Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
22 июня 2015, 23:35
Троице старших по 4 года, они полутораметровые. Беленький - подросток ему парочка лет, а дальний (еще не цветет) совсем малыш - ему год. В инструкции-описании типа они до 2 метров. Ну посмотрим smile4.gif Не верится что то, что они в росте остановятся - прут как на дрожжах (т-т-т)
У меня туда дальше к забору еще место для парочки планируется. Выровняю и посажу.
Еще есть парочка вечнозеленых но они маленькие и пока не цветут хотя зимуют отлично (т-т-т) и Сахалинский "родик вот этой весной посадила - он тоже вечнозеленый, но мелколистный (как багульник) и самый ранний обещается быть. Цветет в мае, зацветет - покажу обязательно. Но я только этой весной его высадила... smile.gif

Самое главное то забыла написать! Народ проходя по дороге за двухметровым металл.забором в 30 метрах от родиков притормаживает и принюхивается! Они ж дюже ароматные! Соседка злиЦа у неё ландыши на участке родиками пахнут facepalm.gif 3d.gif
Karkusha
23 июня 2015, 00:10

Зорянка написала: Они ж дюже ароматные!

Правда? Это ж дополнительный бонус! Интересно, мои когда первый раз зацветут... у меня два годовасика: алый и красный и двухлетка - желтенький. smile.gif
Veresk
25 июня 2015, 09:53
Я к вам за помощью! На балконе высадили 3 вида петуний и с двумя какие-то проблемы. Образуются новые завязи цветов, но не раскрываются, а вянут. Не подскажете в чем может быть дело?
Veresk
25 июня 2015, 10:32
Вот, сделала фото.
   Спойлер!
user posted image
user posted image
user posted image
Павел В.
25 июня 2015, 11:02

Veresk написала: Вот, сделала фото.

По фоткам трудно понять расположение увядшего цветка. Но если он находится по стеблю ниже цветущих - всё нормально. Кроме того - собирающийся раскрываться бутон некоторое время изрядно смахивает на только что увядший.
На белой ничего не разобрать, на синей слева увядший, справа нормальный бутон, то же на красной. На красной вроде хорошо видно, что увядший цветок ниже цветущих расположен, значит ему просто пора. Про синюю точно разглядеть не могу.
Veresk
26 июня 2015, 07:09

Павел В. написал: на синей слева увядший, справа нормальный бутон, то же на красной.

Так и есть, правые бутоны сегодня распустились. smile.gif Но все равно меня смущает малочисленность цветков, ведь петунии славятся обильным цветением. На красной заметила вообще несколько сухих веточек-соцветий, т.е. там должен был быть цветок видимо, но в итоге коричневая сухая веточка. frown.gif
Павел, а не расскажешь что у них с поливом? Информация очень разная. В одних местах пишут что почва должна быть постоянно влажной, в других что что нужен редкий полив (до полного высыхания почвы). Может подкормку какую-нибудь использовать? Землю взяли с дачи.
Павел В.
26 июня 2015, 09:24

Veresk написала:  что у них с поливом?

Они довольно широкие рамки полива выносят. Если совсем сухо - они начнут вянуть, в первую очередь цветками, это сразу бросается в глаза. Обычно достаточно подсыхания верхнего слоя почвы, чтобы поливать. Плох только сильный постоянный перелив, тогда рост угнетается и может загнить корневая система. Такой перелив сопровождается болотным запахом. Если в горшке есть дренажные отверстия, то это почти недостижимо.
Те что на фото, скорее страдают от недостатка света, для петуний лучше всего прямое солнце, там они максимально разрастаются, но тогда важно не засушить совсем, т.е. нужно оценить интервал полива по просыханию верхнего слоя почвы но строго до попыток завянуть.
Veresk
26 июня 2015, 10:02

Павел В. написал: Те что на фото, скорее страдают от недостатка света, для петуний лучше всего прямое солнце, там они максимально разрастаются

Увы, прямое солнце там только с рассвета и часов до 11, но светло целый день.
Спасибо большое за отклик, буду наблюдать.
Лето*
27 июня 2015, 18:01
Возникла неожиданная проблема - муравьи активно заселяют клубничные грядки. Еще неделю назад я их там не видела в небольших кол-вах, а вчера обнаружила, что уже несколько кустов являют собой муравьиные норы. Выход посетителей прямо в центре куста!
Что делать, учитывая, что 2/3 урожая ягод спеет на кустах? Муравьед нельзя лить под корни? Разрыла случайно пару нор с кучей яиц вдоль бортов грядок при прополке, какая же это гадость!
Помогите советом, пожалуйста.
Лето*
27 июня 2015, 19:49
И еще вопрос. Я по весне опрыскивала сливу Фуфаноном, все делала вовремя, по инструкции. Урожай богаты в этом году ожидается. Но тем не менее я уже сейчас вижу кучу слив с червяками. Больше уже ничем нельзя опрыскивать, чтобы они не распространялись по всем сливам? Вообще ничего не поделать? Обрывать червивые не поможет?
Нея
28 июня 2015, 01:39

Лето* написала: муравьи

Я покупала сыпучие средства от муравьёв, какие были в ближайшем садовом магазине. Попросила продавца именно сыпучие, чтобы ни-че-го не разводить, не возиться и потом не искать куда утилизировать тару после разведения и т.д. Брала разные средства, даже не помню названия, т.к. главное прям у прилавка читала правила и условия исп-я всех предложенных средств - меня должно было всё устроить в использовании. Их было два. Оба и взяла, вдруг одно или не поможет, или подделка. А терять время опять на поиск нового препарата тоже не могла. Единственное помню, что один препарат польский и он в тубе. Из неё можно как солью посыпАть. О, нашла Bros от муравьев, порошок, 100 г . Он и в магазине 200р. стоил. А второй - наш, в пакетике, и стоил 12р.
Ещё на каком-то из них было уточнение, что от чёрных муравьёв. В общем я оба сыпала, у нас туева туча на участке всяких разных муравьёв. Сдохли! Или ушли. За 1-2 дня.
Я вот на ютубе подковывалась методами убийства муравьёв. У них там "антимуравей".

Единственное, я на цветочных посадках применяла. Да, и погода на 1-2 дня должна быть без дождей.
Alin@
28 июня 2015, 14:58
Вот такая петуния расцвела. Сорт Пурпл Кермит
Alin@
28 июня 2015, 15:02
Черный принц расцвел
Karkusha
29 июня 2015, 01:43

Alin@ написала: Вот такая петуния расцвела. Сорт Пурпл Кермит

Изысканная smile.gif Я такую даже не видела никогда...
Karkusha
29 июня 2015, 01:48

Лето* написала: муравьи

Если на грядке, то единственное, что я бы сделала - это раскопать и плеснуть в муравейник кипятком из чайника, но не под корни, конечно... Еще слышала про такое народное средство: насыпать манку на муравейник (вроде как они ее едят и дохнут от нее, от обжорства, наверное biggrin.gif ). Но я отнеслась к совету с недоверием, на практике не испытывала.
Без Бретельки
29 июня 2015, 02:15

Зорянка написала: ...и вот так.

Огонь! smile.gif Отличные родики!

Лето* написала: Еще неделю назад я их там не видела в небольших кол-вах, а вчера обнаружила, что уже несколько кустов являют собой муравьиные норы. Выход посетителей прямо в центре куста!Что делать, учитывая, что  2/3 урожая ягод спеет на кустах? Муравьед нельзя лить под корни? Разрыла случайно пару нор с кучей яиц вдоль бортов грядок при прополке, какая же это гадость!

Забить на урожай и полить химозой. Эти подлянки просто сожрут корни клубники, и ты останешься без ягод и растений.
Karkusha
29 июня 2015, 09:43
Я тоже с проблемой: хлороз у двух метельчатых гортензий; живут по-соседству, в полутора метрах друг от друга. У одной листья уже больше желтые, чем зеленые (одни прожилки зелеными остались), вторая слегка желтит. В прошлом году все было нормально, навоз под ними имеется с весны, полила железным купоросом один раз, цитовитом, и пару раз универсальным органо-минеральным удобрением, особых изменений не замечаю. Что еще можно сделать? Может стимуляторами? И может ли это быть болезнь какая-нибудь? Не слышала, чтобы метельчатые болели, они вроде беспроблемные.
Без Бретельки
29 июня 2015, 11:03

Karkusha написала: хлороз у двух метельчатых гортензий

Я бы подкислила почву. Можно хвойными иголками опавшими замульчировать. Хлороз на щелочных почвах активно случается.
Ernesto Che Guevara
29 июня 2015, 11:33
Гуру, делаю пруд.
Посоветуйте водные растения для биоочистки водоема.
Что сажать, на какие глубины.
Зорянка
29 июня 2015, 16:09

Без Бретельки
Огонь!  smile.gif  Отличные родики!

Сейчас красные в полную силу smile.gif
Зорянка
29 июня 2015, 16:10
и второй smile.gif
Зорянка
29 июня 2015, 16:17
Но я не с этим. 3d.gif Хотела поделиЦа с общественностью находкой. Я как увлеченный орхиевод интересуюсь орхами и в естественной среде. Несколько лет, по науке, искала башмачки, облазала туеву кучу чащоб, а увидела нечаянно на свалке в черте Питера facepalm.gif
В этом году начала поиски снова (в лесах). Пальчатокоренник и Ятрышник часто встречаются, я хотела Калипсо, башмачок... Лазали три выходных (июнь цветут) по чащам и дебрям и вчера то же. Я отчаялась, стала вспоминать все знакомые свалки facepalm.gif biggrin.gif И тут (как в сказке) на дико раздолбанной "дороге" на куче старого отсева! В грязи у лужи.... Любка двухлистная facepalm.gif целая россыпь.
Этот отсев подсыпают грейдерами в ямы - лужи, выбоины засыпают, что бы лесовозы проходили... Им жизни - до осени. Вокруг ни цветочка. Вот как так!?
Вот сфоткала счастье свое... smile4.gif
Karkusha
29 июня 2015, 17:21

Без Бретельки написала: Я бы подкислила почву.

А вот железным купоросом я что сделала, не подкислила разве? А навозом? Хвои накидаю, спасибо за совет. Может еще марганцовочкой слабенькой полить? Или кефирчиком?

Зорянка написала: Вот сфоткала счастье свое..

Ничего себе, действительно орхидея, обалдеть! И что ты ее прямо с цветами пересаживала?
Зорянка
29 июня 2015, 17:24

Karkusha Ничего себе, действительно орхидея, обалдеть! И что ты ее прямо с цветами пересаживала?

Ты что! Я ничего из леса не выкапываю. Низззяяя smile4.gif
Просто - счастье. Найти, обнюхать, налюбоваЦа и сфоткать. Унести в сердце flower.gif
Mareesha
29 июня 2015, 17:39

Ernesto Che Guevara написал: Гуру, делаю пруд.
Посоветуйте водные растения для биоочистки водоема.
Что сажать, на какие глубины.

А у тебя пруд естественный или пленочный? Можно сажать ирис болотный, кувшинки, но это все не очищает водоем, только затеняет, чтобы не цвел. Нужно делать фильтрацию воды через болотце, и аэрацию обязательно.
Вот у нас кусочек пруда. Вода постоянно аэрируется.
Mareesha
29 июня 2015, 17:43
У нас расцвело розовое деревце.
Нея
29 июня 2015, 17:45

Зорянка написала: Сейчас красные в полную силу smile.gif

Феерично! Очень красиво! И не загромаждено - кусочки ландшафта великолепны.

Зорянка написала: Я ничего из леса не выкапываю. Низззяяя

А как же тогда вот это? :

Им жизни - до осени.

Я думала, что это означает, что лесовозы осенью укатают frown.gif и именно нужно скорее спасти или себе в сад, или пересадить в черте леса. Чо, я всё неправильно поняла, а? coquet.gif
Зорянка
29 июня 2015, 17:49

Нея Я думала, что это означает, что лесовозы осенью укатают  frown.gif и именно нужно скорее спасти или себе в сад, или пересадить в черте леса. Чо, я всё неправильно поняла, а? coquet.gif

Мозгом я все понимаю, но пока не готова. Я в навигатор координаты забила, но...
Понимаешь, выносить из естественной среды обитания редкие растюхи это не правильно, это вандализм. mad.gif Я подумаю, со спецами посоветуюсь. Может просто в глубь леса перенесу, там полянка невдалеке... Так наименее травматично мне думается.
Mareesha
29 июня 2015, 17:52
И петуния всякая разная. Но дожди им, конечно, не на пользу.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Без Бретельки
29 июня 2015, 17:52

Karkusha написала: А вот железным купоросом я что сделала, не подкислила разве? А навозом?

Купоросом - да. А про навоз под гортензии мне у виска покрутили в питомнике.
Mareesha
29 июня 2015, 17:53

Зорянка написала: Понимаешь, выносить из естественной среды обитания редкие растюхи это не правильно, это вандализм.

А можно унести, размножить, а потом обратно вернуть в тройном размере? А то вдруг ее там вытопчут?
Mareesha
29 июня 2015, 17:54

Без Бретельки написала: А про навоз под гортензии мне у виска покрутили в питомнике.

Почему? Я каждый год по полмешка навоза под гортензии кладу. Обязательно. А то и мешок. Специально для них конский покупаю.
Нея
29 июня 2015, 17:58

Зорянка написала: это не правильно, это вандализм.

А вот с этим совершенно согласна, поэтому и подумал, что если им предстоит погибнуть, как раз это повод проверить, как они пересадку в пределах ареала перенесут. Это же спасение... rolleyes.gif Я видела фильм по телику (пару раз показывали) как а Америке, в дождевых лесах, которые варварски вырубаются и всё вокруг укатывается, мужчина (ботаник ли, лесовод ли?) предварительно исследует территорию под вырубки и заранее переносит орхи. Он показывал те, что уже несколько лет назад перенёс и они адаптировались, вообще не заметив переноса. Я вот такое подумала smile.gif . Просто мысли. smile.gif

А ещё, у нас на даче (а это не сад. товарищество, а провинциальный городок wink.gif ) как-то любка сама выросла перед домом и зацвела. Но потом сама же и пропала в последующие годы frown.gif .

Спойлер!
Вот нашла фото территории перед домом. Тут она и посеялась, в траве

user posted image
Зорянка
29 июня 2015, 17:59

Mareesha написала:
А можно унести, размножить, а потом обратно вернуть в тройном размере? А то вдруг ее там вытопчут?

Хто!? Кабаны!? smile.gif Там практически нет людей, у нас места дикие...охотничьи. Только по дорогам лесовозов от редких делян и пробраЦа можно wink.gif Машинка нужна хорошая, нервы железные, да азарта чтоб из труселей да по маковку хлестало facepalm.gif Просто не на месте она вот прям щас на действующем провозе конечно mad.gif но трогать страшно. Ну бум думать. smile.gif
Нея
29 июня 2015, 18:15

Mareesha написала: розовое деревце

Вот такое тоже люблю, таких припылённых оттенков. Это же роза Остина, да? А как сорт называется не подскажешь? smile.gif
Mareesha
29 июня 2015, 18:18

Нея написала:
Вот такое тоже люблю, таких припылённых оттенков. Это же роза Остина, да? А как сорт называется не подскажешь?

Нет, это не Остин. Это Кордес. Sanderhauser Jubilaumrose.
Нея
29 июня 2015, 18:21

Mareesha написала: Sanderhauser Jubilaumrose.

Спасибо!
Ernesto Che Guevara
29 июня 2015, 18:36

Mareesha написала:
А у тебя пруд естественный или пленочный? Можно сажать ирис болотный, кувшинки, но это все не очищает водоем, только затеняет, чтобы не цвел. Нужно делать фильтрацию воды через болотце, и аэрацию обязательно.
Вот у нас кусочек пруда. Вода постоянно аэрируется.

Конечно с биоплато! Подбор растений именно для него.
Пленку 8х10м метров единым куском еле нашел.
Схема пруда такая:
Mareesha
29 июня 2015, 18:46

Ernesto Che Guevara написал: Конечно с биоплато! Подбор растений именно для него.

А, ну там что хочешь сажай. У нас там чего только нет. И купальница, и ирисы, и камыш, осока, калужница, стрелолист, рогоз, кубышка и даже не знаю что еще. Успевай только выпалывать лишнее. В любом соседнем водоеме у берегов откопай что понравится. У нас тоже пруд примерно 35 кубов.
Ernesto Che Guevara
29 июня 2015, 19:56

Mareesha написала:
А, ну там что хочешь сажай. У нас там чего только нет. И купальница, и ирисы, и камыш, осока, калужница, стрелолист, рогоз, кубышка и даже не знаю что еще. Успевай только выпалывать лишнее. В любом соседнем водоеме у берегов откопай что понравится. У нас тоже пруд примерно 35 кубов.

Просто я думал, что некоторые растения могут оказаться несовместимыми или оказывать противоположное действие. А надо, чтобы воду очищали.
Без Бретельки
29 июня 2015, 20:22

Mareesha написала: Почему? Я каждый год по полмешка навоза под гортензии кладу. Обязательно. А то и мешок.

Потому что навоз содержит азот, а он плохо влияет на зимовку гортензий. Я весной удобряю калием и фосфатом чем-нить комплексным. Могу иголок подсыпать или железным купоросом вместе с яблонями пройтись.
Mareesha
29 июня 2015, 20:40

Ernesto Che Guevara написал:
Просто я думал, что некоторые растения могут оказаться несовместимыми или оказывать противоположное действие. А надо, чтобы воду очищали.

Я про такое не знаю. Любые болотные растения можно.

Без Бретельки написала: Потому что навоз содержит азот, а он плохо влияет на зимовку гортензий. Я весной удобряю калием и фосфатом чем-нить комплексным. Могу иголок подсыпать или железным купоросом вместе с яблонями пройтись.

Навоз надо весной добавлять. И все будет хорошо. Гортензии его очень любят.
Лето*
1 июля 2015, 11:56

Karkusha написала:
Если на грядке, то единственное, что я бы сделала - это раскопать и плеснуть в муравейник кипятком из чайника, но не под корни, конечно... Еще слышала про такое народное средство: насыпать манку на муравейник (вроде как они ее едят и дохнут от нее, от обжорства, наверное biggrin.gif ). Но я отнеслась к совету с недоверием, на практике не испытывала.

Ох, ты понимаешь, они именно под кустами себе устроили норы. Причем после затяжного последнего дождя в выходные их кол-во увеличилось в 2 раза и размер тоже, теперь это уже какие-то зАмки высокие на кустах, из которых торчат в стороны листья и побеги клубники. frown.gif
Поэтому кипятком не выйдет.
Насчет манки - я как представила, что будет после полива, когда манка сначала засохнет, а потом разбухнет - думаю, что тот, чью советы ты видела, сам так не делал.
Лето*
1 июля 2015, 11:58

Без Бретельки

Забить на урожай и полить химозой. Эти подлянки просто сожрут корни клубники, и ты останешься без ягод и растений.

а что в следующем году предпринять, чтобы не повторилось? опрыскивать до завязей? До этого росла 3 года клубника-земляника, я ничем ее не опрыскивала, муравьев не было. У соседки тоже. А тут прямо кошмар.
Лето*
1 июля 2015, 12:08
Проблема: мучнистая роса на флоксах. В прошлые годы было немного, сейчас поперло мощно, видимо, из-за дождливой погоды.
Почитала в интернетах - пишут только о профилактике по весне. А есть ли смысл чем-то обработать прямо сейчас, чтобы эта гадость дальше не распространялась?
Лето*
1 июля 2015, 12:28
И еще вопрос по проблеме, что-то их много у меня на этой неделе. Вьющаяся жимолость второй год болеет, появляются бурые пятна и листья затем буреют полностью и усыхают.
ПОсмотрела по фото на разных сайтах - не похоже ни на одну из типичных болезней жимолости. МОжет, у кого-то такое было? ЧТо это и что делать? Она у меня на террасе растет, такое прям место парадное, а жимолость становится очень некрасивой. Уже половина листьев вот такие как на фото.
Karkusha
1 июля 2015, 13:14

Лето* написала: я как представила, что будет после полива, когда манка сначала засохнет, а потом разбухнет

Там вроде идея такая, что муравьи ее моментально слопают, а разбухнет она уже у них в животе 3d.gif
Я все никак не соберусь попробовать, если не забуду, сыпану в выходные на какую-нибудь кучу и посмотрю что будет, а вдруг случится чудо! biggrin.gif
Karkusha
1 июля 2015, 13:19

Лето* написала:  А есть ли смысл чем-то обработать прямо сейчас, чтобы эта гадость дальше не распространялась? 

Конечно надо обработать фунгицидом, обычно МР сразу пропадает.

Лето* написала: жимолость становится очень некрасивой

Жимолость очень подвержена грибковым инфекциям, я бы тоже фунгицид попробовала, причем несколько обработок, не меньше двух. Я свою жимолость фитоспориню постоянно, но это профилактика, если уже болеет, нужна химия посерьезнее.
Ernesto Che Guevara
1 июля 2015, 14:57

Karkusha написала:
Там вроде идея такая, что муравьи ее моментально слопают, а разбухнет она уже у них в животе 3d.gif
Я все никак не соберусь попробовать, если не забуду, сыпану в выходные  на какую-нибудь кучу и посмотрю что будет, а вдруг случится чудо! biggrin.gif

А это ?
Karkusha
1 июля 2015, 22:06

Ernesto Che Guevara написал:
А это ?

А это все очень ядовитое, в клубнику это нельзя, она станет несъедобной smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»