Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
nezachem
6 марта 2009, 03:20

Beaglez написал: А какое все-таки физическое разрешение у матрицы дисплея?

1680 x 1050
fedot
9 марта 2009, 19:39

nezachem написал: я самый плохой системный администратор на свете
xorg.conf (генерировался в основном автоматически)

Я тоже. Можем посоревноваться в плохости.
Наверное поэтому иксовые sax/sax2 никогда не могли мне сгенерировать нормальные конфиги на thinkpad лаптопах с АТИ и нВидией. Но к ним, к счастью, с родными закрытыми драйверами поставлялись утилитки, правильно генерившие свою часть в xorg.conf. Или не в часть, а полностью, и потом ручками слил, сделал два бэкапа, и больше не трогал.
Может и интел умеет?

Еще когда-то давно меня выручил банальный поиск по гуглу, где я нашел готовый тогда еще XF86Config... или как он там... в тот допотопный лаптоп.

И что если в xorg.conf убрать Modeline "1280x770" и PreferredMode и поставить иксы перед выбором, где другой альтернативы нет? Здесь нужно учитывать мое первое предложение.
nezachem
11 марта 2009, 08:12
V is for victory.
Обновление иксов в четырех актах.

Акт первый. Скачал и прожег убунту, загрузился с Live CD. Убунтовый xorg.conf состоит из малополезных секций типа
CODE
Section "Device"
   Identifier "Configured Device"
EndSection

однако видит весь экран с пристойным разрешением.
При ближайшем рассмотрении разница в версиях иксов. На дженту 1.3.0, на убунте 1.5.2. Есть над чем работать.

Акт второй. Обновление иксов. Иксы 1.5.* и все с ними связанное в дженту замаскировано как unstable. Но разве нас это может напугать? После непродолжительной борьбы с зависимостями иксы обновлены. Перестартуем.

Акт третий. Иксы не грузяццо.

Антракт. Буфет.

Акт четвертый. Чтение баг-репортов. Выясняется, что они напутали порядок обновления. Сначала emerge драйвера, а только потом иксы. Поэтому драйвера компилируются (это джентушные заморочки) со старым сервером (а ABI поменялся). Unmerge драйвер, reemerge драйвер. Рестарт. 1680*1050.

Занавес, туш.
fedot
11 марта 2009, 20:09

nezachem написал: замаскировано как unstable

Да, была (и, видно, еще и есть) у них манера перестраховываться и маскировать как unstable нормальные, вроде бы, вещи. Тоже мне, enterprise desktop.
Марклар с Марклара
12 марта 2009, 02:04

nezachem написал:

Поздравляю, ты влип. X-Server 1.5 гадость страшная. Из-за мерзкого HAL, в котором кучу всего поломали.
nezachem
13 марта 2009, 11:44

Марклар с Марклара написал:
в котором кучу всего поломали.

Например?
Марклар с Марклара
13 марта 2009, 16:45

nezachem написал:

Например, настройку клавиатурных раскладок. Да и тормозной он. Я только из-за этих иксов отказался от 10-й Федоры.
nezachem
14 марта 2009, 01:57

Например, настройку клавиатурных раскладок.

Что случилось с раскладками? Почему они у меня работают?

Да и тормозной он.

Можно с этого места поподробнее?
Марклар с Марклара
15 марта 2009, 00:22

nezachem написал:

Но вот если захочешь поменять хоткей, пролетит розовая птичка. Или придется разбираться в XML-ных конфигах. А тормоза из-за HAL. Типичный пример "хотели как лучше, получилось как всегда". Хотя если топовая машина, это незаметно. А вот мне на нетбуке было очень даже заметно.
nezachem
16 марта 2009, 09:31

Но вот если захочешь поменять хоткей, пролетит розовая птичка. Или придется разбираться в XML-ных конфигах. А тормоза из-за HAL. Типичный пример "хотели как лучше, получилось как всегда". Хотя если топовая машина, это незаметно. А вот мне на нетбуке было очень даже заметно.

Статуса "редкостный зануда" я еще не заслужил, но над этим работаю.

Итак, были упомянуты три сущности: иксы 1.5, хал и хоткеи. Хотелось бы понять, какая между ними связь, и при чем здесь топовость машины. Я опасаюсь быть съеденным Чифом, но у меня есть сильнейшие подозрения, что в твоих проблемах виновата одна неупомянутая сущность.

Еще был упомянут прилет розовой птички, но столько мне не выпить.
Марклар с Марклара
17 марта 2009, 00:13
Объясняю еще раз. xorg.conf уничтожен, всю настройку поломали об колено. А новые сделали дико неудобными.
nezachem
17 марта 2009, 22:12

Марклар с Марклара написал: Объясняю еще раз. xorg.conf уничтожен, всю настройку поломали об колено. А новые сделали дико неудобными.

Зачем уничтожен? На месте он. Если речь о хотплаге, то
CODE
Section "ServerFlags"
   Option "AutoAddDevices" "False"
EndSection
должно помочь.
Марклар с Марклара
17 марта 2009, 22:25

nezachem написал:

Но, к сожалению, не обязан. На федоровских и убунтовских форумах народ стоном стонет, и отключение хотплага многим не помогает.
nezachem
18 марта 2009, 23:01
ОК, будем решать проблемы по мере появления. Пока полет нормальный.
owl
24 апреля 2009, 15:47
В рекомендациях по установке Линукс читаю:

При pаботе с IDE дисками, загрузочный раздел (раздел, в котором находятся файлы, используемые при загрузке и само ядро) должен полностью располагаться в пределах первых 1024 цилиндров, потому как во время загрузки работа с диском происходит через BIOS (перед переходом системы в защищенный режим), а BIOS не может оперировать с цилиндрами, номер которых больше, чем 1024.

Если после установки (Slackware 10.2) загрузчик выдает L 40 40 40 40 ...
Это, собственно и значит, что "раздел, в котором находятся файлы, используемые при загрузке и само ядро" вышли за пределы указанных 1024 цилиндров или возможны другие проблемы?
Компьютер старый. Процессор 200МГц, 80 МВ ОЗУ, диск 20 Гб.
Диск делил на:
Загрузочный раздел 7,5 Гб
Swap 512 Мб
+ еще два раздела по 6 Гб.
Марклар с Марклара
24 апреля 2009, 23:07

Да, именно это ошибка. Для обхода рекомендуют на этапе разметки диска сделать специальный раздел /boot мегабайт на 50 заведомо в пределах этих самых 1024 цилиндров. Ну или корневой, а наиболее критичные к емкости /usr и /home располагать где удобно.
aik
24 апреля 2009, 23:51
А там что, до сих пор такая фигня с загрузчиком, так и не исправили за много лет?
owl
25 апреля 2009, 00:52

aik написал: А там что, до сих пор такая фигня с загрузчиком, так и не исправили за много лет?

У новых компьютеров никаких проблем быть не должно. У них биосы могут работать с дисками большого объема, а мне захотелось Линуксом помучить старый, естественно возникли проблемы.
До экспериментов там стоял Windows 98 SE. При установке использовал досовский fdisk, он по-моему, только 8Гб диска увидел, на этот объем и проинсталлировал. С Линуксом немного посложнее ситуация.
owl
25 апреля 2009, 01:21

Для обхода рекомендуют на этапе разметки диска сделать специальный раздел /boot мегабайт на 50 заведомо в пределах этих самых 1024 цилиндров.

А как обеспечить правильное расположение этих 50МБ? Это должен быть первый (верхний в таблице) создаваемый раздел при разбиении cfdisk-ом или все гораздо сложнее?
Марклар с Марклара
25 апреля 2009, 21:12

Я пользуюсь Gparted'ом. Ну или Qparted из Slax. Там все прозрачно. В слаквари штатные средства действительно из 90-х.
Sukin
25 апреля 2009, 21:32

owl написал:
А как обеспечить правильное расположение этих 50МБ? Это должен быть первый (верхний в таблице) создаваемый раздел при разбиении cfdisk-ом или все гораздо сложнее?

Не обязательно верхний в таблице, но начало и конец должны быть в начале диска (например с 1 блока и дальше). Если диск разбивать заново, то проще всего сделать его первым разделом, если на диске уже что-то есть - придется это двигать.
Eridanus
20 мая 2009, 09:48
Suse 11.1/KDE 4.1
Внезапно посередине работы (не из под root!) диск стал недоступен к записи. Выдает ошибку read-only file system.
Причем:
1. в командной строке в root-е ситуация такая же: читать можно, писать (копировать) нельзя.

2. На диске 3 partition:
part6 ext3 /
part7 ext3 /home
part1 ntfs-3g /windows

В первые два писать нельзя, в последний можно.

3. Свободное место в partition-ах есть.

Что это такое и что делать?
Перезагружаться боюсь - опасаюсь, что вообще не поднимется система - она же наверняка что-нибудь пишет при открытии. (Я тут уже имел глупость закрыть браузер. Обратно открыть не могу: не может открыть сокет. Пишу с соседнего компьютера.)

aik
20 мая 2009, 10:15

Eridanus написал:
Что это такое и что делать?

Это глюк линукса, он ведь маздай. tongue.gif

Первое: забэкапить важную информацию.
Второе: mount без параметров и посмотрите на опции монтирования разделов, может увидите что интересное.
Третье: Проверьте логи - kernel.log, dmesg.
Если криминала не увидите - то можно попробовать mount -o remount,rw /home
Если поможет, то сделайте то же самое для /
Delayer
20 мая 2009, 11:35

Suse 11.1/KDE 4.1
Внезапно посередине работы (не из под root!) диск стал недоступен к записи. Выдает ошибку read-only file system.

В openSuSE по умолчанию разделы монтируются с опцией, которая при возникновении ошибок в файловой системе перемонтирует ее в ro. Правда, сам не сталкивался, чтобы это происходило в время работы... как правило, на этапе загрузки выходит.

Если криминала не увидите - то можно попробовать mount -o remount,rw /home
Если поможет, то сделайте то же самое для /

Предварительно все же может стоит уйти в init 3, отмонтировать сабжевые фс и проверить их fsck'ом.
aik
20 мая 2009, 14:16

Delayer написал:
В openSuSE по умолчанию разделы монтируются с опцией, которая при возникновении ошибок в файловой системе перемонтирует ее в ro.

В дебиане такое только для /
Но чтобы сразу два раздела слетело в ro из-за ошибок в файловой системе... Что с ними такого сделать надо - системник пнуть?
Хотя был у меня в свое время жесткий диск, который если пошевелить во время, покрывался потерянными кластерами. Но это было лет 12 назад, винт был на 80 мегабайт, дело было в досе и т.д.

Delayer написал: Предварительно все же может стоит уйти в init 3, отмонтировать сабжевые фс и проверить их fsck'ом.

/ сложно отмонтировать. А с /хоум действительно стоит попробовать.
Eridanus
21 мая 2009, 00:27

aik написал:
mount без параметров и посмотрите на опции монтирования разделов, может увидите что интересное.

Ничего интересного не увидел. Все смонтированы rw

попробовать mount -o remount,rw /home

Не прошло:
block device /dev/sda7 is write protected, mounting read only

уйти в init 3, отмонтировать

Не прошло:
device is busy.
Chief
21 мая 2009, 01:58

Eridanus написал: Не прошло:
device is busy

А с -f?
fedot
21 мая 2009, 03:34

Eridanus написал: block device /dev/sda7 is write protected

Это любопытно. Возможно не в маунте дело.
Давно машинка работает? Карточки/внешние диски может какие добавлял? Давеча было, человек подключил usb винт на 1.5тб, а он через некоторое время использования берет и unmount сам по себе и обратно уже не mount. Перегружаешь, работает минут 10, может 15, может 20, и снова.

Оказалось - irq conflict какой-то. Поотключали всякое барахло в этом лаптопе - и щасце. Кто бы мог подумать.
Eridanus
21 мая 2009, 08:43

Chief написал:
А с  -f?

То же самое. Device or resource is busy.
fuser -m показывает длинный список процессов

fedot написал:
Давно машинка работает?

Компьютеру три года.
Linux на ней стоит где-то года полтора.
Suse 11.1 на ней стоит где-то полгода.
Пару месяцев назад добавляли RAM.
Система работала без перезагрузки несколько недель.
Eridanus
22 мая 2009, 15:27
В конечном счете проблема разрешилась посредством перезагрузки: система сама ушла в recovery mode, после чего fsck починил какие-то проблемы на диске и все заработало.
Old Kind MadMike
3 июня 2009, 21:49
Посоветуйте под Ubuntu 8.04 двухпанельный файловый менеджер по типу ТС.
Chief
4 июня 2009, 11:21

Old Kind MadMike написал: Посоветуйте под Ubuntu 8.04 двухпанельный файловый менеджер по типу ТС.

mc, xnc под любой линух...
Марклар с Марклара
4 июня 2009, 17:01
Gnome Commander, Krusader, MuCommander.
Old Kind MadMike
4 июня 2009, 23:55
Спасибо, на выходных попробую найти-поставить.
Stinger
12 июня 2009, 02:14
Какой Линукс имеет достаточное количество интегрированных сетевых драйверов (беспроводная карточка на чипе Atheros и проводная на SIS)? Нужно для компа-роутера, который должен брать интернет по Wi-Fi и раздавать через Ethernet, пропуская через себя VPN соединения. Или лучше смотреть в сторону NetBSD? Главное, чтобы его было несложно настроить под требуемые мне функции.
aik
12 июня 2009, 09:40
C проводными обычно особых проблем нет, а с беспроводной - как повезет. Пробовать надо. Смотрите точное название wifi-чипа и список поддерживаемых ядром wifi. Если найдете его среди поддерживаемых, то ищите дистрибутив на нужном ядре.
shizsa
12 июня 2009, 11:34

aik написал: а с беспроводной - как повезет.

beer.gif
Причем, иногда от версии к версии дистрибутива меняется поддержка. AVM у меня работал под 7.04 убунту, а в 8.04 его убрали из ядра. Зато с 9.04 заработал прямо из коробки сименсовский адаптер, итд...
fedot
12 июня 2009, 17:41

Stinger написал: Какой Линукс имеет достаточное количество интегрированных сетевых драйверов

Странный вопрос. Любой линукс то же самое количество имеет - берешь исходники, компилируешь, получаешь драйвер.
Или тебе обязательно в дистрибуции надо?
Марклар с Марклара
13 июня 2009, 15:44

Stinger написал:

Любой с ядром 2.6.28 или новее. Таких много, посмотри на дистроватче.
Stinger
13 июня 2009, 18:06

fedot написал:

Хотел готовый вариант, угу.
aik, Марклар с Марклара
Спасибо.
Vitalka
14 июня 2009, 02:40

fedot написал: Странный вопрос. Любой линукс то же самое количество имеет - берешь исходники, компилируешь, получаешь драйвер.

Странный ответ. Я не умею брать исходники и компилировать. И не хочу уметь. И не хочу учиться уметь - это не моя специализация, я слишком уже много умею другого. Приобретение скиллов типа "скомпилить оптимальное ядро под вот эту железку" меня абсолютно не интересует.

Я хочу взять рекомендованный специалистами (или просто имеющими опыт товарищами) дистрибутив Linux и получить работающую систему.

Вопрос Стингером был задан совершенно конкретный, а вот твой ответ на этот вопрос - чистое щекодутие. Не можешь ответить - молчи.

ps.gif Извини, что влез в разговор, но мне вопрос Стингера тоже интересен, а вот твой ответ отдает откровенной беспомощностью: типа, "если ввязался, так сам разбирайся - я вот когда-то научился, и теперь я гуру, и всё знаю, теперь ты учись, а ответить на твой вопрос я не способен, но посоветовать самому всему научиться могу, что и советую". Ну, и как бы плюс пост по теме. smile.gif
fedot
15 июня 2009, 07:51
стер нафиг.
fedot
15 июня 2009, 08:01

Vitalka написал: типа, "если ввязался, так сам разбирайся - я вот когда-то научился, и теперь я гуру, и всё знаю, теперь ты учись, а ответить на твой вопрос я не способен, но посоветовать самому всему научиться могу, что и советую"

Жаль, что ты так его прочитал. Видимо, часть моей вины в таком твоем понимании тоже есть.
Если занудствовать, что я сделал, то "линукс" - это голое ядро, поэтому у "линуксов" совершенно одинаковое количество драйверов. Плюс, порой дистрибутив выбирает не распространять иные пакеты ввиду особенностей лицензии линукса и этих пакетов. Сам скачать, скомпилить и поставить - пожалуйста, но в дистрибутив не входит (пример из опыта: mad-wifi и suse).

Мой ответ был "поделился своим мнением/опытом", каковые заключаются в том, что в последние года 3 общения со всего-то парочкой дистрибутивов мне не удалось избежать компиляции драйверов. Понятно, что я не имел права отввечать на конкретный вопрос, поскольку не опробовал штук 7 недавних дистрибутивов с указанным железом.
Избежать компиляции драйверов в юникс системе удалось только способом, за пропаганду которого одного настойчивого форумчанина забанили.
Извини, что поделился мнением/опытом. Постараюсь больше так не ошибаться.
aik
15 июня 2009, 09:51

Vitalka написал:
Я хочу взять рекомендованный специалистами (или просто имеющими опыт товарищами) дистрибутив Linux и получить работающую систему.

Не бывает. Нужно либо разбираться самостоятельно, либо иметь под рукой карманного админа, который придет и все настроит (и будет приходить по мере возникновения вопросов). А вот чтобы поставить линукс и потом поьзоваться им как виндой, не имея специальных знаний - это пока что несбыточная мечта, у дистрибутивов, ориентированных на "конечного пользователя" до ума пока доведен только процесс установки.
Vitalka
15 июня 2009, 13:18

aik написал: А вот чтобы поставить линукс и потом поьзоваться им как виндой, не имея специальных знаний - это пока что несбыточная мечта, у дистрибутивов, ориентированных на "конечного пользователя" до ума пока доведен только процесс установки.

Жаль, а я надеялся... frown.gif

Хотя вот недавно баловался, поставил ради интереса MythBuntu - а оно сразу заработало и начало кино показывать. smile.gif

Но это, понятно, очень узконаправленный дистрибутив.
aik
15 июня 2009, 15:05

Vitalka написал:
Но это, понятно, очень узконаправленный дистрибутив.

Заточенные под конкретные задачи линуксы относительно пристойны. Но в качестве универсального десктопа без доработки напильником пока ничего работать не умеет. Где-то больше, где-то меньше, но пилить надо везде.
форя
15 июня 2009, 15:52

Vitalka написал: Жаль, а я надеялся... :(

Собственно, достаточно взять почти любой live-cd, имеющий возможность установки системы с него и при установке взять его же ядро, в котором включено почти всё. Должно работать.
Освоить операции "сборки под свои нужды" совсем несложно (тем более тебе). Бонус к этому -- выкидывается всё ненужное, чего у тебя нет, что уменьшает вес ядра и повышает скорость загрузки. Это, как конструктор, который очень хорошо документирован.
MythBuntu я не смотрел, но мне кажется, что это слагаемые MythTV и Ubuntu. Мне не понравилось в MythTV потребность в DB. Если есть желание, то посмотри VDR (так же есть уже готовые заточенные под это дистры). Это, если для домашнего медиаплеера "всё в одном".
Марклар с Марклара
15 июня 2009, 16:15
Сложность допиливания сильно преувеличена. Найти готовый рецепт не так трудно. Тот же madwifi ставится за 15 минут, ну за полчаса при медленном интернете.
aik
15 июня 2009, 17:20

форя написал:
Собственно, достаточно взять почти любой live-cd, имеющий возможность установки системы с него и при установке взять его же ядро, в котором включено почти всё. Должно работать.

Не один раз видел, что работающий livecd при разворачивании на винт начинало нехило плющить (конкретно - mandriva one, ubuntu 7, 8).

Марклар с Марклара написал: Найти готовый рецепт не так трудно. Тот же madwifi ставится за 15 минут, ну за полчаса при медленном интернете.

Проблема в том, что для прочтения и исполнения рецепта необходимо овладеть некоторыми дополнительными знаниями. А это всяко не 15 минут...
Марклар с Марклара
16 июня 2009, 01:23

http://ubuntueasy.com/oborudovanie/ustanov...acer-aspire-one По-моему, инструкции детальные. По ним многие, до того не имевшие никакого опыта работы в *nix системах успешно ставили данный конкретный дистрибутив на конкретную модель нетбука.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»