Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Андрей Басов
24 февраля 2012, 12:54

aik написал:
Перезагрузиться, к примеру.

Понятнее некуда. Все бы консультации вот так.

Но с этими дисками еще один вопрос. После перезагрузки они исчезают из меню Наутилуса и приходится их добавлять туда через Переход. А как бы прописать их в Проводник постоянно?
Андрей Басов
24 февраля 2012, 13:07

aik написал:
Это в линуксе обычно состояние дел - программы обновляются гораздо быстрее, чем инструкции для пользователя. Касательно убунты - у них на сайте была неплохая документация для начинающих, вроде как ее стараются актуальной держать.
https://help.ubuntu.com/11.10/ubuntu-help/index.html

Было бы полезным, если бы на русском....

Еще вопросы.
Можно ли вытаскивать иконки программ на рабочий стол?
Четыре стола. Возможны ли на них разные фоновые картинки?
Есть ли приличная читалка текстов голосом? Как установить?
aik
24 февраля 2012, 13:30

Андрей Басов написал: Но с этими дисками еще один вопрос. После перезагрузки они исчезают из меню Наутилуса и приходится их добавлять туда через Переход. А как бы прописать их в Проводник постоянно?

Тут понятно не скажу. smile.gif
Я линуксом как десктопом пользовался во времена третьего KDE и второго гнома, а что там сейчас накрутили - в подробностях представляю плохо. Это консоль меняется очень медленно, а графический интерфейс - каждые полгода-год.

Андрей Басов написал:
Было бы полезным, если бы на русском....

Русская документация еще менее актуальна, чем англоязычная.

Андрей Басов написал:
Можно ли вытаскивать иконки программ на рабочий стол?

Если ubuntu 11.10 с unity, то вроде как нельзя. Только на панельку слева.
Разные фоновые картинки в теории можно, на практике же - не скажу.

Андрей Басов
24 февраля 2012, 14:10

aik написал:
Если ubuntu 11.10 с unity, то вроде как нельзя. Только на панельку слева.
Разные фоновые картинки в теории можно, на практике же - не скажу.

Очень паршиво. До консоли-терминала добрался лишь после того, как ее установил вновь. Причем пути Система - Администрирование так до сих пор и не обнаружил. Выведение иконок программ на рабочий стол весьма актуально. Ибо, например, тот же терминал в такой глубине дебрей программ, что замучаешься добиравшись.

Либо надо как-то иконки на рабочий стол вытаскивать. Либо как-то добавлять их на левую панель. Как это делать? Сколько их там поместится и как манипулировать панелью, если иконок больше высоты панели? Разный ли может быть состав иконок на панельках на разных рабочих столах?
Андрей Басов
24 февраля 2012, 14:25

aik написал:
Отмонтировать, потом переименовывать.

Отмонтировал. Результат: "Не удалось переименовать объект «250 GB жёсткий диск: Новый том» в «Припасы 2»: Действие не поддерживается внутренней реализацией".
Андрей Басов
24 февраля 2012, 15:51
Так, с вытаскиванием иконок на рабский стол разобрался сам...
Paraphobus
6 мая 2012, 16:02
Прошу помощи форумского разума.
На хабре нашел статью о возможности перевода всплывающим уведомлением и имел неосторожность сделать там описанное. Или сделал не все, или сделал не так, но перевод не работает, а вот с загрузкой процессоров после перезагрузки системы начало происходить страшное. Она стремится к 100%. mad.gif
В conky у меня вынесен аналог htop с первыми ресурсожрущими процессами, и на первых позициях там восседают bash.
Виртуальные консоли вроде бы логинят, но приглашения-таки не показывают. Гномовский терминал не запускается. Alt-F2 и вводимые там "killall bash" или "killall -9 bash" эффекта не дают. Загрузился с live-CD и удалил, как я думал, причину - seltr из /usr/bin/, однако свистопляска продолжается.
Кто знает, куда копать?
Чокки
1 июня 2012, 09:51
Ubuntu 12.04 на старом ноутбуке (Gateway 7405), есть микроскопический USB вайфай адаптер из китайского гаража B-Link (модель BL-LW05-5R2). Работает нормально. Если ноут просыпается после закрытой крышки, адаптера тупо нет в системе. Вытащить и засунуть обратно — работает. Что делать?
Нутый Чoк
1 июня 2012, 10:03
Можно попробовать реинициализировать усб-порт.
Только не спрашивай меня как, я не знаю.
Если поможет, то вписать нужную команду в скрипт, который выполняется после пробуждения.
Чокки
1 июня 2012, 10:51

Нутый Чoк написал: Можно попробовать реинициализировать усб-порт.

Не, это как-то из пушки по мухам. Вот как оно решается и для 12.04, просто модуль выгружать перед сном.
Олег С
13 июня 2012, 17:10
Есть старый комп - АМД ХР 1800; 768 рам, 40гб хард; МХ440 64мб видео. Какой линукс посоветуете поставить для ребенка - вроде какой-то еду линукс есть?
shizsa
13 июня 2012, 17:30

Олег С написал: вроде какой-то еду линукс есть?

Есть - edubuntu. Но на подобное железо я бы предложил скорее вот это, он с Xfce.
aik
13 июня 2012, 21:49

Олег С написал:  Есть старый комп - АМД ХР 1800; 768 рам, 40гб хард; МХ440 64мб видео. Какой линукс посоветуете поставить для ребенка - вроде какой-то еду линукс есть?

Машинка слабовата для нынешних линуксов.
А для ребенка... Что именно хотите, чтобы ребенок на этом компьютере делал?
Chief
13 июня 2012, 22:42

aik : Машинка слабовата для нынешних линуксов.

Нормальная, если какой-нибудь xfce использовать, а не ставить 12.04 с uniti (как пример)...
aik
14 июня 2012, 00:39

Chief написал:
Нормальная, если какой-нибудь xfce использовать, а не ставить 12.04 с uniti (как пример)...

Одним DE запросы не ограничиваются. Браузер и офисный пакет запросто всю оперативку сожрут, к примеру.
Chief
14 июня 2012, 02:11

aik : Браузер и офисный пакет запросто всю оперативку сожрут, к примеру.

1. Нехрен по 50 вкладок открывать.
2. От размеров документов зависит и от количества одновременно открытых...

Я же не сказал, что машина будет летать, но для простейших задач - вполне...
У меня недобук на атоме 1.4 с гигом на 10.04 с гномом - прекрасно пашет.
aik
14 июня 2012, 06:57

Chief написал:
1. Нехрен по 50 вкладок открывать.

Нынешние браузеры и на пяти вкладках по 300 мегов отжирать могут. Что хром, что файрфокс.

Chief написал: для простейших задач - вполне...

А про задачи пока ничего не написали. wink.gif Лазить по инету и слушать музыку - это одно, а если какие-то обучающие программы захочется ставить - это совсем другое...
Chief
14 июня 2012, 08:25

aik : а если какие-то обучающие программы зчется ставить - это совсем другое...

А если обработкой видео заниматься... Ессно задачи должны соответствовать железу...
Марклар с Марклара
15 июня 2012, 00:02
Openbox жрет 60 Мбайт памяти. LXDE ненамного больше. Midori или Arora тоже легкие весьма. AbiWord и Gnumeric тоже ребенку более чем. Курса так до второго. Да и LibreOffice на 768 Мбайт памяти бегает вполне себе шустро.
Нутый Чoк
18 июня 2012, 20:51
Есть два пользователя, нужно одному из них дать доступ на пару папок в домашней папке другого. Можно ли это сделать, не изменяя групповой принадлежности данных папок?
Sukin
18 июня 2012, 21:15

Нутый Чoк написал: Есть два пользователя, нужно одному из них дать доступ на пару папок в домашней папке другого. Можно ли это сделать, не изменяя групповой принадлежности данных папок?

setfacl если файловая система поддерживает.
Нутый Чoк
18 июня 2012, 22:24
ext2/3. Не поддерживает судя по реакции.
CODE
~ % setfacl -m u:user1:rwx /home/user2/Music/
setfacl: /home/user2/Music/: Operation not supported

Или просто неправильно набрал?
cadaber
19 июня 2012, 01:26

Нутый Чoк написал: Есть два пользователя, нужно одному из них дать доступ на пару папок в домашней папке другого. Можно ли это сделать, не изменяя групповой принадлежности данных папок?

Думаю нет. Разве что rwx.
Чокки
19 июня 2012, 12:31
Слуште, а зачем вы юнити пользуетесь и жалуетесь? Гном и в 12.04 ставится и работает — в окне логина выбрал сессию один раз и всё.
Chief
19 июня 2012, 13:28

Нутый Чoк написал: Или просто неправильно набрал?

Или аклы просто не включил...
http://www.techrepublic.com/article/learn-...em-acls/6091748

editing /etc/fstab and changing something like:

/dev/md1 / ext3 defaults 1 1

to:

/dev/md1 / ext3 rw,acl 1 1

ilya_ya
20 июня 2012, 23:35

Чокки написал: Гном и в 12.04 ставится и работает — в окне логина выбрал сессию один раз и всё.

Третий гном тоже не из приятных, так что я остановился на Mate-версии Linux Mint 13.
Нутый Чoк
21 июня 2012, 22:27

Chief написал: Или аклы просто не включил...
http://www.techrepublic.com/article/learn-...em-acls/6091748

Заработало.

cadaber написал: Разве что rwx.

Для rw надо или пользователя в свою группу включать, или менять группуу своей домашней папки. Этого не хочется.
Чокки
22 июня 2012, 03:06

ilya_ya написал:
Третий гном тоже не из приятных, так что я остановился на Mate-версии Linux Mint 13.

Минт хвалють, да. Ну не знаю. По сравнению с умоподрочительным маразмом юнити новый гном нормуль...
ilya_ya
22 июня 2012, 23:33

Чокки написал:
По сравнению с умоподрочительным маразмом юнити новый гном нормуль...

Это да, но после второго гнома он тяжеловесен и очень неудобно настраивается.
Frau Lameroff
24 июня 2012, 00:56
У меня возникла проблема выбора и настройки Линукса.

Предыстория: у моей мамы медленно, но неумолимо дохнет комп и она хочет новый.
Для её целей (интернет, фильмы, лёгкие игры) был выбран простенький ноутбук с широким экраном Lenovo Essential G770, который будет куплен в ближайшее время. Ноут поставляется с DOS, и я планирую поставить на него какой-нибудь дистрибутив линукса. И тут начинаются мои проблемы.

Проблемы:
На мамином теперешнем компе стоит WinXP Rus, к которому она уже привыкла и на что-то радикально новое переучиваться не захочет да и не сможет.
Я хочу поставить ей какой-нибудь удобный дистрибутив, по возможности с KDE и натянуть ему в виде морды лица ХР-тему, максимально замаскировав линукс под винду. Но какой линукс выбрать и как осуществить задуманное - не знаю.

На данный момент у меня собралось несколько кандидатов: Kubuntu, Mint и OpenSuSe. Поставить их не составит труда, но есть критичные моменты, которые меня беспокоят:
1. Как обстоят дела с русификацией этих дистрибутивов?
2. Насколько они поддаются маскировке под десктоп винды? Я бы хотела что-то вроде XPde, но этот проект, к сожалению, загнулся. В принципе, я не против попробовать Gnome 2 и поковыряться в GTK+, но не уверена, что справлюсь с заданием. coquet.gif
3. Насколько легко настроить автоматические обновления всего нужного софта, включая новые релизы самих OS? Я живу очень далеко от мамы и не смогу по каждой мелочи приезжать к ней, для копания в настройках. Мне нужно, чтобы оно само, в фоновом режиме обновлялось. Как вариант, я бы поставила удалённый доступ со своего компа на мамин, но - опять же - не знаю, как это организовать, т.к. у меня винда, а у мамы будет линукс. Или это не имеет значения?
4. Какой из этих дистрибутивов лучше всех поддерживает железо от Lenovo?

Уфф, я тут вас загрузила, ещё не купив ноут. 3d.gif Но мне действительно важно узнать про возможные грабли до покупки.
Chief
24 июня 2012, 09:42

Frau Lameroff написала: 1. Как обстоят дела с русификацией этих дистрибутивов?

Нормально, хоть опенсусе я не люблю, но это чисто вкусовщина...

Frau Lameroff написала: 2. Насколько они поддаются маскировке под десктоп винды?

От рук зависит... Честно говоря развлекался такими вещами слишком давно...

Frau Lameroff написала: 3. Насколько легко настроить автоматические обновления всего нужного софта, включая новые релизы самих OS?

По умолчанию в ubuntu это стоит.

Frau Lameroff написала: Мне нужно, чтобы оно само, в фоновом режиме обновлялось.

В крон воткни...

Frau Lameroff написала: Как вариант, я бы поставила удалённый доступ со своего компа на мамин, но - опять же - не
знаю, как это организовать, т.к. у меня винда, а у мамы будет линукс.

TeamViewer

Frau Lameroff написала: 4. Какой из этих дистрибутивов лучше всех поддерживает железо от Lenovo?

Любой, линух точется под леново...
Topicalist
24 июня 2012, 15:17

Frau Lameroff написала: Как вариант, я бы поставила удалённый доступ со своего компа на мамин, но - опять же - не знаю, как это организовать, т.к. у меня винда, а у мамы будет линукс.

VNC
Марклар с Марклара
24 июня 2012, 18:23

Frau Lameroff написала:

Поставь LMDE, лучше с XFCE. Он попрямее Ubuntu и обычной Mint, плюс он по определению долгоживущий, хотя и довольно консервативный. Можно и LXDE, тоже вполне себе в стиле Windows и при том бегает как электровеник. Там все настроено в расчете на мигрантов с XP. Русифицируется сам уже в ходе установки. Все задачи сделаны на автомате или легко автоматизируются, тут Chief все уже сказал. Софта в репозиториях для всего полно. Главное в список шаловливыми ручонками не лезть. Есть нюансы с раскладкой клавиатуры, но тоже все легко разрешимо. С KDE связываться не советую, это для продвинутых пользователей и к тому же весьма и весьма криво реализовано.
ilya_ya
24 июня 2012, 22:45

Frau Lameroff написала:
1. Как обстоят дела с русификацией этих дистрибутивов?

Сейчас у всех относительно приличных дистрибутивов с русификацией проблем особых не наблюдается.

Frau Lameroff
2. Насколько они поддаются маскировке под десктоп винды?

А так ли нужно именно маскировать? IMHO достаточно сделать относительно похожим.
У меня тёща с XP на убунту достаточно легко переучилась - всё равно все нужные ей ярлыки запуска на рабочий стол были вытащены. smile.gif

Frau Lameroff
В принципе, я не против попробовать Gnome 2 и поковыряться в GTK+, но не уверена, что справлюсь с заданием. coquet.gif

Gnome 2 кончился в связи с выходом Gnome 3, а второй гном форкнули и теперь он называется Mate.

Frau Lameroff
3. Насколько легко настроить автоматические обновления всего нужного софта, включая новые релизы самих OS?

Если брать Rolling-дистрибутив типа уже рекомендованного LMDE, то никаких проблем с обновлением быть вообще не должно.
С другой стороны, можно поставить LTS дистрибутив типа убунты 12.04 или основанного на этой убунте тринадцатого минта (который в варианте с Mate достаточно похож на Windows, чтобы при переходе не было "ломки").

Frau Lameroff
Как вариант, я бы поставила удалённый доступ со своего компа на мамин, но - опять же - не знаю, как это организовать, т.к. у меня винда, а у мамы будет линукс. Или это не имеет значения?

Для удалённого администрирования, в принципе, достаточно поднять ssh-сервер и поставить на винду ssh-клиент, но если хочется GUI, то тогда уже рекомендованный VNC.

Frau Lameroff
4. Какой из этих дистрибутивов лучше всех поддерживает железо от Lenovo?

В принципе, любой из перечисленных должен нормально работать.

У меня на большинстве десктопов сейчас стоит либо убунта 12.04 с установленным из отдельного репозитория Mate, либо Mate-версия Linux Mint 13. На ленововском ноуте жены Mint стоит второй системой. На компе тёщи стоит убунта 10.04.
У дочки стоит Xubuntu 12.04, потому что она сделана "под макось" (кстати, тоже может маме понравиться).
Frau Lameroff
25 июня 2012, 01:51

Chief написал: В крон воткни...

Как я поняла, у него GUI только для гнома и КДЕ. А можно ли будет пряморуко прикрутить один из этих вариантов к Cinnamon, XFCE или LXDE?

Chief написал: TeamViewer

На их сайте написано, что они поддерживают убунту - означает ли, что они поддерживают и Linux Mint? Или это не так?

Topicalist написал:  VNC

ilya_ya написал:то тогда уже рекомендованный  VNC

Спасибо, посмотрю.

Марклар с Марклара написал: Поставь LMDE, лучше с XFCE. Он попрямее Ubuntu и обычной Mint, плюс он по определению долгоживущий, хотя и довольно консервативный. Можно и LXDE, тоже вполне себе в стиле Windows и при том бегает как электровеник. Там все настроено в расчете на мигрантов с XP

А вот теперь я окончательно запуталась. Сейчас я сижу и медитирую на эту табличку в википедии, где мне предлагаются на выбор два стандарта и аж пять десктопных сред. И если убрать из гонки КДЕ, то остаётся нелёгкий выбор между Cinnamon, Mate, XFCE и LXDE.
Мне, собственно, надо, чтобы весь простой и привычный софт - браузер, игрушки, медиаплеер, фотообработка, офис и скайп - смогли беспроблемно встать на привычные для мамы места на рабочем столе и запускаться без плясок с бубном.
Насколько я поняла, практически все кандидаты прекрасно справятся с заданием, поэтому я и в растерянности - что из них выбрать?

ilya_ya написал: У меня тёща с XP на убунту достаточно легко переучилась - всё равно все нужные ей ярлыки запуска на рабочий стол были вытащены.

Моей маме нужно ровно так же как и твоей тёще - крупными ярлычками на десктопе, но она очень болезненно относится к любым изменениям графической оболочки. frown.gif
Beaglez
25 июня 2012, 09:03

Frau Lameroff написала: поддерживают убунту - означает ли, что они поддерживают и Linux Mint?

Минт и убунту из одной бочки разливаются.

Frau Lameroff написала: практически все кандидаты прекрасно справятся с заданием

Так и есть, дело вкуса и привычки. smile.gif

Frau Lameroff написала: Как я поняла, у него GUI только для гнома и КДЕ.

apt-cron есть. smile.gif Но, вообще говоря, автоматическое обновление, тем более в фоне - очень не рекомендуется делать. Разве что для заплаток безопасности.
shizsa
25 июня 2012, 11:39

Frau Lameroff написала: простой и привычный софт - браузер, игрушки, медиаплеер, фотообработка, офис и скайп

Игрушки - смотря какие. wink.gif
Фотообработка - кхм... Какая именно?
Офис - чем она сейчас пользуется и для каких целей? Просто письмо черкнуть или обмен документами с обязательным сохранением формата?

Frau Lameroff написала: она очень болезненно относится к любым изменениям графической оболочки.

Были какие-то дистрибутивы, которые внешний вид ХР скопировать пытались, вроде Linux XP, Ylmf OS... Или вот такое.
"Хотя я бы на его месте не рискнул". (с)
Chief
25 июня 2012, 14:51

ilya_ya написал: но если хочется GUI, то тогда уже рекомендованный VNC.

ssh -X спасет отца русской демократии кроме нескольких программ (тот же хром не запустится)

Frau Lameroff написала: Как я поняла, у него GUI только для гнома и КДЕ. А можно ли будет пряморуко прикрутить один из этих вариантов к Cinnamon, XFCE или LXDE?

А зачем ТЕБЕ гуи для крона? Там конфиг на столько элементарный, что гуи только мешает...

Frau Lameroff написала: На их сайте написано, что они поддерживают убунту - означает ли, что они поддерживают и Linux Mint? Или это не так?

Любой линух фактически...
Марклар с Марклара
25 июня 2012, 17:02

Frau Lameroff написала:

Все там встанет. Это от DE не зависит. А то, какое удобно, определяется экспериментальным путем. Может, маме вашей вообще *box понравится.
Beaglez
27 июня 2012, 05:53

Chief написал: (тот же хром не запустится)

Прекрасно запускается. С той стороны хром 11, убунта 10.04, с этой стороны минт 12. В разных городах. smile.gif
У иксового туннеля другая проблема - приложение не всегда согласуется с клиентским wm, с интерфейса могут пропадать иконки и возникать разные непонятные ошибки (в эволюшене, например, у меня наблюдается), типа вот таких:

CODE

libnm_glib_nm_state_cb: dbus returned an error.
 (org.freedesktop.DBus.Error.AccessDenied) A security policy in place prevents this sender from sending this message to this recipient, see message bus configuration file (rejected message had interface "org.freedesktop.NetworkManager" member "state" error name "(unset)" destination "org.freedesktop.NetworkManager")

Но их обычно можно игнорировать. smile.gif
Chief
27 июня 2012, 07:50

Beaglez написал: Прекрасно запускается.

Тебе сообщение, о запуске новой вкладки представить?smile.gif
Я же говорю про ситуации, когда пользователь сидит...smile.gif
Frau Lameroff
27 июня 2012, 14:31

shizsa написал: Игрушки - смотря какие.
Фотообработка - кхм... Какая именно?
Офис - чем она сейчас пользуется и для каких целей? Просто письмо черкнуть или обмен документами с обязательным сохранением формата?

Пасьянс паук и тому подобные наипростейшие игры. tongue.gif
Сейчас стоит XnView, из которого она использует две-три функции. Никакого PS, гимпа и тому подобных вещей ей не надо.
Офис - обычный Ворд (русский, цельностянутый во время оно). Поставлю LibreOffice и она будет довольна. Ей именно что письмо черкнуть.

Вообще, про её уровень компьютерной грамотности говорит следующий факт: она с 2001 года выходит в интернет, но до сих пор не может запомнить, что такое браузер. Вчера опять меня спросила...
redface.gif

Кстати, а как обстоят дела с (само)настройкой файерволла? Дело в том, что я только установлю всё необходимое на ноут, но приехать к ней домой для подключения к интернету не смогу. Можно ли будет как-то всё заранее сконфигурировать, чтобы потом выслать ноут по почте и когда мама его получит, ей останется его только включить, а он уже сам найдёт рутер и определится с настройками брандмауера?
shizsa
27 июня 2012, 16:36

Frau Lameroff написала:  Никакого PS... и тому подобных вещей ей не надо

Уффф... biggrin.gif

Frau Lameroff написала: приехать к ней домой для подключения к интернету не смогу.

Дистрибутив-то выбран в результате?
Если кабель, то без проблем должно быть (экзотические настройки рутера не учитываются wink.gif ). Если WLAN c WPA2 (я надеюсь), то ключ придется забивать, конечно.
Frau Lameroff
27 июня 2012, 17:10

shizsa написал: Если WLAN c WPA2 (я надеюсь), то ключ придется забивать, конечно.

Ну, про ключ я ей объясню. Мне главное, чтобы там все настройки сами собой сконфигурировались, иначе я не смогу ей помочь по телефону - я в них мало разбираюсь, а мама уж и подавно.
Хорошо ещё, что антивируса не надо. 3d.gif

shizsa написал: Дистрибутив-то выбран в результате?

Я всё ещё в поисках сермяжной правды. coquet.gif Скорее всего придётся выбирать по ходу: один установила, не понравился - снесла, попробовала другой.
Олег С
27 июня 2012, 18:56

aik написал:
Машинка слабовата для нынешних линуксов.
А для ребенка... Что именно хотите, чтобы ребенок на этом компьютере делал?

Качал экипаж для маусаsmile.gif
Олег С
27 июня 2012, 18:57

shizsa написал:
Есть - edubuntu. Но на подобное железо я бы предложил скорее вот это, он с Xfce.

Спасибо, кимо вроде подходит под мои задачи.
Chief
28 июня 2012, 08:24

Frau Lameroff написала: Мне главное, чтобы там все настройки сами собой сконфигурировалис

Для линуха пример конфига для iptables (что и есть в данном случае фаервол) кинуть? Там как раз есть автоматическое вычисление IP, после чего правила на этом формате и строятся...
cadaber
28 июня 2012, 12:25

Frau Lameroff написала: я планирую поставить на него какой-нибудь дистрибутив линукса.

Ох, не делай этого. Не надо. Проще будет переучить маму на семерку, чем на линукс, поверь. Не мучай ни её ни себя, оставь как есть.
PS: Проблем будет гораздо больше, чем пользы. Поверь старичку, я знаю что говорю.
shizsa
28 июня 2012, 13:13

cadaber написал: оставь как есть.

Frau Lameroff написала: Ноут поставляется с DOS

bigeyes2.gif biggrin.gif
Я разделяю, кстати, мысли. Но с другой стороны - у меня родители вполне справились, да и еще пара человек в достойном возрасте замечательно с линуксом подружились. Как повезет, короче.
К 7-ке тоже привыкать надо.
(А кстати, Frau Lameroff, что говорит против того, чтобы поставить вот тот самый WinXP Rus, который на дохнущем компе?)
cadaber
28 июня 2012, 13:28

shizsa написал:
у меня родители вполне справились, да и еще пара человек в достойном возрасте замечательно с линуксом подружились.

Если кто-то заранее установил и настроил, почему нет?

К 7-ке тоже привыкать надо.

Живет далеко. Случись-что, мальчиков-эникейщиков вызвать можно. А в случае linux эти мальчики только и смогут, что тупо посмотреть в монитор (в большинстве). А что еще хуже, некоторые энтузиасты могут и форматнуть не глядя.

Frau Lameroff, что говорит против того, чтобы поставить вот тот самый WinXP Rus, который на дохнущем компе?

Маловероятно, что ХР-драйверы для современного ноутбука найдешь.

ЗЫ: На самом деле у меня на домашнем компе уже давно Slackware. В каком-то смысле фанат, но не настолько же, чтобы новичкам его впихивать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»