Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
12 марта 2016, 17:23

Karkusha написала: Вот, первый раз решила попробовать вырастить петуньевую рассаду, раньше покупала готовую. 

Петуний у нас уже посажено штук 300-350.
Ярослава
12 марта 2016, 23:54

Alin@ написала:

Здорово. Какие? У меня часть распикирована до семядолей, часть только развернула их. У нас высадка на майские где-то, а то и раньше по такой погоде.

Свиная Котлета - Pork Chop
Togorific — Тогорифик
1884
Сhile Verde — Зелёный Чили
. H-34 Rot
. Дикси золотой гигант (Dixie Golden Giant) (x1): RUR 30.00
. Персик «Wapsipinicon Peach»
сплюшка
13 марта 2016, 16:21

Ярослава написала:

Инна Маг
Подайте советов, какие цветы посадить в эти ящики. ...
Ярких красок хочется.

Можно ампельные и обычные фиалки, колеусы, настурцию, лобелию...

Бархатцы, мимулюсы, портулак, гацания, немезия...
Инна Маг
13 марта 2016, 17:33

Alin@ написала: А как думаешь - почему? Если в грунте колосятся, то может обьем горшка мал?

По опыту моей матушки не мал. У нее в маленьких горшках все лето петунии с ума сходят, листьев за цветами не видно. А у меня так обильно только в грунте цветут.
Сажала по 1 шт в 5 литровый горшок, без толку. Плохо растут и плохо цветут. Я их очень люблю, а вот они не любят мои горшки.
Конечно я буду продолжать попытки. Но красоты хочется прямо сейчас.
Тетямотя
14 марта 2016, 10:24

Инна Маг написала: По опыту моей матушки не мал. У нее в маленьких горшках все лето петунии с ума сходят, листьев за цветами не видно. А у меня так обильно только в грунте цветут.
Сажала по 1 шт в 5 литровый горшок, без толку. Плохо растут и плохо цветут. Я их очень люблю, а вот они не любят мои горшки.

Насколько я помню по своему опыту, петуньям нужен свет и умеренная сухость, то есть они плохо цветут в тени и при обильном поливе.
И еще имеет значение количество петуний в горшке. Оно зависит от вида петуний: если ампельных в большом горшке должно быть не больше двух, то обычных можно засунуть штуки три-четыре, а то в слишком шикарных условиях петуньи начнут наращивать корни, потом листовую массу и им будет просто не до цветения.
Karkusha
15 марта 2016, 00:55

Инна Маг написала:

Мне кажется, на подоконниках герань и бегония будут хорошо смотреться. Бегониевых клубней как раз полно сейчас в продаже, пора проращивать smile.gif.
Karkusha
15 марта 2016, 00:56

Тетямотя написала: ампельных в большом горшке должно быть не больше двух, то обычных можно засунуть штуки три-четыре

О, я не знала, надо запомнить wink.gif
Karkusha
15 марта 2016, 01:00

Mareesha написала: Петуний у нас уже посажено штук 300-350.

Даже не представляю, как можно столько распикировать, этож на сутки работы! wink.gif А пристраивать потом куда такое количество? Но я помню, у тебя всегда много, неужели каждую весну столько сажаете?
Alin@
15 марта 2016, 16:10

Karkusha написала: О, я не знала, надо запомнить

Размер горшка рулит. На ампели нужен бОльший обьем, чем на простые. Лучше от 5 литров. И еще на том форуме в теме о петуниях писали, что ампелям очень нра пикировка, и нужно обеспечить 3-4 пикировки, чтобы они выстрелили в полный рост. Но некоторые туда не ходят mad.gif tongue.gif

Инна Маг написала: Конечно я буду продолжать попытки. Но красоты хочется прямо сейчас.

Чтобы получилось всё, что задумано, ттт.    Спойлер!
Подглядываю за вашим строительством и не нарадуюсь.
Сейчас ассортимент большущий, найдешь, думаю, цветы по душе и адекватные вашему нынешнему фронту работ. smile.gif
Hope
15 марта 2016, 16:19
Уважаемые садоводы. Я тут почитываю вас, ну, и пробщаюсь по-тихоньку к садоводству. tongue.gif
Посадила на рассаду перцы сладкие и жгучий, и баклажаны. Скажите, а их подкормить чем-то надо будет. Если да, то чем и когда? Уже по четыре настоящих листика на сладких перцах есть.
И про цветочки. Купила семена фиалок, два вида. Посадила под пленку 18, кажется, февраля. А воз и ныне там. mad.gif Т.е. тишина, никаких движений нет. Что, попрощаться с идеей вырастить фиалки уже, или еще подождать? Я на лоджии часть хотела оставить на лето, а часть маме в сад увезти. В прошлом году выращивала балконные бархатцы - чудо какое было солнечно-оранжевое. Если с фиалками не срастется, снова их посажу. Хоть и чего-то нового хотелось.
Инна Маг
15 марта 2016, 16:36

Alin@ написала: Чтобы получилось всё, что задумано,

Спасибо!
Нужны цветы, которые эффектно будут смотреться на фоне серо-голубых стен.
Голову уже поломала.
Собираюсь поставить уже стеллаж на новой лоджии и скоро отвезти туда рассаду.
Вероятно попробую пеларгонии. Пойду в коллективные закупки, может разживусь черенками.
Karkusha
15 марта 2016, 16:44

Alin@ написала: Но некоторые туда не ходят    

biggrin.gif
Иду-иду! Уже ушла wink.gif
   Спойлер!
Вернулась спросить: там Петуний уже 4 часть пишут, с какой начать читать?
Mareesha
15 марта 2016, 17:08

Karkusha написала: Иду-иду! Уже ушла

А куда вы все ходите-то?
Mareesha
15 марта 2016, 17:11

Karkusha написала: Даже не представляю, как можно столько распикировать, этож на сутки работы!  А пристраивать потом куда такое количество? Но я помню, у тебя всегда много, неужели каждую весну столько сажаете?

Это все бабушка. С котом.
Alin@
15 марта 2016, 19:08

Hope написала: Посадила на рассаду перцы сладкие и жгучий, и баклажаны.

Пока рассада в горшочках, кормлю совсем чуть-чуть - один раз гуматом, один раз комплексом, и то это максимум. Хороший грунт для рассады + подсветка - и хватает, чисто моя ИМХА.
Один совет на будущее, если ты не в курсе вдруг - перцы сладкие нужно высаживать отдельно от горьких.

Hope написала: Хоть и чего-то нового хотелось.

Тагетесов сейчас море всяких разных. Посмотри сорт мимимикс, очаровательные шарики, кустятся сами очень хорошо, на обычные бархатцы не похожи.
Про фиалки не спец. mad.gif

Инна Маг написала: Нужны цветы, которые эффектно будут смотреться на фоне серо-голубых стен.
Голову уже поломала.

Карликовые циннии, тагетесы, настурции (симпатично смотрятся вариегатные), колеусы с яркой листвой. Много что можно придумать. Алиссумы для аромата. Не самый эффектый цветок, на подбой.

Karkusha написала: Иду-иду! Уже ушла

Читай с первой части,    Спойлер!
в начале Оля- Олененок рассказывает как она выращивает петунии, там и фото ее растений есть.
Дальше много блабла, но зерна попадаются. Я сохраняла раньше, но не помню - здесь или на старом компе.

Mareesha написала: Это все бабушка. С котом.

Передавай бабушке низкий поклон из Алматы. Какая же она невероятная и талантливая! Такие петунии вырастить - это чудо настоящее. И дом у тебя (особенно зимнее фото) как из рождественской сказки.
А котище какоооой! Царь, аз есмь царь. Я бы не рискнула с камерой подходить, когда Их Величество трудиться изволят.

Mareesha написала: А куда вы все ходите-то?

Могу сослать, научишь их там уму-разуму. Триста петуний не шутка! wink.gif    Спойлер!
Сейчас поищу, если надо.

Mareesha
15 марта 2016, 19:10

Alin@ написала: Передавай бабушке низкий поклон из Алматы. Какая же она невероятная и талантливая!

Спасибо большое, я передам, ей будет приятно. Она страдает, что экзебишн не получился, как у тебя.

Alin@ написала: Могу сослать, научишь их там уму-разуму.

Давай smile.gif .
Alin@
15 марта 2016, 19:23

Mareesha написала:  Она страдает, что экзебишн не получился, как у тебя.

Жалко бабушку. Что-то я сама подрасстроилась даже.
А какой лук получился?
Но ведь наши условия равнять нельзя - у вас тень же, а у нас сумасшедшее солнце от и до.
Зато вон какие у нее петунии - образцово-показательные, крепкие, яркие - праздник! Мне до таких лесом семь верст.

Mareesha написала: Давай
   Спойлер!
Mareesha
15 марта 2016, 19:24

Alin@ написала: А какой лук получился?

Маленький такой. Размером чуть побольше лука-шалота. И до октября не хотел на грядке жить, начал подгнивать.
Про форум - это где они гель из памперсов используют? Низафто не пойду. Я ходила раньше на Цветущую дачу и на Твой сад. Иногда на более профессиональный, но менее дружественный Web-сад.
Alin@
15 марта 2016, 19:37
Спасибо за наводку, посмотрю. smile.gif

Ой, не напоминай про памперсы. tongue.gif Где-то наткнулась на такое, но где - не помню.
Повсюду забавные люди есть.
Размещу выжимки, вдруг пригодятся кому.   Спойлер!

Покажи, плиз, что у тебя сейчас колосится?
Mareesha
15 марта 2016, 19:39

Alin@ написала: Покажи, плиз, что у тебя сейчас колосится?

На этот раз мы сажали поздно, вот только буквально неделю назад, так что ничего не колосится пока, покажу, если что проклюнется, в выходные. Мы только петунии сажали и лобелии. Никаких томатов на этот раз.
Mareesha
15 марта 2016, 19:40

Alin@ написала: Размещу выжимки, вдруг пригодятся кому

А, это Оля-Олененок, я ее давно конспектирую. Она на тех форумах тоже писала. И Вежиру знаю. Но мы все-все сажаем только в таблетки. Таблетки потом целиком сажаем в горшки побольше, примерно литровые. А потом уже на постоянное место.
Alin@
15 марта 2016, 19:53
У нас Джиффи по конским ценам, а другие брать не хочу.
Мне цветы как раз очень интересны, с удовольствием посмотрю. smile.gif
Тоже пока мало посеяла, завтра часть досею в теплицу.
Mareesha
15 марта 2016, 19:59

Alin@ написала: У нас Джиффи по конским ценам, а другие брать не хочу.

Я сразу 1000 покупаю, за 4400 самые большие, 44 см. Получается по 4.40 штука. Где-то 5 евроцентов.
Karkusha
15 марта 2016, 21:22

Alin@ написала: Размещу выжимки, вдруг пригодятся кому

Спасибо, уже пригодилось, и очень кстати: больше можно уже и не читать ничего и так все понятно и подробно написано smile.gif
Karkusha
15 марта 2016, 21:24

Тетямотя написала:

Рит, напомни, пожалуйста, чем ты мох извела? Вроде суперфосфатом или нет? За зиму у нас вся теплица заросла mad.gif
Тетямотя
15 марта 2016, 22:23

Karkusha написала:
Рит, напомни, пожалуйста, чем ты мох извела? Вроде суперфосфатом или нет? За зиму у нас вся теплица заросла mad.gif

Я его до конца так и не извела, в этом году буду продолжать. А изводила - да, суперфосфатом и еще покупала специальный спрей против мха на газонах. Спрей работает лучше и быстрее, только дорогой, саббака.
Еще мох изводят медным или железным купоросом.
Karkusha
15 марта 2016, 23:34

Тетямотя написала: Я его до конца так и не извела, в этом году буду продолжать. А изводила - да, суперфосфатом и еще покупала специальный спрей против мха на газонах. Спрей работает лучше и быстрее, только дорогой, саббака.
Еще мох изводят медным или железным купоросом.

А вот что в теплицу лучше сыпануть, ты как думаешь? Я же там овощи выращивать экологические планирую, не хотелось бы почву отравить. Медь вроде бы вредно, я что-то читала, а вот железо может и ничего... Может верхний слой с грядок просто снять или это бесполезно уже...
Тетямотя
16 марта 2016, 09:42

Karkusha написала: А вот что в теплицу лучше сыпануть, ты как думаешь? Я же там овощи выращивать экологические планирую, не хотелось бы почву отравить.

С учетом того, что сейчас весна и скоро сажать, то я бы не заморачивалась химией.

Когда все оттает перекопай и произвесткуй землю в парнике, если пользуешься удобрениями, то внеси их (но не больше, чем написано на упаковке), а летом почаще рыхли. Скорее всего мох исчезнет, а если что-то от него и останется, то вряд ли это скажется на урожайности.
Hope
16 марта 2016, 11:29

Alin@ написала: Пока рассада в горшочках, кормлю совсем чуть-чуть - один раз гуматом, один раз комплексом, и то это максимум. Хороший грунт для рассады + подсветка - и хватает, чисто моя ИМХА.

Записала, спасибо.

Alin@ написала: Один совет на будущее, если ты не в курсе вдруг - перцы сладкие нужно высаживать отдельно от горьких.

Да, я в курсе про это. Но я дома буду опять выращивать, на окне. В прошлом году тоже сидел один красавец. Скорее, для красоты, чем для еды он у меня живет. tongue.gif
Hope
16 марта 2016, 11:34

Alin@ написала: Тагетесов сейчас море всяких разных. Посмотри сорт мимимикс, очаровательные шарики, кустятся сами очень хорошо, на обычные бархатцы не похожи.

Посмотрю.
В прошлом году у меня вот такие солнышки цвели на балконе, радовали меня бесконечно. smile.gif
Karkusha
16 марта 2016, 12:08

Тетямотя написала: Скорее всего мох исчезнет, а если что-то от него и останется, то вряд ли это скажется на урожайности

Спасибо, Рита! Копать уже можно, там уже подзимняя зелень всходит у меня, все оттаяло smile.gif
Тетямотя
16 марта 2016, 12:11

Alin@ написала: Тагетесов сейчас море всяких разных. Посмотри сорт мимимикс, очаровательные шарики, кустятся сами очень хорошо, на обычные бархатцы не похожи.

Это тонколистные бархатцы, самые шикарные на мой вкус. smile4.gif В смысле, не данный сорт, а любой из тонколистных. Только их надо очень редко сажать и у нас выращивать лучше через рассаду.
Тетямотя
16 марта 2016, 12:17

Karkusha написала: у меня, все оттаяло

Ничего себе. Мы неделю назад съездили на дачку, так снега было до колен, а это 20 км от мкада.
Karkusha
16 марта 2016, 15:44

Тетямотя написала: Ничего себе. Мы неделю назад съездили на дачку, так снега было до колен, а это 20 км от мкада. 

Снега у нас тоже много, кое-где по пояс. Мы в теплице 3 недели назад дверки закрыли, и там оттаяло все внутри, видимо солнце уже пригревает не на шутку. Теплица вообще очень теплая получилась, разница температур внутри и за бортом в 10'С, может потому что новая совсем, все уплотнители пока целые, а может потому что стенки 8 мм, а не 4-6, как обычно делают. В общем, в прошлый выходной я там уже прополку устроила, мокрица цвести надумала, и еще всякие сорняки полезли - сезон открыт tongue.gif
Зорянка
16 марта 2016, 17:09
У нас подснежники цветут, беленькие smile4.gif
Снег есть, но не везде и на проталинках вот...
Karkusha
16 марта 2016, 17:11

Зорянка написала:  нас подснежники цветут, беленькие 

Аххх!... А у нас похолодало что-то сегодня, весна откладывается mad.gif
Alin@
16 марта 2016, 18:21

Инна Маг написала:
Нужны цветы, которые эффектно будут смотреться на фоне серо-голубых стен.

Вспомнила еще: карликовые подсолнухи же! Компактное растение с широкими листьями и яркими соцветиями. Такое всё крепкое и забавное своей солидностью.
У нас нашла три сорта ( если судить по пакетикам).
Тетямотя
16 марта 2016, 19:48

Karkusha написала: А у нас похолодало что-то сегодня, весна откладывается

А мы собрались в субботу съездить и обрезать кое-какие старые яблони. Теперь уж и не знаю, в мороз, наверное, не стоит это делать.
Alin@
16 марта 2016, 21:25

Mareesha написала: Я сразу 1000 покупаю,

Промышленные масштабы. smile.gif Надо бы и мне перейти на таблетки, слегка задалбливает с грунтом ковыряться.

Hope написала:
В прошлом году у меня вот такие солнышки цвели на балконе, радовали меня бесконечно.

Прелестные солнышки, обожаю тагетесы. Попробуй еще лобелию к ним подселить, хорошо сочетаются, ИМХО. И перчик красавец.

Что-то я запуталась: ты выращиваешь цветы и овощи на балконе? И овощи используешь в качестве украшения, а не для еды?
Тогда другой коленкор же. Рассаду я не балую особо. Но когда распикирую на ПМЖ в горшки, начинаю подкармливать где-то раз в неделю. После того, как прижилось и пошло в рост.
Всё, что предназначено для украшения, а не для употребления в пищу, кормлю без угрызений совести. Обычно, чтобы не заморачиваться, беру удобрения старт ( в смысле для начала вегетации и стимуляции цветения), потом перехожу на комплекс. В конце весны-начале лета даю органику.
Сейчас использую Новалон.

Тетямотя написала: Это тонколистные бархатцы, самые шикарные на мой вкус.

Дааа! У меня вообще страсть к компактным растениям, которые сами себя формируют и держат.

Karkusha написала: а может потому что стенки 8 мм, а не 4-6, как обычно делают.

Тихо умираю от зависти.
Karkusha
16 марта 2016, 22:29

Alin@ написала: Компактное растение с широкими листьями и яркими соцветиями. Такое всё крепкое и забавное своей солидностью.

У меня только один раз карликовые выросли - из импортных пакетиков, а из наших вымахали лошади выше меня ростом. biggrin.gif В принципе, тоже красивые, но на карликов как-то не тянут. Я теперь покупным семенам не доверяю, ковыряю семечки из своих наперегонки с воробьями: чуть зазеваешься - и пустой уже подсолнушек. Вот и приходится недозревшую головку скручивать, не знаю, вырастет что-то из нее или нет.

Alin@ написала: Тихо умираю от зависти.

Оно тебе надо? У тебя там без всяких теплиц все вызревает, грунтовые помидоры в 1000 раз вкуснее парниковых wink.gif
Mareesha
16 марта 2016, 22:31

Alin@ написала: Промышленные масштабы.  Надо бы и мне перейти на таблетки, слегка задалбливает с грунтом ковыряться.

Да, в них гораздо легче. Просто покупать 1000 - вдвое дешевле, а потом можно с кем-нибудь поделиться. Но я теперь не делюсь, на два сезона хватает с трудом.
Karkusha
16 марта 2016, 22:36

Тетямотя написала: Теперь уж и не знаю, в мороз, наверное, не стоит это делать.

Ну да, я всегда все обрезаю, сразу как только снег сойдет, и опрыскиваю Профилактином. В конце марта может и получится уже...
Alin@
17 марта 2016, 08:18

Karkusha написала:
Оно тебе надо?

Во-первых, зависть. tongue.gif Надо, конечно. Весной. Сейчас сидит туча распикированных цветов и овощей, еще такая же туча ждет пикировки, удобнее было бы их держать в теплице. Да и работать там приятнее. Еще горы пакетиков с семенами ждут посева в теплицу.
Для совсем ранних овощей, а то первые огурцы в конце мая срываем. Мне бы небольшую хотя бы. Метра 3 на 4. Или на пять. smile.gif
Нынешнюю от Шелтер Логик пришлось пленкой укрывать.
Hope
17 марта 2016, 09:15

Alin@ написала: Попробуй еще лобелию к ним подселить, хорошо сочетаются, ИМХО. И перчик красавец.

Спасибо! Вчера купила лобелию, буду пробовать ее садить. И купила еще геогрины. Они заявлены однолетками и кустики высотой всего 15 см. Для выращивания на балконе. Вчера уже посеяла. Если к ним лобелию подселить, тоже неплохо будет, кмк. Или отдельно, посмотрю.

Alin@ написала: Что-то я запуталась: ты выращиваешь цветы и овощи на балконе? И овощи используешь в качестве украшения, а не для еды?

Сладкий перец и баклажан я выращиваю для последующей пересадки в теплицу, к маме. Своя земля у нас вот появилась, но пока там стройка, и сад не разрабатываем, все впереди, надеюсь. А зуд огороднический начал появляться. Пока усмиряю зуд тем, что начала хоть рассаду сама выращивать. tongue.gif А горький перец - он будет дома расти. Почти как домашний питомец. Красавец. Еще на балконе огурец выращиваю. Для интереса тоже и для снятия зуда, опять же. Ну и красиво просто, выйдешь на балкон, а там огурчики висят. Их едим, конечно. И удобрение специальное для огурцов использую.
Возможно, буду задавать глупые вопросы, но будьте снисходительны к начинающему садоводу-огороднику. tongue.gif smile.gif
И спасибо за просвещение.
Bona mens
17 марта 2016, 10:47

Hope написала:
Спасибо! Вчера купила лобелию, буду пробовать ее садить. И купила еще геогрины. Они заявлены однолетками и кустики высотой всего 15 см. Для выращивания на балконе. Вчера уже посеяла. Если к ним лобелию подселить, тоже неплохо будет, кмк. Или отдельно, посмотрю.

Сладкий перец и баклажан я выращиваю для последующей пересадки в теплицу, к маме. Своя земля у нас вот появилась, но пока там стройка, и сад не разрабатываем, все впереди, надеюсь. А зуд огороднический начал появляться. Пока усмиряю зуд тем, что начала хоть рассаду сама выращивать.  tongue.gif  А горький перец - он будет дома расти. Почти как домашний питомец. Красавец. Еще на балконе огурец выращиваю. Для интереса тоже и для снятия зуда, опять же. Ну и красиво просто, выйдешь на балкон, а там огурчики висят. Их едим, конечно. И удобрение специальное для огурцов использую.
Возможно, буду задавать глупые вопросы, но будьте снисходительны к начинающему садоводу-огороднику. tongue.gif  smile.gif
И спасибо за просвещение.

beer.gif просто сестра-близнец wink.gif
Alin@
17 марта 2016, 11:19

Hope написала: Вчера купила лобелию, буду пробовать ее садить. И купила еще геогрины. Они заявлены однолетками и кустики высотой всего 15 см.

Милые цветы выбрала. smile.gif
У нас росточек ампельной лобелии стоит конских денег. Думала, что это гиперсложное или сверхредкое растение. Или семян мало за много денег. Ничего подобного.
Лобелия выскакивает быстро и дружно.
Сеяла в коробочку прозрачную в грунт. Чтобы не возиться с пикировкой, можно в торфотаблетки по примеру Мариши. Потом, если часто посеяно, эти таблетки с ростками можно разрезать.
Там семян миллиарды, чтобы посеять реже, берут ватные палочки сухие, чуть прижимают к семенам, потом аккуратно сбивают эту пыль точечно в места посева. Типа потом легче пикировать.
Я не заморачиваюсь, прямо так сыплю. Пикирую группками, зачерпывая ложечкой грунт с этой мелочью. Иногда прищипываю, если успеваю. По своему опыту скажу: фиг ее убьешь, стойкая мелочь.
А георгины - это тип Веселых ребят?
Как-то давно подарили мой первый георгин - именно из Веселых ребят. Уж так я была счастлива и трепетала над ним. А на даче на него наступила собака и сломала напрочь.
Поплакала и воткнула в землю сломанный росток. Прирос, расцвел, дал клубень, который перезимовал в холодильнике. На следующий год расцвел раньше обычного.

Hope написала: Возможно, буду задавать глупые вопросы,

Какое же это хобби, если не спрашивать и не отвечать? smile.gif
Hope
17 марта 2016, 11:53

Bona mens написала: просто сестра-близнец

beer.gif

Alin@ написала: Лобелия выскакивает быстро и дружно.

Огромное спасибо за подробную инструкцию! Я вчера купила, прочитала про "две пикировки", и поняла, что я, оказывается, ничего не знаю из огороднических терминов. В общем, пикировка это рассаживание (в моей примитивной интерпретации) или что-то более сложное?

Alin@ написала: А георгины - это тип Веселых ребят?

Вроде бы, Василиса какая-то. Дома посмотрю, не запомнила название. И фотку упаковки могу показать. А уж что у меня вырастет - одному садовому богу известно. tongue.gif

Alin@ написала: Какое же это хобби, если не спрашивать и не отвечать?

Буду тут пастись. Я почитываю тред. Теперь думаю основательно читать буду. Даже тетрадку завела. Пишу туда, что делаю, и из разных источников сведения буду туда же заносить.
А еще мне предстоит сделать планировку сада-огорода. План участка есть, кое-какие мысли тоже. Как буду готова, тред заведу, наверное, чтоб тему здешнюю не засорять, буду вас вопросами мучить. smile.gif
Alin@
17 марта 2016, 12:34

Hope написала:  В общем, пикировка это рассаживание (в моей примитивной интерпретации) или что-то более сложное?

Пикировка - вроде как изначально рассаживание с прищипыванием центрального корня, чтобы разрасталась корневая. Но сейчас на форумах чаще всего говорят о пикировке ( пикировании?) как о пересадке, а не о перевалке.
Например, берем пикировку петуний. Если их перевалить, то особого результата не будет. Но если пересадить, слегка потревожив корни, то начинают нарастать новые.

Hope написала:  И фотку упаковки могу показать. А уж что у меня вырастет - одному садовому богу известно.

Ага, и расфасовщикам. mad.gif

Hope написала: Даже тетрадку завела. Пишу туда, что делаю, и из разных источников сведения буду туда же заносить.

Очень помогает в работе, да. Сейчас записываю что, когда, куда сеяла.
Много полезностей нашла в журналах Моя прекрасная( есть схожие названия) дача и Люблю цветы. Это именно письма любителей-практиков, чаще всего из России, т е учтены особенности вашего региона.
Много полезного в форумах специализированных ( Мариша ссылала чуть выше), но иногда хочется журнал в руках подержать. smile4.gif
Mareesha
17 марта 2016, 12:40

Alin@ написала: берут ватные палочки сухие, чуть прижимают к семенам, потом аккуратно сбивают эту пыль точечно в места посева.

Лучше зубочистку.
Hope
17 марта 2016, 12:43
Девушки, спасибо вам огромное за консультации. Все очень ценно для моего неофитского ума. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»