Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
25 мая 2016, 18:36

Mareesha написала:
Вообще-то редис и свеклу не пересаживают.

У нас повсеместно продается рассада свеклы. Морковь - нет, не пересаживают.
Karkusha
26 мая 2016, 23:02

Алин! А у меня перцы вообще не растут: недели три назад высадила рассаду в теплицу - вообще не выросли. Баклажаны подросли, томаты вообще за две недели как слонята стали толстенькие, уже пасынковать пришлось, а перцы - задохлики, сидят себе, вроде не болеют, зеленые, но не растут. Чего это они? Я им в ямки при посадке золы насыпала из камина, может они не любят ее? Почва свежая в теплице, с компостом, внизу вообще слой навоза и органики mad.gif
И вот еще что мне непонятно: если я должна помидоры пасынковать в обязательном порядке (а я раньше только низкие сорта пыталась выращивать, без пасынкования), так на чем же они зацветут, если я все побеги прищипну?
Тетямотя
27 мая 2016, 08:30

Karkusha написала:  А у меня перцы вообще не растут: недели три назад высадила рассаду в теплицу - вообще не выросли.

Я перцы никогда не выращивала, но у меня есть два варианта:
1. Им было холодно. Если так, то к этим выходным они должны немного подрасти.
2. Ты их не в торфяных горшочках сажала? У меня раз подобное было с циниями. Мама вырастила рассаду, я посадила. Недели через после высадки обратила внимание, что часть циний вымахала раза в два, а часть сидит в допосадочном виде. Так вот, у тех, которые выросли, торфяные горшки при посадке порвались, а у остановившихся в росте были целыми. Пришлось аккуратно выкопать, выбросить горшки и посадить рассаду снова. mad.gif
Alin@
27 мая 2016, 10:55

Karkusha написала:
И вот еще что мне непонятно: если я должна помидоры пасынковать в обязательном порядке (а я раньше только низкие сорта пыталась выращивать, без пасынкования), так на чем же они зацветут, если я все побеги прищипну?

Кисти будут на стволах же. Если не уберешь пасынки, то томаты будут дуриком гнать вегетатику и сил-времени на плодообразование и созревание не хватит, в ваших условиях это чревато. Даже у нас соседка не убрала пасынки, был дивный лес и мало плодов. Я пару-тройку пасынков могу оставить, не больше.
Не пасынкую только низкорослый Москвич, но он раньше всех отдает урожай.
В этом году, думаю, его опередят другие сорта, которые пикировала сто раз.

Karkusha написала: а перцы - задохлики, сидят себе, вроде не болеют, зеленые, но не растут. Чего это они?

Перцы сами по себе страшенные тугодумы - это раз. Что может их тормозить - тормознет обязательно. Холодная погода и холодный грунт - на раз. Те же теплые грядки - это как трость, поддержка. Пока не установится благоприятная погода - сидят сиднем.
На всякий случай расскажу как высаживают перцы у нас. Сеют под пленку прямо горстью, ростки выкапывают и корни безбожно раздирают, отделяя друг от друга. В лунку высаживают по два ростка. Фермеры в начале ряда насыпают дуриком мочевины и поливают арычным способом. Понятное дело, это опасян.
В общем, начиталась ваших форумов, насмотрелась здешнего опыта, делаю так: высеваю, пикирую в стаканчики, в грунт высаживаю по два рядом. Обязательно разделяю горький-полугорький и сладкий.
Удаляю коронный бутон - тот, что растет в развилке. Даю подкормку сброженной травой, затем мочевиной один раз, потом поливаю сброженной травой каждый раз. Пока у перца не задревеснел стволик - он активно наращивает вегетатику. По мере сил удаляю бутоны. Если дать плодам завязаться слишком рано - перец тормознет. Первые плоды рекомендуют срывать зелеными - следующие получат толчок.
Трудно говорить что-то по срокам конкретно, увы. Разные у нас с тобой погоды.
Karkusha
30 мая 2016, 01:39

Тетямотя написала: Им было холодно. Если так, то к этим выходным они должны немного подрасти.
2. Ты их не в торфяных горшочках сажала?

Не, в пластиковые горшки. Подрос один, остальные сидят в глубокой задумчивости, зато помидоры прут!

Ага, поняла, прищипнула все, что наросло. Кистей пока не обнаружила. Перец, похоже, зацветет не скоро, не забыть бы бутоны пообрывать smile.gif Спасибо, Алина!
Karkusha
30 мая 2016, 01:40
А у меня родики зацвели, вот:
Karkusha
30 мая 2016, 01:41
А этот вообще прутик тоненький с прошлогодними листочками, и туда же:
Karkusha
30 мая 2016, 01:42
И пион древовидный зацвел первый раз, покупала как голубой:
Karkusha
30 мая 2016, 01:44
Дицентра уже две недели цветет, красные сердечки:
Karkusha
30 мая 2016, 01:46
Ну вот аквилегия еще:
У меня чего-то много всего уже зацвело, лето что-ли наступило biggrin.gif
Bona mens
30 мая 2016, 01:53
У нас у мамы (в Белгородской области), да и не только у нее беда - какая-то напасть mad.gif Все плодовые деревья заражаются какой-то хренью , листья ржавеют, урожай опадает и всё приходится вырубать chain.gif Мама уже полсада вишни вырубила. facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif Самое главное, что это не только у нее, это повсеместно. Разговаривала сегодня со знакомой, она тоже на это жалуется и говорит, что такое же происходит в Воронеже и Тамбове (у нее там родственники). Общее мнение таково, что прошел какой-то дождь и заразил сады mad.gif Лекарства от этого нет, так говорят продавцы в садовых магазинах.
   Спойлер!
некоторые грешат на америку facepalm.gif

Кто-нибудь слышал об этом?
Karkusha
30 мая 2016, 10:33

Bona mens написала: листья ржавеют,

А сами деревья сохнут? Если только ржавчина, так можно, думаю, фунгицидами попробовать обработать несколько раз, жалко ж сразу рубить mad.gif У меня пара молодых вишенок сортовых тоже, помнится, внезапно потекли смолой и засохли, я поменяла на устойчивые к болезням сорта, пока вроде все в порядке.
Karkusha
30 мая 2016, 10:43
Горку еще покажу))):
Karkusha
30 мая 2016, 10:44
Она же:
Тетямотя
30 мая 2016, 15:14

Bona mens написала: се плодовые деревья заражаются какой-то хренью , листья ржавеют, урожай опадает и всё приходится вырубать  Мама уже полсада вишни вырубила.

Если речь про вишни, то это вероятно коккомикоз (погугли картинки). Действительно всеобщая напасть. mad.gif Меры борьбы - выращивание относительно устойчивых сортов и обязательная обработка.
Тетямотя
30 мая 2016, 15:17

Karkusha написала: зато помидоры прут

Я оставила в квартире несколько черриков, так они уже все в помидорчиках. biggrin.gif

Karkusha написала: Горку еще покажу)))

Это не горка, это фантастика! super.gif А что у тебя на переднем плане в правом углу?
Света
30 мая 2016, 17:57

Karkusha написала: Горку еще покажу))):

Karkusha написала: Она же:

Ух тыыыыыы!
АнДин
30 мая 2016, 18:08

Karkusha написала: Горку еще покажу))):

Ничесе! Упалиумер!
Bona mens
30 мая 2016, 20:44

Karkusha написала:
А сами деревья сохнут?

Я про это не знаю, но все почему-то сразу вырубают mad.gif Вот буду там, сама оценю масштаб бедствия
Karkusha
31 мая 2016, 00:12

Тетямотя написала: Это не горка, это фантастика!  А что у тебя на переднем плане в правом углу?

Ты к ней тоже руку приложила: все твои растишки там живут, множатся и процветают wink.gif На первой фотке? Стефанандра надрезаннолистная 'Crispa' (Stephanandra incisа 'Crispa') smile.gif
А на второй на переднем плане - миланская клубника, страшенный сорняк. Я ее посадила склон прикрыть ну и просто жалко было выбрасывать, она мелкая, но сладкая. Так она расползлась везде, где ее не ждали и даже на камнях и на голом щебне растет.

Тетямотя написала: Я оставила в квартире несколько черриков, так они уже все в помидорчиках.

Сладкие? У меня какие-то невкусные получались, кислые, но правда в грунте.
Karkusha
31 мая 2016, 00:15

Света написала:

АнДин написала:

Спасибо, мне очень приятно tongue.gif Я и сама хожу все любуюсь, особенно, если вспомнить с чего все начиналось, надо фотку поискать для контраста wink.gif
Karkusha
31 мая 2016, 00:29
Вот нашла:
wink.gif
Karkusha
31 мая 2016, 00:30
Май 2013:
Bona mens
31 мая 2016, 00:34

Тетямотя написала:
Если речь про вишни, то это вероятно коккомикоз (погугли картинки). Действительно всеобщая напасть.  mad.gif Меры борьбы -  выращивание относительно устойчивых сортов и обязательная обработка.

Показала маме картинки. Она сказала,что немного не так - они полностью ржавые и все скрутились в трубочки, а на ветвях (не на стволе) что-то типа смолы. Сам ствол не сохнет.
Bona mens
31 мая 2016, 00:37

Karkusha написала:

Я в шоке с чего всё начиналось facepalm.gif и какой красотой закончилось
klass.gif klass.gif klass.gif
Молодец!!!
Тетямотя
31 мая 2016, 10:36

Bona mens написала: Она сказала,что немного не так - они полностью ржавые и все скрутились в трубочки

Ржавые или сухие?
Посмотри, вот это монилиоз.
Тетямотя
31 мая 2016, 10:41

Bona mens написала:  а на ветвях (не на стволе) что-то типа смолы

Если на листьях "ржавые" пятна, а на коре много камеди, это может быть клястероспориоз. Но камедь может появиться и от других причин, например, кора треснула после морозов.
Тетямотя
31 мая 2016, 11:01
Про ржавчину. Ржавчинный гриб такая интересная штука, у него "узкая специализация", т.е. ему для развития нужно два хозяина. Например, основным хозяином ржавчины вишни будут шишки ели. У вас рядом елки растут?
Тетямотя
31 мая 2016, 11:05

Karkusha написала: На первой фотке? Стефанандра надрезаннолистная 'Crispa' (Stephanandra incisа 'Crispa')

Спасибо, пойду гуглить. smile4.gif

Karkusha написала: Сладкие? У меня какие-то невкусные получались, кислые, но правда в грунте.

Да кто ж их пробовал, им до покраснения еще далеко, да и размером они сейчас чуть больше гороха. Самый крупный примерно 2 см в диаметре, но один один такой гигант. 3d.gif
Bona mens
31 мая 2016, 11:49

Тетямотя написала: Про ржавчину.  Ржавчинный гриб такая интересная штука, у него "узкая специализация", т.е. ему для развития нужно два хозяина. Например, основным хозяином ржавчины вишни будут шишки ели. У вас рядом елки растут?

Елок в округе нет
Karkusha
31 мая 2016, 15:06

Bona mens написала: Я в шоке с чего всё начиналось  и какой красотой закончилось

Ага, я и сама в шоке, так странно старые фотки сейчас разглядывать, всего-то три года прошло wink.gif

Bona mens написала: а на ветвях (не на стволе) что-то типа смолы.

Ага, у меня та же беда была, мне сказали, что монилиоз. Он заразный, две вишни рядом засохли. А новые, но в тех же ямках, вроде пока ничего, три года уже растут.
АнДин
31 мая 2016, 15:59

Bona mens написала:
Показала маме картинки. Она сказала,что немного не так - они полностью ржавые и все скрутились в трубочки, а на ветвях (не на стволе) что-то типа смолы. Сам ствол не сохнет.

У нас то же самое почти со всеми сливами. Что за зараза? Пилить или еще можно спасти?
Bona mens
31 мая 2016, 21:04
Да mad.gif очень похоже на монилиоз frown3.gif
Karkusha
1 июня 2016, 00:18

АнДин написала: Что за зараза?

Грибок mad.gif Ну если еще не засохли, так надо спасать, мне ХОМом, помнится, советовали опрыскивать или Хорусом.
Лето*
1 июня 2016, 11:41
ВОпрос про рукколу. У нее какой-то очень короткий период поедания - неделю назад листья стали годны в пищу и уже быстро истончаются и цвести собираются. Едим каждый день, слегка надоело уже.
НА одном пакетике с семенами написано, что можно срезать урожай и нарастет новое.
А где-то на форуме я читала что можно сеять в неск заходов в течение лета.
А как делаете вы?
Вырастет ли срезанное? Вырастет ли посеянное в июне?
Mareesha
1 июня 2016, 12:17

Лето* написала: А где-то на форуме я читала что можно сеять в неск заходов в течение лета.
А как делаете вы?

Сею каждую неделю.
Karkusha
1 июня 2016, 15:33

Лето* написала: А как делаете вы?Вырастет ли срезанное? Вырастет ли посеянное в июне?

У меня на грядке она вообще не растет, ее кто-то съедает раньше меня, а нам одни дырки остаются. Но зато она очень хорошо растет в теплице: в конце лета посеяла и срезала до самых морозов, она отлично отрастала, и сейчас весеннего посева срезаю, тоже отрастает. Но осенью растет лучше.
АнДин
1 июня 2016, 16:35

Karkusha написала:
Грибок mad.gif Ну если еще не засохли, так надо спасать, мне ХОМом, помнится, советовали опрыскивать или Хорусом.

У меня, по-моему, что-то есть. Надо посмотреть. Сейчас еще можно опрыскать? Только там в инструкции всегда говорится, что надо проводить обработку в сухой и безветренный день, а у нас в выходные опять дожди и на участке все время ветер((
АнДин
1 июня 2016, 16:39

Mareesha написала:
Сею каждую неделю.

Подсеваешь в эту же грядку или в новую?
Тетямотя
1 июня 2016, 16:56

АнДин написала: Сейчас еще можно опрыскать?

Сначала надо убрать погибшие ветки, а потом брызгать минимум два раза с перерывом в неделю или две (как написано в инструкции к препарату). Брызгать можно чем-нибудь медьсодержащим или хорусом. Осенью сделать еще две обработки. И обязательно делать обработки весной (по зеленому конусу и после окончания цветения). Для предупреждения монилиоза весенние обработки самые важные.
Karkusha
1 июня 2016, 17:01

АнДин написала: Сейчас еще можно опрыскать? Только там в инструкции всегда говорится, что надо проводить обработку в сухой и безветренный день, а у нас в выходные опять дожди и на участке все время ветер(( 

Но только сливы после этого я бы есть уже не советовала, ну и сама бы точно не стала... С погодой у нас тоже вечные проблемы, то дождь, то ветер. У нас тоже участок на горке и дует постоянно, но к вечеру обычно бывает затишье, тогда и опрыскиваем. Ну и заставляю мужа одевать респиратор на органы дыхания.
АнДин
1 июня 2016, 17:05
Придется, значит, все поврежденные ветви обрезать, а что останется опрыскать?
Karkusha
1 июня 2016, 23:04

АнДин написала: Придется, значит, все поврежденные ветви обрезать, а что останется опрыскать?

Я посты Тетимоти по опрыскиваниям распечатываю и в специальную папочку складываю на даче - шпаргалки biggrin.gif Сделай как она советует.
АнДин
2 июня 2016, 00:20

Тетямотя написала:
Сначала надо убрать погибшие ветки, а потом брызгать минимум два раза с перерывом в неделю или две (как написано в инструкции к препарату). Брызгать можно чем-нибудь медьсодержащим или хорусом. Осенью сделать еще две обработки. И обязательно делать обработки весной (по зеленому конусу и после окончания цветения). Для предупреждения  монилиоза весенние обработки самые важные.

Вот сейчас мы такую обработку проведем. Потом опрыскаем осенью. А весно опть прыскать? Т.е. каждую весну для профилактики? По-моему я покупала Скор и порошок для Бордосской смеси. Этим можно опрыскать?
А еще зачем-то купила какой-то суперфосфат. Для чего он, что с ним делать, когда и с кем?
АнДин
2 июня 2016, 00:21

Karkusha написала:

smile.gif
Mareesha
2 июня 2016, 01:35

АнДин написала: Подсеваешь в эту же грядку или в новую?

В новую, конечно, старая же еще не выросла.
Тетямотя
2 июня 2016, 07:49

АнДин написала: Придется, значит, все поврежденные ветви обрезать, а что останется опрыскать?

Оценивай степень пораженности, а уж потом принимай решение: пилить, резать или оставлять и пытаться вылечить. smile4.gif

АнДин написала: Вот сейчас мы такую обработку проведем. Потом опрыскаем осенью. А весно опть прыскать? Т.е. каждую весну для профилактики? По-моему я покупала Скор и порошок для Бордосской смеси. Этим можно опрыскать?

Нет общего правила, но конкретно для косточковых для профилактики монилиоза весенняя обработка - главная.
Скор - хороший препарат, но производитель не заявляет его от монилиоза. Можно облить хорусом, но надо учитывать, что он лучше работает по молодым листикам, а по взрослым плохо продвигается, поэтому (наверное?) лучше обработать чем-то с медью. Бордосская жидкость подойдет, если ты сумеешь ее правильно приготовить, но лучше купи тот же хом, который Каркуша советовала, или что-то другое, что не требует дополнительной пляски.

Сходи на пестициды.ру, вбей в поиск "монилиоз" и посмотри какие препараты тебе покажут. Только учти, что поиск выдаст не название препарата, а название действующего вещества, по нему надо щелкнуть, вот тогда и увидишь что искать на прилавках.

АнДин написала: А еще зачем-то купила какой-то суперфосфат. Для чего он, что с ним делать, когда и с кем?

Это удобрение.
Если грубо и упрощенно, растениям для развития нужны три основных элемента: азот, фосфор и калий. Опять же грубо, азот отвечает за рост листьев, калий - цветы и плоды, фосфор - корни. Удобрения, содержащие азот, вносят до середины июля; калий - при посадке, в процессе роста и осенью, фосфор - при посадке и осенью.

Но это, повторю, грубо. Это правило с тысячью исключений, надо смотреть на потребности конкретного растения, на почву, если вносить, то не превышать рекомендуемую дозировку, потому что переизбыток - это так же плохо, как и недостаток. Ну и вообще фанатизм тут ни к чему. smile4.gif

Karkusha
2 июня 2016, 09:10

АнДин написала: А еще зачем-то купила какой-то суперфосфат. Для чего он, что с ним делать, когда и с кем?

Я суперфосфат ранней осенью сыплю под особоценные для меня растения, чтобы лучше перезимовали: розы, декоративные кусты, цветущие многолетники типа пионов. Ибо на все, что у меня растет суперфосфата не напасешься smile.gif
Bona mens
2 июня 2016, 10:40

Тетямотя написала:

Karkusha написала:

Спасибо вам большое за ликбез. Скоро поеду к маме , оценю масштабы бедствия и ....попробую ее убедить лечить деревья, а не вырубать. Это трудная задачка mad.gif Мама верит всем, кроме меня
Лето*
2 июня 2016, 11:29

Karkusha написала:
У меня на грядке она вообще не растет, ее кто-то съедает раньше меня, а нам одни дырки остаются. Но зато она очень хорошо растет в теплице: в конце лета посеяла и срезала до самых морозов, она отлично отрастала, и сейчас весеннего посева срезаю, тоже отрастает. Но осенью растет лучше.

Ясно, спасибо. Я попробовала оба способа вчера - часть срезать полностью, и на новый участок подсеять новые. Посмотрим. Как у Мариши, у меня не получится -нету столько грядок. 3 посева укропа и 2 посева рукколы я смогла себе позволить, и то - прошлой осенью расширили грядки.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»