Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Insolator
16 июня 2009, 01:33

aik написал:
Заточенные под конкретные задачи линуксы относительно пристойны. Но в качестве универсального десктопа без доработки напильником пока ничего работать не умеет. Где-то больше, где-то меньше, но пилить надо везде.

ALT Linux Desktop 4.1.1

Много лет без проблем.
aik
16 июня 2009, 08:05

Марклар с Марклара написал: По-моему, инструкции детальные.

Ну, так, сходу:

Сначала обновим систему (дл этого надо воткнуть нетбук в проводную сеть):

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

За кадром остается настройка сети, плюс непонятно где вводить данные команды.

Дальше мы должны сделать выбор из двух вариантов:

1. Внутренний микрофон останется нерабочим (подключенный через разъем будет работать), но звук будет работать после засыпания-восстановления нетбука.
  2. Внутренний микрофон будет работать, но не будет звука после засыпания-восстановления нетбука (я выбрал этот вариант).

Про это я вообще молчу...

В целом же - многабукаф. И это только установка и первоначальная настройка. А само использование?
aik
16 июня 2009, 08:06

Insolator написал:
ALT Linux Desktop 4.1.1

Много лет без проблем.

И все работает само, и для подключения принтеров и сканеров не надо лезть в консоль и ковырять кучи драйверов? И работает любая вебкамера, из тех что продаются в магазинах?
форя
16 июня 2009, 13:44
aik, пусть каждый пользуется тем, чем ему удобней. Для полного новичка и Windows точно так же непонятен (учатся же), а "из коробки", если ничего нового не делать, замечательно работает MAC. Хочется нового -- учи. Не хочется -- пользуйся тем, чем умеешь.
Марклар с Марклара
16 июня 2009, 16:30

Проводной Ethernet работает из коробки. С коммутируемым доступом и GPRS да, скорее всего, будут проблемы. А команды вводить в консоли, автор же пишет, что надо запустить терминал.
Dead Knight
16 июня 2009, 16:41

Марклар с Марклара написал: Сложность допиливания сильно преувеличена. Найти готовый рецепт не так трудно.

Угу.. Я как-то 3 часа потратил на попытку подружить WiFi MSI Wind, на котором установлен линух, с режимом Ad-Hoc. Это при том, что:
1. Я четко знал что ищу и что хочу получить
2. Найденное решение работало, но при определенных ситуациях приводило к тому, что сеть терялась и не восстанавливалась даже с убиванием демонов, спасала только перезагрузка
3. Под Windows эта же задача, на таком же компьютере решалась в течении 5 минут и работала без проблем

Т.ч. не надо рассказывать про простоту допиливания, линуксовые драйвера далеко не так хороши, т.к. часто спецификация различных контроллеров не является общедоступной и соответственно самописные линукссообществом драйвера работают через одно место.
aik
16 июня 2009, 18:47

форя написал: Для полного новичка и Windows точно так же непонятен (учатся же)

Порог вхождения в случае с windows на порядки ниже.

Марклар с Марклара написал:
Проводной Ethernet работает из коробки.

Бывает и не работает... Не раз сталкивался с таким. И не всегда на отсутствие драйверов завязано, бывают непонятные приколы с DHCP. Или с network manager, про который много нехорошего сказано.

Марклар с Марклара написал: А команды вводить в консоли, автор же пишет, что надо запустить терминал.

Куда-то ближе ко второй половине текста.
Chief
17 июня 2009, 12:14

Vitalka написал: Извини, что влез в разговор

Извини, тоже влезу...
А под ХР ты дрова хочешь учиться ставить?smile.gifСтавить систему для дома - одно, для задач маршрутизации совсем другое, надо учиться...smile.gif /off
Chief
17 июня 2009, 12:26

Dead Knight написал: линуксовые драйвера далеко не так хороши,

http://www.insidepro.com/kk/060/060r.shtml
Статью про то, что скоро допишут модуль (может дописали) который дает возможность использовать виндрайвера под линух мне искать просто лень, выйду на рабочий комп - найду... Статья на опеннете...
Марклар с Марклара
17 июня 2009, 15:11

Да ватор эой статьи -- известное трепло.
Chief
17 июня 2009, 15:17

Марклар с Марклара написал: Да ватор эой статьи -- известное трепло.

Ты про ту, куда я дал ссыдку или про ссылку на опеннете? Просто там я только заголовок прочел, сам то фрю предпочитаю для серваков, за линуксовыми новостями по РСС слежу автоматом...
Марклар с Марклара
17 июня 2009, 20:47

Это по ссылке в твоем посте.
Chief
18 июня 2009, 00:51

Марклар с Марклара написал: Это по ссылке в твоем посте.

А, ну да, я прочитал - клоун...
Даргон
1 июля 2009, 00:47

aik написал:
И все работает само, и для подключения принтеров и сканеров не надо лезть в консоль и ковырять кучи драйверов? И работает любая вебкамера, из тех что продаются в магазинах?

Не знаю, как Alt - я его серьезно не ковырял, но Mandriva, например, работала у меня со всеми принтерами на работе от HP до Хerox, со всеми видеокартами и со всеми звуковыми платами от AC97 до SoundBlaster Audigy 2 и со всеми сетевыми картами. Это при неслабом зоопарке. И это БЕЗ поиска драйверов и запуска программ диагностики железа. Гуевый Центр управления (централизованные настройки - позволяет все это подключать и настраиватьс БЕЗ консоли вообще.
Причем подключение сетевых принтеров, например, там НАМНОГО удобнее чем в XP.

Пhоверял 3 или 4 сканера. (Какой-то древнй Agfa, Epson и HP) Все работало. Причем с расшариванием сканера по сети. Специально скачивать в случае Mandriva 2008.1 потребовалось драйвера только для hp3900.

Видеокамеры не проверял, но вот например на Asus EEE 701 Mandriva 2009 садится как влитая, подхватывая ВСЕ его устройства вплоть до видеокамеры и нестандартного разрешения экрана.

Единственно, что меня напрягает - это безобразная Linux версия Skype. Все остальное меня устраивает.

aik
1 июля 2009, 06:45

Даргон написал: работала у меня со всеми принтерами на работе от HP до Хerox

canon?

Даргон написал: Причем подключение сетевых принтеров, например, там НАМНОГО удобнее чем в XP.

А подробнее?

Даргон написал:
Пhоверял 3 или 4 сканера. (Какой-то древнй Agfa, Epson и HP) Все работало

HP2400 (что-ли), пара мастеков (цифры не скажу, но из недорогих), Canon 8800F. Сам ни один не завелся. Именно НАДО было завести только один мастек - для него пришлось выдергивать какой-то там файлик из виндовых драйверов.

Даргон
1 июля 2009, 08:42

aik написал:
canon?

Canon-ов, у нас нету. HP, Samsung (он же Xerox), Epson.
Эти работали все.

HP2400 (что-ли), пара мастеков (цифры не скажу, но из недорогих), Canon 8800F.
Сам ни один не завелся. Именно НАДО было завести только один мастек - для него пришлось выдергивать какой-то там файлик из виндовых драйверов.

Эти на Mandriva не пробовал не разу. Кстати, про сканеры. Со старой Агфой как раз получилось так, что под Виндами он не заводился - то ли драйверы были не те (оргинальный диск давно потеряли - скачивали из Инета), то ли еще что.

А подробнее?

Окно выбора сетевого принтера. Все поля заполняются автоматически после сканирования сети. Такого в XP точно нет.
Даргон
1 июля 2009, 08:47
Кстати, вот то, что там точно работает smile.gif

http://store.mandriva.com/?cPath=154
aik
1 июля 2009, 08:53

Даргон написал:
Canon-ов, у нас нету. HP, Samsung (он же Xerox), Epson.
Эти работали все.

Бывают приколы с дешевыми моделями. Тот же 1005 заводил примерно полтора часа, сперва перепробовав варианты из репозитория, затем скачав и собрав драйвер от третьих лиц.

Даргон написал: Со старой Агфой как раз получилось так, что под Виндами он не заводился

Вполне вероятно. Если сильно старая модель, то такое бывает. Всякое старье обычно лучше работает под линуксом, чем под современными ОС от MS.

Даргон написал: Окно выбора сетевого принтера. Все поля заполняются автоматически после сканирования сети. Такого в XP точно нет.

А можно глянуть на то, как выглядит список "автоматически определенные принтеры"?
Даргон
1 июля 2009, 10:04

aik написал:
Вполне вероятно. Если сильно старая модель, то такое бывает. Всякое старье обычно лучше работает под линуксом, чем под современными ОС от MS.

Ну например, нетбуки заводятся на ура без всяких драйверов. Не сказал бы, что это особо старое оборудование. Ну и еще много чего. А в остальном, в общем, ты прав. Что кстати, лично меня устраивает - в нашем банке компьютеры каждый год не меняют. smile4.gif

А можно глянуть на то, как выглядит список "автоматически определенные принтеры"?

Это скрин с Mandriva 2008.1, я ее уже не использую. Впрочем вот скрин(сжатый по размеру и усилена резкость) 2009.1, где при установке принтера сразу сканируется сеть и список найденных принтеров сразу вставляется в список возможных подключений.
aik
1 июля 2009, 10:30

Даргон написал: где при установке принтера сразу сканируется сеть и список найденных принтеров сразу вставляется в список возможных подключений.

Вообще-то, насколько помню, в ХР тоже сканируется сеть при подключении сетевого принтера. wink.gif

Даргон написал:
Ну например, нетбуки заводятся на ура без всяких драйверов.

Они все примерно одинаковые. а 945 чипсет - вполне себе старье. smile.gif
Плюс, помнится, когда они только появились, на тех же 701 асусах, на которых стоял линукс, не работала вебкамера. На MSI Wind'ах были проблемы с вайфай - почти все, кто ставил на них линукс, меняли реалтек на интел...
Марклар с Марклара
1 июля 2009, 14:54
На леновах та же ситуация. Реалтек поддерживается в Linux плохо. Как и сканеры и МФУ Plustek и Panasonic. Да и с Canon проблем хватает, особенно со сканерами.
gromich
1 июля 2009, 15:30
До этого Линукс ставил на посмотреть году в 98-м(Красную шапочку). Поставил недавно Ubuntu 8.04, прогресс конечно налицо. smile.gif Все завелось с ходу за исключением ТВ-тюнера. AverTV 305 удалось завести только после долгих блужданий по форумам, и то осталась проблема ДУ. LIRC завести пока не удалось хотя вроде бы все правильно делал. mad.gif
Согласен насчет более выcокой сложности вхождения в Linux, но это актуально только для домашнего пользователя. В офисах аппаратно-софтовые проблемы ложатся на админов, а изучение прикладного софта не вижу чем может быть сложнее чем в Виндовс.
оГЛАШЕнный
2 июля 2009, 18:20
Очень интересут списки репозиториев под .deb non-free и т.п.
Некоторые проги обновляются только с родных репов или с официальных, но с задержкой.
Ну и вообще какие нестандартные репозитории известны?
Poor Fred
2 июля 2009, 19:11

gromich написал:  изучение прикладного софта не вижу чем может быть сложнее чем в Виндовс.

Да, но юзеры и не хотят ничего изучать. Им, видите ли, работать надо. А то, что контора должна выложить по 11-12 т.р. за каждый экземпляр MS Office (который они, кстати, процентов на 10-15 используют) или по 30 т.р. за Фотошоп, которым они картинки смотрят, а за пиратский софт админ отвечает вплоть до отсидки - их не касается.
Poor Fred
2 июля 2009, 19:19

оГЛАШЕнный написал: Очень интересут списки репозиториев под .deb non-free и т.п.

Например: http://linuxoid.hostopia.com/%D0%9F%D0%BE%...BB%D1%8F_Debian
Chief
2 июля 2009, 19:30

Poor Fred написал: Например:

Еще (хотя гарантирую - будут повторяться)
http://leolik.blogspot.com/2007/12/blog-post_18.html
aik
3 июля 2009, 03:34

gromich написал: изучение прикладного софта не вижу чем может быть сложнее чем в Виндовс.

Все далеко не так хорошо. В том же ОО, к примеру, для реализации некоторых достаточно часто используемых вещей надо обладать на порядок большими знаниями, чем при использовании MSO (нумерация страниц, замена...).
Да и само удобство использования многого стоит. Я честно пытался три года использовать ОО. Но он меня своим интерфейсом достал настолько, что я заплатил деньги за MSO.

Poor Fred написал: А то, что контора должна выложить по 11-12 т.р. за каждый экземпляр MS Office

Восемь. wink.gif
Poor Fred
3 июля 2009, 04:32

aik написал:
В том же ОО, к примеру, для реализации некоторых достаточно часто используемых вещей надо обладать на порядок большими знаниями, чем при использовании MSO (нумерация страниц, замена...).

Да не-е... По-другому немного - да согласен. Но мне не кажется сложнее.

Да и само удобство использования многого стоит. Я честно пытался три года использовать ОО. Но он меня своим интерфейсом достал настолько, что я заплатил деньги за MSO.

За три года ООо сделал путь от версии 2,4 до 3,1. И последняя совсем не то же, что первая. А когда речь идет об открытии пресловутых .docx и .xlsx - то просто незаменим.

Восемь. wink.gif

Это OEM-ная? Нам она не светит, т.к. компы давно куплены. И апгрейд сделать нечему. И такое количество лицензий, чтобы получить существенную скидку нам не нужно. И студенческая/домашняя версия не катит.
Poor Fred
3 июля 2009, 04:36

Даргон написал:
Единственно, что меня напрягает - это безобразная Linux версия Skype. Все остальное меня устраивает.

Внешний вид? Надо qt-config (qt4-config, где как) запустить и настроить по вкусу.
aik
3 июля 2009, 07:16

Poor Fred написал: Да не-е... По-другому немного - да согласен. Но мне не кажется сложнее.

Та же нумерация, к примеру. Надо оставить первую страницу без номера. В MSO просто ставишь "галочку" начать нумерацию со второй страницы, а в ОО придется возиться со стилями.
Замена - в офисе есть визард, который, в общем-то, позволяет даже в справку не лазить. В ОО придется разбираться с тем, что такое регулярные выражения.
Про замену зеленых букв на синие (к примеру) вообще молчу.

А скорость работы...
Машинка: целерон 1200/512. MSO2003 на ней запускается 6-8 секунд, ОО3.1 - 60 секунд - это под windows.

Я не говорю, что ОО совсем фигня, для опенсорса он очень хорош, одна из лучших программ. Но вот на полноценную замену MSO пока не тянет.

Poor Fred написал:
Это OEM-ная? Нам она не светит, т.к. компы давно куплены. И апгрейд сделать нечему. И такое количество лицензий, чтобы получить существенную скидку нам не нужно

OLP NL. Первоначальное количество - пять штук любых продуктов MS, не обязательно офисов. Можно, к примеру, два виндоуса и три офиса. Цена за MSO Standart (надеюсь, вам не нужен access на каждой машине wink.gif).

Poor Fred написал:
За три года ООо сделал путь от версии 2,4 до 3,1. И последняя совсем не то же, что первая

Ощутимых отличий не вижу. Вроде как именно с третьей версии а на MSO и съехал. Хотя не помню точно - прошлый сентябрь. Была там тройка или еще нет?

Poor Fred написал: А когда речь идет об открытии пресловутых .docx и .xlsx - то просто незаменим.

Ну уж прямо так незаменим, они и в MSO нормально открываются. smile.gif
Sukin
3 июля 2009, 07:44

aik написал:
Про замену зеленых букв на синие (к примеру) вообще молчу.

А скорость работы...
Машинка: целерон 1200/512. MSO2003 на ней запускается 6-8 секунд, ОО3.1 - 60 секунд - это под windows.

Офисом пользуюсь редко, но ради интереса проверил - запускалось 7 секунд, зеленые буквы на синие поменяло. Asus EEE 900 (целерон 900/1024, ОО 3.0.1. Линукс.)
Poor Fred
3 июля 2009, 07:50

aik написал:

Зато MSO не умеет odt/ods открывать wink.gif
Poor Fred
3 июля 2009, 07:59

aik написал:
А скорость работы...

С запущенным "Быстрым запуском ООо" - намного быстрее.

OLP NL. Первоначальное количество - пять штук любых продуктов MS, не обязательно офисов. Можно, к примеру, два виндоуса и три офиса.

Пусть они сами читают свои многочисленные запутанные лицензии, у них на то и юристов полно. В них сам черт ногу сломит. А мы и без них обошлись. Нескольких свободных хватило. smile.gif
aik
3 июля 2009, 08:26

Sukin написал:
Офисом пользуюсь редко, но ради интереса проверил - запускалось 7 секунд, зеленые буквы на синие поменяло. Asus EEE 900 (целерон 900/1024, ОО 3.0.1. Линукс.)

Что вижу, то и пою. smile.gif У вас, скорее всего, винт пошустрее будет.
Да, в линуксе на той же машине ОО запускался 30 секунд. Гораздо лучше, но до MSO не дотягивает.

Sukin написал: зеленые буквы на синие поменяло

Да, вспомнил, что конкретно меня сподвигло на покупку MSO - надо было заменить цвет фона ячеек в Calc'e. Цвет букв во writer'e можно заменить, не спорю - кнопочка "формат" там имеется. А вот в Calc'е это кнопочки нету. frown.gif

Poor Fred написал: Зато MSO не умеет odt/ods открывать wink.gif

2007 офис - начиная с SP2. Да и для старых версий плагинчики есть. До идеала далеко, правда - примерно на том же уровне, что OO открывает docx smile.gif

Poor Fred написал:
Пусть они сами читают свои многочисленные запутанные лицензии, у них на то и юристов полно

Есть такой полезный сайт - http://msbuy.ru/
В качестве калькулятора лицензий я им постоянно пользуюсь.
Даргон
3 июля 2009, 09:58

aik написал:
Все далеко не так хорошо. В том же ОО, к примеру, для реализации некоторых достаточно часто используемых вещей надо обладать на порядок большими знаниями, чем при использовании MSO (нумерация страниц, замена...).

А меня 2007 своим интерфейсом достал через три часа. Пользуюсь ОО начиная с версии 2.1.
И пока я не вижу никаких причин переходить на МС Оффис, Я как пользователь МС оффиса, скорее всего, кончился. Кстати, Офис в конфигурации Word+Excel прекрасно ставится под вайном.
Впрочем, люди и их привычки - разные. КОму то нравится Убунта, кому то Гента, а кому так вообще QNX подавай.

Даргон
3 июля 2009, 10:18

aik написал:
Та же нумерация, к примеру. Надо оставить первую страницу без номера. В MSO просто ставишь "галочку" начать нумерацию со второй страницы, а в ОО придется возиться со стилями.
Замена - в офисе есть визард, который, в общем-то, позволяет даже в справку не лазить. В ОО придется разбираться с тем, что такое регулярные выражения.

Есть такое дополнение Альтернативный Поиск и Замена для Writer
http://extensions.services.openoffice.org/project/AltSearch
И ничего не надо разбираться. И 10 тыс рублей тоже не нужно платить. (Требует включенной Явы) И куда получше Ворда. И ставится прямо с сайта одним кликом. Даже в Линуксе.

А скорость работы...

У меня на пентиуме 3 Гц с 2Гигами открывается меньше чем за секунду. Linux. Сравнение, конечно, некорректное 3d.gif

Я не говорю, что ОО совсем фигня, для опенсорса он очень хорош, одна из лучших программ. Но вот на полноценную замену MSO пока не тянет.

Тянет. Это у некоторых пользователей смена привычек "не тянет". Впрочем их право - если они оценивают силу своих привычек в 10 тыс руб - пусть покупают лицензию. Лично мы купили 6 лицензий на 40 компьютеров. Остальные проверили силу своих привычек на прайслистах МС и работают в ОпенОфисе.

OLP NL. Первоначальное количество - пять штук любых продуктов MS, не обязательно офисов. Можно, к примеру, два виндоуса и три офиса. Цена за MSO Standart (надеюсь, вам не нужен access на каждой машине wink.gif).

Это все разговоры для детского сада, извините. В любом случае оснащение 40 станций выльется в совершенно неприемлемую цену. Для полного счастья нужно лишь одна лицензия для открытия присланного документа с клиническим оформлением. Причем эту лицензию можно прекрасно открывать под вайном, CrossOver Office и тому подобными. С остальным бесплатный ОО справляется. И уж не на 10 тыс рублей хуже.

И кстати, немеряное количество сортов лицензий, их запутанность, необходимость их временного и количественного учета - тоже немаловажная причина, отказа от массового использования (а тем более покупок в пакетах) продуктов МС в нашей организации.
Соломинка, которая сломала хребет нашему отношению к МС была фраза их менеджера "А вам нужен отдельный специалист по учету наших лицензий".

Ощутимых отличий не вижу.

А многие видят. Что с ними не так?

В каком это офисе они открываются без установки допольнительных приблуд с сайта майкрософта? 2007 офис не предлагать.
Chief
3 июля 2009, 10:23

aik написал: Восемь.

14, акция закончилась...
Даргон
3 июля 2009, 10:32

Chief написал:
14, акция закончилась...

14 тыс *40 компов = 560 тыс. Пусть даже с 20% скидкой - 448 тыс.
А не пошел ли МС лесом со своими ценами, а?
Chief
3 июля 2009, 10:39

Даргон написал: 14 тыс *40 компов = 560 тыс.

У меня 160, примерно 1.8 млн. получается... kos.gif
shizsa
3 июля 2009, 12:45

Даргон написал: Лично мы купили 6 лицензий на 40 компьютеров. Остальные проверили силу своих привычек на прайслистах МС и работают в ОпенОфисе.

Т.е. в одной организации документы производятся и в MS Office и в OO формате? А есть какие-нибудь правила по предприятию? Или кто как хочет?
Poor Fred
3 июля 2009, 12:56

shizsa написал:
Т.е. в одной организации документы производятся и в MS Office и в OO формате? А есть какие-нибудь правила по предприятию? Или кто как хочет?

ООо умеет и в docx/xlsx сохранять. Не говоря уже о документах 2000-2003 MSO.
aik
3 июля 2009, 13:38

Даргон написал:
А меня 2007 своим интерфейсом достал через три часа.

Зря. Мне он наоборот кажется удобнее, чем старый. Практически все теперь живет в "двух кликах". Да, часть функций отдалилась, но большинство таки приблизилось.
Кстати, слышал, что в следующих версиях ОО тоже хотят что-то типа риббонов изобразить.

Даргон написал: Офис в конфигурации Word+Excel прекрасно ставится под вайном.

Под вайном-то зачем? Вот чего я никогда не понимал, это wine'a. Windows на фоне всяких там фотошопов и автокадов стоит копейки.

Даргон написал: Есть такое дополнение Альтернативный Поиск и Замена для Writer

Пробовал, не работает. Тем более, что только для writer, а не для calc.

Даргон написал: Требует включенной Явы

Наверное потому и не работает. Что-то не видел я там требования наличия. Надо будет попробовать поставить.

Даргон написал: У меня на пентиуме 3 Гц с 2Гигами открывается меньше чем за секунду. Linux. Сравнение, конечно, некорректное 3d.gif

На 3х гигагерцах и у меня оно за секунду открывается. Только вот большая часть машин у меня на работе как раз такие, как описано. Да, можно апгрейдить. Или лицензировать Windows с MSO. Цена примерно одинаковая. Но когда юзера спрашивают - новый комп и линукс или старый и windows, выбирают windows.

Даргон написал:
Тянет. Это у некоторых пользователей смена привычек "не тянет".

Это если у вас нету особо тяжелых документов, тогда можно плюнуть на привычки. Нас же на MSO держит очень большой архив документации, которую в ОО нехило плющит, плюс большое количество файлов с использованием макросов.

Даргон написал: В любом случае оснащение 40 станций выльется в совершенно неприемлемую цену

С нуля - да, тут можно экономить. Переход же - это совсем другая песня...

Даргон написал:
В каком это офисе они открываются без установки допольнительных приблуд с сайта майкрософта?

То есть для ОО приблуды ставить можно, а для MSO нельзя?

Chief написал: 14, акция закончилась...

А была акция?
14, насколько помню, это professional...

shizsa написал:

Все сохраняют в doc'и. Совместимость, конечно, не полная, но все же лучше, чем пользоваться rtf'ом.
Vitalka
3 июля 2009, 16:03
МОДЕРАТОРИАЛ:
Напоминаю всем участникам дискуссии, что данный тред посвящен ОС Linux. Дальнейшее обсуждение, что круче, MSO или OO, а также политики лицензирования MS, будет расценено как оффтопный холивар с соответствующими санкциями.
aik
3 июля 2009, 18:51
Ладно, линукс так линукс. smile.gif

Имеется debian stable. Воткнуто две сетевушки. При загрузке одна из них не поднимается автоматом, вторая поднимается. Если после включения сделать networking stop, networking start, то сеть поднимается на обеих сетевушках.

В чем может быть проблема?

CODE
banshee:/> cat /etc/network/interfaces
auto lo
iface lo inet loopback

allow-hotplug eth0_rename_ren
allow-hotplug eth1

auto eth0_rename_ren
iface eth0_rename_ren inet static
address IP
netmask MASK
network NETWORK
broadcast BROADCAST
gateway GATEWAY
dns-nameservers DNS
dns-search DOMAINS

auto eth1
iface eth1 inet static
address 10.9.8.9
netmask 255.255.255.0
Марклар с Марклара
9 июля 2009, 20:58
Маскарадинг включи в настройках файровлла.
aik
10 июля 2009, 07:01

Марклар с Марклара написал: Маскарадинг включи в настройках файровлла.

А более конкретно можно - что и где прописывать?
Марклар с Марклара
10 июля 2009, 15:23
http://www.ds9a.nl/2.4Routing/
Касаятся ядра 2.4, но вряд ли измененяи принципиальные.
Alex Goodman
10 июля 2009, 15:25
Люди, а посоветуйте нормальный видеоредактор. Kino - игрушка. Cinelerra - багн на баге. Premiere CS4 не идет в вайне.
aik
10 июля 2009, 15:35

Марклар с Марклара написал: Касаятся ядра 2.4, но вряд ли измененяи принципиальные.

А какие конкретно разделы надо почитать?
Поискал по слову маскарадинг - не нашел ничего на тему "чтобы включить маскарадинг, сделайте это".
Chief
10 июля 2009, 15:37

aik написал: А какие конкретно разделы надо почитать?

Гугель...smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»