Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
24 марта 2016, 15:24

Karkusha написала: Опять вернулась biggrin.gif :
там еще мини теплички, оно к таблеткам надо обязательно или обойдусь? Они там только оптом, меньше 30 штук не продают mad.gif

А это от тебя зависит и от бюджета. В тепличках удобнее, но вполне можно и без если у тебя есть какие то поддоны smile.gif Куда таблетки то поставишь?
Karkusha
24 марта 2016, 15:29

Тетямотя написала: А тепличка наверное, это такой поддон плюс прозрачная крышка? 

Ну да smile.gif

Зорянка написала: Куда таблетки то поставишь? 

Я прозрачных судков из под всякой еды из супермаркетов насобирала целую кучу, пойдет? Вот только ячеек в них нет.
Mareesha
24 марта 2016, 15:52

Karkusha написала: там еще мини теплички, оно к таблеткам надо обязательно или обойдусь? Они там только оптом, меньше 30 штук не продают

Совершенно не обязательно. Мы покупаем оптом на рынке такие пластиковые коробочки для пирожных.
Типа таких:

user posted image

Тетямотя написала: А почему? По характеристикам вроде кокос даже лучше, только пишут, что его перед использованием надо промыть от соли.

Кокос совершенно пустой. Не знаю, как там что-то может расти. Торфяные таблетки ничего не требуют, там уже все есть, сажай да подкармливай.
Зорянка
24 марта 2016, 16:02

Karkusha написала:
Я прозрачных судков из под всякой еды из супермаркетов насобирала целую кучу, пойдет? Вот только ячеек в них нет.

У меня и в тепличках ячеек нет smile.gif
Mareesha
24 марта 2016, 16:03

Зорянка написала: У меня и в тепличках ячеек нет

Для торфяных таблеток не нужны ячейки. Без них очень удобно чуть воды на дно наливать.
Зорянка
24 марта 2016, 16:07

Mareesha написала:
Для торфяных таблеток не нужны ячейки. Без них очень удобно чуть воды на дно наливать.

Угу smile.gif
Karkusha
24 марта 2016, 16:18

Mareesha написала: Типа таких:

О, вот именно таких у меня много, я сладкоежка smile.gif
Все, заказала 1000 штук, сказали, что привезут не раньше, чем через неделю mad.gif как-то заморочно у них все с доставкой... Mareesha, ты себе оптом здесь заказываешь? http://www.agbina-jiffy.ru/
Mareesha
24 марта 2016, 16:19

Karkusha написала: Mareesha, ты себе оптом здесь заказываешь?

Да, здесь.
Тетямотя
24 марта 2016, 16:45

Mareesha написала: Кокос совершенно пустой. Не знаю, как там что-то может расти. Торфяные таблетки ничего не требуют, там уже все есть, сажай да подкармливай.

Ах вот ты о чем. Но это не так. Что в торфяной, что в кокосовый субстрат добавляют питательные в-ва и стимуляторы, так что в этом смысле они ничем друг от друга не отличаются.
Но пишут, что в кокосе корневая лучше развивается. Еще пишут, что кокос медленнее пересыхает. Вот было бы интересно их сравнить - действительно ли разница есть.
В следующем году, пожалуй, проведу эксперимент.

Mareesha написала: Для торфяных таблеток не нужны ячейки.

У меня есть поддоны с ячейками и без, имхо для таблеток ячейки удобнее. Выглядит поаккуратнее и доставать растюхи проще, потому что они корнями друг за дружку не цепляются.
То есть, если уже есть какие-то формы, то поддон с ячейками покупать не обязательно, но если нужно купить, то лучше с ячейками.
Mareesha
24 марта 2016, 17:03

Тетямотя написала: Но пишут, что в кокосе корневая лучше развивается. Еще пишут, что кокос медленнее пересыхает. Вот было бы интересно их сравнить - действительно ли разница есть.
В следующем году, пожалуй, проведу эксперимент.

Я сравнивала в прошлом году. Больше никаких кокосов.

Тетямотя написала:  Выглядит поаккуратнее и доставать растюхи проще, потому что они корнями друг за дружку не цепляются.

У нас никто не цепляется, мы их гораздо раньше пересаживаем в горшочки, чем корни вылезают за пределы таблетки. Вот такая была рассада неделю назад.
Vatavna
24 марта 2016, 17:26

Karkusha написала: Зачем тебе осока?

Для красоты wink.gif . Пробуем просто всякие растения.
Тетямотя
24 марта 2016, 17:31

Mareesha написала: У нас никто не цепляется, мы их гораздо раньше пересаживаем в горшочки, чем корни вылезают за пределы таблетки

Я никуда не пересаживала (в этом не было необходимости), а высаживала сразу в грунт. И растюхи еще как сплетались, хорошо, что это были мексиканские бархатцы, которые не обиделись на то, что я им корни порвала. biggrin.gif
Mareesha
24 марта 2016, 17:37

Тетямотя написала:
Я никуда не пересаживала (в этом не было необходимости), а высаживала сразу в грунт.

Петунии в таблетках не доживут до грунта.
Тетямотя
24 марта 2016, 17:56

Mareesha написала: Петунии в таблетках не доживут до грунта.

Ну и томаты не доживут. А то, что сеется в апреле, прекрасно доживает, так что тут надо предметно смотреть. Вот порвала я корни бархатцам, они этого и не заметили, а если бы на их месте были огурцы, то заметили бы и еще как.

Натти
24 марта 2016, 22:17

Тетямотя написала:  А то, что сеется в апреле, прекрасно доживает

Значит петуньи можно посеять в торфтаблетки в начале апреля ( я свои еще не сеяла) и они доживут до высадки сразу в грунт?
Mareesha
24 марта 2016, 22:27

Натти написала:
Значит петуньи можно посеять в торфтаблетки в начале апреля ( я свои еще не сеяла) и они доживут до высадки сразу в грунт?

Это поздно для петуний. Их сажают в конце февраля - начале марта, если хочешь, чтобы они цвели в мае.
Натти
24 марта 2016, 22:33

Mareesha написала: .....если хочешь, чтобы они цвели в мае. 

Ну в мае в этом году мне не обязательно, чтобы они цвели. Будет хорошо, если зацветут в июне.
Тетямотя
24 марта 2016, 22:43

Натти написала:

А почему в начале апреля? Вот прямо сейчас можно посеять. И они, конечно, доживут. Они и с более ранней посадки доживут, если их пару раз подкормить каким-нибудь жидким комплексным удобрением. Только в одной таблетке должно быть одно растение.
Karkusha
24 марта 2016, 23:36

Mareesha написала: Вот такая была рассада неделю назад.

Я правильно разглядела, что в каждой таблетке по несколько семечек посажено? А в горшочки тоже потом кучкой пересаживать или надо раздербанить по одной?
Mareesha
25 марта 2016, 00:23

Karkusha написала: Я правильно разглядела, что в каждой таблетке по несколько семечек посажено? А в горшочки тоже потом кучкой пересаживать или надо раздербанить по одной?

Ты разглядела правильно, но делать так не надо. Петунии надо покупать только гранулированные и сажать по одной. А эту мелкую пыль вообще покупать не надо и не надо в таблетки сажать. Дербанить потом придется по одной.
Karkusha
25 марта 2016, 00:46
Я петунии первый раз сама посеять попыталась, просто в грунт для рассады, гранулированные, 4 сорта: вчера распикировала те, что выжили, получилось всего-то 20 горшочков (ну это хорошо, если их 20 и останется). Я самые дохленькие по 2 штучки распикировала, зря, наверное. Но в таблетки тоже хочется попробовать, если доставят как обещали, то георгины туда посею, флокс, немезию и вербену tongue.gif Портулак еще собираюсь, но у него семена тоже очень мелкие, может и не стоит его в таблетки.
Mareesha
25 марта 2016, 22:19
Рассада.
Mareesha
25 марта 2016, 22:25
Петунии, крошечные такие.
АнДин
28 марта 2016, 16:55
А скажите, пожалуйста, опытные садоводы-огородники. Мы вот как есть начинающие и муж мне второй год мозг ест тем, что ветки при обрезке и стволы по весне надо мазать маслянной краской. Ему кто-то из "опытных" коллег это сказал, что это и проще, и дешевле, и действенней.. Я говорю что врядли, потому как под такой краской дерево не дышит. Кто из нас прав?
Зорянка
28 марта 2016, 17:01
Я вообще ничего не мажу, только крупные срезы обычным садовым варом. Соседка все мажет краской, но какой то особенной - современные все ядовитые и кору жгут. Свекровь раны и срезы смесью коровьего навоза и глины мазала, кстати у старой яблони вообще без сердцевины прям кожух был из этого вокруг ствола - яблоня жива до сих пор, лет 20 уже и плодоносит исправно...
АнДин
28 марта 2016, 17:18

Зорянка написала:

Вот про вар я мужу и говорю. Еще вычитала про глину и коровяк. А он мне говорит именно про маслянную краску. Мы по осени обрезали яблони (мужу приспичило) и т.к. не было ни вара, ни глины (про нее еще не знали) замазали срезы белилами, что стволы белят. Ему на работе сказали, что деревья погибнут, потому что надо было маслянной краской замазать. Хорошо. про срезы могу понять, краска вроде срез закупорит и инфекция не попадет и т.д. Но ствол?
Vatavna
28 марта 2016, 17:54

АнДин написала: потому как под такой краской дерево не дышит.

Не дышит. Белят известью рано-рано весной, чтобы солнце не сожгло. (Мне так по радио позавчера говорили).
АнДин
28 марта 2016, 18:13

Про известь знаю, в выходные поедем белить. Но мне надо мужу как-то официально-аргументированно отказать маслянной краске! Ведь купит сейчас и покрасит!
Vatavna
28 марта 2016, 18:44

АнДин написала: Но мне надо мужу как-то официально-аргументированно отказать маслянной краске!

Так именно что не дышит. Так прямо и говорили, сказали, что нельзя.
Bona mens
28 марта 2016, 21:20
А у меня огурцы растут smile.gif smile.gif smile.gif Решила провести эксперимент - один оставила в трехлитровом горшке (подруга, которая уже выращивала их, сказала, что все будет ок) вот он
user posted image
и один пересадила в 18 литровый
user posted image
Alёna
28 марта 2016, 21:27

АнДин написала: Мы вот как есть начинающие и муж мне второй год мозг ест тем, что ветки при обрезке и стволы по весне надо мазать маслянной краской. Ему кто-то из "опытных" коллег это сказал, что это и проще, и дешевле, и действенней.. Я говорю что врядли, потому как под такой краской дерево не дышит. Кто из нас прав?

АнДин написала: Вот про вар я мужу и говорю. Еще вычитала про глину и коровяк. А он мне говорит именно про маслянную краску. Мы по осени обрезали яблони (мужу приспичило) и т.к. не было ни вара, ни глины (про нее еще не знали) замазали срезы белилами, что стволы белят. Ему на работе сказали, что деревья погибнут, потому что надо было маслянной краской замазать. Хорошо. про срезы могу понять, краска вроде срез закупорит и инфекция не попадет и т.д. Но ствол?

Не очень понятно, о каких окрашенных деталях речь. То ли о срезах, то ли о стволах. Ну да ладно.

- Осенью обрезку плодовых проводить нельзя (исключение составляет удаление больных или поврежденных ветвей). Обрезкой плодовых в нашем регионе занимаются только весной. Осенняя обрезка безотносительно способа замазки ран - верное средство погубить деревья, увы.

- А вот побелку стволов надо делать именно поздней осенью. Можно и весной, если осенью не побелили. Но лучше осенью.

- Само по себе закрытие ран побелкой или водоэмульсионкой ничего страшного не представляет. В любой момент можно подойти и замазать срезы сверху садовым варом. В вашем случае именно это я бы и сделала.

- Можно замазывать раны масляной краской, но только на натуральной олифе. А такую фиг сейчас найдешь. Поэтому лучший вариант для ран - садовый вар. Именно он, не пасты типа раннет и пр.

- При этом стволы масляной краской лучше не красить. Закупоривает. Только водоэмульсионка или специальные побелки.

- Глина с коровяком применялись, когда не было доступного садового вара. Никаких преимуществ у такой замазки нет. Описанная Зорянкой яблоня-долгожительница жива и здравствует совсем по другим причинам, глина не панацея.

Прошу извинить за категоричность высказываний -
   Спойлер!
думаю, имею на нее право как дипломированный специалист-плодовод с опытом практической работы.
АнДин
28 марта 2016, 22:05

Огромное спасибо!
Hope
29 марта 2016, 10:07

Vatavna написала:  Белят известью рано-рано весной, чтобы солнце не сожгло.

Надо запомнить. Не знала, зачем стволы белят. Думала для красоты. tongue.gif Я тоже начинающий садовод.

Bona mens написала: А у меня огурцы растут

Тараканы усатые какие. tongue.gif
Hope
29 марта 2016, 10:08

Alёna написала: Прошу извинить за категоричность высказываний -

Спасибо, что консультируешь, очень ценно. smile.gif
Karkusha
29 марта 2016, 17:22
Перезимовали кажется, да?...или нет? biggrin.gif Поздравляю с открытием дачного сезона (ну или с грядущим открытием, если у кого еще холодно)
Мысли чего то путаются, с чего начать: собираюсь гортензии в выходные обрезать, с роз пленку снять, если получится, хвойники полить, деревья побелить бы неплохо, все отмылось осеннее, Профилактином сад обработать... что еще? Розы, наверное, неплохо бы проветрить, а лучше обработать, но боюсь лутрасил еще не отодрать... А кто чем обрабатывает розы и сад весной?

Hope написала: Не знала, зачем стволы белят. Думала для красоты.

И я раньше так думала, их же в городе всегда 22 апреля белили, в субботник к майским wink.gif

Mareesha написала: Рассада.             

Вот это дааааа...! Вот обидно: у меня тоже такое окно есть, в пол, юго-западное, но мы когда уезжаем - рольставни опускаем, так что я даже фикус там оставить не могу, не то что рассаду mad.gif
Тетямотя
29 марта 2016, 19:54

Karkusha написала: Перезимовали кажется, да?...или нет?

Мы все еще зимуем, потому что снега на участке полно, разве что под елками сошел, но это заслуга елок, а не весны. biggrin.gif

Karkusha написала:  А кто чем обрабатывает розы и сад весной?

Я в прошлом году розы брызгала только хорусом (при низких температурах) и скором (летом). На кустах не было ни пятнышка, так что препараты мне понравились.
Сейчас хорусом можно обрызгать яблони, сливы-вишни и клубнику (если она вылезла из-под снега).
Зорянка
29 марта 2016, 20:26

Тетямотя Я в прошлом году розы брызгала только хорусом (при низких температурах) и скором (летом). На кустах не было ни пятнышка, так что препараты мне понравились.
Сейчас хорусом можно обрызгать яблони, сливы-вишни и клубнику (если она вылезла из-под снега).

Ай как интересно! Помчалась читать про какой то хорус и скор....
Тетямотя
29 марта 2016, 21:09

Зорянка написала:
Ай как интересно! Помчалась читать про какой то хорус и скор....

Хорус (эффективен при низких плюсовых температурах: ранняя весна и поздняя осень) http://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus
Скор (он же Раек, он же Чистоцвет, он же Максим Плюс) http://www.pesticidy.ru/active_substance/difenoconazole
Karkusha
29 марта 2016, 23:16

Тетямотя написала: Я в прошлом году розы брызгала только хорусом (при низких температурах) и скором (летом). На кустах не было ни пятнышка, так что препараты мне понравились.

А то я купоросом обрабатываю: и не очень эффективно, и вроде пишут, что медь в почве накапливается и отравляет растения, поэтому и спросила. Спасибо за подсказку smile.gif А груши не надо? Они у нас вроде не болеют ничем (только бы не сглазить!)

Тетямотя написала: Скор (он же Раек

А я и не знала, что Скор и Раек - одно и то же, надо мне летом свои завалявшиеся пакетики с Райком на розы извести, а то на пакетиках плоды всякие напечатаны, я и думала, что для роз он не годится, на упаковке всегда таким мелким шрифтом напечатано, что мне лишний раз прочитать, а тем более состав сравнить - всегда проблема biggrin.gif .
Karkusha
29 марта 2016, 23:25

Тетямотя написала: снега на участке полно

Ну мы уезжали в воскресенье, у нас тоже сугробы еще были, но думаю, к субботе все подтает основательно, так что к саду уже можно будет подойти, и пленку снять с укрытий хотелось бы, она у меня не до земли. Я в выходные несколько форточек сделала в укрытиях, но не везде получилось, там просто Африка внутри, нет - тропические Джунгли: тепло и сыро, надо распечатывать! mad.gif
Alёna
30 марта 2016, 01:09

Тетямотя написала: Сейчас хорусом можно обрызгать яблони, сливы-вишни и клубнику (если она вылезла из-под снега).

Насчет клубники и роз не знаю, спорить не буду, но против остального протестую. redface.gif Пока что на плодовых и вокруг них - возбудители болезней в зимующих стадиях, против которых хорус бесполезен. И скор тоже. Напрасная трата денег, времени, нагрузка на организЬм садовода - и чего ради?

На плодовых в качестве профилактики болезней до распускания почек применяют только бордоскую жидкость 3%. Да, эффективность не блестящая, но хоть какая. Все остальные препараты либо запрещены, либо в этот период как мертвому припарки. mad.gif
Alёna
30 марта 2016, 01:23
Недавно с печалью узнала, что на мою альма-матер опять посягают. Прекрасная территория Тимирязевки в очередной раз не дает покоя людям, решающим, где строить жилье. mad.gif

Скрою ссылку под спойлером:    Спойлер!

Подготовка специалистов сельскохозяйственного профиля немыслима без практики, а преподаватели, чтобы быть в тонусе, должны вести нормальную научную работу. Без всего этого обучение превратиться в фикцию, а специалисты будут получаться именно такими, какими их представляют многие дачники - оторванными от жизни, видевшими яблони и лопаты только на картинках. mad.gif Если кому не все равно, можно тоже подписаться.
Bona mens
30 марта 2016, 04:04

Alёna написала: Недавно с печалью узнала, что на мою альма-матер опять посягают. Прекрасная территория Тимирязевки в очередной раз не дает покоя людям, решающим, где строить жилье.  mad.gif

Подписалась.
Karkusha
30 марта 2016, 09:22

Bona mens написала: Подписалась.

И я. Как же они достали уже... mad.gif
Света
30 марта 2016, 09:28

Alёna написала: Недавно с печалью узнала, что на мою альма-матер опять посягают. Прекрасная территория Тимирязевки в очередной раз не дает покоя людям, решающим, где строить жилье.

Как же задолбали эти эффективные менеджеры, не видящие дальше своего кармана... развалили всё, что можно, и хоть трава не расти.
Тетямотя
30 марта 2016, 10:42

Alёna написала: Насчет клубники и роз не знаю, спорить не буду, но против остального протестую.  Пока что на плодовых и вокруг них - возбудители болезней в зимующих стадиях, против которых хорус бесполезен.

Ален, пока что на моих участках снег лежит, так зачем снег опрыскивать.
Однако ж не у всех участки в МО, поэтому даже в границах одного участка рулит индивидуальный подход. Хорус эффективен в начале вегетации (по зеленому конусу и молоденьким листочкам), вот как почки треснули, так уже можно им обрабатывать. И до цветения надо сделать 2-3 обработки.

Alёna написала: На плодовых в качестве профилактики болезней до распускания почек применяют только бордоскую жидкость 3%. Да, эффективность не блестящая, но хоть какая. Все остальные препараты либо запрещены, либо в этот период как мертвому припарки

Тебе не кажется, что это сильно устаревшая информация? И хорус и скор входят в список препаратов, разрешенных в ЛПХ, класс опасности у обоих препаратов 3 для человека, 4 для пчел. А у бордоской класс опасности 2 для человека и 3 для пчел. Уже это не в пользу бордоской, не говоря об эффективности. smile4.gif
Тетямотя
30 марта 2016, 11:02

Karkusha написала: Ну мы уезжали в воскресенье, у нас тоже сугробы еще были, но думаю, к субботе все подтает основательно, так что к саду уже можно будет подойти, и пленку снять с укрытий хотелось бы, она у меня не до земли. Я в выходные несколько форточек сделала в укрытиях, но не везде получилось, там просто Африка внутри, нет - тропические Джунгли: тепло и сыро, надо распечатывать!

Мы сейчас другую дачу осваиваем, так что к своим розам я еще и не ездила. Планирую только через выходные туда наведаться, раньше не смогу, да и смысла, наверное, особого нет.
Тетямотя
30 марта 2016, 11:04

Karkusha написала:
И я. Как же они достали уже... mad.gif

И не говори. Тоже подписала.
Alёna
30 марта 2016, 12:30

Bona mens написала:

Karkusha написала:

Света написала:

Тетямотя написала:

Девушки, спасибо за поддержку. smile.gif

Тетямотя написала: Ален, пока что на моих участках снег лежит, так зачем снег опрыскивать.
Однако ж не у всех участки в МО, поэтому даже в границах одного участка рулит индивидуальный подход. Хорус эффективен в начале вегетации (по зеленому конусу и молоденьким листочкам), вот как почки треснули, так уже можно им обрабатывать. И до цветения надо сделать 2-3 обработки.

Извини, но мне кажется, что ты споришь со мной чисто только из-за желания поспорить. Вот смотри, я только лишь прокомментировала твое утвеждение про обработку СЕЙЧАС и в ПОДМОСКОВЬЕ. Ты ведь вот это писала?

Тетямотя написала: Сейчас хорусом можно обрызгать яблони, сливы-вишни и клубнику (если она вылезла из-под снега).

Где информация, что речь обо всем вегетационном периоде?

Тетямотя написала: Тебе не кажется, что это сильно устаревшая информация? И хорус и скор входят в список препаратов, разрешенных в ЛПХ, класс опасности у обоих препаратов 3 для человека, 4 для пчел. А у бордоской класс опасности 2 для человека и 3 для пчел. Уже это не в пользу бордоской, не говоря об эффективности

Я совершенно точно написала актуальную информацию про обработку против болезней ДО РАСПУСКАНИЯ ПОЧЕК. И уж не понимаю, при чем тут мешанина из списков, классов опасности?

Уточню. Хорус и скор - мастхэв для плодовых деревьев. Просто речь шла о настоящем моменте.

Больше спорить с тобой не буду. Утомительно и досадно. Информация была для всех прочих.
Vatavna
30 марта 2016, 13:29

Bona mens написала: Подписалась.

Я тоже. Надоели.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»