Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
17 марта 2016, 12:55

Mareesha написала:
Лучше зубочистку.

Узнаю перфекционистку Маришу. wink.gif Вообще точечный удар будет. smile.gif

А есть ли среди нас клематисоводы-веды?
Есть вопрос: имею самые обычные клематисы сорта Как у всех. Самый такой растпространенный сине-фиолетовый. Жакман?
Раньше обрезала, что-то там цвело. Никогда не укрывала. В эту зиму обленилась и не обрезала. Обнаружила великое множество живых почек.
Вотраздвояюсь как та дорога из бородатой загадки.
Обрезать - будет гуще? Или не обрезать, если так много почек проснулось?
Karkusha
17 марта 2016, 12:55

Hope написала: И купила еще геогрины. Они заявлены однолетками и кустики высотой всего 15 см. Для выращивания на балконе. Вчера уже посеяла. Если к ним лобелию подселить, тоже неплохо будет, кмк. Или отдельно, посмотрю.

Я бы не стала лобелию к таким маленьким георгинам: она их задушит. У меня лобелия из крохотной кочечки разрастается за лето в такую шапку, как у тебя на аватарке, только синюю wink.gif Эти георгинчики - они такие пестренькие подсолнушки, их с чем-то невысоким и теплых оттенков, типа портулака или низеньких бархотцев, календулы, еще карликовая циния тоже на балконе хорошо растет, она жары не боится.
Mareesha
17 марта 2016, 12:57

Alin@ написала: Узнаю перфекционистку Маришу.  Вообще точечный удар будет

Не будет. На сухую зубочистку налипает целая куча семян, ее потом надо как бы вытереть аккуратно о землю. Один кончик зубочистки - одна таблетка, полная лобелий.
Karkusha
17 марта 2016, 13:00

Инна Маг написала:

Меня тут озарило: а ты не хочешь попробовать в свои ящики однолетние флоксы посеять? Я их в кашпо пока не выращивала, хочу попробовать, но вот на цветнике - ну очень понравились: ярчайшя пена из мелких цветочков, цветет долго smile.gif
Alin@
17 марта 2016, 13:01

Mareesha написала: Не будет.

Я не в плохом смысле, а что аккуратно будет. smile.gif
Про клематисы не подскажешь?
Mareesha
17 марта 2016, 13:01

Karkusha написала: У меня лобелия из крохотной кочечки разрастается за лето в такую шапку, как у тебя на аватарке, только синюю

В контейнере? А чем ты ее кормишь?
Hope
17 марта 2016, 14:59

Karkusha написала: Я бы не стала лобелию к таким маленьким георгинам: она их задушит.

Поняла, тогда я ее отдельно посажу. Скажем, в обычный горшок пластмассовый, см 25 в диаметре.

Karkusha написала: У меня лобелия из крохотной кочечки разрастается за лето в такую шапку, как у тебя на аватарке, только синюю

tongue.gif

Karkusha написала: Эти георгинчики - они такие пестренькие подсолнушки, их с чем-то невысоким и теплых оттенков, типа портулака или низеньких бархотцев, календулы, еще карликовая циния тоже на балконе хорошо растет, она жары не боится.

Я, скорее всего, их одних посажу в кашпо. У меня такие длинные, см по 60-70 в длину, как раз на подоконник балконный входят отлично. Если георгины такие же, как на картинке, вырастут, так они самодостаточны, и очень красивы. На пакете с семенами еще указание вовремя прищипнуть верхушку, чтоб они были пышниыми. Приду позднее с вопросом, кода уже пора. smile4.gif
Тетямотя
17 марта 2016, 15:06

Alin@ написала: Есть вопрос: имею самые обычные клематисы сорта Как у всех. Самый такой растпространенный сине-фиолетовый. Жакман?
Раньше обрезала, что-то там цвело. Никогда не укрывала. В эту зиму обленилась и не обрезала. Обнаружила великое множество живых почек.

Я клематисы не укрываю, а сбрасываю с опор на землю, так что они себя сами укрывают. По весне действительно на старых ветках много почек, но я не представляю, как эту кучу поднять на опоры, поэтому каждую весну плети срезаю. smile4.gif
Но ответа на твой вопрос "будет ли гуще" у меня нет, потому что старые плети я никогда не оставляла.
Света
17 марта 2016, 15:08

Alin@ написала: Есть вопрос: имею самые обычные клематисы сорта Как у всех. Самый такой растпространенный сине-фиолетовый. Жакман?

Я не клематисовед, я из начитавшихся. Клематисы есть трёх групп обрезки. Одна (с нумерацией точно не помню) - обрезка под 0, весной идут новые побеги из корня. Средняя - сантиметров на 30 от земли - про эту группу вообще смутно помню, для себя решила, что мне её не надо и третья как раз из почек. Со своей пока тоже в эксперименте - в прошлом году обрезала, весной пошла из корней поросль, в этом году не резала - посмотрю, что будет.
Но в интернете полно инфы, например http://www.flowerbank.ru/?p=3785
Alin@
17 марта 2016, 16:35

Тетямотя написала:
Я клематисы не укрываю, а сбрасываю с опор на землю, так что они себя сами укрывают.

Ого у тебя нервы! smile.gif Они же хрупкие, ломаются же?
Мои тесно переплелись с опорой, сбрасывать - ломать. Так и висят с сухими листьями и ббесят. mad.gif
Я бы обрезала, не люблю мусор. И понимаю, что зелени от почек на многочисленных ветках прошлого года будет больше, чем с нуля от корня.
Заморочилась вопросом, короче.

Света написала: Клематисы есть трёх групп обрезки.

Это азбука, форумы курю тоже. smile.gif Мне практика нужна - сравнивал ли кто на личном опыте: резать или нет?
Все-таки пошла по приведенной ссыле. Не понятно, как можно узнать, к какой группе относятся мои клематисы?

В общем, попробую не резать в этом году.
Света
17 марта 2016, 17:45

Alin@ написала: Мне практика нужна - сравнивал ли кто на личном опыте: резать или нет?

У меня дача второй год, поэтому личный опыт пока явно маловат. tongue.gif В интернете предлагают определять группу обрезки по срокам цветения. А я для себя решила, что если приспичит ещё посадить, буду брать те которые надо полностью обрезать. Поскольку те что есть - похоже такие же.
Ярослава
17 марта 2016, 18:07

Света написала:
У меня дача второй год, поэтому личный опыт пока явно маловат. tongue.gif  В интернете предлагают определять группу обрезки по срокам цветения. А я для себя решила, что если приспичит ещё посадить, буду брать те которые надо полностью обрезать. Поскольку те что есть - похоже такие же.

Вот да. У меня разные есть. Гораздо удобнее на зиму срезать и укрыть этим же срезанным, чем аккуратно снимать плети, а весной их обратно пристраивать. Весной, особенно.

Который не обрезаю, тот, конечно, гуще растет, и это хорошо у стены или крепкого забора, а я мучаюсь с подпорками и решетками, поскольку получается огромная зеленая масса. Мечтаю, как достроят второй дом и подсажу этот клематис к нему. Да и рассадить его пора, старый уже.
Те, что обрезаются, тоже вполне себе густые, но выглядят опрятнее
Тетямотя
17 марта 2016, 19:44

Alin@ написала: Ого у тебя нервы!  Они же хрупкие, ломаются же?
Мои тесно переплелись с опорой, сбрасывать - ломать. Так и висят с сухими листьями и ббесят.

Они к осени не такие уж и хрупкие, но дело даже не в этом. Их же весной все равно обрезать, так чего мне с ними церемониться? smile4.gif

Ярослава написала: Который не обрезаю, тот, конечно, гуще растет, и это хорошо у стены или крепкого забора, а я мучаюсь с подпорками и решетками, поскольку получается огромная зеленая масса.

А ты его на зиму с опор не снимаешь?
Karkusha
17 марта 2016, 19:54

Mareesha написала: В контейнере? А чем ты ее кормишь?

Какая-то бутылка с жидким удобрением для цветов у меня была для этих целей, всю ее в горшки и вылила за лето, а еще я всегда Биогумус люблю покупать. Когда почвенную смесь готовлю, то добавляю туда золу и гранулированное удобрение Весна-лето. Но в кашпо я лобелию один раз всего сажала, так что это была чистая импровизация.

Hope написала: они самодостаточны, и очень красивы. Н

Я тоже так думаю smile.gif

Alin@ написала: В общем, попробую не резать в этом году.

Я бы тоже не резала, а вдруг они у тебя на прошлогодних побегах махровыми цветами отцветут (тогда это вторая wink.gif )
Ярослава
17 марта 2016, 20:21

Тетямотя написала:
Они к осени не такие уж и хрупкие, но дело даже не в этом. Их же весной все равно обрезать, так чего мне с ними церемониться?  smile4.gif

А ты его на зиму с опор не снимаешь?

Снимаю. И обратно надеваю. В этом и морока.
Mareesha
17 марта 2016, 20:23

Karkusha написала: Какая-то бутылка с жидким удобрением для цветов у меня была для этих целей, всю ее в горшки и вылила за лето, а еще я всегда Биогумус люблю покупать. Когда почвенную смесь готовлю, то добавляю туда золу и гранулированное удобрение Весна-лето. Но в кашпо я лобелию один раз всего сажала, так что это была чистая импровизация

А у меня не получается такая шапка, как у Хоуп. Но мы только в кашпо сажаем, в грунт никогда. Вот так было, когда мы к штамбовым розам сажали.

Mareesha
17 марта 2016, 20:29
А это белая.
Инна Маг
17 марта 2016, 21:03

Karkusha написала:

Это идея!
Надо семян прикупить.
Лобелию можно, кстати. Она ж и розовая бывает. Хорошо будет на окнах смотреться и синяя и фиолетовая и розовая.
Семеня гдето были, пошла искать.
Alёna
17 марта 2016, 21:23

Тетямотя написала: А мы собрались в субботу съездить и обрезать кое-какие старые яблони. Теперь уж и не знаю, в мороз, наверное, не стоит это делать.

По правилам обрезка плодовых при +5 и выше, причем имеется в виду уже установившиеся погоды. smile.gif

Alin@ написала: ного полезностей нашла в журналах

Спойлер!
А как же мы? wink.gif

Alёna
17 марта 2016, 21:30

Alin@ написала: Не понятно, как можно узнать, к какой группе относятся мои клематисы?

Сейчас никак. Только по срокам цветения и по тому, на каких веточках образуются цветки.

Я как-то петунии на лоджии выращивала, в пяти больших горшках, стоящих прямо на полу. Вот сейчас сижу и думаю - повторить, что ли? В тот раз подмешивала в грунт гидрогель, результат очень понравился. Если сейчас не найду гидрогеля, без него не буду с этой затеей даже связываться - у нас лоджия на юг смотрит, без геля в солнечную погоду горшки будут как порох.

Квартира у нас близко к дороге, из-за этого со съедобными растениями на балконе связываться не хочу. А декоративные - почему бы и нет? smile.gif
Karkusha
17 марта 2016, 22:12

Mareesha написала: Вот так было, когда мы к штамбовым розам сажали.

На мой взгляд вполне себе шапки wink.gif А у тебя штамбовые розы в горшках что-ли живут? А зимой ты с ними как поступаешь?
Mareesha
17 марта 2016, 22:28

Karkusha написала: На мой взгляд вполне себе шапки  А у тебя штамбовые розы в горшках что-ли живут? А зимой ты с ними как поступаешь?

Не живут. В горшках в наших широтах никакие розы не живут, ответственно заявляю. Так что они теперь в грунте живут.
Karkusha
17 марта 2016, 22:43

Mareesha написала:

Это те самые, что в горшках сидели? Тут они еще лучше смотрятся, очень эффектно, когда столько штамбиков одной высоты рядком посажены, оочень красиво! Как же я розы люблю: каждый раз, когда их укрываю, обещаю себе больше ни одного нового кустика не покупать, и каждую весну не могу удержаться, опять десяточек себе заказала на эту весну.
Mareesha
17 марта 2016, 22:45

Karkusha написала: Это те самые, что в горшках сидели?

Те, что пережили ужасную жизнь в горшках и не умерли, но в остальном это другие.

Karkusha написала:  Как же я розы люблю: каждый раз, когда их укрываю, обещаю себе больше ни одного нового кустика не покупать, и каждую весну не могу удержаться, опять десяточек себе заказала на эту весну.

А с меня хватит уже. Я в прошлое лето ничего не покупала. Теперь пусть живет только тот, кто хочет жить и не требует многого. В основном это гортензии и йолки (так у нас называются все карликовые хвойные, будь они елки, пихты или сосны).
Инна Маг
17 марта 2016, 23:09
Огурец хочу посадить в субботу. В большом строительном ведре на лоджии в новом доме. Ведро 20 литровое, сама не справлюсь грунта в него натаскать. Муж обещал помочь.
Я как-то на балконе огурец выращивала, замечательно получилось. Хочется уже что-то на новом месте вырастить.
Пакетов с семенами много, в основном корнишоны. Есть салатные китайские. Вот решаю - какой посадить.
Посеяла сегодня помидоры, ремонтантную землянику двух сортов и колеус смесь.
Alin@
18 марта 2016, 09:40

Тетямотя написала: Их же весной все равно обрезать, так чего мне с ними церемониться? smile4.gif

Вот вот. Я без особой необходимости осеннюю обрезку не провожу. Розы - весной. Хотя бесят эти дрыны в человеческий рост.

Karkusha написала:
Я бы тоже не резала, а вдруг они у тебя на прошлогодних побегах махровыми цветами отцветут

Ага, щаззз. Не с моим счастьем. smile.gif Они у меня самые обычные, к тому же кочуют как тот Будулай - с дачи на дачу, потом в дом. То обрезались, то нет. Махрового не видела ни разу. Сейчас решила не трогать, пусть нарастут и прослежу, на следующий год может что-то обрежу, а что-то оставлю.
В прошлом году купила три разных. Сортовых, посадила на красивое место. Муж выкинул этикетки - мусор же. Курозадницы душевно там покопались. Вообще не знаю, выйдет ли что, спасибо моим помощникам.

Mareesha написала:  Вот так было, когда мы к штамбовым розам сажали.

Роскошно!

Alёna написала: А как же мы? wink.gif
   Спойлер!

Алёнка, я вас люблю и читала регулярно. Но сейчас то ли вообще нет, то ли ну очень мало. Раньше всегда ловила в трех рядом стоящих оптовых магазинчиках. Сейчас они все закрыты. А в киосках нету. mad.gif
Alin@
18 марта 2016, 09:45

Alёna написала: В тот раз подмешивала в грунт гидрогель, результат очень понравился. Если сейчас не найду гидрогеля, без него не буду с этой затеей даже связываться

Гидрогель - вещь! У меня горшки были маленькие, даже в них работал. В прошлом году решила повторить. Сыпанула пакетик в ведро, залила доверху, потом откину - так планировалось. Но вмешался злой рок в виде мелких сук. Как эти две мыши опрокинули 8-литровое ведерко? Веселуха была не передать. Шарики же!
Тетямотя
18 марта 2016, 10:23

Alёna написала: По правилам обрезка плодовых при +5 и выше, причем имеется в виду уже установившиеся погоды.

Да уж, судя по прогнозу обрезка откладывается на неопределенный срок.
Bona mens
18 марта 2016, 11:13

Инна Маг написала: Огурец хочу посадить в субботу. В большом строительном ведре на лоджии в новом доме. Ведро 20 литровое, сама не справлюсь грунта в него натаскать. Муж обещал помочь.
Я как-то на балконе огурец выращивала, замечательно получилось.  Хочется уже что-то на новом месте вырастить.

Ой, а я пересадила огурцы в трехлитровые горшки mad.gif Маловаты будут, да????
В Метро ведра за 100 р продаются, может сбегать, купить?
Hope
18 марта 2016, 11:49

Bona mens написала: Ой, а я пересадила огурцы в трехлитровые горшки

А ты дома дальше огурцы будешь варащивать, или высадишь в теплицу? Если дома, то лучше побольше. Я в 20-литровом ведре строительном выращиваю на балконе. На дно дренаж из гравия, сложенного в нетканое полотно кладу, т.к. у меня без поддона оно. Два сезона выращивала, все отлично получалось. smile.gif
Света
18 марта 2016, 13:24

Hope написала:  Я в 20-литровом ведре строительном выращиваю на балконе.

А балкон на какую сторону? У нас на юг, так боюсь они зажарятся...
Hope
18 марта 2016, 13:46

Света написала: А балкон на какую сторону? У нас на юг, так боюсь они зажарятся...

Аналогично. Бывает, что вечером прихожу, они листья опускают, полью, брызну водой, и отходят нормально. Но за два предыдущих лета у нас очень жарких дней было раз, два и обчелся, так что, росли хорошо мои огурчики на балконе. В приципе на балконе, как в теплице сидят же. Можно спанбондом, например, окно завесить. Не очень эстетично, наверное, но что ради любимцев не сделаешь. tongue.gif
Karkusha
18 марта 2016, 13:53

А чего ты там такое любишь почитать под спойлером, ну то что трудно достать? wink.gif
Инна Маг
18 марта 2016, 15:59

Света написала:
А балкон на какую сторону? У нас на юг, так боюсь они зажарятся...

Тээкс, отличная подсказка!
Значит огурец будет китайский, жаростойкий, салатный.
Окна тоже на юг. Точнее юго-восток.
Alin@
18 марта 2016, 16:54

Karkusha написала: А чего ты там такое любишь почитать под спойлером,

Алёнка заспойлерила первая. smile.gif Разрешит - скажу.

Инна Маг написала:
Значит огурец будет китайский, жаростойкий, салатный.

Китайский от Гавриша или китайский в китайских пакетах?
Зорянка
18 марта 2016, 16:58

Alin@ Китайский от Гавриша или китайский в китайских пакетах?

Встряну. Лично мне по вкусу очень понравились Китайские змеи от Гавриша. Очень сладкие! smile.gif У меня в парничке...
Alin@
18 марта 2016, 17:51
Да, мне тоже нравятся, но я сею китайские колючие. smile.gif Сосед говорит, что длинные огурцы как трава. Каждый раз несет мне эту светлую мысль, надоел до чертиков. Порезала обычные огурцы и длинные, дала продегустировать кружочки. В итоге понравился именно длинный.
Инна Маг
18 марта 2016, 19:41

От Гавриша.
Изумрудный Поток мы очень любим, ароматный и сладкий.
Я зимой в Иркутске хотела на Шанхайке настоящих семян китайских купить - не нашла. Зима ж.
Bona mens
19 марта 2016, 00:03

Hope написала:
А ты дома дальше огурцы будешь варащивать, или высадишь в теплицу? Если дома, то лучше побольше. Я в 20-литровом ведре строительном выращиваю на балконе. На дно дренаж из гравия, сложенного в нетканое полотно кладу, т.к. у меня без поддона оно. Два сезона выращивала, все отлично получалось.  smile.gif

Нее, я вообще хотела их так на окне и оставить
Балкон не застеклен и выходит на восток... Завтра поеду за ведром и землей mad.gif
Я почему-то решила, что он у меня и на окне вырастет в трехлитровом горшке coquet.gif
сплюшка
19 марта 2016, 15:42

Bona mens написала: Нее, я вообще хотела их так на окне и оставить
Балкон не застеклен и выходит на восток... Завтра поеду за ведром и землей

Мои знакомые на балконе в мешке огурцы выращивают. Огурцы и горох.
В обыкновенном мешке для мусора. Вниз керамзита немного, земля обыкновенная и очень даже лихо получается.
Hope
19 марта 2016, 15:49

Bona mens написала:
Нее, я вообще хотела их так на окне и оставить
Балкон не застеклен и выходит на восток... Завтра поеду за ведром и землей mad.gif
Я почему-то решила, что он у меня и на окне вырастет в трехлитровом горшке coquet.gif

Когда в прошлом году в конце сентября стало холодно, а огурец цвел, как подорванный, мы ведро закатили домой, поставили на пол, плеть привязали к шторному карнизу. И он до ноября ещё плодоносил. Так что, на окне вполне вырастет, я думаю.
Hope
19 марта 2016, 15:49
Дубль получился.
Mareesha
19 марта 2016, 16:04

сплюшка написала: Мои знакомые на балконе в мешке огурцы выращивают. Огурцы и горох.
В обыкновенном мешке для мусора. Вниз керамзита немного, земля обыкновенная и очень даже лихо получается.

Мы и в саду в мешках выращиваем.
Bona mens
19 марта 2016, 16:10
У мамы теплица есть, она там выращивает. Просто мама от меня за 600 км.
Karkusha
21 марта 2016, 23:26

Зорянка написала:

Зорянка, у меня колокольчики озимые взошли, я их в горшок посеяла и он до марта в теплице простоял, ну вот, я его домой занесла, смотрю - несколько семок проклюнулось. Ты свои пикируешь, когда прорастают, или лучше их не тормошить? Боюсь загубить, они у меня все посчитаны. Я две недели назад еще 4 сорта насеяла прямо в теплицу, а вдруг...уж очень колокольчиков хочется smile.gif
Зорянка
22 марта 2016, 00:18

Karkusha написала:
Зорянка, у меня колокольчики озимые взошли, я их в горшок посеяла и он до марта в теплице простоял, ну вот, я его домой занесла, смотрю - несколько семок проклюнулось. Ты свои пикируешь, когда прорастают, или лучше их не тормошить? Боюсь загубить, они у меня все посчитаны. Я две недели назад еще 4 сорта насеяла прямо в теплицу, а вдруг...уж очень колокольчиков хочется smile.gif

Я рассаживаю не раньше появления первой пары настоящих листьев smile.gif
Инна Маг
22 марта 2016, 00:21

Karkusha написала: колокольчиков хочется   

Могу куст тебе откопать - разделишь. Красивые, синие, сорт могу даже найти, как называется.
Alin@
22 марта 2016, 11:10
Я тоже хочу колокольчики. smile.gif
Karkusha
22 марта 2016, 13:00

Зорянка написала: Я рассаживаю не раньше появления первой пары настоящих листьев   

Ага, понятно, значит - надо пикироватьsmile.gif

Инна Маг написала: Могу куст тебе откопать - разделишь. Красивые, синие, сорт могу даже найти, как называется. 

Отказаться нету сил, вот только перед Андреем неудобно, задергала его уже со своими корешками smile.gif

Alin@ написала: Я тоже хочу колокольчики.

На горной даче у тебя должны хорошо расти, я помню мы в горах какие букетищи диких синеньких собирали! smile.gif
Hope
22 марта 2016, 13:10
У меня радость какая. Все мои георинчики взошли! Да еще так дружно. smile.gif Не то, что анютины глазки. Так пустая плошка и стоит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»