Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
15 июня 2015, 12:04
Маленький кустик...
Снег и...
Зорянка
15 июня 2015, 12:05
Жидкое пламя.
Kapitoshka
15 июня 2015, 13:03
Появилось много оранжево-черных пушистых толстеньких гусениц. Везде-на веранде, на заборах, на дорожках. Примерно такие:
user posted image
Судя по их количеству, должны были слопать все вокруг. Цветы цветут, ягоды растут, все зеленеет.
Что за гусеница и вредная ли она?

Mareesha
15 июня 2015, 13:26

Зорянка написала: Опрыскивать или в почву!?

Опрыскивать!

Зорянка написала: А я все хочу реабилитировать родики...

Как же у тебя красиво! А у меня каждую зиму они вымерзают, болеют, потом отходят, но не цветут. Тьфу, одно расстройство.
Зорянка
15 июня 2015, 13:51

Mareesha Как же у тебя красиво! А у меня каждую зиму они вымерзают, болеют, потом отходят, но не цветут. Тьфу, одно расстройство.

Я тут подумала.... У меня похоже есть то, чего нет у остальных. Теплая опушка леса. Вот видимо рядом и нет перепадов температур. Я ж их не укрываю, так стоят, как есть.
Mareesha
15 июня 2015, 13:54

Зорянка написала: Я тут подумала.... У меня похоже есть то, чего нет у остальных. Теплая опушка леса. Вот видимо рядом и нет перепадов температур. Я ж их не укрываю, так стоят, как есть.

Мы тоже в лесу. Но климат очень жесткий, то мороз без снега, то снег, то оттепель. Не хотят они у меня расти. А у тебя очень красиво.
Зорянка
15 июня 2015, 14:22

Mareesha
Но климат очень жесткий, то мороз без снега, .

Не нашла... нет на этом компе тех фоток. Зима 2012. Январь. Мы с мужем стоим посреди сверкающей, абсолютно чистой глади озера - зеркало. Зрелище хоть щас нимбы пришпиливай.. Температура -15. Озеро промерзло на метр. Земля камень монолит. Вокруг НЕ СНЕЖИНКИ! И так до февраля. В феврале завалило снегом с пюсовыми оттепелями...Родикам как оказалось на это наплевать. Цвели как обычно. Дамы, моя ИМХА не в этом дело. Нужно искать другую причину.
Mareesha
15 июня 2015, 14:27

Зорянка написала: Дамы, моя ИМХА не в этом дело. Нужно искать другую причину.

Я знаю, что на моем участке родики растут плохо, хоть тресни. По-разному пробовала, разные сорта, и плюнула в итоге. Может, не те сорта беру. Может, им почва не подходит. Вот медуницы у меня растут и размножаются так, что хоть тазами вывози. А у других не у всех так.
Зорянка
15 июня 2015, 14:32

Mareesha  Вот медуницы у меня растут и размножаются так, что хоть тазами вывози. А у других не у всех так.

О! Медуница ж влагу любит!? Кстати это мысль, мои листопадные (это важно) роды зимуют сухими. В смысле зимой почва у них сухая. Может в этом проблема?

А ежели сейчас актарой попрыскать это пчелам/шмелям повредит? Боюсь за них...
Mareesha
15 июня 2015, 14:40

Зорянка написала: А ежели сейчас актарой попрыскать это пчелам/шмелям повредит? Боюсь за них...

Повредит! А зачем медуницу актарой?
Зорянка
15 июня 2015, 14:43

Mareesha написала:
Повредит! А зачем медуницу актарой?

Не! Не медуницу а лилии. Жрет их жук-пожарник, засада просто mad.gif
Mareesha
15 июня 2015, 15:28

Зорянка написала: Не! Не медуницу а лилии. Жрет их жук-пожарник, засада просто

Поэтому лилии - это единственное, чему я сказала твердое нет. Хотя одна какая-то восточная прокралась.
Без Бретельки
15 июня 2015, 15:38

Mareesha написала: Не хотят они у меня расти

Мы с тобой еще весной обсудили, что снова вымерзли рододендроны. У меня руки так и не дошли выдрать их останки из земли. А теперь-сухие палки и от корней шапка листьев см 10 высотой.
Я даже растерялась. Но не думаю, что будет толк. redface.gif

Медуница твоя прет у меня как не в себя. Значит у нас почва похожая.
Зорянка
15 июня 2015, 15:42

Mareesha написала:
Поэтому лилии - это единственное, чему я сказала твердое нет. Хотя одна какая-то восточная прокралась.

Почему!? У меня впервые эта зараза, до этого как то бог миловал. Как так от них отказываться!? Одни из самых неприхотливых растюх же... Тыкаю в любую дырку, дюже удобно. Я каждый год соседям детки тазиками раздаю как ты медуницу...
У меня кстати виноград зацвел. Оба куста! Так прикольно - у них грозди на усиках. Прям будущей гроздью палочки обвивают smile4.gif
Mareesha
15 июня 2015, 15:45

Без Бретельки написала: Мы с тобой еще весной обсудили, что снова вымерзли рододендроны. У меня руки так и не дошли выдрать их останки из земли. А теперь-сухие палки и от корней шапка листьев см 10 высотой.

Представляешь, ТБД. Я только хотела все выдрать, а они отошли.

Без Бретельки написала: Медуница твоя прет у меня как не в себя. Значит у нас почва похожая.

Да, и родикам она не нравится.
Без Бретельки
15 июня 2015, 16:17

Mareesha написала: Да, и родикам она не нравится.

Кислая, видимо, из-за хвойников. Зато страшно нравится голубике.
Прошлой осенью купила жухлых заморышей на станции, прямо под заморозки уже. Вот-вот ждем первых ягод, кругами ходим. tongue.gif
Mareesha
15 июня 2015, 16:21

Без Бретельки написала: Кислая, видимо, из-за хвойников.

Конечно, кислая. Но рододендронам такая и нужна.
Без Бретельки
15 июня 2015, 16:54

Mareesha написала: Но рододендронам такая и нужна.

А чего тогда Зорянка дразнится? У нее и опушка есть, и родики. А у меня только медуница. biggrin.gif И та Маришина.
Karkusha
15 июня 2015, 17:05

Mareesha написала: Похоже на елового пилильщика

Спасибо, Мариша! Сохнут только молодые приросты, и как-то единично: парочка лапок на одной ветке, одна-две на другой... Пилильщик он такой?
Catspirit
15 июня 2015, 17:08
А кто-нибудь знает, как отвадить наглых птиц типа "скворцы" от жимолости? Налетают аж по 20 штук сразу и обжирают, наглоклювые, все ягоды. Даже созреть не дают frown.gif
Раньше не ели, а вот два-три последних года - просто бедствие.

Какие-то есть гуманные варианты, кроме отстрела? Мне не то, чтобы птиц жаль, просто лень с трупами возиться.

Mareesha
15 июня 2015, 17:09

Без Бретельки написала:
А чего тогда Зорянка дразнится?

Злая она!

Karkusha написала:
Спасибо, Мариша! Сохнут только молодые приросты, и как-то единично: парочка лапок на одной ветке, одна-две на другой... Пилильщик он такой?

Я так не могу определить. Вообще-то пилильщика видно, надо посмотреть внимательно.
Без Бретельки
15 июня 2015, 17:58

Karkusha написала: Сохнут только молодые приросты, и как-то единично: парочка лапок на одной ветке, одна-две на другой... Пилильщик он такой?

Возьми белый лист и постучи щелбанами по побегам, сухим и еще не сухим. Пилильщика хорошо видно, он похож на маленькую гусеницу, и оставляет после себя, такие маленькие клубочки паутины, видно, где пилильщик был.
Можжевеловая тля может быть, от нее сохнут молодые побеги. Надо смотреть, кто выпадет на белый листик.
Karkusha
15 июня 2015, 22:12

Без Бретельки написала: Возьми белый лист и постучи щелбанами по побегам

О, это я могу, спасибо!

Catspirit написала: Какие-то есть гуманные варианты, кроме отстрела?

Слышала, про такое средство от птиц (но на практике пока не применяла): развесить на ветках ненужные CD-диски, они бликуют, птицы пугаются. Я пока диски собираю, урожаев у нас пока нет еще, охранять нечего.
Olga Olga
15 июня 2015, 23:47
Всем добрый вечер smile.gif

Mareesha написала: Тут всякие разные.

Красиво.
Сейчас, наверное, вовсю цветут?
Olga Olga
15 июня 2015, 23:57

Зорянка написала: Жидкое пламя.

Зорянка написала: Я тут подумала.... У меня похоже есть то, чего нет у остальных. Теплая опушка леса. Вот видимо рядом и нет перепадов температур. Я ж их не укрываю, так стоят, как есть.

Красиво.

Зорянка написала: Может ты СЛИШКОМ носишься с растюхами?
Мне кажется надо как то проще... Ткнула - хотят жить, будут расти, нет ну и ладно.

Зорянка написала: Вокруг НЕ СНЕЖИНКИ! И так до февраля. В феврале завалило снегом с пюсовыми оттепелями...Родикам как оказалось на это наплевать. Цвели как обычно. Дамы, моя ИМХА не в этом дело. Нужно искать другую причину.

Ну, хочется - то ведь вырастить красивые цветы и у себя на участке wink.gif
Но с тобой согласна полностью: у нас с кустами, типа рододендронов, азалий, камелий вообще не церемонятся: вырезают, выламывают - и на будущий год кусты цветут лучше, ярче, крупнее, больше по количеству, чем в предыдущем.

Про зимнестойкость добавлю: в прошлом году (была в отпуске в России) высадили пророщенные дома ростки китайских гвоздичек. Высадили поздновато: и после Троицы, и почти в конце июля. Да ещё и осенью, в сентябре - октябре не закрыли на зиму: они были зелёными, такими крепенькими маленькими кустиками. Заморозки на почве рано наступили, потом морозы, снег чуть ли не в середине декабря. Да и эта зима была, что называется, "настоящей": в среднем -20-25. Переживала всю зиму о них.
Итог: весной стояли ярко - зеленые, сейчас цветут ярким цветом.
Olga Olga
16 июня 2015, 00:00

Karkusha написала: то ли вредитель какой-то их ест...

Mareesha написала: Похоже на елового пилильщика

Ещё слышала про паутинного клеща: http://www.sad-sevzap.ru/vse-o-zashchite-r...ichiny-lechenie здесь ссылка, где можно о нём почитать.
Mareesha
16 июня 2015, 00:05

Olga Olga написала: Сейчас, наверное, вовсю цветут?

Могли бы и получше цвести. Пока мне не очень нравится.
Karkusha
16 июня 2015, 11:05

Olga Olga написала:

Спасибо за ссылку smile.gif в общем, обработаем актарой, лишь бы до субботы эта гадость мне все елки не съела, надо было сразу как заметила опрыскать...

Kapitoshka написала: Появилось много оранжево-черных пушистых толстеньких гусениц

А у тебя симпатяшки, пушистики, даже жалко травить... wink.gif
Olga Olga
16 июня 2015, 19:38
Всем добрый день smile.gif

Karkusha написала: Спасибо за ссылку

wink.gif

Mareesha написала: Могли бы и получше цвести.

Немного наших роз smile.gif
Alёna
16 июня 2015, 20:14

Catspirit написала: А кто-нибудь знает, как отвадить наглых птиц типа "скворцы" от жимолости?

Я вот такую штуку на Амазоне приглядела:

Но жаба задушила. Дешевле сеточку накинуть, наверно.
Karkusha
16 июня 2015, 21:52

Alёna написала: Я вот такую штуку на Амазоне приглядела:

Замечательная штуковина! Интересно, она в водопровод врезается или воду заливать надо?
Mareesha
16 июня 2015, 22:04

Karkusha написала:
Замечательная штуковина! Интересно, она в водопровод врезается или воду заливать надо?

Я думаю, это как поливалка. Конечно, в водопровод.
Alёna
16 июня 2015, 22:36

Karkusha написала: Интересно, она в водопровод врезается или воду заливать надо?

Mareesha написала: Я думаю, это как поливалка. Конечно, в водопровод.

Скорее, брызгалка. От водопровода, конечно. Срабатывает от датчика движения. Есть еще прикольные видео про то, как такая штука последовательно изгоняет из сада кота, собаку, енота и зайчега. facepalm.gif
Catspirit
16 июня 2015, 22:48

Alёna написала:

Скорее, брызгалка. От водопровода, конечно. Срабатывает от датчика движения. Есть еще прикольные видео про то, как такая штука последовательно изгоняет из сада кота, собаку, енота и зайчега.  facepalm.gif

Прикольная вещь. Но мне таких надо хотя бы две, чтобы со всех сторон куста. И подключение к водопроводу несколько смущает. Ведь, ежели воду отключат (что у нас не редкость), то тут-то птицам и радость smile.gif

А никто не пробовал ультразвуковые штуки? Они вообще работают, или это фикция? Я вот точно знаю, что ультразвуковой отпугиватель для собак помогает, только если впиххнуть его злобной псине прямо в глотку. Но тогда вроде его смысл несколько теряется. biggrin.gif
Catspirit
16 июня 2015, 23:10

Karkusha написала:
О, это я могу, спасибо!

Слышала, про такое средство от птиц (но на практике пока не применяла): развесить на ветках ненужные CD-диски, они бликуют, птицы пугаются. Я пока диски собираю, урожаев у нас пока нет еще, охранять нечего.

Попробую, спасибо. Хотя у наших такие наглые лица морды и выразительные взгляды, что мне кажется, им вообще пофиг.
Качаящаяся куртка на вешалке поначалу (часа два) вроде их смущала, потом они приспособились сидеть у нее на плечах biggrin.gif

В прошлом году я пробовала прикрыть пленкой - так отковыривали клювами, забирались внуть и жрали.
Karkusha
17 июня 2015, 10:06

Catspirit написала: отковыривали клювами, забирались внуть и жрали

Вот нахальное племя! Кремль вот соколы и филин охраняют, круглосуточно, похоже, отпугиватели никакие не работают, только естественный отбор. Знакомый вот жалуется, что каждый год целая стая в начале лета прилетает на черешню, сидят и ждут несколько дней, потом как по команде нападают и сжирают все подчистую mad.gif
Кстати, о черешне, первые дачные бонусы ( в прошлом году всего пару ягодок было, а в этот раз заколосилась уже по-настоящему:
Karkusha
17 июня 2015, 10:07
Пионовая река:
Olga Olga
17 июня 2015, 19:40
Всем добрый день smile.gif

Karkusha написала: Кстати, о черешне, первые дачные бонусы ( в прошлом году всего пару ягодок было, а в этот раз заколосилась уже по-настоящему:

up.gif

Karkusha написала: Пионовая река:

Красота smile.gif
Сколько же соток у тебя всего?? И такой уход за территорией up.gif
Инна Маг
17 июня 2015, 20:22
user posted image
Ирис.
Karkusha
17 июня 2015, 20:56

Olga Olga написала: Сколько же соток у тебя всего?

Всего 50, но на цветники и огород соток 10 всего, наверное. Почти успеваю все окучить за выходные, но всегда на что-то времени не хватает.
Karkusha
17 июня 2015, 22:28

Инна Маг написала: Ирис

Красавец! Я вроде тоже такой сажала в прошлом году, но он не прижился mad.gif
Зато у меня вот что есть (из прошлогодних приобретений, кораловый от Инны Маг biggrin.gif ):
Зорянка
17 июня 2015, 22:30
красотища какая smile4.gif
Инна Маг
21 июня 2015, 22:49

Karkusha написала:

А у меня коралловый пион не дал бутонов. Зато другие цветут.
Зорянка
22 июня 2015, 15:46
Все дамы. Умучаю вас в последний раз, так уж получилось что я тут репортажик по родикам, ну вот и в полном роспуске чо уж smile4.gif
Зорянка
22 июня 2015, 15:47
...и вот так. smile.gif
Зорянка
22 июня 2015, 15:48
..и сяк smile.gif
Зорянка
22 июня 2015, 15:48
...и с этого угла smile.gif
Зорянка
22 июня 2015, 15:49
...и с того smile.gif
Зорянка
22 июня 2015, 15:49
а это весь букет в вечернем закатном солнце smile4.gif
И все. Больше надоедать не буду. wink.gif
Karkusha
22 июня 2015, 21:38

Зорянка написала: И все. Больше надоедать не буду

Ну почему же.. продолжай в том же духе, я думаю, никто не против biggrin.gif
Шикарные создания, а они большие вырастут? Сколько им уже?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»