Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Лето*
7 июля 2015, 12:54
Что-то дачники затихли. А у меня вопрос. Я тут рОстила, рОСтила петунии ампельные из 2 разных пакетиков, высадила в кашпо, повесила, но их вид вызывает у меня недоумение. Торчат вверх, ветки у них на ветру ломаются и падают. В общем, ......
Ну не кажутся они мне ампельными. Пакетики были от каких-то уважаемых производителей семян, а вовсе не у бабушки в метро купленные. Это я что-то сделала не так или что?
Mareesha
7 июля 2015, 13:18

Лето* написала: Ну не кажутся они мне ампельными. Пакетики были от каких-то уважаемых производителей семян, а вовсе не у бабушки в метро купленные. Это я что-то сделала не так или что?

А какие конкретно были пакетики, что за сорт, что за производитель?
Павел В.
7 июля 2015, 13:48

Лето* написала: Торчат вверх,

А им не темно там? По фоткам кажется, что они глубоко под навесом.
На самом деле как? Место открытое, юг?
Karkusha
7 июля 2015, 13:53

Лето* написала: Ну не кажутся они мне ампельными

А может им света не хватает, вот они вверх и тянутся? wink.gif
Ой, уже ответили... biggrin.gif
Лето*
7 июля 2015, 15:05

Павел В. написал:
А им не темно там? По фоткам кажется, что они глубоко под навесом.
На самом деле как? Место открытое, юг?

Терраса выходит на юг, крыша - прозрачный поликарбонат, висят кашпо прямо по краям, то есть света много, но вот прямо на них солнце светит по неск часов в день, не более. Более того, пока они подрастали и цветов еще не было, я их вообще выставила на улицу и они под 100% света стояли недели 3-4.
Или им надо вообще на улице по открытыми лучами висеть обязательно?
А по вопросы Мариши про производителей - так я пакетики надежно выкинула. vis.gif
Оставляю обычно только этикетки от многолетников, которые высаживаю.
Mareesha
7 июля 2015, 15:06

Лето* написала: А по вопросы Мариши про производителей - так я пакетики надежно выкинула.

Это ты зря. Надо же знать, что на следующий год сажать, а что нет. И названия петуний не сохранила?
Alin@
7 июля 2015, 15:07

Лето* написала: Это я что-то сделала не так или что?

Уже хорошо, что удалось капризные цветы вырастить. Так что все ты делаешь неплохо. Присоединюсь к мнениям - света им маловато. И еще ампели ампелям рознь. Лавина у меня росла в небольшом горшке, а тидалам прямо ведро нужно, тогда они показывают себя во всей красе.
Еще покажу спайлер, первое цветение. Размах лепестков - 40 см

Mareesha
7 июля 2015, 15:09
Вот у нас висят на террасе, ампельные и не ампельные, всякие разные. Не очень хорошо им там, света мало.

user posted image

А вот на открытом солнце, им лучше.

user posted image

user posted image
Mareesha
7 июля 2015, 15:10

Alin@ написала: Еще покажу спайлер

Спайдер, наверное?

Alin@ написала: а тидалам прямо ведро нужно,

А это кто - тидалы?
У меня в ведрах много чего. Точнее, в больших горшках.

user posted image
Alin@
7 июля 2015, 15:26
Мариша, красота какая, завидую. У нас петунии горят синим пламенем - уже до сорока градусов жара.
Спайлер - это, конечно, опечатка. facepalm.gif Спайдер, паук.
Тидал - разновидность ампельной петунии. По аннотации на пакетике производителя прочла что лавина - до 60 см, а тидал - до 120 вроде (каюсь, пакетики выкинула). Хотя сейчас запутаться несложно: вон уже разделяют ампельную и каскадную петунию.

Кстати, Лето, ситуация может выправиться, бывают петуньки которые сначала пускают плети вверх, а потом они поникают.
Karkusha
7 июля 2015, 16:48

Alin@ написала: Размах лепестков - 40 см

Ничего себе! Правда что ли? Для меня 20 - это уже гигантский цветок, а 40 даже представить сложно.

Mareesha написала:

Здорово! Мне в горшках петуньки даже больше нравятся, чем подвесные, здорово вы придумали! только поливать, наверное, неудобно?
Лето*
7 июля 2015, 16:49

Alin@ написала:

Кстати, Лето, ситуация может выправиться, бывают петуньки которые сначала пускают плети вверх, а потом они поникают.

Твоими бы устами smile.gif
А пока они вниз опускаются только когда ветки ломаются. Ветки, главное, толстые такие! Никогда таких не было! Может это из-за того что я гидрогель добавила в грунт? Кстати сохнет земля с ним так же, как и без него frown.gif.
Лето*
7 июля 2015, 16:53

Mareesha написала:
Это ты зря. Надо же знать, что на следующий год сажать, а что нет. И названия петуний не сохранила?

Нееееет, не сохранила tear.gif
Я парадные части пакетиков наклеивала на банки с рассадой, чтобы было видно где что растет, оч удобно. Ну а как пересадила - так все и выбросила.

А по твоим фото видно, что действительно сильно отличаются петунии на террасе и на воздухе, может в это дело.
Без Бретельки
7 июля 2015, 19:18

Лето* написала: а что в следующем году предпринять, чтобы не повторилось? опрыскивать до завязей? До этого росла 3 года клубника-земляника, я ничем ее не опрыскивала, муравьев не было. У соседки тоже. А тут прямо кошмар.

Клубнику можешь пересадить? У меня версия, что им сытно и тепло на грядке. Наши муравьиные пастбища мигрируют по участку вслед за грядками гороха. Весной раскопаю кусок газона - посажу горох. К моменту плодоношения уже пара куч муравьиных на грядке, да высокие такие и оживленные. А у меня аллергия на их укусы.

Но горох проще -выдернул с корнями, ядом засыпал, повторил геноцид и газон сверху посеял.
Клубнику бы тоже пересадила.
Karkusha
7 июля 2015, 22:37
А у меня с клубникой как-то совсем плохо в этом году: мелкая совсем стала, и собирать неудобно и мало получается. Литра 3 варенья - весь урожай mad.gif У меня с не как-то сразу не заладилось, может сорта не те, а может выращивать не умею. У меня там сборная солянка, покупала корешки в магазине и в горшочках в садовом центре, в общем, что подвернулось, то и посадила. Уже четвертое лето пытаюсь ее вырастить, а результат все хуже и хуже. Я уж ее в и проредила в прошлом году в конце лета, и усы обрывала все лето и компост подсыпала, и замульчировала молотыми веточками, и полола тщательно, а она совсем зачахла. Хочу полностью заменить ее, и перенести на другое место. Подскажите хороший сорт, пожалуйста! Чтобы очень ароматная и не очень мелкая была. И где лучше покупать. И когда лучше сажать, ну и вообще, может какие-то есть обязательные для клубники особенности в уходе про которые я не знаю, а то чего она!!
Без Бретельки
7 июля 2015, 23:09

Karkusha написала: Подскажите хороший сорт, пожалуйста! Чтобы очень ароматная и не очень мелкая была.

Я не фанат клубники, она требует возни, а это супротив моей лени и идеалов. smile.gif
У меня только Гигантелла и Холидей, из садовой земляники Трубадур. Гигантелла клевая, куст впечатляет, хозяйский такой, и ягоды крупные. Холидей отличная клубника, нежная и сочная, я не люблю плотные ягоды с жесткими семечками. Но для заготовок она не пойдет, слишком нежная, хороша так сорвать и съесть немытой. smile.gif Земляника - одно название.
Лето*
7 июля 2015, 23:11

Без Бретельки написала:
Клубнику можешь пересадить?  У меня версия, что им сытно и тепло на грядке.

Некуда. Это вообще совсем новые грядки, только осенью сделали, специально для клубники. Они такие высокие, с деревянными бортами. Другого непарадного места такого нет на участке frown.gif.
Без Бретельки
7 июля 2015, 23:18

Лето* написала: Они такие высокие, с деревянными бортами. Другого непарадного места такого нет на участке .

А много клубники? Можно всю в таз выкопать, гадов засыпать ядом, чтоб подохли и не кусались, а потом сменить землю. Есть ягоды с муравьиным ядом мне бы тараканы в голове не дали.
Инна Маг
8 июля 2015, 00:16

Karkusha написала: Подскажите хороший сорт, пожалуйста! Чтобы очень ароматная и не очень мелкая была. И где лучше покупать.

В августе- сентябре могу нарыть тебе саженцев сорта Полка. Обожаю ее - сладчайшая, вкусная, ароматная, крупная. Не ремонантная, зимует отлично. Ты главное определись, сколько кустов тебе нужно.
Karkusha
8 июля 2015, 00:46

Инна Маг написала:

Ой, правда? Было бы здорово! У меня грядка длиной 3 м, кустов 10, наверное, нужно... Мне говорили, что лучше ее пореже сажать.
А вот разные сорта на одну грядку можно сажать? У меня все вперемежку растет, может поэтому она выродилась?

Без Бретельки написала: Я не фанат клубники, она требует возни

Это какой возни? Я с ней особо не вожусь, а какая возня требуется?
Инна Маг
8 июля 2015, 10:49

Karkusha написала: Мне говорили, что лучше ее пореже сажать.

Сантиметров 40 между кустами надо или даже 50 - кусты здоровенные.
Грядка в два ряда? Вот и считай, сколько нужно.
Ягода тебе понравится, отменная. Мы Полку и Дарселект в первую очередь едим - могу еще и Дарселекта накопать. Но придется отдельную грядку делать, а то Полка соседа задавит.
Karkusha
8 июля 2015, 17:03

Инна Маг написала:

Спасибо, Мариш! Я тогда не буду морочиться, возьму лучше у тебя, проверенную wink.gif Получается, на 3 м у меня кустов 12 влезет. Дарселект тоже возьму для ассортимента, но кустиков 6, у меня есть маленькая грядочка отдельная, я там пока базилик выращиваю, но к сентябрю он все равно замерзнет и захиреет. В конце августа, хорошо? В сентябре меня в Москве не будет. smile.gif
Зорянка
9 июля 2015, 00:47

Karkusha написала:
Это какой возни? Я с ней особо не вожусь, а какая возня требуется?

Я никогда не забуду свою свекровь. Ни-ко-гда! facepalm.gif У неё было пять гряд клубничных по 3-4 метра. И она их полола и обрезала усы. Начинала весной, когда доходила до конца начало уже зарастало и она снова приступала. Беспрерывный процесс. Цикличный. Полносезонный. Вечный facepalm.gif Посему у меня всего одна, метра три и засажена ремонтанной клубничкой которая плодоносит до октября - вкусно! И не хлопотно - она безусая. smile4.gif
Carisma
9 июля 2015, 01:03

Karkusha написала: Подскажите хороший сорт, пожалуйста!

Самая сладкая и красивая клубника, которую я когда-либо пробовала - Мице Шиндлер, поздняя. Этот сорт почему-то мало кто знает, а Мице заслуживает того, чтобы её сажать у себя. Сорт универсальный: и на десерт, и в заготовки хороша. Ягоды крупные, темно-бордовые, округлые, глянцевые, оч. рельефные с глубоко вдавленными семечками. Листва жесткая темно-зеленая.
К Мице нужна в пару еще какая-нибудь средне-поздняя или поздняя. У меня - Соната, на вкус и аромат - что-то среднее между клубникой и земляникой, крупная.
Планирую на пробу взять в этом году еще Корону и Викоду. Но я вообще люблю поздние сорта.

Всегда возобновляли клубнику своим материалом. Но в этом году буду приобретать, т.к. зиму эту моя клубника пережила оч плохо. Весной я над ней сначала слезы лила - почти все кусты (три гряды разного возраста) вышли из-под снега полностью лежащими на поверхности гряды, корни были совсем наружу. Потом мама и я танцами с бубнами пытались ее реанимировать. Ну что - всегда собирали урожай корзинами. В этом году не наберу даже поклевать, не говоря уже о варенье.

Расссаду планирую взять в хозяйстве Удино, это прилично за Лобней. Знакомые рекомендовали это место лучшим образом в плане качества посадочного материала.
По инету брала как-то разные сорта на пробу в разных местах. Качество усов было оч. грустное.
Может, кто-то подскажет надежные подмосковные "рассадники"?
Karkusha
9 июля 2015, 09:56

Зорянка написала: она их полола и обрезала усы

А, ну это да, я тоже делаю. Но у меня она замульчирована хорошо поэтому прополки немного: единичные диверсанты wink.gif

Carisma написала: Может, кто-то подскажет надежные подмосковные "рассадники"?

Ага, мне тоже интересно... Моя из ближайших садовых центров - просто фууу! Самое лучшее - взять из хороших добрых рук, тогда все растет и колосится biggrin.gif
Karkusha
9 июля 2015, 10:00
У кого есть в саду туя Голди? Увидела вчера в садовом центре, хочу теперь такую! Но после моего весеннего падежа хвойников опасаюсь сажать все что понравится. Она у нас зимует вообще, кто-нибудь сажал?
Инна Маг
9 июля 2015, 17:52
Земляника Мице Шиндлер у меня есть.
Не впечатлила по сравнению с Полкой и Дарселектом. Ягоды помельче, очень сильно усатая. Вкусная, да, но Полка вкуснее. Есть своеобразный аромат, как будто малиновый. У Дарселекта аромат несравненный, и чудный привкус. Еще люблю Эльсанту, вкус лесной земляники присутствует. Но у Эльсанты жестоко отрезала все усы - потому как не оставляю ее на размножение в этом году. Пусть цветочные почки закладывает.
Ремонтанты Ева-2 и Евас Делайт не впечатлили. Ева не сладкая, хоть и обильная - только на варенье. Евас Делайт сладкая, но обилия нет. Перезимовали плохо - только что восстановились грядки из оставшихся в живых кустиков и усов. Наверное изведу оба сорта и посажу Елизавету-2.
Karkusha
9 июля 2015, 22:37

Инна Маг написала:

Ну ты у нас прямо клубничный эксперт! biggrin.gif
А как ты в сортах не путаешься? Подписываешь?
Инна Маг
10 июля 2015, 00:07

Karkusha написала:

А они у меня на разных грядках, не запутаешься.
Carisma
10 июля 2015, 10:07

Инна Маг написала: Земляника Мице Шиндлер у меня есть.
Не впечатлила по сравнению с Полкой и Дарселектом. Ягоды помельче, очень сильно усатая. В

Ну не знаю. У меня ягоды в среднем 3 см, мельче только самый последний сбор. Как по мне - оч удобный размерчик для любых целей.
Насчет усатости не согласная совсем: мы вечно отлавливали каждый ус, чтобы сорт не потерять. Он у нас растет больше сорока лет.

А ты могла бы выделить мне пяток усиков твоей Мицы? Может быть, у нас от долгожительства она не усится? Я бы влила свежие соки в свои плантации smile.gif
Carisma
10 июля 2015, 10:10

Karkusha написала:
А как ты в сортах не путаешься? Подписываешь?

А у разных сортов часто еще и экстерьер отличается. У меня на одной грядке уживаются разные, но их в сравнении не перепутаешь smile.gif
Mareesha
10 июля 2015, 14:31
Клубника у нас не получается, ягоды мелкие, редкие и больные, хоть плачь.
У нас вот лобелия выросла. И петунии.
Только ночью был ливень, так что они всю красоту растеряли. А черные, самые красивые, вообще закрылись.

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
10 июля 2015, 14:56
И помидоры в горшках за сараем.

user posted image
Mareesha
10 июля 2015, 16:01
Очень трудно фотографировать черные петунии. Они страдают от дождя,и они такие бархатно-черные, что трудно передать цвет.

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
10 июля 2015, 16:03
Тут у нас эклектика.

user posted image
Mareesha
10 июля 2015, 16:05
Розовые деревца.

user posted image

user posted image
Натти
11 июля 2015, 00:59

Mareesha написала: У  нас вот лобелия выросла. И петунии.

Вот они твои труды и твоей бабушки во всей красе. Когда цветов очень много, то красота неземная получается. Сижу, любуюсь всем, что ты показала, но вот черные петуньи.... как то не вызывали у меня восторга, очень мрачно выглядят на фото. Интересно было бы увидеть их в реале. Может они живьем и правда красиво смотрятся.
А розовые деревца ты вырастила постепенно, т.е. так, как советуют на одном штамбе или они сразу такие посажены, на одном стволе? Из плетистой розы можно такое деревце вырастить?
Этим летом и у меня зацвели кустики плетистых роз. Жаль пока не могу показать фото своих цветов, но к осени постараюсь тоже выложить свои снимки.
Mareesha
11 июля 2015, 10:32

Натти написала:  Сижу, любуюсь всем, что ты показала, но вот черные петуньи.... как то не вызывали у меня восторга, очень мрачно выглядят на фото. Интересно было бы увидеть их в реале. Может они живьем и правда красиво смотрятся.

Их очень трудно фотографировать. У меня не получается. Такой черный цвет сливается и не видно оттенков. Но я согласна, белые и красные выглядят веселее.

Натти написала: А розовые деревца ты вырастила постепенно, т.е. так, как советуют на одном штамбе или они сразу такие посажены, на одном стволе? Из плетистой розы можно такое деревце вырастить?

Розовые деревца не растят постепенно, их или прививают самостоятельно на штамб, или покупают готовый. Я готовые покупала.
Натти
11 июля 2015, 11:42

Mareesha написала: Я готовые покупала. 

Спасибо, понятно. wink.gif
Хочу попробовать вырастить красную смородину на штамбе, а то старый куст совсем мало плодоносит.
Вот так- http://www.liveinternet.ru/users/5217263/post337318339/
Mareesha
11 июля 2015, 12:50

Натти написала: Хочу попробовать вырастить красную смородину на штамбе, а то старый куст совсем мало плодоносит.

Перед тем, как это делать, очень советую посмотреть на это чудо вживую. Вдруг правда кому-то удалось такое вырастить в нашем климате. Лично я, пока не увижу, ни за что не поверю. У нас растет два штамба смородины, и урожай там меньше раз в сто. Это просто забавная штука, не больше.
Mareesha
11 июля 2015, 14:46
Медуница опять все заполонила, что ж такое! Надоело от нее избавляться. Она красивая, и на ближайшем уголке ее продают аж за 150 рублей 3 листика. А у нас она совсем бесплатно размножается без зазрения совести.

user posted image

Она вот так сеется и располагается где не звали.

user posted image
Alёna
12 июля 2015, 01:22

Натти написала: Хочу попробовать вырастить красную смородину на штамбе, а то старый куст совсем мало плодоносит.

Натти написала: Вот так

Mareesha написала: Перед тем, как это делать, очень советую посмотреть на это чудо вживую. Вдруг правда кому-то удалось такое вырастить в нашем климате. Лично я, пока не увижу, ни за что не поверю. У нас растет два штамба смородины, и урожай там меньше раз в сто. Это просто забавная штука, не больше.

Попробовать всегда можно, почему нет.
Когда-то у меня была научная работа, в рамках которой выращивалась черная и красная смородина, а также крыжовник, на штамбах. Москва.

Автор видео живет в Литве. Климат очень существенно отличается, сорта другие, особенно черной смородины. Что могу сказать про нас? Смородина на штамбе, безусловно, имеет право на существование. Но!

Выведение штамбовых форм у нас удавалось только методом прививки на золотистую смородину. Одной формировкой, как советуют в статье про красную смородину, получалась ерунда. И не подумайте, что это мы были дебилы, а вот у других все пойдет как по маслу. Отрицательные результаты с формированием смородины в один ствол получили в нескольких других местах - в МСХА и в Мичуринске.

В общем, нужны специальные саженцы, привитые на золотистую смородину. Причем у нас лучше себя вели смородины на коротких штамбах - 30-40 см. Более высокие штамбы выглядят значительно эффектнее, но у нас они сильно подмерзали (потому что все ветки торчали над уровнем снежного покрова). Кстати, иногда они внешне вроде бы ничего, но из-за подмерзания цветковых почек урожай фиговый (возможно, у Мариши как раз такой случай).

При посадке саженца обязательно устраивают хорошую опору, которая будет поддерживать растение - мощный кол, вбитый в дно ямы.

И еще - такая смородина и крыжовник требуют постоянной формировки, ежегодной обрезки, прищипки и прочих постоянных танцев с бубнами. По-моему, для не очень опытного садовода - совсем неудачный вариант.

Кстати, в заметке по ссылке меня заголовок царапнул - новый способ, дескать, выращивания. Да этому способу сто лет в обед. Сто лет назад журнал "Прогрессивное садоводство и огородничество" о нем еще писал много раз. Я уж молчу, что та моя научная работа велась...уж запамятовала...лет 15 назад, что ли. Ну совсем новый способ, да. tongue.gif
Alёna
12 июля 2015, 01:28
Еще выскажусь про клубнику-землянику.
Поддержу похвалы Инны в адрес сорта Полка Дот. Ягода хорошая.
Что касается ремонтантных сортов, то сейчас спецы рекомендуют однолетнюю культуру. После первого сезона выбросить. Как ни грустно, по-другому толку с нее мало. Елизавета вторая неплохой сорт.
Mareesha
12 июля 2015, 10:20

Alёna написала: Когда-то у меня была научная работа, в рамках которой выращивалась черная и красная смородина, а также крыжовник, на штамбах. Москва.

Здорово. Но я не сомневаюсь, что ее можно вырастить на штамбе, я только сомневаюсь, что она даст в этом случае больше урожая, чем с куста. Что говорит твой опыт?

Alёna написала: Что касается ремонтантных сортов, то сейчас спецы рекомендуют однолетнюю культуру. После первого сезона выбросить. Как ни грустно, по-другому толку с нее мало. Елизавета вторая неплохой сорт.

А урожайность она дает сразу, в год посадки?
Alёna
12 июля 2015, 15:36

Mareesha написала: Здорово. Но я не сомневаюсь, что ее можно вырастить на штамбе, я только сомневаюсь, что она даст в этом случае больше урожая, чем с куста. Что говорит твой опыт?

Запланированные многолетние наблюдения мне провести не удалось - я уволилась, и мнением тех, кто после этого занимался моими бывшими растениями, по ряду причин не интересовалась. Поэтому могу сказать лишь приблизительно. Существенного повышения урожайности я от штамбовых растений не видела и не ожидала увидеть. В наших условиях особо не с чего ей повышаться - ведь количество плодоносящих ветвей на единице площади не увеличивается (а подчас уменьшается), общее число цветковых почек тоже. Ягоды немного укрупняются, растение меньше болеет. Внешняя красота короткоштамбовых растений довольно относительная, ИМХО.

С точки зрения урожайности гораздо интереснее другие варианты - посадки типа "плодовая стена", кордоны на шпалере. Но мороки с ними не меньше, разве что привитые саженцы не нужны.

Заметим, что имея в то время все возможности завести на даче любые замысловатые модификации смородины и крыжовника, там у меня эти культуры содержались в стандартной кустовой форме. Почему? Да потому, что того урожая, которые у нас был, хватало с избытком. Мало того - вечно ягоды некуда было девать. Поэтому зачем было заморачиваться с этими трудоемкими вариантами? В моем случае совершенно нет цели испытать это для себя (потому что этим занималась в другом месте) или удивить чем-либо соседей или знакомых...не тот этап, неинтересно.

Но многим может хотеться попробовать нечто оригинальное, да и удивить тоже - для них и пишу. smile.gif
Alёna
12 июля 2015, 15:37

Mareesha написала: А урожайность она дает сразу, в год посадки?

Посадка в конце лета. Тогда в следующем сезоне хорошо отдает урожай.
Без Бретельки
13 июля 2015, 00:57

Karkusha написала: Это какой возни? Я с ней особо не вожусь, а какая возня требуется?

Сначала, нужно умудриться заехать на дачу как только сошел с клубники снег, и снять верхний слой мульчи и земли, чтоб убрать зимовавших личинок и корни клубничные дышали и прогревались. Как-то так угадать, что потом еще мороз не ударил. Потом обрезать все отмершие листики, добавить торфа, навоза, опрыскать медным купоросом. Полоть, поливать теплой водой, закрывать от дождей, усы обрывать, осенью снова обрабатывать и мульчировать.

Только Бульденеж требует от меня столько внимания, сколько клубника. Хочу извести все и засадить голубикой.
Karkusha
13 июля 2015, 01:37

Без Бретельки написала: Сначала, нужно умудриться заехать на дачу как только сошел с клубники снег, и снять верхний слой мульчи и земли, чтоб убрать зимовавших личинок и корни клубничные дышали и прогревались. Как-то так угадать, что потом еще мороз не ударил. Потом обрезать все отмершие листики, добавить торфа, навоза, опрыскать медным купоросом. Полоть, поливать теплой водой, закрывать от дождей, усы обрывать, осенью снова обрабатывать и мульчировать.

Ничего себе! Понятно, почему у меня клубника такая дохлая mad.gif Я только полю и усы обрываю. А замульчирована она у меня постоянно, круглогодично, только весной я слой мульчи добавляла потолще. А зачем от дождей ее закрывать?
Без Бретельки
13 июля 2015, 01:43

Karkusha написала: А зачем от дождей ее закрывать?

Чтоб ягоды не были водянистые.

Karkusha написала: только весной я слой мульчи добавляла потолще.

Если весной потолще, то она созревает попозже. Потолще нужно в зиму , и когда ягоды начались, тоже подсыпать.

По ощущениям, постоянный гемор с этой клубникой, или я лентяйка такая. biggrin.gif
Karkusha
13 июля 2015, 22:40

Mareesha написала: на ближайшем уголке ее продают аж за 150 рублей 3 листика

Ага, я сегодня купила, за 150, 6 листиков biggrin.gif

Без Бретельки написала: Чтоб ягоды не были водянистые

А я уже и на водянистые согласна, очень своей клубники хочется biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»