Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Hrisa
26 апреля 2016, 02:05
Сфотографировала в ботаническом саду цветок, который мне очень нужен. smile4.gif smile4.gif smile4.gif Оказалось, что табличка с названием относится к чахлым пучкам травы на переднем плане. Не знает ли кто название растения? Спасибо.
user posted image
Геста
26 апреля 2016, 12:00
Прошу совета: очень мне хочется на свекровиных 6 сотках все, что можно, замульчировать травой и прочими растительными отходами. Я там только прополкой занимаюсь, пырей повсюду. Но она говорит, что от травы муравьи заводятся. Муравьев я пыталась муравьедом травить, эффекта не заметила, хотя закапывала все по инструкции.
Вопросы - как убедить мульчировать и как побороть муравьев ? У них уже обжитые места есть, я туда собираюсь масла налить растительного, по тутошнему совету, что еще имеет смысл ?
Павел В.
26 апреля 2016, 12:07

Тетямотя написала: от клеща фитовермом обрабатывала, ну так себе результат

Фитоверм - не биопрепарат, обычная химия, разве что добывают из бактерий. Он неплохо работает, но необходимо кратность обработок соблюдать, травить каждое поколение, а они по разному выводятся в зависимости от температуры. В битоксибациллине именно сами бактерии вредны для клещей, и дольше держатся на растении.
Vatavna
26 апреля 2016, 12:22

Karkusha написала: Настой - это просто в воде настаивается, или поварить надо?

Просто в воде, стоит на крыльце бадейка от шашлыка, а в ней настаивается шелуха на бочковой воде.
Зорянка
26 апреля 2016, 13:06

Геста написала:  Я там только прополкой занимаюсь, пырей повсюду.

От пырея это не спасет. Так же как и от сныти с хвощем. smile.gif Им мульча нипочем...
Тетямотя
26 апреля 2016, 13:36

Павел В. написал: Фитоверм - не биопрепарат, обычная химия, разве что добывают из бактерий. Он неплохо работает, но необходимо кратность обработок соблюдать, травить каждое поколение, а они по разному выводятся в зависимости от температуры.

Кратность я соблюдала, во всяком случае, честно старалась. Но - тут имхо - точно вычислить даты обработки сложно, а от неточности все неудачи и бывают. И это не только смородины касается.
Плюс препарат у продавца мог плохо храниться, плюс температура воздуха могла быть ниже той, при которой препарат эффективен.

Павел В. написал:  В битоксибациллине именно сами бактерии вредны для клещей, и дольше держатся на растении.

Я уже название записала, увижу в продаже - куплю и попробую. smile4.gif
Karkusha
26 апреля 2016, 14:01

Геста написала: как побороть муравьев

От муравьев Гром неплохо помогает, а вот этот порошок проверено действует на 100%: ссылка
Геста
26 апреля 2016, 15:44

Karkusha написала:
От муравьев Гром неплохо помогает, а вот этот порошок проверено действует на 100%: ссылка

Спасибо ! Сгоняю на Сходненскую, там вроде много его.
Геста
26 апреля 2016, 16:28

Зорянка написала:
От пырея это не спасет. Так же как и от сныти с хвощем.  smile.gif Им мульча нипочем...

Перекапываем, полем, какие-нибудь кабачки и сами все подавят, им только листья вырастить дай. У меня в наполеоновских планах обработка 3х слив от вредителей, обрезка и опрыскивание смородины, и когда муж выкосит траву - обполоть и замульчировать все кусты и деревья как минимум. И подам это как необходимый элемент борьбы с муравьями, и соответственно, тлей.
Зорянка
26 апреля 2016, 16:38

Геста написала:
Перекапываем, полем, какие-нибудь кабачки и сами все подавят, им только листья вырастить дай. У меня в наполеоновских планах обработка 3х слив от вредителей, обрезка и опрыскивание смородины, и когда муж выкосит траву - обполоть и замульчировать все кусты и деревья как минимум. И подам это как необходимый элемент борьбы с муравьями, и соответственно, тлей.

Не, не... я только за! Идея отличная, но мне от муравьев с тлей стопроцентно помогают клейкие пояса на стволик. smile.gif В смысле что муравьи не разносят и не охраняют тлю. Один раз обработал весной от тли, пояса повесил и я на все лето о ней забываю smile.gif
Геста
26 апреля 2016, 18:07
И про пояса тоже записала, не забыть бы.
Karkusha
26 апреля 2016, 23:09

Зорянка написала: мне от муравьев с тлей стопроцентно помогают клейкие пояса на стволик

Я прошлым летом в порядке эксперимента купила упаковку и нацепила на несколько деревьев, муравьи действительно доползают до пояса, разворачиваются и уползают обратно (умные, всякие козявки налипли, а эти не, ни одного муравья!). Но у меня эти пояса долго не провисели, все посрывало ветром, на следующий выходной все уже отвалилось и разлетелось по саду, ты как их крепишь? А вот еще клей какой-то продается от насекомых, его как, прямо на кору намазывать можно? Ты не пробовала такое?
Karkusha
26 апреля 2016, 23:12
Петуниеводы, подскажите, вы когда свои петуньки планируете уже в кашпо и на свежий воздух? На грядущие праздники будет рано еще этим заняться или самое оно? Я смотрю в Москве уже вовсю летников насажали по клумбам, виолу точно уже можно, сама сегодня видела - цветет smile.gif
Alin@
27 апреля 2016, 09:50
Гы, советы из Алматы подойдут? biggrin.gif
Проверила в этом году на петуниях, перцах и томатах - обожают они частую пикировку. Опять же - у нас.
Соседи уже перцы в грунт высадили, а я побаиваюсь.
Павел В.
27 апреля 2016, 09:57
Кстати, коллеги, посоветуйте что-нибудь действенное от проволочника. Метаризин у нас, похоже, так и не разрешили. А проволочник уже осточертел. Может, есть способ полезный грибок развести на своей земле естественным способом?
Павел В.
27 апреля 2016, 10:00

Karkusha написала: Петуниеводы, подскажите, вы когда свои петуньки планируете уже в кашпо и на свежий воздух?

Я за Горзеленхозом слежу, вот как они начнут развешивать, а ещё лучше - в грунт высаживать (но именно петунии), тогда и я. А так-то они у меня давно в ящиках в теплице сидят.
Зорянка
27 апреля 2016, 11:01

Karkusha написала:
Я прошлым летом в порядке эксперимента купила упаковку и нацепила на несколько деревьев, муравьи действительно доползают до пояса, разворачиваются и уползают обратно (умные, всякие козявки налипли, а эти не, ни одного муравья!). Но у меня эти пояса долго не провисели, все посрывало ветром, на следующий выходной все уже отвалилось и разлетелось по саду, ты как их крепишь? А вот еще клей какой-то продается от насекомых, его как, прямо на кору намазывать можно? Ты не пробовала такое?

Резиночками сверху и снизу обвязываю, над клеевым слоем, держится до осени . Не, клей не пробовала smile.gif
Зорянка
27 апреля 2016, 11:02

Hrisa написала: Сфотографировала в ботаническом саду цветок, который мне очень нужен.  smile4.gif  smile4.gif  smile4.gif 

Чемерица Лобеля...
Тетямотя
27 апреля 2016, 11:05

Павел В. написал: Кстати, коллеги, посоветуйте что-нибудь действенное от проволочника. Метаризин у нас, похоже, так и не разрешили. А проволочник уже осточертел. Может, есть способ полезный грибок развести на своей земле естественным способом?

Грибок от проволочника? Ну не знаю...
А Провотокс не пробовал?

Я в прошлом году в качестве сидерата на грядках сеяла горчицу, пишут, что она в частности и проволочника отпугивает. И таки да, морковка и корни петрушки были чистыми, но может просто совпало. Посмотрю, что будет в этом году.
Павел В.
27 апреля 2016, 11:14
Метаризин - это как раз грибковый препарат, очень эффективный. Но у нас низзя. А вот фосфороорганику (диазинон) можно. Эх, придётся, наверное.
Тетямотя
27 апреля 2016, 11:23

Павел В. написал: Эх, придётся, наверное

А более щадящие методы не помогают? ну там ловушки с кусочками картошки-морковки закопать?

Люди, научите меня сажать картошку! 3d.gif Если честно, никогда ее не сажала, но сейчас подумала, что это выход, чтобы грядки сорняками не поросли.
Когда ее сажают? Сейчас можно или пока рано? В лунки что-то надо сыпать? Золу, например. И если я буду редко ездить (ну раз в 2 недели, не чаще), картошка не загнется?
Тетямотя
27 апреля 2016, 11:44

Павел В. написал: Метаризин - это как раз грибковый препарат, очень эффективный.

А ты сам пользовался? Сейчас почитала - какая-то странная штука, подозрительно похоже на фуфло.
Alin@
27 апреля 2016, 12:13

Тетямотя написала:

Я в прошлом году в качестве сидерата на грядках сеяла горчицу, пишут, что она в частности и проволочника отпугивает. И таки да, морковка и корни петрушки были чистыми, но может просто совпало. Посмотрю, что будет в этом году.

У меня опять не сработало. mad.gif Морковь всегда чистая и без сидератов, а дайкон всегда убит напрочь проволочником. Картошка - наполовину. Нич-чего не понимаю (с)
В общем, из всех растительных методов на сто процентов не сработал ни один. mad.gif
Картошку сажать можно, если листья на березе с...эээ...забыла! smile.gif Но Гугль поможет. Мы ее сажаем, добавляя горстку золы, если есть, а чаще всего прямо так. За 2 недели с картошкой абсолютно ничего не сделается, если только колорад не сожрет.
Павел В.
27 апреля 2016, 12:15

Тетямотя написала: А ты сам пользовался?

Я много читал о нём, а когда хотел купить, у нас уже лавочку прикрыли. Проверить не дали возможности. Думаю, что сам грибок - не фуфло, а скорее природный враг этих вредителей. А вот с препаратом у нас всегда могут и напаять.

Картошку сажают в середине мая. Земля обычно должна быть вспахана, или перекопана. Самая простая технология такая - копнул лунку на полный штык лопаты, бросил небольшую (с куриное яйцо) картофелину, засыпал при выкопке следующей лунки. Примерно 60 см между лунками и рядами.
Karkusha
27 апреля 2016, 12:42

Alin@ написала: дайкон всегда убит напрочь проволочником. Картошка - наполовину. Нич-чего не понимаю (с)

Значит надо ловушки с редиской и картошкой ставить wink.gif Ну как Тетямотя советует: в сетку весной закопать чего-нибудь вкусненького, а через пару недель выкопать и сжечь biggrin.gif У меня, кстати, морковь тоже никто не ест, кроме мышей (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)

Тетямотя написала: научите меня сажать картошку

Муж в этот раз тоже загорелся картоху сажать, будем потом урожаями меряться biggrin.gif Как я понимаю, картошке вообще ничего не надо: окучить и пару раз полить... Вроде во время цветения надо полить обязательно, но я не краевед. А еще я читала, что если картошку при посадке не заглублять, а на поверхности присыпать землей холмиком, то урожаи в разы повышаются...
Alin@
27 апреля 2016, 13:37

Karkusha написала: Значит надо ловушки с редиской и картошкой ставить

Дануна. Лениво. Лучше цветам и томатам время отдам.
Зорянка
27 апреля 2016, 13:55
Завсегда вспоминаю соседа-покойничка. Он закапывал по весне 10 ведер картохи, рыхлил, навозил, окучивал и по осени выкапывал ажн 12-13 ведер! facepalm.gif
Так что я нивжисть! 3d.gif
Vatavna
27 апреля 2016, 14:37
Мы в начале дачи, в 90-е, картошку сажали, когда еще продуктовой палатки в соседней деревне не было, и земля была глина глиной. Потом однажды случилось дождливое лето, особенно в конце, вся картошка сгнила на корню, запах специфический biggrin.gif , и мы прекратили возиться с картошкой, дорожку по другому проложили, кабачатник насыпали, гораздо лучше.
Тетямотя
27 апреля 2016, 15:45

Павел В. написал: Картошку сажают в середине мая. Земля обычно должна быть вспахана, или перекопана. Самая простая технология такая - копнул лунку на полный штык лопаты, бросил небольшую (с куриное яйцо) картофелину, засыпал при выкопке следующей лунки. Примерно 60 см между лунками и рядами.

Собссна у меня дилемма: сажать на этой неделе или когда в следующий раз туда выберусь (а когда это будет непонятно). Склоняюсь к сажать сейчас, но земля могла не прогреться до нужной кондиции.

Alin@ написала: если только колорад не сожрет

Может сожрать, ага. 3d.gif Правда мне кажется, что соседи картошку не выращивают, вдруг пронесет. biggrin.gif

Karkusha написала:  будем потом урожаями меряться

Если они уродятся. Только у меня огородик крошечный, а той семенной картошки я купила всего пакет в 2 кг. Так что гигантский урожай уже заранее не планирую. biggrin.gif
Я сперва думала, как и в прошлом году, посеять сидераты - земле хорошо, а сорнякам плохо. Но сидератам нельзя давать перерастать, а я совсем не уверена в своей способности окучить две дачи сразу. Вернее, я поняла, что сделать это не в состоянии. Так что будет картошка.

Karkusha написала: А еще я читала, что если картошку при посадке не заглублять, а на поверхности присыпать землей холмиком, то урожаи в разы повышаются...

У меня торф, то есть, за 30 лет уже не чистый торф, но основа - он. Поэтому земля быстро пересыхает, так что вариант с поднятием грядок - это не мой вариант. На таких грядках у нас ничего не растет, ну или надо жить там со шлангом в руках.

Alin@ написала: Дануна. Лениво. Лучше цветам и томатам время отдам.

На ловушки много времени не нужно, разве что редиску с картошкой порезать, чтобы аромата было побольше. А так закопал, палочкой отметил, выкопал, сжег. Это быстро на самом деле.

Зорянка написала:   и по осени выкапывал ажн 12-13 ведер!

Боюсь, что о таком гигантском урожае мне и мечтать не стоит. 3d.gif С другой стороны, конечно хочется не просто закопать, но и что-то собрать.

Vatavna написала: Потом однажды случилось дождливое лето, особенно в конце, вся картошка сгнила на корню, запах специфический

От почвы многое зависит. У меня в дождливое лето все прет как на дрожжах, а вот в сухое лето без полива вообще ничего не вырастет.
Лето*
27 апреля 2016, 16:48

Тетямотя написала:
О тли куча препаратов, например, Инта-Вир, Искра, Актара и ты пы.
Из биологических - фитоверм (смывается дождем и не эффективен при низких температурах). Просто смотри, что тебе подходит. Если кусты только посажены и  в этом году ягод не будет, я бы побрызгала Актарой.

Это да, я знаю. Я сроки не могу понять. У меня есть Искра, там на пакете про деревья да картошку информация. Про смородину неясно. Я считала что в фазе розового бутона надо опрыскивать.
А соседка сказала что они уже давным-давно смородину Искрой обработали, недели 3 уж как.
Вот я и в растерянности.
Тетямотя
27 апреля 2016, 17:18

Лето* написала: Это да, я знаю. Я сроки не могу понять. У меня есть Искра, там на пакете про деревья да картошку информация. Про смородину неясно. Я считала что в фазе розового бутона надо опрыскивать.
А соседка сказала что они уже давным-давно смородину Искрой обработали, недели 3 уж как.
Вот я и в растерянности.

Соседка наверняка от клеща обработала. smile4.gif
У тебя какая Искра? Искры, они разные.
Есть Искра М - это малатион (карбофос). http://www.pesticidy.ru/pesticide/iskra
Контактный препарат, то есть убьет тех насекомых, на которых попадет.

Есть Искра золотая - это имидаклоприд. http://www.pesticidy.ru/pesticide/iskra_zolotaja
Препарат не только контактный, но и системный, т.е. способен защитить растение еще некоторое время после опрыскивания.

Ест Искра в таблетках, там два действующих в-ва: перметрин и циперметрин. http://www.pesticidy.ru/pesticide/iskra_tab Это контактный препарат быстрого действия.

Контактными препаратами опрыскивают по вредителям. Увидела - опрыскала.
Системными можно опрыскать чуть заранее, когда ты предполагаешь, что вскоре возможно появление вредителей.
По-моему, тля появляется к концу мая, но точные сроки зависят от погоды.
Павел В.
27 апреля 2016, 18:08

Тетямотя написала:  сажать на этой неделе

До 20-х чисел сажают, сейчас всё же рановато может быть.

А я купил-таки метаризин. Причём в той же конторе, в которой в прошлом году говорили, что нет и не будет. Так что начнём экспериментировать smile.gif
Alin@
27 апреля 2016, 18:15

Тетямотя написала: На ловушки много времени не нужно, разве что редиску с картошкой порезать, чтобы аромата было побольше. А так закопал, палочкой отметил, выкопал, сжег. Это быстро на самом деле.

Спасибо за совет, попробую как-нибудь! smile.gif
Ну видишь, лениво к быстро никакого отношения не имеет же. Лениво - это самоценно. smile.gif
Хотя, если серьезно, многого не успеваю. Несколько сотен растений в горшках, цветники, сад, огород, птица, еще будут бройлеры скоро. Три собаки, дом.
Про мужа и работу молчу.
Встала рано - и полив на много времени. Что-то спринклером, что-то из ведра, пока полив идет - кормлю птицу, меняю воду, даю погулять на травке. У нас уже жара. Вечером приехала - опять полив, всего в горшках уж точно. Сб-вс с утра до ночи в саду. А надо же еще распикировать, покормить. Сегодня вон дали три - ТРИ! - мешка списанного хлеба из пекарни, разложила сушить.
Куда разложить - в теплицу, чтобы птицы не потаскали. А из теплицы что? Правильно, всё вынести. facepalm.gif
Да и сажала дайкон больше по приколу, у нас тут в чести редька и кольраби, уйгурское же село, на лагман это идет.
Кольраби по местному называют чялЯн.
Вчера дали корень имбиря, говорят у нас тут растет как многолетний. Уйгуры называют его игр.
Еще очень усмОй соблазняли. Это такая трава, которой красят брови. Дефицитище. Насилу отвертелась. Я, говорю, блонда, ну куда черные брови-то?
Муж ржет: Что тебе в столице не жилось? smile.gif
Лето*
27 апреля 2016, 19:29

Тетямотя написала:
Соседка наверняка от клеща обработала.  smile4.gif
У тебя какая Искра? Искры, они разные.
Есть Искра М - это малатион (карбофос).

Есть Искра золотая - это имидаклоприд. 

Ест Искра в таблетках, там два действующих в-ва: перметрин и  циперметрин.

ОМГ. Спасибо. Пойду скошу все кусты, газоном засажу. Я не в состоянии все это освоить.
Karkusha
27 апреля 2016, 22:04

Лето* написала: Пойду скошу все кусты, газоном засажу. Я не в состоянии все это освоить.

Да ладно, не паникуй biggrin.gif Я, честно говоря, вообще смородину ничем не обрабатывала еще ни разу. Все время про нее забываю и пропускаю нужный момент, да и не люблю я съедобные растения чем-то брызгать. Ну клещи имеются, что уж, но и смородина тоже имеется, прошлым летом даже варенья несколько баночек получилось, до сих пор еще не съели wink.gif
Тетямотя
27 апреля 2016, 22:07

Павел В. написал: Так что начнём экспериментировать

Расскажешь потом, что получилось? smile4.gif

Alin@ написала: Ну видишь, лениво к быстро никакого отношения не имеет же. Лениво - это самоценно.

С этим я полностью согласна. biggrin.gif

Лето* написала:  Пойду скошу все кусты, газоном засажу.

В прошлом году с этим дурацким газоном я возилась больше, чем со всеми кустами, цветами и грядками. biggrin.gif
Тетямотя
27 апреля 2016, 22:10

Karkusha написала:  прошлым летом даже варенья несколько баночек получилось, до сих пор еще не съели

А у нас черную смородину никто не ест, при этом кустов мама насажала штук десять. И вот я ей ведро собираю, а остальное осыпается.
Света
27 апреля 2016, 22:46

Тетямотя написала: А у нас черную смородину никто не ест, при этом кустов мама насажала штук десять. И вот я ей ведро собираю, а остальное осыпается.

*шепотом* И не надо её есть. Блендером с чутком сахара, в о/р стаканчик и в морозилку. А Крем де кассис? Ликёр такой - офигеть как вкусно.
Karkusha
27 апреля 2016, 22:46

Тетямотя написала: А у нас черную смородину никто не ест, при этом кустов мама насажала штук десять. И вот я ей ведро собираю, а остальное осыпается.

Вот у нас та же история будет, потому что муж мой считает, что два-три куста - это все равно, что нет вообще, все, что меньше 10 штук не считается. Поэтому в прошлом году надолбил ямок два ряда в нашем глинобетоне, навозил туда чернозему и навоза и посадил смородину и крыжовник. Пока оно еще маленькое и не плодоносит, но вот когда подрастет - станет реальной проблемой, что с этим богатством делать. Ну пирог, ну вареники пару раз... Я вообще ягоду собирать не люблю, разве только в кружечку, а ведрами - нееее. Тем более, что крыжовник нам попался жутко колючий, судя по всему. Но даже если собрать, что потом делать с ведром крыжовника или смородины? мы вон за всю зиму 3 банки варенья не съели еще biggrin.gif
Karkusha
27 апреля 2016, 22:48

Света написала: Блендером с чутком сахара, в о/р стаканчик и в морозилку

Это типа мороженое получается?
Лето*
27 апреля 2016, 23:05

Karkusha написала:
Да ладно, не паникуй  biggrin.gif  Я, честно говоря, вообще смородину ничем не обрабатывала еще ни разу. Все время про нее забываю и пропускаю нужный момент, да и не люблю я съедобные растения чем-то брызгать. Ну клещи имеются, что уж, но и смородина тоже имеется, прошлым летом даже варенья несколько баночек получилось, до сих пор еще не съели wink.gif

Просто я знаю как у нас тля лютует. Прошлым летом я зазевалась - так она сожрала все побеги и бутоны на розах и сильно объела жасмин.
Прошлогодне-весенние саженцы смородины в августе уже все были в тле. Но в прошлом году с нее ягод не собирала, поэтому обрызгала какой-то химией вместе с розами.
Обрывать и сжигать как советуют в интернетах с молодыми кустами я не понимаю - это же я сорву все что за лето наросло на кусте и он не вырастет совсем?
Тетямотя
27 апреля 2016, 23:29

Света написала: *шепотом* И не надо её есть.

Вот никто и не ест. smile4.gif Про ликер, конечно, можно подумать, но ликеры у нас тоже как-то не идут.

Karkusha написала:  Я вообще ягоду собирать не люблю, разве только в кружечку, а ведрами - нееее.

Села на стульчик, в уши - аудиокнижку - и уперед. biggrin.gif На самом деле, если смородины много, ведро собирается мгновенно. У меня есть кусты, на которых ягоды размером с вишню (жаль, что именно они особо любимы клещом) - вот я только с них и собираю.

Лето* написала: Обрывать и сжигать как советуют в интернетах с молодыми кустами я не понимаю - это же я сорву все что за лето наросло на кусте и он не вырастет совсем?

Советуют сжигать ветки с тлей? Никогда не слышала. Тля - это ж не клещ, от нее и народные методы неплохо помогают. На начальном этапе ее с листьев можно просто смыть. Хотя если у тебя там прямо рассадник тли...
Не веришь в народные методы или боишься химии - попробуй нечто среднее: фитоверм или биопрепарат, который Павел советовал.
Alin@
28 апреля 2016, 03:46

Karkusha написала: Но даже если собрать, что потом делать с ведром крыжовника или смородины?f

Да заморозить же! Потом есть, не размораживая - вкуснее любого мороженого. Или блендернуть. Потом шарик мороженого, ягодное пюре и потереть шоколад сверху. Или компот сварить - прямо так, не размораживая. Пирог. Да мало ли.
И по крыжовнику не расстраивайся. У меня колючий - вкусный, не колючий - нет.
Есть у нас кто из южных регионов? Рассаду в ОГ высаживать, нет?
Veresk
28 апреля 2016, 06:18
Добрый день!
Подскажите пожалуйста что я делаю не так.
Решила вырастить огурчики на балконе, купила подходящие семена, вырастила в торфяных таблетках хорошую рассаду. Пересадила несколько штук в постоянные горшки (1 штука в 4 литра). И все погибли. На балкон не выносила, еще рано, стояли там же, где и остальная рассада.
Земля такая (продали именно под огурцы в спец.магазине):
Alin@
28 апреля 2016, 08:06
ИМХО, таблетки виноваты. Оболочку с них сняла? Таблетки Джиффи?

В земле тоже бывает проблема. Однажды взяла землю Огородник, посеяла туда тучу всего. Все роскошно росло и колосилось, потом в один день (!) резко погибло. Я даже мужа отругала, что он окно открывал в мороз. Говорит, не открывал. Позвонила двум подругам, с которыми эту землю покупали, они тоже в ауте, та же самая картина.
Теперь сею только в стаканчики с выдвижным дном или в единую тару по методу уж не помню кого, кажется в Аиф на даче отрыла.
Veresk
28 апреля 2016, 08:20

Alin@ написала: ИМХО, таблетки виноваты. Оболочку с них сняла? Таблетки Джиффи?

Как называются не знаю. mad.gif А чем они виноваты? В них рассада остальная колосится и растет, уже усики начали появляться.
Оболочку сняла.
Alin@
28 апреля 2016, 09:01
Нет, если оболочку сняла и все колосится, то вроде не при чем.
В землю все пересадила или только огурцы?
Karkusha
28 апреля 2016, 12:17

Alin@ написала: Да заморозить же!

Вот я и думаю: не пора ли озаботиться покупкой промышленной морозилки на дачу? Хотя - это временное решение проблемы, появится другая: "у меня в морозилке два ведра смородины томится, а есть ее никто не хочет" biggrin.gif
Karkusha
28 апреля 2016, 12:31

Грунт скорее всего зараженный, какая-нибудь именно огуречная болезнь попалась. Я так слышала, что некоторые производители просто фасуют отработанный грунт из промышленных теплиц по пакетам. Грунт должен быть сертифицированный и ГОСТированный (у тебя там вон ТУ стоит на пакете - это плохо), но где ж его взять то, сама покупаю то, что есть в магазине, ну еще своей земли подсыпаю обычно с дачи.

Alin@ написала: Есть у нас кто из южных регионов? Рассаду в ОГ высаживать, нет? 

Заморозков боишься? Мне кажется, если жары стоят, так давно пора, у вас же там клубника уже через пару недель пойдет (помню на мамин ДР всегда мороженое с клубникой ели tongue.gif ) и помидоры первые в июне уже пробовали. А заморозки если объявят, укрывным можно прикрыть на ночь wink.gif
Carisma
28 апреля 2016, 13:13

Karkusha написала: Вот я и думаю: не пора ли озаботиться покупкой промышленной морозилки на дачу? Хотя - это временное решение проблемы, появится другая: "у меня в морозилке два ведра смородины томится, а есть ее никто не хочет"  biggrin.gif

У нас мороженая смородина разлетается за зиму в виде морсов-компотов, начинки в пирожки и открытые пироги, в вареники, в йогурт и творог. У меня сорта средне-поздние, с растянутым сроком созревания, не осыпающиеся (можно не убиваться и собирать по мере возможности, а не весь куст стразу). Ягоды средние, крупные и сладкие. Я смородину черную не любила никогда, мне было всегда кисло. А эти прямо с ветки с удовольствием горстями ем, и мне совершенно некисло. Сорта: Орловский вальс, Орловская серенада, Ядреная. Брала в Бирюлёво в Институте садоводства и питомниководства.

Чтобы два раза не вставать - от тли спасаюсь прабабушкиными методами: опрыскиваю настоем прошлогоднего чеснока или опудриваю табаком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»