Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
15 апреля 2016, 09:53

Karkusha написала: Мыши в этом году - просто звери, перерыли и сожрали луковичных на многие тыщи.

Народ советует обрабатывать луковицы перед посадкой чем-нибудь вонючим (керосин, мазь Вишневского), обсыпать жгучим красным перцем или обкладывать со всех сторон колючими ветками от шиповников или роз. Последний совет, по-моему, можно взять на вооружение, потому что вонючки быстро перестанут вонять (и еще не известно, как они повлияют на луковицы), а вот колючки хотя бы сразу не сгниют.
Alin@
15 апреля 2016, 10:06

Тетямотя написала: Последний совет, по-моему, можно взять на вооружение, потому что вонючки быстро перестанут вонять (и еще не известно, как они повлияют на луковицы)

Я пробовала так делать на горной даче. Луковицы вымазала мазью Вишневского, обваляла до состояния пирожное-картошка в табаке. Сожрали слизни. Выкопала -похоже ты права, луковицы как бы подопрели под такой обмазкой, слизни забрались внутрь со стороны ростка и сожрали сердцевину. Кому-то, наверно, помогает - условия разные, но больше так не рискую. mad.gif
В прошлом году высаживала луковичные в горшки и в обрезанные 6-литровые бутыли. Всё цело.
Тетямотя
15 апреля 2016, 10:08

Karkusha написала: , они съели тот, что цветет большущими шарами

Блин, как жалко. mad.gif Обожаю его.
У меня такой гигантский лук растет среди почвопокровных роз уже несколько лет, вроде т-т-т, никто его не жрет. Но я не замечала, чтобы у меня мыши что-то сжирали.

Тетямотя
15 апреля 2016, 10:13

Alin@ написала: В прошлом году высаживала луковичные в горшки и в обрезанные 6-литровые бутыли. Всё цело.

Такой совет тоже встречала, но подумала, что ничто не помешает мышам добраться к луковице через открытый верх. rolleyes.gif
С другой стороны, если мыши идут на запах луковиц, то может пластик как-то мешает запаху распространяться?
Mareesha
15 апреля 2016, 10:29

Тетямотя написала:
Такой совет тоже встречала, но подумала, что ничто не помешает мышам добраться к луковице через открытый верх. 
С другой стороны, если мыши идут на запах луковиц, то может пластик как-то мешает запаху распространяться?

А нельзя сажать луковицы в металлической крупноячеистой сетке?
Тетямотя
15 апреля 2016, 10:42

Mareesha написала: А нельзя сажать луковицы в металлической крупноячеистой сетке?

Это мысль, но крупная сетка вряд ли защитит от мышей. А вот мелкая должна.
Разовью твою идею. Может взять обычные корзины для луковичных и после посадки прикрыть их сверху сеткой? Такой, чтобы ростки сквозь нее спокойно пролезали.
Инна Маг
15 апреля 2016, 12:28
Я высадила луковичные еще осенью в пластиковых овощных ящиках. Но это на участке где дом. Не знаю, есть ли там мыши.
А на даче все растет просто в почве. Пока везет - никто ничего не ест.

В среду и четверг на даче пересаживала новозеландские дельфиниумы из школок в большой цветник. Числом тридцать корней с большим комом. Это сеянцы позапрошлогодние и прошлого года. Уже довольно крупные ростки у них, вроде пока особо тепла небыло, а они уже на солнечной грядке листья начали разворачивать. Представляю эту картину летом - у каждого куста 4-5 колосьев высотой по 2,5 метра. Осталось купить побольше стеклопластиковой арматуры для подвязки. В прошлом году этих монстров мне дождь переломал.
Убрала с грядки с ирисами почву, которой присыпала на зиму. чтоб не померзли. В прошлом году не все процвели, очень надеюсь, что порадуют меня нынче. Я помню, как зависала в восхищении над их цветками прошлым летом. Какая же это красота!
Vatavna
15 апреля 2016, 17:20

Karkusha написала: А какие гибриды сажаете?

Мы все-таки азиатские, больше надежды, что перезимуют, и, кроме того, они без запаха, а у нас аллергики есть. Хотя пара воронковидных, не иначе, гибриды восточные, пахнет вечерами, кто не может выносить, тот обходит стороной. В такое время я их поливаю.
Karkusha
15 апреля 2016, 23:40

Alin@ написала: Каркуша, а если посадить лилии в горшки и потом в землю?

А разве так можно? Ну и мышей это вряд ли остановит, они прямо сверху над луковицей дырку делают mad.gif

Тетямотя написала: вонючки быстро перестанут вонять (и еще не известно, как они повлияют на луковицы), а вот колючки хотя бы сразу не сгниют.

Кнопок канцелярских может сыпануть? biggrin.gif
Karkusha
15 апреля 2016, 23:51

Тетямотя написала: Но я не замечала, чтобы у меня мыши что-то сжирали.

Так и у меня такой беспредел первый раз, раньше они подъедали только газон. То ли оголодали под ледяной коркой, то ли отрава за два-три года растворилась, я при посадке луковицы песком с Почином засыпаю, от вредителей.

Инна Маг написала: у каждого куста 4-5 колосьев высотой по 2,5 метра.

У них и штук 8-10 бывает, но ломкие, заразы, невозможно сохранить при наших ветродуях. Я из поломанных букеты делаю, а потом засушиваю для зимних букетов, они цвет почти не теряют. Завидую, Мариш, у тебя рука легкая, у меня дельфиниумы вообще из сеянцев не всходят, я их уже готовой двулетней рассадой подкупаю по мере выпадения smile.gif
Karkusha
15 апреля 2016, 23:57
У меня в этот раз лаванда взошла (первый раз в жизни!) из семян, я ее распикировала один раз, а что с ней вообще теперь делать? там веточки см 3-4 высотой, на цветник то можно их или она не перезимует в первый год в грунте?
Чеширка
16 апреля 2016, 16:18

Тетямотя написала: Не позже, чем за 10 дней до появления бутонов

А как узнать, что бутоны через 10 дней появятся?
Прошу прощения за глупый вопрос....
Тетямотя
16 апреля 2016, 18:08

Чеширка написала: А как узнать, что бутоны через 10 дней появятся?

Надо смотреть на твои конкретные яблони и учитывать, что у разных сортов фенофазы по времени могут не совпадать.
Время от набухания почек до распускания может зависеть от погоды, условно это 20-30 дней.
Вот как почка треснула и ты увидела зеленый конус, можно брызгать.

Слишком рано брызгать не стоит, потому что первые вредители подтягиваются к появлению зеленого конуса, а основные вообще к появлению бутонов.

Чеширка
16 апреля 2016, 21:18
спасибо. smile4.gif
Риш
18 апреля 2016, 10:07

Karkusha написала: У меня в этот раз лаванда взошла (первый раз в жизни!) из семян, я ее распикировала один раз, а что с ней вообще теперь делать? там веточки см 3-4 высотой, на цветник то можно их или она не перезимует в первый год в грунте? 

Перезимует, конечно.
Но я бы её в грунт высаживала бы где-нибудь к середине мая (когда уже точно заморозков не будет).

Э... в смысле, перезимует, если она английская, а не французская форма smile.gif
Hope
18 апреля 2016, 14:10
Уважаемые коллеги, скажите, у вас есть напасть в саду, в виде кротов и прочих землеройных механизмов организмов. Вот опять, сошел снег и взору открылось жуткое зрелище. Прямо как в фильме "Дрожь земли" (про огромных отвратительных червей) весь газон изрыт вдоль и поперек. mad.gif Лопатой-граблями все раскидала-разровняла обратно, но есть ли способ противостоять этим вредителям? Мама на своем газоне каждый год по весне проводит восстановительные работы. Я пока ей помогаю. Но на будущее, в своем саду, нельзя ли как-то противостоять им? Может на этапе разбивки газона? Или как против хрена, ничто не поможет, только асфальт?
Тетямотя
18 апреля 2016, 14:15

Hope написала: Уважаемые коллеги, скажите, у вас есть напасть в саду, в виде кротов и прочих землеройных механизмов организмов. Вот опять, сошел снег и взору открылось жуткое зрелище.

Да, было дело, емнип позапрошлой весной перерыли мне газон и один цветник. Не боролась никак, то есть, ямы закидала и на этом все. Ни прошлой, ни этой весной кротвин не обнаружила. Похулиганили и смылись, а может моя адская газонокосилка их прогнала - стала косить почаще, а они вроде посторонние шумы не переносят.
Ernesto Che Guevara
18 апреля 2016, 14:54

Hope написала: Уважаемые коллеги, скажите, у вас есть напасть в саду, в виде кротов и прочих землеройных механизмов организмов. Вот опять, сошел снег и взору открылось жуткое зрелище. Прямо как в фильме "Дрожь земли" (про огромных отвратительных червей) весь газон изрыт вдоль и поперек.  mad.gif  Лопатой-граблями все раскидала-разровняла обратно, но есть ли способ противостоять этим вредителям? Мама на своем газоне каждый год по весне проводит восстановительные работы. Я пока ей помогаю. Но на будущее, в своем саду, нельзя ли как-то противостоять им? Может на этапе разбивки газона? Или как против хрена, ничто не поможет, только асфальт?

Заказал кротоотпугивалки две на ebay и две в ОБИ купил на солнечных батареях.
Пищат противно, сам бы сбежал, но кротовин новых с момента установки не наблюдаю.
на сайте ОБИ
Hope
18 апреля 2016, 14:59

Тетямотя написала: Похулиганили и смылись, а может моя адская газонокосилка их прогнала - стала косить почаще, а они вроде посторонние шумы не переносят.

Косим летом, часто очень косим. Но они гады весной такие дыры накапывают. Реально весь газон соток в шесть в холмиках. mad.gif

Ernesto Che Guevara написал: Заказал кротоотпугивалки две на ebay и две в ОБИ купил на солнечных батареях.

Мы аналогичные использовали. Несколько лет их ставили. Все по инструкциию. По-моему, как мертвому припарка это было.

Видимо, нет методов, дзен отращивать только. tongue.gif
Света
18 апреля 2016, 15:38

Hope написала: Косим летом, часто очень косим. Но они гады весной такие дыры накапывают. Реально весь газон соток в шесть в холмиках.

Есть антикротовая сетка. Некоторые её под газон кладут - но, на мой взгляд этоофигетькакие земляные работы. Ну или вертикально по периметру участка - не помню, сантиметров на 30 - ниже они не роют, вроде. Но это лучше уточнить.
user posted image
Света
18 апреля 2016, 15:43
Ой, нет... на 1,20 м
Вот. Народные средства.
Hope
18 апреля 2016, 16:01

Света написала: этоофигетькакие земляные работы

Дааа.

Света написала: Вот. Народные средства.

Спасибо! Буду изучать. smile.gif
Karkusha
18 апреля 2016, 17:59

Риш написала: Э... в смысле, перезимует, если она английская, а не французская форма

На пакете написано "узколистая", а гражданство не указано...
В этом году, кстати, лаванда неплохо перезимовала в отличие от прошлой весны. И тимьян тоже, я заметила, что они коррелируют с лавандой wink.gif

Hope написала: Уважаемые коллеги, скажите, у вас есть напасть в саду, в виде кротов и прочих землеройных механизмов организмов. Вот опять, сошел снег и взору открылось жуткое зрелище.

У нас и кроты и мыши, от мышей беды не меньше, чем от кротов, кстати. Мы как-то кротовым вопросом увлеклись в прошлом году, про мышей забыли - и пожалуйста результат: половина тюльпанов, лилий и луков сожраны, на цветниках одни дырки, газон тоже пожрали, но это ладно, это подсеять можно mad.gif
Пугатели от кротов работали только один сезон, потом зверюшки, похоже к ним привыкли. Пришлось закопать сетку под забор со стороны леса (см 60-70 у нас сетка) работает, ни одного крота с той стороны пока не просочилось, а там где отгородиться не получилось пихаем в норки такие вонючие шарики: на них когда влага попадает, они сильно дымиться и вонять начинают, как негашенная известь, может это она и есть (эти шарики в зернохранилищах от жучков раскладывают) ну так вот кроты этот дым жутко не любят, уже вторую весну - все чисто, ни одной кротовины за зиму.
Тетямотя
18 апреля 2016, 18:17

Karkusha написала: И тимьян тоже, я заметила, что они коррелируют с лавандой

Тимьян отлично перезимовал без укрытия (которое с него сдуло), а вот шалфей кажется сдох. Во всяком случае сейчас выглядит так, будто сдох.
Зорянка
18 апреля 2016, 18:20
Дабы не расстраивать народ про родики... smile4.gif

Спойлер!
Родики листопадные опять отлично перезимовали! т-т-т... И вечнозеленые парочка вообще без потерь. Ткнутых прям в горшках на грядку. Так что буду делать родарий однозначно! Почки набухают, жду цветения
Риш
18 апреля 2016, 19:07

Karkusha написала: На пакете написано "узколистая", а гражданство не указано...

Это правильная лаванда smile.gif

Тетямотя написала: Тимьян отлично перезимовал без укрытия (которое с него сдуло), а вот шалфей кажется сдох. Во всяком случае сейчас выглядит так, будто сдох. 

Он не сдох! Правда, если он - мускатный, то есть узколистный.
Если внимательно на него посмотреть, то из обманчиво-дохлых пазух, ближе к земле, уже выглядывают новые зеленые листочки.
Ну, правда, не совсем зеленые, такие, серовато-зеленые biggrin.gif

Я тоже первую весну после зимовки боялась, что он того... хорошо, что руки сразу не дошли вырезать его под корень.

Можно, кстати, проверить на одной-другой веточке, обрезать. Если она внутри зеленая - то все с ним в порядке, он обрастает на старых побегах.
(А под зиму потом лучше обрезать).
Тетямотя
18 апреля 2016, 19:48

Риш написала: Он не сдох! Правда, если он - мускатный, то есть узколистный.

Кто ж помнит, какие семена я сажала. 3d.gif Из пакета получилось всего два кустика, они у меня растут пятый год.
Да, вид у них весной всегда не очень, но настолько дохло они из зимы еще не выходили.

Риш написала: Ну, правда, не совсем зеленые, такие, серовато-зеленые

Какие-то такие листики, да. А стебли внизу одеревенелые.

Риш написала: А под зиму потом лучше обрезать

Вот. Может и надо было под зиму обрезать, а я не обрезала.
Буду надеяться, что ты права и шалфей очухается.
Karkusha
18 апреля 2016, 20:48

Тетямотя написала: шалфей кажется сдох. Во всяком случае сейчас выглядит так, будто сдох.

Не, это он притворяется, у меня он тоже так выглядит. Тот что овощной прошлой весной тоже выглядел засушенным однолетником, а потом как попер, не знала куда его девать. А декоративный мне так кажется, снизу снова отрастает, по крайней мере его сначала вроде бы и нет, а потом он откуда-то появляется, да еще лаванду по соседству умудряется задушить, если зазеваешься.
Karkusha
18 апреля 2016, 20:52

Зорянка написала: Дабы не расстраивать народ про родики... 

У меня тоже вроде все 4 живы и довольны жизнью. Но они у меня маленькие, я их прикрывала лутрасилом и сосновыми веточками.
   Спойлер!
Не хватало еще чтобы они загнулись в первую же зиму, учитывая, сколько они у меня здоровья забрали, все лето пришлось таблетки глотать. Кто ж знал, что сосновый опад не только родики любят, но и клещи mad.gif
Зорянка
19 апреля 2016, 11:01
Хорста нет нигде, Скор тоже не нашла mad.gif жескач...
Mareesha
19 апреля 2016, 11:08

Зорянка написала: Хорста нет нигде, Скор тоже не нашла  жескач...

И я не нашла Скор.
Karkusha
19 апреля 2016, 12:27

Зорянка написала: Хорста нет нигде, Скор тоже не нашла  жескач... 

Хорус? Скор я в обычном цветочном магазине купила, а вот Хоруса последний пакетик был. Ты в интернет-магазинах искала, наверное? Пробегись по цветочным, пока остатки не раскупили.
Зорянка
19 апреля 2016, 12:33

Karkusha написала:
Хорус? Скор я в обычном цветочном магазине купила, а вот Хоруса последний пакетик был. Ты в интернет-магазинах искала, наверное? Пробегись по цветочным, пока остатки не раскупили.

Дык пробежалась! Хоруса нигде! mad.gif А в инетах они почему то в два раза дороже... и Хоруса тоже нет!
Bona mens
19 апреля 2016, 12:52
Странно, я два или три дня назад в ОБИ купила без проблем оба препарата
Hope
19 апреля 2016, 12:54

Karkusha написала: У нас и кроты и мыши, от мышей беды не меньше, чем от кротов, кстати. Мы как-то кротовым вопросом увлеклись в прошлом году, про мышей забыли - и пожалуйста результат: половина тюльпанов, лилий и луков сожраны, на цветниках одни дырки, газон тоже пожрали, но это ладно, это подсеять можно 
Пугатели от кротов работали только один сезон, потом зверюшки, похоже к ним привыкли. Пришлось закопать сетку под забор со стороны леса (см 60-70 у нас сетка) работает, ни одного крота с той стороны пока не просочилось, а там где отгородиться не получилось пихаем в норки такие вонючие шарики: на них когда влага попадает, они сильно дымиться и вонять начинают, как негашенная известь, может это она и есть (эти шарики в зернохранилищах от жучков раскладывают) ну так вот кроты этот дым жутко не любят, уже вторую весну - все чисто, ни одной кротовины за зиму.

Спасибо большое!
Все советы собираю, будем смотреть, что можно прямо до этапа разработки участка сделать.
Зорянка
19 апреля 2016, 13:03

Bona mens написала: Странно, я два или три дня назад в ОБИ купила без проблем оба препарата

Дык это ж тащится черти куда! Я тут по округе рысцой и фиг...
Нашла вот на сайте Леруа Мерлен - помчусь...
АнДин
19 апреля 2016, 14:45

Karkusha написала:
Хорус? Скор

А вот эти два слова они что? Расскажите, может мне надо, а я и не знаю. Тем более что я садовов-чайник-чайник.
Mareesha
19 апреля 2016, 14:52

АнДин написала:
А вот эти два слова они что? Расскажите, может мне надо, а я и не знаю. Тем более что я садовов-чайник-чайник.

Это фунгициды, препараты системного действия, от грибных болезней.
Ernesto Che Guevara
19 апреля 2016, 16:19

Hope написала:
Мы аналогичные использовали. Несколько лет их ставили. Все по инструкциию. По-моему, как мертвому припарка это было.

Я пока наблюдаю положительный эффект
Тетямотя
19 апреля 2016, 18:53
Хорус и скор я покупала в марте, они были везде, даже в Ашане. И Актара, которую я почему-то купила всего три пакетика тоже была. А сейчас Актару в пакетиках не вижу, но в Леруа видела Актару в ампулах. rolleyes.gif Наверное, производитель другой. rolleyes.gif Никто не пользовался такой Актарой?
Зорянка
19 апреля 2016, 20:43

Тетямотя написала: Хорус и скор я покупала в марте, они были везде, даже в Ашане. И Актара, которую я почему-то купила всего три пакетика тоже была. А сейчас Актару в пакетиках не вижу, но в Леруа видела Актару в ампулах. rolleyes.gif Наверное, производитель другой.  rolleyes.gif Никто не пользовался такой Актарой?

Я пользовалась обоими, какие были в продаже те и юзала. smile.gif разницы если честно не заметила совершенно.
Тетямотя
19 апреля 2016, 21:36

Зорянка написала: разницы если честно не заметила совершенно.

Спасибо, значит можно покупать. Просто я как-то начиталась инфы о подделках Актары и напряглась. С другой стороны, вряд ли Леруа торгует подделками.
Karkusha
19 апреля 2016, 23:58

Тетямотя написала: Просто я как-то начиталась инфы о подделках Актары и напряглась.

Ага, и я про это читала, потом очень осторожно выбирала где купить. Я вот тоже последнее время только в ампулах ее вижу, но у меня с прошлой закупки еще несколько пакетиков порошка осталось, я их "растягивала" изо всех сил, это хорошо, что в ампулах тоже работает...wink.gif

Скор в инете в литровых банках продают, за 10 000 руб. банка. Это ж на сколько лет ее хватит?!!
Тетямотя
20 апреля 2016, 08:54

Karkusha написала: Скор в инете в литровых банках продают, за 10 000 руб. банка. Это ж на сколько лет ее хватит?!!

Это, наверное, для фермеров.

smile4.gif Девочки, кто не может найти Скор, посмотрите Раек, Чистоцвет и Хранитель.
В этих препаратах то же самое действующее вещество - дифеноконазол, и в той же самой концентрации - 250 г/л.
http://www.pesticidy.ru/active_substance/difenoconazole (см. желтый столбик)
Просто производители другие.
Только обратите внимание на кол-во мл в ампуле. Скор выпускают в ампулах по 2 мл, а, к примеру, Чистоцвет бывает вроде и по 1 мл, и по 2 мл.
Karkusha
20 апреля 2016, 09:14

Тетямотя написала:

Ага, спасибо, Рит! smile.gif
Зорянка
20 апреля 2016, 11:04
Фуф... я уже всем затарилась smile4.gif А так как у нас уже зеленые листики, в выходные грядет великое опрыскивание 3d.gif
Тетямотя
20 апреля 2016, 13:26
Вот прямо сейчас в Леруа (тц Город на шоссе Энтузиастов) есть Хорус, Раек и Чистоцвет.
Karkusha
20 апреля 2016, 16:11
А кто-нибудь иву стриг (ну которая шаровидным кустом растет)? Она у меня уже 5-й год и шарик все больше и больше. Что с ней делают обычно? Ну просто побеги укоротить или некоторые на пень срезать для омоложения. Если кто что знает или слышал, просветите, пожалуйста! smile.gif
Тетямотя
20 апреля 2016, 16:50

Karkusha написала: А кто-нибудь иву стриг (ну которая шаровидным кустом растет)? Она у меня уже 5-й год и шарик все больше и больше. Что с ней делают обычно? Ну просто побеги укоротить или некоторые на пень срезать для омоложения. Если кто что знает или слышал, просветите, пожалуйста! smile.gif

Я стриг. biggrin.gif
У меня тоже есть ива-шарик, стригу ее регулярно, не реже раза в месяц, а то и чаще. После нескольких лет стрижки (моей года четыре) из ивы получился хорошо набитый ветками шарик.

А какие у тебя проблемы? Ивы прекрасно переносят стрижку. Придай ей ту форму, которая тебе нравится, а потом просто поддерживай.

Я вот такими аккумуляторными ножницами кусты стригу.
Маленькая насадка у меня не очень-то в ходу, ей иногда растения срезаю, а вот длинная для стрижки кустов мне нравится.

user posted image
Mareesha
20 апреля 2016, 19:34

Тетямотя написала:
Я вот такими аккумуляторными ножницами кусты стригу.

А елки ими можно подстригать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»