Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
aik
10 июля 2009, 15:49

Chief написал: Гугель...smile.gif

Ладно, допустим. Первая ссылка.

Итак как работает маскарад.
Ваш пакет (например на www.ibm.com) проходит через сервер и в нем адрес источника меняется на адрес сервере (111.111.111.111). Пакет приходит на www.ibm.com и хост отвечает по адресу в пакете (111.111.111.111). Так как Ваш сервер запомнил, что пакет для www.ibm.com посылали вы, то он принимает пакет и отдает его вашему компьютеру.
Вот и все пакет ушел и вернулся.

Включается маскарад в iptables очень просто:
iptables -A FORWARD -s 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
(этой командой вы разрешили прохождение пакетов между сетевыми интерфейсами из локальной сети 192.168.0.0/24)
iptables -A FORWARD -d 192.168.0.0/24 -j ACCEPT
(этой командой вы разрешили прохождение пакетов между сетевыми интерфейсами в локальную сеть 192.168.0.0/24)
iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth0 -s 192.168.0.0/24 -j MASQUERADE
(и последняя команда - ей вы включили маскарад для сети 192.168.0.0/24).

То есть для того, чтобы включить маскарадинг, мне нужно только последнюю команду выполнить, я правильно понял?
Куда ее надо прописать, чтобы она выполнялась до поднятия сетевых интерфейсов?
Chief
10 июля 2009, 15:57

aik написал: Куда ее надо прописать, чтобы она выполнялась до поднятия сетевых интерфейсов?

etc/iptables.conf, ipchains в последних дистрах, ЕМНИП. не используется...
aik
10 июля 2009, 16:38

Chief написал:
etc/iptables.conf, ipchains в последних дистрах

Что-то синтаксис найти не могу. Обычный shell-скрипт или что-то другое?

Да, кстати, а с теоретической точки зрения, как мне поможет включение маскарадинга?
aik
11 июля 2009, 12:53
Прописал в /etc/iptables.conf включение маскарадинга. Не помогло, все равно не поднимается один из интерфейсов. Плюс при последней перезагрузке их опять местами поменяло.
форя
12 июля 2009, 21:32

Alex Goodman написал: Люди, а посоветуйте нормальный видеоредактор. Kino - игрушка. Cinelerra - багн на баге. Premiere CS4 не идет в вайне.

Kino, Avidemux, DVBcut и DVD Styler -- это всё, на чём я смог остановиться. Что-то близкое к Adobe Premiere / Canopus, к сожалению, отсутствует.
fedot
11 октября 2009, 21:51
Чего-то я не понимаю.
Есть старенький комп, P4 1.8G, на нем gentoo, freevo (медиа-центр такой), ну еще кое-что. Этот freevo написан на питоне, сам реализует граф. интерфейс (у меня - поверх иксов, полный экран) - навигация по фильмам, музыке, rss и прочее, а для собственно воспроизведения запускает mplayer.

Проблема вот в чем. Процесс питона, в котором этот freevo работает, вроде бы занимает 13-18% CPU, если смотреть %cpu для самого процесса. А вроде бы и не занимает, если смотреть %cpu всей системы. Это в то время, когда он показывает статическую картинку, никакой навигации не происходит, никакой mplayer ничего не играет.
CODE
top - 13:32:56 up  1:20,  4 users,  load average: 1.57, 1.05, 0.45
Tasks:  74 total,   2 running,  71 sleeping,   0 stopped,   1 zombie
Cpu(s):  0.3%us,  0.0%sy,  0.0%ni, 99.0%id,  0.0%wa,  0.3%hi,  0.3%si,  0.0%st
Mem:    776624k total,   534980k used,   241644k free,   136396k buffers
Swap:   786424k total,        0k used,   786424k free,   206584k cached

PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND                              
4687 freevo    20   0 86420  39m 8464 R 13.3  5.2  11:49.07 python                                
4455 root      20   0 29996  11m 7184 S  0.3  1.5   0:02.12 asterisk                              

vmstat согласен с цифрами для всей системы - 99% idle.
Кому верить?
Системы вроде впритык хватает, что бы играть H.264 (не HD). Вот создается впечатление, что иногда этих самых питоновых 13% и не хватает, что бы не дергалось.
fedot
16 октября 2009, 21:20
и никого...
Eridanus
15 ноября 2009, 12:08
Имеется Линукс Suse 11.2. Русские шрифты установлены и исправно показываются в некоторых апликациях (например, в терминале). Однако, к примеру, KsCD (проигрыватель CD) оглавление русского CD пишется кракозябрами.
Это можно как-то преодолеть?
Марклар с Марклара
17 ноября 2009, 22:01

Eridanus написал:

man mount Надо внимательно задавать опции трансляции названий.
Еретик
20 ноября 2009, 21:12
Нужно убрать Ubuntu 9.10 и поставить Ubuntu 9.04 при этом крайне желательно сохранить home. В лоб получится?
ilya_ya
21 ноября 2009, 00:55

Еретик написал: Нужно убрать Ubuntu 9.10 и поставить Ubuntu 9.04 при этом крайне желательно сохранить home. В лоб получится?

Получится (если /home на другом разделе, то вообще элементарно), но не факт что старые версии программ (того же FireFox'а) корректно подхватят конфиги и каталоги от новых версий.
А какие проблемы с 9.10?
Марклар с Марклара
21 ноября 2009, 01:43

Еретик написал:

Должно. При условии, что /home не в корневом разделе.
Chief
21 ноября 2009, 01:44

Марклар с Марклара написал: При условии, что /home не в корневом разделе.

Ну можно еще корень не затирать, если он там..smile.gif
Еретик
21 ноября 2009, 04:48

ilya_ya написал:
Получится (если /home на другом разделе, то вообще элементарно), но не факт что старые версии программ (того же FireFox'а) корректно подхватят конфиги и каталоги от новых версий.
А какие проблемы с 9.10?

Там не работает KDevelop. А мне надо IDE.

У меня home был подмонтирован к руту. После установки 9.10 поверх 8.что-то там home остался. Вот думаю, если поверх 9.10 поставить 9.04 фокус повторится?
ilya_ya
22 ноября 2009, 09:21

Еретик написал:
Там не работает KDevelop. А мне надо IDE.

У меня home был подмонтирован к руту.

То есть сам /home отдельным разделом? тогда вообще проблем никаких - ставим 9.04 с нуля, указав соответствующий раздел, как /home, не форматируя его.
Chief
24 декабря 2009, 21:15

Серый Пес написал: Как все добро запустить под wine?

Запустить основной файл...
Chief
25 декабря 2009, 11:33

Серый Пес написал: Ты думаешь я этого не сделал?

Ну у меня вроде как самостоятельно дочернии процессы запускаются... Правда я под wine не очень много чего запускал... Правда и не мало...
Но тот же клиент - окно подтверждения выхода тот же дочерний процесс, запускается в wine самостоятельно...
Dead Knight
25 декабря 2009, 11:48
Пишу я сейчас некий демон, который должен проверять валидность лицензии продукта. Демон должен крутиться в фоне соответственно надо:

1. иметь доступ к его настройкам.
2. обеспечить его корректную инсталляцию и первоначальную настройку.

К настройкам доступ будет в виде веб-формы, т.к вставить мини вебсервер в демона не сложно, к тому же, этот демон так же будет представлен в виде сервиса под виндовс.

Но соответственно вопросы:
- где лучше всего хранить его настройки, в /usr/etc или в месте куда его установят (скажем в /usr/local/licensemanager/conf), предполагается, что программа должна иметь возможность изменять файл конфигурации.
- как лучше всего сделать его инсталляцию, просто в виде какого-нибудь RPM пакета?
Chief
25 декабря 2009, 14:55

Серый Пес написал: То есть теоретически оно устроено так, что при запуске дочерних процессов wine понимает, что это процессы с того, первого, и их подхватывает?

Угу.
nezachem
1 января 2010, 04:16

Dead Knight написал:
- где лучше всего хранить его настройки, в /usr/etc или в месте куда его установят (скажем в /usr/local/licensemanager/conf), предполагается, что программа должна иметь возможность изменять файл конфигурации.

Я бы сказал, там, где скажут. Т.е. сделать это install option.

- как лучше всего сделать его инсталляцию, просто в виде какого-нибудь RPM пакета?

Какие линуксы предполагяется обслуживать? С учетом того, что

этот демон так же будет представлен в виде сервиса под виндовс

я бы серьезно задумался над кросс-платформенным инсталлятором. Порекомендовать, увы, ничего не могу. Единственный, с которым пришлось иметь дело (BitRock) оставил самые гадкие ощущения.
ArTUK
23 января 2010, 20:24
Глупый вопрос.
Имеется мандрива пвп и имеется телек подключенный через HDMI.
Как картинку на телек вывести? xorg.conf ковырять?
Chief
23 января 2010, 20:47

ArTUK написал: Как картинку на телек вывести? xorg.conf ковырять?

WM какой?
ArTUK
23 января 2010, 20:55

Chief написал: WM какой?

KDE
Chief
24 января 2010, 00:21

ArTUK написал: KDE

Ну так через управление экраном встроенными КДЕшными графическими средствами: Параметры системы - Экран... biggrin.gif
ArTUK
24 января 2010, 04:41

Chief написал: Ну так через управление экраном встроенными КДЕшными графическими средствами: Параметры системы - Экран...

Ощущаю себя полным ламером. biggrin.gif
В вмваре, я там ничего подобного не наблюдаю. Поставлю мандриву второй системой, буду ковырять. biggrin.gif
Chief
24 января 2010, 13:41

ArTUK написал: В вмваре, я там ничего подобного не наблюдаю.

В вмваре не знаю, я давно уже ни чего в вмвваре не ставил, у меня линух как единственная система на ноуте...smile.gif
Acidrain
23 мая 2010, 23:13
Linux стал начал осваивать пол года назад. Сейчас Линух установлен в дуалбуте с Windows 7.
Перепробовал много дистрибутивов, но больше всех приглянулся Debian. Хорош он!
прохожий
17 сентября 2010, 15:57
Ubuntu 10.04 LTS - Lucid Lynx
DVD привод SATA
Надо писать диски из терминала.

Трабл:
viktor@viktor-desktop:/media$ sudo mount /media/cdrom/ -o unhide
mount: блочное устройство /dev/sr0 защищен от записи, монтируется только для чтения
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sr0,
missing codepage or helper program, or other error
(возможно, это IDE-устройство, а вы на самом деле
используете ide-scsi, и поэтому нужен sr0, sda или
что-нибудь подобное?)
В некоторых случаях полезная информация может быть
найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
в этом роде

Куда копать?
Прим: из GNOME читает-пишет.

fedot
17 сентября 2010, 17:01

прохожий написал: Трабл:
sudo mount

Это ты в какой момент этот mount выполняешь? Что в двд драйве находится?
прохожий
17 сентября 2010, 17:48

fedot написал:
Это ты в какой момент этот mount выполняешь? Что в двд драйве находится?

Чистый диск для записи.
fedot
17 сентября 2010, 18:32

прохожий написал: Чистый диск для записи.

Ну так правильно, ты его не можешь mount-ить - там файловой системы нет. маунт-то файловую систему, а не устройство.

Не надо маунтить, так пиши. Чем пишешь из консоли, growisofs?
прохожий
17 сентября 2010, 19:45

fedot написал:
Ну так правильно, ты его не можешь mount-ить - там файловой системы нет. маунт-то файловую систему, а не устройство.

Не надо маунтить, так пиши.

Спасибо. В понедельник попробую.

Чем пишешь из консоли, growisofs?

Пока ничем. smile.gif dd if=... of=/dev/sr0 разве недостаточно?
fedot
17 сентября 2010, 20:08

прохожий написал: dd if=... of=/dev/sr0 разве недостаточно?

Мнэ.. лучше посмотри growisofs. Надежней будет.
Moskit
18 сентября 2010, 18:00
growisofs — это создание образа, а писалка cdrecord(wodim)
Moskit
19 сентября 2010, 10:00
Извиняюсь за дезинформацию, growisofs действительно умеет писать.
прохожий
20 сентября 2010, 14:13
Один фиг. Дело в чём-то другом. Даже записанный диск, читаемый на другом ПК, здесь выдает сообщение об ошибке.
Chief
20 сентября 2010, 14:53

прохожий : Один фиг. Дело в чём-то другом. Даже записанный диск, читаемый на другом ПК, здесь выдает сообщение об ошибке.

Ты, когда пишешь, скорость руками ставишь или на автомат надеешься?
прохожий
20 сентября 2010, 15:09
Автомат.
Записанный ранее из GNOME диск легко прочитался другим ПК с более старым приводом.
Сейчас отказывается даже читать диск из коробки с принтером.
Chief
20 сентября 2010, 16:26

прохожий : Сейчас отказывается даже читать диск из коробки с принтером.

Сгорел. Бывает.
.Ни когда не пиши консольными утилитами автоматом, опыт сжигания приводов есть.
прохожий
20 сентября 2010, 18:35
Переставил привод на другую машину. Пишет.
Переставил на машину с Ubuntu привод оттуда. Даже не читает.

Error mounting: mount exited with exit code 1: helper failed with:
mount: block device /dev/sr0 is write-protected, mounting read-only
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sr0,
      missing codepage or helper program, or other error
      In some cases useful info is found in syslog - try
      dmesg | tail  or so

p.s. Тот привод был SATA, этот - IDE. Настройки БИОСа не трогал.
прохожий
21 сентября 2010, 16:36
Вопрос решен. Это я затупил.
Программа dd не пишет на оптические приводы, ибо там неприменимы стандартные операции контроллера для записи.
Использовал mkisofs и cdrecord.
fedot
22 сентября 2010, 00:29

прохожий написал: Программа dd не пишет на оптические привод

fedot написал: Мнэ.. лучше посмотри growisofs. Надежней будет

Не поверил? Дело хозяйское. kos.gif
Нутый Чoк
22 сентября 2010, 17:31
Такой вопрос.
Имеется встроенный дебиан. При старте не монтируется /proc. В fstab уже писал такие варианты:
CODE
/proc /proc proc defaults - так предлагает написать сама система, если запустить, например, top
proc /proc proc defaults 0 0 - так я подглядел на хост-машине (без нулей тоже пробовал)
none /proc proc defaults - такое я нашел в интернете

Ни один вариант не приводит к успеху. На mount каждый раз пишет, что
CODE
line 2 in /etc/mtab is bad; rest of file ignored

Вторая строчка это как раз та самая.
При этом если смонтировать вручную через "mount /proc /proc -t proc", то все замечательно.
Есть идеи как все-таки заставить его монтироваться во время старта?
Smoke
22 сентября 2010, 18:15

aik написал: Прописал в /etc/iptables.conf включение маскарадинга. Не помогло, все равно не поднимается один из интерфейсов. Плюс при последней перезагрузке их опять местами поменяло

Поставь webmin. Там маскарадинг конфигурируется conf-файлом /etc/webmin/firewall/iptables.save
Вручную прописываешь твои таблицы, сохраняешь iptables-save >/etc/webmin/firewall/iptables.save. Активируешь загрузку в вебмине.

Чтобы не менялись имена интерфейсов в /etc/udev/rules.d/ в файле 30-net_persistent_names.rules прописываешь правильные MAC-адреса твоих интерфейсов и их названия.
Чокки
30 сентября 2010, 09:35
Имеется древний танкоподобный и жутко любимый мной ноутбук Dell Inspiron 1000, на который установлена Ubuntu 9.10. Всё работает, только на попытки выставить 32-битную глубину цвета ругается, ну и аппаратный рендер не поддерживает нифига (адаптер SiS-650). Есть ли дрова? Можно ли что-то сделать малой кровью (я не особо линуксоид, пользуюсь себе и пользуюсь)?
Вот результат lspci:
CODE
00:00.0 Host bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] 650/M650 Host (rev 80)
00:01.0 PCI bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] Virtual PCI-to-PCI bridge (AGP)
00:02.0 ISA bridge: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS962 [MuTIOL Media IO] (rev 25)
00:02.1 SMBus: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS961/2 SMBus Controller
00:02.5 IDE interface: Silicon Integrated Systems [SiS] 5513 [IDE]
00:02.6 Modem: Silicon Integrated Systems [SiS] AC'97 Modem Controller (rev a0)
00:02.7 Multimedia audio controller: Silicon Integrated Systems [SiS] AC'97 Sound Controller (rev a0)
00:03.0 USB Controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.1 Controller (rev 0f)
00:03.1 USB Controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 1.1 Controller (rev 0f)
00:03.2 USB Controller: Silicon Integrated Systems [SiS] USB 2.0 Controller
00:04.0 Ethernet controller: Silicon Integrated Systems [SiS] SiS900 PCI Fast Ethernet (rev 91)
00:0a.0 CardBus bridge: Texas Instruments PCI1510 PC card Cardbus Controller
01:00.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 65x/M650/740 PCI/AGP VGA Display Adapter
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8180L 802.11b MAC (rev 20)
Paraphobus
5 октября 2010, 22:46

Чокки написал: Есть ли дрова?

Может быть, тут.
Чокки
5 октября 2010, 23:48

Paraphobus написал:
Может быть, тут.

Охохохо, спасибо!
Даргон
6 октября 2010, 16:54
Обычный десктоп.
Установлена Linux Mint 9 Gnome. Все работает. Но после того, как юзер где-то поковырялся в установках программ и компонентов сочетания клавиш Alt-F1 Alt-F2 ... стали переключать в текстовую консоль tty1 tty2 ... и т.д
То есть то, что раньше вызывалось сочетанием клавиш Ctrl-Alt-F1, Ctrl-Alt-F2, Ctrl-Alt-F3, Ctrl-Alt-F4.... теперь срабатывает и при нажатии Alt-F1 и т.д.

В комбинациях клавиш ничего такого не указано, в "Параметрах Клавиатуры-Параметры раскладки" тоже уже смотрено-пересмотрено.

Как это можно исправить, то есть вернуть в состояние, чтобы ttyN вызывалось ТОЛЬКО комбинацией Ctrl-Alt-FN?
engelson
9 октября 2010, 15:02
Хочется поставить XXKBSwith в автозагрузку XFCE, а вот не могу найти, где стартовый файлик находится. Не подскажете?
Chief
11 октября 2010, 12:26

engelson написал: Не подскажете?

Просто погуглим, я сам XFCE не помню... kos.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»