Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
20 апреля 2016, 20:55

Mareesha написала:
А елки ими можно подстригать?

Мариш, елки я стричь боюсь, если очень надо, то прищипываю их руками. Туи им обрезала "под шарики" неоднократно. Ну и декоративные кусты. Он режет ветки не толще 4 мм.

Он не подходит там, где нужен аккуратный срез, то есть, секатор не заменит. А вот ножницы заменяет отлично, особенно облегчает жизнь осенью, когда требуется срезать сразу много всяких-разных цветов. Правда тут тоже есть исключение - он плохо режет листья лилейников и ирисов, но все остальное режет хорошо, чем сильно облегчает жизнь. А лилейники и ирисы я приспособилась варварски срезать газонокосилкой. biggrin.gif
Karkusha
20 апреля 2016, 21:34

Тетямотя написала: Я вот такими аккумуляторными ножницами кусты стригу.

Ой, у меня муж как раз что-то подобное недавно купил, я еще толком не видела как оно работает.

Тетямотя написала: А какие у тебя проблемы?

Шарик симпатичный, боялась испортить, я даже не знала, что раз в месяц ее можно стричь, а первый раз когда? Сейчас уже можно или дождаться когда листья распустит?
Тетямотя
20 апреля 2016, 21:57

Karkusha написала: Шарик симпатичный, боялась испортить, я даже не знала, что раз в месяц ее можно стричь, а первый раз когда? Сейчас уже можно или дождаться когда листья распустит?

Вполне можно и сейчас. Я свою иву как раз весной сажала, она состояла из двух дохленьких веточек, так я их сразу и укоротила, чтобы она раскустилась побыстрее.
Karkusha
20 апреля 2016, 22:11

Тетямотя написала: Я свою иву как раз весной сажала, она состояла из двух дохленьких веточек, так я их сразу и укоротила, чтобы она раскустилась побыстрее.

А я то думаю, чего у меня вторая вроде бы такая же в шарик никак превращаться не хочет! Значит ее с самой посадки стричь надо было...Почикаю обеих в ближайший же выходной, заодно новый девайс испытаем biggrin.gif
Тетямотя
21 апреля 2016, 11:48
Девочки, а у нас запрещено жечь костры на дачных участках? А в бочке жечь можно?
Mareesha
21 апреля 2016, 12:05

Тетямотя написала: Девочки, а у нас запрещено жечь костры на дачных участках? А в бочке жечь можно?

У нас не запрещено. Разве это зависит не от Устава СНТ?
Mareesha
21 апреля 2016, 12:14
Хочу такую штуку.

user posted image

Никто ничего об этом не знает?
Зорянка
21 апреля 2016, 12:20
У нас постоянно жгут и костры и в бочках. И что значит запрещено? Кем это?
Mareesha
21 апреля 2016, 12:37

Тетямотя написала: Я стриг.

А иву шариком удобно стричь?
Натти
21 апреля 2016, 12:45

Тетямотя написала: Девочки, а у нас запрещено жечь костры на дачных участках? А в бочке жечь можно?

В нашем СНТ не запрещено жечь ни в кострах, ни в бочках. Мы жжем ветки и бумагу в бочке, это совершенно безопасно. Бочка стоит посередине огорода, так что воспламениться от горения не чему, но все равно присматриваем за огнем, чтобы по траве огонь не побежал к чему то пожароопасному.
Karkusha
21 апреля 2016, 12:59

Ну вообще-то запрещено, и в бочках тоже, и траву сухую палить. Это что-то с экологией: дым мешает соседям.
Вот, нашла ответ юриста, даже закон федералный имеется: "В соответствии с ч. 1 ст. 18 № 96-ФЗ сжигание отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.В Вашем случае к отходам относятся: отходы обработки натуральной чистой древесины, незагрязненные опасными веществами - 0 класс опасности, отходы корчевания пней - 5 класс опасности, разнородные древесные отходы - 0 класс опасности (Приказ Мирприроды РФ № 786 от 2 декабря 2002 года). Мусор также сжигать нельзя!"
Зорянка
21 апреля 2016, 13:02

Karkusha написала:
даже закон федералный имеется: "

Ого! Век живи век учись facepalm.gif
Натти
21 апреля 2016, 13:10

Зорянка написала: Ого! Век живи век учись   

А мы то неграмотные, при чем все товарищество садовое biggrin.gif facepalm.gif жжем и жжем. Думала, что раз все жгут, то и нам можно. Будем знать, что и закон и управа на нас имеется. wink.gif
Karkusha
21 апреля 2016, 13:19

Натти написала: жжем и жжем.

Ну а куда еще ботву всякую в мучнистой росе и листья с ржавчиной или черной пятнистостью девать, ну не в компост же их. А сейчас вот ветки на иве уральской начали чернеть и сохнуть, явно зараза какая-то, обрезали, на мульчу их не пустишь, придется жечь mad.gif
Зорянка
21 апреля 2016, 13:20

Натти написала:
А мы то неграмотные, при чем все товарищество садовое  biggrin.gif  facepalm.gif жжем  и жжем. Думала, что раз все жгут, то и нам можно. Будем знать, что и закон и управа на нас имеется. wink.gif

Дык у нас на собрании даже вещали что бы сжигали все что можно и не захламляли мусорку - экономия блин! mad.gif
Тетямотя
21 апреля 2016, 13:20

Mareesha написала: У нас не запрещено. Разве это зависит не от Устава СНТ?

Я не про устав, а про закон.
У нас вообще не СНТ, а ИЖС и нет никаких уставов. smile4.gif

Karkusha написала:  даже закон федералный имеется

Блинблинблин. Значит муж прав. mad.gif
А я еще с ним спорила, утверждала, что в бочке можно.

Придется нарушать, ну а куда я эту дофигищу веток дену, шредер тут бессилен.
Тетямотя
21 апреля 2016, 13:31

Mareesha написала: Хочу такую штуку.

Это типа моей гардены, к ней тоже можно отдельно длинную палку докупить. smile4.gif

Mareesha написала: А иву шариком удобно стричь?

Очень удобно, у ивы веточки тонкие, стригутся на раз.
А вот если у куста попадается старая ветка толще 4 мм, то ножницы сразу "встают".
rmf
21 апреля 2016, 13:45

Зорянка написала: У нас постоянно жгут и костры и в бочках. И что значит запрещено? Кем это?

У нас просто запрещено жечь костры, хоть в бочке хоть на земле, если соседи настучат изрядный штраф, но это в городской черте.
Одна из причин почему я купил веткодробилку.
Mareesha
21 апреля 2016, 13:53

Тетямотя написала: Это типа моей гардены,

Кинь пожалуйста ссылку на твою Гардену, а то я по фото не могу понять.
Тетямотя
21 апреля 2016, 14:55

Mareesha написала:
Кинь пожалуйста ссылку на твою Гардену, а то я по фото не могу понять.

Лови ссылку на офсайт и конкретно на мой комплект.
Телескопическая ручка там отдельно продается и еще есть в каком-то комплекте.

Цена на это все сейчас facepalm.gif Я свой наборчик покупала в ОБИ тысячи за 3. Но очень давно.
Mareesha
21 апреля 2016, 15:18

Тетямотя написала:
Лови ссылку на офсайт и конкретно на мой комплект.
Телескопическая ручка там отдельно продается и еще есть в каком-то комплекте.

Очень нравится. Но мне бы еще что-нибудь, что елки стрижет.
Тетямотя
21 апреля 2016, 15:38

Mareesha написала:
Очень нравится. Но мне бы еще что-нибудь, что елки стрижет.

Елки не пробовала, но думаю, что обкорнать побеги текущего года он сумеет легко, а вот старые ветки ему не по силам.
Karkusha
22 апреля 2016, 13:03
Девочки, как думаете, а не пора ли розы открыть? Земля уже три недели назад оттаяла, корни, уже функционируют, погоды опять же пасмурные стоят... Не рановато, а?
Mareesha
22 апреля 2016, 13:41

Karkusha написала: Девочки, как думаете, а не пора ли розы открыть? Земля уже три недели назад оттаяла, корни, уже функционируют, погоды опять же пасмурные стоят... Не рановато, а?

Если корни функционируют, конечно, пора. Надо только выбрать пасмурный день, а лучше несколько подряд.
Karkusha
22 апреля 2016, 14:09

Mareesha написала: Если корни функционируют, конечно, пора. Надо только выбрать пасмурный день, а лучше несколько подряд.

А ты когда будешь снимать? Березы сок гонят со страшной силой уже целый месяц, а вот розы - сложно сказать, может им прогрев нужен, а не только влага... в выходные вроде как раз пасмурно будет по прогнозам, рискну, наверное....
Натти
22 апреля 2016, 14:40

Karkusha написала: Девочки, как думаете, а не пора ли розы открыть?

Я свои плетистые розы уже открыла 9 апреля. Точнее сняла пленку, черный геотестиль 60 и лапник, а потом укрыла снова белым более тонким геотекстилем от солнца. В торцах оставила продухи, думаю, что они не должны были замерзнуть от последнего похолодания.
Mareesha
22 апреля 2016, 14:58

Karkusha написала: А ты когда будешь снимать? Березы сок гонят со страшной силой уже целый месяц, а вот розы - сложно сказать, может им прогрев нужен, а не только влага... в выходные вроде как раз пасмурно будет по прогнозам, рискну, наверное....

Если земля копается, то на этой неделе сниму. Погода холодная и пасмурная, авось не сгорят.
Mareesha
22 апреля 2016, 14:59

Натти написала:
Я свои плетистые розы уже открыла 9 апреля. Точнее сняла пленку, черный геотестиль 60 и лапник, а потом укрыла снова белым более тонким геотекстилем от солнца. В торцах оставила продухи, думаю, что они не должны были замерзнуть от последнего похолодания.

Так-то мы уже давно открыли, еще в конце марта. Вопрос был, когда можно уже от солнца не прикрывать.
Тетямотя
22 апреля 2016, 15:18

Karkusha написала: Девочки, как думаете, а не пора ли розы открыть? Земля уже три недели назад оттаяла, корни, уже функционируют, погоды опять же пасмурные стоят... Не рановато, а?

Совсем-совсем открывать? Я пока не буду, мой опыт говорит, что с этим спешить не стоит. У меня на них сейчас тонкий рваный лутрасил, вряд ли он им мешает.
Karkusha
22 апреля 2016, 15:35

Тетямотя написала: У меня на них сейчас тонкий рваный лутрасил, вряд ли он им мешает.

У меня просто роз много, а тонкого рваного лутрасила мало, на всех не хватит, да и лениво их заново все укрывать. Я пока пленку сняла, торцы открыла и окошек наделала, где смогла, а бедные штамбики так и сидят скукоженные под мешками с листьями, до них не доберешься, только если всю конструкцию разобрать. Сниму, посмотрю как они там. Почвопокровки вообще с листьями зелеными прошлогодними, я все оборвать не смогла осенью, так они прекрасно перезимовали, так и оставить что ли...

Mareesha написала: Если земля копается, то на этой неделе сниму.

У нас уже месяц назад копалась, странная зима какая-то выдалась. Мы хвойники проливали, когда еще снег не сошел весь, а вода уже уходила вниз в шесть секунд.
Тетямотя
22 апреля 2016, 16:06

Karkusha написала: Почвопокровки вообще с листьями зелеными прошлогодними, я все оборвать не смогла осенью, так они прекрасно перезимовали, так и оставить что ли...

Конечно, оставить. Сами отвалятся.

Karkusha написала: У меня просто роз много, а тонкого рваного лутрасила мало, на всех не хватит, да и лениво их заново все укрывать.

А ты (эксперимента для) накинь куда хватит. Потом сравнишь. smile4.gif
АнДин
22 апреля 2016, 17:05

Тетямотя написала: Вот прямо сейчас в Леруа (тц Город на шоссе Энтузиастов) есть Хорус, Раек и Чистоцвет.

Все то же и в Оби Белая Дача. К перечисленному еще и Скор. Специально смотрела и даже купила, сама не знаю для чего. facepalm.gif
Alin@
22 апреля 2016, 18:19

АнДин написала: даже купила, сама не знаю для чего.

Добро пожаловать в мир цветанутых. Муа-ха-ха! 3d.gif
Лето*
24 апреля 2016, 19:36

Тетямотя написала:
Против вредителей надо обрабатывать до цветения и после цветения, но ни в коем случае не в момент цветения.

Весной график такой.
Не позже, чем за 10 дней до появления бутонов яблони обрабатываешь против вредителей, например, малатионом (он же карбофос, он же искра, он же фуфанон).
В момент выдвижения бутонов (по розовому бутону) обрабатываешь от болячек хорусом или (если тепло) скором, при этом никакие инсектициды не используешь.
А вот после цветения делаешь баковую смесь из хоруса (или скора) с актарой или актелликом. Лучше с актарой, это системник с пролонгированным действием.

А скажите, садоводы, для смородины график такой же подойдет?
Я бордосской жидкостью обработала недели 2 назад, а дальше не знаю, что делать
Тетямотя
25 апреля 2016, 12:17

Лето* написала: для смородины график такой же подойдет

Не уверена. smile4.gif
Клещ зимует в почках, просыпается в момент набухания почек, т.е. примерно в +5 и начинает откладывать яйца. Примерно через неделю выходят личинки, развиваются (тоже примерно неделю), расселяются в здоровые почки и все повторяется. Пик активности клеща приходится на цветение (во время которого обработки запрещены).
Почки, пораженные клещом, со смородины обрывают вручную, если таких почек на ветке много, ветку вырезают и сжигают, если веток много, лучше убрать куст целиком.

Первое опрыскивание проводят в момент набухания почек. Оно может быть не слишком эффективно, но тем не менее. Второй раз от клеща надо опрыскать до момента цветения. (В принципе, можно сделать три обработки: в фазе набухания почек, в фазе зеленого конуса и в фазе появления бутонов - это для неленивых фанатов если на кусте много круглых почек.) Еще рекомендуют брызгать после окончания цветения, но тут надо подбирать препарат, чтобы он в ягодах не остался, смородина спеет достаточно быстро.

От клеща не все инсектициды работают, а только те, которые акарициды. Подойдут карбофос, актеллик и коллоидная сера.
Сера, кстати, в принципе не токсична (это я про обработку после цветения), но. Она не будет работать при низких температурах (меньше 20 градусов), а наибольшую эффективность проявляет при температурах от 25 до 30. Причем выше 32 ее тоже не стоит применять, потому что при высоких температурах она становится фитотоксичной (вызывает ожог растения). Серой не стоит часто увлекаться, она задерживает рост растения (от одного раза ничего не будет). А в остальном, с ней все хорошо. biggrin.gif

Против болячек смородину можно обработать скором или Ридомил Голдом (вроде от антакоза рекомендуют именно его).

Скор - профилактический и лечебный, Ридомил Голд только профилактический. Оба совместимы с актелликом.

Павел В.
25 апреля 2016, 12:23
От клеща на смородине имеет смысл попробовать обработки битоксибациллином, это биопрепарат, довольно эффективный.
Тетямотя
25 апреля 2016, 12:36

Павел В. написал: От клеща на смородине имеет смысл попробовать обработки битоксибациллином, это биопрепарат, довольно эффективный.

Можно попробовать.
Их биопрепаратов я от клеща фитовермом обрабатывала, ну так себе результат.
ilchencko.mariya2016
25 апреля 2016, 12:55
Дача это мой отдых, там я ну просто отдыхаю.. получаю эмоциональную разгрузку.
Лето*
25 апреля 2016, 14:13

Павел В. написал: От клеща на смородине имеет смысл попробовать обработки битоксибациллином, это биопрепарат, довольно эффективный.

Ну про клеща я не писала, у нас основная проблема на участке - это тля.
А кусты смородины у меня еще молодые, только прошлой весной посадила. И тля ее будет жрать будь здоров.
Лето*
25 апреля 2016, 14:15

Тетямотя написала:
Не уверена.  smile4.gif
Клещ зимует в почках, просыпается в момент набухания почек, т.е. примерно в +5 и начинает откладывать яйца. Примерно через неделю выходят личинки, развиваются (тоже примерно неделю), расселяются в здоровые почки и все повторяется. Пик активности клеща приходится на цветение (во время которого обработки запрещены).
Почки, пораженные клещом, со смородины обрывают вручную, если таких почек на ветке много, ветку вырезают и сжигают, если веток много, лучше убрать куст целиком.

Против болячек смородину можно обработать скором или Ридомил Голдом (вроде от антакоза рекомендуют именно его).

Скор - профилактический и лечебный, Ридомил Голд только профилактический. Оба совместимы с актелликом.

Клеща, я надеюсь, у нас нет. А вот тли будут полчища. Я главным образом от нее хочу защититься
Тетямотя
25 апреля 2016, 15:09

Лето* написала:  А вот тли будут полчища. Я главным образом от нее хочу защититься

О тли куча препаратов, например, Инта-Вир, Искра, Актара и ты пы.
Из биологических - фитоверм (смывается дождем и не эффективен при низких температурах). Просто смотри, что тебе подходит. Если кусты только посажены и в этом году ягод не будет, я бы побрызгала Актарой.
Vatavna
25 апреля 2016, 16:18

Лето* написала: А кусты смородины у меня еще молодые, только прошлой весной посадила. И тля ее будет жрать будь здоров.

Не настаиваю, может быть, это совпадение, но, когда мы стали сажать около смородины пеларгонии, тли стало намного меньше. (А дома исчезли, тьфу-тьфу-тьфу, дрозофилы).
Alin@
25 апреля 2016, 19:30

Vatavna написала: Не настаиваю, может быть, это совпадение, но, когда мы стали сажать около смородины пеларгонии, тли стало намного меньше. (А дома исчезли, тьфу-тьфу-тьфу, дрозофилы).

Здорово, а у меня это не работает. mad.gif Посеяла тагетисы - люблю их, ну и типа они отпугивают вредных насекомых. В итоге их подчистую сожрали полезные.
Ни пеларгония, ни табак не работают. А так хотелось волшебства.
Bona mens
25 апреля 2016, 20:36

Вот спасибо за подсказку smile.gif а то мама незнала куда ж ей пеларгонии посадить wink.gif Даже если не будет работать, все равно уговорю посадить там smile4.gif
Karkusha
25 апреля 2016, 22:24

Alin@ написала: Посеяла тагетисы - люблю их, ну и типа они отпугивают вредных насекомых. В итоге их подчистую сожрали полезные.

Насчет отпугивания ничего не могу сказать, но все равно сею их каждый год с этими же целями wink.gif Но вот чтобы их хоть кто-то ел - такого не было ни разу, у меня просто монструозные бархатцы, они даже многолетники близрастущие умудряются задушить, если зазеваешься. В этот раз даже не хочу их подсаживать на клумбу, посажу все в огород, пусть работают biggrin.gif

Тетямотя написала: Клещ

Рит, я тебя конспектирую, утащила и про смородину wink.gif И как ты только все это запоминаешь! smile.gif
Тетямотя
25 апреля 2016, 22:36

Karkusha написала: И как ты только все это запоминаешь!

У меня усе записано. biggrin.gif

Alin@ написала: Посеяла тагетисы - люблю их, ну и типа они отпугивают вредных насекомых.

Могу путать, но по-моему, от насекомых опрыскивают настоем из бархатцев, а вот способны ли они кого-то напугать - тут я без понятия. Правда когда давным-давно покупала розы, то в каждом горшке помимо розы сидел еще и тагетес, который мне приказали прищипнуть после посадки розы на пмж. А вот с какой целью он там сидел? Может для обеззараживания почвы?
Karkusha
25 апреля 2016, 22:59

Тетямотя написала: А вот с какой целью он там сидел? Может для обеззараживания почвы?

У них на сайте даже написано, что они подсаживают бархатцы в каждый горшок для отпугивания вредителей и обеззараживания почвы будущего розария. Я про Русрозу. Я даже задумалась, когда прочитала, не подсаживать ли мне их каждый год под розы, если это так полезно, но как-то по цвету и фактуре бархатцы совсем не бьют с моими розами.
Vatavna
25 апреля 2016, 23:05

Тетямотя написала: Могу путать, но по-моему, от насекомых опрыскивают настоем из бархатцев, а вот способны ли они кого-то напугать - тут я без понятия.

Мы настоем луковой шелухи с мылом опрыскиваем, вроде действует, по крайней мере, барбарису помогло.
Тетямотя
25 апреля 2016, 23:26

Karkusha написала:  Я про Русрозу.

И я про них.

Karkusha написала: но как-то по цвету и фактуре бархатцы совсем не бьют с моими розами

Вот и с моими никак не сочетаются. mad.gif
Karkusha
25 апреля 2016, 23:50

Vatavna написала: Мы настоем луковой шелухи с мылом опрыскиваем, вроде действует, по крайней мере, барбарису помогло.

Настой - это просто в воде настаивается, или поварить надо?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»