Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Acidrain
17 сентября 2011, 21:25
Возможно ли реализовать переключение между интегрированной(Intel) и дискретной(NVIDIA) видеокартой на ноуте?
ilya_ya
17 сентября 2011, 23:23

Acidrain написал: Возможно ли реализовать переключение между интегрированной(Intel) и дискретной(NVIDIA) видеокартой на ноуте?

http://web.opennet.ru/tips/2576_nvidia_opt...bumblebee.shtml
Acidrain
17 сентября 2011, 23:45

При этом недостатком
является то, что неактивная NVIDIA карта не обесточивается в момент простоя и
продолжает потреблять энергию.

Хм, а в чем смысл тогда? Ведь сбережение батареи осуществляется отключением NVIDIA на момент простоя.
Чокки
21 сентября 2011, 12:33
Ubuntu 9.10
По дурости грохнул установленную и нормально работавшую бету Chrome (12.0.хренегознает), свежие stable и beta не хотят ставиться, требуют библиотеки, которых нет (apt-get рапортует, что у меня уже есть самые последние версии этих библиотек для моей версии системы). Апгрейдить всю систему не хочу. У кого-нибудь есть deb соответствующего пакета старого хрома?
Нутый Чoк
21 сентября 2011, 14:00
Поищи на всяких софтоархивах. Для винды там точно можно разное старье найти, может и для дебок где архивчик имеется.
Roman_V_M
21 сентября 2011, 14:19

Чокки написал: требуют библиотеки, которых нет (apt-get рапортует, что у меня уже есть самые последние версии этих библиотек для моей версии системы).

Может руками добавить репозитории ppa, где есть нужные библиотеки?
ilya_ya
21 сентября 2011, 21:37

Чокки написал: Ubuntu 9.10

Поддержка десктопного дистрибутива этой версии уже почти полгода, как прекращена, так что найти под неё нужные пакеты будет весьма проблематично, не говоря уже о репозитории. Разве что самому из исходников собрать.
IMHO имеет смысл обновить систему до LTS-версии 10.04 - она будет поддерживаться до весны 2013.
Чокки
21 сентября 2011, 23:01

ilya_ya написал:
Поддержка десктопного дистрибутива этой версии уже почти полгода, как прекращена, так что найти под неё нужные пакеты будет весьма проблематично, не говоря уже о репозитории.

Я в курсе. smile.gif Апгрейдить не хочу, поэтому и спрашиваю, где найти старый хром, и не хочу долбаться с поиском несуществующих для 9.10 библиотек.
Чокки
22 сентября 2011, 09:58
А, проапгрейдил нафиг, всё фурычит. Вошел в историю как идиот, обновивший систему ради браузера.
aik
22 сентября 2011, 10:36

Чокки написал:  А, проапгрейдил нафиг, всё фурычит. Вошел в историю как идиот, обновивший систему ради браузера.

Это линукс вей - пусть постоянного апдейта. smile.gif
Chief
22 сентября 2011, 10:55

aik написал: Это линукс вей - пусть постоянного апдейта.

Найди вирус и установи - мне библиотеки для компиляции старые пришлось искать...frown.gif
aik
22 сентября 2011, 11:09

Chief написал:
Найди вирус и установи - мне библиотеки для компиляции старые пришлось искать...frown.gif

Основные вирусы сидят за клавиатурой, они платформонезависимы и пересборки не требуют. Все сломают.
Чокки
22 сентября 2011, 22:45
Первый баг не заставил себя ждать. При скачивании файла через домашний вайфай сначала постепенно падает скорость (секунд 30), потом соединение падает и вайфай-менеджер уходит в запор, пытаясь соединиться заново. Решается либо рестартом системы, либо вынуть-засунуть адаптер (старый ноут, вайфай адаптер Netgear в PCMCIA). Под 9.10 такого не было. Другие компьютеры (под виндой) через ту же точку доступа всё качают нормально. Установил linux-backports-modules-wireless-lucid-generic, никакой разницы.
Any ideas?
Чокки
23 сентября 2011, 10:41
В общем, в лом разбираться с их багами. ndiswrapper + виндовские дрова адаптера рулят: ничего не падает и скорость скачивания увеличилась раза в три.
Андрей Басов
1 октября 2011, 21:49
Как-то несколько лет назад поддался на искушение пропагандистов Линукс и установил его на ПК. Не оправдал ён надежд. Все оказалось сложно и мало функционально. Удалить его оказалось проблемой, но в конце концов удалось с посторонней помощью. Но это было почти 10 лет назад.

Сейчас много сведений о том, что все в Линуксе улучшилось. Встретил на днях в магазине такую вот вещь, что на картинке. Запустил с СД. Интересно, любопытно и совсем не так как раньше. Может попробовать инсталлировать на ноутбук?

Смущает вот что. Линукс бесплатен и входящие в этот дистрибутив программы тоже. Однако в этом варианте установка на винчестер требует регистрации и активации в единственном экземпляре. Как это так? Хотел покопаться на сайте www.linux-xp.ru - вроде как не работает.

Кто знает, что это за штука и стоит ли связываться? Сложны ли настройки ВАй-Фай и мобильного интернета? Можно ли пользоваться файлами, сделанными в Винде? Конвертация файлов Лин - Вин и наоборот? При установке он снесет все с винта, все архивы со всех логических дисков? Как у него с Интернетом, с производительностью системы вообще? И много других чайниковских вопросов...
Xebec
2 октября 2011, 07:48

Чокки написал: В общем, в лом разбираться с их багами. ndiswrapper + виндовские дрова адаптера рулят: ничего не падает и скорость скачивания увеличилась раза в три.

Если чип в карточке от Realtek, советую поменять железо. Два года с этой дрянью долбался в Убунту. Даже автору помогал тестировать драйвер. Потом случайно узнал, что в лаптопах, оказывается, очень просто меняются вай-фай карточки. Вставил Интел 6230 и понял, что я мучался с тем убожеством не только в Линуксе, но и в винде 7-й (хоть и немного меньше). Думал, что вышибания из сети на минуту раз в полчаса по вечерам и круглосуточная 2-3 % потеря пакетов - есть следствие загруженности диапазона соседскими сетями и микроволновками. 
Xebec
2 октября 2011, 09:30

Андрей Басов написал: Как-то несколько лет назад поддался на искушение пропагандистов Линукс и установил его на ПК. Не оправдал ён надежд. Все оказалось сложно и мало функционально. Удалить его оказалось проблемой, но в конце концов удалось с посторонней помощью. Но это было почти 10 лет назад. 

Сейчас много сведений о том, что все в Линуксе улучшилось. Встретил на днях в магазине такую вот вещь, что на картинке. Запустил с СД. Интересно, любопытно и совсем не так как раньше. Может попробовать инсталлировать на ноутбук?

Смущает вот что. Линукс бесплатен и входящие в этот дистрибутив программы тоже. Однако в этом варианте установка на винчестер требует регистрации и активации в единственном экземпляре. Как это так? Хотел покопаться на сайте www.linux-xp.ru - вроде как не работает.

Вот эту древнюю каку лучше не трогать! Дистрибутивов Линукса навалом, и это далеко не самый лучший.

Прежде чем посоветовать что-то другое, хочу сделать небольшое отступление. Люди могут много чего насоветовать исходя из своих вкусов, но с одной здравой мыслью очень сложно спорить: легче пользоваться тем, чем пользуется наибольшее количество людей. Так вы увеличиваете шансы, что у вас всё будет работать как надо, и что вы найдёте помощь в случае проблем.

Последние несколько лет Ubuntu - самый популярный дистрибутив Линукса. Скачать можно так: http://releases.ubuntu.com/11.04/ubuntu-11...esktop-i386.iso
Регистрировать ничего не придётся. Язык можно выбрать при установке, хотя знание некоторого английского понадобится всё-равно.

Теперь по пунктам:

Кто знает, что это за штука и стоит ли связываться?

Определённая доза энтузиазма необходима. Проблемы и вопросы будут. Если просто есть желание, чтоб всё работало как привычно, связываться не стоит.

Сложны ли настройки ВАй-Фай и мобильного интернета?

Очень зависит от железа. Более старое иногда поддерживается даже лучше чем в винде. Более новое обычно хуже. Если с драйверами всё в порядке, настройка и использование Убунту не сложнее, а во многом даже проще винды.

Можно ли пользоваться файлами, сделанными в Винде?

Смотря какими, но самые популярными обычно да. Файлы Microsoft Office открываются с помощью LibreOffice. Какие-нибудь картинки, музыка, pdf -  открываются своими приложениями. Для фильмов обычно нужно доустанавливать кодеки и проигрыватели. Программы написанные под винду в Линуксе пробовать не рекомендую.

Конвертация файлов Лин - Вин и наоборот?

Конвертация самих файлов не нужна. Что поддерживается, то поддерживается. Что нет, то - нет.

При установке он снесет все с винта, все архивы со всех логических дисков?

Установщик даст варианты. Можно будет и на тот же диск, если есть место. Можно установить прямо из винды на её же раздел с помощью wubi - винда будет его видеть как файл. Но лучше всего поиграться с Линуксом в виртуальной машине типа VirtualBox - безопасней всего.

Как у него с Интернетом, с производительностью системы вообще?

Превосходно и с тем и с другим. Все популярные браузеры кроме Internet Explorer поддерживаются и работают отлично. Скайп тоже есть. Аська - в  Empathy. Скорость загрузки системы по сравнению с виндой очень приятно удивляет.

Я пользовался Убунту почти два года исключительно (почти никогда не запуская винду). Преимущества и недостатки в сравнении с виндой есть. Не весь софт есть и не все драйвера поддерживаются в линуксе как надо. С другой стороны в винде скучаешь по скорости, по центральному репозиторию пакетов, по порядку в трее, по отсутствию десятков малопонятных самозагружаемых приложений, по отсутствию страха перед вирусами, по настраивоемости системы. Думаю скоро к Убунту как к главной системе вернуться.
Чокки
2 октября 2011, 10:50

Xebec написал:
Если чип в карточке от Realtek, советую поменять железо.

Ага, Realtek. Спасибо за этот прекрасный совет, особенно в свете того, что всё прекрасно работает как под виндой, так и под линухом (с родным виндовским реалтековским драйвером).
Андрей Басов
2 октября 2011, 16:24

Xebec написал:
Установщик даст варианты. Можно будет и на тот же диск, если есть место. Можно установить прямо из винды на её же раздел с помощью wubi - винда будет его видеть как файл. Но лучше всего поиграться с Линуксом в виртуальной машине типа VirtualBox - безопасней всего.

Вот это меня как раз больше всего интересует. На настольный ПК я Линукс пока ставить не буду, а вот на одном из ноутбуков можно попробовать. На обоих стоит семерка. Так что для разнообразия и без риска сложностей при освоении один можно "линуксировать".

У меня там винчестер разбит на четыре части - системный и три архивных. Естественно, NTFS. Но ведь у Линукса своя, другая файловая система. Ее же, наверное, нельзя ограничить системным разделом, снеся оттуда семерку? А архивы что-то трогать не хочется. Да и мне как-то еще не понятно как файлы и папки, созданные в Винде смогут существовать и функционировать в линуксовской файловой системе?

Когда я запускал Линукс Лайв, то файловый менеджер Линукса показывал серым только разбивку винчестера. Ни файлов, ни папок и прямого доступа к дискам не было. Не записать в известное место ничего. Только в папки созданные Линуксом при загрузке. А где они лежат и как сохраняются неизвестно.
aik
2 октября 2011, 16:36

Андрей Басов написал:
У меня там винчестер разбит на четыре части - системный и три архивных. Естественно, NTFS. Но ведь у Линукса своя, другая файловая система. Ее же, наверное, нельзя ограничить системным разделом, снеся оттуда семерку? А архивы что-то трогать не хочется. Да и мне как-то еще не понятно как файлы и папки, созданные в Винде смогут существовать и функционировать в линуксовской файловой системе?

У линукса был вариант ставиться в файл на диске, не влияя на существующую разбивку. Вроде как убунта так могла через wubi.
Андрей Басов
2 октября 2011, 17:12

Xebec написал:

Последние несколько лет Ubuntu - самый популярный дистрибутив Линукса. Скачать можно так: http://releases.ubuntu.com/11.04/ubuntu-11...esktop-i386.iso

Скачал. Что с ним дальше делать? Файл обозначен как архив ВинРАР, но при разархивировании куча ошибок и архиватор отключается. Попытался записать как образ на ДВД-болванку: ILLEGAL REQUEST (MEDIUM NOT FORMATTED).
Roman_V_M
2 октября 2011, 17:59

Андрей Басов : Скачал. Что с ним дальше делать?

Это образ установочного СД.

Андрей Басов : Попытался записать как образ на ДВД-болванку: ILLEGAL REQUEST (MEDIUM NOT FORMATTED

Не знаю, чем ты пробовал писать, но ImgBurn пишется прекрасно. Но ИМХО проще всего примонтировать образ к виртуальному приводу Daemon Tols и поставить с него. Собственно, виндовый установщик поставит только базовые компоненты, и после перезагрузки и выбора ОС уже Линуксовый установщик доставит нужное из онлайна. Поэтому нужен выход в инет, чем быстрее, тем лучше.
Удаляется все это дело как обычная прога под Виндовз из программ и фич.
Андрей Басов
2 октября 2011, 19:34
Записал на диск с помощью Ультра ИСО. Срабатывает при загрузке с СД. Правда пришлось взять другую версию, не дефектный файл. Не 11.04, а 11.10 бета2.
Андрей Басов
2 октября 2011, 21:07
В Винде установил ораклавский ВиртуалБокс. Попытался установить Линукс. В самом конце сбой, запустилась Мозилла, а после ее выключения отрубилась и вся установка. А без введения паролей его установить возможно?
Андрей Басов
2 октября 2011, 21:46
Сбой.
Roman_V_M
2 октября 2011, 23:39

Андрей Басов : Правда пришлось взять другую версию, не дефектный файл.
Не 11.04, а 11.10 бета2.

Где ты умудрился взять "дефектный файл"? На официальном сайте Убунты файлы правильные.
http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/download

Андрей Басов : В Винде установил ораклавский ВиртуалБокс. Попытался установить Линукс. В самом конце сбой, запустилась Мозилла,

Интересно, откуда там взялась Мозила? Сколько ставил Убунту на VirtualBox, никогда проблем не имел. Единственные моменты: по сравнению с рекомендуемой конфигурацией можно увеличить память (обычную и видео), включить видеоускорение и в настройках сети выбрать Bridged, чтобы виртуальная машина смотрела в домашнюю сеть.

ЗЫ. У меня сейчас стоит Убунта в дуалбуте. Ставил в виде файла под 7-ку - стала без каких-либо проблем. Пришлось только все диски в /etc/fstab прописать (не люблю динамическое монтирование). Кстати, тот диск, на котором расположен файл Убунты, монтируется автоматом как /host. Остальные либо динамически при первом обращении, либо через /etc/fstab куда нужно.
Андрей Басов
4 октября 2011, 19:52

Roman_V_M написал:
Где ты умудрился взять "дефектный файл"? На официальном сайте Убунты файлы правильные.

Возможно испортился при перекачке. Факт, что 11.04 не пошел, а 11.10 нормальный. Хотя это мало имеет значения. Запустил. Эта Убунта на американских языках. Все-таки придется поюзать Линукс ХР. О нем бы и хотелось узнать поподробнее.
Roman_V_M
4 октября 2011, 20:02

Андрей Басов написал: Факт, что 11.04 не пошел, а 11.10 нормальный.

Ты где 11.10 взял? Такой версии нет. На оф. сайте выложены 10.04 LTS и 11.04. Остальные нужно сильно поискать, чтобы найти.

Андрей Басов написал: та Убунта на американских языках.

Ты не перестаешь удивлять. Первый экран, что при установке из-под Винды, что прямо с компакт-диска - выбор языка. Причем при установке из-под Винды язык по умолчанию выбирается из системной локали. Я как-то прощелкал, и оно мне українською мовою все сообщения выдавало.smile.gif (Я всегда предпочитаю английский).

ЗЫ. А может ну этого пингвинукса нафик...?smile.gif
ilya_ya
4 октября 2011, 21:59

Roman_V_M написал:
Ты где 11.10 взял? Такой версии нет.

Есть такая версия, но пока в бета-тесте. Релизом станет через неделю с небольшим. Я уже вовсю тестирую...

Ты не перестаешь удивлять. Первый экран, что при установке из-под Винды, что прямо с компакт-диска - выбор языка.

При загрузке с CD экран выбора языка пропустить тоже невозможно.
У меня крепнет подозрение, что нас просто троллят. Не верю я, что человек мог не заметить экран выбора языка.

Поддерживаю рекомендацию. Если не складывается, то проще купить лицензию на Windows.
Чокки
5 октября 2011, 01:48

Roman_V_M написал:

100%
Там дело не в пингвинуксе, а в обращении с контупером в общем и целом, начиная от "сбоя" и заканчивая "дефектным" ISO. Кстати, указанная ошибка VirtualBox явно потому что виртуальная машина толком не создана. smile.gif
Андрей Басов
5 октября 2011, 21:16

Roman_V_M написал:
Ты не перестаешь удивлять. Первый экран, что при установке из-под Винды, что прямо с компакт-диска - выбор языка. Причем при установке из-под Винды язык по умолчанию выбирается из системной локали. Я как-то прощелкал, и оно мне українською мовою все сообщения выдавало.smile.gif

Я ведь тоже не первый день... Было предложение обозначить язык - обозначил русский, естественно. Установился английский. Где сменить не нашел.
Андрей Басов
5 октября 2011, 21:20

ilya_ya написал:
Поддерживаю рекомендацию. Если не складывается, то проще купить лицензию на Windows.

Не проще. Всякие лицензионные Винды уже давно куплены и работают.
ilya_ya
6 октября 2011, 22:22

Андрей Басов написал:
Я ведь тоже не первый день... Было предложение обозначить язык - обозначил русский, естественно. Установился английский. Где сменить не нашел.

Подозреваю, что не было связи с инетом при установке и инсталлер просто не смог подкачать русские языковые модули для каких-то программ. Лечится при установленной связи запуском приложения, которое так и называется: "Язык системы". Оно само предложит подкачать и доустановить недостающие языковые пакеты.
Правда, в интерфейсе Unity эти настройки засунуты очень глубоко - я с гномовскими привычками их только через два дня отыскал. biggrin.gif
Acidrain
7 октября 2011, 07:29

ilya_ya написал: Правда, в интерфейсе Unity эти настройки засунуты очень глубоко - я с гномовскими привычками их только через два дня отыскал.

GNOME 3 сейчас таким сделали, а точнее GNOME Shell. Я там заблудился.
Roman_V_M
7 октября 2011, 13:42

ilya_ya написал: Правда, в интерфейсе Unity эти настройки засунуты очень глубоко - я с гномовскими привычками их только через два дня отыскал.

Если знаешь примерное название, то лучше через поиск.
ilya_ya
8 октября 2011, 22:50

Acidrain написал:
GNOME 3 сейчас таким сделали, а точнее GNOME Shell. Я там заблудился.

Третий гном - это что-то запредельное. Сам Торвальдс призывал энтузиастнов форкнуть второй гном и продолжить его развитие.
Андрей Басов
9 октября 2011, 18:31
В Юбунте где-то прячется Наутилус. Файловый менеджер что-ли? Хотел вытащить значок на экран и фига - не нашел концов.
Roman_V_M
9 октября 2011, 18:46

Андрей Басов написал: В Юбунте где-то прячется Наутилус. Файловый менеджер что-ли? Хотел вытащить значок на экран и фига - не нашел концов.

Прячется? confused.gif Первая иконка слева сверху (Home Folder) в Юнити или вторая группа меню (Places) в Гноме (Убунту классик).
Андрей Басов
9 октября 2011, 21:15
Дык версия 11.10 в ней где?
ilya_ya
10 октября 2011, 21:20

Андрей Басов написал: Дык версия 11.10 в ней где?

В левом вертикальном меню кнопка с домиком открывает домашнюю папку именно в наутилусе.
Андрей Басов
18 октября 2011, 19:58

ilya_ya написал:
В левом вертикальном меню кнопка с домиком открывает домашнюю папку именно в наутилусе.

Так речь об ЕХЕ файле, чтобы вывести сам Наутилус иконкой на рабочий стол. Где он?
Нутый Чoк
18 октября 2011, 20:17
Введи в консоли "which nautilus", получишь путь к файлу.
Roman_V_M
18 октября 2011, 20:28

Андрей Басов : к речь об ЕХЕ файле, чтобы вывести сам Наутилус иконкой на рабочий стол. Где он?

Чем иконка с домиком на панели Юнити не устраивает? Но вообще правая кнопка на рабочем столе - добавить лончер (не знаю, как по-русски) - "nautilus". Иконка подтянется сама.
ilya_ya
18 октября 2011, 20:33

Андрей Басов написал:
Так речь об ЕХЕ файле, чтобы вывести сам Наутилус иконкой на рабочий стол. Где он?

Чем не устраивает значок с домиком? Какая разница, что будет открывать наутилус при его запуске?
Нутый Чoк
18 октября 2011, 21:08
Я б так и вообще горячие клавишы бы настроил.
shizsa
19 октября 2011, 15:02

Roman_V_M написал: Но вообще правая кнопка на рабочем столе - добавить лончер (не знаю, как по-русски) - "nautilus".

Это в 11.10 (очевидно в Gnome 3) больше не работает. Все испробованные workarounds пока не принесли желаемого результата, так что вопрос очень неплохой! wink.gif
Вот тут есть видео с одним из вариантов решения.

Андрей Басов написал: Так речь об ЕХЕ файле

Не хотелось бы разочаровывать...
Чокки
31 октября 2011, 00:28
А что у нас в Убунтусе (10.04) с 32-битной глубиной цвета? Если в xorg.conf выставить 32, у меня переходит в режим низкого разрешения и убедительно просит перестать выпендриваться. Графический адаптер SiS M650, вчера загрузил виндовский драйвер через ndiswrapper, lspci показывает, что драйвер установлен, все работает (применительно к убунту, выдает родное разрешение экрана с глубиной 24 бита). 32 бита по-прежнему отказываются фурычить.

Кстати, есть ли смысл выставлять опцию "AccelMethod"? Нагугленные "uxa" и "exa" вызывают бесконечное мигание экрана при загрузке системы. Я точно знаю, что с тем же самым адаптером под виндой довольно бодро идут игрушки с 2-d графикой, а тут тетрис еле ползает...
Чокки
31 октября 2011, 00:51
Кстати, вот тут пишут, что 24 в xorg.conf соответствуют 32 битам в винде. Всё это прекрасно, но почему у меня одна и та же картинка с градиентом цвета под виндой совершенно гладкая, а под убунту — с явно видимыми концентрическими кругами вроде ступенек? Если вся разница в виндовском альфа-канале, причем тут качество моей картинки?
Марклар с Марклара
31 октября 2011, 17:57

Чокки написал:

Драйверы SiS для иксов по жизни прямизной не отличались.
ilya_ya
31 октября 2011, 20:42

Чокки написал: А что у нас в Убунтусе (10.04) с 32-битной глубиной цвета? Если в xorg.conf выставить 32, у меня переходит в режим низкого разрешения и убедительно просит перестать выпендриваться. Графический адаптер SiS M650, вчера загрузил виндовский драйвер через ndiswrapper,.

Вообще-то, NDIS - это Network Driver Interface Specification и ndiswrapper предназначен для драйверов сетевых плат, а не для видеодрайверов.
Про линуксовые дрова SiS уже Марклар с Марклара написал. Если есть возможность, лучше поменять видеокарточку на что-нибудь поприличнее - Nvidia или ATI/AMD.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»