Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
АнДин
2 июня 2016, 12:07

Тетямотя написала:

Karkusha написала:

Спасибо!!!
Свиристель
4 июня 2016, 11:08
Всем дачникам привет.
Кто-нибудь знает, чего это у меня на даче выросло?
Свиристель
4 июня 2016, 23:03
Всё, уже узнала, спасибо.
Зорянка
5 июня 2016, 00:15

Свиристель написала: Всё, уже узнала, спасибо.

А теперь скажи нам! А то заинтриговала понимаешь... smile4.gif
Свиристель
5 июня 2016, 00:19

Зорянка написала:
А теперь скажи нам! А то заинтриговала понимаешь... smile4.gif

Подофил, плоды съедобны.
Зорянка
5 июня 2016, 01:02

Свиристель написала:
Подофил, плоды съедобны.

Спасибо smile.gif
Bona mens
5 июня 2016, 09:20

Свиристель написала:
Подофил, плоды съедобны.

А как он у тебя оказался на даче? Сам вырос?
Свиристель
5 июня 2016, 10:42

Bona mens написала:
А как он у тебя оказался на даче? Сам вырос?

Видимо, всё-таки муж посадил. biggrin.gif Он же дендролог-ботаник, у нас там орехи, акации, бамбук, шелковица, какой-то бобовый куст, какая-то бело-розовая японская ива, ещё чего-то. А вот подофилума я ещё не видела.
Тетямотя
6 июня 2016, 10:54

Свиристель написала:  плоды съедобны

Погуглила незнакомое растение. smile4.gif Ты все-таки не торопись плоды есть.

Погода шепчет. У нас в субботу был град, потом три или четыре ливня. Клубника цвела как полоумная, но в свете природных катаклизмов на ягоды вряд ли можно рассчитывать. mad.gif Кстати, на смородине ягод тоже без фанатизма, но это ладно, а вот клубнику жалко. mad.gif
Без Бретельки
6 июня 2016, 11:12

Тетямотя написала: Кстати, на смородине ягод тоже без фанатизма, но это ладно, а вот клубнику жалко.

А у нас весь крыжовник в плесени.Столько ягод, крупных, и все пропали белым мхом. Жалкооо.
Тетямотя
6 июня 2016, 11:45

Без Бретельки написала: А у нас весь крыжовник в плесени.Столько ягод, крупных, и все пропали белым мхом. Жалкооо.

Мучнистая роса? Химию не предлагаю, ибо ягоды, но может пару раз фитоспорином побрызгать?
Зорянка
6 июня 2016, 11:58

Свиристель написала:
Видимо, всё-таки муж посадил.  biggrin.gif Он же дендролог-ботаник, у нас там орехи, акации, бамбук, шелковица, какой-то бобовый куст, какая-то бело-розовая японская ива, ещё чего-то. А вот подофилума я ещё не видела.

А поподробнее? Ну жутко же интересно, а то все помидоры, клубника... а я дико по экзотике фанат. Вот про орехи, шелковицу к примеру - какие виды, как выращивать? Как на вкус? smile.gif
Без Бретельки
6 июня 2016, 12:22

Тетямотя написала: Мучнистая роса? Химию не предлагаю, ибо ягоды, но может пару раз фитоспорином побрызгать?

Думаю, да. Никогда раньше не было. Оборву ягоды, чтоб никто не съел, и побрызгаю на выходных.
Геста
6 июня 2016, 13:41
Обещано ночью +6, как думаете, огурцы выживут без укрытия ? Листиков по 5-6 на них есть.
Инна Маг
6 июня 2016, 14:40
Ой, я тоже по землянике плачу.
Под цветами листьев не видать было. Если в ближайшие дни не потеплеет, то урожаю кирдык. А я ведрами собирать приготовилась. mad.gif
Инна Маг
6 июня 2016, 14:41

Геста написала: Обещано ночью +6, как думаете, огурцы выживут без укрытия ? Листиков по 5-6 на них есть.

Не замерзнут, просто замрут. Потеплеет, дальше расти будут.
Mareesha
6 июня 2016, 15:26

Геста написала: Обещано ночью +6, как думаете, огурцы выживут без укрытия ? Листиков по 5-6 на них есть.

Не выживут, скорее всего. Они могут погибнуть уже при +9. Рост приостанавливается при +15, полностью прекращается при +10, погибают при +8.
Тетямотя
6 июня 2016, 15:34

Инна Маг написала: Ой, я тоже по землянике плачу.
Под цветами листьев не видать было.

Во-во, и у меня. Жалею, что забегалась и не сфоткала.

Mareesha написала: Не выживут, скорее всего

Эх, как знать. Без ветра и при высокой влажности может и пронесет. У меня под лутрасилом огурцы заморозки выдерживали.
Инна Маг
6 июня 2016, 15:42
Так подождем недельку- две и узнаем, выжили огурцы или погибли.

У меня теплая грядка. Но все равно сегодня по дугам пленкой накрою. Раньше бы накрыла, так в городе сейчас я.
Stylet
6 июня 2016, 19:14

Bona mens написала: У нас у мамы (в Белгородской области), да и не только у нее беда - какая-то напасть  mad.gif Все плодовые деревья заражаются какой-то хренью , листья ржавеют, урожай опадает и всё приходится вырубать chain.gif Мама уже полсада вишни вырубила.  facepalm.gif  facepalm.gif  facepalm.gif

У нас та же напасть, и у соседей (МО, Купавна). Действительно, по описанию похоже на монилиоз. Сад очень старый, вишни есть высокие (лотовая, метров 7), не обрезанные. Пораженные ветки есть на всех. mad.gif Похоже, придется повозиться.
Но чтобы прямо вырубать? rolleyes.gif
Смотрю, пишут, что если не проводилась обработка фунгицидами по весне, то можно сейчас обрезать пораженные ветки (прихватывая 10 см здоровой древесины). Срезанное надо жечь. По осени листву под вишнями тоже лучше собрать и сжечь. И обрабатывать по осени и по весне фунгицидами, чтобы побороть, что осталось.
А погибнуть дерево может, если несколько лет ничего не предпринимать... Так что рубить, мне кажется, рано.

Но в этом году засада какая-то, и на вишне монилиоз, и на крыжовнике, похоже, мучнистая роса, и яблони гусеницы пытаются пожрать. mad.gif

Свиристель
6 июня 2016, 21:22

Зорянка написала:
А поподробнее? Ну жутко же интересно, а то все помидоры, клубника... а я дико по экзотике фанат.  Вот про орехи, шелковицу к примеру - какие виды, как выращивать? Как на вкус?  smile.gif

С шелковицей пока у нас неочень, она обмерзает, но несколько ягодок было. В Москве рядом с нами случайно растёт большое дерево, регулятно плодоносит - очень необычное явление.

Орех серый, тетраплоид, вот он в нагем климате нормально. Но поддааливает за счёт корневых ввделений соседнии акации белые. Пока он в силу не вошёл они цвели и пчёлы собирали нектар. Сам орех несъедобный.

Из съедобного вот есть кулюторная голубика и гибрид голубики и черники. В ягодами все прошлогодние фото потеряла. Размер ягод около 1,5см.

Ну чего ещё, земляника с красными цветами в этом году появилась. Ягод пока не видела.
Зорянка
6 июня 2016, 23:28
А шелковица/тут белая или черная? smile.gif
Mareesha
6 июня 2016, 23:32

Свиристель написала: Ну чего ещё, земляника с красными цветами в этом году появилась. Ягод пока не видела.

Это страшный агрессор, её лучше извести.
Свиристель
7 июня 2016, 00:00

Зорянка написала: А шелковица/тут белая или черная? smile.gif

Чёрная.
Свиристель
7 июня 2016, 00:03

Mareesha написала:
Это страшный агрессор, её лучше извести.

Самый страшный агрессор гречишка сахалинская - вообще неубиваемый куст. biggrin.gif А вообще что земляника может захватить? Не нравится, так косишь её или дёргаешь.

Насчёт всякой интересной травы - у нас технология высаживания в большой, закопанный в землю горшок, который немного возвышается над поверхностью земли. Так я точно ничего не скошу (я агрессивный косарь biggrin.gif, прячется всё, что может), и ничего из горшка никуда не уползёт.
Геста
7 июня 2016, 10:36

Mareesha написала:
Не выживут, скорее всего. Они могут погибнуть уже при +9. Рост приостанавливается при +15, полностью прекращается при +10, погибают при +8.

Грустненько, значит, имеет смысл заново рассаду посадить. Они не укрыты ничем, думала, вернемся быстро на дачу - и вот пожалуйста, вернуться не успеваю и ночью +5 обещают.
Mareesha
7 июня 2016, 11:45

Свиристель написала: Самый страшный агрессор гречишка сахалинская - вообще неубиваемый куст.  А вообще что земляника может захватить? Не нравится, так косишь её или дёргаешь.

Агрессоров много. Самый худший - сныть. Ландыши еще. А земляника просто быстро расползается. И она совсем не редкое растение, мы сажали как-то, потом всю повыдергали.
Milka Marabu
7 июня 2016, 12:49

Свиристель написала:
у нас там ... шелковица...

Как вам это удалось?
У нас три года саженец промучился, потом издох... frown.gif
Свиристель
7 июня 2016, 12:49

Mareesha написала:
Агрессоров много. Самый худший - сныть. Ландыши еще. А земляника просто быстро расползается. И она совсем не редкое растение, мы сажали как-то, потом всю повыдергали.

Ну если самый худший агрессор сныть, то тогда у нас всё в порядке. У нас сныть кое-где вписана в ландшафт, а где не вписана, я её там просто кошу. У неё нет шансов. А красноцветущая земляника как почвопокровное просто отличный вариант - красиво, ягодки и ничего через неё не может пообиться. Беспокойство мне доставляют только шиповники, но теперь у меня есть крутые перчатки, и им придётся вести себя поскромней.
Свиристель
7 июня 2016, 12:55

Milka Marabu написала:
Как вам это удалось?
У нас три года саженец промучился, потом издох... frown.gif

Видимо, создаётся удачный микроклимат - дерево растёт в закутке и туда наметает снег. И как-то в закутке умудряется зимовать без укрытия роза Вильям Шекспир.
Mareesha
7 июня 2016, 13:55

Свиристель написала: Ну если самый худший агрессор сныть, то тогда у нас всё в порядке. У нас сныть кое-где вписана в ландшафт, а где не вписана, я её там просто кошу. У неё нет шансов.

А у нас она залезает в культурные растения, скосить нельзя. И в землянику тоже, в настоящую. А выдрать сныть невозможно, у нее корневая система просто невероятная.
Свиристель
7 июня 2016, 14:02

Mareesha написала:
А у нас она залезает в культурные растения, скосить нельзя. И в землянику тоже, в настоящую. А выдрать сныть невозможно, у нее корневая система просто невероятная.

У вас ведь должен быть торф с песком? Рыхлый грунт, всё дёргается. Меня больше достаёт трава, которая пролезает сквозь кусты. Приходится её дёргать. В целом у нас незатейливо. biggrin.gif
Karkusha
7 июня 2016, 14:49

Тетямотя написала: в свете природных катаклизмов на ягоды вряд ли можно рассчитывать. 

Как!!!! Совсем что-ли? У меня ж новенькая плантация колоситца - любо-дорого посмотреть...было... mad.gif Так хотелось попробовать что я там такое посадила.

Stylet написала: У нас та же напасть, и у соседей (МО, Купавна). Действительно, по описанию похоже на монилиоз.

А у меня миндаль мой махровый отцвел так роскошно и засох практически наполовину. Уже обрезала, побрызгала Топазом и тут же дождь пошел, и до сих пор идет. Абрикос один тоже какой-то странный, отцвел хорошо, а листьев практически нет, то ли жив, то ли нет - непонятно. И слива одна вся в сливках маленьких наполовину усохла, жалко, она первый раз плодоносит, после обработки слив уже не попробуешь, но спасать-то надо... грибы этой зимой вообще, похоже, отлично себя чувствовали, куда ни сунься - везде проблемы mad.gif
Тетямотя
7 июня 2016, 16:04

Karkusha написала: Как!!!! Совсем что-ли? У меня ж новенькая плантация колоситца - любо-дорого посмотреть...было..

Ты у нас на далеко на юге, там небось потеплее и ягоды будут. А у меня сегодня ночью +1 обещают, какая уж тут клубника. mad.gif Но зато как цвела! 3d.gif
Тетямотя
7 июня 2016, 16:06
Девочки, никто не знает где купить сирень "Красавицу Москвы" и чтобы без пересорта?
Зорянка
7 июня 2016, 16:08

Свиристель написала:
У вас ведь должен быть торф с песком? Рыхлый грунт, всё дёргается. Меня больше достаёт трава, которая пролезает сквозь кусты. Приходится её дёргать. В целом у нас незатейливо.  biggrin.gif

Очень симпатично smile.gif
Karkusha
7 июня 2016, 16:33

Тетямотя написала: Девочки, никто не знает где купить сирень "Красавицу Москвы" и чтобы без пересорта? 

Вот здесь всегда очень качественные саженцы, я у них много чего покупаю, все гортензии оттуда, и почти все розы: http://www.madamroza.ru/katalog%20siren.html
У них есть магазин на 14 км МКАД, а я прямо в питомник заезжаю обычно, но туда тебе далеко ехать. Надо позвонить и спросить про сирень остались ли саженцы хорошего качества, там в контактах есть телефоны. Но плохие они обычно сами выбраковывают и в продажу не пускают.
Свиристель
7 июня 2016, 16:35

Зорянка написала:
Очень симпатично  smile.gif

Спасибо. Там дальше растёт довольно крупные уже лох и шаровидная ива.
Тетямотя
7 июня 2016, 16:42

Karkusha написала: Вот здесь всегда очень качественные саженцы, я у них много чего покупаю, все гортензии оттуда, и почти все розы

Огромное тебе спасибо! 2jump.gif
Mareesha
7 июня 2016, 16:52

Karkusha написала: . Надо позвонить и спросить про сирень остались ли саженцы хорошего качества

Я тоже хочу сирень. Но небось лет 5 ждать, пока зацветет? Дайте знать, если кто поедет.
Тетямотя
7 июня 2016, 17:18

Mareesha написала: Но небось лет 5 ждать, пока зацветет?

У них на сайте написано, что саженец четырехлетка. smile4.gif

Mareesha написала: Дайте знать, если кто поедет.

Я, наверное, съезжу, только позвоню, может моей Красавицы там уже нет, так чего ехать. Но сначала добегу до МГУ, посмотрю что у них в продаже.
Stylet
7 июня 2016, 17:24

Тетямотя написала: Девочки, никто не знает где купить сирень "Красавицу Москвы" и чтобы без пересорта?

Еще можно в Ботсаду МГУ посмотреть, на Ленинских горах. У них не только экскурсии, но и небольшой питомник, где-то с апреля начинают продавать саженцы сирени, в этом году цветение совсем короткое было, к июню может что-то и осталось. У них такой выбор! flower.gif
И работают они там десятилетиями, репутацию берегут. Правда, у меня еще ничего из купленного у них не зацвело. Но я в довольно затененном месте сажала, и ростки были совсем маленькие.
А "Сенсацию" в этом году на солнце посадила и хожу теперь, облизываюсь вокруг, хотя ее еще два-три года ждать придется.. haha.gif

Ой, сначала написала, потом тред дочитала facepalm.gif
Очень люблю Ботсад МГУ, там и саженцы, и посмотреть можно, что из них вырастет, и мастер-классы по обрезке/прививке, и лекции...
Stylet
7 июня 2016, 17:29

Karkusha написала:
А у меня миндаль мой махровый отцвел так роскошно и засох практически наполовину. Уже обрезала, побрызгала Топазом и тут же дождь пошел, и до сих пор идет. Абрикос один тоже какой-то странный, отцвел хорошо, а листьев практически нет, то ли жив, то  ли нет - непонятно. И слива одна вся в сливках маленьких наполовину усохла, жалко, она первый раз плодоносит, после обработки слив уже не попробуешь, но спасать-то надо... грибы этой зимой вообще, похоже, отлично себя чувствовали, куда ни сунься - везде проблемы mad.gif

Как жалко! frown2.gif
Я хорус буду искать, в Леруа на Рязанке его, похоже, уже разобрали. Прочитала, что "ХОРУС обладает высокой эффективностью при пониженных температурах воздуха (от +3°С до +10°С). Не смывается дождем". Аккурат для этой погоды.
Лето*
7 июня 2016, 17:41
Я так понимаю, клубника сегодня ночью померзнет?
А если я просто геотекстилем сверху прикрою грядку? не поломаются кусты? Имеет смысл вообще это?
А на огурцы я надела 5-литровые банки с отрезанным верхом (вверз ногами, соответственно).
Это поможет?
Зорянка
7 июня 2016, 17:45

Лето* написала: Я так понимаю, клубника сегодня ночью померзнет?
А если я просто геотекстилем сверху прикрою грядку? не поломаются кусты? Имеет смысл вообще это?
А на огурцы я надела 5-литровые банки с отрезанным верхом (вверз ногами, соответственно).
Это поможет?

Огурцам точно поможет. Я как то читала записки агронома как они спасали посадки огурцов от аномальных заморозков. Они все укрыли одеялами и ковриками, причем не снимали несколько дней. Морозцы были не слабые. Огурцы высветлились но выжили smile.gif Огурцу не столько важен свет, сколько тепло...
Тетямотя
7 июня 2016, 17:48

Stylet написала: Еще можно в Ботсаду МГУ посмотреть, на Ленинских горах.

Туда я собралась в первую очередь, благо мне идти минут 15. Коллекция сирени у них шикарная, только не понятно, осталось ли что в продаже, а посадить приспичило прям щас. biggrin.gif
Тетямотя
7 июня 2016, 17:51

Лето* написала: Я так понимаю, клубника сегодня ночью померзнет?

*уныло* Ну может не у всех.

Лето* написала: А если я просто геотекстилем сверху прикрою грядку? не поломаются кусты? Имеет смысл вообще это?

Про геотекстиль не скажу, но лутрасилом точно имеет смысл прикрыть, если есть такая возможность. А под геотекстиль может какие-то подпорки подложить?
Stylet
7 июня 2016, 18:20

Тетямотя написала:
Туда я собралась в первую очередь, благо мне идти минут 15. Коллекция сирени у них шикарная, только не понятно, осталось ли что в продаже, а посадить приспичило прям щас.  biggrin.gif

Я брала сирень в мае, емнип, Красавица Москвы была у них в списке (а Прим роуз не было, третий год пролетаю.. и было очень много колесниковских сортов). Можно попробовать позвонить им, но иногда попадаешь на странных людей...
Mareesha
7 июня 2016, 19:33

Тетямотя написала: Туда я собралась в первую очередь, благо мне идти минут 15. Коллекция сирени у них шикарная, только не понятно, осталось ли что в продаже, а посадить приспичило прям щас.

Сообщи, что там у них есть. Хотя зачем тебе прямо щас, когда осенью она лучше приживается?
Тетямотя
7 июня 2016, 21:03

Mareesha написала:  Хотя зачем тебе прямо щас, когда осенью она лучше приживается?

Я же не собираюсь покупать саженцы с окс, а зкс чего бы и не посадить.
Про ассортимент как узнаю, так напишу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»