Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Linux
Частный клуб Алекса Экслера > Софт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Dead Knight
9 марта 2008, 13:38
Раз тема про MS Windows есть, не вижу препятствий для создания темы по Линукс.

И сразу первый вопрос:
Имеется ноут с устанорвленными WinXP и Ubuntu 7.10, также имеются докстанция и внешний монитор. Все это дело настроено под Винду так, что когда ноут сам по себе - имеем 1 монитор, когда ноут вставляем в докстанцию, то если крышка ноута поднята - то имеем 2 монитора, при этом внешний монитор становится основным. Если крышку ноута опустить, то остается только внешний монитор, он же является основным. Необходимо такое поведение повторить и под Линукс, а у меня что-то не получается.
Aquila
9 марта 2008, 17:09

Dead Knight написал: Необходимо такое поведение повторить и под Линукс, а у меня что-то не получается.

Что именно не получается? Какая видеокарта, какой драйвер, какой DE?
Впрочем, я сам с dual-head настройкой ноутбука бьюсь без особого успеха.
Dead Knight
9 марта 2008, 17:14

Aquila написал: Что именно не получается? Какая видеокарта, какой драйвер, какой DE?

Intel X3100(G965), соответсвующий драйвер, Gnome.
Chief
9 марта 2008, 17:15
Может таки попросить модераторов переименовать тред, а то как то о системе из сабжа я не слышал... kos.gif
Aquila
9 марта 2008, 17:21

Dead Knight написал:
Intel X3100(G965)

Не, с интелом я пас, извини frown.gif
Aquila
9 марта 2008, 17:24

Dead Knight написал:
Intel X3100(G965)

Я предполагаю, что в гугле ты смотрел? Одно из первого найденного не работает?
Dead Knight
9 марта 2008, 17:25

Chief написал: Может таки попросить модераторов переименовать тред...

Описка smile.gif
Dead Knight
9 марта 2008, 17:30

Aquila написал: Я предполагаю, что в гугле ты смотрел?

Дык карта работает нормально, и акселерация и direct rendering. Вопрос, как настроить конкретное поведение.
Если внешний и внутренний мониторы отображают одно и то же, то все нормально, но мне это не интересно. А в случае основной монитор + расширенный - облом.
Aquila
9 марта 2008, 17:41

Dead Knight написал:
А в случае основной монитор + расширенный - облом.

Так разве по ссылке не об этом? В разделе "Dynamic configuration: XRandR".
Нутый Чoк
16 марта 2008, 03:22
Как сделать, чтобы при загрузке автоматически выполнялась определенная команда?
Chief
16 марта 2008, 03:29

Нутый Чoк написал: Как сделать, чтобы при загрузке автоматически выполнялась определенная команда?

При загрузке чего?
Нутый Чoк
16 марта 2008, 03:43

Chief написал: При загрузке чего?

Ой, запутался в редактировании. При загрузке системы. Ну или графической оболочки.
Chief
16 марта 2008, 03:52

Нутый Чoк написал: При загрузке системы.

Линуксы они разные, но вообще смотреть в сторону /etc/rc.d

Нутый Чoк написал: Ну или графической оболочки.

Нифига себе разница...
Запиши команду в ~/.xinitrc
Smoke
16 марта 2008, 16:14

Нутый Чoк написал: Как сделать, чтобы при загрузке автоматически выполнялась определенная команда?

Какой дистрибутив?
Chief
16 марта 2008, 17:12

Smoke написал: Какой дистрибутив?

Если ему при старте х=ов, то какая разница?smile.gif
Smoke
17 марта 2008, 01:43

Chief написал: Если ему при старте х=ов, то какая разница?

Для Х, да разницы никакой, а вот в rc.d в последнем SuSE (Чок из Германии, поэтому возможно актуально) кое-что поменялось.
Задача конечно недостаточно четко определена.
Нутый Чoк
17 марта 2008, 02:34
Объясню проблему, может другое решение найдется.
Х-сы сразу после запуска думают, что у дисплея размер 1024*768, а не 1280*800 (и гном, и кде). Выглядит это как на картинке внизу (это там окно на "полный экран" раскрыто). Решение нашлось в виде отключения тв-выхода (которого и нет) через "xrandr --output TV --off". В Xorg.conf про тв-выходы ничего нет. Где еще искать не знаю. Вот так и приходится каждый раз вручную в консоли эту команду выполнять.
Убунту у меня.
Chief
17 марта 2008, 02:34

Smoke написал: а вот в rc.d в последнем SuSE (Чок из Германии, поэтому
возможно актуально) кое-что поменялось.

Надо будет посмотреть, я как раз последний себе воткнул...
В /etc/rc.d/README ни чего особо интересного не увидел, правда я таки фрюшник и с линухом знаком более поверхностно...
Chief
17 марта 2008, 02:36
echo "xrandr --output TV --off" > ~/.xinitrc
И все...
Smoke
17 марта 2008, 13:45

Chief написал: Надо будет посмотреть, я как раз последний себе воткнул...
В /etc/rc.d/README ни чего особо интересного не увидел, правда я таки фрюшник и с линухом знаком более поверхностно...

Там не много на самом деле. Как и раньше обязательный манифест, но сделанные вручную линки на стартовые скрипты для сервисов уже не действуют. Сейчас сервисы только через insserv можно вставлять.
Нутый Чoк
18 марта 2008, 01:15

Chief написал: echo "xrandr --output TV --off" > ~/.xinitrc
И все...

И правда все - черный экран и никаких эмоций frown.gif
Chief
18 марта 2008, 01:22

Нутый Чoк написал: И правда все - черный экран и никаких эмоций

Блин, cat /var/log/Xorg.0.log что говорит про ошибки?
Ну и еще: Маловато данных в любом случае, какая видяха для начала?
Нутый Чoк
18 марта 2008, 01:33
Чипсет Intel GM965 Express, ну и видяха соответственно Intel Graphics Media Accelerator X3100. Лог завтра выложу, а что что-то вообще не грузится сейчас, а разбираться некогда.
Dead Knight
18 марта 2008, 01:35
А что за комп? У меня чипсет такой же, проблем никаких.
Нутый Чoк
18 марта 2008, 01:42
Ноут, название которого никому ничего не скажет smile.gif Конфигурацию железа могу выложить, если может помочь, хотя не думаю.
Нутый Чoк
18 марта 2008, 01:47
А этот файл ~/.xinitrc изначально присутствует или нет?
Smoke
18 марта 2008, 01:53

Нутый Чoк написал: А этот файл ~/.xinitrc изначально присутствует или нет?

Как правило присутствует.
Попробуй его из домашнего каталога другого пользователя скопировать.
И слегка подкорректировано записать строчку в файл.

cp ~/.xinitrc /tmp/x123; echo "xrandr --output TV --off" > ~/.xinitrc; cat /tmp/x123 >> ~/.xinitrc; rm /tmp/x123

Еще лучше через vi его подредактировать.
Chief
18 марта 2008, 10:42

Smoke написал: И слегка подкорректировано записать строчку в файл.

Угу, я не подумал о том, что в нем же может что то быть, во фре то он изначально пустой...
Elenor
24 марта 2008, 11:13
Такое дело... трудно сразу с Win на Linux переходить.

Я поставила ALT Linux 4.0 Desktop на пустой диск, старенький, на 10 Гб всего. Графическая среда - KDE
разбила диск на 4 раздела, один из них в FAT32

1 - Как мне посмотреть, сколько занятого и пустого места имеется на всех разделах?
Есть что-то вроде дискового менеджера?
Не могу сориентироваться сразу в этой куче всего (читаю, но не сразу все запоминается)

2 - в графическом редакторе GIMP в упор не вижу как открыть рисунок, который находится в разделе FAT32. Как его открыть? В каком-то просмотрщике открывается.

3- в KWrite не найду где меняется шрифт и его параметры.

Хорошо бы, как это все посмотреть с помощью мышки, а то пишу с большими ошибками smile.gif
Dead Knight
24 марта 2008, 11:28

Elenor написала: Как мне посмотреть, сколько занятого и пустого места имеется на всех разделах?

df -h

Elenor написала: 2 - в графическом редакторе GIMP в упор не вижу как открыть рисунок, который находится в разделе FAT32. Как его открыть?

У тебя диск с FAT32 - замаплен на чтение/запись?
Chief
24 марта 2008, 13:03

Dead Knight написал: df -h

Есть гуи утилитка, барахло конечно, но есть...
Правда как ее под альт воткнуть фиг знает, не пробовал, но думаю не сложно...
Система - Kubuntu 7.10.

Пытаюсь установить пакет rar.
Пишу
CODE
sudo apt-get install rar

Он отвечает
CODE
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Reading state information... Готово
Пакет rar недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list
E: Для пакета rar не найдены кандидаты на установку

Кто-нибудь сталкивался с этим?
И как решить эту проблему?
Muenhgausen
26 марта 2008, 03:07

Alter написал: Пытаюсь установить пакет rar.

А где при этом находится пакет rar, если apt его не видит в sources.list? И пакет ли это?
aik
26 марта 2008, 07:32
rar обычно в nonfree живет.

aik написал: rar обычно в nonfree живет.

Это плохо frown.gif
Stinger
27 марта 2008, 02:29
Kubuntu 7.10. Распаковал sim 0.9.4.3, запускаю из-под рута ./configure, в конце пишут ошибку;
CODE
checking for C compiler default output file name... configure: error: C compiler cannot create executables
Объясните пока ещё далёкому от unix человеку, почему я получаю такое сообщение, что и почему компилятор не может создать и что делать smile.gif. Файл config.log прилагаю.
P.S. executable - выполнимый, осуществимый, но что с того? smile.gif
З,Ы, Через adept-то установился нормально, но по обычному-то тоже должен ставиться,,, Почему не ставился?
Elenor
27 марта 2008, 10:09

У тебя диск с FAT32 - замаплен на чтение/запись?

Да.

Записать картинку из GIMP могу , но в другую папку. А на раздел Fat только перетаскиванием
Картинку в редакторе могу с Fat открыть только прописав путь. Никак этого раздела не видит.
И удалить с него ничего невозможно, говорит что места не хватает.

А может это так и задумано?
aik
27 марта 2008, 10:33

Elenor написала: А может это так и задумано?

Да gimp он вообще крив дальше некуда...
Русские буквы в имени папки/файла/диска имеются?
Aquila
27 марта 2008, 19:13

Stinger написал: Kubuntu 7.10. Распаковал sim 0.9.4.3, запускаю из-под рута ./configure, в конце пишут ошибку;
CODE
checking for C compiler default output file name... configure: error: C compiler cannot create executables

Executable - это то, что в Windows обозначается расширением exe.
Я помню, с Ubuntu 7.04 по умолчанию компилятор не шел, его надо было загружать отдельно. Судя по этой ошибке, в Kubuntu 7.10 gcc тоже нет.

upd: А, и еще, из-под рута обычно запускать не обязательно, ./configure и make почти всегда и так работают, супер-юзерские права нужны только для make install.
fedot
27 марта 2008, 20:43

Stinger написал: почему я получаю такое сообщение

Проверь есть ли у тебя аналог glibc-devel (для 64бит платформы, каковая у тебя, мне видится, установлена).
fedot
27 марта 2008, 20:45

Aquila написал: Судя по этой ошибке, в Kubuntu 7.10 gcc тоже нет.

gcc есть. Ошибочка-то вот она

configure:3129: gcc    conftest.c  >&5
/usr/bin/ld: crt1.o: No such file: No such file or directory

Нету стандартных библиотек для линкера, /usr/lib64/crt1.o
Aquila
27 марта 2008, 21:01

fedot написал:
gcc есть. Ошибочка-то вот она

Не посмотрел. libc так libc, чего именно не было, точно уже не помню: как можно сделать вывод из версии, 7.04 ставил около года назад smile.gif
Elenor
28 марта 2008, 06:13

aik написал:
Да gimp он вообще крив дальше некуда...
Русские буквы в имени папки/файла/диска имеются?

Все заработало!! И русские буквы есть, и с диска FAT читает-пишет-удаляет. Честно говоря, не знаю что сделала.
Но вчера целый день перенастраивала все настройки КДЕ и файлового менеджера какие нашла, чтоб видимость нравилась.

Прошу, не кидайте в меня овощами, мож вопросы покажутся глупыми, но с Линуксом я знакома всего 7 дней. А командную строку видела в последний раз в начале 90-х прошлого века.
Мож кто подскажет, где можно ознакомиться с синтаксисом команд и что они обозначают?
Chief
28 марта 2008, 08:13

Elenor написала: Мож кто подскажет, где можно ознакомиться с синтаксисом команд и что они обозначают?

Гы, давно не приходилось такого писать:
man man
kos.gif
Elenor
28 марта 2008, 08:22

Chief написал:
Гы, давно не приходилось такого писать:
man man
kos.gif

frown.gif это что? blush.gif
Chief
28 марта 2008, 08:39

Elenor написала: это что?

man - команда для чтения мануалов, man man - прочитать мануал по команде по чтению мануаловbiggrin.gif Самое страшное оскорбление для продвинутого никсоида...smile.gif
Честно говоря читать мануалы простому пользователю редко приходится...smile.gif
Список команд твоей системы можно получить из той же комстроки, но тут в зависимости от шела:
В csh, tcsh - надо надо набрать первую букву и нажать Ctrl+D, будет выведен весь список на эту букву (ессно, установленый в системе и префикс которых прописан в PATH), в bash и zsh достаточно первой буквы и таба...smile.gif
Так же таб в комстроке работает как автозаполнение, если вариант или его часть известны... Так что пути набираются крайне быстроsmile.gif
ps.gif Рекомендую почитать литературу по линуху все же...smile.gif
Elenor
28 марта 2008, 09:59

Chief написал:
Самое страшное оскорбление для продвинутого никсоида...smile.gif

Я не продвинутый, так что меня это не волнует smile.gif

Честно говоря читать мануалы простому пользователю редко приходится...smile.gif Список команд твоей системы можно получить из той же комстроки, но тут в зависимости от шела

Спасибо за инструкцию, теперь буду знать. У меня этот терминал называется Konsole.
Соответственно в нем и "комбинации клавиш" могут быть другие?

ps.gif Рекомендую почитать литературу по линуху все же...smile.gif

А я что делаю? Только вот руководства которые видела, ориентированы на установку системы и настройку графических оболочек.
Тут все прошло без проблем. А где "изначальность"?
Нашла пару статеек про командную строку Линукса, Но там тоже: "наберите, например, ххх - получите ууу. А где я узнаю смысл этих "аббревиатур"? Потому и возник вопрос... frown.gif ... и надежда, а вдруг кто подскажет где искать?

И еще странная вещь получилась. Пока писала в блокноте записочку - линукс рестартил.
Ни с того-ни с сего и без предупреждения. Перегрузился буквально за несколько секунд, из чего делаю вывод, что KDE перегрузился а не вся система. Ессесно, все что нарисовала - погибло.
И что это было? Как же "устойчивость системы"?
Эл. не отключалось, бесперебойник. Все железо и периферия были опознаны при установке без проблем. На все нашлись собственные драйверы. Как понимать?
Единственно, что я перед этим за пол-часа сделала - убрала "засыпание-отключение" монитора установленное по умолчанию. Но при чем тут оно?
aik
28 марта 2008, 10:27

Elenor написала: И что это было? Как же "устойчивость системы"?

Линукс стабилен в тех местах, для которых предназначен. В консоли. Текстовой. На серверных задачах. А вот как начинают на него прикручивать всякие бантики и рюшечки, типа Х, gnome, KDE и т.п. как сразу вся стабильность пропадает...
Chief
28 марта 2008, 10:37

Elenor написала: У меня этот терминал называется Konsole.

Консоль она и в африке консоль... Это окно, а какой шел запущен - не знаю... Предполагаю. что bash, обычно он по умолчанию в десктопных дистрах...

Elenor написала:  Только вот руководства которые видела, ориентированы на установку системы и настройку графических оболочек.

Ну посмотри в администрировании, я там прилично ссылок накидал...

aik написал: А вот как начинают на него прикручивать всякие бантики и рюшечки, типа Х, gnome, KDE и т.п. как сразу вся стабильность пропадает...

Слушай, а почему он у меня дома стабильно работает? Что я делаю не так?
aik
28 марта 2008, 10:47

Chief написал: Слушай, а почему он у меня дома стабильно работает? Что я делаю не так?

Вы его, наверное, долго били. Наверное даже по ядру. Возможно даже компиляторами... Ибо я сомневаюсь, что у вас там умолчальная установка какой-нибудь убунты...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»