Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Зорянка
16 июня 2016, 13:45

Варя написала: какие-то круги (квадраты) мульчи? Как тогда кусту разрастаться?

Это как? Мульча мешает разрастаться!? eek.gif
Mareesha
16 июня 2016, 13:52

Натти написала: Дорогие дачники, поделитесь как боритесь с тлей?

Если на розах, одна обработка Акатрой и никакой тли. Плодовые мы не обрабатываем.
Karkusha
16 июня 2016, 13:53

Варя написала: планирую посадить вдоль дорожки пионовую реку в куст шириной. И вот задумалась я - а между кустами пионов что? Газон-траву вплотную нельзя, косить неудобно, какие-то круги (квадраты) мульчи? Как тогда кусту разрастаться? Оставить голую землю - сорняки займут... 

У меня тоже есть "пионовая река" wink.gif Только в два ряда (фоток нет под рукой сейчас). Она у меня на большом цветнике, между рядами черный геотекстиль, прижать можно той же мульчей. Кустам мульча не помеха. Весной проверяю всходы, и подрезаю геотекстиль, там где он мешает новым побегам. Но я не сказала бы, что кусты так уж активно разрастаются, я ведь геотекстиль сразу не вплотную укладывала, а оставляла см 5 от побегов. До этого просто замучилась с прополкой, а теперь второй год уже не нарадуюсь. Я вообще этим геотекстилем все свободные площади стараюсь укрывать, иначе меня одной на все мои клумбы и грядки просто не хватает. Под ним, кстати, червям раздолье, особенно если прямо по сорнякам укрыть. smile.gif
Варя
16 июня 2016, 14:00

Karkusha написала: У меня тоже есть "пионовая река"  Только в два ряда (фоток нет под рукой сейчас). Она у меня на большом цветнике, между рядами черный геотекстиль, прижать можно той же мульчей. Кустам мульча не помеха. Весной проверяю всходы, и подрезаю геотекстиль, там где он мешает новым побегам. Но я не сказала бы, что кусты так уж активно разрастаются, я ведь геотекстиль сразу не вплотную укладывала, а оставляла см 5 от побегов. До этого просто замучилась с прополкой, а теперь второй год уже не нарадуюсь. Я вообще этим геотекстилем все свободные площади стараюсь укрывать, иначе меня одной на все мои клумбы и грядки просто не хватает. Под ним, кстати, червям раздолье, особенно если прямо по сорнякам укрыть.

Спасибо Друг! smile.gif Я тоже планирую все геотекстилем заложить, упростить себе жизнь. Вот насчет пионов чета засомневалась.
Варя
16 июня 2016, 16:07

Karkusha написала: Под ним, кстати, червям раздолье, особенно если прямо по сорнякам укрыть.

Про червяков, кстати, это хорошая фича smile.gif . Чтобы им было где прятаться.
А то у нас в этом году дроздов немеряно, просто стада летают и ходят по участку. Я червяков берегу-берегу, подкармливаю их на грядках, а эти жирные куропатки ходят после дождя и жрут моих питомцев mad.gif .

Одна семья дроздов свила гнездо на яблоне перед домом. Мы теперь наблюдаем их семейную жизнь в прямом эфире. smile.gif
Зорянка
16 июня 2016, 16:16
У нас европейский канареечный вьюрок на туе гнездился. Пришлось тую сеткой обернуть иначе наше "серое совершенство" сожрало бы их нафиг facepalm.gif
У нас уже все вылетели и дрозды и вьюрки... smile.gif
Варя
16 июня 2016, 16:21

Зорянка написала: европейский канареечный вьюрок

Как ты в них разбираешься, даже знаешь как называются smile.gif. Мелких так много разных летает.

У нас в прошлом году маленькая яркая птичка гнездилась ВНУТРИ туи. Я только в этом году гнездо оттуда достала. smile.gif
Зорянка
16 июня 2016, 16:27

Варя написала:
Как ты в них разбираешься, даже знаешь как называются  smile.gif. Мелких так много разных летает.

У нас в прошлом году маленькая яркая птичка гнездилась ВНУТРИ туи. Я только в этом году гнездо оттуда достала. smile.gif

Желтовато-зеленая!? Тот самый вьюрок smile.gif Он забывается в самую чащу/глубь туи...
Я люблю и интересуюсь природой, так что если кто то решил поселится рядом со мной нужно познакомится поближе и узнать "фамилиЕ"
Варя
16 июня 2016, 16:31

Зорянка написала: Желтовато-зеленая!? Тот самый вьюрок

Я не помню цвет птички. mad.gif это было в прошлом году, помню только что яркая была.
В этом году в туе никто не поселился, я думаю потому что дерево довольно близко к дому, птицам постоянная человеческая толкотня рядом не нравится...
Света
16 июня 2016, 16:44

Натти написала: Какие быстро действенные средства от муравьев применяете?

Гель от тараканов и муравьёв. Пропадают сразу.
Karkusha
16 июня 2016, 16:51

Варя написала:

А чем ты червяков на грядках подкармливаешь? навозом? biggrin.gif
У нас вороны на участке разбойничают: налетают бандой и навоз из-под кустов по всему участку разбрасывают mad.gif Страшные звери! У нас парочка стрижей под крышей гнездо свила, так ворона стрижа выследила и прямо у гнезда на лету схватила, родичи ее галдеж такой подняли, улетели пировать на соседнюю крышу. Птенцы остались сиротами, не знаю выживут ли теперь mad.gif
Зорянка
16 июня 2016, 16:53

Karkusha написала:
А чем ты червяков на грядках подкармливаешь? навозом? biggrin.gif
У нас вороны на участке разбойничают: налетают бандой и навоз из-под кустов по всему участку разбрасывают mad.gif Страшные звери! У нас парочка стрижей под крышей гнездо свила, так ворона стрижа выследила и прямо у гнезда на лету схватила, родичи ее галдеж такой подняли, улетели пировать на соседнюю крышу. Птенцы остались сиротами, не знаю выживут ли теперь mad.gif

Втрой партнер жив? Значит выживут. Или тебе придется как мне в свое время стрижат выкармливать, на крыло ставить wink.gif
Karkusha
16 июня 2016, 16:55

Зорянка написала:  стрижат выкармливать, на крыло ставить   

Это как????
Зорянка
16 июня 2016, 16:57

Karkusha написала:
Это как????

А вот так. smile4.gif
Стрижи не ласточки, отлично выкармливаются людьми и вылетают в мир. Эх как там моя Кузянка поживает...
Karkusha
16 июня 2016, 16:57

Зорянка написала:

И чем ты их кормила? wink.gif
Зорянка
16 июня 2016, 17:01

Karkusha написала:
И чем ты их кормила? wink.gif

Его/ее... пол у стрижа даже самый крутой спец может определить по тому кто яйца откложил 3d.gif
У меня уже перья были на стадии трубочек так что обезжиренный творог шариками с вмешиванием всяких дафний и червяков. Иногда баловали мухами, если поймаем facepalm.gif
Короче если понадобится у меня (и не только) были топики в БнМ... там вся инфа.
Лето*
16 июня 2016, 17:23

Karkusha написала:
Скорее всего это из-за постоянных дождей и избыточного увлажнения, ну и ветром еще может потрепало. Я бы не стала заменять, если погода будет хорошая и не заболеют, они очень быстро тебе такой ствол нарастят толстенный, что и трещина не помешает. Ну воткни пару семечек на всякий случай рядышком, а эти не убирай пока, понаблюдай как будут развиваться.
.

Спасибо. Ну что за год такой, все растения кто-то жрет, а те что никто не пожрал- те сами трескаются от дождя.
У меня даже высаженную рассаду петуний (!) и георгины (!) кто-то обожрал так, что я даже не знаю, выживут ли.

У же не говорю про третью (!) волну тли.
Варя
16 июня 2016, 17:43

Karkusha написала: А чем ты червяков на грядках подкармливаешь? навозом? 

Я руководствуюсь тем, как содержат червей при разведении в вермикомпостерах. Там их кормят пищевыми отходами – яичной скорлупой, очистками, мучными продуктами, кроме цитрусовых, лука и чеснока, а также кофейной гущей, чайной заваркой, травой, листьями, перепревшим навозом (свежим нельзя – он содержит аммиак).

Единственное условие при разведении – так как у червей нет зубов, им все это добро надо проворачивать на мясорубке. redface.gif

А, и еще им нельзя давать соленое-маринованное и мясо-рыбо-молочное..

Так как я не выращиваю поголовье в ящиках, а просто пытаюсь подкормить тех, кто в свободном выпасе гуляет по моему участку, я с мясорубкой конечно не заморачиваюсь не так сильно я люблю червей smile.gif . Поэтому закапываю в землю (не глубоко) в основном хлеб заплесневевший, кофейную гущу, чайную заварку, мелко порубленную газонокосилкой траву smile.gif .
Зорянка
16 июня 2016, 18:50

Варя написала:
Так как я не выращиваю поголовье в ящиках, а просто пытаюсь подкормить тех, кто в свободном выпасе гуляет по моему участку, .

Ты фанат facepalm.gif
Варя
16 июня 2016, 18:59

Зорянка написала: Ты фанат 

Правда так выглядит? 3d.gif

Ну они ж полезные, почву удобряют, а мне не сложно им кусок еды дать smile.gif

Alin@
16 июня 2016, 20:14

Варя написала: Поэтому закапываю в землю (не глубоко) в основном хлеб заплесневевший, кофейную гущу, чайную заварку, мелко порубленную газонокосилкой траву

appl.gif А я просто мульчирую газонкой или щепой из измельчителя. Жрут аж чавканье по ночам стоит. Зимой выкладываю куриный помет под розы - ооо, это прямо шоколад. Сидерация тоже помогает. tongue.gif Три года назад практически не было червяков. Сейчас ттт.
Снегурочка
16 июня 2016, 22:34

Mareesha написала:
Барбарисы часто болеют мучнистой росой. Опрыскивай препаратами меди - Скором, Хорусом, что там еще есть. Фитоспорин вряд ли поможет. И пусть живет.

О, спасибо! (я записываю) smile.gif

Karkusha написала: Фитоспорин только для профилактики, и то я не уверена... В этот раз даже не разводила его еще, обрабатываем все сразу "бронебойными".

Бронебойные - это что? То, что Мариша написала?

А как понять - действуют или нет? Мучнистая роса на глазах начинает уходить? Или это надо дождаться нового сезона, пока листья не вылезли и тогда прыскать? Т.е. я хочу сказать, никогда еще самой не приходилось бороться с мучнистой росой в таких количествах, поэтому каков должен быть результат? Можно прямо на нее прыскать и она отвалится со временем?
Тетямотя
16 июня 2016, 23:12

Karkusha написала: Ну вот, а мы боялись

Напрасно боялись. 2jump.gif

Лето* написала: У меня на кабачках треснули стволы прямо от основания. Что бы это было такое? Из-за холодов на прошлой неделе или что?

Может из-за сильных дождей? Не думаю, что кабачки из-за трещин помрут, они живучие.

Варя написала: планирую посадить вдоль дорожки пионовую реку в куст шириной. И вот задумалась я - а между кустами пионов что?

У меня старые пионы растут вдоль дорожки в 2 ряда, там такие заросли, что сорняки между ними не выживают, я даже не мульчирую ничем.

Mareesha написала: Если на розах, одна обработка Акатрой и никакой тли.

А не поздно сейчас? Розы уже в бутонах, а актара системник. Может лучше актелликом?

Снегурочка написала: А как понять - действуют или нет? Мучнистая роса на глазах начинает уходить? Или это надо дождаться нового сезона, пока листья не вылезли и тогда прыскать? Т.е. я хочу сказать, никогда еще самой не приходилось бороться с мучнистой росой в таких количествах, поэтому каков должен быть результат? Можно прямо на нее прыскать и она отвалится со временем?

Купи скор (или любой другой препарат из Маришиного списка) и побрызгай прям сейчас и второй раз через две недели. Результат должен быт в виде полного исчезновения мучнистой росы. smile4.gif
Весной тоже не забудь побрызгать.
Тетямотя
16 июня 2016, 23:25

Karkusha написала: Там их, похоже, штук 7-8...

Если справочники не врут, у него взрослого диаметр кроны 1 метр при высоте в 60 см, только сколько лет он будет до таких размеров расти науке не известно. Ты навела меня на мысль посадить рядом хотя бы парочку. Надо срочно еще один докупить. smile4.gif
Тетямотя
16 июня 2016, 23:35

Karkusha написала: У меня тоже есть "пионовая река"

А я хочу астильбу вместе собрать, примерно так, как на картинке.

user posted image
Karkusha
17 июня 2016, 01:01

Снегурочка написала: бронебойные - это что? То, что Мариша написала?

Ага smile.gif

Тетямотя написала: Розы уже в бутонах, а актара системник. Может лучше актелликом?

А почему системником нельзя, если уже в бутонах? У меня розы уже цветут вовсю, они пока чистые, но я опасаюсь, что актару смыло всю и она не успела сработать, мы как раз недели две-три назад обработали и сразу же дожди зарядили, вообще-то я собиралась повторить...

Тетямотя написала: А я хочу астильбу вместе собрать, примерно так, как на картинке.

Да, астильба такой кучей шикарно выглядит, мне тоже очень нравится, но у меня так не получается пока, там надо помногу кустов одного сорта, а у меня все разномастное.
Тетямотя
17 июня 2016, 02:04

Karkusha написала: А почему системником нельзя, если уже в бутонах?

Системник проникает в растение, поэтому у него продолжительное действие. Ты сегодня обрызгала, а насекомое через неделю или две попытается слопать лист и сдохнет. Контактник убьет только тех насекомых, на которых попадет. Контактники хорошо смываются и в растение не проникают (или проникают, но в малой концентрации, тут я не в курсе).
Mareesha
17 июня 2016, 09:50

Тетямотя написала: А не поздно сейчас? Розы уже в бутонах, а актара системник. Может лучше актелликом?

Да, я о полезных насекомых не подумала, у меня там вечно тля, трипса и прочая нечисть, которая обгрызает бутоны. Именно потому, что системный, и брызгала...
Тетямотя
17 июня 2016, 10:30

Mareesha написала: Да, я о полезных насекомых не подумала, у меня там вечно тля, трипса и прочая нечисть, которая обгрызает бутоны. Именно потому, что системный, и брызгала...

Я тоже Актарой брызгаю, только в последней декаде мая.
В принципе, если думать о полезных насекомых, то по цветам никакой химией брызгать нельзя, но по небольшим бутонам контактным препаратом, наверное, можно - мы укладываемся в 7-10 дней до цветения и пчел не травим.
Снегурочка
17 июня 2016, 11:12
За ответы про борьбу с мучнистой росой всем большое спасибо! Будем искать smile.gif
Лето*
17 июня 2016, 13:54

Тетямотя написала:
Тебе поможет Топсин М, только он продается в больших расфасовках (то есть, я маленьких не видела) и соответственно дорого стоит. А вообще у меня на каприфоли пару лет аналогичная зараза, я брызгала скором, но так... эффект есть, но небольшой.

Спасибо! Я как-то пропустила твой совет, сейчас начала страницу перечитывать, т.к. обнаружила еще и монилиоз на вишне (а сначала я приняла его за последствия объедания дерева тлей (аж ветки были черные). Но сейчас тли нет после опрыскивания, дерево изменило внешний вид, и, посмотрев на фото в этой ветке, я поняла, что это еще и монилиоз.
Ну что за год такой frown.gif

P.S. Погуглила и нашла в одном магазине ручную фасовку по 10 гр. Попробую там купить. Им же и вишню от монилиоза можно обработать, как я понимаю.
Тетямотя
17 июня 2016, 14:38

Лето* написала: Спасибо!

Я свою каприфоль в прошлом году срезала под корень. Правда не из-за болячек, а потому что под ней сломалась опора и выпутать ее было нереально, пришлось резать. Так вот она выдала новые побеги и листья сейчас идеально чистые. Ну, может еще не вечер и все вернется, но пока так.
Лето*
17 июня 2016, 14:43

Тетямотя написала:
Я свою каприфоль в прошлом году срезала под корень. Правда не из-за болячек, а потому что под ней сломалась опора и выпутать ее было нереально, пришлось резать. Так вот она выдала новые побеги и листья сейчас идеально чистые. Ну, может еще не вечер и все вернется, но пока так.

Мне муж второй год твердит - выкинь ее, смотри какая, давай что-то другое на ее место.
Но я пока не придумала что именно, т.к. это боковина террасы, снизу она закрыта, а верх открытый и мне нужна зелень на уровне от 3 до 5 метров от земли, а кроме дикого винограда и жимолости я пока не нашла вариантов.
На второй боковине у нас как раз девичий виноград и с ним тоже морока - эти бешеные отростки во все стороны, которые надо постоянно срезать.
Клематис так высоко не вырастет, ну или к осени только. Так что надеюсь вылечить каприфоль.
Снегурочка
17 июня 2016, 15:04
Кстати, еще спрошу, простите, а то не осилю весь тред smile.gif. Наверняка вопрос не раз поднимался.

Высадила в том году клематисы (обычные, розовые и синие) у сетки, жду вот, когда оплетут, вроде хорошо себя чувствуют. Для меня тоже впервой. А осенью их надо с этой сетки снимать и укрывать ельником или можно так оставить? Прошлой осенью снимала и укрывала - все равно все лозы погибли, и побеги заново из корня этим летом пошли. Оно так и должно каждый раз заново, или все-таки я что-то неправильно делаю, и лоза должна выживать и прирастать каждый год, как у девьичьего винограда?
Света
17 июня 2016, 15:53

Лето* написала:  кроме дикого винограда и жимолости я пока не нашла вариантов

Актинидию?
Света
17 июня 2016, 15:55

Снегурочка написала: Оно так и должно каждый раз заново,

Они трёх групп обрезки, и ваши, наверное, надо обрезать и они будут каждую весну расти от корня.
Тетямотя
17 июня 2016, 15:57

Лето* написала: Но я пока не придумала что именно, т.к. это боковина террасы, снизу она закрыта, а верх открытый и мне нужна зелень на уровне от 3 до 5 метров от земли, а кроме дикого винограда и жимолости я пока не нашла вариантов.

Если 5 метров, то тут у девичьего винограда - имха - конкурентов нет.

Снегурочка написала: Высадила в том году клематисы (обычные, розовые и синие) у сетки, жду вот, когда оплетут, вроде хорошо себя чувствуют. Для меня тоже впервой. А осенью их надо с этой сетки снимать и укрывать ельником или можно так оставить? Прошлой осенью снимала и укрывала - все равно все лозы погибли, и побеги заново из корня этим летом пошли. Оно так и должно каждый раз заново, или все-таки я что-то неправильно делаю, и лоза должна выживать и прирастать каждый год, как у девьичьего винограда?

Клематисы надо снимать, лозу обрезают в зависимости от группы клематиса (оставляют или метр или сантиметров 30), целиком она не перезимует, но весной нарастает быстро. Лозу срезают осенью или весной - это без разницы, главное осенью сбросить на корни для их укрытия.
Если не знаешь, какой у тебя вид (как обрезать), можешь сходить на русрозу, там в клематисовом разделе все очень доступно написано. В смысле, там в каталоге много клематисов, можно свой найти по картинкам и узнать какой он группы.
Снегурочка
17 июня 2016, 16:20

Света написала:
Они трёх групп обрезки

Тетямотя написала:
Клематисы надо снимать, лозу обрезают в зависимости от группы клематиса (оставляют или метр или сантиметров 30), целиком она не перезимует, но весной нарастает быстро. Лозу срезают осенью или весной - это без разницы, главное осенью сбросить на корни для их укрытия. 
Если не знаешь, какой у тебя вид (как обрезать), можешь сходить на русрозу, там в клематисовом разделе все очень доступно написано. В смысле, там в каталоге много клематисов,  можно свой найти по картинкам и узнать какой он группы.

О как! Век живи, век учись, спасибо smile.gif.
Геста
17 июня 2016, 16:43

Софья написала:
Катерина Хавемейер
user posted image

Аааахх!!!!!!!!!!!
Даже не представляла, какие красивые сирени уже вывели !
Зорянка
17 июня 2016, 21:26
Это старые гибриды... им уже много лет.
Stylet
17 июня 2016, 21:28

Лето* написала:
верх открытый и мне нужна зелень на уровне от 3 до 5  метров от земли, а кроме дикого винограда и жимолости я пока не нашла вариантов.

Лимонник?
Хмель еще, но этот расползается так, что куда там винограду... Хотя его, мб можно в шиферную ограду посадить или на геотекстиль. Этот и на 7м долезет, но разбегается по всему участку. mad.gif
Лето*
18 июня 2016, 00:47

Света написала:
Актинидию?

Погуглила, спасибо. Она красивая, интересная, но не уверена, что мне подойдет. Пишут, что сажать ее надо "в ажурной полутени изреженных лесов", а у нас прямо на юг выходит место произрастания.
Еще немного напрягло: "Так как запах всех видов актинидии притягивает кошек, подобно запаху валерьянки, растения сразу после посадки нужно оградить металлической сеткой, вкопав ее в землю на глубину 5 см." . А у нас тут кошки шастают только так, порой гадят на газоне, короче, дополнительно приманивать их неохота smile.gif.
Лето*
18 июня 2016, 00:53

Stylet написала:
Лимонник?
Хмель еще, но этот расползается так, что куда там винограду... Хотя его, мб можно в шиферную ограду посадить или на геотекстиль. Этот и на 7м долезет, но разбегается по всему участку.  mad.gif

Ой, мамочки, еще одно разбегающееся по участку растение я не хочу smile.gif. У меня их и так полно frown.gif. Соседка 3 года назад поделилась красивой "травкой", которая выглядела как мягкая елочка и была очень милой. Называется "молочай кипарисовый".
В прошлом году я поняла, что она распространяется вокруг с бешеной скоростью и ростки этих "елочек" я нахожу уже в 3 метрах от изначальной посадки. НАчала избавляться, так не могу! полю, полю его, а он вылазит и вылазит!

Как раз сегодня полола его и думала - все, сажаю только растения, которые растут только в том месте, куда их посадили!
Инна Маг
18 июня 2016, 01:20

Karkusha написала: Ива лохолистная звучит заманчиво, но до тебя ведь теперь не доберешься   

Чойта?
Муж работает на Охотном ряду, ездит по красной ветке. Укореню в небольшой горшок. Заберешь, как сможешь.
Мамка у нас в городском дворе растет, я на нее не налюбуюсь. Не так много лиственных с серебристой листвой в наших найдешь.
Инна Маг
18 июня 2016, 01:24

Лето* написала:

Актинидии меня на солнце растут и не тужат. И цветут даже. Не плодоносит пока, так как мужчинка еще не цвел. Листья пестрые красивые, лиана мощная. Кошки тоже ходят, но пока актинидии никто не съел.
rmf
19 июня 2016, 16:21
А вот такой нетипичный вопрос, капусту кольраби с какого размера есть можно? Первый раз посадили до размера большого кулака доросла может пора уже? biggrin.gif
Тетямотя
19 июня 2016, 21:40

rmf написал:  до размера большого кулака доросла может пора уже?

Имхо, но лучше, когда она размером с маленький кулак. smile4.gif
Лето*
20 июня 2016, 11:23

rmf написал: А вот такой нетипичный вопрос, капусту кольраби с какого размера есть можно? Первый раз посадили до размера большого кулака доросла может пора уже? biggrin.gif

Судя по тому как она на рынках продается - как раз с разные кулаки, но обычно с женский smile.gif
Зорянка
20 июня 2016, 15:49
Дача, лето...
Цвитуечки!!!
Зорянка
20 июня 2016, 15:50
Камнеломка жжет!...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»