Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
30 марта 2016, 13:46

Alёna написала: Где информация, что речь обо всем вегетационном периоде?

Речь вообще не о всем вегетационном периоде, а лишь о его начале (!). И вся информация есть по ссылкам, которые я запостила чуть выше.

Alёna написала: Больше спорить с тобой не буду.

Я вообще слабо понимаю необходимость спора и с чего ты прицепилась к "сейчас". Ясно же, что это "сейчас" у всех индивидуально даже в пределах одного участка. tongue.gif
Hope
30 марта 2016, 13:57

Karkusha написала: И я.

И я подписалась.

Karkusha написала: Как же они достали уже...

И тут +1. mad.gif
Alёna
30 марта 2016, 14:00

Тетямотя написала:

Последнее слово? Браво.

Тетямотя написала: с чего ты прицепилась

Прекрасная лексика mad.gif на твоей совести, я диспут с тобой уже выше закончила.

Alёna
30 марта 2016, 14:02
Девушки, а есть ли в треде те, кого мои сообщения не раздражают? smile.gif А то для меня смысл участия периодически теряется.
Зорянка
30 марта 2016, 14:06

Alёna написала: Девушки, а есть ли в треде те, кого мои сообщения не раздражают?  smile.gif  А то для меня смысл участия периодически теряется.

Я скажу можно!? Ты как мне кажется здесь вообще никого не раздражаешь, а вот ты очень болезненно реагируешь на большинство постов тебе. Уж тетямотя никаким боком (глядя со стороны) тебя не задевала, но ты отреагировала wink.gif и так не впервые имхо.
Берегите нервы дамы, как я тут уже писала smile.gif
Alёna
30 марта 2016, 14:17

Зорянка написала: Я скажу можно!? Ты как мне кажется здесь вообще никого не раздражаешь, а вот ты очень болезненно реагируешь на большинство постов тебе. Уж тетямотя никаким боком (глядя со стороны) тебя не задевала, но ты отреагировала  и так не впервые имхо.
Берегите нервы дамы, как я тут уже писала

Спасибо за мнение, я над ним подумаю. smile.gif Похоже, я недостаточно крепка духом для этой ветки. redface.gif

Ушла расти над собой.
Зорянка
30 марта 2016, 14:23

Alёna написала:
Спасибо за мнение, я над ним подумаю.  smile.gif Похоже, я недостаточно крепка духом для этой ветки.  redface.gif .

Лично мне твои посты очень интересны. Это всегда точка зрения профи к народной мудрости, личному опыту и сарафанному радио. Читающие обдумывая посты всех - и профи и обычного дачника и даже неофита в этой сфере, составляют свое, личное мнение. Как раз ветка очень толерантная и открытая ко всем суждениям. Просто позволь нам иметь мнение отличное от твоего и обсуждать его. Что совершенно не умаляет того что к примеру лично я твои посты изучаю очень внимательно и чаще прислушиваюсь в итоге именно к тебе smile.gif
Тетямотя
30 марта 2016, 15:59

Alёna написала: Девушки, а есть ли в треде те, кого мои сообщения не раздражают?
Ален, вот меня, например, твои сообщения ни разу не раздражают и вообще мне всегда интересно их читать.
И у меня не было никакой цели тебя обидеть, я искренне не понимаю, с чего ты вдруг завелась на ровном месте. Уж дверями-то точно не надо хлопать, ОК? Для этого нет никакого повода.

Karkusha
30 марта 2016, 16:15

Тетямотя написала:

Не ссорьтесь, "горячие финские парни" biggrin.gif а то мне как-то неловко, обрызгать-то все подряд мне приспичило wink.gif Я поняла уже: надо опрыскать Хорусом по набухшим треснувшим почкам и чтобы было не жарко, я и с розами тогда погодю еще недельку-другую.
Alёna: меня в этом треде вообще никто и ничто не раздражает (в отличие от многих других типа ПК), потому я и висю здесь постоянно. У нас тут такой душевный коллективчик подобрался: и советов кучу ценных тут дают и так трогательно все непонятки разжевывают, и растениями снабжают, за что всем ужасно благодарна. smile.gif Ты уж нас не бросай, пожалуйста wink.gif
Света
30 марта 2016, 19:11

Al%D1%91na %D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B0: есть ли в треде те, кого мои сообщения не раздражают?

Меня. smile.gif А поскольку я садово-огородный лох facepalm.gif biggrin.gif , мне это всё очень полезно читать.
Bona mens
30 марта 2016, 20:57

Alёna, пиши, я тоже внимательно к тебе прислушиваюсь wink.gif Хотя ни дачи ни огорода у меня нет. Есть родительский дом в 600 км от Москвы.
Karkusha
1 апреля 2016, 09:22
Девочки, а кто у нас тут рассказывал как тыкву сажает под двойной лутрасил без рассады - не могу найти, а деталей не помню mad.gif Можно повторить для склеротиков? Кабачки тоже, наверное, так?
Vatavna
1 апреля 2016, 13:02

Karkusha написала: Кабачки тоже, наверное, так?

Я просто сажаю на кучу, где прошлогодняя зелень осенью сложена, всякие флоксы-рудбекии срезанные, присыпаю чуть землей, хоть какой, и сажаю. Лутрасилом укрываю, потом, когда взойдут, поднимаю лутрасил путем подкладывания всяких камней-канистр, таких больших дуг у меня нет, потом, когда уже некуда и листья настоящие, лутрасил убираю и подсыпаю под каждое растение чернозем (чувствую, больше для красоты).
Ну и Здравнем потом поливаю эпизодически.
Тетямотя
1 апреля 2016, 14:57

Karkusha написала: Девочки, а кто у нас тут рассказывал как тыкву сажает под двойной лутрасил без рассады - не могу найти, а деталей не помню  Можно повторить для склеротиков? Кабачки тоже, наверное, так?

Тыкву не выращиваю, а кабачки и огурцы сажаю сразу в землю замоченными семенами. Под пленку. А когда взойдут, меняю пленку на лутрасил.

Vatavna написала: Я просто сажаю на кучу, где прошлогодняя зелень осенью сложена

У меня соседка на компостной куче тыквы выращивает. Они у нее получаются размером с карету для Золушки. biggrin.gif
Света
1 апреля 2016, 15:21

Тетямотя написала: У меня соседка на компостной куче тыквы выращивает.

Я так кабачки растила прошлым летом.
АнДин
1 апреля 2016, 16:15
Моя свекровь и кабачки, и тыкву, и патиссоны без всякой рассада сеет на типа компостную кучу. Типа - потому что это не совсем компостная куча, это место у забора куда сваливали скошенную траву до того как появилась мульчирующая газонокосилка.
Karkusha
4 апреля 2016, 09:14

Тетямотя написала:

Света написала:

АнДин написала:

Ага, спасибо! Я тоже типа на компостную собираюсь сажать. Но я раньше всегда рассаду подращивала заранее. А вот семенами по срокам хотела уточнить: на майские уже пора?
Тетямотя
4 апреля 2016, 10:35

Karkusha написала: А вот семенами по срокам хотела уточнить: на майские уже пора?

Я ориентируюсь исключительно по погоде, хотя с ней тоже не угадаешь. Бывает, что на майские больше 20, а потом резко холодает. Хотя у тебя ж теперь теплица? Ты временными похолоданиями можешь не заморачиваться.

Каркуш, как твои розы? Мы в эти выходные на дачу не ездили, к следующим обещают чуть ли не 20, теперь буду за розы переживать.
Karkusha
4 апреля 2016, 14:24

Тетямотя написала: Каркуш, как твои розы?

Сняла с них пленку, оставила лутрасил. Осмотреть толком не получилось, укрытие приморожено к грунту, да и ветрище такой жуткий был, я побоялась сильно их раздербанивать, чтобы совсем все не посрывало. Но первые потери уже замечены: две чайные черные стоят, а рядом под тем же укрытием - зелененькая. Тяжелая зимовка была наверное в этот раз, эти чайные у меня уже 3 зимы перезимовали нормально, и вот подишь ты mad.gif
Vatavna
4 апреля 2016, 16:47

Karkusha написала: А вот семенами по срокам хотела уточнить: на майские уже пора?

У меня самый ранний вариант был 6 мая, в 2012 году, полет нормальный. Обычно в районе 20-го получается, мы не любим на майские уезжать, едем в следующие после праздников выходные.
Mareesha
4 апреля 2016, 17:25
Рассада подросла, ей скоро месяц.
Karkusha
4 апреля 2016, 17:34

Vatavna написала: У меня самый ранний вариант был 6 мая

Ну вот мне бы тоже хотелось на майские отсеяться уже в общих чертах и взохнуть свободно biggrin.gif

Mareesha написала: Рассада подросла, ей скоро месяц.

Хорошенькие! у меня тоже уже почти месяц сидят в грунте - дохленькие еще совсем, но живые вроде. Эх, что-то не везут мне мои таблетки mad.gif
Mareesha
4 апреля 2016, 17:41

Karkusha написала: Эх, что-то не везут мне мои таблетки

Им напоминать надо, а то не привезут.
Тетямотя
4 апреля 2016, 18:29

Какие шикарные крепыши!

Karkusha написала: у меня тоже уже почти месяц сидят в грунте - дохленькие еще совсем

Если мне память не изменяет, петунья с месяц сидит в виде дохлых былинок, а потом резко стартует. Так что не переживай.
Света
4 апреля 2016, 19:58

Мариша, расскажи, пожалуйста, подробно - как дальше с таблетками? Т.Е. ты не пикируешь? Или сразу в грунт на место?? Как? таблетка вроде как в сетке - ты при пересадке её разрезаешь?
Karkusha
4 апреля 2016, 22:45

Mareesha написала: Им напоминать надо, а то не привезут.

Упс! Спасибо, что предупредила, тогда завтра буду им звонить.

Тетямотя написала: Если мне память не изменяет, петунья с месяц сидит в виде дохлых былинок, а потом резко стартует. Так что не переживай.

Я вот заметила, что у меня рассада каждый год себя по-разному ведет: в прошлом году, например, лобелии у меня было просто море, даже зацвести умудрилась еще на подоконнике, а в этот раз - взошла густо и тут же загнулась практически вся, я еле наскребла на 4 стаканчика распикировать, и то, жиденько так получилось. Так что вся надежда на петуньки и герань. И то и то первый раз посеяла. Зато в этот раз у меня неожиданно взошли лаванда и колокольчики, крепенькие такие, а раньше никогда не получалось их посеять. Для меня во всем этом садоводстве всегда мистика какая-то присутствует. Вот, хотя бы, сеешь семена из одной пачки в одну и ту же плошку, закрываешь и они прорастают, например, строго по одному бортику этой плошки... Загадка природы... smile.gif
Alin@
5 апреля 2016, 09:28
глюк
Alin@
5 апреля 2016, 09:37
Вот что мне подарили. Вещь!
Mareesha
5 апреля 2016, 11:02

Karkusha написала: а в этот раз - взошла густо и тут же загнулась практически вся, я еле наскребла на 4 стаканчика распикировать, и то, жиденько так получилось. Так что вся надежда на петуньки и герань

Может, земля плохая. Поэтому мы в таблетки сажаем, а потом я покупаю специальный очень хороший грунт для промежуточной пересадки.
Зорянка
5 апреля 2016, 11:05

Alin@ написала: Вот что мне подарили. Вещь!

3d.gif Моя преле-с-с-сть. Обожаю! Всю весну пашет и еще пахать будет. Мы березы завалили, веточки пережевывает. Потом клумбы замульчирую как обычно. Никаких сорняков/мха и никакой черноты - красота! smile4.gif
rmf
5 апреля 2016, 11:24

Зорянка написала:
3d.gif Моя преле-с-с-сть. Обожаю! Всю весну пашет и еще пахать будет. Мы березы завалили, веточки пережевывает. Потом клумбы замульчирую как обычно. Никаких сорняков/мха и никакой черноты - красота!  smile4.gif

У меня что то похожее есть, но дальше копчения на щепе и просто добавления в грунт идей не появилось! facepalm.gif Очень интересно как мульчируют, каким слоем? Сейчас как раз куча веток ждёт когда их разжую! biggrin.gif
Karkusha
5 апреля 2016, 12:23

Mareesha написала: специальный очень хороший грунт

А как называется?

Alin@ написала: Вот что мне подарили. Вещь!             

С обновкой тебя wink.gif Симпатяга!

Зорянка написала: Потом клумбы замульчирую как обычно.

Я в прошлом году по твоей наводке тоже мужа сподвигла веток мне нажевать (каламбурчик получился biggrin.gif ) Но у меня такие просторы неокученные: там мульчировать и мульчировать, веток не напасешься. Единственное, пока не решила как навоз потом подсыпать - прямо на мульчу?
Тетямотя
5 апреля 2016, 12:27

Karkusha написала: Я вот заметила, что у меня рассада каждый год себя по-разному ведет: в прошлом году, например, лобелии у меня было просто море, даже зацвести умудрилась еще на подоконнике, а в этот раз - взошла густо и тут же загнулась практически вся, я еле наскребла на 4 стаканчика распикировать, и то, жиденько так получилось. Так что вся надежда на петуньки и герань. И то и то первый раз посеяла. Зато в этот раз у меня неожиданно взошли лаванда и колокольчики, крепенькие такие, а раньше никогда не получалось их посеять. Для меня во всем этом садоводстве всегда мистика какая-то присутствует. Вот, хотя бы, сеешь семена из одной пачки в одну и ту же плошку, закрываешь и они прорастают, например, строго по одному бортику этой плошки... Загадка природы..

Я думаю, что особых мистических загадок тут нет. Всхожесть зависит от качества семян и соблюдения условий их прорастания.
Я в прошлом году сеяла Айсберг (который салат) из одного пакет двумя способами: немного дома на рассаду и сразу в грядку. Дома всходы дружно полезли на второй или третий день, а семена, посеянные в грядку не взошли совсем, вот просто ни одного всхода. Что им там у меня не понравилось - поди знай. При этом из рассады получились прекрасные кочанчики. biggrin.gif

Ну а то, что лобелия загнулась, так вся подобная мелочь подвержена загибанию, если ей слишком густо, слишком сыро или с землей не повезло. Сейчас такую землю продают - обрыдаисси. mad.gif Я в этом году от Терра Виты устала плеваться, чего только из пакетов не достаю: от корней до палок с камнями.
Тетямотя
5 апреля 2016, 12:28

Karkusha написала: Единственное, пока не решила как навоз потом подсыпать - прямо на мульчу?

Неа, мульчу придется отгребать. smile4.gif
Mareesha
5 апреля 2016, 12:39

Karkusha написала:
А как называется?

Вермион. Я его центнерами закупаю.
Зорянка
5 апреля 2016, 12:55

Karkusha написала:
Но у меня такие просторы неокученные: там мульчировать и мульчировать, веток не напасешься. Единственное, пока не решила как навоз потом подсыпать - прямо на мульчу?

А ты под особоценные. Что бы и почва влагу хорошо удерживала. Я сначала весной почву готовлю. Типа "навоз", сорняки, прорыхлить. А уж потом сверху плотным слоем. И на все лето забыть. smile4.gif
Karkusha
5 апреля 2016, 16:49

Зорянка написала: И на все лето забыть

Совсем-совсем сорняки не прорастают? Я прошлой осенью только самый миниатюрный свой розарий по твоему методу замульчировала и самый маленький теневой цветничок. Теперь приглядываюсь к более крупным объектам smile.gif

Mareesha написала: Вермион

Буду смотреть в магазинах, центнер мне не привезут, 150 км от Москвы, дороже грунта обойдется mad.gif
Зато таблетки завтра обещали доставить (после вежливого пинка biggrin.gif )
Зорянка
5 апреля 2016, 17:21

Karkusha написала:
Совсем-совсем сорняки не прорастают? 

Ну если там одуваны были изначально то им мульча пофиг smile.gif И конечно мульча это не геотекстиль, она на сезон - два. Я потом по осени когда мульча уже частично перепрела просто заделываю ее в верхний слой почвы. И насыпаю новый....
И просто толстые ветки не вкусно. Хорошо что бы не голимые опилки на выходе а с корой, а супер когда с листиками, я делаю из не толстых веточек. Тогда это вкусно smile.gif Сосед у меня кору в мешках покупает на это дело. Ему "жевать" лениво, но он богатый, так шта... smile.gif
Тетямотя
5 апреля 2016, 18:03
Люди, а как вы маскируете септики на даче?

Нашла в интернете вариант "лже-камень" и "лже-пень". Камень больше понравился, но плохо представляю, как он будет смотреться в одиночестве.
Mareesha
5 апреля 2016, 18:06

Karkusha написала: Буду смотреть в магазинах, центнер мне не привезут, 150 км от Москвы, дороже грунта обойдется 
Зато таблетки завтра обещали доставить (после вежливого пинка  )

Они в Котельниках находятся, но да, не привезут, надо к ним на машине ехать. Если тебе немного, в магазинах бывает по 2 литра фасовка. Я покупаю по 24 литра.
Alin@
5 апреля 2016, 18:28

Зорянка написала: Моя преле-с-с-сть. Обожаю!

Да, помню как ты хвалила дивайс. Нравится очень! Прямо игрушечка.
У нас довольно большая живая изгородь, есть плодовые деревья. Крупные ветки в баньку, а мелочь вечно лежит горой, сохнет для костра и раздражает неимоверно.
А тут гору намолотила, мульчирую

Karkusha написала: С обновкой тебя wink.gif Симпатяга!

Спасибо, я очень довольна, вместо кучи мусора - полезная мульча. smile.gif
Karkusha
5 апреля 2016, 23:58

Тетямотя написала: Люди, а как вы маскируете септики на даче?

А у меня крышки люков зеленого цвета и немного ниже уровня газона получились, практически незаметно. tongue.gif
А по существу вопроса, я бы камень выбрала, они бывают практически как настоящие, будет смотреться, как большой валун, для убедительности можно подсыпочку вокруг сделать из гравия. А еще можно люки горшками заставить с летниками - будет клумба wink.gif
Alin@
7 апреля 2016, 20:24
Покажу свою рассаду петуний
Alin@
7 апреля 2016, 20:25
Она же
Alin@
7 апреля 2016, 20:27
Рассада томатов
Alin@
7 апреля 2016, 20:28
И лобелии
Karkusha
7 апреля 2016, 22:11

Ого рассада!!!! Шикарная smile.gif А помидоры-то, помидоры! Это сколько ты уже все это богатство рОстишь? Я свои томаты в прошлый выходной только распикировала все, а на следующие выходные у нас +20 обещают, эх, надо было пораньше сеять!
А рассада у тебя и правда просто на зависть удалась, всегда такая?
Тетямотя
7 апреля 2016, 22:44

Karkusha написала: А у меня крышки люков зеленого цвета и немного ниже уровня газона получились, практически незаметно.

А у меня септик торчит недалеко от ворот и этим меня слегка нервирует.

Alin@ написала: Покажу свою рассаду петуний

Восхитительные петуньи, т-т-т! smile4.gif

Karkusha написала: Я свои томаты в прошлый выходной только распикировала все, а на следующие выходные у нас +20 обещают, эх, надо было пораньше сеять!

Я свои 20 черриков тоже в выходные распикировала, они у меня совсем крохи, только третий лист выпускают.
Vatavna
7 апреля 2016, 23:38

Alin@ написала: Покажу свою рассаду

Хороша рассада!
Karkusha
8 апреля 2016, 00:55

Тетямотя написала: они у меня совсем крохи, только третий лист выпускают.

И на моих тоже только парочка настоящих листьев... Подкормить то их можно будет через неделю после пикировки или рановато, как думаешь? Цирконом или Эпином уж точно не повредит, не забыть бы... дел всяких запланировала себе на эти выходные - за неделю не переделать biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»