Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
shizsa
20 февраля 2013, 18:54

aik написал: умеет делать пометки в PDF-файлах, хотя эта возможность скрыта от пользователя.

А вот это интересно, не знал. smile.gif
Нутый Чoк
22 февраля 2013, 10:47
Блин, похоже, что всё-таки придется убунту обновлять (насколько я помню, у меня какая версия из 2009 года). Столько проблем с зависимостями, что ничего не поставилось.
shizsa
24 февраля 2013, 18:04

Нутый Чoк написал: всё-таки придется убунту обновлять

Я обновил до 12.10 (64bit) - постоянно какая-то ерунда лезет, сеть выпадет периодически, например (под виртуалкой то же самое, кстати), хотя пробовал и руками настраивать. С 12.04 не было такого. И... тяжко как-то всё работает.
Klopp
24 февраля 2013, 18:46

shizsa написал: Я обновил до 12.10 (64bit) - постоянно какая-то ерунда лезет

Ерунда - это заставить её грузить X без монитора...

И... тяжко как-то всё работает.

Прости, процитирую полного чайника, то есть себя (речь как раз про 12.*:

Дано: Хубунта и Лубунта, скачаны проследние дистрибутивы, ставятся на абсолютно одинаковое железо параллельно.

Хубунта:

Ставим, перезагружаемся. Всё работает. Добавляем и настраиваем x11vnc, mysql, самбу, настраиваем, перезагружаемся.
Хрясь! Кто это упал? Да то ж сам plymouth smile.gif OK, не церемонимся, сносим нахрен, перезагружаемся для проверки. И опять, хрясь! Кто на этот раз? Samba... Ладно, сносим самбу, перегружаемся, уже весело. И снова аж три отчёта об ошибках. На этот раз сам xorg с кучей своих приспешников smile.gif

Лубунта:

А про неё и сказать нечего. Встала, настроилась, работает. Всё то же самое, на том же железе, с теми же буковками в конфигах, в той же последовательности.

Нутый Чoк
13 марта 2013, 18:41

shizsa написал: Я обновил до 12.10 (64bit) - постоянно какая-то ерунда лезет, сеть выпадет периодически, например (под виртуалкой то же самое, кстати), хотя пробовал и руками настраивать. С 12.04 не было такого.

Обновился. Вроде, не падает. Хотя не помню уже — 32 или 64.
shizsa
13 марта 2013, 19:07

Klopp написал: Прости, процитирую

Ага, я читал уже (в ЖЖ кажись) smile.gif . Т.е. как бы хочешь стабильности - ставь дебиан. wink.gif
Но честно скажу, что никаких нареканий до 12.10 у меня не было. Первым делом на кривые руки, конечно, надо пенять (это я про себя), но сперва надо понять, где именно они кривые. biggrin.gif
shizsa
13 марта 2013, 19:10

Нутый Чoк написал: Обновился. Вроде, не падает.

Кстати, вот обновляется без проблем. Мне после ярких впечатлений с suse в свое время как-то боязно было сперва, но ттт.
Klopp
13 марта 2013, 19:25

shizsa написал: Т.е. как бы хочешь стабильности - ставь дебиан

openSUSE 12.3 готова smile.gif Щас буду экспериментировать.
Даргон
14 марта 2013, 12:51
Только что проверил Окулар. Линукс Минт 13. Да, действительно выделяет текст в PDF, ставит пометки, и так далее. Молодец.
Rishelie
16 апреля 2013, 13:57
Встречайте дятла. smile.gif

Ситуация такая:
Стоит старое железо, вынутое с игрового автомата, и на нем крутится Win7. Служит как файлопомойка в домашней Вин сети, как фильмотека для отдельного железного медиаплеера WDTV-Live через ХомМедиаСервер, как торентокачалка. В принципе это все, что от него надо, хоть там и понаставлено еще разного.
Железо типа АСЕР мать с СИСовским чипсетом, Селерон, Гиг памяти и пару HDD под систему и хранилище.

Захотел я все это старье перевести с монстра на Линукс. Почитал чего-то, сделал загрузочную флешку (ну типа чтоб с флешки работала, хотя это не главное) с какой то сборкой русской ПУППИ, запустил на этой машине и...
Нихрена не знаю, как дальше делать. smile.gif Что мне надо, я знаю, но как это сделать - ума не приложу. С Линуксом я "знаком" со вчерашнего вечера. Т.е. от слова нибумбум. smile.gif Для меня это какой то птичий язык. Если с Виндой ну более-менее уверено понимаю и могу много чего делать, то тут, словно баран на новые ворота.

Собственно вопрос такой: по какому пути идти? Ситуация такая, что углубляться и изучать Линукс у меня нет ни времени, ни сил. smile.gif
Есть какой нибудь ресурс\дистрибутив\инструкция, чтобы полному дебилу, знающему русский язык, можно было по шагам пройти и настроить нужное?

Кланяется низко.
Chief
16 апреля 2013, 14:17

Rishelie написал: Ситуация такая, что углубляться и изучать Линукс у меня нет ни времени, ни сил.

Останься на винде. Некоторые вещи все-равно надо править, хотя варианты так есть...
aik
16 апреля 2013, 15:02

Rishelie написал: Собственно вопрос такой: по какому пути идти? Ситуация такая, что углубляться и изучать Линукс у меня нет ни времени, ни сил. smile.gif

Если времени и сил нету, то не связывайтесь. Для своих домашних машин я давно решил, что лучше уж буду платить MS, чем настраивать линуксы. А вот для рабочих уже есть варианты. smile.gif
Марклар с Марклара
16 апреля 2013, 18:57
Тем более, что на сисовских чипсетах с линуксом будут сплошные гондурасы.
cadaber
16 апреля 2013, 20:34

Rishelie написал: В
Есть какой нибудь ресурс\дистрибутив\инструкция, чтобы полному дебилу, знающему русский язык, можно было по шагам пройти и настроить нужное?

Сказать проще - так в последнее время все дистрибутивы Linux очень хорошо русифицированы. Просто выбери себе дистрибутив, по желанию. Я себе выбрал, и не жалею.
Rishelie
16 апреля 2013, 20:38

Chief написал: Останься на винде. Некоторые вещи все-равно надо править,

Т.е. система под кухарку не заточена? Нет сборок, чтоб для отсталых?

Chief написал: хотя варианты так есть...

Хм. Ну раз флешку научился вставлять, то попробую. smile.gif
Rishelie
16 апреля 2013, 20:39

cadaber написал:
Просто выбери себе дистрибутив, по желанию. Я себе выбрал, и не жалею.

biggrin.gif
Хороший совет, как раз в точку. biggrin.gif
Rishelie
16 апреля 2013, 20:46
Вот эта штука заливает на флешку дистрибутив. Выбор пакетов большой даже среди заготовок. Что из них наиболее заточено под описанные задачи и под слабого юзера?

http://unetbootin.sourceforge.net/
Klopp
16 апреля 2013, 20:51

Rishelie написал: Что из них наиболее заточено под описанные задачи и под слабого юзера?

Начни с лубунты или хубунты smile.gif
Хотя фиг знает, что с твоим железом у них будет.
Марклар с Марклара
16 апреля 2013, 21:06
Сразу скажу, что ничего хорошего. По крайней мере, если нужно что-то с претензией на десктоп. NAS сделать можно без больших проблем. Но SiS и иксы подружить сложно даже для довольно опытного линуксоида.
Rishelie
16 апреля 2013, 21:56

Марклар с Марклара написал: Но SiS и иксы подружить сложно даже для довольно опытного линуксоида.

Ну вот Паппи стала и вроде работает. Хотя кто его знает.
Это о чем нибудь говорит, или по барабану?

Марклар с Марклара
16 апреля 2013, 22:03
Скорее, по барабану. Тем более, что существует несколько видов Puppy, где разный набор компонентов.
cadaber
17 апреля 2013, 00:44
Ты на меня не смотри, я себе выбрал Slackware. Люди, кто в курсе, говорят - ужосонах, а мне нравится.
Марклар с Марклара
19 апреля 2013, 22:54

cadaber написал: Ты на меня не смотри, я себе выбрал Slackware. Люди, кто в курсе, говорят - ужосонах, а мне нравится.

Slackware идеологически не выдержана.
Klopp
29 апреля 2013, 16:45
Ситуация следующая: при автообновлении машины под лубунтой выскакивает запрос рутового пароля. И в этот момент почему-то отключается wifi. Так всё и висит, пока пароль не введёшь. Мне не влом пароль ввести, но машина работает без монитора smile.gif И про это узнаю только когда начинают приходить отлупы от других машин, которые туда долбятся. Лечится ли без отключения автообновления?
mblko1a
2 мая 2013, 09:38

Klopp написал: Ситуация следующая: при автообновлении машины под лубунтой выскакивает запрос рутового пароля. И в этот момент почему-то отключается wifi.

А там ничего не написано про "пароль к брелку..." или наподобие?
Бывает что для wi-fi требуется рутовый пароль для того чтобы разблокировать некий брелок (или как там его).
aik
2 мая 2013, 09:49

Klopp написал:  при автообновлении машины под лубунтой выскакивает запрос рутового пароля. И в этот момент почему-то отключается wifi

Возможно, что подключение к вайфаю происходит на уровне пользователя, а не системы.
Вырубите автообновление из графики нафиг, поднимайте сеть не из Х, а при старте машины, засуньте apt-get upgrade в крон. Ну или ручками по ssh запускайте.
Klopp
2 мая 2013, 13:05

aik написал: Вырубите автообновление из графики нафиг
засуньте apt-get upgrade в крон

Пока так сделал. Но задумался: а надо ли оно вообще? Там только vnc и mysql дёргаются, может нафиг?
aik
2 мая 2013, 14:23

Klopp написал:
Пока так сделал. Но задумался: а надо ли оно вообще?

Автообновление? Считаю, что нет. Только руками, а то линуксы любят иногда ломаться после обновлений. Хотя можно на автомате оставить апдейты безопасности.
cadaber
26 мая 2013, 20:04

Марклар с Марклара написал:
Slackware идеологически не выдержана.

Да-ну? А по моему наоборот-таки, именно идеологически и выдержана. Этим свойством сейчас могут похвастаться разве Gentoo или Arch, который в последнее время уже испортился. =)
Ну кто из нуворишей, использующих Ubuntu, которую, кстати, установить проще, чем win7, собирает приложения из source? Или ковыряет конфиги в /etc, а не в гуевых формах?
Грустно это. =)
Марклар с Марклара
26 мая 2013, 21:03

cadaber написал:
Да-ну? А по моему наоборот-таки, именно идеологически и выдержана. Этим свойством сейчас могут похвастаться разве Gentoo или Arch, который в последнее время уже испортился. cwm32.gif
Ну кто из нуворишей, использующих Ubuntu, которую, кстати, установить проще, чем win7, собирает приложения из source? Или ковыряет конфиги в /etc, а не в гуевых формах?
Грустно это. cwm32.gif

У слаки BSD-шный инит, что богомерзко и ересь. А еще пакеты стрипнутые. Сам из-за этого слез.
cadaber
26 мая 2013, 21:24

Марклар с Марклара написал:
У слаки BSD-шный инит, что богомерзко и ересь. А еще пакеты стрипнутые. Сам из-за этого слез.

У-у-у! Да вы батенька действительно трудный персонаж...
Вам в /etc/inittab Runlevel 3 исправить на 4 религия не позволяет?
А если пакет установлен, но прога не работает, слабо нажать Ctrl+O в mc и поглядеть чего оно хочет? А потом установить зависимые пакеты? Или даже просто сделать в /usr/lib симлинки?
Тогда - да. Слака не для вас. Вам лучше вин7 подойдет. Или Бубунта.

Кстати, насчет менеджера пакетов. Он есть. slapt-get, например. Только там если честно мне не лень было ковыряться. Работает - и факт, я ж не фанатик обновления постоянно качать. Но мне понравился неплохой фронтенд для кедов - QTGZManager. Да, эта поделка мне действительно понравилась. Ба-альшой респект разработчикам.
Марклар с Марклара
26 мая 2013, 22:21
Я, между прочим, модератор на форуме техподдержки Russian Fedora, так что не по адресу. Да и виндой в качестве основной системы я не пользуюсь с 2005 года.
cadaber
26 мая 2013, 22:44

Марклар с Марклара написал: Я, между прочим, модератор на форуме техподдержки Russian Fedora, так что не по адресу. Да и виндой в качестве основной системы я не пользуюсь с 2005 года.

А я и не думаю выпендриваться. Просто констатирую факт. Бывал я админом, даже в трудовой книжке есть запись. Но ты же понимаешь, что без реальных знаний - все это ерунда. Тогда, в 2000 году я мало-мало еще тянул на админа. Сейчас уже нет, поскольку нет у меня фрилансера таких железок, вроде сисек, чтобы их изучать. Поэтому тихо имею слакварь на домашнем компе и починяю примуса с win на борту...
Хотя, в прошлом я еще и программулины писал. Правда на Delphi и ради развлечения на JS.
Нутый Чoк
10 июня 2013, 13:12
Есть ли какой-нибудь плеер, который может играть файлы, лежащие на сетевом диске, без скачивания? Встроенный в убунту 12.10 (ритмбокс), судя по всему, сначала закачивает их себе и только потому играет.
Марклар с Марклара
10 июня 2013, 13:25

Нутый Чoк написал: Есть ли какой-нибудь плеер, который может играть файлы, лежащие на сетевом диске, без скачивания? Встроенный в убунту 12.10 (ритмбокс), судя по всему, сначала закачивает их себе и только потому играет.

VLC.
Нутый Чoк
10 июня 2013, 13:36
Хм. Попробую, конечно, но боюсь, что там интерфейс для музыки не очень удобный.
Марклар с Марклара
10 июня 2013, 17:12
Нормальный там интерфейс. У ритмбокса он куда более заумный.
Stinger
12 июня 2013, 23:54
Ubuntu Server 12.04.2 на виртуальной машине. Смонтировал в fstab сетевой диск из "родительского" Windows, файловая система NTFS. Диск в Windows расшарен для определённого пользователя, его учётные данные подключены отдельным файликом к fstab. За рута всё нормально открывается и записывается.
Пробую за рута выставить права для группы пользователей на запись и чтение примонтированного раздела, правда не выставляются, отказано в доступе. Как и на любую вложенную папку или файл внутри раздела. Есть мысли?
Chief
13 июня 2013, 00:07

Stinger написал: Есть мысли?

Добавь file_mode=0666,dir_mode=0777
Stinger
13 июня 2013, 00:11
Ага, спасибо, помогло. Изначально пытался к VirtualBox подключить напрямую раздел как один из жёстких дисков. Не получилось его смонтировать в Linux. Как я понимаю, нет никакой возможности смонтировать на виртуальной машине жёсткий диск, если он принадлежит работающей, загруженной в данный момент "родительской" ОС?
Chief
13 июня 2013, 08:04

Stinger написал: Ага, спасибо, помогло.

man mount.cifs biggrin.gif

Stinger написал: Не получилось его смонтировать в Linux.

Очень не подробное описание...
Stinger
13 июня 2013, 12:11
Ошибка системы и виртуальной машины при попытке монтирования:
http://img441.imageshack.us/img441/1194/222kn.png
Stinger
26 июня 2013, 15:24
Подскажите пожалуйста, как правильно линуксу выдать виндовую команду
CODE
route add 212.232.72.224 mask 255.255.255.224 212.232.72.225
metric 1

?
Chief
26 июня 2013, 16:05

Stinger написал: Подскажите пожалуйста, как правильно линуксу выдать виндовую команду

man man...frown.gif
Ну так сложно маны почитать?
http://linux.die.net/man/8/route
Stinger
26 июня 2013, 16:43
Действительно, всё просто. Извиняюсь за глупый вопрос, нервы...
aik
5 октября 2013, 14:38
Нужно бэкапить удаленную машину, но так, чтобы можно было удаленно же и развернуть.

Имеется vps, надо наладить автоматический бэкап так, чтобы в случае сдыхания vps'a и сброса его к базовому образу хостера можно было бы восстановить состояние, включая все файлы, настройки, установленные программы и т.п.

Можно тупо затарить весь корень, но вот разворачивать потом как?
Chief
5 октября 2013, 14:40

aik написал: Нужно бэкапить удаленную машину, но так, чтобы можно было удаленно же и развернуть.

dump/restore
aik
5 октября 2013, 14:45

Chief написал: dump/restore

http://dump.sourceforge.net/ - это?
Chief
5 октября 2013, 14:50

Вообще то они штатные для линукса. Качать ничего не надо.
Вот примерно так, хотя других примеров море...
Еще один пример, но уже получше...
aik
5 октября 2013, 14:56

Chief написал: Вообще то они штатные для линукса. Качать ничего не надо.

В линуксе никогда заранее не известно, что штатное, а что нет, потому любой поиск программ начинается с гугла.

Chief написал: Вот примерно так, хотя других примеров море...

Несколько вопросов.
1) Оно работает на уровне файлов или на уровне дисков? Если во время дампа что-то будет записываться в БД, к примеру, то какое состояние файла будет сохранено?

2) Восстановление возможно только на раздел того же размера или на любой? Допустим, у меня VPS с диском на 10 гигабайт, а я хочу переехать на 20 гигабайт.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»