Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Bona mens
13 июня 2016, 12:12

Зорянка написала:
Я тебя умоляю! Мой главный сорняк  mad.gif  когда твои клумбы покрывает мох таких "малявок" самосевок и их еще фиг выполешь как то понимание "нежного"росточка сдвигается в сторону злостного сорняка.  Высаживай без проблем.

hb.gif пошла искать место для туй во дворе
Света
13 июня 2016, 17:46

Bona mens написала: Погуглила и везде пишут, что ее можно уже в этом году высадить на улицу

Можно. От моей самосева дофига и ещё чуток. Два оставляла для эксперимента, пересадила в другое место. Одну муж скосил, вторая растёт себе.
Bona mens
13 июня 2016, 17:50
wink.gif Высадила. Похоже это мои первые в жизни деревья, посаженные мною tongue.gif Не припомню, чтобы я деревья сажала.
Кстати, высадила на расстоянии метра (ну мож чуток больше) друг от друга. Не мало mad.gif ?
Зорянка
13 июня 2016, 18:55

Bona mens написала: wink.gif Высадила. Похоже это мои первые в жизни деревья, посаженные мною tongue.gif Не припомню, чтобы я деревья сажала.
Кстати, высадила на расстоянии метра (ну мож чуток больше) друг от друга. Не мало mad.gif ?

А это смотря кто мамка. У меня туя как свеча узкая и высокая и детки в нее, у соседей толстые и круглые...
Вот у тебя какая? wink.gif
Bona mens
13 июня 2016, 19:22

Зорянка написала:
А это смотря кто мамка. У меня туя как свеча узкая и высокая и детки в нее, у соседей толстые и круглые...
Вот у тебя какая? wink.gif

А я и не знаю mad.gif спрошу у того, кто мне дал
Karkusha
14 июня 2016, 17:23
Клубника жива, в следующие выходные, наверное, уже можно будет попробовать, зря я за нее волновалась smile.gif И огурцы в теплице наконец-то расти и цвести начали. Кто что знает про тепличные огурцы: их вообще пасынкуют или пусть себе плетутся как хотят? Я грунтовые не пасынковала в прошлом году, биомассы было много, огурцов не очень.
Инна Маг
14 июня 2016, 17:39
У меня тоже жива ягодка. И завязи зелененькие. Море, просто море.
Сахаром запастись надо, варенье же.
И наедимся. smile.gif

Огурцы тоже все живы. Несмотря на 4-5 градусов холодными ночами. Веселенькие стоят.
Тетямотя
14 июня 2016, 18:07

Karkusha написала: Клубника жива, в следующие выходные, наверное, уже можно будет попробовать, зря я за нее волновалась

Инна Маг написала: У меня тоже жива ягодка. И завязи зелененькие. Море, просто море.

Это внушает некоторый оптимизм. smile4.gif Я до своей клубники еще не добралась. Ягоды на раннем сорте были уже неделю назад, правда не думаю, что они продвинулись в созревании, разве что сгнили, бедолаги. Но к нам кажется все-таки пришло лето, может что-то и получится у клубники.
Тетямотя
14 июня 2016, 18:12
Каркуша! smile4.gif Твоя стефанандра осенью краснеет?

Девочки, у кого-нибудь растут барбарисы тунберга Антропурпуреа Нана и Рози Рокет? Особенно последний интересует. Подмерзают они у нас или нет?
Зорянка
14 июня 2016, 18:21
....я не Каркуша, но краснеет smile4.gif
Вот вам сейчас мой любимчик
Инна Маг
14 июня 2016, 19:41

Тетямотя написала:

У меня Оранж Рокет. Большое различие кроме окраски листьев?
Не подмерзает.
Тетямотя
14 июня 2016, 21:03

Инна Маг написала: Большое различие кроме окраски листьев?

Различие с чем? Если с Антропурпуреа Нана, то у них помимо окраски и форма разная.
Тетямотя
14 июня 2016, 21:04

Зорянка написала: Вот вам сейчас мой любимчик

Княжик? Очаровательный. smile4.gif
Тетямотя
14 июня 2016, 21:10

Инна Маг написала: Не подмерзает.

Замучилась уже с этими барбарисами, какие-то вымерзают, какие-то зимуют. Мне нужны яркие пятна в саду, а выбор-то у нас невелик. 3d.gif Пузыреплодник, пара спирей да барбарисы.
Karkusha
14 июня 2016, 23:51

Тетямотя написала: Это внушает некоторый оптимизм.

У меня от Инны Маг клубника, два сорта: Полка и Дарселект - очень жизнестойкие кустики оказались. Так что ты свою навести все-таки, а то по нам двоим статистика не получается. wink.gif

Тетямотя написала: Твоя стефанандра осенью краснеет

А вот не помню, вроде как нет... желтеет вроде, но я не уверена. Она у меня как почвопокровник, густючая и расползается, но в глаза как-то особо не бросается. Надо осенью посмотреть, если покраснеет, я тебе отсажу (она легко укореняется, наверняка уже какая-нибудь ветка корни пустила). Вот виноград девичий точно краснеет biggrin.gif А еще я бересклет этой весной посадила, должен быть просто очень красный, но пока зеленый. А бузина черная тебе не нравится для пятна? У нее такие круглогодично фиолетовые листья и растет она очень быстро и пышно, еще алыча Красная лента круглогодично красно-фиолетовая, яблони декоративные, красные клены, фундук красный, черемуха красная (цветет обалденными розовыми кистями). Барбарисы у меня пока не вымерзали, вроде (тьфу-тьфу), кончики обмерзали - это да, но они быстро отрастают заново. А у тебя прямо полностью засыхают? У меня пока самый большой "падеж" среди хвойников и роз.
Karkusha
14 июня 2016, 23:55

Зорянка написала: Вот вам сейчас мой любимчик

Ой...как его зовут? Чудо какое! smile.gif
Зорянка
14 июня 2016, 23:57

Karkusha написала:
Ой...как его зовут? Чудо какое! smile.gif

Травянистый клематис smile.gif
Душка правда!? Скоро еще один сорт зацветет...
Karkusha
15 июня 2016, 00:41

Зорянка написала: Душка правда!?

Просто совершенство! Поищу такой, пожалуй wink.gif
А у меня зацвел некий куст (покупала, как спирею):
Karkusha
15 июня 2016, 00:42
Но вроде как дейция?
Тетямотя
15 июня 2016, 09:22

Karkusha написала: А вот не помню, вроде как нет... желтеет вроде, но я не уверена. Она у меня как почвопокровник, густючая и расползается, но в глаза как-то особо не бросается. Надо осенью посмотреть, если покраснеет, я тебе отсажу (она легко укореняется, наверняка уже какая-нибудь ветка корни пустила).

Ой, спасибо! smile4.gif Мне нужно что-то такое почвопокровное и быстрорастущее, пусть даже и не краснеющее.

Karkusha написала: Вот виноград девичий точно краснеет

Да, этого добра у нас в ассортименте.

Karkusha написала: А еще я бересклет этой весной посадила, должен быть просто очень красный, но пока зеленый. А бузина черная тебе не нравится для пятна? У нее такие круглогодично фиолетовые листья и растет она очень быстро и пышно, еще алыча Красная лента круглогодично красно-фиолетовая, яблони декоративные, красные клены, фундук красный, черемуха красная (цветет обалденными розовыми кистями).

Бересклет обязательно посажу, черная бузина мне нравится, спасибо за наводку. Красная лещина тоже в списке (для теневого угла), а вот черемуху не хочу, была у нас черемуха, так у меня создалось впечатление, что она являлась местом тусни всех окрестных насекомых и я не о пчелах. biggrin.gif
Про клены пока думаю, у меня к ним неоднозначное отношение. Те, которые я бы с удовольствием посадила, у нас расти точно не будут, а другим вряд ли понравится место, которое я готова для них выделить.
И вообще сейчас меня больше интересуют декоративные кустарники, а не деревья. И желательно, карликовые или хорошо стригущиеся кустарники, которые можно было бы сдерживать в росте. И зимующие. И цветные весь сезон. 3d.gif Пока в списке барбарисы, карликовый пузыреплодник, пара японских спирей и бересклет, пусть он летом и зеленый, все равно его хочу.
А крупные кустарники мне нужны для полутени, в этом списке у меня лещина, пузыреплодники и теперь еще бузина.

Karkusha написала: Барбарисы у меня пока не вымерзали, вроде (тьфу-тьфу), кончики обмерзали - это да, но они быстро отрастают заново. А у тебя прямо полностью засыхают? У меня пока самый большой "падеж" среди хвойников и роз.

У нас полностью издохло два карликовых барбариса, но сажала их мама, поэтому сортов я не знаю. У нас много чего вымерзло из маминых посадок, кое-что после первой же зимы, будлея продержалась года три, дейция емнип - четыре. Из того, что сажала я, погибла одна горная сосна, но посадка сосен - это лотерея. Вот в эту лотерею я играть готова. 3d.gif В эти выходные одну сосенку посадила, теперь год буду волноваться.

Karkusha написала: Но вроде как дейция?

Она. smile4.gif
Тетямотя
15 июня 2016, 10:34
Вот так хочу: Антропурпуреа Нана у сосны на переднем плане. Фотку скопировала откуда-то из интернета.

user posted image
Инна Маг
15 июня 2016, 11:08

Тетямотя написала: почвопокровное и быстрорастущее

Живучка ползучая Черный Гребешок. могу поделиться. Листочки темные, цветочки голубые. Затягивает все плотным ковриком.
Тетямотя
15 июня 2016, 11:21

Инна Маг написала:
Живучка ползучая Черный Гребешок. могу поделиться. Листочки темные, цветочки голубые. Затягивает все плотным ковриком.

Спасибо! smile4.gif
Только я имела в виду почвопокровные кустарники, а так-то у меня травянистых почвопокровников полно и живучка тоже есть.
Karkusha
15 июня 2016, 17:48

Тетямотя написала: Мне нужно что-то такое почвопокровное и быстрорастущее, пусть даже и не краснеющее.

Тогда уже сейчас отсажу, если цвет не важен. Или все же лучше осенью? В общем, посмотрю в выходные что там у меня tongue.gif
Зорянка
15 июня 2016, 17:57
У меня в этой роли барвинок. Душит все и вся, расползается зас...нец, заползает на кустарник, оплетает все вокруг facepalm.gif Но цветет мило да-а-а-а... smile4.gif
Инна Маг
15 июня 2016, 17:59
Могу иву лохолистную укоренить кому надо. Мне нужно ветки срезать, чтобы высоту ствола до низа кроны поднять. Выкинуть жалко.
Очень красивое дерево, шариком, не высокое вырастает. Побегов от корня у ивы - мамки моей крошки, не заметила, видимо их нет.
Листочки покрыты нежными серебристыми волосками. Дерево все серебристо-голубое. Красиво.
Мою попробую показать, но она всего полтора метра, кроны то путевой нет пока.
Лето*
15 июня 2016, 18:34
А у меня опять жимолость болеет. В прошлом году к июлю уже все листья потемнели и осыпались.
В этом году весной опрыскала бордосской жидкостью, и после цветения (неделю назад) еще раз, заметив,что снова начали появляться темные пятна на листьях.
Но такое ощущение, что не помогло вообще!
Судя по картинкам в интернете, это что-то грибковое, соответветственно, надеялась на бордосскую. Посмотрите, пожалуйста, на фото, м б. это что-то другое и еще не поздно чем-то еще опрыскать?
Сначала вот такие пятна, потом захватывает весь лист, он скручивается и отваливается.
Сорт у меня - вьющаяся, декоративная (несъедобная).
Mareesha
15 июня 2016, 19:52

Тетямотя написала:
Замучилась уже с этими барбарисами, какие-то вымерзают, какие-то зимуют. Мне нужны яркие пятна в саду, а выбор-то у нас невелик.

Они не вымерзают. У тебя какие-то неправильные сорта. У нас холодно, все, что может вымерзает, вымерзает, но не барбарисы. Желтый вообще отрастает как не знаю что, не успеваю стричь, и он очень яркий.

Тетямотя написала: бересклет, пусть он летом и зеленый, все равно его хочу.

Как зеленый? Вот Emerald Gold - желтый, Tmerald Gaeti бело-зеленый.
А желтые - вообще неубиваемые, я их стригу с утра до ночи, а то вырастут гигантами, отлично черенкуются и всегда как солнце.
Mareesha
15 июня 2016, 20:50

Mareesha написала: А желтые - вообще неубиваемые, я их стригу с утра до ночи, а то вырастут гигантами, отлично черенкуются и всегда как солнце.

Прошу прощения, пропустила слово "барбарисы". Желтые барбарисы неубиваемые. А красный маленький на картинке - Admiration. Он карликовый, но очень красивый.
Тетямотя
15 июня 2016, 21:00

Лето* написала: А у меня опять жимолость болеет. В прошлом году к июлю уже все листья потемнели и осыпались.
В этом году весной опрыскала бордосской жидкостью, и после цветения (неделю назад) еще раз, заметив,что снова начали появляться темные пятна на листьях.
Но такое ощущение, что не помогло вообще!

Тебе поможет Топсин М, только он продается в больших расфасовках (то есть, я маленьких не видела) и соответственно дорого стоит. А вообще у меня на каприфоли пару лет аналогичная зараза, я брызгала скором, но так... эффект есть, но небольшой.

Mareesha написала: Они не вымерзают. У тебя какие-то неправильные сорта.

К сожалению некоторые барбарисы все-таки вымерзают или подмерзают. Именно те, которые хочется купить.

Mareesha написала: Как зеленый?

У тебя скорее всего бересклеты Форчуна, а я хочу крылатый бересклет. У последнего листья сначала зеленые, а осенью становятся ярко-красными. smile4.gif
Зорянка
15 июня 2016, 21:16
У меня крылатый. Не убиваемый и совершенно унылый. Весь год непойми что лишь осенью всполох на пару недель и опять непойми что... мы типа красоту одни выходные видим... выкорчевать что ли... достал. Только место занимает mad.gif
Mareesha
15 июня 2016, 21:40

Тетямотя написала:
У тебя скорее всего бересклеты Форчуна, а я хочу крылатый бересклет.

Зачем тебе крылатый?
Тетямотя
15 июня 2016, 21:57

Mareesha написала: Зачем тебе крылатый?

Мне нравятся именно эти бересклеты. В зеленом виде тоже, но в красном они просто отпад.
Mareesha
15 июня 2016, 22:01

Тетямотя написала:  В зеленом виде тоже, но в красном они просто отпад.

В зеленом они у нас естественно произрастают в лесу и они унылые. На участке тоже один поселился, думаю переселить за забор. А в красном очень красивые, но не знаю, насколько они привередливы.
Тетямотя
15 июня 2016, 22:06

Mareesha написала: В зеленом они у нас естественно произрастают в лесу и они унылые. На участке тоже один поселился, думаю переселить за забор. А в красном очень красивые, но не знаю, насколько они привередливы.

Вроде не привередливые. Если их держать в виде шарика, то они и в зеленом достойно выглядят. А нас в дикой природе крылатые разве растут? Мне кажется, что нет.
Зорянка
15 июня 2016, 22:10
А меня Тетямотя игнорирует mad.gif
Интересно какую мозоль я ей отдавила...
Mareesha
15 июня 2016, 22:12

Тетямотя написала: А нас в дикой природе крылатые разве растут? Мне кажется, что нет.

Наверное, ты права. Это был бородавчатый.
Тетямотя
15 июня 2016, 22:22

Зорянка написала: А меня Тетямотя игнорирует
Это поклеп! biggrin.gif Ну можем же мы в чем-то не совпадать, правда? smile4.gif Ну нравится мне этот бересклет, что ж теперь делать. coquet.gif
Karkusha
15 июня 2016, 23:33
И я давно хотела крылатый, в этом году посадила себе два кустика вдоль дорожки. Но я их до этого только на картинке видела - очень красиво! Он и цвести, наверное, будет, нет?
Karkusha
15 июня 2016, 23:49

Тетямотя написала: Антропурпуреа Нана у сосны на переднем плане.

Там их, похоже, штук 7-8... муж вычитал, что барабарисы хорошо черенкуются, но мы, наверное, уже пропустили нужный момент, вроде в конце мая надо было побеги укоренять.

Тетямотя написала: а вот черемуху не хочу, была у нас черемуха, так у меня создалось впечатление, что она являлась местом тусни всех окрестных насекомых и я не о пчелах. 

Ну да, красную жрут. В прошлом году у меня гусеницы ее всю обглодали, а в этом году вроде нормально растет. Но уж очень красиво цветет, я за это ей любой гемор готова простить wink.gif .

Тетямотя написала: дейция емнип - четыре.

Ну вот, моей красотке как раз четыре, только цвести нормально начала mad.gif

Инна Маг написала: Могу иву лохолистную укоренить кому надо.

Ива лохолистная звучит заманчиво, но до тебя ведь теперь не доберешься mad.gif
Снегурочка
15 июня 2016, 23:50
Товарищи дачники, может быть подскажете, раз уж тут речь о барбарисах зашла?

У меня барбарис Тунберга подцепил еще в прошлом году мучнистую росу. Ему пофиг - он как рос, так и продолжает переть во все стороны, но половина бардовых листьев теперь белая! Я его в этом сезоне какой-то фигней (фитоспорин-М) опрыскивала пару раз, но ему хоть бы хны frown.gif. Что делать? Чем-нибудь еще обработать, под корень вырезать или вообще удалить с клумбы? Он такой красивый (был)! frown.gif frown3.gif tear.gif
Mareesha
16 июня 2016, 00:10

Снегурочка написала: У меня барбарис Тунберга подцепил еще в прошлом году мучнистую росу. Ему пофиг - он как рос, так и продолжает переть во все стороны, но половина бардовых листьев теперь белая! Я его в этом сезоне какой-то фигней (фитоспорин-М) опрыскивала пару раз, но ему хоть бы хны . Что делать? Чем-нибудь еще обработать, под корень вырезать или вообще удалить с клумбы?

Барбарисы часто болеют мучнистой росой. Опрыскивай препаратами меди - Скором, Хорусом, что там еще есть. Фитоспорин вряд ли поможет. И пусть живет.
Karkusha
16 июня 2016, 01:06
Фитоспорин только для профилактики, и то я не уверена... В этот раз даже не разводила его еще, обрабатываем все сразу "бронебойными".
Тетямотя
16 июня 2016, 11:25
Клубники дофига, вся в ягодах. smile4.gif Но красных только три ягодки.
Пионы цветут. Что характерно, купленный два года назад полумахровый красный оказался бледно-розовым и очень махровым. Ну и ладно.
Лето*
16 июня 2016, 11:54
У меня на кабачках треснули стволы прямо от основания.

Что бы это было такое? Из-за холодов на прошлой неделе или что?
ТАкие вообще расти и плодоносить будут или их надо поскорее заменять?
РАстут на грядках, покрытых геотекстилем, может в этом дело?
Karkusha
16 июня 2016, 13:32

Тетямотя написала: Клубники дофига, вся в ягодах. 

Ну вот, а мы боялись biggrin.gif

Тетямотя написала: купленный два года назад полумахровый красный оказался бледно-розовым и очень махровым

Ага, и у меня тоже сплошная пересортица в пионах: из 20 кустов ну может штуки 3 только заявленных сортов оказались. Ну и ладно biggrin.gif
А бледно-розовые махровые мне вообще очень нравятся, у меня тоже такой есть.
Натти
16 июня 2016, 13:33
Дорогие дачники, поделитесь как боритесь с тлей? mad.gif
В этом году у меня на всех плетистых розах и на одном кусте белой смородины очень много тли. Борюсь мыльным раствором с Ферри, не опрыскиваю, а просто смываю ее этим мыльным раствором, но она появляется вновь. Как часто и чем нужно обрабатывать кусты от тли? На смородине то уже ягоды есть, как бы не отравиться, если обрабатывать ее химией.
И еще, в этом году какое то засилье рыжих муравьев на участке, соседка сказала, что поэтому и тли много.
Какие быстро действенные средства от муравьев применяете? Готова бороться с нечистью беспощадно, помогите советами пожалуйста. wink.gif
Karkusha
16 июня 2016, 13:39

Лето* написала: У меня на кабачках треснули стволы прямо от основания.Что бы это было такое? Из-за холодов на прошлой неделе или что?ТАкие вообще расти и плодоносить будут или их надо поскорее заменять?

Скорее всего это из-за постоянных дождей и избыточного увлажнения, ну и ветром еще может потрепало. Я бы не стала заменять, если погода будет хорошая и не заболеют, они очень быстро тебе такой ствол нарастят толстенный, что и трещина не помешает. Ну воткни пару семечек на всякий случай рядышком, а эти не убирай пока, понаблюдай как будут развиваться.

Лето* написала: РАстут на грядках, покрытых геотекстилем, может в этом дело? 

У меня тоже всегда так растут, я от кабачков обычно не знаю куда деваться, теперь больше двух кустов не сажаю никогда.
Варя
16 июня 2016, 13:43
Коллеги, поделитесь пожалуйста кто может своими фотографиями пионов. Как они у вас высажены на участке.
У меня в этом году глобальные перестановки в ландшафтном дизайне на даче, все пионы будут собраны со всего участка и планирую посадить вдоль дорожки пионовую реку в куст шириной. И вот задумалась я - а между кустами пионов что? Газон-траву вплотную нельзя, косить неудобно, какие-то круги (квадраты) мульчи? Как тогда кусту разрастаться? Оставить голую землю - сорняки займут...
Karkusha
16 июня 2016, 13:44

Натти написала: Какие быстро действенные средства от муравьев применяете?

Я вот это сыплю, прямо в муравейник, пропадают сразу же: http://www.planetsad.ru/delicia_от_муравьев

Натти написала: В этом году у меня на всех плетистых розах и на одном кусте белой смородины очень много тли. Борюсь мыльным раствором с Ферри, не опрыскиваю, а просто смываю ее этим мыльным раствором, но она появляется вновь. Как часто и чем нужно обрабатывать кусты от тли? На смородине то уже ягоды есть, как бы не отравиться, если обрабатывать ее химией.

Из самых неядовитых Фитоверм, наверное. Но с розами то совсем просто: их Актарой и никаких проблем на месяц вперед это точно. Я даже профилактически их Актарой обрабатываю в начале июня и стоят чистые все лето.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»