Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
7 июня 2016, 22:36

Тетямотя написала: Огромное тебе спасибо!

smile.gif

Stylet написала: Очень люблю Ботсад МГУ, там и саженцы, и посмотреть можно, что из них вырастет, и мастер-классы по обрезке/прививке, и лекции...

Давно мечтаю туда попасть, но все никак не доберусь, после работы тяжко, да и поздно, а на выходные у меня свой сад - замкнутый круг какой-то... Читала про коллекцию Колесникова, она на ВДНХ, кажется была, интересно жива еще?

Mareesha написала: Но небось лет 5 ждать, пока зацветет?

У меня Красавица этой весной впервые зацвела, одной кистью, но большой, просидела у меня года 2, на третью весну зацвела. Но я двух или трех-летку сажала, точно не помню уже. Но зато мои пятилетние сирени цвели этой весной роскошно! В прошлом году тоже цвели неплохо, просто немного скромнее.
Тетямотя
7 июня 2016, 22:52

Karkusha написала: Давно мечтаю туда попасть, но все никак не доберусь, после работы тяжко, да и поздно, а на выходные у меня свой сад - замкнутый круг какой-то...

Ты еще учти (если соберешься), что туда просто так не пускают, надо к определенному времени подъезжать. У них на сайте должно быть расписание, когда они группы водят.

Karkusha написала:  Читала про коллекцию Колесникова, она на ВДНХ, кажется была, интересно жива еще?

Про ВДНХ не в курсе, сто лет там не была, знаю, что Сиреневый сад Колесникова был у Первомайской. В МГУшном ботсаду тоже много сирени Колесникова.
Karkusha
7 июня 2016, 22:52

Stylet написала: Прочитала, что "ХОРУС обладает высокой эффективностью при пониженных температурах воздуха (от +3°С до +10°С). Не смывается дождем".

Я так поняла, что Хорус предназначен именно для ранее-весенних обработок, по зеленому конусу, потому что усваивается молодой листвой. Я над своими пакетиками с фунгицидами давеча "зависла" минут на 10, все не решалась, что предпочесть, у меня был выбор между Хорусом, Чистоцветом, Хомом и Топазом. Развела Топаз, потому что системник, медьсодержащим Хомом уж точно бессмысленно по такой погоде было обрабатывать, но и Топазом, думаю бесполезно получилось, может действительно Хорусом надо было mad.gif Рит, а ты как думаешь?
Karkusha
7 июня 2016, 22:58

Тетямотя написала: Ты еще учти (если соберешься), что туда просто так не пускают, надо к определенному времени подъезжать. У них на сайте должно быть расписание, когда они группы водят.

Ну тогда я точно туда не попаду, по крайней мере до пенсии facepalm.gif

Тетямотя написала: знаю, что Сиреневый сад Колесникова был у Первомайской

Точно, Сиреневый сад, я вроде про него и читала, вроде в 90-е от него практически ничего не осталось, а может восстановили все-таки - этож красотища какая была!
Тетямотя
7 июня 2016, 22:58

Karkusha написала: Я так поняла, что Хорус предназначен именно для ранее-весенних обработок, по зеленому конусу, потому что усваивается молодой листвой. Я над своими пакетиками с фунгицидами давеча "зависла" минут на 10, все не решалась, что предпочесть, у меня был выбор между Хорусом, Чистоцветом, Хомом и Топазом. Развела Топаз, потому что системник, медьсодержащим Хомом уж точно бессмысленно по такой погоде было обрабатывать, но и Топазом, думаю бесполезно получилось, может действительно Хорусом надо было  Рит, а ты как думаешь?

А почему не чистоцветом? Ты от чего обрабатывала?
Хорусом можно в любое время, но системное (защитное) действие у него только ранней весной - как раз потому, что он плохо взрослым листом поглощается. А так почему бы и не побрызгать. Убьет все, до чего дотянется.
Karkusha
7 июня 2016, 23:09

Тетямотя написала: А почему не чистоцветом? Ты от чего обрабатывала?

Сливу и миндаль от монилиоза, вырезала все сухое и решила опрыскать. На чистоцвете у меня в списке болезней только мучнистая роса и черная пятнистость значились - это-то меня и смутило. smile4.gif По списку болезней в табличке на пакетике больше всего подходил ХОМ, но я подумала, что смоет его. А на Топазе было написано, что это системный фунгицид для плодовых деревьев, вот поэтому и Топаз. А что чистоцветом надо было? Или все же Хорусом?
Тетямотя
7 июня 2016, 23:23

Karkusha написала: Сливу и миндаль от монилиоза

Хорусом или чем-то с медью. Поскольку дожди, то из медных лучше всего удержится бордосская жидкость.

Karkusha написала: На чистоцвете у меня в списке болезней только мучнистая роса и черная пятнистость значились - это-то меня и смутило.

Да, он не от монилиоза. Но Топаз вроде тоже не от него.

Karkusha
7 июня 2016, 23:40

Тетямотя написала: Хорусом или чем-то с медью

Тогда мне проще Хорусом, но дождусь, пожалуй, когда у нас погодные фронты сместятся.

Тетямотя написала: Да, он не от монилиоза. Но Топаз вроде тоже не от него.

У меня просто этого Топаза больше всего, целых 20 мл, не жалко было если смоется wink.gif
Света
8 июня 2016, 08:28

Karkusha написала:

Точно, Сиреневый сад, я вроде про него и читала, вроде в 90-е от него практически ничего не осталось, а может восстановили все-таки - этож красотища какая была!

Угу, это у нас на Щёлковской и 4-5 остановок на троллейбусе до остановки "Сиреневый сад". Я тут рядом живу, а была всего один раз, давно, как раз в запустении был жутком. А сейчас, говорят да, восстановили, вроде Собянин открывал торжественно. Но тоже нет времени доехать...
Karkusha
8 июня 2016, 09:11

Света написала: А сейчас, говорят да, восстановили, вроде Собянин открывал торжественно. Но тоже нет времени доехать...

Здорово! Молодец все-таки Собянин, столько насажали всего при нем, Москва прямо расцвела, в прямом смысле этого слова biggrin.gif А не знаешь, случайно, вход свободный туда или тоже по записи?
Тетямотя
8 июня 2016, 09:25

Karkusha написала: Тогда мне проще Хорусом

Да, им проще. Только обработай не раз, а хотя бы 2, лучше 3 с перерывом в неделю.

Karkusha написала:  А не знаешь, случайно, вход свободный туда или тоже по записи?

Свободный, это же обычный парк.
Mareesha
8 июня 2016, 10:47

Karkusha написала: Точно, Сиреневый сад, я вроде про него и читала, вроде в 90-е от него практически ничего не осталось, а может восстановили все-таки - этож красотища какая была!

Он восстановлен. И там красота, да. Но сирень уже отцвела сейчас.
Тетямотя
8 июня 2016, 12:15

Stylet написала: а Прим роуз не было, третий год пролетаю..

Примроуз есть на русрозе. http://www.rusroza.ru/shop/item/95/1841/ Правда за 350 р она наверняка будет в виде маленького прутика, но, с другой стороны, такой же прутик в мгу стоит 600.
Ustasia
8 июня 2016, 13:14

Тетямотя написала:
Да, им проще. Только обработай не раз, а хотя бы 2, лучше 3 с перерывом в неделю.

У меня вот тоже вишни болеют монилиозом.
Собираюсь обработать их хорусом или хомом. Посмотрю по погоде.

Ягод на них много.
Если дозреют, есть их уже нельзя будет?
Тетямотя
8 июня 2016, 14:13

Ustasia написала: Если дозреют, есть их уже нельзя будет?

Это только тебе решать. smile4.gif У хоруса период ожидания на косточковых 15 дней, на яблоне/груше - 28.
То, что мы покупаем в магазинах и на рынках подвергается многократным обработкам и мы спокойно это едим. С другой стороны, у себя на даче я по плодам химией не брызгаю, при этом до цветения и после сбора урожая брызгаю легко.
Stylet
8 июня 2016, 14:19

Karkusha написала:
Давно мечтаю туда попасть, но все никак не доберусь, после работы тяжко, да и поздно, а на выходные у меня свой сад - замкнутый круг какой-то... Читала про коллекцию Колесникова, она на ВДНХ, кажется была, интересно жива еще?

Да, у них экскурсии до 18 обычно, только по певчим птицам могут быть до 20.. В праздники можно на денек выбраться в Москву! 3d.gif Очень уж вдохновляющие экскурсии получаются. После них каждый раз хочется что-то новое посадить/обрезать/радикально переделать. biggrin.gif
А еще поздней осенью - зимой в лектории Ботсада по субботам проходят бесплатные лекции, бывают очень интересные, по обрезке плодового сада, например, Чернов в этом году читал (и мастер-классы проводил в феврале-марте), по газонам, по хвойным и их адаптации к новым регионам...

Про ВДНХ не знаю, а в Ботсаду рассказывают, что по всей Москве колесниковские сорта собирали для коллекции МГУ.
Про сиреневые садики в Москве - на Академической, рядом с памятником Хо-Ше-Мину нашла внезапный для меня сиреневый сад, сорта разные, есть старые кусты и есть совсем молодые, видно, что за ним ухаживают, высаживают новые, так красиво и приятно!

Тетямотя Примроуз есть на русрозе. http://www.rusroza.ru/shop/item/95/1841/ Правда за 350 р она наверняка будет в виде маленького прутика, но, с другой стороны, такой же прутик в мгу стоит 600.

Спасибо! А брали у них сирень, пересорта не бывает?) Я, честно говоря, тешу себя мыслью, что в Ботсаду гидов и кураторов уже узнаю в лицо, если что не так выйдет с сортом, приду и скажу, что как-то нехорошо получилось.. А в питомнике претензии не принимают, пишут, определяйте по внешнему виду и бирочке. Хоть и понимаю, что гарантий никаких, но чисто психологически спокойнее.
И потом, в Ботсаду можно договориться, чтобы привили или вырастили спецом...
Я в этом году с куратором по каталогам их знакомых питомников смотрела, ни у кого прим-роуз не было в продаже.
Тетямотя
8 июня 2016, 14:28

Stylet написала: Спасибо! А брали у них сирень, пересорта не бывает?)

Я у них только розы покупала, пересорта не было. А вот что касается сирени, возможность пересорта меня тоже волнует.
Stylet
8 июня 2016, 14:36

Тетямотя написала:
у себя на даче я по плодам химией не брызгаю, при этом до цветения и после сбора урожая брызгаю легко.

Вот я тоже думаю, может обрезать сейчас все больное на 10 см по здоровому, а после сбора остатков урожая хорусом 2 раза обработать. И добавить потом системником из карбаматов через полив, для профилактики.
Mareesha
8 июня 2016, 14:43
У кого на даче есть удобный гамак? Не могу сообразить, какой нужно покупать, чтобы дети его не разнесли на клочки в первый же день.
Зорянка
8 июня 2016, 15:14

Mareesha написала: У кого на даче есть удобный гамак? Не могу сообразить, какой нужно покупать, чтобы дети его не разнесли на клочки в первый же день.

Ты таки хорошо что уточнила что для детей, а то я чуть свои качельки не предложила... разнесут! biggrin.gif
Ustasia
8 июня 2016, 15:14

Stylet написала:
Вот я тоже думаю, может обрезать сейчас все больное на 10 см по здоровому, а после сбора остатков урожая хорусом 2 раза обработать. И добавить потом системником из карбаматов через полив, для профилактики.

Я уже обрезала, все что могла.
Решила так - обработаю в эти выходные.
Через неделю посмотрю, если ягодам еще долго зреть, то еще раз обработаю.
Ну а там буду смотреть, что вышло с урожаем.
А по осени все повторю.

Ustasia
8 июня 2016, 15:21

Mareesha написала: У кого на даче есть удобный гамак? Не могу сообразить, какой нужно покупать, чтобы дети его не разнесли на клочки в первый же день.

Самый удобный гамак, что я видела (и лежала в нем) это вьетнамский гамак.
Это такое большое тряпочное полотно.
В нем очень удобно, ничего не режет, не впивается.

Подруга купила во Вьетнаме. В Москве вроде тоже есть.

Самое забавное, что гамак во Вьетнаме стоит порядка 1-5 долларов.
А стойку в нему подруга купила в Икеа, стоила она 100 долларов. wink.gif
Света
8 июня 2016, 17:14

Karkusha написала: А не знаешь, случайно, вход свободный туда или тоже по записи?

Думаю. что свободный. раньше точно был свободный.
Bona mens
8 июня 2016, 17:32

Mareesha написала:
Он восстановлен. И там красота, да. Но сирень уже отцвела сейчас.

Ага, восстановлен. Мы были там неделю назад smile4.gif
user posted image
user posted image
Но он уже отцветал mad.gif
user posted image
А вообще там оч живописно
user posted image
user posted image
Bona mens
8 июня 2016, 17:33
Ааа, вход свободный smile.gif
Stylet
8 июня 2016, 17:42

Ustasia написала:
Я уже обрезала, все что могла.

А я только в эти выходные доеду mad.gif
Главное, чтобы после обрезки дальше не пошло по тем же веткам... Если я правильно понимаю, то этот грибок заражает дерево в момент цветения (через пестики?), и, вроде как, после того, как вишня отцвела, снаружи никак не пролезет.

Ustasia Самый удобный гамак, что я видела (и лежала в нем) это вьетнамский гамак.
Это такое большое тряпочное полотно.
В нем очень удобно, ничего не режет, не впивается.

У нас такой же мексиканский. Продавался 2 года назад в Ашане. Шириной полотно 1.20. Рейки у него из дерева 5х5см, удобно - не скатывается в трубочку, если сесть или лечь. Но наш без стойки, надо подвешивать между деревьями. Про детоустойчивость могу только сказать, что два подростка по 15 лет в нем музыку слушали нормально. Но они не бесились.

В этом году похожий видела в Леруа.
Karkusha
8 июня 2016, 19:17

Тетямотя написала: Только обработай не раз, а хотя бы 2, лучше 3 с перерывом в неделю.

В неделю - это то, что надо, спасибо, надеюсь, что поможет smile.gif

Mareesha написала: Он восстановлен. И там красота, да. Но сирень уже отцвела сейчас.

Ну это я на будущую весну в план поставлю, чтобы было о чем помечтать.

Bona mens написала: Мы были там неделю назад

Здорово, спасибо за фотки. Забор солидный, на ночь закрывают?
Bona mens
8 июня 2016, 20:33
Чёт даже не обратила внимания закрывают ли его на ночь mad.gif
Karkusha
8 июня 2016, 20:45

Bona mens написала:

Ну раз вход свободный, а забор и ворота поставили, значит их кто-то когда-то должен закрывать wink.gif Я читала просто в статье, что бесценные экземпляры коллекции Колесникова подвергались варварскому выламыванию проживающими по соседству горожанами mad.gif
Carisma
9 июня 2016, 13:25

Тетямотя написала: Девочки, никто не знает где купить сирень "Красавицу Москвы" и чтобы без пересорта?

Очень хорошие и часто редкие сирени Колесникова (и разные другие растения) можно купить в питомнике Сиреневая Усадьба. Оттуда их присылают в Москву с автобусом до метро Тульская. Саженцы по возрасту разные: от однолеток в стаканчике до больших кустов в огромных горшках. Все сирени, что у них заказывала, цветут необыкновенно, ни одного кустика пересортицы из десятка. здесь

Отдельно о прекрасном:
Есть такой завод Лепсе, на территории которого давным-давно тогдашний главный энергетик посадил сирени. Каждую весну там проходит сиреневый праздник, когда можно прийти посмотреть на цветение. Мечтаю доехать на следующий год. тут и тут

В ботанический сад МГУ каждый год, бросая все дела, приезжаю либо на экскурсию по сиреням, либо по пионам. Стараюсь выбраться на длинные, двухчасовые походы с куратором. Когда получается туда сходить, чувствую себя, словно неделю отпуска провела. Однажды после экскурсии хотела у них сирень купить, но остался только один задохлик в стаканчике в уголке без этикетки и совсем больной. Они его мне так отдали. Мама его на даче выхаживала, и на третий год он расцвел. Ребяты, это было щастте smile.gif
Stylet
9 июня 2016, 13:37

Carisma написала:
Очень хорошие и часто редкие сирени Колесникова  (и разные другие растения) можно купить в питомнике Сиреневая Усадьба. здесь

Мама его на даче выхаживала, и на третий год он расцвел.  Ребяты, это было щастте smile.gif

Спасибо!!

А кем спасенный куст оказался? smile.gif
Carisma
9 июня 2016, 15:00

Stylet написала:
Спасибо!!
А кем спасенный куст оказался?  smile.gif

Всегда пожалуйста smile.gif

Спасенный похож на сорт Надежда.

АнДин
9 июня 2016, 17:44

А тебе обычный нужен, который на столбы натягивается или навороченный на подставке?
Если первый, то у меня на даче матерчатый, хлопковый. Самый обычный, куплен в оби, типа такого user posted image
Тетямотя
9 июня 2016, 20:06

Carisma написала: В ботанический сад МГУ каждый год, бросая все дела, приезжаю либо на экскурсию по сиреням, либо по пионам.

Я сегодня туда заехала, но горшки с сиренью видела только через забор, потому что у них, понимаете ли обед с 3-х до 4-х.
Carisma
10 июня 2016, 14:54

Тетямотя написала:
Я сегодня туда заехала, но горшки с сиренью видела только через забор, потому что у них, понимаете ли обед с 3-х до 4-х.

Я брала не в отдельном магазинчике, а прямо в кибитке, где продают билеты и малогабаритный посадочный материал. Сразу после сиреневой экскурсии взяла сиреньку и потопала домой. После пионовой, кстати, там же в билетной кибитке можно купить срезанные пионы очень недорого.
А расписание работы магазина посадочного материала есть на сайте ботсада, я всегда смотрю, чтобы на обед не попасть.

Мне кажется, что мы почти соседи.Я на Молодежной живу, до ботсада пешком полчаса топаю smile.gif
Тетямотя
10 июня 2016, 16:10

Carisma написала: А расписание работы магазина посадочного материала есть на сайте ботсада, я всегда смотрю, чтобы на обед не попасть.

Я на сайт залезла сорта сирени посмотреть и на этом знакомство с сайтом закончила. coquet.gif И ведь знала ж, что они с обедом, но не думала, что он с трех. Но горшков с сиренью там было много, только вопрос с какой, мне не всякая нужна.

Carisma написала: Я на Молодежной живу

Соседи, ага. Я на Университетском.
Софья
10 июня 2016, 19:46
Купила в ОБИ ремонтантную малину Золотые купола.
Ее так и высаживать или нужно прорядить? Черенки какие-то тонкие и их много...
user posted image
Karkusha
10 июня 2016, 20:08

Софья написала: Ее так и высаживать или нужно прорядить? Черенки какие-то тонкие и их много...

Я раньше прямо целым горшочком и высаживала. Но этой осенью сажала по одному корешку, и мне так больше понравилось, такие аккуратные кустики получаются. Сейчас сыро, мне кажется, можно и раздербанить на отдельные корешки, ничего с ними не сделается, приживутся.
Софья
10 июня 2016, 20:11

Karkusha написала:

Спасибо

А мы в том году в Ботанический на сирень ходили smile.gif
В вагончике купила
Катерина Хавемейер

user posted image

И Память о Колесникове
Софья
10 июня 2016, 20:12
Никогда не видела Сенсацию, теперь ищу smile.gif

user posted image
Софья
10 июня 2016, 20:53

Благодаря Леониду Колесникову 60 лет назад в мире появилось понятие «русская сирень». Сегодня в Москве осталось немного сортов сирени Колесникова. Ее можно увидеть лишь на территории Кремля, на Сиреневом бульваре, а также на ВДНХ – в сиренгарии за павильоном №29 «Цветоводство». 30 сортов Колесникова, которые сейчас находятся в сиреневом саду, высаживал на ВДНХ СССР Андрей Громов – ученик и соратник знаменитого селекционера. Среди них: «Заря Коммунизма», «Красная Москва», «Красавица Москвы», «Зоя Космодемьянская», «Маршал Жуков», «Леонов», «Максим Горький» и многие другие.
Сегодня в садово-парковом комплексе ВДНХ растет около 2500 кустов сирени 33 сортов. Насладиться их красотой и ароматом можно на площади Промышленности около макета ракеты «Восток», у павильона №57, а также на Главной аллее около фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок».

Тетямотя
10 июня 2016, 21:09

Софья написала: Память о Колесникове

Вот такую хочу, она у меня есть в списке. smile4.gif Еще хочу Тараса Бульбу (надо ж так сирень назвать 3d.gif ), Примроуз и Красавицу Москвы.

Софья написала: Никогда не видела Сенсацию, теперь ищу

Такую приятельница пару недель назад купила в мгу.
Софья
11 июня 2016, 22:00

Тетямотя написала:
Такую приятельница пару недель назад купила в мгу.

Сегодня у них купила и Красавицу Москвы и Сенсацию smile.gif
3х-летки по 600 руб
Bona mens
12 июня 2016, 15:34
Приехала к маме, хотела глянуть что там у нее с вишней...а она почти все повырубила facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif
Вот что у нее было (подсмотрено у соседей)
user posted image
user posted image
Это же монилиоз?
Bona mens
12 июня 2016, 15:36

Софья написала:
Сегодня у них купила и Красавицу Москвы и Сенсацию  smile.gif
3х-летки по 600 руб

А не поздно еще высаживать сирень? Я бы тоже купила, но боюсь, что поздно mad.gif
Софья
12 июня 2016, 15:53
Да кто говорит, что и в середине лета можно
Я раньше не могла, надеюсь не страшно
Alin@
12 июня 2016, 17:18

Тетямотя написала: хочу Тараса Бульбу (надо ж так сирень назвать

И не говори. facepalm.gif    Спойлер!
Один из красивейших клематисов носит название Стасик. Царственно густой с отливом аж в черноту пурпур - и вдруг. Стасик, Вовчик. Какие-то не те ассоциации. Чистая ИМХА, естественно.
Bona mens
12 июня 2016, 17:50
Подруга принесла две туи, выращенные из семян.
user posted image
Погуглила и везде пишут, что ее можно уже в этом году высадить на улицу rolleyes.gif
А можно ли ее оставить на годик еще в комнате? или лучше не нужно? Может в этом году лучше на открытом балконе?
Тетямотя
12 июня 2016, 22:47

Bona mens написала: А не поздно еще высаживать сирень? Я бы тоже купила, но боюсь, что поздно

Сирень неприхотлива, саженец в горшке с зкс чего бы не посадить.

Bona mens написала: Погуглила и везде пишут, что ее можно уже в этом году высадить на улицу

Такие крохи, прям даже страшно отправлять их в суровую жизнь. smile4.gif А ты один высади (только укрой на зиму), а второй оставь зимовать на балконе.
Зорянка
12 июня 2016, 23:00

Bona mens написала: Подруга принесла две туи, выращенные из семян.][/URL]
Погуглила и везде пишут, что ее можно уже в этом году высадить на улицу rolleyes.gif 
А можно ли ее оставить на годик еще в комнате? или лучше не нужно? Может в этом году лучше на открытом балконе?

Я тебя умоляю! Мой главный сорняк mad.gif когда твои клумбы покрывает мох таких "малявок" самосевок и их еще фиг выполешь как то понимание "нежного"росточка сдвигается в сторону злостного сорняка. Высаживай без проблем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»