сменить. И посмотри в Центре управления, не скрыта ли панель задач.
Delayer
27 августа 2008, 19:06
-9 = TERM, от terminate, это так, вдогонку...
а для иксов есть хорошая штука xkill - убивает наповал (с)
Chief
28 августа 2008, 01:40

Delayer написал: а для иксов есть хорошая штука xkill - убивает наповал (с)

Почти, у меня и она пару раз не убила... kos.gif
Delayer
31 августа 2008, 23:58
неубиваемые иксы убиваются на alt+ctrl+backspace... но это уже крайности, так и до ресета жесткого недалече, а оно нам надо?
Dmitrik
1 сентября 2008, 00:03
МОДЕРАТОРИАЛ:

Delayer написал: тогда уж лучше :x! - и сохранит. и вопросов лишних не задаст, и выйдет.
ЗЫ, а лучше начинающему пользователю, да и не только и начинающему, редактировать конфиги nano, там хоть WYSIWYG попахивает.
ЗЗЫ, а если открыть vi и через :recover файл этот файл открыть и сохранить, то swp-хлам сам удалится как ненужный.

Delayer написал: -9 = TERM, от terminate, это так, вдогонку...
а для иксов есть хорошая штука xkill - убивает наповал (с)

Delayer написал: неубиваемые иксы убиваются на alt+ctrl+backspace... но это уже крайности, так и до ресета жесткого недалече, а оно нам надо?

Начинай, пожалуйста, предложения с прописных букв, как того требуют правила русского языка и Правила форума, выполнять которые ты обязался при регистрации. Замечание.
Chief
1 сентября 2008, 00:58

Delayer написал: неубиваемые иксы убиваются на alt+ctrl+backspace... но это уже крайности, так и до ресета жесткого недалече, а оно нам надо?

Решение задачи то в чем?
Не, уйдя в чистую консоль, можно решить большинство проблем, но имеет ли это смысл для простых пользователей?
Serg Inc.
6 сентября 2008, 19:02
Как это модно сейчас говорить, посылаю разработчикам свободного софта луч презрения, доводящий некоторых из них до жестокого поноса smile.gif.

По случаю пришлось вынуть из линуксовой машины часть памяти, остался один гиг. Процессор Pentium IV 3.2GHz. Установлена Ubuntu 8 с GNOME, все доступные обновления установлены.

На машине запущены Firefox 3 с тремя открытыми табами и торрент-клиент Azureus. Все, больше ничего не запущено вообще.

Машина задыхается. Половина двухгигового свопа занята. На действия пользователя реагирует с трудом. Больше всего жрет ресурсы Azureus, конечно, и понос я адресую в первую очередь его разработчикам. Потому что нельзя так.
Chief
6 сентября 2008, 19:12

Serg Inc. написал: На машине запущены Firefox 3 с тремя открытыми табами и торрент-клиент
Azureus. Все, больше ничего не запущено вообще.

Машина задыхается.

У меня на 512 не задыхалась с бОльшим (гораздо) количеством софта... Да и сейчас не задыхается, правда до гига добил, но это чисто потому, что память под руку попаласьsmile.gif
Serg Inc.
6 сентября 2008, 19:15

Chief написал:
У меня на 512 не задыхалась с бОльшим (гораздо) количеством софта... Да и сейчас не задыхается, правда до гига добил, но это чисто потому, что память под руку попаласьsmile.gif

То есть дело было не в бабине? smile.gif Охотно верю. Что я делаю не так? smile.gif Установка фактически дефолтная.
Chief
6 сентября 2008, 19:19

Serg Inc. написал: Что я делаю не так?

Ты мне скажи, что я делаю не так?smile.gif

Serg Inc. написал:
Установка фактически дефолтная.

У меня дефолтная + ккуча какого то софта, кодеков, etc...
Я совсем не знаю, что под линух ставить, мне проще фрю на десктоп собрать...smile.gif
Serg Inc.
6 сентября 2008, 19:22

Chief написал: Ты мне скажи, что я делаю не так?smile.gif

С какой это стати? Это у меня проблема, а у тебя все хорошо - ты мне и скажи, что я делаю не так smile.gif.
Chief
6 сентября 2008, 19:23

Serg Inc. написал: ты мне и скажи, что я делаю не так

Была бы фря, может и попытался бы, а так...smile.gif
Stinger
6 сентября 2008, 22:16
У меня Ubuntu 8 на компе с RDRAM 256MB (этой памяти добить неоткуда, нет её нигде smile.gif) работает вполне сносно. Фаерфокс 3, Пиджин, ну и по мелочи... Расход памяти не упирался ни разу в 256.
Serg Inc.
6 сентября 2008, 22:20

Stinger написал: У меня Ubuntu 8 на компе с RDRAM 256MB (этой памяти добить неоткуда, нет её нигде smile.gif) работает вполне сносно. Фаерфокс 3, Пиджин, ну и по мелочи... Расход памяти не упирался ни разу в 256.

Ура! От этого известия моя Ubuntu забегала и снизила потребление памяти в четыре раза.
Chief
6 сентября 2008, 22:24

Serg Inc. написал: Ура! От этого известия моя Ubuntu забегала и снизила потребление памяти в четыре раза.

Ты не язви, ты верхушку top приведи...
Serg Inc.
6 сентября 2008, 22:25

Я же говорил уже: в основном жрет Azureus, то бишь Java.
fedot
6 сентября 2008, 22:30

Serg Inc. написал: жрет Azureus, то бишь Java.

Jav-е при запуске выдается сколько памяти она имеет права сожрать, и она будет это радостно жрать. Надо смотреть в этом азуреусе сколько он -Xmx даёть.
Rainmaker
7 сентября 2008, 22:34
"UNetbootin позволяет устанавливать различные Linux/BSD дистрибутивы на раздел жесткого диска или на USB-носители".
Можно скачать и установить дистрибутив из предложенного программой списка и самому указать путь к уже скаченному ISO-образу или файлу ядра.
Версия для Windows(3,77 Мб)
Версия для Linux(3,38 Мб)
Обратите внимание, что установить можно не только ОС общего назначения, но и специализированные дистрибутивы для разметки и резервного копирования диска, сброса пароля Windows, для запуска DOS-программ и для решения прочих задач.
Rainmaker
2 октября 2008, 11:36
Runtu 3 - дистрибутив Linux, основанный на (и совместимый с) Ubuntu 8.04, дополненный полной поддержкой русского языка и множеством заранее сконфигурированных пакетов.
Основные компоненты системы: ядро версии 2.6.24-21-generic; Firefox 3.03; OpenOffice.Org 2.4.1 Pro (Инфра-Ресурс); Thunderbird 2.0.17; Wine 1.1.5; Gimp 2.4.6; Pidgin 2.5.0; Xorg 7.3; Gnome 2.22; кодеки.
Стоимость: Free
Рус. язык: Есть
Размер / ОС: 1,82 ГБ, *NIX
sashiki
11 октября 2008, 10:09
Народ! Кто то может помочь с пошаговой инструкцией по установке драйверов видеокарты в любом из данных дистрибутивов Mandriva 2009 либо Ubuntu, ядро 2.6.24-21? Проблема в том, что видеокарта Nvidia gtx260, драйвера есть, лежат на столе, с сайта Нвидии. Вариант рекомендуемый сборщиками дистрибутивов с репозитариями и прочими "галочками" не годится. Не видят эти системы новое железо. Перепробовал пять или шесть вариантов инструкций из инета, либо невнятно написано, либо хочет то, чего у меня нет... Я достаточно разбираюсь в железе, немного в видах, но в Лине полный ноль. Уже достало разрешение 800Х600 на 22м мониторе... smile4.gif
На настоящий момент стоит Ubuntu, клавиатура "взбесилась", на местах только буквы, все знаки препинания где только не находятся, но только не на своих местах... biggrin.gif Пока не нашёл, печатал в телеграфном режиме(тчк) smile4.gif Всё остальное "железо" вполне прилично опозналось и трудится.
Delayer
11 октября 2008, 12:28
По поводу клавы - скорее всего в xorg.conf неправильная конфигурация оной. В настройках KDE это правится указанием типа клавиатуры Стандартныая 104-клавишная клава, или как то так.. Плюс Layout - ru(winkeys). Тогда кнопушки будут на своих местах.
По сабжу nv-дров... если они скачаны с nvidia.com и представляют собой .run-файл, то для установки сначала нужно поствить linux-headers (сорцы ядра) через apt-get install linux-headers-`uname -r`, затем перйти в каталог с файлом, как я понял, в данном случае - cd /home/`whoami`/Рабочий\ Стол/ , а затем запустить sh ./дрова.run. Дальше соглашаться с указаниями инсталлятора. Он скомпилит необходимые модули и внесет изменения в /etc/X11/xorg.conf
Delayer
11 октября 2008, 12:37
ЗЫ, если Gnome, то Система - параметры - клавиатура - вкладка раскладки.
sashiki
11 октября 2008, 16:01

Delayer написал: сначала нужно поствить linux-headers (сорцы ядра)

Вот тут то и началось самое интересное... А где их взять? Я про это уже где то читал... Я человек простой, biggrin.gif ежели чего надо поставить, то оно должно где то у тебя уже лежать... smile4.gif
И мало того, сорцы должны быть той же версии,,,
Итак, начинаем... Запускаю линь, далее открываю командную строку суперпользователя... (это всё происходит в графическом режиме) smile4.gif
Марклар с Марклара
11 октября 2008, 16:37

sashiki написал:

Поставить с диска в случае мандривы или утянуть apt-get (ну или Synaptic с гуи) в случае Ubuntu.
sashiki
11 октября 2008, 21:32

Delayer написал: apt-get install linux-headers-`uname -r`

Из забавного... " Не удалось получить доступ к файлу блокировки /var/lib/dpkg/lock - open (11 Resource temporarily unavailable)
bash: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `('
E: Unable to lock the administration directory (/var/lib/dpkg/), is another process using it?"
Честно, сижу, читаю тырнет. Глухо. Все слышат только себя,,, Спасибо, народ, за подсказки.
Продолжаю искать... (А с клавой то разобрался! Спасибо Delayer ) smile4.gif
Марклар с Марклара
12 октября 2008, 01:40

sashiki написал:

Это значит запущено несколько программ, работающих с apt-get, например, Synaptic и apt-get в терминале. Иногда помогает чистка кэша загрузки.
sashiki
12 октября 2008, 02:07

Марклар с Марклара написал:

Гм, драйвера то поставил, но опять слетела раскладка да и с драйверами только хуже стало, разрешение стало вообще 300Х200 wink.gif Пишу, и конца фразы уже не видать. smile.gif Монитор Нвида определила, но разрешение поменять - фигушки. Только уменьшить... Драйвера на моник лежат на рабочем столе (ИНФ файл) но куда их тыкать вообще не ясно. Что за дебилизм? Почему просто не сделать место под драйвера? Или утилиту по их установке... Мне что? Нужно что то конфигурировать в Х-сервере?
И что делать с раскладкой? Извините за сумбурность, устал, да и глаза слезятся, буквы то два сантиметра размером! biggrin.gif
Lunnyi
12 октября 2008, 13:14

sashiki написал:
Драйвера на моник лежат на рабочем столе (ИНФ файл) но куда их тыкать вообще не ясно.

А ты случайно не мог скачать вместо линуксовых дров виндовые? biggrin.gif
Марклар с Марклара
12 октября 2008, 14:56
Плюс под Intel и AMD они разные, и под тот, и под другой есть 32- и 64-разрядные. Так что вполне запросто мог не то загрузить.
sashiki
12 октября 2008, 16:11

Lunnyi написал: А ты случайно не мог скачать вместо линуксовых дров виндовые?

А вот и не случайно! smile.gif У меня просто других нет. Но помогло, открыв блокнотом (или как он там в лине) повытягивал оттель инфу. Теперь, со всеми своими шишками стал просто продвинутым ламером под линь! biggrin.gif Рунту,орг рулит и педалит! 3d.gif
Ребятки, спасибо за участие! С этой афёры с драйверами я имею 40 листов распечаток по конфигурированию Хсервера и ещё всякой кракозябрости! 3d.gif
Теперь понимаю в чём бесплатность линя... smile4.gif

Марклар с Марклара написал: Иногда помогает чистка кэша загрузки.

При работе КМАЗом в припоре бар лучше заводить с левого верхнего угла. biggrin.gif Не знаю, скажет ли что тебе эта фраза, твоя для меня звучит загадочно. Каждое слово понятно, вся фраза - нет. biggrin.gif В этом то и проблема линя, даже если тебе дают совет, то совет вызывает ещё больше вопросов. smile4.gif И всё равно - спасибо. Я хоть мог знать, куда копнуть в случае неудачи.

Марклар с Марклара написал: Плюс под Intel и AMD они разные, и под тот, и под другой есть 32- и 64-разрядные. Так что вполне запросто мог не то загрузить.

Ну нет, настолько мелко я не плаваю. smile4.gif Я мог ошибится версией ядра или ещё чем то из линуксовых заморочек, но про разрядность и платформы я в курсе. smile4.gif
Я просто переписал дефолтный монитор и все дефолты в конфиге Хсервера. Монитор ТФТ, ничего менять мне не надо, да и не буду. Запарился только после каждой замены строки перезагружать оболочку... smile4.gif
sashiki
12 октября 2008, 21:12
*ругается* Ещё пришлось лезть во все конфиги и бэкапы, что бы и там прописать "winkeys". Периодически отваливается раскладка... Надоело. biggrin.gif
Muenhgausen
13 октября 2008, 02:53

sashiki написал: *ругается* Ещё пришлось лезть во все конфиги и бэкапы, что бы и там прописать "winkeys". Периодически отваливается раскладка... Надоело.  biggrin.gif

Могу себе представить! biggrin.gif Вообще такой способ познания мира я целиком и полностью разделяю и поддерживаю, но может быть стоило взять дистрибутив повменяемее чем Ubuntu, которая в общем-то давно вещи в себе или Mandriva 2009, которая обещает интеграцию с несуществующим в природе OpenOffice 3? Ну например, Mandriva 2008 или AltLinux, на который всё всегда есть, благо именно его Министерство образования ставит в школах?
aik
13 октября 2008, 04:48

Muenhgausen написал: интеграцию с несуществующим в природе OpenOffice 3

Как это не существующим? Вышел же несколько дней назад.

Muenhgausen
13 октября 2008, 09:32

aik написал:
Как это не существующим? Вышел же несколько дней назад.

О как! А мужики-то и не знают! По крайней мере на OpenOffice.org раздают 2.4.1 - может сказать им? Или "вышел" это
"OpenOffice.org 3.0 Release Candidate 4 available"? Тогда не удивлюсь, если и вся Mandriva 2009 настолько же надёжно выпущена, закончена и протестирована. О чём, собственно, я и говорил постом выше. wink.gif
aik
13 октября 2008, 09:52

Muenhgausen написал:
О как! А мужики-то и не знают! По крайней мере на OpenOffice.org раздают 2.4.1 - может сказать им?

Можно и сказать. Ссылаться на ixbt.com smile.gif

Muenhgausen написал: Тогда не удивлюсь, если и вся Mandriva 2009 настолько же надёжно выпущена, закончена и протестирована. О чём, собственно, я и говорил постом выше. wink.gif

Вообще-то, это стандартное состояние всех дистрибутивов линукс - даже стабильный дебиан забит альфами и бетами...
Марклар с Марклара
13 октября 2008, 20:26
Кстати, 2009 мандриву что-то единодушно хвалят. Неужели исправились, аж не верится smile.gif.
aik
13 октября 2008, 20:38

Марклар с Марклара написал: Кстати, 2009 мандриву что-то единодушно хвалят. Неужели исправились, аж не верится smile.gif.

Качается потихоньку. Как скачается - поставлю и посмотрю.
Пока что я мандриву считаю самым человекоподобным дистрибутивом. Тоже фигня, конечно, как и все остальные линуксы, но если бы вдруг пришлось выбирать - то выбрал бы мандриву.

PS. Но исторически сложилось так, что пользуюсь дебианом.
Muenhgausen
13 октября 2008, 22:33

aik написал:
Можно и сказать. Ссылаться на ixbt.com smile.gif

Наверное я слишком старомоден: предпочитаю софт от разработчика. А не от агентства "Одна Баба Сказала".

aik написал:Вообще-то, это стандартное состояние всех дистрибутивов линукс - даже стабильный дебиан забит альфами и бетами...

Опа! Ну а вот об этом наверное стоит рассказать всем разработчикам дистрибутивов об их stable. 3d.gif Да не поверят только ведь! Ни RedHat, ни AltLinux, ни OpenSUSE, ни, даже Debian... А Вы и не знали?

Открываем официальный пресс-релиз Дебиана и ищем на странице слова альфа (два раза - вдумываемся в смысл их употребления) и бета - ни разу. ИМХО. wink.gif

А Вы свой Дебиан на ixbt брали или debian.org?
Марклар с Марклара
13 октября 2008, 23:18
Testing может быть забит нестабильными версиями, но вот Stable ветка -- не верю (с).
sashiki
14 октября 2008, 02:06

Muenhgausen написал: Могу себе представить

Эээ, нет! Это было ещё ужасней! Человек, который страшней вин98 ничего в жизни не видал... 3d.gif

Muenhgausen написал: Ну например, Mandriva 2008 или AltLinux, на который всё всегда есть

Мандриву я благополучно добил своими экспериментами! wink.gif А Рунту был на тот момент самым свежим, не бэта, релизом. От и поставил... Проблема то возникла при апгрейде... Когда Маня мне предложила ей чего то написать из командной строки, я малость опешил. Полистал Граннемана, и понял, что я не смогу ей объяснится в любви... И пристрелил, что бы не мучилась. biggrin.gif
Я организовал машину следующим образом, два HDD, один под Виндовз, десятитысячник, игрушки, знаете ли... blush.gif А также некоторые программы, которые я даже не хочу пытаться ставить под линуксом. Второй диск под Рунту, это уже для всего остального. Инернет, музыка, кино, фотки. Здесь, как раз и были важны драйвера под видео, выход на ТВ, я так привык всё разглядывать на большом экране... Ну, и внешний на бэкап. Винда стала подозрительно часто "падать" после выхода "курицы", причём не у меня одного. Да и вечный поиск вирусов, шпионов и т.д. Теперь ей уготована участь вечной затворницы... Я поотрубал у неё все сервисы, отвечающие за связь с внешним миром и всё оборудование, которым она может попытаться это сделать. biggrin.gif
Кстати, я качнул Мандриву 2009, если будут положительные эмоции, отпишитесь. Это интересно. Рунту, после настройки, вполне себе ничего... Несколько непривычно, но вполне удобно.
sashiki
14 октября 2008, 02:14

Марклар с Марклара написал: Кстати, 2009 мандриву что-то единодушно хвалят. Неужели исправились, аж не верится

А что было не так с предыдущей версией? Зная только Винь, я Мандриву сам поставил, сам диск разбил (правда, не самым лучшим образом, как потом выяснилось.) и вполне осознанно поставил/удалил ПО. Я с ней с полгода прожил, и, если бы не моя страсть к апгрейдам, вполне вероятно, и ещё бы жил. Красиво, (друзья вечно разглядывали biggrin.gif kruto.gif ) удобно. Сканер не стал, но я тогда даже не пытался его устанавливать, не больно то и нужен... smile4.gif Зато фотоаппараты "подхватывала" на ура...
aik
14 октября 2008, 05:52

Muenhgausen написал: Наверное я слишком старомоден: предпочитаю софт от разработчика. А не от агентства "Одна Баба Сказала".

Это же опенсорс. Его кто хочет, тот и собирает...
А на сайте ОО написано "Apologies - our website is struggling to cope with the unprecedented demand for the new release 3.0 of OpenOffice.org. The technical teams are trying to come up with a solution."

Muenhgausen написал: Открываем официальный пресс-релиз Дебиана и ищем на странице слова альфа (два раза - вдумываемся в смысл их употребления) и бета - ни разу. ИМХО. wink.gif

Ну, про альфы я конечно загнул, но пакетов со словом beta в версии в дебиане имеется.

Марклар с Марклара написал: Testing может быть забит нестабильными версиями, но вот Stable ветка -- не верю (с).

Stable... Да там даже если и нет слова бета или альфа, все равно приколов достаточно.

Muenhgausen
14 октября 2008, 10:55

aik написал:
Это же опенсорс. Его кто хочет, тот и собирает...

Несомненно. И кто хочет, версию стабильного релиза назначает, да? wink.gif

aik написал:
Ну, про альфы я конечно загнул, но пакетов со словом beta в версии в дебиане имеется.

Ну я же давал конкретную ссылку РЕЛИЗ ДЕБИАНА! Найдите мне там слово "бета" пожалуйста! Ну хоть ОДНО!

aik написал: Stable... Да там даже если и нет слова бета или альфа, все равно приколов достаточно.

То есть это специальные пакеты, типа apache2.funky.rpm или unzip.joke.deb надо полагать? Не прикольный прикол.
aik
14 октября 2008, 11:39

Muenhgausen написал: Ну я же давал конкретную ссылку РЕЛИЗ ДЕБИАНА! Найдите мне там слово "бета" пожалуйста! Ну хоть ОДНО!

http://packages.debian.org/stable/allpackages - пожалуйста.

Muenhgausen написал: То есть это специальные пакеты, типа apache2.funky.rpm или unzip.joke.deb надо полагать? Не прикольный прикол.

Ну вот например, есть такой прикольный пакет ktorrent. Который периодически начинает жрать оперативку и выжирает ее всю. Это так, просто один из примеров...
Muenhgausen
14 октября 2008, 12:07

Был неправ, признаю. Спасибо! (без какой либо иронии!) Сэкономили мне кучу времени, открыв глаза. Не буду ставить Дебиан даже ради эксперимента. Хотя OS2008 им. Nokia на его основе работает у меня безупречно. Но это другой жанр.

aik написал:Ну вот например, есть такой прикольный пакет ktorrent. Который периодически начинает жрать оперативку и выжирает ее всю.

Постоянно пользуюсь и никогда ничего такого не случалось. (AltLinux desktop 4.02, KDE 3.5.9). На Mandriva 2009, KDE 4.1 тоже не замечал, хотя тут не поручусь. Может быть, дело в том кто и к чему его прикручивал?
aik
14 октября 2008, 12:55

Muenhgausen написал: Может быть, дело в том кто и к чему его прикручивал?

Да вроде ни к чему особому не прикручивал. Просто стоит и качает. При чем сроки, через которые он выжрет всю память, совершенно случайны - может неделями нормально работать, а может и пару-тройку раз за сутки.

Версии 2.0.3, 2.2.5, 2.2.7, на разных компьютерах. Везде Debian Stable.

Марклар с Марклара
14 октября 2008, 16:58

sashiki написал:

Ну, жалоб на глюки в самых неожиданных местах всегда хватало. В отличие от SUSE например.
Muenhgausen
14 октября 2008, 17:02

aik написал:
Да вроде ни к чему особому не прикручивал.. Везде Debian Stable.

Ну вот я о том, что прикручен он к Дебиану. wink.gif В указанных мною выше конфигурациях такого ни разу не наблюдал, хоть иногда часов по 14-16 без перерыва.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»