Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Chief
28 марта 2008, 11:14

aik написал:  Ибо я сомневаюсь, что у вас там умолчальная установка какой-нибудь убунты...

Полуумолчальная опенсусе 10.3... Почти ни чего не трогал, даже ядро не пересобирал... Пашет, скотина такая... Правда у меня и винда с почти дефольтовыми установками пашет и фря даже в качестве десктопа... kos.gif
Elenor
28 марта 2008, 11:20

aik написал:
Линукс стабилен в тех местах, для которых предназначен. В консоли. Текстовой. На серверных задачах.

А тогда смысл продвигать его в пику Биллу?

А вот как начинают на него прикручивать всякие бантики и рюшечки, типа Х, gnome, KDE и т.п. как сразу вся стабильность пропадает...

Хм... тогда Windows - огроменный бант на DOS? smile.gif
Elenor
28 марта 2008, 11:22

Chief написал:

Ну посмотри в администрировании, я там прилично ссылок накидал...

Спасибо, побегу. Надеюсь. это где-то здесь в окрестностях?
Chief
28 марта 2008, 11:25

Elenor написала: А тогда смысл продвигать его в пику Биллу?

В смысле?

Elenor написала: Хм... тогда Windows - огроменный бант на DOS?

Если не считать многозадачности - так и есть...

Elenor написала: Надеюсь. это где-то здесь в окрестностях?

На...
Elenor
28 марта 2008, 11:26
Проклятье!!!
Только что Fox без слов отвалился!!! Прямо после нажатия кнопки "отправить" frown.gif
aik
28 марта 2008, 11:28

Chief написал:
Полуумолчальная опенсусе 10.3... Почти ни чего не трогал, даже ядро не пересобирал... Пашет, скотина такая...

Сусю не видел. Трогал мандриву, разные убунты (убунта, кубунта, фриспайр), асплинукс... Ни один из них в моих глазах не годится для работы в умолчальном состоянии.

Сам пользуюсь дебианом. Но его состояние трудно назвать умолчальным, ибо я ставлю только base, а затем доставляю нужное, в зависимости от задач.

Elenor написала: А тогда смысл продвигать его в пику Биллу?

Так ради этого и продвигают. "На зло дяде Майкрософту".

Elenor написала: Хм... тогда Windows - огроменный бант на DOS? smile.gif

Нет, NT-линейка к DOS никакого отношения не имеет.
Elenor
28 марта 2008, 11:30

Chief написал:
В смысле?

В прямом. Как альтернативу силком навязываемой "висте"

На...[/URL]

Ага, спасибо. Уже иду...
Chief
28 марта 2008, 11:37

Elenor написала: Только что Fox без слов отвалился!!! Прямо после нажатия кнопки "отправить"

С Альтом не знаком, да и вообще не люблю дистры, собранные у нас, в основе какие то кривые...

aik написал: Сам пользуюсь дебианом. Но его состояние трудно назвать умолчальным, ибо я ставлю только base, а затем доставляю нужное, в зависимости от задач.

Ну так и я так, только я ядро не трогал...

aik написал: Так ради этого и продвигают. "На зло дяде Майкрософту"

Хм, интересная концепция, священную войну то только зачем пытаться развязать?

aik написал: Нет, NT-линейка к DOS никакого отношения не имеет.

На прямую - нет, это просто свистнутая совместная разработка...

Elenor написала: В прямом. Как альтернативу силком навязываемой "висте"

Альтернатива зависит от задач... Я ~ полконторы могу перевести на линух, это сэкономит около 400 000 рублей, что не много... Но оно мне надо? Дадут задание - сделаю... kos.gif
Smoke
28 марта 2008, 12:46

aik написал: Линукс стабилен в тех местах, для которых предназначен. В консоли. Текстовой. На серверных задачах. А вот как начинают на него прикручивать всякие бантики и рюшечки, типа Х, gnome, KDE и т.п. как сразу вся стабильность пропадает...

Конкретики бы хотелось.

У меня вот SLES уже много лет работает. В дефолтной инсталляции с X-ом. По моему опыту, проблемы Линукса не в графических оболочках, а в драйверной поддержке.
Smoke
28 марта 2008, 12:53

aik написал: Так ради этого и продвигают. "На зло дяде Майкрософту".

Эээ. Первый X появился раньше, чем у дяди Майкрософта, поэтому аргумент так себе.
Продвигают потому, что в некоторых задачах нужна визуализация. И да для среднего пользователя оно поудобнее.
aik
28 марта 2008, 13:03

Smoke написал: Эээ. Первый X появился раньше, чем у дяди Майкрософта, поэтому аргумент так себе.

Я не про Х, я про линукс в качестве десктопа для домашнего юзера.
Но вообще, тема задумывалась как информационная, потому, думаю, спорить на тему кто круче тут не стоит, чтобы не замусоривать тему.
Скажите, как можно расширить разделы, на которых находится Линукс (корень, home, swap), за счет ntfs-раздела (логического), без повреждения данных, находящихся на разделах?
В гугле нашел только инструкцию по разбитию жесткого диска для установки Линукса.
aik
28 марта 2008, 15:43
В принципе, есть gparted. NTFS разделы он изменяет нормально, пока проблем не возникало. линуксовые разделы я им не двигал и не менял.
Elenor
28 марта 2008, 18:50

Chief написал: ... священную войну то только зачем пытаться развязать?

При чем тут война? Нужно иметь выбор. "Рыночную экономику", а не тоталитаризм

Альтернатива зависит от задач...

А я о чём? Когда поставила "пингвина" - натурально растерялась. Там такого навешано! А я пока и не в курсе как удавить лишнее.
Хочу такую систему, чтобы была рациональная графическая оболочка - строгая, минимизированная и функциональная. Чтоб не маячила своими скинами, прозрачностями, перетеканиями, анимациями и пр. рисуночками на файликах, кнопочках и весёленьких папочках. Убираю все лишнее, но много остаётся. Хочу чтоб нажатие любой кнопки действовало мгновенно! а не выплывала придурошная табличка "если вы выбрали эту папочку, то не хотите ли её открыть?".
Чтоб не было навешано всякой мультимедии, болталок, смотрелок и всяких левых довесков и шпионов, о которых и не сообразишь сразу, что оно такое и откуда взялось, и можно ли его выкинуть без ущерба для системы.

И чтоб система без задержек таскала многомегабайтные двумерные файлы растровых и векторных редакторов, дву- и трех-мерные ГИС-систем, не отжирая при этом все вычислительные ресурсы на себя родную, ну и конечно электронные таблицы со сложными и не очень вычислениями, ну и текстовый редактор, только не такой громоздкий и навороченый как "ворд".

Ну зачем было создателям пакетов линуксов пытаться угодить всем? Ведь можно вероятно соорудить отдельно профессиональную систему с минимальным разнообразием "от кутюр" кнопочек и прочего "интерфейса", и комплектом профессиональных программ. А отдельно систему с бантиками и комплектом для игроманов-меломанов-домохозяек и их чад.

Ну да... о чем это я... слышала мнение, что именно из линуксов можно соорудить оптимальную систему для своих задач. Или это уже заблуждение?
Или для этого надо быть программистом крутизной не менее 45 градусов?

Но оно мне надо? Дадут задание - сделаю... kos.gif

Да с ума сойти! Сисадмины оказывается на всех краях этого шарика одинаковые! biggrin.gif
Elenor
28 марта 2008, 18:57

Smoke написал:  По моему опыту, проблемы Линукса не в графических оболочках, а в драйверной поддержке.

И как это выяснить? При установке не было задано ни одного вопроса по оборудованию. Монитор опознан и драйвер установлен, хоть он и древний (монитор).
И "радеон" установился. А еще что может быть?
Aquila
28 марта 2008, 19:03

Elenor написала:
А я о чём?  Когда поставила "пингвина" - натурально растерялась. Там такого навешано! А я пока и не в курсе как удавить лишнее.

Ставь Arch Linux, там по умолчанию в дистрибутиве даже иксов нет, устанавливаешь только нужное тебе.
fedot
28 марта 2008, 19:32

Elenor написала: Ну зачем было создателям пакетов линуксов пытаться угодить всем?

Ты ж не ограничена тем, что предлагает создатель пакета. Очень часто можно скомпилировать из исходника. А здесь выбор, по количеству, огромный. По качеству вот по-разному бывает.

Иногда выбора нет и приходится ставить закрытые продукты, и в таком случае лучше придерживаться формата наиболее популярных дистрибутивов - redhat, suse, ubuntu, debian, потому что под них делают в первую очередь (примеры: flash player, гугл пикаса, и т.п.)
Chief
29 марта 2008, 14:52

Elenor написала: Хочу такую систему

Ты не систему хочешь, а определенную графоболочку...
КДЕ, Гном - спекциально сделаны очень громоздктми, в попытке сделать "все в одном"...
Но выбор WM этим далеко не ограничивается, те же IceWM, fvwm, XFCE...
Выбор достаточно богат и каждый выбирает по своему вкусу...

Elenor написала: Сисадмины оказывается на всех краях этого шарика одинаковые!

А как же иначе?smile.gif
nevermind
31 марта 2008, 14:02

Нутый Чокf написал:
...было про разрешение в X...

Проблема еще актуальна? На днях ставил линукс на ноут, столкнулся с той-же проблемой. Решение поправить modeline в /etc/sysconfig/displaymanager Строка
DISPLAYMANAGER_RANDR_MODE_auto в самом конце файла.
Outlawz
1 апреля 2008, 12:16

Elenor написала: Или для этого надо быть программистом крутизной не менее 45 градусов?

Ну где-то так. smile.gif
Alex57
1 апреля 2008, 17:56
А вот с этим ни кто не сталкивался?
Возникает ошибка при установке Open SuSE 10.3,а именно с установкой загрузчика.Что я делаю не правильно ?Устанавливал с одного диска с копии,думал может ошибка какая на диске,выписал новый,тоже самое.
Выписал отсюда:http://linux.freevar.com/
Обратите внимание,там их два SuSE 10.3,i386 и x86_64,у меня i386 оба.
Процессор мой Athlon 64x2 3800.Не здесь ли засада?
Почему с двух разных дисков установка прерывается одном и том же месте,именно при установке загрузчика?В чём причина,в железе,или ещё в чём?Мало того что сам не устанавливается,так ещё сносит и Виндовый загрузчик.Может ему отдельный раздел нужен?
Вообще Open SuSE устанавливается на одном диске с Виндой но на разных разделах или нет?Создаю разделы-/,Swap,/boot,/home.Опыта в Линуксах нет. mad.gif
Elenor
2 апреля 2008, 06:30
Воооот оно! Какая я предусмотрительная (пойду пряник возьму)

Поначитавшись всякого о драках двух загрузчиков, и изрядно струсив, потому как устанавливала линукс (тоже видев его впервые) на рабочий комп с Win2000, я вообще освободила для него slave и отцепила первый диск, чтоб не путался.
Мало того, я и сам lilo поставила не на диск а в корневой каталог линукса. Это уже от нервов наверное...
Теперь перед загрузкой в BIOS просто выбираю диск с которого загружаюсь. Зато никто не гавкается и нервы на месте.

Это прочитала в одном из руководств,
что когда устанавливается линукс на тот же диск но на другой раздел, то при вопросе "куда будем ставить lilo" надо поставить его в корневой каталог линукса "/", а не параллельно с Win .

Те, кто круче 45 градусов умеют исправлять загрузчик. shuffle.gif
nevermind
2 апреля 2008, 10:46

Alex57 написал: А вот с этим ни кто не сталкивался?
Возникает ошибка при установке Open SuSE 10.3,а именно с установкой загрузчика.Что я делаю не правильно ?Устанавливал с одного диска с копии,думал может ошибка какая на диске,выписал новый,тоже самое.
Выписал отсюда:http://linux.freevar.com/
Обратите внимание,там их два SuSE 10.3,i386 и x86_64,у меня i386 оба.
Процессор мой Athlon 64x2 3800.Не здесь ли засада?
Почему с двух разных дисков установка прерывается одном и том же месте,именно при установке загрузчика?В чём причина,в железе,или ещё в чём?Мало того что сам не устанавливается,так ещё сносит и Виндовый загрузчик.Может ему отдельный раздел нужен? 
Вообще Open SuSE устанавливается на одном диске с Виндой но на разных разделах или нет?Создаю разделы-/,Swap,/boot,/home.Опыта в Линуксах нет. mad.gif

Если мало-мальски с командной строкой не страшно обращаться можно сделать следующее (предполагаем, что загрузчик grub):
Крайне хотелось бы знать точную разбивку винчестера. В нижеописанном предполагается, что винчестер единственный и разбит следующим образом:
1-й раздел swap
2-й раздел boot
все остальное, т.к. нам критичен именно boot
CODE

1. Загрузиться с диска в Rescue system (login root, пароля нет) Дальше все в командной строке
2. grub (enter)
3.kernel (hd0<номер винчестера>,1<номер партиции>)/vmlinuz (Если нашел то (hd0,1) то, что нужно. Если нет, то надо подбирать номер партиции) Этот шаг, вообще говоря, необязателен.
3. root (hd0,1) enter
4. setup(hd0) (Загрузчик установлен)
5. quit
6. reboot

Как с помощью груба грузить все остальные ОС отлично описано в руководстве к нему.
Alex57
2 апреля 2008, 16:38

nevermind написал:
Если мало-мальски с командной строкой не страшно обращаться можно сделать следующее (предполагаем, что загрузчик grub):
Крайне хотелось бы знать точную разбивку винчестера. В нижеописанном предполагается, что винчестер единственный и разбит следующим образом:
1-й раздел swap
2-й раздел boot
все остальное, т.к. нам критичен именно boot
CODE

1. Загрузиться с диска в Rescue system (login root, пароля нет) Дальше все в командной строке
2. grub (enter)
3.kernel (hd0<номер винчестера>,1<номер партиции>)/vmlinuz (Если нашел то (hd0,1) то, что нужно. Если нет, то надо подбирать номер партиции) Этот шаг, вообще говоря, необязателен.
3. root (hd0,1) enter
4. setup(hd0) (Загрузчик установлен)
5. quit
6. reboot

Как с помощью груба грузить все остальные ОС отлично описано в руководстве к нему.

Значит так,на компе два жёстких диска
1.80 гиг,поделен на 15(Win)+5+5+52.
2.320 не разбит.
Вот на тех 52 гигах я и пытался установить Open SUSe
В разных вариациях пробовал разбивать этот раздел,а именно:
/-10-12 гиг
Swap-1-2гига
boot-5гигов
home-всё остальное
Вообще я так понял у меня другой случай,у меня он почти в конце установки
объявлял о ошибке,и что не может установить загрузчик,и всё,установка прерывалась,т.е Open SUSe не установился.А вот когда там же он мне предлагал на выбор какой загрузчик установить grub или lilo или не устанавливать загрузчик вообще,я перезагружался,и...там не было никого,т.е.
и винда стала недоступной.
Прошло уже около месяца после того,я уже и не помню какие были ошибки и
что,а по новой пробовать уже боюсь,опять всё потеряю.Вот так вот примерно.
MIsakov
2 апреля 2008, 23:19
Поставил сегодня Linux Runta 2.0? все встало замечательно, с первого раза, все работает) только экран уехал, вправо (15 мм) и вниз (5 мм) и мерцает (т.е. что-то с частотой). В Винде все нормально.
Может драйвера не подходят? Где это можно поправить?

Видео карта NVIDIA GeForce2 MX/MX 400 (Microsoft Corporation)

Chief
3 апреля 2008, 01:22

MIsakov написал: Где это можно поправить?

/etc/X11/xorg.conf нужно развертку монитора правильную воткнуть...
Slonjra
6 апреля 2008, 22:37
Потерял тему, где ставили линукс на древний комп.

Спрошу тут. Возникла задачка. Лаптоп Toshiba Portege 2000 = P3, 800mhz, 256mb 20Gb.
Основная работа на компе - Интернет, маленько редактируем документы ворда, MP3 плайер в дороге

Сейчас стоит windows XP. Тормозит страшно и главное на диске есть 3-4 плохих блока как на них натыкается - вообще ужас, страничку будет открывать минут 5. Апдейтить и заменять что-то на нем нерентабельно. Хочется снести Винды, поставить легкий Линукс с графикой и нормальной потдержкой русских шрифтов.

Доп. проблемка - этот лаптоп не умеет грузится с внешнего источника.. Флопа, СД нет, максимум что умеет это грузится через сеть, но уж больно нудно настраивать. Хотелось бы закачать все что нужно ему для установки на диск( может быть сделать еще раздел под это) , и не мучаться с внешними загрузчиками.

Соответственно вопрос, чем пометить ему плохие блоки, что бы потом Линукс их не использовал, ну и какой дистрибутив Линукса лучше подойдет для этих целей.
Dead Knight
6 апреля 2008, 22:42

Slonjra написал: Доп. проблемка - этот лаптоп не умеет грузится с внешнего источника.. Флопа, СД нет, максимум что умеет это грузится через сеть, но уж больно нудно настраивать. Хотелось бы закачать все что нужно ему для установки на диск( может быть сделать еще раздел под это) , и не мучаться с внешними загрузчиками.

Вынуть винт, воткнуть в USB карман, поставить на него линукс на другой машине, вернуть винт на родину.
Кстати, в твоем случае, я посоветовал бы напрячься и пересобрать ядро под эту конкретную машинку, можно получить выигрышь в скорости.
Slonjra
6 апреля 2008, 22:59

Dead Knight написал: Вынуть винт, воткнуть в USB карман, поставить на него линукс на другой машине, вернуть винт на родину.

Не получится..пробовали раньше...там стоит что-то такое нестандартное, что его ни один переходник не взял.
Мне бы сложить все что надо для установки в отдельный раздел..стартануть оттуда и что бы уже не просил грузится с СД.
Dead Knight
7 апреля 2008, 01:05

Slonjra написал:
Мне бы сложить все что надо для установки в отдельный раздел..стартануть оттуда и что бы уже не просил грузится с СД. 

USB хотябы есть?
Когда то я Слаку с FAT инсталлировал. Но это было давно, и я не помню как, но под Ubuntu что-то похожее было. Посмотри здесь или здесь
Но Убунта по умолчанию IMHO тяжеловата будет.
aik
7 апреля 2008, 06:45
http://goodbye-microsoft.com/ - установщик debian из-под windows.
Или, как вариант, можно снять жесткий диск, подцепить к десктопу и поставить Linux там.

На счет же сбойных секторов - они в одном месте или по всему диску раскиданы? Если в одном, то можно данное место оставить неразмеченным.
Даргон
8 апреля 2008, 13:47

aik написал:
Линукс стабилен в тех местах, для которых предназначен. В консоли. Текстовой. На серверных задачах. А вот как начинают на него прикручивать всякие бантики и рюшечки, типа Х, gnome, KDE и т.п. как сразу вся стабильность пропадает...

Обалдеть можно. На 10 компах организации поставлена Мандрива 2007. Без пересборки ядра и прочего. Где-то КДЕ, где то Гном. Стабильность не пропадает.
На своей системе тоже самое. Где засада, а?
Muenhgausen
8 апреля 2008, 17:44

Даргон написал:
Обалдеть можно. На 10 компах организации поставлена Мандрива 2007. Без пересборки ядра и прочего. Где-то КДЕ, где то Гном. Стабильность не пропадает.
На своей системе тоже самое.  Где засада, а?

Тот же случай с RedHat и AltLinux. И всё прекрасно работает из коробки без каких бы то ни было напильников. Может быть у нас кеды и гномы какие-то неправильные, что не влияют на стабильность? confused.gif
Aquila
8 апреля 2008, 19:46
Периодически намертво зависает вспомогательный компьютер. Обычно, судя по экспериментам, это как-то связано с вебкамерой, хотя однажды при выключенной камере тоже не подавал признаков жизни кроме шума кулеров.
Подскажите, в какую сторону в принципе копать. В какие логи, например, смотреть.
Даргон
8 апреля 2008, 22:55

Aquila написал: Периодически намертво зависает вспомогательный компьютер. Обычно, судя по экспериментам, это как-то связано с вебкамерой, хотя однажды при выключенной камере тоже не подавал признаков жизни кроме шума кулеров.
Подскажите, в какую сторону в принципе копать. В какие логи, например, смотреть.

У меня такая фигня была на одном компе. Вот зависал намертво периодически. Засада оказалась внутре вспучившихся конденсаторов на материнке.

А КДЕ и Гном не причем.
Chief
8 апреля 2008, 23:40

Muenhgausen написал: Тот же случай с RedHat и AltLinux.

А я вот в опенсусе таки gtk запорол, правда я это цлелнаправлено делал 2 дня, ставя все подряд при чем из исходников...smile.gif
Chief
8 апреля 2008, 23:41

Даргон написал: А КДЕ и Гном не причем.

+1
Aquila
8 апреля 2008, 23:42

Даргон написал:
У меня такая фигня была на одном компе. Вот зависал намертво периодически. Засада оказалась внутре вспучившихся конденсаторов на материнке.

С камерой там однозначно проблемы есть, просто я не знаю даже с какой стороны начинать копать.

А КДЕ и Гном не причем.

На этом компьютере вообще Openbox smile.gif
Chief
8 апреля 2008, 23:46

Aquila написал: На этом компьютере вообще Openbox

Какая разница, траблы явно с железомsmile.gif
Muenhgausen
9 апреля 2008, 00:18

Chief написал:
А я вот в опенсусе таки gtk запорол, правда я это целенаправленно делал 2 дня, ставя все подряд при чем из исходников... smile.gif

По моему скромному мнению, GTK запороть не проблема. Было бы желание. Но как давний и убеждённый адепт Qt, не хотел бы открывать холивар. wink.gif

А по сути - нет разницы. Понятно, что важна цель, а равно средства. При адекватных решаемой задаче целях (например, задача - работающая без проблем ось со всеми необходимыми навесками) и адекватности применения средств, для достижения этой цели (например, как у майора Вонга из анекдота - накормить Белку и Стрелку и ничего не трогать. Или же наоборот, всё разобрать и собрать заново, как у кузнеца из "Формулы любви") - всё будет работать. Хоть гном, хоть кеды, хоть вовсе виндовмакер или даже (страшно сказать) Виста.

Это вне всяких сомнений.
Chief
9 апреля 2008, 00:35

Muenhgausen написал: Но как давний и убеждённый адепт Qt

gxneur требовал именно gtk, мне было лень с ним бороться, а поставить хотелось (хотя kxneur уже во всю пахал, говорю же - икспирименты ставилsmile.gif)

Muenhgausen написал: не хотел бы открывать холивар.

+10 smile.gif
Muenhgausen
9 апреля 2008, 00:49
Любой xneur (g/k) imho ещё большее зло, чем виндовая приблуда (не помню, как называется). А сделана, я согласен, очень криво. В своё время попробовал его G на Fedora и K на Alt. Так и не нашёл случая, когда она мне (в то время, главным образом technical writer & editor) действительно нужна. Впрочем, степень вреда от неё не сравнима с Т9 на телефоне... 3d.gif
MIsakov
12 апреля 2008, 21:09
Подскажите пожалуйста. Можно ли под Linux-сом заставить работать SolidWorks ?
Chief
14 апреля 2008, 10:54

MIsakov написал: Подскажите пожалуйста. Можно ли под Linux-сом заставить работать SolidWorks ?

А попробовать? Автокад под вайном на ура запускается...
MIsakov
14 апреля 2008, 20:35
Пробовал не запускается и ошибок не выдает. Потому и спрашиваю.
Muenhgausen
15 апреля 2008, 04:40

MIsakov написал: Пробовал не запускается и ошибок не выдает. Потому и спрашиваю.

Ошибок не выдаёт ГДЕ? В гноме на компризе?

Опишите пожалуйста, как именно "запускали". Начиная примерно с "wine XXXX.exe"

И весь лог далее.
Eridanus
21 апреля 2008, 11:00
Я использую Linux Suse 10.2 . Oбратил внимание, что он у меня потребляет очень много памяти. Сразу после старта, когда еще не запущена ни одна пользовательская апликация, потребление памяти составляет уже 550М (Я правильно понимаю, что VMsize - это память?) из них более 300М занимает Xorg.

Это нормальная ситуация?
Или у меня там просто позапущена куча ненужных сервисов? (Я конфигурацией системы специально не занимался: как поставилась так и бежит)
Dead Knight
21 апреля 2008, 11:59

Eridanus написал: Oбратил внимание, что он у меня потребляет очень много памяти. Сразу после старта, когда еще не запущена ни
одна пользовательская апликация, потребление памяти составляет уже 550М (Я правильно понимаю, что VMsize - это память?) из них более
300М занимает Xorg.

В отличие от Виндовс, в Линуксе система изначально стремятся использовать всю доступную память, раздав ее приложениям для кешей и пр. Т.е. это нормальная ситуация.

P.S. ты можешь посмотреть, как реально обстоят дела с памятью, воспользовавшись коммандой:
cat /proc/meminfo
Moskit
2 мая 2008, 16:48
Возможно я сильно опоздал, но другим на будущее...

Chief написал: echo "xrandr --output TV --off" > ~/.xinitrc
И все...

Этим самым он убил .xinitrc (если он был) для добавления в конец файла используется >>, а > перезаписывает файл.
т.е. правильно так...
CODE
echo "xrandr --output TV --off" >> ~/.xinitrc
Chief
4 мая 2008, 00:16

Moskit написал: Этим самым он убил .xinitrc (если он был) для добавления в конец файла используется >>, а > перезаписывает файл.

Мда, не заметил, что пропустил один знакfrown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»