Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
sashiki
14 октября 2008, 19:47

Марклар с Марклара написал: Ну, жалоб на глюки в самых неожиданных местах всегда хватало. В отличие от SUSE например.

Я заметил только пару, так, ничего существенного... Но как альтернатива винде... Просто небо и земля. Особенно при подключённом интернете... biggrin.gif Да, ещё, на мой непросвещённый взгляд, излишне много всего уже установлено. Чуть не по пяти программ под любую бытовую задачу. Мне кажется, разработчикам было бы достаточно указать возможность установки... Хотя я ставил DVD версию.
Марклар с Марклара
14 октября 2008, 22:50

sashiki написал:

Ну, в этом суть Linux. Некоторые ортодоксы например ругают SLED или Ubuntu за подход "одна задача -- одно приложение". Мол, отход от истоков и виндузячий подход.
Muenhgausen
15 октября 2008, 00:56

Марклар с Марклара написал:
Ну, в этом суть Linux. Некоторые ортодоксы например ругают SLED или Ubuntu за подход "одна задача -- одно приложение". Мол, отход от истоков и виндузячий подход.

И правильно ругают! smile.gif smile4.gif biggrin.gif

Свобода выбора и свобода действий...
aik
15 октября 2008, 06:40

Ну, в этом суть Linux.

Угу. Вместо одой нормальной программы вывалить на пользователя полтора-два десятка недоделок - и пусть он сам разбирается, что ему надо.
Muenhgausen
15 октября 2008, 08:22

aik написал:
Угу. Вместо одой нормальной программы вывалить на пользователя полтора-два десятка недоделок - и пусть он сам разбирается, что ему надо.

Непонятно только одно: почему ответственность за собственный бездарный выбор (которого Виндовс не предоставляетт вовсе) и собственную криворукость пользователя Вы возлагаете на других? Вас на первой странице этой ветки уже спрашивали: «всё работает, что я делаю не так?»

Я Вас спрашиваю о том же: у меня две Винды и два Линуха - всё работает. Что я делаю не так?
aik
15 октября 2008, 08:50

Muenhgausen написал: почему ответственность за собственный бездарный выбор

Так проблема-то в том, что, по большому счету, выбирать не из чего...

Muenhgausen написал:
Я Вас спрашиваю о том же: у меня две Винды и два Линуха - всё работает. Что я делаю не так?

А при чем тут вы и то, что у вас оно работает? Проблемы то не у вас, а у меня.
sashiki
15 октября 2008, 09:45

Марклар с Марклара написал: Ну, в этом суть Linux.

Суть, насколько понимаю, в возможности выбора... smile.gif

Марклар с Марклара написал: Мол, отход от истоков и виндузячий подход.

biggrin.gif Раскол...
sashiki
15 октября 2008, 10:04

aik написал: Вместо одой нормальной программы вывалить на пользователя полтора-два десятка недоделок - и пусть он сам разбирается, что ему надо.

На самом деле, человек, решивший установить Линь в первый раз, должен это делать, как минимум, осознанно. Я, к примеру, знал, какие программы мне необходимы и знал их функциональность. Поэкспериментировав с предоставленными, я не заметил недоделанности, вполне работоспособные вещи. Описания находятся без труда, краткие характеристики присутствуют. Что ещё надо? Не спорю, многое не "интуитивно понятно", но это в основном бы отнёс к специфическим программам... Вполне вероятно специалисту там всё будет вполне логично. Мне же импонирует возможность залезть и разобраться самому в причинах странного поведения, а не "отправлять доклад"... biggrin.gif Хотя, добавить такую возможность, наверное, стоило бы. Рунта меня спросила, мол, отправить характеристики железа с целью улучшения? Я дал добро, может это действительно кому то поможет...
sashiki
15 октября 2008, 10:10

aik написал: Так проблема-то в том, что, по большому счету, выбирать не из чего...

В качестве офф. Сталкиваюсь с тем же в супермаркете... Вроде всего полно, а приглядишься - одна еда да выпивка... biggrin.gif
Марклар с Марклара
15 октября 2008, 14:01
Ну я тоже подходил в свое время вполне осознанно, когда эта ОС уже достигла необходимого уровня зрелости. До того был полуосником и продолжал пользоваться OS/2 уже после того, когда стало ясно, что она не жилец.
aik
15 октября 2008, 14:30

sashiki написал: Мне же импонирует возможность залезть и разобраться самому в причинах странного поведения, а не "отправлять доклад"...

А я, наверное, постарел. Мне, как правило, разбираться уже не интересно. Мне хочется, чтобы оно сразу работало. А когда количество символов в строке в почтовой программе меняется только через перекомпиляцию исходников...

q: Why cannot I reset word wrap setting for outgoing mails at 72 characters?
a: Sorry, the value is hardcoded.
http://www.go-evolution.org/FAQ

sashiki
15 октября 2008, 14:32

Марклар с Марклара написал: До того был полуосником и продолжал пользоваться OS/2 уже после того, когда стало ясно, что она не жилец.

Ну, батенька, как говорится, респект и уважуха. biggrin.gif Я свой первый комп то собрал лет 10 назад, сам. Припомнил, чему учили и собрал... Ну не видел в нём особой необходимости... Не тот род занятий. Позвал друзей, они почмокали сочувственно и сказали "что делать то буш?" "Учится" - говорю... И под пиво поставили мне дружно ХР... smile.gif Учись... Я ещё заикнулся, а как же другие операционки? Мол, сами говорите, "Попса..." Выпили ещё пива, и я согласился, пока мне это не надо... biggrin.gif Теперь стало интересно, что же скрывали то? Вот и гляжу... smile4.gif
sashiki
15 октября 2008, 14:40

aik написал: А я, наверное, постарел. Мне, как правило, разбираться уже не интересно.

Ну, это, наверное, плохо... Если интерес пропал, пора бросать... smile4.gif Вот вообще себя мамонтом чувствую, но интерес к новому не пропадает... smile4.gif
Но перекомпилировать исходники для получения почты, это как то уж совсем излишне...
Лет шесть назад пожаловался другу, мол, "дрова" сырые, корявые... А он так, между делом, садись, пиши те, что нравятся. Старая школа... biggrin.gif
sashiki
15 октября 2008, 14:45

aik написал: Мне хочется, чтобы оно сразу работало.

А это просто понимаю, проще дать денех, что бы сразу и долго ехать, чем лезть в мотор. Надоело! 3d.gif
aik
15 октября 2008, 15:08

sashiki написал:
Ну, это, наверное, плохо... Если интерес пропал, пора бросать...

Интерес к чему? Мне бывает интересно поиграть в ВК Онлайн, повозиться со своим форумом, прикрути или написав к нему новую фичу, красиво настроить openvpn для доступа в свою домашнюю сеть.

А вот сидеть с кипой документации и настраивать кнопки у мыши мне скучно.

sashiki написал: А это просто понимаю, проще дать денех, что бы сразу и долго ехать, чем лезть в мотор. Надоело! 3d.gif

Примерно так оно и есть. Линукс - хорошая ОС для энтузиастов, которым интересно, как оно там. А для тех, кому хочется чтобы оно "просто работало", линукс пока не подходит.
Марклар с Марклара
15 октября 2008, 15:30

Подходит, по крайней мере, для некоторых ниш. Например, нетбуков. Xandros на ежах вполне себе на месте и очень удобна. При некоторых условиях конечно.
aik
15 октября 2008, 15:54

Марклар с Марклара написал: Xandros на ежах вполне себе на месте и очень удобна.

То-то процент возврата линуксовых нетбуков в 4 раза больше, чем виндовых biggrin.gif (по словам MSI).
Помнится еще, что как раз у Asus'а не работала вебкамера на Еее. Правда не помню, на каких, 701 или 900.
Марклар с Марклара
15 октября 2008, 21:44

MSI просто выбрала неудачный дистрибутив. SLED, где подключение тех же кодеков дело не вполне тривиальное. И то, возврат всего 4% против 1% у виндовых. И то, и другое величины вполне приемлемые. И сильно напоминает не слишком удачный промоушинг антивруса для Mac. Мол, количество вирусов выросло в 9 раз. А потом выясняется, что было 4 вируса, а стало 36 smile.gif. Естественно, та самая кантора стала просто посмешищем, а маркетолога, который придумал это дело обыграть, с позором выгнали.
Delayer
15 октября 2008, 22:07
Ну...понаписали то cwm32.gif
Linux не бесплатный, он свободный. И платить приходится своим временем, своим мозгом. ОДнако, имхо и то и другое - это хорошее, выгодное вложение.
А насчет того, чтобы

aik написал: Линукс - хорошая ОС для энтузиастов, которым интересно, как оно там. А для тех, кому хочется чтобы оно "просто работало", линукс пока не подходит

настроенный линупс-комп живет намного дольше, чем такой же виндовый. А для тех, кому хочется чтобы просто работало - эта "живучесть" важна больше. Только они этого не понимают. И на этом можно зарабатывать cwm32.gif
aik
15 октября 2008, 23:25

MSI просто выбрала неудачный дистрибутив. SLED,

А какой дистрибутив кошерный? Одни кричат - убунту рулез, другим подавай генту, третьим - дебиан, ибо он самый свободный, четвертым и дебиан несвободен...

Delayer написал:
Linux не бесплатный, он свободный.

1. Одно другому не мешает.
2. Для нынешнего пользователя основное качество линукса - бесплатность. Свобода как таковая никому не важна.

Delayer написал: И платить приходится своим временем, своим мозгом. ОДнако, имхо и то и другое - это хорошее, выгодное вложение.

Смотря для кого. Для IT-специалиста - возможно, хотя и не всегда. А для того же юриста, к примеру, умение настроить разрешение в Х - просто бессмысленно.

Delayer написал:
настроенный линупс-комп живет намного дольше, чем такой же виндовый.

Ну вот я, к примеру, апгрейжусь в среднем раз в два года - компьютер перестаёт удовлетворять задачам. Думаете, что с линуксом смогу увелить срок между апгрейдами?
Не, я понимаю, конечно, что некоторые линуксоиды смотрят HD-видео на п3-500...
Марклар с Марклара
15 октября 2008, 23:34

Смотря для чего. Для конторы SLED рулит. Но для индивидуалов, для которых и предназначены нетбуки, Ubuntu, Mandriva/PCLinuxOS или допиленная Fedora. У нас -- Alt и ASP еще. С полным набором кодеков и вообще максимально готовая к употреблению. И с подробным пошаговым руководством на понятном языке, как снести ненужное и доустановить то, что хочется, прицепить принтеры и прочие сканеры ну и прочее.
aik
16 октября 2008, 15:28
Поставил я на посмотреть Mandriva 2009 Free.
Все ставилось на автомате, без дополнительных настроек, везде выбирался русский язык.
Комп - обычная офисная машинка, Celeron 420/1024 RAM/80GB, видео и звук встроенные (intel g31).

1. Выбран русский язык - лицензия на английском
2. Выбор рабочего стола - "You can choose your desktop profile. Кликните на картинку для увеличения."
3. Разрешило задать руту пароль 123456, а юзера создать с пустым паролем. И это правильно.
4. Более-менее пристойные настройки файрвола, по умолчанию включен, уязвимые порты закрыты.
5. После перезагрузки при запуске встречает белый экран с курсором. Судя по выпадающему меню по правой кнопке - пытается загрузить какую-то веб-страничку. На стандартные клавиши не реагирует (всякие там Atl+TAB и т.п.), потому резет.
6. После перезагрузки - окно выбора пользователя.
7. Звук есть, картинка есть, сеть есть. В принципе, ничего странного, это не ноутбук все же...
8. Сперва лезем в настройки. Идем по закладкам, видим "трехмерный рабочий стол". Ставим какой-то метисс - после установки требует перелогина, после чего нафиг сносит все оформление окон. Больше ничего интересного не видно. Ладно, отрубаем, дальше включаем compipz. Опять релогин, сейчас хотя бы ничего не падает. Появились кривые окна и кубик. Ладно, смотрим дальше.
9. Русефекация: http://foto.ixbt.com/?id=photo:260818. Я так и не понял, что они пытались этим сказать.
10. Подключаем принтер (сетевой). ПРедлагается поставить 132 мегабайта драйверов, принтеры в сети найти не может - определяет только компьютеры, к которым подключены принтеры, а самих принтеров не видит.
11. Сканер - все как обычно, та же самая ошибка в libusb при запуске xsane, которую я получал в разных дистрибутивах с разными сканерами на протяжении последних трех лет... http://foto.ixbt.com/?id=photo:260819
12. Флэш в браузере - снова как обычно, установка ручками, автоматом не прокатывает. Ну и перезапуск браузера, само собой, куда же без этого.
13. rtf в ОО3 плющит еще больше, чем в ОО2. А вот docx ОО3 уже открывает гораздо лучше, чем 2.4.1-1 инфровский.
14. Шрифты - все как обычно, местами кривые. Особенно в ОО (http://foto.ixbt.com/photo/1100/15155GSgIB...u2v/260817.png), в интерфейсе нормальные. Зато есть кнопка "стырить шрифты из виндов".
15. Видео не проигрывается (пробовал avi (x264), mkv (x264), wmv) - плеер появляется и сразу исчезает.
16. Амарок завис на второй мп3шке.
17. Флэшка нормально распозналась, русские имена видно.
18. kmail упал при попытке отправить почту...

В целом - неудовлетворительно. Стандартный дистрибутив линукс вида "после установки доработать напильником", на "just works" все еще не тянет.
Марклар с Марклара
16 октября 2008, 21:01
Какой плеер использовал? С VLC никогда проблем не было, ни в Mac OS X, ни в винде, ни в Linux'ах разных. А для RTF лучше AbiWord. OO.o действительно кривенько с ними работает. И вообще, очень рекомендую PCLinux OS. Та же мандрива, но собранная более прямыми руками.
aik
17 октября 2008, 02:30

Марклар с Марклара написал: Какой плеер использовал?

Дефолтный. smile.gif

Марклар с Марклара написал: С VLC никогда проблем не было, ни в Mac OS X, ни в винде, ни в Linux'ах разных.

Задача была не в том, чтобы посмотреть видео, а в том, чтобы посмотреть, что из себя представляет дистрибутив по дефолту. Что туда решили включить разработчики, тем я и пользовался.

Марклар с Марклара написал: А для RTF лучше AbiWord.

Abiword ту rtf'ку вообще не открывает. А MSO под Windows с ней справляется на ура.

sashiki
17 октября 2008, 02:57

aik написал: А вот сидеть с кипой документации и настраивать кнопки у мыши мне скучно.

В таком варианте - да.

aik написал: А для тех, кому хочется чтобы оно "просто работало", линукс пока не подходит.

Ещё больше не подходит виндовз... Запарился уже ковырятся с машинами друзей... И где они таких троянов/вирусов находят?!! Двоих "замандривил", теперь даже не слыхать...
(дописывает) Нет, один вот заскочил, Мандрива обновилась до 2009 и "потеряла "клаву"... biggrin.gif
sashiki
17 октября 2008, 03:03

Марклар с Марклара написал: И вообще, очень рекомендую PCLinux OS

Сходил, глянул... Проект, вроде, замер... Год без движения? И он без русского языка... smile4.gif
aik
17 октября 2008, 07:16

sashiki написал:
Ещё больше не подходит виндовз...

Подходит-подходит. Да, едят его вирусы, не спорю. Но это все плата за распространенность и простоту использования. Если бы у линукса была заметная доля рынка десктопов, вирусы бы его ели не меньше. Благо autorun.inf на флэшках он уже обрабатывает. biggrin.gif (То ли в ASP, то ли в ALT такое видел).

sashiki
17 октября 2008, 10:04

aik написал: Благо autorun.inf на флэшках он уже обрабатывает.

Это хто его об этом просил?!! spy.gif biggrin.gif
Есть у меня друг, всё, что ему нужно, ворд, эксель... Ну и тырнет, любит он "оживить" семейную жизнь... wink.gif Я его даже научил винь переставлять на автомате, теперь он вставляет диск, удаляет раздел "С" и идёт пить кофе, через 20 минут он снова идёт искать троянов... 3d.gif Всё подвожу к мысли о линуксе, надоело консультировать... biggrin.gif Пробовал наглухо заколотить винду, файервол, антивирь, антишпион... Настраивали... Неделя! Всего то... biggrin.gif
aik
17 октября 2008, 10:29

sashiki написал:
Это хто его об этом просил?!!

Вы что, ни разу не встречали юзера, который кричит "диск не читается", а у него просто автозапуск не сработал.

sashiki написал:
Есть у меня друг, всё, что ему нужно, ворд, эксель... Ну и тырнет, любит он "оживить" семейную жизнь...

Если ему компьютер нужен чисто в роли интернет-киоска, а весь софт, который его устраивает, есть и под линукс - почему бы и нет? Только дело в том, что для домашнего юзера это возможно не так уж и часто. Для офисного, в принципе, вполне реально.
Serg Inc.
17 октября 2008, 11:09

sashiki написал: Пробовал наглухо заколотить винду, файервол, антивирь, антишпион... Настраивали... Неделя! Всего то...  biggrin.gif

Ты, наверное, в курсе, что многие могут сказать, что у них система годами стоит и не заражается, и спросить, что они делают не так?
Dead Knight
17 октября 2008, 11:10
А давайте для холивара отдельную тему заведем, а?
Muenhgausen
17 октября 2008, 11:52

Dead Knight написал: А давайте для холивара отдельную тему заведем, а?

Причём разместим её на стене общественного сортира, где ей и место. Никогда не мог понять: не любит кто-то Виндовс, Линукс МакОсь (нужное подчеркнуть или вписать) - зачем говорить об этом? Юношеские комплексы у отдельных товарищей?
Марклар с Марклара
18 октября 2008, 16:16

sashiki написал:

Русский там есть. Но надо кое-что докачивать apt'ом. В общей сложности около 30 мегов. А начнет обновляться, как дистрописатель из армии вернется.
sashiki
18 октября 2008, 21:21

aik написал: Вы что, ни разу не встречали юзера, который кричит "диск не читается", а у него просто автозапуск не сработал.

Такого, даже мы не видели... biggrin.gif

aik написал: Только дело в том, что для домашнего юзера это возможно не так уж и часто.

В его варианте необходим ворд (или Опен Оффис) и браузер... Да, фотки... Всё это в мандриве есть... smile4.gif
sashiki
18 октября 2008, 21:49

Serg Inc. написал: Ты, наверное, в курсе, что многие могут сказать, что у них система годами стоит и не заражается, и спросить, что они делают не так?

"Доктор, Изе уже 75, а он говорит, что может много раз!" "А что мешает вам так говорить?" biggrin.gif
На второй машине у меня же дома стоит только ХР, года два с половиной, и тоже работает... Очень многое зависит от интересов пользователя и конкретных настроек машины... В качестве примера я привёл компьютер своего друга с весьма специфическими интересами... Теоретически можно было бы попытаться "закрыть" его систему наглухо, но я считаю, что игра не стоит свеч, да и не настолько я силён в этом.
Как я уже говорил, исключения только подтверждают правило. Я не фанатик какой то из операционок. Я с интересом читаю любую информацию в пользу той или иной системы, но у меня сложилось стойкое мнение, что ХР интернет противопоказан... Может оно субъективно (а кто идеален?), но аргументы "у меня всё 30 лет работает" говорят только об умении и культуре пользователя, ИМХО.
Chief
18 октября 2008, 21:55

sashiki написал: о у меня сложилось стойкое мнение, что ХР
интернет противопоказан

А как я под этой системой сижу без проблем не расскажешь?
Так же как и под Линухом, Фрей, пару раз под Соляркой...
Можеь таки не будем холивар устраивать? Могу вылить говна на любую систему, надо ли? Особнно тут... kos.gif
Serg Inc.
18 октября 2008, 22:05

sashiki написал: БююЮ но у меня сложилось стойкое мнение, что ХР интернет противопоказан...

Не нужно доказывать преимущество Linux такими глупыми аргументами, он в этом не нуждается.

<...>аргументы "у меня всё 30 лет работает" говорят только об умении и культуре пользователя, ИМХО.

Аргументы "XP убивается за две недели и ее нужно переустанавливать" говорят о том же.
Chief
18 октября 2008, 22:08

Serg Inc. написал: Аргументы "XP убивается за две недели и ее нужно переустанавливать" говорят о том же.

Принесли ноут, я так ХР специально за месяц не убъю...smile.gif
Однако виовата не система, а пользователь... kos.gif
sashiki
19 октября 2008, 02:18

Chief написал: А как я под этой системой сижу без проблем не расскажешь?
Так же как и под Линухом, Фрей, пару раз под Соляркой...

pray.gif Как я могу об этом рассказать? Разве предположить дьявольское умение с этим всем обращатся! smile4.gif

Chief написал: Может таки не будем холивар устраивать?

О! Я не пытался никого провоцировать... Я честно и открыто признался, что уровень моей подготовки никак не тянет на профессионала. Если я в чём то кому то помогаю, то это друзья, уровень подготовки которых ещё меньше... smile4.gif Просто мне интересно, как это работает. До сих пор. А им - нет.
sashiki
19 октября 2008, 02:45

Serg Inc. написал: Не нужно доказывать преимущество Linux такими глупыми аргументами, он в этом не нуждается.

Я это не доказываю, это моё мнение, как я и писал. Я вряд ли смогу аргументированно доказать преимущество той или иной операционки. Я не скажу, что рядовому домашнему пользователю будет легче или удобней пользовать даже такой "одомашненый" вариант линукса, как Мандрива или Рунту, но то что эти операционки значительно надёжней при подключении к Сети, чем ХР у меня сомнений пока не вызывает. Вполне вероятно, что жизнь разрушит и эти мои заблуждения, но лучше всего запоминаются собственные шишки, не так ли?
И ещё, я даже не знаю, в чём нуждается Линукс, но то, что нужно человеку, пытающемуся разобраться во всём этом, так это, как минимум, доброжелательное отношение. smile4.gif
sashiki
19 октября 2008, 02:52

Chief написал: Однако виовата не система, а пользователь...

Когда я только с ужасом смотрел на экран, меня "успокаивали" фразами, не боись, мол, в среднем тебе понадобится три раза переустановить систему, пока ты чему то научишься...
Со временем я убедился, что от рук пользователя система падает не меньше, а может, и больше, чем от вирусов или собственных ошибок. Поэтому я всегда критично отношусь к фразам "вирусы уничтожили"... biggrin.gif
Dead Knight
19 октября 2008, 09:58

Dead Knight написал: Со временем я убедился, что от рук пользователя система падает не меньше

Я вчера настраивал WiFi на Acer Aspire One, чтобы он мог в режиме AdHoc работать.. За это время он раз 10 вис до хард ресета...
Т.ч. от рук пользователя дохнет любая система вполне одинаково.
Serg Inc.
19 октября 2008, 10:21

sashiki написал: И ещё, я даже не знаю, в чём нуждается Линукс, но то, что нужно  человеку, пытающемуся разобраться во всём этом, так это, как минимум, доброжелательное отношение. smile4.gif

Человеку, пытающемуся разобраться во всем этом, не нужно начинать с обобщений космического масштаба и космической же глупости (с), и все будет хорошо smile.gif.
Vitalka
19 октября 2008, 15:08
МОДЕРАТОРИАЛ:
Хочу напомнить участникам дискуссии о теме данного треда. А также хочу порекомендовать к этой теме вернуться.

А то будет хуже.
aik
19 октября 2008, 21:26
Если возвращаться к теме. Нужны:
1. OCR, понимающий русский язык
2. Переводчики - немецко-русский, англо-русский
Марклар с Марклара
19 октября 2008, 21:51

1. ReadIRIS 5 под Wine работает стабильнее и быстрее всех. Софтина конечно на любителя, но распознает ненамного хуже Finereader последних версий. Хотя и не бесплатно. Но в соответствующих местах найти можно. Да и Finereader Home тоже неплохо работает под тем же Wine.
2. PROMT тоже отлично работает под Wine. Но от качества немецкого перевода многого не жди. Так что тут человек-переводчик лучше. С/на английский переводят хотя бы понятно.
aik
20 октября 2008, 06:56
Ставить линукс для того, чтобы потом использовать в нем виндовые программы - извращение. Я думал, что уже что-нибудь нативное есть пригодное для работы.
aik
20 октября 2008, 10:42
Про OCR - над Cuneiform шебуршат тут https://code.launchpad.net/cuneiform-linux, но какого-либо результата я пока еще не вижу.
Muenhgausen
20 октября 2008, 12:04
GOCR (хуже OCRD) + Kooka (к примеру)
aik
20 октября 2008, 12:54

Muenhgausen написал: GOCR (хуже OCRD) + Kooka (к примеру)

И как у gocr с русским языком?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»