Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Чокки
1 ноября 2011, 05:54

ilya_ya написал:
Вообще-то, NDIS - это Network Driver Interface Specification и ndiswrapper предназначен для драйверов сетевых плат, а не для видеодрайверов.
Про линуксовые дрова SiS уже Марклар с Марклара написал. Если есть возможность, лучше поменять видеокарточку на что-нибудь поприличнее - Nvidia или ATI/AMD.

Да, ты прав, я кусок дебила. Чож там установилось тогда? smile.gif Инфа адаптера следующая:
CODE

01:00.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 65x/M650/740 PCI/AGP VGA Display Adapter
Subsystem: Dell Device 0195
Flags: 66MHz, medium devsel, IRQ 7
BIST result: 00
Memory at e8000000 (32-bit, prefetchable) [size=128M]
Memory at e4300000 (32-bit, non-prefetchable) [size=128K]
I/O ports at 9000 [size=128]
Capabilities: [40] Power Management version 2
Capabilities: [50] AGP version 2.0
Kernel modules: sisfb

К сожалению, менять видеокарту нет ни возможности, ни желания. Это просто старинный делловский ноутбук...
ilya_ya
1 ноября 2011, 23:46

ЧоккиК сожалению, менять видеокарту нет ни возможности, ни желания. Это просто старинный делловский ноутбук...

Тогда лучше оставить там Windows - наверняка ведь в комплекте с ноутом была лицензия.
Чокки
2 ноября 2011, 00:19

ilya_ya написал:
Тогда лучше оставить там Windows - наверняка ведь в комплекте с ноутом была лицензия.

Дык есть прекрасно работающая винда, у меня дуал бут. Ноут давно уж на выбрасывание, я его держу в основном из ностальгических соображений. smile.gif
Линух мне нужен для работы, плюс тупо самообразование. Согласись, человеку, решившему, что ndiswrapper может устанавливать виндовские дрова для любых устройств, нужно самообразование.
ptero
7 ноября 2011, 18:38

Чокки написал: А, проапгрейдил нафиг, всё фурычит. Вошел в историю как идиот, обновивший систему ради браузера.

юзеры плакали, кололись и продолжали использовать системы основанные на релизах раз в пол-года.
арч - наше все wink.gif
cadaber
15 ноября 2011, 07:26

ptero написал:
арч - наше все ;)

Неправда ваша. Slackware - наше всё. =) Несколько лет уже, начиная с версии 11 (сейчас 13.37) сижу на слаке, причем на домашнем компе. Вполне красиво, а главное стабильно. Доволен системой как стадо слонов.
Марклар с Марклара
15 ноября 2011, 13:58
Ну и есть другие дистрибутивы на той же идеологии, то и Slackware. Salix,Vector, да и множество других.
cadaber
16 ноября 2011, 22:10

Марклар с Марклара написал: Ну и есть другие дистрибутивы на той же идеологии, то и Slackware. Salix,Vector, да и множество других.

Кому чего... Лично мне и слака прокатывает.
Немартовский Кот
29 ноября 2011, 09:42

Roman_V_M написал: На официальном сайте Убунты файлы правильные.

Джентельмены и джентельфемы.
У меня тут вопрос по Ubuntu возник. Скачал установочный диск, прожег и начал установку. Сразу же наткнулся на проблему: через 5 секунд работы монитор выдает "Out of range" и благополучно гаснет... Комп себе что-то там шуршит, но увидет и отреагировать можно только кнопкой <reset>.
Решил это установкой "птички" в первой опции параметров установки (<что-то там>=no кажется). После этого система встала, установила свой мультизагрузчик (параллельно стоит XP), но дальше наблюдается та же картина: при загрузке системы "Out of range" и счастье заканчивается.
Что же все-таки происходит?
Чокки
29 ноября 2011, 11:11

Немартовский Кот написал:
Что же все-таки происходит?

http://blog.siliconforks.com/2010/05/07/mo...ntu-lucid-lynx/
Пункт 3 не забудь.
Немартовский Кот
1 декабря 2011, 15:40

В принципе, первый пункт помог, но вот проблема. Не дает редактировать /etc/default/grab, заявляет, что прав нет.
И, кстати, а поменять загружаемую по-умолчанию систему можно? С точки зрения логики, видимо, да, но только где?
Нутый Чoк
1 декабря 2011, 15:48

Немартовский Кот написал: Не дает редактировать /etc/default/grab, заявляет, что прав нет.

sudo gedit - запуск текстового редактора с админскими правами.

Немартовский Кот написал: И, кстати, а поменять загружаемую по-умолчанию систему можно?

Можно. Делается как раз в конфиге GRUB'а.
Немартовский Кот
2 декабря 2011, 08:29

Нутый Чoк написал: sudo gedit - запуск текстового редактора с админскими правами.

Не запускается - нет такой команды или приложения...
Нутый Чoк
2 декабря 2011, 11:44
Хм. Гедит там по умолчанию стоит. А как запускаешь? Нужно в консоли вводить.
Немартовский Кот
2 декабря 2011, 13:15

Нутый Чoк написал: Хм. Гедит там по умолчанию стоит. А как запускаешь? Нужно в консоли вводить.

Именно, что из консоли. Может, что-то с большой буквы надо?
Нутый Чoк
2 декабря 2011, 13:29
Вряд ли. А просто gedit? Если не запустится, значит теперь другой редактор стоит, нужно его через судо запускать.

Ещё возможен вариант, что судо выпилили из стандартной комплектации, тогда надо доустановить.
Немартовский Кот
2 декабря 2011, 13:53
Да вроде с оф.сайта скачал kubuntu... Может, какой-нибудь Kite запустить?
А через как доустановить?
Chief
2 декабря 2011, 14:15

Немартовский Кот : А через как доустановить?

sudo в kubuntu точно есть, запусти sudo apt-get install gedit
Хотя можно просто через nano править, вполне себе редактор...
shizsa
2 декабря 2011, 14:16

Немартовский Кот написал: с оф.сайта скачал kubuntu

Для него "kate" стандартный, кажись. Попробуй с ним.
Chief
2 декабря 2011, 14:32

shizsa : Попробуй с ним.

Ой как я не люблю для правки конфигов гуиредакторы... Лучше нужный текстовый доустановить (а нано, емнип, входит почти в любой дистр линуха, а он вполне прост, в отличии от vi, который я буду использовать, при наличии другого редактора, только в качестве vipw, да и то можно просто консольными командами, ЕМНИП, воспользоваться)...
shizsa
2 декабря 2011, 14:58

Chief написал: как я не люблю для правки конфигов гуиредакторы...

Я тоже, но в том же nano надо объяснять, что запоминать файл с Ctrl+O итд...
Chief
2 декабря 2011, 15:03

shizsa : но в том же nano надо объяснять

А прочитать, что в низу экрана написано слабо? Если человек не по условиям работы, а для себя линух ставит, то прочитать про ctrl-x для выхода и там пару y-ков нажать сможет..
shizsa
2 декабря 2011, 15:15

Chief написал: А прочитать, что в низу экрана написано слабо?

Неееее, там внизу стоит "^O"/"^X". biggrin.gif

Chief написал: Если человек не по условиям работы, а для себя линух ставит

Я, вообще-то, за то, чтобы и "по условиями работы" читали мануалы. wink.gif
Chief
2 декабря 2011, 15:19

shizsa : Неееее, там внизу стоит "^O"/"^X"

А, ну да, то, что это ctrl надо знатьsmile.gif
Я просто на чистом автомате перевожуsmile.gif

shizsa : Я, вообще-то, за то, чтобы и "по условиями работы" читали мануалы.

Я тоже, но не всем это объяснишь...
Марклар с Марклара
2 декабря 2011, 22:37
И еще обижаются потом. Сам модератор на линуксовом сайте, и некоторые после RTFM просто начинают испражняться стройматериалами.
Немартовский Кот
5 декабря 2011, 15:01
Ладно. Файлики поправил и новый grub.cfg скомпоновал, по крайней мере по умолчанию теперь грузится винда, что поутру немаловажно smile.gif
Теперь вопрос номер 2. Установка родного драйвера видеокарты (GeForce 9500GT).
С сайта производителя скачано нечто, что Ubuntu воспринимается как скрипт. Вопрос - что с ним делать? Вроде как установка программатуры должно идти через спецприложения, а они заточены под deb-ы.
Может посоветует кто, что внятное по этому поводу почитать (Ubuntu wiki не предлагать, там уже, вроде как посмотрено)
Chief
5 декабря 2011, 15:08

Немартовский Кот написал: а они заточены под deb-ы

И что?
Немартовский Кот
5 декабря 2011, 15:18
А то, что то что скачано - не deb.
Далее, читая доки натыкаюсь на отсутствие упомянутых там опций меню, к примеру. "Система-Администрирование-Дополнительные драйвера" - всего этого в KDE, видимо , не предусмотрено frown.gif
Немартовский Кот
5 декабря 2011, 15:20
Я не против идти "ручным путем", но в доках от него сильно отговаривают... smile.gif
ilya_ya
5 декабря 2011, 16:59

Далее, читая доки натыкаюсь на отсутствие упомянутых там опций меню, к примеру. "Система-Администрирование-Дополнительные драйвера" - всего этого в KDE, видимо , не предусмотрено frown.gif

Предусмотрено, но называется несколько иначе и располагается в другом месте.
Полный путь из главного меню кубунты к нужной фиче: "Приложения" - "Система" - "Драйверы устройств".
Chief
5 декабря 2011, 17:57

Немартовский Кот : А то, что то что скачано - не deb.

А что скачано? tgz? Иногда (хоть и редко) надо собирать, иногда можно воткнуть даже rpe пакеты...
Линух несколько является зоопарком, потому надо немного знать, что делаешь... Самое смешное, что в виндах тоже нужно знать, что делаешь, но не в этом суть тут это офф...
Марклар с Марклара
5 декабря 2011, 18:30

Часто установка драйверов производится через такой скрипт, который, если объяснять на пальцах, что-то вроде самораспаковывающегося архива для Windows. Там обычный бинарный инсталлятор, который не зависим от пакетной системы дистрибутива. Запусти скрипт на исполнение и дождись результата. И все.
cadaber
5 декабря 2011, 20:05

С сайта производителя скачано нечто, что Ubuntu воспринимается как скрипт.

Не скрипт, а блоб (binary linked object). Запусти его.
Андрей Басов
22 января 2012, 21:03
Стало быть так, я тут ранее задавал кое-какие вопросы по Линуксу, но не решался его установить. Ладно, решил пожертвовать для этого дела нетбук ACER Aspire 1830TZ. Не Бог весть что по параметрам и взят лишь ради того, что аккумулятор у него обозначен как восьмичасовой. 2 ядра, но частота всего лишь 1,2 ггц. Виндовс 7 тянет хреноватенько. Подумал, что для Линукса будет как раз. Установил из образа Убунту 11.10. При установке сбоев не было. Результат запусков: на чёрном экране "missing operating system".

Что делаем дальше?
aik
22 января 2012, 21:20

Андрей Басов написал: 2 ядра, но частота всего лишь 1,2 ггц. Виндовс 7 тянет хреноватенько.

У меня такой же практически, претензий к скорости работы windows 7 нету.

Андрей Басов написал: Подумал, что для Линукса будет как раз. Установил из образа Убунту 11.10.

В плане потребления ресурсов - не лучше семерки. Лучше смотрите на варианты с icewm и т.п. WM, они полегче будут.

Андрей Басов написал: Результат запусков: на чёрном экране "missing operating system".

Не прописался загрузчик. Насколько помню, убунта на последнем шаге спрашивает, куда писать его - в бутсектор раздела или в бутсектор жесткого диска. Если выбрали первое, то в MBR остался виндовый загрузчик - вот он и плачет, что не видит ОС.
cadaber
22 января 2012, 21:40

Андрей Басов написал:  Подумал, что для Линукса будет как раз. Установил из образа Убунту 11.10. При установке сбоев не было. Результат запусков: на чёрном экране "missing operating system".
Что делаем дальше?

Дальше, плюем на условности и недоговорки, и ставим slackware 13.37. Я за свои слова и свои посты отвечаю. Работает - всё. 100%. вопросы по установке - http://salackware.blog.com
Не зксперт, но ответить могу, помогу чем смогу cadaber@mail.ru
Андрей Басов
23 января 2012, 02:33

aik написал:
Не прописался загрузчик. Насколько помню, убунта на последнем шаге спрашивает, куда писать его - в бутсектор раздела или в бутсектор жесткого диска. Если выбрали первое, то в MBR остался виндовый загрузчик - вот он и плачет, что не видит ОС.

Не было вопроса про загрузчик. Установил заново. Заработало. Теперь бы подключиться к роутеру через вай-фай и русский язык полностью установить.
Андрей Басов
24 января 2012, 03:55
На вкладке Язык русский стоит первым. После перезагрузки во вкладке Установленные языки он не появился.

Вай-фай так и не работает.

Я в печали...
aik
24 января 2012, 04:03

Андрей Басов написал:
Вай-фай так и не работает.

Не работает - как именно?

Последний раз, когда ставил убунту на ноут (lenovo b570), там были проблемы с включением вайфая - он сразу вырубался после включения.
Андрей Басов
24 января 2012, 05:18

aik написал:
Не работает - как именно?

Именно так: автоматом не врубился и непонятно где и какие настройки надо делать.

Что такое РЕПЫ и где они находятся?

Почему-то не нашел никакой штуки для ввода команд.
aik
24 января 2012, 06:52

Андрей Басов написал:
Именно так: автоматом не врубился и непонятно где и какие настройки надо делать.

А если нажать переключатель включения вайфая, что происходит?
Вообще, в тамошнем трее иконка сетевых подключений должна быть (в правом верхнем углу).

Андрей Басов написал:
Что такое РЕПЫ и где они находятся?

Репозитории с установочными файлами программ. Находятся в интернете.

Андрей Басов написал:
Почему-то не нашел никакой штуки для ввода команд.

Ткнуться в тамошний аналог кнопки "Пуск" и в строке поиска набрать то ли консоль, то ли терминал (console, terminal).
Андрей Басов
5 февраля 2012, 23:36
Переустановил 11.10. Вай-фай подключился автоматом. Только вот не пойму как в Мозилле и почте вытащить на свет строку главного меню. В Мозилле она появляется в интерфейсе только если запустить окно настройки панелей - иконок. Тогда главное меню возникает на заднем плане в интерфейсе. Но не доступно при открытом окне диалога настроек. Закроешь диалог и строка меню пропадает. Соответственно, настроить программу невозможно. Правые клики в самых разных местах ничего не дают. В выпадающих списках нет пункта Включить Главное меню. Такая штука меня весьма озадачила...
ilya_ya
6 февраля 2012, 00:41

Андрей Басов написал: Переустановил 11.10. Вай-фай подключился автоматом. Только вот не пойму как в Мозилле и почте вытащить на свет строку главного меню.

Если речь идёт об убунте 11.10 с интерфейсом Unity, то главное меню всех программ отображается в верхней статусной строке (идиотизм IMHO).
Андрей Басов
24 февраля 2012, 08:05
Два логических диска с одинаковыми именами. Как их переименовать? При попытке возникает: "Не удалось переименовать объект Действие не поддерживается внутренней реализацией".
aik
24 февраля 2012, 08:24

Андрей Басов написал:  Два логических диска с одинаковыми именами. Как их переименовать? При попытке возникает: "Не удалось переименовать объект Действие не поддерживается внутренней реализацией".

Отмонтировать, потом переименовывать.
Андрей Басов
24 февраля 2012, 09:28

aik написал:
Отмонтировать, потом переименовывать.

А как потом подмонтировать?
Андрей Басов
24 февраля 2012, 09:39
У меня поставилась какая-то странная версия Убунту 11.10. Какие только руководства в Интернете ни посмотрел, они не совпадают с тем, что я наблюдаю у себя. Например, ключевой для настройки путь Система - Администрирование у меня в Наутилусе и где бы то ни было отсутствует. Нет выхода на консоль, нет выпадающего меню приложений, которые показаны в интернетовских инструкциях. Главное-то меню есть, но ничего из требуемого в нем нет. Да и неудобное оно какое-то и изменить его вид не получается. Может какие-то обновления, дополнения не установлены?
Chief
24 февраля 2012, 10:02

Андрей Басов : А как потом подмонтировать?

man mount
Chief
24 февраля 2012, 10:03

Андрей Басов : Система - Администрирование у меня в Наутилусе и где бы то ни было отсутствует.

Наутилус вообще не причем, а что у тебя поставилось в качестве xwm?
aik
24 февраля 2012, 10:29

Андрей Басов написал:
А как потом подмонтировать?

Перезагрузиться, к примеру.

Андрей Басов написал: руководства в Интернете ни посмотрел, они не совпадают с тем, что я наблюдаю у себя

Это в линуксе обычно состояние дел - программы обновляются гораздо быстрее, чем инструкции для пользователя. Касательно убунты - у них на сайте была неплохая документация для начинающих, вроде как ее стараются актуальной держать.
https://help.ubuntu.com/11.10/ubuntu-help/index.html
Андрей Басов
24 февраля 2012, 12:49

Chief написал:
man mount

Ты какие-то обидные слова говоришь: man mount, xwm. Что это такое и куда я это приткну? Не иначе как что-то матерное. Колись.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»