Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Bona mens
12 мая 2016, 17:47
На выходных ездила к маме. Хвастаюсь ее цветами wink.gif
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Bona mens
12 мая 2016, 17:49
user posted image
user posted image
user posted image
Правда я еще тот цветовод facepalm.gif ни одного названия цветов не знаю, кроме тюльпана, ландыша и нарциса
Инна Маг
12 мая 2016, 17:53

Тетямотя написала:

Я тут и подбирала. Полка так 5 +++! Дарселект, Эльсанта, Альбион!

Только Эви-2 мне не очень. Урожайная невероятно, но для сладости тепла не хватает ей. Последний год держу. В нынешнем году не наберет сахара - выкорчую нафиг. Хотя на варенье она хорошо идет.
Bona mens
12 мая 2016, 17:55
А это наш сад smile4.gif
user posted image
user posted image
user posted image
   Спойлер!
Как же я люблю сирень smile.gif В этом году хочу съездить на сиреневый бульвар на следующие выходные. В том году со мною никто ехать не захотел, а в этом плюну на всех и, если что, поеду одна
Геста
13 мая 2016, 11:03

Тетямотя написала:
Вообще-то смородина - ну очень живучая. Только не маленькую ли ты ямку выкопала для такого здорового куста?
И еще. Если будет чахнуть, то оборви все цветочные кисти и накинь на куст сверху лутрасил от солнца. Можно обрызгать эпином или полить корневином/гетероауксином. Вот только не помню, что-то там между собой не сочетается, кажется циркон с корневином.

Точно, корневин ! Ниже там начинается светло-серая глина, обычно мы ее не копаем. Может, удастся насыпать вокруг достаточно хорошей земли, удобрений подлить чуть попозже, она и выправится.
Тетямотя
13 мая 2016, 11:12

Геста написала: удобрений подлить чуть попозже,

Не надо твоему кусту в этом году удобрений. У него задача прижиться, а при внесении удобрений он начнет ветки-листья наращивать в ущерб корням. smile4.gif
Karkusha
13 мая 2016, 14:44

Bona mens написала:

Спасибо за фотки! Класс! Как же я люблю, когда люди красоту свою показывают. Тред такой красивый у нас стал tongue.gif

Тетямотя написала: Не надо твоему кусту в этом году удобрений. У него задача прижиться, а при внесении удобрений он начнет ветки-листья наращивать в ущерб корням. 

А вот если с ЗКС сажаешь, тоже удобрений не надо? Я прям не могу удержаться, чтобы посадочную яму не удобрить хорошенько, гостеприимство, та сказать, проявить smile4.gif
Тетямотя
13 мая 2016, 14:56

Karkusha написала: А вот если с ЗКС сажаешь, тоже удобрений не надо? Я прям не могу удержаться, чтобы посадочную яму не удобрить хорошенько, гостеприимство, та сказать, проявить

Мне кажется, тут нужен индивидуальный подход. smile4.gif Но если ты заправляешь посадочную яму, делай это с таким расчетом, чтобы в первый год корни с удобрениями не соприкасались.
Karkusha
13 мая 2016, 15:04

Тетямотя написала: Но если ты заправляешь посадочную яму, делай это с таким расчетом, чтобы в первый год корни с удобрениями не соприкасались.

А если калий-фосфор, этож вроде как раз для корневой? (хотя чо уж, уже сыпанула под новые розочки весеннего универсального mad.gif ).
Тетямотя
13 мая 2016, 15:37

Karkusha написала: А если калий-фосфор, этож вроде как раз для корневой?

Не только для корневой.

Karkusha написала: хотя чо уж, уже сыпанула под новые розочки весеннего универсального

Не страшно, они ж у тебя были с зкс? Но вообще-то розам лучше заранее готовить посадочные ямы (суперфосфат в них кладут) и в первый год ничем не удобрять.

Ну и вообще, ты ж понимаешь, что все зависит от времени посадки, от грунта на участке, от закрытой-открытой корневой и ты пы.
Vatavna
13 мая 2016, 17:23
Дамы и господа! Я завтра уезжаю на дачу на все лето, ну хочется верить, что на все, до середины сентября.
Всем хорошей погоды, красивых цветов, вкусных плодов и чудесного лета!
Karkusha
13 мая 2016, 22:22

Тетямотя написала: Не страшно, они ж у тебя были с зкс?

Я все только с ЗКС покупаю, так надежнее. Да и пересортица сплошная с этими корешками.
Karkusha
13 мая 2016, 22:37

Vatavna написала: Дамы и господа! Я завтра уезжаю на дачу на все лето, ну хочется верить, что на все, до середины сентября.
Всем хорошей погоды, красивых цветов, вкусных плодов и чудесного лета!

Здорово, завидую, я бы тоже с удовольствием на весь сезон - во оторвалась бы! biggrin.gif
И тебе чудесного лета и рекордных урожаев и фотки привози smile.gif
Геста
16 мая 2016, 02:41

Тетямотя написала:
Не надо твоему кусту в этом году удобрений. У него задача прижиться, а при внесении удобрений он начнет ветки-листья наращивать в ущерб корням.  smile4.gif

Приезжаю на дачу - а куста нет ! Свекровь увезла на другой участок, в деревню. Ну и ладно, выяснилось, что я его в ее цветы посадила 3d.gif , хорошо, комья не разбила, а просто в сторону отвалила - она все обратно заправила.
Ждем сегодня заморозков. Наверняка вторая попытка посадить тыкву вымерзнет, но пока есть еще 2 штучки рассады, посажу в третий раз.
Тетямотя
16 мая 2016, 11:05

Геста написала: Приезжаю на дачу - а куста нет! Свекровь увезла на другой участок, в деревню.

Свекровь молодец, решила проблему кардинально. biggrin.gif
Геста
17 мая 2016, 23:52
Купила семена съедобной хризантемы, в субботу посажу, прикольно же !
Karkusha
18 мая 2016, 00:03

Геста написала: Купила семена съедобной хризантемы

Это которую в китайский зеленый чай добавляют?
Лето*
20 мая 2016, 10:15
Дорогие цветоводы, наверняка вы знаете ответ.
Я недавно была в Голландии, в парке Кекенхоф. Не буду расписывать красоты тюльпанов и показывать фотки, а то будут жертвы.
Спрошу лишь о своем. Я там видела кусты неописуемой красоты, но без описательных табличек. Хочунемогу узнать что это такое и у нас посадить. Ну, разумеется, сначала узнать, будут ли расти.
Кто знает, что за куст?
Зорянка
20 мая 2016, 10:18

Лето* написала: Хочунемогу узнать что это такое и у нас посадить. Ну, разумеется, сначала узнать, будут ли расти.

facepalm.gif 3d.gif больной вопрос форума... Это рододендроны/азалии. Как выяснилось под Москвой они расти не хотят и пока (на сколько мне известно) есть они только у меня. По крайней мере больше никто не хвастался smile4.gif А я сильно дальше от Москвы...
Что то не то с московским климатом для них...
Тетямотя
20 мая 2016, 10:40

Зорянка написала:  Как выяснилось под Москвой они расти не хотят и пока (на сколько мне известно

Мама как-то сажала, ну очень давно и с печальным результатом, а вот у моей соседки лет 10 или около того шикарные родики шикарно цветут biggrin.gif , тут ведь главное правильно сорта подобрать.

Лето* написала: Я недавно была в Голландии, в парке Кекенхоф. Не буду расписывать красоты тюльпанов и показывать фотки, а то будут жертвы.

Среди смотрящих фотки? 3d.gif Не стесняйся, показывай! Красоты много не бывает.
Зорянка
20 мая 2016, 10:44

Тетямотя написала:
а вот у моей соседки лет 10 или около того шикарные родики шикарно цветут biggrin.gif , тут ведь главное правильно сорта подобрать..

Ну и где ты была раньше когда меня хором тут уверяли что подмосковье и родики не совместимы!? wink.gif
Тетямотя
20 мая 2016, 10:56

Зорянка написала: Ну и где ты была раньше когда меня хором тут уверяли что подмосковье и родики не совместимы!?

Ну бывает, пропустила. biggrin.gif Но я бы не стала делать глобальные выводы о совместимости или не совместимости, все-таки над родиками у нас надо попрыгать, а не всякий любит заморачиваться, вот я не люблю.
Зорянка
20 мая 2016, 11:05

Тетямотя написала:
Ну бывает, пропустила.  biggrin.gif  Но я бы не стала делать глобальные выводы о совместимости или не совместимости, все-таки над родиками у нас надо попрыгать, а не всякий любит заморачиваться, вот я не люблю.

...ну так это ж замечательно! Значит у многих желающих и могущих "попрыгать" есть шанс smile4.gif
Karkusha
20 мая 2016, 12:57

Зорянка написала: ну так это ж замечательно! Значит у многих желающих и могущих "попрыгать" есть шанс 

Я желаю прыгать! wink.gif У меня четыре родика-одногодки перезимовали вроде неплохо, один из них даже НЕлистопадный (но я его усиленно прикрывала укрывным. насажала бы в этом году еще, но мои прошлогодние злоключения с клещом сильно таки мою любовь к рододендрумам остудили (хвойный опад не только азалии любят, но и клещи, как оказалосьь mad.gif )
Света
20 мая 2016, 13:52

Зорянка написала: под Москвой они расти не хотят

У соседа по даче растут.
Зорянка
20 мая 2016, 13:55

Света написала:
У соседа по даче растут.

...во-о-о-от! smile4.gif Значит нас уже много!
Лето*
22 мая 2016, 14:25

Зорянка написала:
facepalm.gif  3d.gif больной вопрос форума... Это рододендроны/азалии. Как выяснилось под Москвой они расти не хотят и пока (на сколько мне известно) есть они только у меня. По крайней мере больше никто не хвастался  smile4.gif А я сильно дальше от Москвы...
Что то не то с московским климатом для них...

Который розовый на переднем плане - да, точно родик.
А вот этот густосиреневый, который основную площадь фотки занимает - неужели тоже он??
Зорянка
22 мая 2016, 14:47

Лето* написала:
Который розовый на переднем плане - да, точно родик.
А вот этот густосиреневый, который основную площадь фотки занимает - неужели  тоже он??

Там по мельче еще красный и справа бутоны похоже белого набухают smile.gif
Родики, да. smile.gif
Лето*
23 мая 2016, 14:47

Зорянка написала:
Там по мельче еще красный и справа бутоны похоже белого набухают  smile.gif
Родики, да.  smile.gif

Расстроила ты меня. У меня был опыт, сажала 3 года назад 2 куста, первый продержался 1 год до первой же зимовки, второй - 2 года. Уж я им и домики строила, и вообще любила. Решила больше не повторять.
Зорянка
23 мая 2016, 15:05

Лето* написала:
Расстроила ты меня. У меня был опыт, сажала 3 года назад 2 куста, первый продержался 1 год до первой же зимовки, второй - 2 года. Уж я им и домики строила, и вообще любила. Решила больше не повторять.

Ну извини пожалуйста. Может сорта не те!? То что на фотках точно не...явно неженки. Может попробовать финскую селекцию!? smile.gif
Лето*
23 мая 2016, 15:16

Тетямотя написала:

Среди смотрящих фотки?  3d.gif Не стесняйся, показывай! Красоты много не бывает.

Да, среди них, смотрящих smile.gif. К тому же 1-2 фотки показать - считай, ничего не показать. Они все такие разные!! А больше - уже оффтоп. Но раз ты желаешь - вот одна из них, я люблю делиться!
Mareesha
23 мая 2016, 18:26

Зорянка написала:
Ну и где ты была раньше когда меня хором тут уверяли что подмосковье и родики не совместимы!?

Тут кому как повезет. У меня некоторые растут, но многие гибнут. И такой красоты, как у тебя, нет. Может, наша песчаная почва им не подходит, может, еще что не нравится. Но они всегда плохо выходят из зимы, так что я больше не буду покупать. Вполне верю, что у кого-то в Подмосковье будут расти хорошо.
Чеширка
23 мая 2016, 22:31
Дамы, я опять со своими яблонями.
Что-то листья на них желтые...
По зеленому конусу обрабатывавала фуфаноном, больше пока ничем.
user posted image
Karkusha
24 мая 2016, 00:03

Лето* написала: К тому же 1-2 фотки показать - считай, ничего не показать. Они все такие разные!! А больше - уже оффтоп.

И ничего не оффтоп! Мы тут любые сады-огороды одобряем - выкладывай, не стесняйся! wink.gif А тюльпаны да - красота! Хоть одну бы такую клумбу завести tongue.gif
Bona mens
24 мая 2016, 01:01

Лето* написала:

Завидую cwm32.gif cwm32.gif cwm32.gif Очень красиво, просто супер more.gif
Тетямотя
24 мая 2016, 08:35

Лето* написала: Да, среди них, смотрящих.

Уверена, что все выживут. 3d.gif

Karkusha написала: И ничего не оффтоп!

Вот именно. Ну и цветочков много не бывает. smile4.gif
Karkusha
24 мая 2016, 09:19

Чеширка написала: Дамы, я опять со своими яблонями.
Что-то листья на них желтые...

Ну знаешь, я для себя решила, что все съедобное обрабатывать не буду, ну а если придется (только как крайняя мера, спасение самого дерева, а не урожая), тогда не буду это есть. Так что на мелкие неприятности и пожеванности я просто внимания не обращаю, у тебя вроде ничего особо страшного не видно. Хотя я чайник, конечно, может кто из наших гуру отзовется wink.gif
Геста
24 мая 2016, 18:49

Karkusha написала:
Это которую в китайский зеленый чай добавляют?

Наверное, нет - салатная, пикантная, вот такая:
Геста
24 мая 2016, 19:13
Как же мокро у нас на даче ! На юг, по Киевскому направлению - и ландыши только -только бутоны показали, с гречку размером, и одуванчики все желтые. А в Москве в детсаду у сына и ландыши цветут, и одуваны побелели. И еще они там посадили малюсенькие рододендроны, все в цветах, я сильно этому удивилась.
Дожди никак не дают побороться ни с тлей, ни с муравьями, ни с какой-то еще гадостью на смородине: в скрученных листочках черные мушки и белые паутинки. И что-то похожее на мучнистую росу появилось. Пробрызгала содой с мылом в одно из просветлений, не выливать же было заготовленное ведро - и так весь участок залит, лужи стоят, канавы полны.
Интересно, что высаженный неделю назад росток тыквы слегка пожелтел. Еще пожелтели пересаженные всходы редиски - у меня просыпалась часть семян почти кучкой, всходы с 4 листиками из середины этой кучки вытащила и пересадила на 20 см в сторону в свободное место - вся редиска зеленая, а эти пересаженные пожелтели заметно.
Mareesha
24 мая 2016, 19:49

Геста написала: Еще пожелтели пересаженные всходы редиски - у меня просыпалась часть семян почти кучкой, всходы с 4 листиками из середины этой кучки вытащила и пересадила на 20 см в сторону в свободное место - вся редиска зеленая, а эти пересаженные пожелтели заметно.

Вообще-то редис и свеклу не пересаживают.
Геста
24 мая 2016, 22:34

Mareesha написала:
Вообще-то редис и свеклу не пересаживают.

Понятно, что не пересаживают - но она там и так бы не выжила, там несколько десятков семян просыпалось вплотную друг к другу, расти им было бы некуда. Проросли все, взошло все замечательно, прореживать так и так надо. Так что эксперимент почему бы и не поставить.
Понятно, что там мелкие корешки оборвались при пересадке, но я думала, что она будет увядать, а она пожелтела. Тыква пожелтела тоже, но слабее.
Кстати, засыпала тыквенную грядку "Муравьедом" - черные муравьи совершенно не возражают, устроили там под пленкой метрополитен, правда, тлю пока не развели, к счастью. Поеду покупать другие антимуравьиные средства. На участке есть и рыжие, и черные муравьи, не воюют между собой, вредины.
Karkusha
25 мая 2016, 00:39

Геста написала: Наверное, нет - салатная, пикантная, вот такая:

Красивый салат получится wink.gif Я тоже как-то затеяла в салаты цветки настурции добавлять. Она на вкус очень даже ничего, остренькая, на рукколу немного похоже. Красиво, если сверху салата уже в тарелки просто накидать, но размешивать с заправкой и солить вообще нельзя - моментально превращается в скользкие мокрые тряпочки mad.gif
Karkusha
25 мая 2016, 00:54
А у меня на даче все одновременно сейчас цветет: тюльпаны, нарциссы, луки, мускарики, рябчики, дицентра, ирисы, сирень, ландыши, черемуха, флоксики почвопокровные и ясколка, а ромашка и аквилегия вот-вот стартуют, и пионы древовидные тоже должны в ближайший выходной, в прошлое воскресенье бутоны уже почти раскрылись. Вроде как прошлой весной оно все в разное время цвело....
Инна Маг
25 мая 2016, 01:38
А у меня все 19 соток на даче - болото. Еще со времен снеготаяния не просохло и залило дождями. До нужных точек добираюсь почти вплавь. Боюсь пионы и клематисы скиснут в своих ямах насмерть.
Из позитивного - впервые цветут яблоньки. И зацвел первый ирис.
Геста
25 мая 2016, 10:40

Инна Маг написала: А у меня все 19 соток на даче - болото. Еще со времен снеготаяния не просохло и залило дождями.

Аналогично, ты борешься или ждешь погоду ? Мы копаем канавы и канавки, уже уложили трубу в канаву поперек участка, и этого не хватает. Прошлым летом муж делал капельный полив - сейчас эти лежащие везде трубочки вызывают истерический смешок. Впрочем, ближе к лету перестанут. Хорошо себя чувствуют только редис , свекла и дайкон на приподнятых на 25 см грядках. Фасоль затопило и она тоже пожелтела - не будь такого залива, я бы считала, что им всем пожелтевшим азота не хватает, а так не понимаю, надо ли сейчас что-то добавлять, все ж смоет нафиг. И это еще наш участок самый высокий на всей улице - но у остальных, наверное, все сотки досыпаны и подняты 20 лет назад, с момента организации СНТ.
Лето*
25 мая 2016, 12:39
Опытные тюльпановеды, мне нужен совет!

Я в Голландии купила несколько пакетов луковиц тюльпанов, выбирала 2 часа smile.gif. Чтобы не проросшие, да крепкие.
Они лежали дома в открытом пакете, но , видимо, кому-то захотелось его закрыть и они сопрели за неделю.
Все понятно, не надо было вообще класть в пакет. ВОпрос в том, что теперь можно сделать. На них плесень.
Одна половина пакетов - полностью испорчены луковицы, но на них есть маленькие детки - они целые. Можно ли их сейчас высадить или просто оторвать и ждать сентября?
Вторая половина - плесень поверхностная, можно ли их мыть? И затем - высадить или положить до осени?

Хочется спасти хоть что-то frown.gif
Тетямотя
25 мая 2016, 15:03

Лето* написала: Я в Голландии купила несколько пакетов луковиц тюльпанов, выбирала 2 часа . Чтобы не проросшие, да крепкие.
Они лежали дома в открытом пакете, но , видимо, кому-то захотелось его закрыть и они сопрели за неделю.
Все понятно, не надо было вообще класть в пакет. ВОпрос в том, что теперь можно сделать. На них плесень.
Одна половина пакетов - полностью испорчены луковицы, но на них есть маленькие детки - они целые. Можно ли их сейчас высадить или просто оторвать и ждать сентября?
Вторая половина - плесень поверхностная, можно ли их мыть? И затем - высадить или положить до осени?

Хочется спасти хоть что-то

Сразу предупреждаю, что я НЕ опытный тюльпановод. 3d.gif

Луковицы протравить, просушить, хранить в сухом месте не в пакете и ничего от них не ждать. У меня когда-то был неудачный опыт с луковицами, купленными весной в Амстердаме. До осени они долежали, но весной не взошли. Я думаю, что это были луковицы после выгонки, которые обычно выбрасывают. Надо сказать, что удачный опыт тоже был, но те луковицы были куплены в августе, то есть в то время, когда их и надо покупать. smile4.gif
Karkusha
25 мая 2016, 15:29

Лето* написала: можно ли их мыть

Можно, замочи в Максиме часа на два и потом прополоскай хорошенько, этим же раствором (водой потом не промывать). Я как-то по неопытности посылкой луковиц назаказывала себе и всяких корешков, так там тоже все выглядело как-то не айс, но ничего, даже что-то выросло потом.
Лето*
25 мая 2016, 17:17

Karkusha написала:
Можно, замочи в Максиме часа на два и потом прополоскай хорошенько, этим же раствором (водой потом не промывать). Я как-то по неопытности посылкой луковиц назаказывала себе и всяких корешков, так там тоже все выглядело как-то не айс, но ничего, даже что-то выросло потом.

Спасибо. Я про такой препарат даже не знала и не слышала, сейчас погуглила, буду пробовать.
ЕСли только найду его в разумные сроки.
Лето*
25 мая 2016, 17:20

Тетямотя написала:
Сразу предупреждаю, что я НЕ опытный тюльпановод.  3d.gif

Луковицы протравить, просушить, хранить в сухом месте не в пакете и ничего от них не ждать. У меня когда-то был неудачный опыт с луковицами, купленными весной в Амстердаме. До осени они долежали, но весной не взошли. Я думаю, что это были луковицы после выгонки, которые обычно выбрасывают. Надо сказать, что удачный опыт тоже был, но те луковицы были куплены в августе, то есть в то время, когда их и надо покупать.  smile4.gif

Вот-вот. я умом-то понимала, что май - не лучшее время. И обнаружила там (ну раз ты покупала, то знаешь, что это все на цветочном рынке), что 90% луковиц, которые продавались - уже проросшие. Как неопытный тюльпановод, но имеющий на участке штук 50 тюльпанов, а потому знающий, что сажать надо в сентябре - стала искать непроросшие. Времени это заняло - огого! И потому желаю спасти. А там же такие сорта! Синие, махровые розовые! Эх!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»