Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
shizsa
28 июня 2012, 13:41

cadaber написал: Маловероятно, что ХР-драйверы для современного ноутбука найдешь.

Ага, у меня уже был неприятный опыт с НР, но я посмотрел сперва - для этого есть.

cadaber написал: но не настолько же, чтобы новичкам его впихивать.

Так тут много пунктов для размышления. Но если только для того, что выше описано, то попробовать можно.
cadaber
28 июня 2012, 13:53

shizsa написал:
Так тут много пунктов для размышления. Но если только для того, что выше описано, то попробовать можно.

Пробовал. Соседу. Критерии те-же: фото/видео/музыка/интернет Через неделю принес. Убил кеды. Как?? Хрен знает. Рутового пароля я специально не давал.
Ну в смысле не сами кеды убил, а в настройках здорово покопался, в пределах профиля. Но до полного опупения.
Chief
28 июня 2012, 23:57

cadaber написал: Пробовал. Соседу.

У нас контора пробует уже почти 2 года. На 25, включая удаленные точки, то есть на 75 компах. И на 30 в офисе. Проблемы есть (они всегда есть), но инженеры, после пары моих инструкций, даже за пределы офиса, кроме как дла прокладки кабелей, выходить перестали.... Совсем обленились, варвары... kos.gif
cadaber
29 июня 2012, 01:37

Chief написал:
Совсем обленились, варвары...

Я примерно так с линукс и познакомился ~2k году. Шеф сказал: "Хочу линукс", я ответил: "Есть", и побежал менять NT4 на RH6 с самбой. =) Да так увлекся, что аж по сей день в нём. =)
Beaglez
29 июня 2012, 04:17

Chief написал: Тебе сообщение, о запуске новой вкладки представить?
Я же говорю про ситуации, когда пользователь сидит...

Пользователь, да. Запускается хром и в нем открывается ФЭР. Только очень медленно перерисовываются окна. smile.gif Иногда и само окно приходит только через пару минут.

shizsa написал: Но с другой стороны - у меня родители вполне справились, да и еще пара человек в достойном возрасте замечательно с линуксом подружились.

У меня так же, кстати. Что интересно, маман так и не смогла осилить макось, уж больно там все другое. С винды, где ей удалось разобраться с браузерами и офисом, она относительно легко перебралась на убунту. Правда, никак не могу отучить сохранять файлы в корень домашней папки или на десктоп. biggrin.gif
Frau Lameroff
29 июня 2012, 04:33

Chief написал: Для линуха пример конфига для iptables (что и есть в данном случае фаервол) кинуть? Там как раз есть автоматическое вычисление IP, после чего правила на этом формате и строятся...

Спасибо, я постараюсь сперва сама настроить, если не получится - попрошу тебя кинуть мне пример конфигурации.

cadaber написал: Ох, не делай этого. Не надо. Проще будет переучить маму на семерку, чем на линукс, поверь. Не мучай ни её ни себя, оставь как есть.

Ты не учитываешь местную специфику: в Германии ноуты поставляютьса с немецкой Виндой. И без возможности переключить язык, как в полноценной версии "из коробочки". А даже если, то там будут только западноевропейские языки.
Поэтому немецкая Винда не катит - мама упёрлась рогом и сказала, что не хочет себе такого мучения.

shizsa написал: то говорит против того, чтобы поставить вот тот самый WinXP Rus

Он ломаный-пиратский и кривой. То встанет на комп, то нет. Я его с диска раз семь разным людям устанавливала и всегда с танцами с бубном.
Ну и про дрова уже здесь упомянули.

cadaber написал: Случись-что, мальчиков-эникейщиков вызвать можно. А в случае linux эти мальчики только и смогут, что тупо посмотреть в монитор (в большинстве). А что еще хуже, некоторые энтузиасты могут и форматнуть не глядя.

Мальчиков-эникейщиков в её захолустье мало, а те, кто есть - все немцы. Русскоязычные умельцы из этой восточнонемецкой деревни давно уехали. Когда я там появляюсь, на меня гирляндами вешаются сразу несколько страждущих и я начинаю что-то налаживать и доделывать. Почему? Да потому что у всех стоят русские Винды, на немецкие они переходить не хотят, а немцы в русском-компьютерном не сильны. wink.gif
А вот про линуксоидов ты зря dont.gif - здесь идёт очень мощная поддержка образования на опен сорс, так что помочь смогут. Другое дело, что всё упирается в язык.

cadaber написал: Ну в смысле не сами кеды убил, а в настройках здорово покопался, в пределах профиля. Но до полного опупения.

Образ моей мамы, копающейся в настройках линукса вызвал у меня когнитивный диссонанс. shiz.gif
Пойми, мы говорим о женщине в возрасте 65+, которая до сих пор не знает, что такое браузер. Неужели та думаешь, что она добровольно пойдёт куда-нибудь дальше иконок на рабочем столе?!
cadaber
29 июня 2012, 04:45
Ну так поставь ей стандартное KDE4 и научи, что кликать надо не два раза, а один. Зачем придумывать шкурки для натягивания? И так же понятно что система "немножко" другая. Освоится, привыкнет.

Я например. Задумал реально радикально перейти на линукс. Убил винду вообще, первым делом. Месяца два "плавал". Потом привык. =)
Beaglez
29 июня 2012, 04:54
Нет, только не КДЕ. Стандартный гном ближе к виндам по восприятию.

cadaber написал: и научи, что кликать надо не два раза, а один.

Вот к этому вообще привыкнуть сложно. biggrin.gif Так же, как, например, и к одной мышиной кнопке вместо трех в маках. smile.gif

cadaber написал: Убил винду вообще, первым делом.

К сожалению, совсем убить не получается, поэтому живет в виртуальных машинах. smile.gif
Но у меня переход был более бескровным, т.к. в юниксоподобных серверах обитаю с 98 года примерно, но так чтобы это было основной системой - только года с 2007го. Действительно, нужно сесть и поставить.
cadaber
29 июня 2012, 06:08

Beaglez написал:Действительно, нужно сесть и поставить.

Сейчас 7 (родная, от ноута) вполне себе живет. Только загружаюсь я в нее, чисто когда хочется поиграться. Там даже сеть не настроена. Но тогда, была действительно радикальная аннигиляция винды как класса. Поэтому сижу сейчас в кедах от Slackware и не жужжу. =D
shizsa
29 июня 2012, 11:53

cadaber написал: Шеф сказал: "Хочу линукс"

Хочу такого шефа. biggrin.gif

Frau Lameroff написала: Он ломаный-пиратский и кривой.

Больше вопросов нет. wink.gif
Ты сообщай о процессе - интересно.

Beaglez написал: никак не могу отучить сохранять файлы в корень домашней папки или на десктоп.

Это про моих коллег. Я вот все настойчивее подумываю о том, чтобы скриптиком эти разделы чистить, благо профили на сервере. sgrin.gif

Frau Lameroff написала:  я постараюсь сперва сама настроить

А что ты там хочешь настраивать? У неё же наверняка рутер стоит от какого-нибудь 1&1, вот в него прилется влезать, если ты через ssh cвязываться собираешься. А IP-то он получит по умолчанию, если там не просто DSL-модем какой-то. Я пока не сталкивался с тем, чтобы тут DHCP у рутеров стандартно выключен был.

Frau Lameroff написала: здесь идёт очень мощная поддержка образования на опен сорс

Подтверждаю, у моего ребенка в гимназии дебиан в компьютерном классе.
cadaber
29 июня 2012, 12:11

shizsa написал:
Хочу такого шефа.  :D

Не думаю. Реальность гораздо суровее. Нет, сам по себе мужик хороший. Я однажды подглядел, как он в варкравт2 играл. Наделал кучу работников-орков, отправил их валить лес и на рудники, а сам наблюдал за процессом с блаженной улыбкой на лице. Я эту улыбку никогда не забуду. =)
Mephistopheles
29 июня 2012, 14:16
и чем же отличаются кеды от семерки?
user posted image
PS
PCLinuxOS последний smile.gif
cadaber
29 июня 2012, 15:00

Mephistopheles написал: и чем же отличаются кеды от семерки?

user posted image
А хрен его знает...
Честно говоря, у меня траффик лимитный. Поэтому KNemo. И KDE. Как случится безлимит - уйду на xfce или вообще blackbox.
cadaber
29 июня 2012, 15:21
Хотя, во времена RedHat 6.2 мне нравился WindowMaker.
Mephistopheles
29 июня 2012, 15:54
На работе - вин7
Дома кеды. На линь подсел года три назад. Винда неинтересна в принципе. smile.gif
Единственная беда - линух и принтера Кэнон, мягко говоря, не очень дружат . frown.gif
cadaber
29 июня 2012, 16:07

Mephistopheles написал: линух и принтера Кэнон, мягко говоря, не очень дружат . :(

Не любишь кошек? - Ты просто не умеешь их готовить!
А что за дистрибутив-то?
shizsa
29 июня 2012, 16:27

cadaber написал: Наделал кучу работников-орков

biggrin.gif

Mephistopheles написал: кеды от семерки?

Так надо, чтобы на XP похож был. kos.gif
Mephistopheles
29 июня 2012, 16:38

cadaber написал:
Не любишь кошек? - Ты просто не умеешь их готовить!
А что за дистрибутив-то?

Сначала пытался настроить на сусе под гномом, после была убунта тоже с гномом, с установкой мандривы так и не разобрался 3d.gif сейчас линь с моего скрина (PCLinuxOS) с кедами в комплекте. Все ставится, распечатывается аж пробная страница, а после отваливается драйвер принтера. frown.gif
cadaber
29 июня 2012, 16:53

Mephistopheles написал: Все ставится, распечатывается аж пробная страница, а после отваливается драйвер принтера. :(

CUPS переставь. Хотя, думаю, не поможет. Модель принтера попробуй поставить другую. У меня в этом смысле опыт небольшой, Старенький BJC-75 вполне себе работал как BJC-80, и не жужжал. А в винде он вообще хавал драйверы BJC-70.
В таком вот аксепте. Может, попробуй с драйверами поэкспериментировать?
Марклар с Марклара
29 июня 2012, 16:57

cadaber написал:

LXDE невозможно сломать. А вот KDE или XFCE легко. Просто отключить панель и все, а юзер в ступоре и не сразу поймешь, как сделать, чтобы было как раньше. Ну или вообще *box. Fluxbox например, он очень легко настраивается. Да и Openbox не так страшен. Там всего-то надо пару пакетов доустановить да один файлик подредактировать.
cadaber
29 июня 2012, 17:07

Марклар с Марклара написал:
LXDE невозможно сломать

Весьма ценная информация, спасибо. Вот только не совсем понял, нахрена оно мне?
Mephistopheles
30 июня 2012, 01:46
Господа, ребята smile.gif
Все эти "легкие иксы" нужны для ламо на серваках)
Для юзера нужна полноценная оболочка с F5.
Для админа нужна консоль. smile.gif
PS
имхо)
cadaber
30 июня 2012, 03:28

Mephistopheles написал: Все эти "легкие иксы" нужны для ламо на серваках)
Для юзера нужна полноценная оболочка с F5.
Для админа нужна консоль. :)

Аяяй, а обычных пользователей вы в рассчет не берете? Ну нету у меня сервера, а линукс на обычном ноутбуке. Что делать?
Mephistopheles
30 июня 2012, 11:48

cadaber написал:
Аяяй, а обычных пользователей вы в рассчет не берете? Ну нету у меня сервера, а линукс на обычном ноутбуке. Что делать?

Иксы Вам в помощь. smile.gif
Настройка кед или гнома интуитивно понятна для рядового пользователя. Только не нужно забывать, что под логином "root" должен работать ТОЛЬКО администратор. tongue.gif
cadaber
30 июня 2012, 13:05

Mephistopheles написал:
Иксы Вам в помощь. :)

Давно такого не встречал... Ахаха! Поверни колесико, я еще в 2к редхат с самбой настраивал. А последние 4 года плотно на Slackware сижу.
Ахаха!
just1fix
30 июня 2012, 15:42

Mephistopheles написал:
Только не нужно забывать, что под логином "root" должен работать ТОЛЬКО администратор.

Что за рут такой? Я администратор, как мне под ним поработать?
   Спойлер!
biggrin.gif
Chief
30 июня 2012, 16:29

Mephistopheles написал: Настройка кед или гнома интуитивно понятна для рядового пользователя.

haha.gif

Mephistopheles написал: Только не нужно забывать, что под логином "root" должен работать ТОЛЬКО администратор.

Зачем РАБОТАТЬ под рутом? И где ты прочитал такую идиотскую рекомендацию?
Beaglez
2 июля 2012, 08:16

Mephistopheles написал: линух и принтера Кэнон, мягко говоря, не очень дружат

Кстати, как раз с кэноном проблем было меньше всего, у них много дров в исходниках лежат, например, все CAPT-подобные принтеры цепляются без проблем. У бразеров тоже неплохая поддержка.
С эпсоном проблем было больше, если принтер не PS-совместимый, то драйвер найти маловероятно.

Mephistopheles написал: Для юзера нужна полноценная оболочка с F5.
Для админа нужна консоль.

Ну у меня и консоль, и гуй. Скрипты на серваке правятся в мц. smile.gif А ежели офис понадобился, куды с консолью бечь? smile.gif А файлы качаются через наутилус, что графически удобнее (вместе с gvfs шарами), чем набирать километровые scp команды.

Зачем РАБОТАТЬ под рутом? И где ты прочитал такую идиотскую рекомендацию?

3d.gif
Под рутом sudo более чем достаточно, что-то настроить раз в полгода. Как таковой рут аккаунт в принципе и не нужен для входа.
Beaglez
2 июля 2012, 08:27

Mephistopheles написал: Иксы Вам в помощь.

Вспоминаю свой первый опыт с FreeBSD, когда оная оболочка запускалась магической командой startx, выводила тучу лога на экран, после чего стартовал вожделенный икс-сервер с сеточкой на фоне и крестиком вместо мыши. smile.gif Если правильно поставил параметры дисплея и видеокарты, строчную-кадровую развертку, фреймбуфер. "Запустить иксы" считалось подвигом. Сейчас как-то "иксы" звучит как само собой разумеющееся.
Chief
2 июля 2012, 08:57

Beaglez написал: Под рутом sudo более чем достаточно

Может быть таки ДЛЯ?smile.gif
Chief
2 июля 2012, 09:00

Beaglez написал: Сейчас как-то "иксы" звучит как само собой разумеющееся.

На сервере? Недавно отключил на одном линуховом серваке (насраивал не я) - с ними система просто умирала (там еще в xen море всего сидело)...
aik
2 июля 2012, 09:21

Beaglez написал:
Кстати, как раз с кэноном проблем было меньше всего

Цепляются - да. Вот работают - не очень. Часто отваливаются вплоть до перезапуска сервиса.
cadaber
2 июля 2012, 14:45

Beaglez написал: Вспоминаю свой первый опыт с FreeBSD, когда оная оболочка запускалась магической командой startx,

У меня в слаке до сих пор так =) Ахаха! Хотя и кеды четвертые. =)
Не спорю, можно inittab отредактировать, но так привычнее.
Mephistopheles
30 июля 2012, 23:20
О как меня затроллили, пока я по заграницам мотался. smile.gif
Мир Вам, линуксоиды. Пореже юзайте рут и да приснится Вам Торвальдс. 3d.gif
Даргон
5 октября 2012, 15:25
Linux Mint 13 MATE
Был установлен метапакет kde-full

Все было нормально, пока я после отпуска не сделал полное обновление системы через менеджер обновлений.

Linux 3.2.0-29-generic-pae #46-Ubuntu SMP i686 athlon i386 GNU/Linux
Qt: 4.8.2 KDE: 4.9.1 kde4-config: 1.0
Что стало сильно напрягать:
1. Перестало открываться Параметры Системы - Внешний Вид рабочего стола. Вылет с ошибкой. Segmentation fault(11)
В окне с диагностикой пишется следующее
Thread 1 (Thread 0xb1c89740 (LWP 3898)):
[KCrash Handler]
#7 0xab37fc04 in KDecorationOptions::showTooltips() const () from /usr/lib/libkdecorations.so.4
#8 0xab37fcde in KDecoration::createMainWidget(QFlags<Qt::WindowType>) () from /usr/lib/libkdecorations.so.4
#9 0xac2856a0 in ?? () from /usr/lib/kde4/kwin3_deKorator.so
#10 0xac208389 in ?? () from /usr/lib/kde4/kcm_kwindecoration.so
#11 0xac20aa8a in ?? () from /usr/lib/kde4/kcm_kwindecoration.so
#12 0xac20adee in ?? () from /usr/lib/kde4/kcm_kwindecoration.so
....
Что можно сделать, чтобы это все работало? В свое время я загрузил несколько новых тем оформления (работало до обновления) - может быть вернуть все к исходному состоянию? Каким образом? Смена диспетчера окон с Kwin на другие (Compiz, Metacity) не помогает.
2. Виджет "системный лоток" при установке в панель занимает практически все свободное место в панели и никаким образом его размер изменить нельзя. Во всяком случае мне этот способ неизвестен. Приходиться работать без него.
3. Нечаянно я запустил KTimer и теперь он запускается постоянно при старте системы. Как его убрать? Я смотрел как в настройках GUI, Так и в каталоге ~/.kde/Autostart. В этом каталоге вообще ничего нет.
4. После загрузки десктопа постоянно вылезает сообщения "kdesu - запущено с неверными параметрами ". То есть система пытается под рутом что-то запустить. В каких файлах нужно искать строчку с запуском этого kdesu?

Заранее всем спасибо.
cadaber
7 октября 2012, 13:41

Даргон написал: вернуть все к исходному состоянию? Каким образом?

Сразу скажу, в mint не спец, даже не видел никогда. Но навскидку погуглил - можно сделать откат обновлений, есть форумы и инструкции.

#8 0xab37fcde in KDecoration::createMainWidget(QFlags<Qt::WindowType>) () from /usr/lib/libkdecorations.so.4

Опять же, чисто эмпирически, из скромного опыта, могу предположить что стоит обновить Qt. Ну вобщем, в библиотеках кед ошибки лезут неспроста.
Или обновить кеды, только не с минтовских репозитариев а пакетами.
Такие вот мысли возникают. От неграмотности.
Марклар с Марклара
7 октября 2012, 14:33

cadaber написал:

Ты наверное хотел сказать пакетно, а не через метапакет. Но я бы в сторону Python копал, на нем все минтовские приблуды. А через другие репозитории не получится. Mint не вполне совместим ни с Ubuntu, ни с Debian.
cadaber
7 октября 2012, 14:42
Как наверняка уже всему рунету известно, я - фанат слаки. Растрезвонил сам, конечно, о чем даже жалею.
Но, в этом смысле, хотя и существует slapt-get и пакеты .txz, предпочитаю сырцы tar.gz. Обьясню почему.
Пакет часто не проверяя зависимостей прямо впихивается в ось. Что обычно не может не вызывать проблем. Жесткий контроль зависимостей, как в RH например, приводит к другим крайностям, rpm.rpm самый распространенный пример.
Стандартный ./configure, если сделан отвественным разработчиком, обычно решает подобные проблемы. Если чего-то не хватает или версия не подходит, то makefile не получишь.
Третий вариант - make не собирает. Но есть же исходный код и сообщение об ошибке сборки, где и в какой строке. Всегда можно залезть и исправить. Такое случается нечасто, но бывало, исправлял. Не гуру программирования, немножко умею, просто погуглив нужную функцию и выяснив что ей не нравится.
PS: Так, ёлы-палы, на том линукс и стоит, что всегда можно поправить, а не бездумно пользовать набор пакетов, как в MS Windows.

Ах, да, добавлю, есть еще четвертый вариант. Прога не хочет работать, требует какой-то lib-xxx.so. Бывает. Сделать симлинк на а него, или на другую версию его. =)
Даргон
8 октября 2012, 13:36
Согласен, но мне не хотца. smile4.gif Не хочу собирать, а хочу "мур-мур-мур" работать. smile.gif
В итоге я вернулся в MATE (форк Гнома) - все работает как надо и никаких проблем.

cadaber
8 октября 2012, 14:27
Сегодня поставил slackware 14 х86_64. Вобщем-то все по старому. Чем меня всегда радовал Патрик, так это своей консервативностью. Железки все нашлись как всегда на все 100%. Сеть, русский, как обычно, без вопросов. Однако кеды преподнесли множество сюрпризов. Пока трезвонить рано, поковыряюсь еще, чуть позже растрезвоню.
Общие впечатления пока только очень хорошие.
Чокки
14 ноября 2012, 15:30
Есть старый ноут, на нем Ubuntu 11.04 и винда ХР, загрузчик grub. После последнего обновления убунты, вместо списка систем мне выдало нижеследующее. Что делать?
Чокки
14 ноября 2012, 15:31
Tab выдает такое:
Chief
14 ноября 2012, 16:13

Чокки написал:  загрузчик grub. После последнего обновления убунты, вместо списка систем мне выдало нижеследующее. Что делать?

grub восстанавливать...
Чокки
15 ноября 2012, 04:27
Спасибо.
Я пользуюсь первым способом отсюда.
CODE
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sda
срабатывает без проблем.
CODE
sudo update-grub --output=/mnt/boot/grub/grub.cfg
выдает ошибку cannot find device for /

И всё. После перезагрузки тож самое что и раньше (см выше), только другая версия grub. Что я делаю не так?
Klopp
16 февраля 2013, 16:41
Лубунта, x11vnc. Почему-то в VNC Viewer под Windows не работает повтор клавиш. Куда копать?
Klopp
18 февраля 2013, 13:58
С повтором странно: в VNC Viewer и TightVNC не работает, в UltraVNC работает, хотя если коннектиться к другим VNC, то работает во всех...

И ещё такой вопрос назрел. Вот есть список WifiDocs/WirelessCardsSupported для Ubuntu. Интересуют USB, и чтобы габаритами как можно меньше. Вроде получается, что у TP-Link выбор поприличней?
Нутый Чoк
20 февраля 2013, 17:15
А есть ли пдф-читалка, которая позволяет делать и сохранять в документе заметки, пометки и прочие примечания?
Для виндоус есть PDF Xchange, хотелось бы чего-нибудь похоже и под линукс.
shizsa
20 февраля 2013, 18:21

Нутый Чoк написал: PDF Xchange, хотелось бы чего-нибудь похоже и под линукс.

Xournal пробовал? Он не совсем то, конечно, но...
aik
20 февраля 2013, 18:31

Нутый Чoк написал:  А есть ли пдф-читалка, которая позволяет делать и сохранять в документе заметки, пометки и прочие примечания?

Возможность делать пометки в PDF документах, разной степени кривоногости, имеет место быть в некоторых программах под Linux:

okular: КДЕшный монстр - и умеет уже всё, кроме, собственно, быстрого просмотра PDF-файлов. Анонимусы утверждают, что в последних версиях Okular умеет уже решительно всё, в том числе и сохранять пометки в PDF внутри файла.
    Evince: наш (GNOME) ответ Чемберлену (okular), умеет делать пометки в PDF-файлах, хотя эта возможность скрыта от пользователя.
    PDFEdit: страшный, как смертный грех, и с безумным интерфейсом, тем не менее умеет помечать PDF-документы и сохранять пометки внутри PDF.
    Xournal: может выделять слова и предложения цветом, есть возможность делать рукописные заметки (freehand), сохранение заметок как в отдельном файле, так и внедрение в PDF-файл.

http://mydebianblog.blogspot.ru/2013/01/xournal-pdf.html
shizsa
20 февраля 2013, 18:50

aik написал: PDFEdit: страшный, как смертный грех, и с безумным интерфейсом, тем не менее умеет помечать PDF-документы и сохранять пометки внутри PDF.

И его выкинули из репозитория последнего Ubuntu - зависимость от Qt3.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»