Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
22 марта 2016, 14:29

Hope написала: Не то, что анютины глазки. Так пустая плошка и стоит. 

У меня виола в этом году первый раз взошла, три сезона пыталась ее посеять - и хоть бы что. Прошлым летом два раза рассадой покупала - и ни одного кустика не прижилось. В этот раз не то чтобы очень густо, но хоть что-то взошло. Зато если летом не забывать отводки делать от кустика, она живет себе как многолетник на цветнике годами.
Hope
22 марта 2016, 15:23

Karkusha написала: У меня виола в этом году первый раз взошла, три сезона пыталась ее посеять - и хоть бы что. Прошлым летом два раза рассадой покупала - и ни одного кустика не прижилось. В этот раз не то чтобы очень густо, но хоть что-то взошло. Зато если летом не забывать отводки делать от кустика, она живет себе как многолетник на цветнике годами.

Вот ты меня утешила. smile.gif Если у знатных садоводов не с первой попытки взошло, то и мне простительно. Думаю, смысла еще ждать, что взойдет, уже нет? Почти полтора месяца сидят эти глазки и помалкивают. mad.gif
Инна Маг
22 марта 2016, 16:49

Karkusha написала:

Да пожалуйста.
Но только теперь самовывозом. Мы в конце апреля переезжаем жить за город.
Ириша, Андрей поменял работу, теперь ездит на общественном транспорте.
Как переедем, он будет машину в Саларьево оставлять.
Так что как-то иначе договоримся. Приедешь в гости в новый дом?
Alin@
22 марта 2016, 17:08

Karkusha написала: На горной даче у тебя должны хорошо расти

Мы там не бываем с тех пор, как появился дом. Здесь бы посадила. smile.gif
Karkusha
22 марта 2016, 17:10

Инна Маг написала: Приедешь в гости в новый дом

Ну мне конечно интересно посмотреть как вы там устроитесь, но это надо с мужем договариваться, я сама безлошадная, в общем, сложно все. Так что пусть пока колокольчики у тебя поживут wink.gif

Hope написала: Вот ты меня утешила.  Если у знатных садоводов не с первой попытки взошло, то и мне простительно. Думаю, смысла еще ждать, что взойдет, уже нет? Почти полтора месяца сидят эти глазки и помалкивают.

Я пока не особо опытный садовод, на 4 сезон захожу, вечно все забываю и путаю. Но думаю, что виолы эти не всходят не потому, что опыта нет, а потому что семена продают невсхожие, может хранят их неправильно... Полтора месяца - более чем, посей там что-нибудь другое, сейчас как раз самое время пришло smile.gif
Alin@
22 марта 2016, 17:14

Инна Маг написала: Но только теперь самовывозом.

Засада. mad.gif

Инна Маг написала: Мы в конце апреля переезжаем жить за город.

От души поздравляю.
А я уже семян китайских купила: огурцов колючих и томатиков не знаю каких. Типа сливок на картинке.
Karkusha
22 марта 2016, 17:15

Alin@ написала: Мы там не бываем с тех пор, как появился дом.

Жалко как, там, наверное, красотища! У нас колокольчики в марте-апреле вроде сеют, у вас там пораньше надо бы, ты лучше под зиму осенью их посей, у меня подзимние как раз взошли.
Karkusha
22 марта 2016, 17:16

Alin@ написала: А я уже семян китайских купила: огурцов колючих и томатиков не знаю каких

А вот чем так китайские семена ценны? Уже не первый раз про них слышу, сама ни разу не покупала...
Alin@
22 марта 2016, 17:44
Не знаю, но мои знакомые из Москвы-Питера всегда просят их привезти. Про огурцы скажу - попробовала сажать длинные и очень колючие - понравились. За ту же сумму семян во много раз больше, всхожесть отличная, да и вообще вкусные, если вырастут в полметра даже, то не горчат, мне это было очень важно, когда приезжали на дачу. А вот Гавришевские (ЕМНИП) Китайские Змеи - гладкие, не понравились.
Karkusha
22 марта 2016, 21:59
А кто каким грунтом в этом году пользуется для рассады? Я обычно "Зри в корень" покупаю, мне в магазине сказали, что он сертифицированный. Но в этот раз обратила внимание, что как-то он странно выглядит в мокром виде, пригляделась - там полно каких-то волосков: то ли волосы, то ли шерсть, в любом случае брезгливо как-то mad.gif Что это может быть такое? Принюхалась - вроде никакого подозрительного химического запаха нет, ну первая мысль была, что со свалки какой-нибудь почва.
Зорянка
22 марта 2016, 22:13

Karkusha написала: А кто каким грунтом в этом году пользуется для рассады? Я обычно "Зри в корень" покупаю, мне в магазине сказали, что он сертифицированный. Но в этот раз обратила внимание, что как-то он странно выглядит в мокром виде, пригляделась - там полно каких-то волосков: то ли волосы, то ли шерсть, в любом случае брезгливо как-то mad.gif Что это может быть такое? Принюхалась - вроде никакого подозрительного химического запаха нет, ну первая мысль была, что со свалки какой-нибудь почва.

Это волокна торфа smile.gif я сажаю в таблетки.
Тетямотя
22 марта 2016, 22:31

Karkusha написала: А кто каким грунтом в этом году пользуется для рассады?

Обычно Terra Vita покупаю.
Vatavna
22 марта 2016, 23:19

Karkusha написала: А кто каким грунтом в этом году пользуется для рассады?

Торфяные таблетки, потом "Народный грунт" Северо-Западной торфяной компании, таблетки их же. Вот сегодня перцы в таблетках в стаканчики из молочных бутылок посадила, а всякие трителеи в торфяные горшки. Розмарина взошло три несчастья, их я в рассадный горшок ткнула, если выживут, осенью домой с дачи привезу.

Karkusha
22 марта 2016, 23:28

Зорянка написала: Это волокна торфа

Нее, я дернула и рассмотрела: волоски, блестящие, немного кучерявые, фи-и-и mad.gif

Тетямотя написала: Обычно Terra Vita покупаю.

Vatavna написала: "Народный грунт"

У нас в магазине нет такого mad.gif Теперь буду заранее запасаться в садовых центрах

Зорянка написала: я сажаю в таблетки

А потом? В таблетки не пробовала еще ни разу, так проще или эффективнее?
Зорянка
22 марта 2016, 23:41

Karkusha А потом? В таблетки не пробовала еще ни разу, так проще или эффективнее?

Чего проще!? Каждое растение в своем домике и сразу. Они у меня в минитепличках. Рядками. Так и едут на дачу и сразу в грунт. Никакой земли, грязи, пикировок и повреждения корней. smile.gif
Vatavna
23 марта 2016, 00:09

Karkusha написала: У нас в магазине нет такого

У нас в Монетке продается.
Karkusha
23 марта 2016, 01:07

Зорянка написала: Так и едут на дачу и сразу в грунт. Никакой земли, грязи, пикировок и повреждения корней.

Заманчиво... Я думала, что таблетка - это временное пристанище и потом все равно нужно пересаживать. Надо попробовать smile.gif
Зорянка
23 марта 2016, 01:18

Karkusha написала:
Заманчиво... Я думала, что таблетка - это временное пристанище и потом все равно нужно пересаживать. Надо попробовать smile.gif

Если они перерастают, то просто высаживаешь таблетку с растюхой в торфяной горшочек.
Здесь вся соль в неповреждаемых корнях. smile.gif
Дороговато, но очень удобно.
Натти
23 марта 2016, 01:28

Зорянка написала: Это волокна торфа    я сажаю в таблетки. 

Мне в прошлом году тоже понравилось выращивать рассаду в торф. таблетках диаметром около 4-х см. В этом году опять закупила их несколько упаковок, и еще купила новый вид торф. таблеток диаметром около 10см. Купила не подумав, что буду в них сажать. Теперь всю голову сломала, что посеять в такие огромные таблетки, какие цветы или овощи? И какой горшок или поддон для них лучше приспособить? facepalm.gif
Может у кого есть опыт посева в такие большие торф. таблетки?
Тетямотя
23 марта 2016, 08:16

Karkusha написала: У нас в магазине нет такого  Теперь буду заранее запасаться в садовых центрах

Не уверена, что стоит. В последние годы этот грунт испортился. mad.gif

Если выращиваешь много рассады, то посмотри в сторону Jiffy. Подружка хвалила их кокосовые таблетки, торфяные они тоже делают.
Зорянка
23 марта 2016, 11:40

Натти написала:
Может у кого есть опыт посева в такие большие торф. таблетки?

Первое что приходит на ум это огурцы, баклажаны и кабачки с тыквами... smile.gif
Зорянка
23 марта 2016, 13:34

Karkusha написала:
Нее, я дернула и рассмотрела: волоски, блестящие, немного кучерявые, фи-и-и mad.gif

Знаешь *вздыхая* вот ты ниточки какие то углядела (я кстати их постоянно в своей земле покупной вижу) и заморочилась. А я вот камаз землицы прикупила и теперь оттуда кости достаю/выкидываю и зубы с металлическими пломбами и ни чо. Растюхам нра и я не парюсь facepalm.gif 3d.gif
Берегите нервные клетки дамы tongue.gif
Bona mens
23 марта 2016, 13:41

Зорянка написала:
А я вот камаз землицы прикупила и теперь оттуда кости достаю/выкидываю и зубы с металлическими пломбами и ни чо.

Вот это да be.gif
Я покупаю разную землю, что в текущий момент на глаза попадется, то и беру.
А вот в таблетки мне сажать непонравилось mad.gif Один раз попробовала и больше даже не смотрю в их сторону.
Натти
23 марта 2016, 13:42

Зорянка написала: А я вот камаз землицы прикупила и теперь оттуда кости достаю/выкидываю и зубы с металлическими пломбами и ни чо. Растюхам нра и я не парюсь    Берегите нервные клетки дамы   

"Железные нервы". 3d.gif

Зорянка написала: Первое что приходит на ум это огурцы, баклажаны и кабачки с тыквами...   

Да, понятно, что это должны быть овощи с крупными семенами, но семена этих овощей я обычно сею сразу в грунт, а не на рассаду.
А вот семена каких цветов можно посадить в очень крупные таблетки? Поскольку недавно занимаюсь выращиванием цветов, то не очень разбираюсь, у каких цветов крупные семена.
Зорянка
23 марта 2016, 13:53

Натти написала:
Да, понятно, что это должны быть овощи с крупными семенами, но семена этих овощей я обычно сею сразу в грунт, а не на рассаду.
А вот семена каких цветов можно посадить в очень крупные таблетки? Поскольку недавно занимаюсь выращиванием цветов, то не очень разбираюсь, у каких цветов крупные семена.

Почему крупные семена!? Должно быть что то с крупной корневой системой и крупное само растение. Да и вообще в такие удобно высаживать то что приходится выращивать очень заранее и в ожидании лета уже досаживать в крупную емкоть. У тебя просто сразу как в горшок получается. По сути безразницы smile.gif
Зорянка
23 марта 2016, 13:54

Bona mens написала:
Я покупаю разную землю, что в текущий момент на глаза попадется, то и беру.
А вот в таблетки мне сажать непонравилось mad.gif  Один раз попробовала и больше даже не смотрю в их сторону.

Бывает smile.gif Я лично просто влюбилась...
Hope
23 марта 2016, 14:59

Зорянка написала: выкидываю и зубы с металлическими пломбами и ни

Сурово там у вас! tongue.gif
Karkusha
23 марта 2016, 15:29

Тетямотя написала: Если выращиваешь много рассады, то посмотри в сторону Jiffy.

Это по интернету заказывают?

Зорянка написала: и теперь оттуда кости достаю/выкидываю и зубы с металлическими пломбами

Ужас какой, моя нервная система такого не выдержит facepalm.gif

Натти написала: у каких цветов крупные семена

Подсолнухи декоративные посади, горошек душистый, фасоль biggrin.gif
Зорянка
23 марта 2016, 15:35

Karkusha написала:
Это по интернету заказывают?

Да их везде как грязи, в том же ОБИ smile.gif
Тетямотя
23 марта 2016, 17:39

Karkusha написала: Это по интернету заказывают?

Думаю, что в интернет-магазинах выбор больше, они же разного диаметра.

Зорянка написала: Да их везде как грязи, в том же ОБИ

Мне советовали конкретную фирму, а не просто таблетки, которых правда везде полно. Но вот в ОБИ я Джиффи не видела, это, конечно, не значит, что их там не бывает, просто мне не попадались.
Зорянка
23 марта 2016, 17:57

Тетямотя написала:
Мне советовали конкретную фирму, а не просто таблетки, которых правда везде полно. Но вот в ОБИ я Джиффи не видела, это, конечно, не значит, что их там не бывает, просто мне не попадались.

В моем "придворном" ОБИ только они и есть smile4.gif
Хотя я все равно через инет заказывала... неохота из магазина таскать - доставили прямо домой.
Натти
23 марта 2016, 18:17
Вопрос к дачникам, у которых на участке есть небольшие прудики с фонтаном. wink.gif
Хочу приобрести в свой небольшой прудик (сделан из закопанной старой чугунной ванны) небольшой фонтанчик, но не декоративный. Изучала в инете разные модели небольших фонтанов, совсем запуталась в их технических данных. Мне нужен фонтан, который ставится на дно ванны и из насадки бьет невысокая струя воды и шнур должен быть длинный, не менее 5 м. (до ближайшей розетки в доме).
Какие у вас фонтанчики и какая мощность нужна для фонтана, о котором я написала?
Да, и где лучше приобрести такой фонтан?
Mareesha
23 марта 2016, 19:40

Тетямотя написала: Мне советовали конкретную фирму, а не просто таблетки, которых правда везде полно. Но вот в ОБИ я Джиффи не видела, это, конечно, не значит, что их там не бывает, просто мне не попадались.

Конкретная фирма - это Jiffy 7. А цена зависит от того, где будешь покупать. На садовых форумах часто делают совместные закупки, купят оптом 1000 или 5000 и делят. Я себе одной покупаю 1000.
Karkusha
23 марта 2016, 22:22

Тетямотя написала: Думаю, что в интернет-магазинах выбор больше,

Mareesha написала: Я себе одной покупаю 1000.

Попробую заказать домой, 1000 штук biggrin.gif С доставкой могут быть проблемы, мне же в область доставить надо, с работы 1000 штук я не дотащу, наверное.
Karkusha
23 марта 2016, 22:52
Вернулась: а какие заказывать: 24, 33, 36, 41?
Тетямотя
24 марта 2016, 09:51

Karkusha написала: Вернулась: а какие заказывать: 24, 33, 36, 41?

А ты что в них планируешь выращивать? Для помидорок нужны таблетки покрупнее, а для цветов, наверное, не обязательно самые крупные брать.

Karkusha написала: Попробую заказать домой, 1000 штук  С доставкой могут быть проблемы, мне же в область доставить надо, с работы 1000 штук я не дотащу, наверное.

1000, конечно, выгоднее брать, но ты не хочешь взять на пробу немного таблеток, а потом, если понравится технология, докупить?
Mareesha
24 марта 2016, 09:56

Karkusha написала:
Попробую заказать домой, 1000 штук  С доставкой могут быть проблемы, мне же в область доставить надо, с работы 1000 штук я не дотащу, наверное.

Они в области, где-то в районе Королева. Но зачем тебе тащить сразу 1000 штук, можешь по 100 таскать с работы.

Karkusha написала: Вернулась: а какие заказывать: 24, 33, 36, 41?

41 лучше для всего. У меня, ЕМНИП, вообще 44. Чем больше, тем уиверсальнее и лучше.
Зорянка
24 марта 2016, 10:46
Я сажаю в 44 все, а в 24 мезембриатиум. У него практически вообще корней нет smile4.gif
Mareesha
24 марта 2016, 11:02
Да, я тоже в 44.
Karkusha
24 марта 2016, 12:13

Mareesha написала: Они в области, где-то в районе Королева. Но зачем тебе тащить сразу 1000 штук, можешь по 100 таскать с работы.

Не, я в Раменском, это по Рязанке. В Раменское не повезут, придется на работу mad.gif

Тетямотя написала: А ты что в них планируешь выращивать?

Все подряд smile.gif
Поэтому, чем универсальнее, тем лучше, я же коробку сразу хочу.

Mareesha написала: У меня, ЕМНИП, вообще 44. Чем больше, тем уиверсальнее и лучше.  

Зорянка написала: Я сажаю в 44 все

Ну, значит, и мне надо 44 заказывать, спасибо!
Karkusha
24 марта 2016, 12:21

Тетямотя написала: ты не хочешь взять на пробу немного таблеток, а потом, если понравится технология, докупить

Чего то я уже на целую коробку настроилась, у меня всегда все должно быть с запасом, а то я "кюшать не могу" biggrin.gif
Vatavna
24 марта 2016, 14:40

Karkusha написала: Чего то я уже на целую коробку настроилась

Мы тоже на следующий сезон хотим коробку заказать, пусть будут.
Домашние перчики не всходят... И осока не хочет. mad.gif
Тетямотя
24 марта 2016, 15:07

Karkusha написала: Чего то я уже на целую коробку настроилась, у меня всегда все должно быть с запасом, а то я "кюшать не могу"

А ты какие таблетки планируешь купить: торфяные или кокосовые?

Vatavna написала: Домашние перчики не всходят...

А у меня черрики вылезли как-то не активно. Было 4 пакетика: Поиск, Аэлита и какое-то Чудо на дому. Так вот семена от этого "чуда" вообще не взошли.
Правда я пока не знаю, что с взошедшими делать. biggrin.gif
Mareesha
24 марта 2016, 15:08

Тетямотя написала: А ты какие таблетки планируешь купить: торфяные или кокосовые?

Не покупайте кокосовые! Только Jiffy 7, торфяные.
Зорянка
24 марта 2016, 15:09

Mareesha написала:
Не покупайте кокосовые! Только Jiffy 7, торфяные.

Э-э-э ППКС! smile4.gif
Karkusha
24 марта 2016, 15:13

Тетямотя написала: А ты какие таблетки планируешь купить: торфяные или кокосовые?

Mareesha написала: Не покупайте кокосовые! Только Jiffy 7, торфяные. 

biggrin.gif

А кокосовые они вообще для чего? Я тут только про торфяные читала, на них и нацелилась.

Vatavna написала: И осока не хочет

Зачем тебе осока? Я первый сезон по неопытности посадила ее, теперь извести никак не могу - жуткий монстр mad.gif
Mareesha
24 марта 2016, 15:17

Karkusha написала:
А кокосовые они вообще для чего? Я тут только про торфяные читала, на них и нацелилась.

Не знаю, я попала кокосовые блоки, но мне не понравилось. Говорят, в них очень хорошо перцы сажать.
Karkusha
24 марта 2016, 15:21
Опять вернулась biggrin.gif :
там еще мини теплички, оно к таблеткам надо обязательно или обойдусь? Они там только оптом, меньше 30 штук не продают mad.gif
Тетямотя
24 марта 2016, 15:21

Mareesha написала: Не покупайте кокосовые! Только Jiffy 7, торфяные.

А почему? По характеристикам вроде кокос даже лучше, только пишут, что его перед использованием надо промыть от соли.
Тетямотя
24 марта 2016, 15:23

Karkusha написала: там еще мини теплички, оно к таблеткам надо обязательно или обойдусь?

Насчет тепличек не знаю, но пластиковый поддон с ячейками для таблеток по-моему купить стоит.
А тепличка наверное, это такой поддон плюс прозрачная крышка?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»