Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
engelson
17 октября 2010, 16:09
Большое спасибо, Chief ! Утилитка, упомянутая по ссылке, помогла. Правда весь Гном от неё перекорёжило, но это детали...

Есть ещё одна вещь в XFCE, которую я не понимаю. В Опере при прокрутке буквы замыливаются. В гноме - нет. Куда копать?

engelson
22 октября 2010, 00:31
Про Оперу погорячился. Линукс ни при чём.
"Замыливалось" и в Гноме тоже. Проблема была в очередном обновлении браузера. После последнего обновления Оперы глюк (не единственный) исчез.
greg_d
27 октября 2010, 17:23
Вопрос такой.
Есть архивы rar, созданные виндой.
Есть Linux сервер на который они приходят и распаковываются . Используется unrar.
Внутри одного архива файлы поименованные на латинице. Распаковывается отлично. Внутри второго - поименованные на кириллице, 1251. Тоже все хорошо. Третий архив с кириллицей, но уже 866. Распаковывается в кракозябры.

Подскажите как лечить, учитывая то, что массовая перекодировка всех имен файлов неприемлема?
Paraphobus
6 ноября 2010, 00:30

greg_d написал: Подскажите как лечить, учитывая то, что массовая перекодировка всех имен файлов неприемлема?

Распаковывать p7zip и unrar-nonfree.
greg_d
9 ноября 2010, 00:17

Paraphobus написал: Распаковывать p7zip и unrar-nonfree.

Мгм, спасибо. Где-то в этом направлении я и думал, нужно использовать другой распаковщик.
Dead Knight
4 декабря 2010, 20:23
Очередной вопрос появился.

Имеем 2 HDD на одном Windows 7 на втором CentOS 5.x
Необходимо второй диск убрать, соответственно возникает вопрос, а что с CentOS делать? Она мне нужна, к тому же она настроена. Проблема, бить 1-й диск, выделив на нем партицию для CentOS - нежелательно. Т.е. нужно как-то засунуть CentOS с партиции на виртуальную машину (VirtualPC или VirtualBOX я так понимаю).

Может кто рассказать, как это сделать?
shizsa
4 декабря 2010, 20:54

Dead Knight написал: Может кто рассказать, как это сделать?

P2V?
Dead Knight
4 декабря 2010, 20:59
О это интересно, оно физический диск в виртуальный перегонит, я так понимаю? А размер диска указать там можно, ты пробовал?

Ладно буду пробовать, посмотрю, что получится.
Марклар с Марклара
4 декабря 2010, 23:28

Dead Knight написал:

Я такое делал через Parallels и VmWare. Проблем не было. Дистрибутив, правда, был другой, но не суть.
shizsa
6 декабря 2010, 13:31

Dead Knight написал: А размер диска указать там можно, ты пробовал?

Пробовал, но я не для VirtualBox, а для VMWare Server переводил. Так что последний шаг без гарантий. Насчет уменьшения/увелечения диска - боюсь соврать, но вроде бы есть такая возможность.
Frau Lameroff
11 декабря 2010, 20:17
Умельцы, помогите разобраться:
в наличие имеется свежепоставленный SuSe 11 Gnome, две моих кривых руки и куча вопросов.

1. Как узнать пароль к аккаунту пользователя, если это не root?
Я помню какой пароль был поставлен на админа (root), а вот какой на пользователя - нет. И как мне регулировать политику запросов паролей, а то это уже начинает раздражать: чуть что - введите пароль.

2. Как грамотно настроить файрволл, при этом по возможности так, чтобы он в дальнейшем никак не давал о себе знать, а только обновлялся.
Я осознаю утопичность этой идеи, но данным ноутбуком будет пользоваться пара пожилых людей, впервые в жизни сев за компьютер - поэтому требуется максимальная простота и стабильность.

3. Я знаю, что под KDE существуют оболочки, мимикрирующие под Windows. Есть ли такое под Gnome, или это вообще никакого отношения к ним не имеет?

Пока всё. Скоро буду доставать глупыми вопросами еще. wink.gif
Chief
11 декабря 2010, 20:25

Frau Lameroff : Как узнать пароль к аккаунту пользователя, если это не root?

Узнать - никак, поменять - загрузится с правами рута...

Frau Lameroff : Как грамотно настроить файрволл, при этом по возможности так, чтобы он в дальнейшем никак не давал о себе знать, а только обновлялся.

Он о себе знать и так не дает, да и не очень то обновляется...

Frau Lameroff : чуть что - введите пароль.

При изменении софта, а так пароль нафик не надо вводить...

Frau Lameroff : Я знаю, что под KDE существуют оболочки, мимикрирующие под Windows.

КДЕ и есть оболочка, существуют темы или другие оболочки, выглядящие "аля Windows", но при условии

Frau Lameroff : пользоваться пара пожилых людей, впервые в жизни сев за компьютер

то какая разница как будет выглядеть?
Roman_V_M
11 декабря 2010, 20:38

Frau Lameroff написала: Я знаю, что под KDE существуют оболочки, мимикрирующие под Windows. Есть ли такое под Gnome,
или это вообще никакого отношения к ним не имеет?

Стили оформления окон переключаются в самом Гноме, и можно выбрать виндовзоподобный с кнопками в правом верхнем углу. Панели и иконки, также, настраиваются как угодно, и можно соорудить нечто более-менее похожее на виндовз.
Насчет первых 2-х вопросов пусть более опытные товарищи разъяснят, но с моей дилетантской колокольни кажется что:
1) Пароль из самого Линукса не вытащить никак, но, например, в Убунту по умолчанию создается не рут, а пользователь с админскими правами, и все "продвинутые" действия подтверждаются имено этим суперпользовательским паролем. Может быть у тебя так же.
2) Специально настраивать фаярволл не надо, если, конечно, комп не выполняет роль раутера.
Chief
11 декабря 2010, 20:48

Roman_V_M написал: а пользователь с админскими правами

С возможностью делать su на рута (что и происходит даже в графике)...
Frau Lameroff
11 декабря 2010, 21:07

Chief написал: поменять - загрузится с правами рута...

Пытаюсь войти под рутом. А в ответ получаю "System administrator is not allowed to login".
confused.gif
Chief
11 декабря 2010, 22:00

Frau Lameroff : Пытаюсь войти под рутом. А в ответ получаю "System administrator is not allowed to login".

Грузиться надо в консоль...
Frau Lameroff
14 декабря 2010, 23:08
Линуксоиды, ау! Мне опять срочно-срочно нужна ваша помощь.
Я не могу выйти в интернет, т.к. в этом cen.gif SLED 11 Gnome не инсталлирован kinternet, и YAST его тоже не находит. Что теперь делать? Откуда его скачивать и как ставить?
Я нашла четыре версии вот здесь., но какую из них ставить (и главное - как) - не знаю.

Для справки: линукс в таком виде уже был предустановлен на свежекупленном ноутбуке и никаких дисков к нему нет - всё находится на винчестере.

И еще, поскольку я уже утомлена нетрадиционным сексом с этим недо-гномом под названием SLED 11 Gnome, то скорее всего решусь его снести и поставить нормальный полноценный KDE. Мой вопрос: какую версию брать, чтобы она была максимально стабильной и user-friendly?
Ноутбуком будет пользоваться пожилая пара в возрасте 70++ в режиме пишмашинки со скайпом.

Заранее спасибо.
ilya_ya
14 декабря 2010, 23:46

Frau Lameroff написала:
линукс в таком виде уже был предустановлен на свежекупленном ноутбуке

Ноут не HP, часом?
Может, имеет смысл попробовать убунту? Она IMHO подружелюбнее, чем предустановленная на HP-шных ноутах SUSE.
Марклар с Марклара
15 декабря 2010, 00:02
Какой интернет? Диалап, DSL, кабельный. В GNOME есть все, что нужно. Тем более, в YAST. В Ubuntu кстати тоже GNOME по умолчанию. А Kubuntu хуже отлажен.
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 00:04

ilya_ya написал: Ноут не HP, часом?

Он самый: HP Compaq Presario CQ56.

В немецком интернете лежат отзывы купивших этот ноут и поставивших на него Убунту: говорят, что железо не всегда совместимо. Мне то что, я бы обошлась, а вот два старика с компьютерной грамотностью на уровне нуля градусов Кельвина - вряд ли...
Если уж железо заточено под SuSe, то пускай он стоит. Просто оболочка настолько уе... убогая, что там даже иконки на рабочий стол надо через задний проход устанавливать. mad.gif
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 00:14

Марклар с Марклара написал: Какой интернет?

DSL. Настраивала по инструкции в сети, где такие же пострадальцы не могли выйти в интернет.
Настройки, вроде, правильные: я запустила rcsmpppd status и он показал running. Kinternet не находится ничем. Ни поиском по программам/командам ни в YASTe. mad.gif Никаких других кнопок/иконок для выхода в интернет нет. Ни на панели ни в программах, нигде. Я уже второй день ищу.
И это не совсем Gnome и совсем не KDE. Это какой-то на редкость идиотский гибрид, где совместили всё самое убогое с самым ненужным. Еще и нафиг Compiz присобачили. Кому он нужен на 15-и дюймовом экране?
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 02:17
Вот, попыталась установить kinternet кривыми ручонками. Получила отлуп:

ОШИБКА
Невозможно установить пакет /home/erev/Desktop/kinternet-0.75-306.1.i586.rpm.

Подробности:
Subprocess failed. Error: Сбой RPM: warning: /home/erev/Desktop/kinternet-0.75-306.1.i586.rpm: Header V3 RSA/SHA256 signature: NOKEY, key ID 3dbdc284
error: Failed dependencies:
libDCOP.so.4 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586
libkdecore.so.4 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586
libkdeui.so.4 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586
libkio.so.4 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586
libkwalletclient.so.1 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586
libnetworkstatus.so.0 is needed by kinternet-0.75-306.1.i586

frown.gif
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 02:39
Ну и до кучи я не подружилась с Seahorse.
Я нигде не устанавливала ключи, а этот злобный gnome периодически их у меня домогается. Глянула в саму программу - везде чисто, паролей нет. Как мне отучить SLED от приставания с ключами?
shizsa
15 декабря 2010, 12:35

Frau Lameroff написала: В немецком интернете лежат отзывы купивших этот ноут и поставивших на него Убунту: говорят, что железо не всегда совместимо.

Вот тут (на нем.) еще два отзыва от пользователей, которые поставили Ubuntu.
У меня был подобный опыт с другой системой все с тем же SLED'ом, на которую Ubuntu встал без проблем. Если что - через личку или аську могу подробней поделиться.
Марклар с Марклара
15 декабря 2010, 14:54
DSL проще поставить модем роутером и пароль-логин загнать в роутер. Остальное дело техники, никаких лишних телодвижений для интернета больше не нужно. Хотя SLED не очень удобен тем, что нет кодеков для мультимедии. Так что лучше, наверное, действительно выбрать что-то из других юзерофильных дистрибутивов, как то Mandriva, PCLinuxOS, Fedora, разных вариантов Runtu. Все они вполне успешно ставились на эту модель. PCLinuxOS требует неких телодвижений по русификации, но тут нет ничего сложного.
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 16:06
Похоже переезд на Ubuntu будет единственным логическим решением. В связи с чем у меня вопрос: как грамотно очистить винчестер от Suse?
Если я форматирую винчестеры с виндовозом, то обычно пользуюсь DBAN - программулька очищает диск полностью. up.gif А есть ли какие-нибудь альтернативы, удаляющие всё с диска бесследно? Сейчас мне при загрузке предлагаются следующие варианты:

SuSe Enterprise Desktop
Failsafe SLED
Recovery

Хотелось бы всё это потереть и спокойно заняться установкой Ubuntu.
shizsa
15 декабря 2010, 16:19

Frau Lameroff написала: Хотелось бы всё это потереть и спокойно заняться установкой Ubuntu.

Во время установки можно все и удалить...
shizsa
15 декабря 2010, 16:25

Frau Lameroff написала: Kinternet не находится ничем

Просто для кучи: SLED 10.1 - kinternet нашелся в YAST'e сразу. Я, правда, устанавливал систему заново.
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 16:59

shizsa написал: Просто для кучи: SLED 10.1 - kinternet нашелся в YAST'e сразу.

Где, чем, как? Я делаю так: захожу в YAST, в окошке поиска набираю KInternet, жду. А в ответ тишина...
shizsa
15 декабря 2010, 17:27

Frau Lameroff написала: Где, чем, как?

1.
shizsa
15 декабря 2010, 17:32
2.
shizsa
15 декабря 2010, 17:52

Frau Lameroff написала: А в ответ тишина...

А что там под репозиториями пакетов стоит?
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 18:04

Спасибо, попыталась найти так же - не получилось. Поставила поиск пакетов с внешних носителей и подключила флешку. Пакет нашелся, зато потом:
frown.gif
shizsa
15 декабря 2010, 19:20

Frau Lameroff написала: Пакет нашелся, зато потом

Что логично, kinternet - KDE'шный пакет и требует доп. библиотек, а взять их неоткуда, поскольку диска нет и соединения с инетом тоже.
(У меня вообще аллергия на предустановленные системы...)

ps.gif Firewall проверен?
Frau Lameroff
15 декабря 2010, 22:39

shizsa написал: У меня вообще аллергия на предустановленные системы...

Аналогично.
Я бы с самого начала всё снесла и переставила, как я обычно это делаю, но меня подкупило хваленое качество Enterprise и хорошое отношение Новеллу. А еще теплые воспоминания о SuSe 9.2, с которым я работала в 2006-ом. И ведь всё летало без проблем...

Firewall я вообще не трогала. Какие настройки были проставлены, такие и стоят.

Впрочем, похоже пришла SuSe хана. Я таки решилась на измену с Ubuntu. О результатах буду докладывать по ходу прогресса. smile.gif
Frau Lameroff
16 декабря 2010, 16:48
Чем дальше в лес, тем боже мой...

Мои приключения всё ещё продолжаются.
Поставила Ubuntu 9.04 - успешно. Но в интернет выйти не могу - он не опознаётся системой.
Что я сделала:
1. Зашла в Network Manager, проставила все требуемые данные для DSL-modema.
Не помогло. Все попытки соединения обрывались через полминуты, о чем Убунту мне радостно сообщал.

2. Вторая попытка проходила с использованием pppoeconf.
Сконфигурировала, как мне было заявлено, успешно. Попытка выйти через pon <провайдер> не удалась.

3. Решила вернуться к Network Manager. Оказалось, что он не работает, если в /etc/network/interfaces что-то записано. Открыла файл - да там были записаны мануальные установки. Стёрла их, но... не могу сохранить файл, т.к. видите ли у меня нет прав. А команде sudo <сохранись такой-то файлик> не обучены-с... frown.gif

Ну и что мне теперь делать?

Кстати, я начинаю грешить на хардверные драйверы. Как мне их проверить в Ubuntu? Tо что мой DSL-модем (который, кстати, совсем не роутер) и все кабели к нему здесь не причём я знаю абсолютно точно, т.к. сейчас с ним сижу в интернете на моей машине. Всё работает безупречно. Поэтому дело или в харде нового ноутбука или в моих кривых руках. А может и в неудачной комбинации обоих компонентов.
Frau Lameroff
17 декабря 2010, 00:14
УРРРРА!!!!! dance.gif
Все получилось. Пишу с этого ноутбука.
Похоже, это был конфликт установки времени в биосе: я только сегодня заметила, что время не совпадает и не дает себя изменить. Зашла в биос, настроила все правильно, после чего внезапно все стало работать безупречно.

В связи с чем у меня вопрос: пока я мучила настройки интернета, соединение было переведено с Network Manager на работу из терминала. Я бы и обошлась, но 79 летняя дама, которой я это все настраиваю, вряд ли будет каждый раз набирать команды, чтобы подключиться. Как мне теперь откатиться назад к network manager?
ilya_ya
18 декабря 2010, 02:08

Frau Lameroff написала: Чем дальше в лес, тем боже мой...
Поставила Ubuntu 9.04 - успешно.

Зачем было ставить версию, поддержка которой уже закончилась? Нужно ставить либо самую свежую 10.10, либо 10.04, у которой длительный срок поддержки.
Beaglez
18 декабря 2010, 09:54
10.04 страшно кривая вышла, поэтому ставить лучше 10.04.1. smile.gif
Марклар с Марклара
18 декабря 2010, 16:01

Beaglez написал:

Не суть, при первом же apt-get все устаканится и дойдет до нужной кондиции.
Frau Lameroff
18 декабря 2010, 20:37

ilya_ya написал: Зачем было ставить версию, поддержка которой уже закончилась? Нужно ставить либо самую свежую 10.10, либо 10.04, у которой длительный срок поддержки.

Пардон, перепутала 9.04 и 9.10. У меня стоит Karmic Koala.
Я пыталась загрузить 10.10 - диск отказался загружаться. Никакие танцы с бубном (выставление приоритета загрузки в биосе, изменение вручную настроек при загрузке) не помогли. Вставила диск с 9.10 - всё прошло как по маслу. Теперь довожу до ума.
ilya_ya
19 декабря 2010, 23:33

Frau Lameroff написала:
Вставила диск с 9.10 - всё прошло как по маслу.

Поддержка коалы кончится весной. Рекомендую через менеджер обновлений обновить до 10.04.
ART-venzel
3 января 2011, 08:31
Собратья!
Не читаются ролики с Ютюб, и онлайн-фильмы тож не открываются... mad.gif
Только статичные картинки.
Может есть какая прога до линукс для оживляжа? Желателен сайт на русском. Спасибо.
Марклар с Марклара
3 января 2011, 19:49

ART-venzel написал:

Ставь MPlayer или VLC. Для ютуба — Flash обнови. Слей с сайта адоба последнюю версию и поставь.
ilya_ya
4 января 2011, 19:11

ART-venzel написал:
Не читаются ролики с Ютюб, и онлайн-фильмы тож не открываются... mad.gif

Какой дистрибутив хоть?
ART-venzel
19 января 2011, 13:15

Марклар с Марклара написал:
Ставь MPlayer или VLC. Для ютуба — Flash обнови. Слей с сайта адоба последнюю версию и поставь.

Чойто никак не хочет... mad.gif
ART-venzel
19 января 2011, 13:26

ilya_ya написал:
Какой дистрибутив хоть?

Mandriva Linux 2010.0
А вот еще в учетной записи пароль не признает мой.
Не могу зайти в систему, - только как гость.
А это значит ни флешку скопировать, ни диск записать, ни фото залить не могу.
Вчера сходил в "Библио-Глобус", - книжки хотел какие-никакие по Мандриве 2010, - дык нет нифига ничего!!! mad.gif
Может можно как-то в настройках В ПРИНЦИПЕ пароль изменить для входа в систему не как гостю?
Chief
19 января 2011, 16:25

ART-venzel написал: Может можно как-то в настройках В ПРИНЦИПЕ пароль изменить для входа в систему не как гостю?

Зайди в консоль с рутовыми правами (в убунту это один из вариантов рекавери) или загрузись с ливсд (емнип, в современных линухах загрузочный диск ливсд и есть)...
Марклар с Марклара
19 января 2011, 19:59
В Мандриве можно зайти с рутовыми правами. Но при условии, что это будет на 3 ранлевеле.
ilya_ya
20 января 2011, 22:58

ART-venzel написал:
Mandriva Linux 2010.0
...
Может можно как-то в настройках В ПРИНЦИПЕ  пароль изменить для входа в систему не как гостю?

Рутовый пароль тоже не помнишь? Если помнишь, тогда логинишься как root, а затем командой

passwd твой_юзернейм

задаёшь для своей учётки новый пароль.

Если рутовый пароль тоже протерял, то нужно загрузить ядро в single mode (как сделать в твоей системе, не скажу, т.к. не знаю, какой там запускается загрузчик) - появится командная строка, из которой командой passwd, но уже без имени пользователя, можно сменить рутовый пароль. Затем ребутнуться в обычном режиме и уже из рута поменять свой основной пароль.

Можно ещё загрузиться с какого-нибудь линуксового LiveCD/LiveUSB, подмонтировать диск компа, сделать на него chroot и опять же поменять рутовый пароль.

Можно и просто полностью переставить систему с нуля, но это дольше.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»