Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
11 апреля 2016, 15:21

Тетямотя написала:  но зачем нам слабое растение?

А ты видела мои слабые растения? biggrin.gif Как бы я в курсе про фотосинтез, досветку и блабла. Но вообще ни разу не видела ослабление растения при двух-трех хороших развернутых листьях. Удаляю по привычке, хотя сколько людей столько мнений - удалять-не удалять.
Вон пишут что тыквенные плохо переносят пересадку. А я их пикирую так же как и помидоры - растут только так!

Натти написала: Посчитала.

И я посчитала - в рядке 70, рядка три, следовательно 210 штук плюс-минус. smile.gif

Натти написала: Надо было и мне пленкой посевы зелени укрыть, а я этого не сделала.

У вас, может, и надо. Я сравнила высеянное в грунт и то, что под пленкой в теплице. Странно, но взошли практически в одно время: что под пленкой, что в ОГ.

Натти написала: Чего то боюсь я старые литья в компост складывать, ведь на них могут сохраниться какие то вредители. Поэтому сжигаю их от греха подальше. Хотя читала, что их можно в компост складывать.

Правильный компост "горит", так что ИМХО там всякая дрянь убьется.
Но тут бы я Алену послушала, как и насчет обработок, все же она краевед.

Зорянка написала: Как всегда - шатром

Оооо, какая нереальная красотища! Очень нравится! Бонсай, ога. smile4.gif

surm написала: А как это называется?

Измельчитель садовый, Зорянка права. Стоит наш Бошик негуманно, но мы в восторге. Бывают шредеры для сухих веток, а этот - для свежих. Разница в устройстве ножей.
Для сухого материала: мельчат шестеренки, фракция крупная. Свежие ветки, стебли тыкв, подсолнухов и пр такое устройство жует и выплевывает расплющенными, а не размельченными.
Для свежего материала: там нож, который режет и стебли, и ботву всякую. Фракция довольно мелкая, очень удобно потом мульчировать щепой все подряд: цветы, клубнику. Рубит все ветки до диаметра 3-4 см. А это уже дрова для баньки. smile.gif
Раньше тоже после обрезки тащили все на просушку, гора эта пока просохнет, потом жечь - дым, огонь. А сейчас кайф просто, только и ищет что бы подрезать. Нельзя на ней молотить корни, нож тупится от земли.

Зорянка
11 апреля 2016, 15:24
...и хвойники нельзя - смола ножи забивает smile.gif
Karkusha
11 апреля 2016, 20:10

Натти написала: зелень можно подсевать до июня,

И не только до июня, я все лето подсеваю, у меня последняя руккола и шпинат до самых декабрьских морозов были, они любят, когда прохладно smile.gif

Зорянка написала: Как всегда - шатром

Это она от обрезки твоей такой формы или сама эдакой загогулиной выросла?

Тетямотя написала: Хорусом рано (в смысле, у меня рано), почки уже набухли, но листиков пока нет, а хорус усваивается листом (и лучше - молодым листом).

Ну вот, опять я все попутала, извела напрасно пакетик Хоруса, чет я подумала, что по набухшей почке, а не по листику, а по почкам тогда чем, Скором можно? У меня черешня болеет, и две яблони: что-то черное на коре. Купорос - вообще эту гадость не берет mad.gif

Тетямотя написала: Ну мы и уехали на старую-новую и внезапно мужнину дачу.

Ну вы крутые, на двух дачах отметиться успеваете, нее... я такое не потяну wink.gif
Зорянка
11 апреля 2016, 20:16

Karkusha написала:
Это она от обрезки твоей такой формы или сама эдакой загогулиной выросла?

Сама smile4.gif эт вот теперь, лет пять последние, стала выдавать ветки вверх. Я частично их пригибаю, сгибаю, частично вырезаю на кольцо. Ну и по окружности режу.... Иначе она в три раза шире бы уже была! Распластанная как медуза facepalm.gif
Тетямотя
11 апреля 2016, 20:43

Karkusha написала: Ну вот, опять я все попутала, извела напрасно пакетик Хоруса, чет я подумала, что по набухшей почке

В фазе "зеленый конус" уже можно брызгать.
Когда вот так:
user posted image

Karkusha написала: Скором можно?

Написано, что при температурах меньше +12 его эффективность снижается. И рекомендуют начинать в фазах "зеленый конус" или "розовый бутон".

Тетямотя
11 апреля 2016, 20:53

Karkusha написала: Ну вы крутые, на двух дачах отметиться успеваете

Это была разовая акция. 3d.gif
Karkusha
11 апреля 2016, 20:53

Тетямотя написала: Когда вот так:

Ааааа! А я то думала, что зеленый конус - это когда почка набухла, позеленела и вот-вот распустится facepalm.gif
Спасибо, Рит, за наглядное пособие biggrin.gif
Karkusha
11 апреля 2016, 20:55

Зорянка написала: Сама

Она, наверное, чувствует себя не яблоней, а карельской березкой (а что, с людьми тоже подобное случается biggrin.gif )
surm
11 апреля 2016, 22:15
Зорянка, Alin@, спасибо! Хорошая штука, кажется.
Чеширка
12 апреля 2016, 22:05

Тетямотя написала: Против парши, когда листья начнут расти - бутоны выдвигаться опрысни хорусом. Сливы-вишни им тоже можно.
http://www.pesticidy.ru/pesticide/chorus/gardeners

Как отцветут, можно скором обработать.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/difenoconazole

Спасибо. А против всяких вредителей когда обрабатывать?
Это отдельные обработки должны быть, или совместить можно?
Я просто только в выходной могу обработать, а еще и день без дождя поймать, подозреваю, непросто будет.
Вот ведь, не было забот...
Тетямотя
13 апреля 2016, 09:12

Чеширка написала: А против всяких вредителей когда обрабатывать?

Против вредителей надо обрабатывать до цветения и после цветения, но ни в коем случае не в момент цветения.

Чеширка написала: Это отдельные обработки должны быть, или совместить можно?

Многие препараты совместимы, но все же лучше перед смешиванием это проверить. Можно посмотреть совместимость на "пестицидах. ру" (или у интернета спросить: "ХХХ в баковых смесях").

Весной график такой.
Не позже, чем за 10 дней до появления бутонов яблони обрабатываешь против вредителей, например, малатионом (он же карбофос, он же искра, он же фуфанон).
В момент выдвижения бутонов (по розовому бутону) обрабатываешь от болячек хорусом или (если тепло) скором, при этом никакие инсектициды не используешь.
А вот после цветения делаешь баковую смесь из хоруса (или скора) с актарой или актелликом. Лучше с актарой, это системник с пролонгированным действием.

Чеширка написала:  а еще и день без дождя поймать, подозреваю, непросто будет

Опять же, надо смотреть по каждому конкретному препарату, некоторые проникают в растение за час, то есть через час дождя уже можно не бояться. Ну а некоторым сутки сухой погоды нужны.
Karkusha
13 апреля 2016, 12:44

Тетямотя написала: Весной график такой.

Отличная шпаргалка, мне тоже пригодится, я себе даже распечатала, подошью в заветную папочку на даче wink.gif спасибо!
Mareesha
13 апреля 2016, 12:50

Тетямотя написала: Не позже, чем за 10 дней до появления бутонов яблони обрабатываешь против вредителей, например, малатионом (он же карбофос, он же искра, он же фуфанон).
В момент выдвижения бутонов (по розовому бутону) обрабатываешь от болячек хорусом или (если тепло) скором, при этом никакие инсектициды не используешь.
А вот после цветения делаешь баковую смесь из хоруса (или скора) с актарой или актелликом. Лучше с актарой, это системник с пролонгированным действием.

Я даже розы боюсь такой химией обрабатывать, не говоря уж о яблонях.
Зорянка
13 апреля 2016, 13:04

Mareesha написала:
Я даже розы боюсь такой химией обрабатывать, не говоря уж о яблонях.

Я актарой свои орхидеи обрабатываю... Все просто отлично. А тут какие то розы...
Mareesha
13 апреля 2016, 13:04

Зорянка написала: Я актарой свои орхидеи обрабатываю... Все просто отлично. А тут какие то розы...

Та не в розах дело. Это же все в земле остается.
Зорянка
13 апреля 2016, 13:08

Mareesha написала:
Та не в розах дело. Это же все в земле остается.

Мариш, ну не спасемся мы от пестицидов smile.gif Они везде, в любой пище... Я давно забила. Конечно соблюдаю осторожность но это как не есть лекарства, а лечится только травками...
Тетямотя
13 апреля 2016, 13:32

Mareesha написала: Я даже розы боюсь такой химией обрабатывать, не говоря уж о яблонях.

Почему?

Mareesha написала: Это же все в земле остается.

Ну что ты, современные препараты не накапливаются.
Вот тебе для примера инфа из справочников:
Ципродинил (хорус) - Малоподвижен в почве, где имеет при нормальной влажности и температуре период полураспада от 20 до 60 дней. Не мигрирует в грунтовые воды и не накапливается в почве.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/cyprodinil

Тиаметоксам (актара): период распада в почве - 50 дней. http://rupest.ru/ppdb/thiamethoxam.html

То есть берешь интересующий тебя препарат, смотришь действующее вещество, ищешь информацию о том, с какой скоростью оно распадается.

Зорянка написала: Мариш, ну не спасемся мы от пестицидов

Это да, но в принципе я и с Маришей согласна, что абы чем поливать землю не стоит. Но и преувеличивать угрозы тоже не стоит.
Mareesha
13 апреля 2016, 13:50

Тетямотя написала: Почему?

Не знаю. Много всегда было дискуссий, есть яростные противники химии, утверждающие, что она не распадается, что все равно для пчел и птиц вредно, и пр. В общем, осадочек остался.
Hope
13 апреля 2016, 14:02
У меня вопрос возник, практически по теме дискуссии на этой странице.
Имеется участок земли, на котором в будущем планирую засеять газон. Но это будет через пару лет, скорее всего. Пока стройка, забора нет, деревенские собаки выгуливаются, так что, затеваться с облагораживанием пока нет ни желания, ни возможности. На этом участке растет всякая сорная трава пока, и в прошлом году еще росли кустарники, типа, ирги, смородины, терна. И еще злющий хмель. В общем, в массе своей все лишнее из кустарников удалили, даже экскаватором корни основные выкапывали, но мелкая поросль, особенно хмель, похоже, вновь будут поднимать голову. Я подозреваю, что это будет очень долго, если никакой химией по ним не пройтись. Подскажите, чем и как можно удалить это все ненужное? Я бы прямо в мае уже начала. Может, даже надо в несколько заходов? В общем, буду благодарна за любые советы.
Тетямотя
13 апреля 2016, 14:10

Mareesha написала: Много всегда было дискуссий, есть яростные противники химии, утверждающие, что она не распадается

Это, если честно, странное утверждение. Все распадается, тут вопрос времени - месяц, три или 1000 лет.

Не вижу в химии ничего страшного, если применять ее по инструкции и не пихать во все подряд. Вот в огурцы я не пихаю, а в розы - легко и непринужденно. Плодовые деревья и кустарники у меня где-то посередине - я их обливаю до и/или сразу после цветения, а потом уже только после сбора плодов (но с последним чаще ленюсь).
Зорянка
13 апреля 2016, 14:10
Я выжигаю все Агрокиллером. Зверь что за средство. И поверь с хмелем не просто справится...
Тетямотя
13 апреля 2016, 14:14

Hope написала: Подскажите, чем и как можно удалить это все ненужное?

Если честно, гербициды я никогда не использовала, поэтому тут ничего сказать не могу.
Hope
13 апреля 2016, 14:37

Зорянка написала: Я выжигаю все Агрокиллером. Зверь что за средство. И поверь с хмелем не просто справится...

Запишу "Агрокиллер" себе. Про хмель я знаю. Поэтому, пока есть время, буду травить.
Спасибо!
То, что механически его не вывести, это однозначно. Вот от прежней хозяйки достался в нагрузке этот хмель. Кабы одна веточка, можно было бы смириться, а тут целый загон, и он бесконтрольно плодился. mad.gif
В принципе, в том месте, где хмель сейчас есть, мы ничего культурного не планируем. Исключительно трава. И скважина очень далеко от этого места. Так что я буду спокойно травить его напалмом.
Тетямотя
13 апреля 2016, 14:50

Hope написала: Запишу "Агрокиллер" себе.

Если интересно почитать про действующее в-во http://www.pesticidy.ru/active_substance/i..._sal_glyphosate , это глифосат. Там же справа в столбике то же в-во под другими названиями, например, раундап тоже оно.
Hope
13 апреля 2016, 14:53

Тетямотя написала: раундап

О, вот это знакомое название. Мама в своем саду одуванчики на газоне им вытравливает.
Спасибо!
Зорянка
13 апреля 2016, 14:58

Hope написала:
О, вот это знакомое название. Мама в своем саду одуванчики на газоне им вытравливает.
Спасибо!

Я тоже сначала им. Но! Борщевик он не убил, даже ударными дозами mad.gif а вот киллер справился.
Karkusha
13 апреля 2016, 15:02

Hope написала: Мама в своем саду одуванчики на газоне им вытравливает

Одуванчики глифосат не берет, ну или в звериной концентрации mad.gif Для одуванчиков лонтрел нужен
Тетямотя
13 апреля 2016, 15:06

Зорянка написала:  Но! Борщевик он не убил, даже ударными дозами  а вот киллер справился.

О, это легко. Производители разные, так что качество легко может отличаться. Или просто препарат хранили неправильно.
Света
13 апреля 2016, 15:07
А хрен чем травануть можно? Он у нас посреди участка оказался, на самом лучшем месте...
Hope
13 апреля 2016, 15:10

Зорянка написала: Борщевик он не убил, даже ударными дозами  а вот киллер справился.

Борщевика, слава всем огородным богам, у нас нет. Но хмель, подозреваю, не сильно лучше. mad.gif

Karkusha написала: Одуванчики глифосат не берет, ну или в звериной концентрации  Для одуванчиков лонтрел нуж

Может, чего путаю. Но, вроде, одуванчик дохнет после обработки раундапом. Мама ходила прямо художественной кистью на него отраву наносила. Пикассо, практически. tongue.gif
Зорянка
13 апреля 2016, 15:20

Света написала: А хрен чем травануть можно? Он у нас посреди участка оказался, на самом лучшем месте...

Вот тем же...раундап, агрокиллер...Только ударно! Я когда иву с черемухой извожу спилы просто без разведения водой пропитываю - подчистую душит.
Тетямотя
13 апреля 2016, 15:39
Девочки, а у вас вишни на участках есть? Можете похвалить или поругать какие-нибудь сорта?
Хочу купить три вишни, вот ломаю голову. Нужно три разных сорта, чтобы цвели одновременно, не были кислыми и были хотя бы слегка устойчивы к монилиозу и коккомикозу. confused.gif
Hope
13 апреля 2016, 15:45

Зорянка написала: Я когда иву с черемухой извожу спилы просто без разведения водой пропитываю - подчистую душит.

Наверное, хмель можно также, без разведения? И всякую мелочь от ирги-терна, да?
Зорянка
13 апреля 2016, 15:46

Тетямотя написала: Девочки, а у вас вишни на участках есть? Можете похвалить или поругать какие-нибудь сорта?
Хочу купить три вишни, вот ломаю голову. Нужно три разных сорта, чтобы цвели одновременно, не были кислыми и были хотя бы слегка устойчивы к монилиозу и коккомикозу.  confused.gif

У меня черешня Ленинградская черная. В болезнях не замечена. Вкусная smile.gif
Зорянка
13 апреля 2016, 15:47

Hope написала:
Наверное, хмель можно также, без разведения? И всякую мелочь от ирги-терна, да?

Почему нет? Зато наверняка smile.gif
Тетямотя
13 апреля 2016, 15:55

Зорянка написала: У меня черешня Ленинградская черная. В болезнях не замечена. Вкусная

Что-то я про черешню не подумала. Может купить две вишни и две черешни?
Интересно, в Подмосковье черешня хорошо плодоносит? rolleyes.gif
Karkusha
13 апреля 2016, 16:19

Тетямотя написала: Интересно, в Подмосковье черешня хорошо плодоносит?

Плодоносить то она плодоносит, вот только созреть не успевает, ее птицы страсть как любят. Прошлым летом пришлось собрать и съесть полуспелую, просто какой-то рейдерский захват, прямо целой стаей налетают и все красненькое клюют, и с подсолнечником та же история mad.gif
Тетямотя
13 апреля 2016, 16:27

Karkusha написала: Плодоносить то она плодоносит, вот только созреть не успевает, ее птицы страсть как любят. Прошлым летом пришлось собрать и съесть полуспелую, просто какой-то рейдерский захват, прямо целой стаей налетают и все красненькое клюют, и с подсолнечником та же история

Купи сетку.
Правда не представляю, как ее набрасывать на большие деревья. С другой стороны, черешни и не особо большие.
Karkusha
13 апреля 2016, 16:36

Тетямотя написала: Купи сетку.

Класс! надо попробовать tongue.gif
Я свои вишни вот здесь покупала: http://sadograd.ru/s001-5.htm
Причем, сначала посадила первые попавшиеся морозостойкие, но после того, как они у меня благополучно заболели и засохли, пересадила уже устойчивые: Десертная Морозовой и Новелла, пока полет нормальный, но они пока маленькие, не больше метра высотой и не плодоносили еще.
Тетямотя
13 апреля 2016, 17:09

Karkusha написала: Я свои вишни вот здесь покупала: <a href="http://sadograd.ru/s001-5.htm" target="_blank">http://sadograd.ru/s001-5.htm</a>

Спасибо, там тоже посмотрю.
Я пока смотрю на русрозе, у них теперь не только розы и у них ко мне будет бесплатная доставка, потому что я хочу не только вишни у них прикупить. Новелла у них есть, а десертной Морозовой нет.
И вообще Зорянка меня смутила, я теперь хочу черешню. 3d.gif Но вишню, наверное, тоже. И одну антоновку. И в выходные надо прикинуть, куда посадить метельчатые гортензии, которые я тоже хочу там купить, но не знаю сколько брать. 3d.gif
surm
13 апреля 2016, 18:00

Тетямотя написала: раундап

Пытались в прошлом году победить хмель раундапом. Дохлый номер! Только листики пожелтели.
Света
13 апреля 2016, 18:08

Зорянка написала: Вот тем же...раундап, агрокиллер...Только ударно! Я когда иву с черемухой извожу спилы просто без разведения водой пропитываю - подчистую душит.

Спасибо, попробую.

Karkusha написала: Класс! надо попробовать

В Европе целые поля накрывают, надо фотографию дома поискать.
Зорянка
13 апреля 2016, 18:42

Karkusha написала:
Для одуванчиков лонтрел нужен

Для повышения образования вопрос, это так и называется? Лонтрел? smile.gif
Karkusha
13 апреля 2016, 22:44

Зорянка написала:  это так и называется? Лонтрел? 

Ага, на банке так и написано smile.gif
Karkusha
13 апреля 2016, 22:51

Тетямотя написала: я теперь хочу черешню.  Но вишню, наверное, тоже

У них там еще и дюки имеются, не знаю зачем они нужны, но я себе посадила парочку для ассортимента. biggrin.gif
Vatavna
14 апреля 2016, 19:28
Были сегодня на выставке "Обнови свой сад". Показалось, что ассортимент меньше прошлого года, а цены, вестимо, больше. Не удалось найти подбел (андромеду), вересковых вообще не было. Купили пять лилий, три гейхеры, две лапчатки (пятилисточника), одну эхинацею, и один пион. Очень надеемся, что эхинацея и вправду зеленая, обычная-то у нас есть.
Karkusha
14 апреля 2016, 21:34

Vatavna написала: Были сегодня на выставке "Обнови свой сад".

Неплохо вы закупились wink.gif
Мне бы лилии новые тоже не помешали... Мыши в этом году - просто звери, перерыли и сожрали луковичных на многие тыщи. Ладно бы жрали те что с вирусом, у меня лилии-азиатки все больные, так они ж ели самые красивые и здоровые mad.gif А уж что они с моими луками декоративными сделали! (и вот тоже, нет бы какой-нибудь горный сожрать, они съели тот, что цветет большущими шарами mad.gif Экое гнусное животное abuse.gif
Vatavna
14 апреля 2016, 23:09

Karkusha написала: Неплохо вы закупились

Ну мы жадненькие, да. smile.gif Еще на рынке вересков докупим.
А лилии мы каждый год добавляем, вошли во вкус. Они такие разные!
Karkusha
14 апреля 2016, 23:16

Vatavna написала: А лилии мы каждый год добавляем, вошли во вкус. Они такие разные!

А какие гибриды сажаете? Я раньше азиатки сажала, пока на зараженные луковицы не попала, оказывается они не устойчивы к вирусу пестролепестковости, вот думаю на что их теперь заменить. Хотя сначала надо с мышами что-то делать mad.gif
Alin@
15 апреля 2016, 08:21
Мать-и-мачеху не видела у нас ни разу. А есть еще приметы - вернутся зима или нет?
Каркуша, а если посадить лилии в горшки и потом в землю?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»