Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
22 июня 2016, 13:56

Зорянка написала: Повторяю. Я сажала весной!

Я помню. Но осенью тоже можно сажать. Вот сейчас, наверное, нежелательно.
Зорянка
22 июня 2016, 14:03

Mareesha написала:
Я помню. Но осенью тоже можно сажать. Вот сейчас, наверное, нежелательно.

Лично я сажаю все что в контейнерах когда моя левая пятка захочет. Так что по идее вообще сроками сейчас заморачиваться не стоит. Перевалил когда захотел/удобно и все smile.gif
Mareesha
22 июня 2016, 14:03

Зорянка написала:
Лично я сажаю все что в контейнерах когда моя левая пятка захочет.

В контейнерах я тоже. Просто в теплице сейчас жарко.
Тетямотя
22 июня 2016, 15:23

Зорянка написала: У меня у соседки так.

У меня так было у подружки. Виноград рос, плодоносил, но был страшной кислятиной. В результате она его уничтожила.

Инна Маг написала: Поезжай. Я только что с плантации. Есть первые спелые и много однобоких. Лучше перебдеть.

Да, ты права. Придется ехать.
Mareesha
22 июня 2016, 15:23

Тетямотя написала:
Да, ты права. Придется ехать.

А зачем туда ездят?
Тетямотя
22 июня 2016, 15:28

Mareesha написала: А зачем туда ездят?

На дачу? Ну, я исключительно из-за клубники попрусь, а так бы не поехала, потому что газон неделю назад покосила и что надо ядохимикатами обрызгала. И кроме картошки ничего там в этом году не сажала. Я же не железная сразу две дачи окучивать. mad.gif
Mareesha
22 июня 2016, 15:45

Тетямотя написала: На дачу? Ну, я исключительно из-за клубники попрусь, а так бы не поехала, потому что газон неделю назад покосила и что надо ядохимикатами обрызгала. И кроме картошки ничего там в этом году не сажала. Я же не железная сразу две дачи окучивать

А, я думала, в совхоз, где клубнику выращивают. Я тут посчитала. 10 кг клубники, сладкой, хорошей, в сезон, стоят 1500 рублей. Кусты сортовой клубники, которая будет плодоносить сразу же, стоят у нас 200. Килограмм с куста я не собираю. И то на ней серая гниль, то лето плохое, как сейчас, и она не сладкая. Не считая возни. И вот думаю, оно мне надо? Ну пусть 20 кг клубники за лето съедим, потрачу 3 тыс. рублей.
Лето*
22 июня 2016, 16:06

Тетямотя написала:
Чубушники бывают с прямыми побегами, а бывают с плакучими, последние как раз и должны заваливаться. Но ничто не мешает тебе эти побеги пока подрезать.

Ну вообще все остальные ветки прямые, не плакучие. При этом на основных ветках в разные стороны маленькие веточки. А эти именно что странные - длиииинная почти голая палка и на конце нормальные листья.
Тетямотя
22 июня 2016, 16:07

Mareesha написала: Я тут посчитала. 10 кг клубники, сладкой, хорошей, в сезон, стоят 1500 рублей. Кусты сортовой клубники, которая будет плодоносить сразу же, стоят у нас 200. Килограмм с куста я не собираю. И то на ней серая гниль, то лето плохое, как сейчас, и она не сладкая. Не считая возни. И вот думаю, оно мне надо? Ну пусть 20 кг клубники за лето съедим, потрачу 3 тыс. рублей.

В принципе, да. Как-то давно я всю клубнику извела - возни было много, а толку никакого. Но года четыре назад зачем-то посадила две небольшие грядки, правда сорта уже подбирала в питомнике - и внезапно у нас появились ягоды. Полка, которую тут Инна с Каркушей обсуждали, отлично плодоносит.
И я совсем с клубникой не вожусь. Как ягоды сходят, просто скашиваю все газонокосилкой, удобряю, опрыскиваю и забываю про нее до весны. Ну, если сухо, то поливаю и особо наглые, успевшие укорениться усы, приходится выдирать руками, но это быстро. И 20 кг с этих двух грядок я точно собираю. То есть все бы ничего, вот только сейчас мне не слишком удобно туда ездить, мало того, что напахаться я успеваю на другой даче, так еще эти повальные ремонты дорог задолбали.
Тетямотя
22 июня 2016, 16:08

Лето* написала:  А эти именно что странные - длиииинная почти голая палка и на конце нормальные листья.

Ну и обрежь ее. Чем больше кусты режешь, тем лучше они растут. Не все, но большинство. smile4.gif
Лето*
22 июня 2016, 16:11

Инна Маг написала:
Все зависит, нужны ли тебе кусты вот такой высоты, как эти ветки. Если нужны, то закреплять.

В итоге я, конечно, хочу получить высокие кусты. Просто какие-то странные эти ветки. Они толще любой другой ветки на кусте, но еще не одревеснели, что ли, и без боковых побегов. Листья наверху только.
Зорянка
22 июня 2016, 16:25

Лето* написала:
В итоге я, конечно, хочу получить высокие кусты. Просто какие-то странные эти ветки. Они толще любой другой ветки на кусте, но еще не одревеснели, что ли, и без боковых побегов. Листья наверху только.

Чубушник очень любит прореживание. Старые ветки плохо цветут считается. Так что типа требуется постоянное прореживание и омоложение куста. Не знаю зачем написала, но вот вспомнилось facepalm.gif 3d.gif
Инна Маг
22 июня 2016, 16:26

Лето* написала:

Волчки. У меня сейчас на пузыреплоднике такие выстрелили. Одревеснеют и на следующий год, или попозже нынче боковые ветки дадут.
Тетямотя
22 июня 2016, 16:57
Девочки, а какие у вас метельчатые гортензии растут?

Я подумала и решила свои пять кустов не перетаскивать, а купить новые. Растут у меня у меня Киушу (не сорт, а недоразумение), Пинки Винки (ничего, но соцветие на мой вкус рыхловато), Грандифлора (шикарная, но соцветия заваливают ветки), Юник (ничего, но не ах) и Меджикал Старлайт (этот сорт на фото мне нравится больше, чем в жизни).

Я тут составила себе списочек, но купила только Даймонд Руж, просто потому, что пока место есть только для одного куста, но надеюсь, что к августу-сентябрю и для других сортов из списка место тоже найдется.

Так вот, список-то я составила, а вопросы остались. Например, Сильвер Доллар, Полар Беа и Лаймлайт мне кажутся похожими, а однотипные сорта я сажать не хочу. У кого-нибудь они есть?

Еще у меня в списке DIAMANTINO, MAGICAL SWEET SUMMER, SUNDEA FRAISE и, конечно, VANILLE FRAISE. Я скопировала у себя из заметок, простите за капс лок.

Mareesha
22 июня 2016, 17:34

Тетямотя написала: Девочки, а какие у вас метельчатые гортензии растут?

Грандифлора
Lime Light
Phantom
Early Sensation
Magical Flame
Magical Fire
Mega Mundy
Moomlight
Pinky-Winky
Silver Dollar
Vanille Freise
Pink Diamond
Great Star
Magical Candle

Тетямотя написала: Сильвер Доллар, Полар Беа и Лаймлайт

Не знаю, что такое Полар Без, а Сильвер Доллар и Лаймлайт не имеют ничего общего. Сильвер Доллар - карлик, белого цвета. ЛЛ - огромная гортензия, соцветия желто-зелено-розовые.

Сажать красиво как раз одинаковые гортензии рядом. Много разных хорошо для коллекционера, но не для сада.
Тетямотя
22 июня 2016, 18:02

Mareesha написала: Не знаю, что такое Полар Без, а Сильвер Доллар и Лаймлайт не имеют ничего общего. Сильвер Доллар - карлик, белого цвета. ЛЛ - огромная гортензия, соцветия желто-зелено-розовые.

Полар Беа - Полярный медведь. Короче, белый он. И вроде тоже невысокий, что для меня скорее плюс. А Лаймлайт зеленоватый такой, да? Значит буду разрываться между Медведем и Долларом, а скорее, кого первого увижу, того и куплю.

Mareesha написала: Сажать красиво как раз одинаковые гортензии рядом

Точно! Но я их рядом сажать не буду, раскидаю по участку, поэтому одинаковые мне ни к чему. Хотя... у дома есть место, где три одинаковых куста будут отлично смотреться. Я думала посадить туда остинки, но надо подумать.

А еще мне очень хочется шершавую гортензию "Горячий шоколад", но пишут, что ее побеги у нас не зимуют и она каждый год восстанавливается от корня. Значит цвести начинает поздно? Ни у кого Шоколада нет?
Тетямотя
22 июня 2016, 18:04

Mareesha написала: Magical Candle

Как тебе она? Она ведь сначала зеленая, потом краснеет?

Мариш, как твое метельчатое хозяйство зацветет, фотки покажешь? smile4.gif
Mareesha
22 июня 2016, 18:38

Тетямотя написала: Как тебе она? Она ведь сначала зеленая, потом краснеет?

Мариш, как твое метельчатое хозяйство зацветет, фотки покажешь?

Хорошо. Забыла еще Ruby и неправильно написала одну. Она Magical Moonlight.
Mareesha
22 июня 2016, 20:29

Тетямотя написала: Мариш, как твое метельчатое хозяйство зацветет, фотки покажешь?

В этом году мыши сильно подгрызли гортензии, но я смогу показать по сортам за прошлый год, чтобы ты могла выбирать, если хочешь.
Тетямотя
22 июня 2016, 20:56

Mareesha написала: В этом году мыши сильно подгрызли гортензии, но я смогу показать по сортам за прошлый год, чтобы ты могла выбирать, если хочешь.

Конечно, хочу. Большое спасибо! smile4.gif
А что, мыши подгрызают гортензии? mad.gif Я не знала. И как кусты после этого, живыми остались?
Mareesha
22 июня 2016, 21:20

Тетямотя написала: А что, мыши подгрызают гортензии?  Я не знала. И как кусты после этого, живыми остались?

Мыши поселяются, где тепло. А гортензии удобряют навозом, мышам там счастье. Кусты остаются живыми, но теряют силу и не цветут. Сильные ветви погибают, отрастают новые, молодые.
Тетямотя
22 июня 2016, 21:41

Mareesha написала: А гортензии удобряют навозом, мышам там счастье.

Ах, вот почему там мыши.
Я навоз под гортензии не кладу, как-то покупала уже не помню какую гортензию во Флосе и тамошняя барышня сказала, что навоз под них не надо, а то они сопреют или еще что, могу и путать, очень давно это было. Я просто сделала зарубку, что навоз не класть.
Химическими удобрениями регулярно гортензии подкармливаю, вроде им достаточно, цветут хорошо.
Mareesha
22 июня 2016, 21:50

Тетямотя написала: Я навоз под гортензии не кладу, как-то покупала уже не помню какую гортензию во Флосе и тамошняя барышня сказала, что навоз под них не надо, а то они сопреют или еще что, могу и путать, очень давно это было. Я просто сделала зарубку, что навоз не класть.

Надо класть обязательно, я кладу минимум полмешка на куст. Теперь буду весной, а не осенью.

Mareesha
22 июня 2016, 22:10
Начну с Lime Light. Это мощная, живучая, быстрорастущая гортензия. Она очень хорошо черенкуется, и поэтому, наверное, стала одной из самых популярных.
Mareesha
22 июня 2016, 22:16
Цветок крупно:
Mareesha
22 июня 2016, 22:17
Молодой куст.

Mareesha
22 июня 2016, 22:19
Так выглядит осенью.
Mareesha
22 июня 2016, 22:22
И так они выглядят, когда их несколько в ряд.
Mareesha
22 июня 2016, 22:27
Грандифлора.
Старый сорт, очень красивый, но в отличие от Лайм Лайт, которая за два года из черенка вырастает в мощный куст, Грандифора набирает силу много лет. Зато ее можно сформировать красивым деревом. Лет за 30. Нашей Грандифлоре больше 10 лет.
Mareesha
22 июня 2016, 22:28
Соцветие крупно.
Mareesha
22 июня 2016, 22:29
Пытаемся сформировать деревце.
Mareesha
22 июня 2016, 22:33
Magical Moonlight.
Очень красивый сорт, огромные белые соцветия, они не желтеют и не краснеют, так и остаются белыми.
Такая она двухлетняя.
Mareesha
22 июня 2016, 22:34
Соцветие.
Mareesha
22 июня 2016, 22:35
Еще.
Тетямотя
22 июня 2016, 22:41
Мариш, уже тебе огромное спасибо за то, что ты показываешь кусты в разных стадиях развития. angel.gif
Mareesha
22 июня 2016, 22:50
Куст постарше. Соцветия слишком тяжелые, он их не удерживает, особенно после дождя.
Mareesha
22 июня 2016, 22:51
И прошлым летом. На заднем плане Грандифлора.
Mareesha
22 июня 2016, 22:58
Фантом.
Очень красивый сорт, по форме куста и соцветиям похож на Lime Light, но осенью соцветия розовеют без примеси желтого и зеленого.
Здесь взрослый куст на заднем плане, а на переднем Lime Light.
Mareesha
22 июня 2016, 22:59
Соцветие.
Mareesha
22 июня 2016, 23:00
Молодой куст.
Mareesha
22 июня 2016, 23:01
Соцветие летом.
Mareesha
22 июня 2016, 23:02
Осенью.
Mareesha
22 июня 2016, 23:06
Early Sensation.
Мой любимый сорт. Она зацветает самая первая, намного раньше всех, и остается декоративной до самой осени. Ее кружевные соцветия никогда не падают. Сначала она нежно-розовая.
Вот такая она совсем маленькая, первый год.
Mareesha
22 июня 2016, 23:08
И вот она взрослая.
Mareesha
22 июня 2016, 23:09
Летом она ярко-розовая.
Mareesha
22 июня 2016, 23:12
А осенью темно-красная.
Mareesha
22 июня 2016, 23:15
Magical Flame.
Она тоже держит соцветия и очень хороша, темно-красного цвета.
Mareesha
22 июня 2016, 23:18
Вот она маленькая.
Mareesha
22 июня 2016, 23:19
'Angels Blush' ('Ruby')
Еще одна очень интересная гортензия. Куст немного разваливается, но кисти не падают. Ей надо много места.
Mareesha
22 июня 2016, 23:29
Сначала она белая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»