Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
АнДин
9 мая 2016, 16:18
На купили с мужем рассаду разных сортов клубники и теперь не знаем как их сажать, в одну грядку или в разные. Если в одну она потом не переопылится и не станет одинаковой? Какой тогда смысл в разных сортах? Или ей по фиг и можно в одну грядку рядом?
Павел В.
9 мая 2016, 16:55
Ей пофиг. Вы же семенами не собираетесь её размножать с ягод. Усами только.
АнДин
9 мая 2016, 20:26

Павел В. написал:

Нам вообще только на пожрать. Но мы уже посадили в разные ящики. Что получится- посмотрим.
Риш
9 мая 2016, 20:54

АнДин написала: Риш, а эта и цветет и пахнет? 

Да smile.gif

(Именно это снято не на участке, но она - вот прямо такая) smile.gif
АнДин
10 мая 2016, 00:12

Риш написала:
Да smile.gif

(Именно это снято не на участке, но она - вот прямо такая) smile.gif

Ну вот, теперь мне тоже надо mad.gif
Alin@
10 мая 2016, 20:42
Девочки москвички и жители похожих по климату регионов, нид зе хелп.
Подскажите, плиз, что сейчас у вас можно посеять семенами? Сестра переехала в ближнее подмосковье, не огородник ни разу, жила в квартире, сейчас появилась земля.
Я уже кое-что накидала, но от вас советы очень нужны. smile.gif
Vatavna
10 мая 2016, 21:00

Alin@ написала: Подскажите, плиз, что сейчас у вас можно посеять семенами?

Кабачки, огурцы, тыквы, зелень, редис, репу, зеленую редьку, цветы: бархатцы, ноготки, настурции. Мы это будем сеять с воскресенья. В субботу на дачу уезжаем.
Karkusha
10 мая 2016, 23:31

Alin@ написала: Подскажите, плиз, что сейчас у вас можно посеять семенами?

Я морковь вчера посеяла позднюю, фасоль и горох не успела, теперь через две недели только посажу, а еще хочу подсолнечник для красоты. Кукурузу еще можно, в прошлом году муж ее в это время сеял, она быстро растет wink.gif А еще в это время здесь сажают картошку.
Vatavna
10 мая 2016, 23:41

Karkusha написала: Я морковь вчера посеяла позднюю, фасоль и горох не успела, теперь через две недели только посажу, а еще хочу подсолнечник для красоты.

Точно, морковь можно, подсолнухи, это я просто забыла. smile.gif
Karkusha
10 мая 2016, 23:46

Геста написала: на даче только-только зелень показалась, одуванчики щепотью выдергиваются из мокрой глины. Мы канав накопали воду отводить,

Словно в разных широтах находимся, у нас лето уже, сухо, мы поливаем вовсю. Одуванчики прекрасно себя чувствуют, их и лопатой не возьмешь biggrin.gif Сады цветут:
Karkusha
11 мая 2016, 00:50
И миндаль тоже зацвел:
Karkusha
11 мая 2016, 00:51
И степной миндаль цветет:
Karkusha
11 мая 2016, 00:57
Еще тюльпан хочу показать, как сказал мой муж, эротичный biggrin.gif
Alin@
11 мая 2016, 08:20

Vatavna написала: Кабачки, огурцы, тыквы, зелень, редис, репу, зеленую редьку, цветы: бархатцы, ноготки, настурции.

Karkusha написала: Я морковь вчера посеяла позднюю, фасоль и горох не успела, теперь через две недели только посажу, а еще хочу подсолнечник для красоты. Кукурузу еще можно, в прошлом году муж ее в это время сеял, она быстро растет wink.gif

Спасибо большущее!
Примерно такой список составила, но в чем разница - у нас, например, редиску и редьку сеять уже либо слишком поздно, либо рано. В цвет уйдет. Мы раннюю редиску сьели, а позднюю будет сеять когда выкопаем чеснок. И редьку тоже. Два мира- два Шапиро. tongue.gif
А это всё уже можно прямо в грунт и без укрытия? Кабачки и огурки имею в виду?

Каркуша, фото как всегда, на зависть. Красотищаааа. smile.gif
Тетямотя
11 мая 2016, 09:02

Alin@ написала: А это всё уже можно прямо в грунт и без укрытия? Кабачки и огурки имею в виду?

Прямо в грунт, но до конца мая прикрыть пленкой или лутрасилом. smile4.gif

Девочки, ваши цветы восхитительны, а Каркушин миндаль просто убил наповал. smile4.gif
Две недели не была на даче, но надеюсь, что тюльпаны-нарциссы застану, они у меня почти все поздние.
Риш
11 мая 2016, 12:17

АнДин написала: Ну вот, теперь мне тоже надо   

Ну, мне кажется, еще можно купить рассаду (только надо смотреть, должно быть написано про "лаванду узколистную"). В принципе, и летом можно купить лаванду в горшках и высадить в грунт, но она уже не очень предсказуемо зимует.

Или купить семена, сорт называется "южанка", этот проверенный - в условиях Подмосковья зимует точно, без укрытия; осенью - зимой (в начале января еще не поздно) посеять на стратификацию (убрать в холодильник), в феврале (конце) -марте (начале) вытащить на свет smile.gif, в грунт - ну... уже можно.

Кстати, я в ашане (обычном, не Ашан-Сад) видела рассаду розмарина. Чуть не схватила, несмотря на большой куст и три маленьких рассадины дома smile.gif
Karkusha
11 мая 2016, 13:07

Alin@ написала: Каркуша, фото как всегда, на зависть. Красотищаааа

Тетямотя написала: Каркушин миндаль просто убил наповал.

Спасибо! Я и сама в шоке от миндаля, первый раз так зацвел tongue.gif

Тетямотя написала: надеюсь, что тюльпаны-нарциссы застану, они у меня почти все поздние

В эти выходные еще точно будут, у меня еще в бутонах полно, а у нас, похоже, самая "южная" дача smile.gif

Alin@ написала: А это всё уже можно прямо в грунт и без укрытия? Кабачки и огурки имею в виду

Прикрыть обязательно. У меня уже две недели все никак не проклюнутся, хотя и под лутрасилом, видимо, по ночам еще холодно для них. Хотя я в теплые ямки сажала (плеснула горячей водички из чайника в лунки). Даже думаю, а может замерзли и пересеять пока не поздно mad.gif
Геста
11 мая 2016, 15:00

Karkusha написала:
Словно в разных широтах находимся, у нас лето уже, сухо, мы поливаем вовсю. Одуванчики прекрасно себя чувствуют, их и лопатой не возьмешь biggrin.gif Сады цветут:

Мы на глине стоим, воды полно всегда.
У нас тоже зацвели вишни, сливы, яблони, груши, нарциссы, мускари и бадан. Гортензии и клематисы осторожно выпускают листья, тюльпаны потихоньку бутонятся. Редиска взошла одним духом, просто сердце радуется. Высадила рассаду - одну тыквину в теплую грядку и фасоль вьющуюся, авось примутся, и еще свеклу и дайкон. Запасная рассада притаилась на веранде.
Зорянка
11 мая 2016, 15:02
...а у меня виноград в этом году заместо одной кисточки как в прошлом году выпустил туеву кучу! Из каждой почки четырехметровых стеблей smile4.gif
Инна Маг
11 мая 2016, 15:34
Посеяли морковку и свеклу, мангольд. Вчера спаржевую фасоль. Уже вовсю взошла редиска и всякие салатики петрушки, бархатцы.

Едим спаржу - первый урожай, три года растила!
Кабачки и огурцы не сеяла. На следующей неделе посею.
Первый раз зацвела позапрошлой осени посадки слива. Обещают зацвести яблоньки.
Московским дачникам могу предложить саженцы садовой крупноплодной земляники. Пишите, кому нужно. Все сорта очень вкусные и сладкие.
Karkusha
11 мая 2016, 15:35

Зорянка написала: Из каждой почки четырехметровых стеблей   

А ты их на 12 почек не обрезаешь? Я тут ролик специально посмотрела как виноград обрезать wink.gif . У меня в прошлом году тоже было штук 6 кистей - кислющий! Какой-то там номер Потапенко - у меня сорт называется. Вот я и думаю: оно мне надо? ну вот заплодоносит у меня 4 рукава по 12 кистей, и куда его? А выбросить жалко. У тебя сладкий был?
Karkusha
11 мая 2016, 15:40

Инна Маг написала: Едим спаржу - первый урожай, три года растила!

Ты побеги все съедаешь или что-то надо оставлять для фотосинтеза?

Инна Маг написала: Московским дачникам могу предложить саженцы садовой крупноплодной земляники.

У меня твоя перезимовала отлично, даже запасные в горшках остались и тоже симпатяги, выбрасывать жалко, кому-нибудь подарю, спасибо огромное! Но я сорта сразу не записала, а теперь вспомнить не могу. Ты, случайно, не помнишь что это было? (твои какие-то самые любимые два сорта)
Зорянка
11 мая 2016, 15:54

Karkusha написала:
А ты их на 12 почек не обрезаешь? Я тут ролик специально посмотрела как виноград обрезать  wink.gif . У меня в прошлом году тоже было штук 6 кистей - кислющий! Какой-то там номер Потапенко - у меня сорт называется. Вот я и думаю: оно мне надо? ну вот заплодоносит у меня 4 рукава по 12 кистей, и куда его? А выбросить жалко. У тебя сладкий был?

У меня черный "Донской" сорт - бешено сладкий! Просто офигенно! Потому и вся в нетерпении... smile4.gif
Дык 12 почек у меня как раз и есть smile.gif У них междоузлия длинные.
Karkusha
11 мая 2016, 16:15

Зорянка написала: У меня черный "Донской" сорт - бешено сладкий!

Повезло! smile.gif Мой по описанию тоже вроде бы вполне съедобный должен был быть mad.gif Тщю себя слабой надеждой: прошлым летом кисти прямо у самой земли навязались, потому что виноград молодой еще, лозы короткие, может им солнца не хватило, вот они и получились такие кислючие...
Зорянка
11 мая 2016, 16:26

Karkusha написала:
Повезло! smile.gif Мой по описанию тоже вроде бы вполне съедобный должен был быть mad.gif  Тщю себя слабой надеждой: прошлым летом кисти прямо у самой земли навязались, потому что виноград молодой еще, лозы короткие, может им солнца не хватило, вот они и получились такие кислючие...

...кхм. Вот у меня в прошлом одна кисточка и у самой земли - я чуть язык не слопала facepalm.gif
Риш
11 мая 2016, 16:35
А у меня виноград вообще-то амурский. Но сладкий. Но мелкий.
И обрезать это э... это, заплетшее половину домика, уже никто не будет smile.gif
Karkusha
11 мая 2016, 16:36

Зорянка написала: Вот у меня в прошлом одна кисточка и у самой земли - я чуть язык не слопала

Надежда стала таять на глазах mad.gif Но я и не особо рассчитывала, жалко вот только менять его: три зимы кусту. Можно правда просто забыть укрыть на зиму и проблема решится сама собой.
Karkusha
11 мая 2016, 16:40

Риш написала: А у меня виноград вообще-то амурский

Не, амурский обрезать не надо, он для красоты. У меня тоже есть, но пока не плодоносит. Но смотрится очень красиво, нарастает со страшной силой и нам нравится больше девичьего, хотим его размножить и по всему забору посадить. Есть еще такой же японский, тоже красивый, но все же не такой выносливый, в первую зиму вообще обмерз, в этот раз смотрю вроде неплохо перезимовал. зато растет еще быстрее амурского smile.gif
Зорянка
11 мая 2016, 16:47

Karkusha написала:
Надежда стала таять на глазах mad.gif  Но я и не особо рассчитывала, жалко вот только менять его: три зимы кусту. Можно правда просто забыть укрыть на зиму и проблема решится сама собой.

Три зимы и пара кислых кисточек!? Мой пережил всего лишь две зимы smile4.gif Купи нормальный сорт, вот тот же Донской к примеру. И посади его у входа в уголок теплицы как я. Пустишь его по потолку. Помидорам и ко не повредит и укрывать не надо! smile4.gif
АнДин
11 мая 2016, 16:57

Инна Маг написала: Посеяли морковку и свеклу, мангольд. Вчера спаржевую фасоль. Уже вовсю взошла редиска и всякие салатики петрушки, бархатцы.

Едим спаржу - первый урожай, три года растила!
Кабачки и огурцы не сеяла. На следующей неделе посею.
Первый раз зацвела позапрошлой осени посадки слива. Обещают зацвести яблоньки.
Московским дачникам могу предложить саженцы садовой крупноплодной земляники. Пишите, кому нужно. Все сорта очень вкусные и сладкие.

Где ты была раньше? Мы уже накупили в питомнике и в Дарвине.

АПД. Хотя... много клубники не бывает biggrin.gif
Инна Маг
11 мая 2016, 17:20
Каркуша - я не помню твои сорта.
Полка точно.
А второй может Эльсанта? Очень ароматный сорт.
Инна Маг
11 мая 2016, 17:22

АнДин написала:

На грядку 20 кустиков. Упаковка размером со средний цветочный горшок. ОКС, в пленке, скрученной улиткой, листочки наружу. Первый урожай уже нынче.
Без Бретельки
11 мая 2016, 17:25

Karkusha написала:  Но смотрится очень красиво, нарастает со страшной силой и нам нравится больше девичьего, хотим его размножить и по всему забору посадить.

Он растет в тени?
АнДин
11 мая 2016, 18:11

Инна Маг написала:
Полка точно.

Вот ее точно видели в Дарвине. Не купили.
Vatavna
11 мая 2016, 18:21

Vatavna написала: Точно, морковь можно, подсолнухи, это я просто забыла.

Свеклу тоже забыла!
Alin@
11 мая 2016, 18:35
Всем огромное спасибо за рекомендации!

Karkusha написала: Хотя я в теплые ямки сажала (плеснула горячей водички из чайника в лунки).

Ээээ..мне кажется, что это сродни воткнуть кипятильник в Северный ледовитый океан и ждать, что можно будет искупаться. smile.gif Ну сама посуди - вылила ты хоть сверхкипящий чайник - через сколько времени температура лунки сравняется с остальной?
Инна Маг
11 мая 2016, 20:15
Семена огурцов кабачков и патиссонов окатывают горячей водой для температурного шока - они так быстрее всходят. Не кипятком конечно, но градусов 80, кратковременно. Горячие лунки из той же, я думаю, оперы.
А если на навозе грядку сделать, то она сама горячая, парник. Я хочу горячей водой пролить такую грядку и пленкой закрыть чтоб навоз "загорелся". Это дело трех дней.
Похолодание вот обещают.
Karkusha
11 мая 2016, 22:04

Инна Маг написала: Полка точно.
А второй может Эльсанта?

Точно Полка! И Дарселект (у меня, оказывается, наша прошлогодняя переписка сохранилась biggrin.gif )

Без Бретельки написала: Он растет в тени?

У меня на солнце. В тени девичий хорошо растет, а амурский я пока не пробовала так сажать. Ну если тень не полная, то будет расти я думаю, он неприхотливый и вроде как лесной.

Зорянка написала: Купи нормальный сорт, вот тот же Донской к примеру. И посади его у входа в уголок теплицы как я.

Ничего себе, ты виноград в теплицу посадила? так ее же зимой открытой держать надо, разве нет?
Зорянка
11 мая 2016, 22:06
С чего бы!? smile.gif
Karkusha
12 мая 2016, 00:11

Зорянка написала: С чего бы!?

В передаче по ТВ видела сюжет: "подготовка теплицы к зиме". Помыть изнутри с какой-нибудь содой или марганцовкой, с грунтом тоже что-то там сделать не помню (осенью собиралась изучить этот вопрос) и оставить открытой на всю зиму (может чтобы грибковые инфекции не заводились?) Я не знаю, у меня первый сезон теплица, новье tongue.gif
Bona mens
12 мая 2016, 00:18
Мои родители никогда теплицу на зиму открытой не оставляют
Зорянка
12 мая 2016, 00:20

Karkusha написала:
В передаче по ТВ видела сюжет: "подготовка теплицы к зиме". Помыть изнутри с какой-нибудь содой или марганцовкой, с грунтом тоже что-то там сделать не помню (осенью собиралась изучить этот вопрос) и оставить открытой на всю зиму (может чтобы грибковые инфекции не заводились?) Я не знаю, у меня первый сезон теплица, новье tongue.gif

Впервые слышу. У нас такие ветра бывают что беседки с места переносит, а теплицу с открытой дверью по осени-зиме так вообще в Финляндию унесет нафиг. У нас НИКТО не оставляет открытыми. Я по весне серной шашкой обрабатываю и марганцовкой потом бабушка протирает (ей так хочется) никаких грибков отродясь не видели, а тепличка у меня больше пяти лет smile.gif А про виноград я у соседки подсмотрела. У нее он уже лет двадцать в тепличке процветает.
Karkusha
12 мая 2016, 01:06

Зорянка написала: а теплицу с открытой дверью по осени-зиме так вообще в Финляндию унесет нафиг.

biggrin.gif
У нас вообще-то тоже дует постоянно, прошлой осенью три раза розы укрывала по-новой, пока морозом укрывной к земле не приморозило. Но у нас две двери в теплице - труба получается. Насчет шашки надо озаботиться и запастись. А грунт не меняете, хотя бы частично?
Зорянка
12 мая 2016, 01:11

Karkusha написала:
biggrin.gif
У нас вообще-то тоже дует постоянно, прошлой осенью три раза розы укрывала по-новой, пока морозом укрывной к земле не приморозило. Но у нас две двери в теплице - труба получается. Насчет шашки надо озаботиться и запастись. А грунт не меняете, хотя бы частично?

А ничего что у беседок вообще стен нет!? А перенесло у соседки через четыре участка!!! у нас у большинства две двери и это ничего не меняет...
Грунт менять частично надо. Но нам лень, но это действительно хорошее мероприятие. Те кто так делают получают лучший урожай и здоровые растюхи. Но нам повторюсь банально лень... wink.gif
Karkusha
12 мая 2016, 09:27

Зорянка написала:

А ты виноград свой куда воткнула: на южную грядку или на северную? Эх, может на вторую теплицу таки замахнуться, для всякой экзотики, а то что-то в моей уже становится тесновато...! wink.gif
Зорянка
12 мая 2016, 09:55

Karkusha написала:
А ты виноград свой куда воткнула: на южную грядку или на северную? Эх, может на вторую теплицу таки замахнуться, для всякой экзотики, а то что-то в моей уже становится тесновато...! wink.gif

Тэк-с. У меня она с запада на восток. На западной стороне дверца и по бокам два винограда, на южной черный, на северной зелёный который пока не цвел, но зацвел в этом а значит будем посмотреть как он на вкус smile4.gif
Тетямотя
12 мая 2016, 12:42
Дамы, вот вам ссылка с шикарным описанием сортов клубники для Подмосковья. smile4.gif
http://abak47.narod.ru/sorta_klubniki.htm
АнДин
12 мая 2016, 15:54

Karkusha написала:
Повезло! smile.gif Мой по описанию тоже вроде бы вполне съедобный должен был быть mad.gif  Тщю себя слабой надеждой: прошлым летом кисти прямо у самой земли навязались, потому что виноград молодой еще, лозы короткие, может им солнца не хватило, вот они и получились такие кислючие...

Папа на даче завел виноградник. В прошлом году даже вино свое было. Теперь на 6 сотках только старые яблони и сливы, розы и виноград.
Геста
12 мая 2016, 16:03
Соседка нам впихнула полкуста красной смородины, пышно цветущего, веток 7-8 здоровенных, корни в палец толщиной, я его еле дотащила 3 метра от забора. У нее-то весь участок по струночке, газон по линеечке, малина рядами и т.д.
Я прикопала в ямку на 1 глубину лопаты - едва нашла место, накидала сверху земли получше, из-под компостной кучи, и полила парой ведер. На следующий день она вроде не очень поникшая была, я еще раз полила старательно и мы уехали, это был понедельник. Как думаете, выживет ? Полива она дождется не раньше четверга. Похолодало - это плюс. Мне хотелось бы, чтоб выжила.
Тетямотя
12 мая 2016, 16:27

Геста написала: Соседка нам впихнула полкуста красной смородины, пышно цветущего, веток 7-8 здоровенных, корни в палец толщиной, я его еле дотащила 3 метра от забора. У нее-то весь участок по струночке, газон по линеечке, малина рядами и т.д.
Я прикопала в ямку на 1 глубину лопаты - едва нашла место, накидала сверху земли получше, из-под компостной кучи, и полила парой ведер. На следующий день она вроде не очень поникшая была, я еще раз полила старательно и мы уехали, это был понедельник. Как думаете, выживет ? Полива она дождется не раньше четверга. Похолодало - это плюс. Мне хотелось бы, чтоб выжила.

Вообще-то смородина - ну очень живучая. Только не маленькую ли ты ямку выкопала для такого здорового куста?

И еще. Если будет чахнуть, то оборви все цветочные кисти и накинь на куст сверху лутрасил от солнца. Можно обрызгать эпином или полить корневином/гетероауксином. Вот только не помню, что-то там между собой не сочетается, кажется циркон с корневином.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»