Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Даргон
20 октября 2008, 17:27

Chief написал:
У меня на 512 не задыхалась с бОльшим (гораздо) количеством софта... Да и сейчас не задыхается, правда до гига добил, но это чисто потому, что память под руку попаласьsmile.gif

+1!
Даже под KDE.
Даргон
20 октября 2008, 17:31

Марклар с Марклара написал: Кстати, 2009 мандриву что-то единодушно хвалят. Неужели исправились, аж не верится smile.gif.

Linux как Linux. Не лучше и не хуже других. Чего тебе в 2008.1 не нравилось-то?
Марклар с Марклара
20 октября 2008, 18:51

aik написал:
И как у gocr с русским языком?

ЕМНИП никак. Да и с романскими ненамного лучше smile.gif
Марклар с Марклара
20 октября 2008, 18:54

Даргон написал:
Linux как Linux. Не лучше и не хуже других. Чего тебе в 2008.1 не нравилось-то?

Отсутствие apt-get или чего-то в этом роде. А с URPMI у нас возникли непреодолимые пртиворечия smile.gif.
Muenhgausen
20 октября 2008, 22:34

aik написал:
И как у gocr с русским языком?

Вам что-то мешает проверить лично? Неужто отсутствие установленного Линуха на компьютере? Вообще-то следовало бы рассказать о UTF-8 и прочих кодировках, но боюсь уйти в оффтопик... А впрочем, как и с другими. Я, собственно, не подписывался здесь рекламировать приложения (хорошие или нет - отдельный вопрос) под Линукс. Меня удивляет неумение пользоваться гуглом и собственным опытом.

Странная манера юных истеричных девушек - ЗАСТАВЛЯТЬ взрослых дядей её в чём-то убеждать.
aik
20 октября 2008, 23:37

Muenhgausen написал:
Вам что-то мешает проверить лично? Неужто отсутствие установленного Линуха на компьютере?

То есть вы утверждаете, что gocr поддерживает русский язык?
Muenhgausen
21 октября 2008, 00:48

aik написал:
То есть вы утверждаете, что gocr поддерживает русский язык?

Вы заметили в моих словах такое утверждение? Вроде бы я сказал совсем иное... Например, "как и любой другой" или что-то в этом роде...

Ещё раз: Вы хотите узнать что-то? Я стараюсь Вам подсказать способ это сделать. Вы хотите доказательств или убеждений - имхо это не по теме и не по адресу форума.
aik
21 октября 2008, 07:16

Muenhgausen написал:
Вы заметили в моих словах такое утверждение?

Мой вопрос: "1. OCR, понимающий русский язык"
Ваш ответ "GOCR (хуже OCRD) + Kooka"

Если это был ответ на мой вопрос, то из него вполне можно решить, что gocr поддерживает русский язык. Но я на всякий случай решил у вас уточнить, ибо не помню за goсr такой функциональности.
В ответ, вместо того, чтобы просто сказать "да" или "нет", вы начали рассказывать что-то про UTF-8, google и то, что не нанимались рекламировать линуксовый софт.
Даргон
21 октября 2008, 09:33

Марклар с Марклара написал:
Отсутствие apt-get или чего-то в этом роде. А с URPMI у нас возникли непреодолимые пртиворечия smile.gif.

Какие противоречия? Просто интересно.
У меня urmpi нареканий пока не вызвал - Работает как часы.
aik
21 октября 2008, 10:07
Кстати, как понять, какие пакеты нужны программе, распространяемой в исходниках?
Только запихивать каждое сообщение об ошибке в гугл и смотреть, что посоветуют? Или, может быть, есть какая-нибудь программа, которая может обработать исходники и просто вывести список нужных для сборки пакетов?
aik
21 октября 2008, 11:34
К вопросу об OCR.

Вот это - результат работы gocr:
CODE

onepanBHaRrHn3a4 wnoKononcHroAoynaBHTepH 6e3npnB3nKnpoBoAHon
nHpapyypeBnGonToKer0poaano6naw,
 nHTerpa4nTeppnTopnanHoyAanemHbxnoKanbHbIxcenpenpnTn(VPN3
 opraHn3a4n marncT5nbHbxpaAnoKaHanoBnmmo  oeHoro AoyaKy3namrno6anbHbx

Линуксовая версия cuneiform. Виндовой она, конечно, в подметки еще не годится - даже GUI нет, форматирование и двуязычные тексты не понимает, собирается исключительно из исходников при помощи гугла... Но русский язык знает:
CODE
° оперативная организация широкополосного доступа в Интернет без привязки к проводной
инфраструктуре в любой точке города и области,
° интеграция территориально удаленных локальных сетей предприятия (ЧРМ),
° организация магистральных радиоканалов и многоточечного доступа к узлам глобальных
сетей,
И даже если язык распознавания стоит английский, результат гораздо читабельнее, чем у gocr:
CODE

~ onepaTHBHaR opraHHsaLIHJI IJIHpoKonoJIOCHoro pocTyna B I/IHTepHBT 6es npHB>fsKH K npoaopHOA
NH+pacTpyKType 8 nl06oA TOHKB ropopa H o6nacTH,
~ HHTerpaLIHJI TeppHTopHanbHo ypaneHHbix noKanbHblx ceTeA npepnpHJITHJI {VPN),
~ opraHHsaLIHJI MarHcTpanbHbix papHOKGHGJIOB H MHoroTOHBHHoro pocTyna K ysnaM rn068/ibHbix
ceTeA,

Вывод? Нормальных бесплатных OCR, понимающих русский, под линукс пока нет, а GPL'ные решения вообще никуда не годятся. За всеми более-менее пристойно работающими программами стоит какая-нибудь коммерческая организация, открывшая исходники...
А cuneiform стоит того, чтобы с ней малость поиграться. Хотя без распознавания форматирования страницы к использованию она не пригодна.
Марклар с Марклара
21 октября 2008, 16:56

Даргон написал:

Проблемы с зависимостями, которых нет в той же PCLinuxOS.
Muenhgausen
21 октября 2008, 23:46

aik написал:
Вывод?

Так я ж и говорил - гугл и личный опыт...
aik
22 октября 2008, 01:19

Muenhgausen написал: Так я ж и говорил - гугл и личный опыт...

Тогда зачем вы советуете нерабочие решения? Чисто ради того, чтобы поиздеваться и заставить человека потратить лишнее время?

Марклар с Марклара
23 октября 2008, 18:50
А вообще, если нет нормально работающей нативной софтины и она одна, то что мешает ее использовать, пусть она и сделана для другой платформы? ReadIRIS 5/6/7 или Finereader HE нормально и стабильно работают, и найти их несложно. Можно даже купить, благо FR HE стоит вполне разумных денег.
aik
23 октября 2008, 19:47

Марклар с Марклара написал: А вообще, если нет нормально работающей нативной софтины и она одна, то что мешает ее использовать, пусть она и сделана для другой платформы?

Отсутствие в этом смысла. Если все равно придется покупать Finereader (~4k) и Promt (~28k), то потратить еще пару-тройку тысяч на Windows - не проблема. Хотя от файнридера еще можно попробовать отказаться, поигравшись с windows-версией cuneiformа, а вот от Promt'a, похоже, никуда не уйти...

Меня просто попросили исследовать вариант с возможностью использования бесплатного софта. Ибо какие бы там достоинства линуксу не приписывали (открытость исходников, коммунити...), для обычного человека достоинство у линукса одно - бесплатность.
Марклар с Марклара
23 октября 2008, 21:54

FR HE стоит 1000 рублей. ReadIRIS 5 с б/у сканером можно вообще за пиво взять. У ПРОМТ есть совсем дешевые версии.
И кстати не все линуксы бесплатны. Linux XP или SLED стоят как винда, может рублей на 100 дешевле.
aik
24 октября 2008, 00:09

Марклар с Марклара написал:
FR HE стоит 1000 рублей.

НЕ он потому дешево и стоит, что он НЕ. В коммерческой деятельости использовать нельзя.

Марклар с Марклара написал: У ПРОМТ есть совсем дешевые версии.

Есть. Но версия с нужными языками и нужными словарями стоит 23 тысячи, что ли...

Марклар с Марклара написал: И кстати не все линуксы бесплатны.

Лучше они от этого не становятся. wink.gif
Muenhgausen
24 октября 2008, 16:09

aik написал:
Лучше они от этого не становятся. wink.gif

Равно как и хуже. Для конкретной задачи "скан/OCR/перевод" - действительно использовать Линукс при отсутствии должных приложений смысла никакого. Но вот только далеко не всем пользователям нужна именно эта задача.

Например, для работы с пакетами Adobe CS4 и Corel X4 мне тоже приходится использовать Виндовс. Но я только для этого его и использую, всё остальное меня вполне устраивает на Линуксе совершенно не потому, что бесплатный, бо для меня стоимость лицензии ХР - вполне карманные расходы.
aik
24 октября 2008, 17:07

Muenhgausen написал:
Равно как и хуже. Для конкретной задачи "скан/OCR/перевод" - действительно использовать Линукс при отсутствии должных приложений смысла никакого. Но вот только далеко не всем пользователям нужна именно эта задача.

В данном случае задача стояла именно эта - лицензировать машинку, которая сканит, оцээрит и переводит. Я им сразу сказал, что оно дорого, но для порядку все же рассмотрел более дешевые решения.
Chief
25 октября 2008, 09:03

aik написал:
для порядку все же рассмотрел более дешевые решения.

Не бывает дешевых решений, в том числе и под Линухом...
shizsa
28 октября 2008, 14:21
Muenhgausen
28 октября 2008, 22:46

Chief написал:
Не бывает дешевых решений, в том числе и под Линухом...

В принципе - да. Вопрос, что считать дешевизной. Вклад собственных знаний и опыта можно посчитать в рублях? Себе - сделаю задаром (в т. ч. и в Виндовсе). Сторонней организации ессно предъявлю немалый счёт. Напряжение мозга и коллекционный херес стоят денег. wink.gif
Chief
28 октября 2008, 23:22

Muenhgausen написал: Себе - сделаю задаром

В данном случае я говорю о

Muenhgausen написал: Сторонней организации

smile.gif
Себе домой я не постесняюсь и не слишком чистое ПО поставить...smile.gif
Muenhgausen
28 октября 2008, 23:48

Chief написал:
Себе домой я не постесняюсь и не слишком чистое ПО поставить...smile.gif

Эффективное. wink.gif wink.gif wink.gif
Rainbow goblin
3 ноября 2008, 13:52

Dead Knight написал:
Если внешний и внутренний мониторы отображают одно и то же, то все нормально, но мне это не интересно. А в случае основной монитор + расширенный - облом.

В gentoo это включается вот такой опцией:

xinerama - Add support for the xinerama X11 extension, which allows you to stretch your display across multiple monitors

Может, это чем-то Вам поможет.

Rainbow goblin
3 ноября 2008, 14:01

Chief написал:
На прямую - нет, это просто свистнутая совместная разработка...

When development started in November 1989, Windows NT was to be known as OS/2 3.0,[2] the third version of the operating system developed jointly by Microsoft and IBM.
Chief
4 ноября 2008, 16:35

Rainbow goblin написал: When development

Ну, я это знаю... Я и перевести для себя могу... Дальше что?
Убунту 8.04
Проблема - не обновляется система, apt-get тоже не работает.
Выдает ошибку:
CODE
Не удаётся соединиться с localhost:4001 (127.0.0.1). - connect (111 Connection refused)

Я думаю, что это из-за того, что я недавно установил tor+privoxy, и теперь менеджер обновлений пытается обновиться через privoxy (об этом, как мне кажется, говорит то, что он пытается соединиться с 127.0.0.1).
Вопрос, собственно, в том, что делать? Как заставить менеджер обновлений соединяться напрямую с репозиторием?
Delayer
30 ноября 2008, 22:05
В /etc/apt/apt.conf найти и грохнуть строки Accure::Proxy ...блаблабла

Delayer написал: В /etc/apt/apt.conf найти и грохнуть строки Accure::Proxy ...блаблабла

В /etc/apt у меня вообще нет apt.conf.
Правда, есть каталоги /apt.conf.d и /sources.list.d, но в файлах из этих каталогов нет строк Accure::Proxy.
Марклар с Марклара
2 декабря 2008, 22:19

Припиши DNS провайдера в сетевых настройках. Ну или пропиши их руками в /etc/resolv.conf Это лечит глюк DHCP на девайсе, который тебе интернет дает. Который наверянка от D-Link или Linksys, это их фирменная багофича.
Delayer
5 декабря 2008, 15:56
Если дело в DHCP железки, то /etc/resolv.conf будет перезаписываться при каждом получении адреса...
В этом случае следует подправить dhclient.conf который в зависимости от диста может валяться где то в /etc/
Mike123
9 декабря 2008, 23:59
А Линукс-то возмужал smile.gif Наткнулся сегодня на иксбите на статьи об Убунту. Пошел по ссылке, скачал дистрибутив 64 битный, записал, запустил. И офигел. С CD-ROM-а заработал с полпинка. Все нашел, сеть заработала, интернет тоже. Музыку, видео играет. Чуть что не знает -тут же лезет в интернет, закачивает и запускает. Офис работает, документы 2007 офиса открывает. Даже как-то жалко перегружаться smile.gif. Сижу вот, балуюсь. Мне понравилось. Наверное, куплю еще один винт, поиграюсь побольше. Я бы на месте майкрософта уже начинал волноваться.
Muenhgausen
10 декабря 2008, 01:13

Mike123 написал: А Линукс-то возмужал smile.gif

Это не Линукс, это Убунта. Линукс как таковой мужает непрерывно! biggrin.gif
Paraphobus
12 декабря 2008, 11:39
Два вопроса.
1) Можно ли выяснить зависимости уже установленных пакетов?
2) Где можно узнать про службы Linux достаточно полно (конкретно, чтобы можно было безбоязненно и безболезненно ненужные выключить)?

Заранее спасибо. smile.gif
aik
12 декабря 2008, 12:09

Paraphobus написал:
1) Можно ли выяснить зависимости уже установленных пакетов?

Да.

Paraphobus написал: 2) Где можно узнать про службы Linux достаточно полно (конкретно, чтобы можно было безбоязненно и безболезненно ненужные выключить)?

Лучшие варианты дает google.com, у линукса очень дурная встроенная справка.
Paraphobus
12 декабря 2008, 13:45

aik написал: Да.

А как? smile.gif

aik написал: Лучшие варианты дает google.com,

Назначение служб и сама система описывает, но что из этого можно смело вырубать?
aik
12 декабря 2008, 14:28

Paraphobus написал:
А как? smile.gif

Ну, к примеру, "dpkg -s имя_пакета | grep Depends" - это в дебианоподобных.

Paraphobus написал: Назначение служб и сама система описывает, но что из этого можно смело вырубать?

А вот это уже расскажет гугл.

Вообще, обычно можно спокойно погасить всякие web/ftp/sql-сервера.
Paraphobus
12 декабря 2008, 14:31

aik написал: это в дебианоподобных.

Mandriva такая?

aik написал: обычно можно спокойно погасить всякие web/ftp/sql-сервера.

О, спасибо! smile.gif
aik
12 декабря 2008, 14:57

Paraphobus написал: Mandriva такая?

Шапкоподобная. У меня с ними мало опыта работы. Смотрите что-нибудь на тему "rpm -qi имя_пакета".

Paraphobus написал: О, спасибо! smile.gif

Только надо быть осторожнее со всем этим. Учитывая, что линукс - это "стройная система костылей и подпорок"ТМ, вполне вероятна ситцация, что при выключении sql-сервера у вас умрет mp3-плеер, а при остановке веб-сервера - перестанет печатать принтер. wink.gif
Paraphobus
12 декабря 2008, 15:03

Сенкс, учту. smile.gif
Офф: из понятных книг по командной строке что хорошо бы почитать?
Delayer
12 декабря 2008, 16:10
Зато весело cwm32.gif
По сабжу спроса завимостей сказали правильно, курить man rpm в секции запросов --query
Paraphobus
12 декабря 2008, 16:26

Delayer написал: Зато весело

biggrin.gif

Delayer написал: курить man rpm в секции запросов --query

Бум копать! smile.gif
Muenhgausen
12 декабря 2008, 20:45

Paraphobus написал:
Mandriva такая?

Нет, не такая. У неё свой особый путь, называется URPM*. Вообще говоря, Mandriva это конечно весьма неплохо, но если Вы хотите полноценную документацию и ответы на любые вопросы (плюс регулярность обновлений пакетов с максимальной периодичностью), то советовал бы смотреть в сторону давно выросшего из неё же AltLinux (лучше всего Desktop 4.1 - там можно грузиться хоть под сыроватой KDE 4.1, хоть под вполне рабочей трёшкой, не считая возможности впиндюрить любую другую оболочку), поинтересуйтесь. У меня на разных машинах стоит по некоторым причинам Debian, Mandriva и RedHat, но удобнее этого на данный момент не вижу. По крайней мере интересующий вас уровень вопросов там решается очень легко имхо.
Paraphobus
14 декабря 2008, 09:59

Muenhgausen написал: У неё свой особый путь, называется URPM*

Это я уже нашел. smile4.gif

Muenhgausen написал: советовал бы смотреть в сторону давно выросшего из неё же AltLinux

Посмотрю, спасибо.

Muenhgausen написал: там можно грузиться хоть под сыроватой KDE 4.1

Сыроватой в плане чего?
Марклар с Марклара
14 декабря 2008, 17:53
В плане стабильности. KDE 4.x активно ругают и не рекомендуют использовать как основной ДЕ.
Chief
14 декабря 2008, 19:48

Марклар с Марклара написал: В плане стабильности. KDE 4.x активно ругают и не рекомендуют
использовать как основной ДЕ.

Поставип 4.0. Вчера. Пока глюков нет...smile.gif
Paraphobus
14 декабря 2008, 19:53

Марклар с Марклара написал: KDE 4.x активно ругают и не рекомендуют использовать как основной ДЕ.

На любой линукс-системе?

Chief написал: Поставип 4.0. Вчера. Пока глюков нет..

А ты про какую ось? smile.gif
Chief
14 декабря 2008, 20:09

Paraphobus написал: А ты про какую ось?

А я просто апгрейднулся до кубунту 8.04.1 KDE4... kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»