Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Света
23 июня 2016, 21:56
Девочки, спасибо большое за такие фотографии!
Тетямотя
23 июня 2016, 21:57

Павел В. написал: Так у нас всегда кислые

А растут на солнце?
У меня две версии (но я не спец): или кустики растут в тени, или для них мало солнечных дней. Есть еще третья, что у тебя какой-то кислый сорт, но эта версия кажется мне малоубедительной. smile4.gif
Тетямотя
23 июня 2016, 22:14
Вот еще важный вопрос, который стоило бы обсудить. Про компаньонов к метельчатым гортензиям. В принципе, не так уж это обязательно, но по-моему, ноги некотором сортам стоит прикрыть. И прикрывать надо тем, что совпадает с требованиями гортензии, то есть, чем-то влаголюбивым и не требующим щелочной реакции.
Первым в голову приходят хосты.

Mareesha написала: Я сажаю хосты.

Именно. Но имхо, хосты подойдут не каждому сорту. Я имею в виду цветовые сочетания. С белыми шапками хоста типа Патриота (зеленая с белым) будет смотреться изысканно. Но вот - тут имхо - к розовым шапкам эта хоста уже не подойдет.

Я тут с просторов интеренета скопировала несколько идей.
Белая гортензия (правда не метельчатая) и хоста.
Тетямотя
23 июня 2016, 22:33
Вот еще сочетание бело-зеленого с белым. По-моему, это годеция, хотя могу и ошибаться.

user posted image
Тетямотя
23 июня 2016, 22:38
А вот нейтральный компаньон. Травка и кажется Лайм лайт.

user posted image
Тетямотя
23 июня 2016, 22:50
Короче, к бело-зеленому цвету много чего можно подобрать. А вот к розовому и красному? Особенно, если удариться в перфекционизм и учесть, что метельчатые гортензии сначала белые, а розовые потом? Может крупный седум (очиток) подойдет? И у него соцветия сначала зеленые и только к концу лета розовые.
Как-то так. Правда тут хотелось бы видеть или ноги гортензии покороче, или седумы повыше. А скорее, чуть более раскидистый куст.
Тетямотя
23 июня 2016, 23:10
Вот еще нечто синее, что я не смогла определить. Может это синее заменить котовником?

Больше ничего не нашла. В принципе, когда нет идей на помощь всегда придут карликовые хвойные, хотя бы туи-шарики. Но может у кого-нибудь появятся мысли по поводу компаньонов к гортензиям?

Зорянка
23 июня 2016, 23:14
Тетямотя, а у тебя есть свои фотографии!? Твоего сада...
Тетямотя
23 июня 2016, 23:29

Зорянка написала: Тетямотя, а у тебя есть свои фотографии!? Твоего сада...

Дальней дачки есть, но в основном крупняк, то есть отдельные растения, что не интересно да и постила я их тут. А той, где я сейчас пытаюсь что-то сделать, стараясь не наступить на прежние грабли, нет. Но там и фоткать нечего, там абсолютно заброшенный старый участок. Просто у него есть несколько преимуществ (по сравнению с первым: он в три раза ближе, он в три раза больше и там газ), поэтому мы и решили перебраться, а не продавать. А так мы только месяц вывозили мусор facepalm.gif и месяца полтора пилим и сжигаем гнилые деревья. И не гнилые тоже. Вот у вас у всех туи сами везде прорастают, а у нас елки, клены и дубы. 3d.gif Еще сныть пытаемся извести, но пока счет в пользу сныти. 3d.gif Небольшой кусочек у дома я расчистила, но вообще еще пахать и пахать.
Mareesha
23 июня 2016, 23:48

Тетямотя написала: Именно. Но имхо, хосты подойдут не каждому сорту. Я имею в виду цветовые сочетания. С белыми шапками хоста типа Патриота (зеленая с белым) будет смотреться изысканно. Но вот - тут имхо - к розовым шапкам эта хоста уже не подойдет.

У меня растут голубые. Обычные одноцветные голубые Blue Moon.
Зорянка
24 июня 2016, 00:07
У меня всего пара гортензий и они на заднем плане цветочных бордюров. Но вот я сейчас намылилась на родарий и там подножие актуально. И тоже кроме хост на ум ничего не приходит, но их дьявольски любят улитки и у нас с этим проблема mad.gif
Тетямотя
24 июня 2016, 00:33

Зорянка написала: У меня всего пара гортензий и они на заднем плане цветочных бордюров. Но вот я сейчас намылилась на родарий и там подножие актуально. И тоже кроме хост на ум ничего не приходит, но их дьявольски любят улитки и у нас с этим проблема  mad.gif

По-моему, классика - с хвойными их сажать. Только я не знала, что они снизу оголяются.
Тетямотя
24 июня 2016, 00:36
Про улиток. Боже, сколько у нас улиток, это какой-то кошмар! facepalm.gif Из странного: на участке есть несколько старых хост, все пока не съедены.
Зорянка
24 июня 2016, 00:37

Тетямотя написала: Про улиток. Боже, сколько у нас улиток, это какой-то кошмар!  facepalm.gif Из странного: на участке есть несколько старых хост, все пока не съедены.

У меня Хосты спасаются дельфиниумами. Они для улиток ваще непреодолимый деликатес! А так как у меня их море....
Жесть короче, ведрами обираю, иначе одни скелеты facepalm.gif mad.gif
Инна Маг
24 июня 2016, 00:57

Тетямотя написала:  компаньонов к гортензиям

Гейхеры и гейхереллы? Многообразие окрасок листьев и многие сорта прекрасно растут на солнце (у меня 4 сорта на прямом солнце и без проблем, но подбирала именно по этому признаку).
Инна Маг
24 июня 2016, 01:02

Тетямотя написала: Про улиток

В сумерках опрыскивать нашатырным спиртом, пару столовых ложек на литр воды. Улитки и слизни растворяются. Только так и спасаемся. Для растений безвредно.

Вот какие монстры у нас живут.

Тетямотя
24 июня 2016, 09:51

Инна Маг написала: Гейхеры и гейхереллы? Многообразие окрасок листьев и многие сорта прекрасно растут на солнце (у меня 4 сорта на прямом солнце и без проблем, но подбирала именно по этому признаку).

О! И чего я про них забыла? Если по требованиям к почве-влаге с гортензиями бодаться не будут, то вариант хороший, спасибо за наводку!

Инна Маг написала: В сумерках опрыскивать нашатырным спиртом, пару столовых ложек на литр воды. Улитки и слизни растворяются.

Когда я писала, что это кошмар, я литературно обработала то слово, которое на самом деле описывает количество улиток. 3d.gif
Я подобного никогда не видела, то есть они в буквальном смысле везде. На деревьях. В прошлые выходные жгла елку, ветки были все в улитках. То есть, чтобы их опрыскать, нужно заказывать вертолет. facepalm.gif
Инна Маг
24 июня 2016, 10:30

Тетямотя написала:

Ты писала, что у тебя земляника сорта Полка? Не знаю, как твоя, но на моей Полке еще спелых ягод нет. Другие сорта уже едим, а эту пока ждем.
Mareesha
24 июня 2016, 11:08

Тетямотя написала: О! И чего я про них забыла? Если по требованиям к почве-влаге с гортензиями бодаться не будут, то вариант хороший, спасибо за наводку!

Только если хосты как посадили, так и забыли, то гейхеры каждые два-три года надо выкапывать, рассаживать, сажать заново. У меня их море, и это начинает надоедать. Гортензии и хосты хороши тем, что не требуют забот.
Лето*
24 июня 2016, 16:21

Свиристель написала:
Минирующая мошка, гусеницы выедают ткань листа между слоями эпидермы.

Меры борьбы : БИ - 58 (опрыскивать) или Актара (поливать под корень)

Спасибо, Актара есть, полью. А то я поискала по словам "вредители на петунии", не нашла похожих картинок.
А ты не знаешь, Актарой кабачки можно поливать? А то эти следы уже и там появились.
НА кустиках завязи кабачков по 3-4 см.
Свиристель
24 июня 2016, 16:23
Ну раз так, буду спамить хостами. biggrin.gif В кои веке тырнет на даче.
Свиристель
24 июня 2016, 16:25
Вот та сизая моя любимая.

А тут еще одна хоста, а остальное назовёте сами?
Инна Маг
24 июня 2016, 17:08

Лето* написала: Актарой кабачки можно поливать?

Я б поостереглась. Ядохимикат все-таки.
Тетямотя
24 июня 2016, 17:22

Инна Маг написала: Ты писала, что у тебя земляника сорта Полка? Не знаю, как твоя, но на моей Полке еще спелых ягод нет. Другие сорта уже едим, а эту пока ждем.

Да, Полка у меня есть. И еще сортов шесть из которых помню название трех: Викада, Вима Ксима и единственная моя ремонтантная Елизавета 2. Название остальных кануло в лету. Я их тогда посадила, но торопилась домой и оставила на грядке горшки с названиями, а маман решила прибраться и все горшки выкинула. biggrin.gif Там есть один ранний сорт, он сейчас активно спеет, а остальные, как и выше перечисленные, сорта поздние. У меня в те времена был идея-фикс, что надо сажать поздние сорта, потому что цветение ранних часто попадает под заморозки, вот я и насажала.

Mareesha написала: Только если хосты как посадили, так и забыли, то гейхеры каждые два-три года надо выкапывать, рассаживать, сажать заново. У меня их море, и это начинает надоедать. Гортензии и хосты хороши тем, что не требуют забот.

У меня три куста гейхер растут на одном месте лет семь-восемь. facepalm.gif Я как раз прошлой осенью думала их рассадить, а осенью стало не до них и вообще не до дачи, а сейчас уже чего рассаживать, если я их планирую перетащить. Но из земли выпрыгнули да. Впрочем им это сильно не мешает. Мне бы вот глаза мозолило, но я там сейчас не часто бываю.
Свиристель
24 июня 2016, 22:03

Лето* написала:

Между последним поливом Актарой и сбором плодов должно пройти не менее 21 дня.
Тетямотя
24 июня 2016, 22:45

Свиристель написала:
Между последним поливом Актарой и сбором плодов должно пройти не менее 21 дня.

21 день - это после опрыскивания. При поливе срок ожидания 60 дней.
Vilenia
25 июня 2016, 00:23

Инна Маг написала: В сумерках опрыскивать нашатырным спиртом, пару столовых ложек на литр воды. Улитки и слизни растворяются. Только так и спасаемся. Для растений безвредно.

Вот какие монстры у нас живут.

Я чуть со стула не упала. Это что же получается - наши норвежские слизни мигрировали в Россию? То-то я смотрю, в этом году их мало что-то.

Тетямотя написала: Когда я писала, что это кошмар, я литературно обработала то слово, которое на самом деле описывает количество улиток. 
Я подобного никогда не видела, то есть они в буквальном смысле везде.

Ну точно, наши это. У нас они - национальная трагедия.
user posted image
Из народных средств - ставят открытые емкости в саду с пивом или/и с дрожжами (чуть углубив в почву), а наутро выбрасывают полные улиток и слизней.

В садовых центрах на каждом растении висит табличка - любят ли это слизни.
У меня одни многолетники в садике, эти стойкие. Однолетники сажаю в горшки.
Mareesha
25 июня 2016, 00:50

Тетямотя написала: Но из земли выпрыгнули да. Впрочем им это сильно не мешает.

Им это очень мешает, они израстаются, внешний вид ухудшаются и они погибают. Если они выпрыгнули из земли, уже не будет красивого пышного куста. Хосты, чем больше им лет, тем мощнее становятся. А геймерам с возрастом становится только хуже. У меня было примерно по 70 сортов хост и гейхер, и гейхеры живы только благодаря рассаживанию. Мы сажали в ноги розам Stormy Seas, было очень красиво, но они жили только три года.
rmf
25 июня 2016, 08:26

Тетямотя написала:
.

Ежели разговор про землянику не могу не поделится, жена в этом году из семян вырастила, всё как написано и урожай в первый год и аромат мощный, а самое главное она СЛАДКАЯ! Разную ремонтантную землянику выращиваем уже под 30 лет, но такой вкусной не было, вкуснее лесной. wink.gif
Инна Маг
25 июня 2016, 08:27

Vilenia написала:  норвежские слизни мигрировали в Россию? То-то я смотрю, в этом году

С 12 года огородничаю в Подмосковье, каждый год такое вижу. Но в этом году уже третий зверь попадается.
В прошлом году брызнула на такого нашатырём. Частично растворился. А потом его еж доел. У нас тут живет еж по имени Шланг - днем ходит, вот он и съел.
Инна Маг
25 июня 2016, 08:38

Тетямотя написала:

Это же как кому, насчет "рассаживать". Кто-то хочет навеки посадить растение на место, а некоторым не влом и рассадить, когда пришло время. Это же не с летниками каждый год возиться. Раз в три года не проблема, если красиво и нравится.
Наши соседи каждые три года режут свои растения на альпийской горке, в том числе и хосты и астильбы. Им не надо, чтобы разрастались.
Инна Маг
25 июня 2016, 09:30
Розариум Ютерсен. Ослепительный розовый цвет. Несмотря на теплую погоду, солнечных часов мало - поэтому цветки не выгорают. как в предыдущие годы. Буду перевозить куст с дачи в сад загородного дома и пристрою не на прямое солнце.
Свиристель
25 июня 2016, 13:13

Инна Маг написала:

В прошлом году брызнула на такого нашатырём.

Зачем?

Ежа-то не жалко?
Mareesha
25 июня 2016, 17:17
К вопросу о хостах в ногах у гортензий. Сейчас это выглядит так. Хосты еще не цветут, а гортензии еле живые от мышей.
Mareesha
25 июня 2016, 17:18
Когда гортензии цветут, не важно, что там у них в ногах, все равно ничего не видно.
Свиристель
25 июня 2016, 20:44
Мариша, очень красиво!
Mareesha
25 июня 2016, 21:13

Свиристель написала: Мариша, очень красиво!

Спасибо.
Тетямотя
25 июня 2016, 22:12

Vilenia написала: Ну точно, наши это.

У меня не слизни, а улитки. Не знаю, кто из них более прожорлив.

Mareesha написала: Им это очень мешает, они израстаются, внешний вид ухудшаются и они погибают. Если они выпрыгнули из земли, уже не будет красивого пышного куста.

Мои сейчас живые и надеюсь, что до осени дотянут. Пока мне их и сажать-то некуда.
У меня еще астильбы выпрыгивают.

Mareesha написала: Когда гортензии цветут, не важно, что там у них в ногах, все равно ничего не видно.

Это ведь Лайм Лайт? Обязательно посажу. smile4.gif
А у тебя не близко ли хосты посажены у гортензий?
Mareesha
25 июня 2016, 22:32

Тетямотя написала:
Это ведь Лайм Лайт? Обязательно посажу. 
А у тебя не близко ли хосты посажены у гортензий?

Лайм Лайт. Нет, вроде не близко. Дальше не имеет смысла, они не будут тогда им ноги закрывать.
Инна Маг
26 июня 2016, 01:45

Свиристель написала:

Обрабатывала грядки от слизней, как зачем?
А еж ест что попалось на пути, и в ведро с пищевыми отходами залезает. Сейчас я за ним бегать буду и следить, как бы диету не нарушил. biggrin.gif
Свиристель
26 июня 2016, 13:56

Инна Маг написала:

Ясно.
Karkusha
27 июня 2016, 10:14

Инна Маг написала: Не знаю, как твоя, но на моей Полке еще спелых ягод нет. Другие сорта уже едим, а эту пока ждем.

Твоя Полка - просто обалденная, самая вкусная клубника, которая у нас тут росла. Объелись уже все, остановиться невозможно biggrin.gif Внук вообще на клубничную диету сел, другую пищу принимать отказывается.Спасибо, Мариш! Дарселект еще зеленоватый, и кислее, но зато ооочень крупные ягоды. А Полка сладкучая, вообще не кислит.

Лето* написала: Актарой кабачки можно поливать?

Не надо кабачки, зачем? У них такая мощная ботва прет, что там никаких мошек не хватит все съесть wink.gif
Karkusha
27 июня 2016, 10:30
К вопросу о гортензиях: второй год уже сильно желтеет один куст метельчатой, а в этом году смотрю, уже на соседних кустах такие же желтые ветки появляются, только пока не так интенсивно. Куда девается хлорофилл, и вообще кто-нибудь знает что это и как бороться? Пробовала подкислить и марганцовкой и железным купоросом, эффекта не вижу, может я слабый раствор сделала? боюсь сжечь корни mad.gif
Karkusha
27 июня 2016, 10:59

Тетямотя написала: Это ведь Лайм Лайт? Обязательно посажу.

Лайм Лайт надо обязательно, шикарная гортензия, я ее еще штамбиком прошлой осенью посадила smile.gif А Ванилу Фрейз я вообще тиражирую, она моя любимица, напоминает мне клубничный десерт: сливки, мороженое, клубника tongue.gif Не знала, что тебе нужны гортензии, пораздавала уже все лишнее, я ее укореняла прямо в горшочки в позапрошлом году после весенней обрезки. Понатыкала черенков в горшки, 4 штуки укоренились biggrin.gif А еще у садовников, у которых я розы и гортензии покупаю видела цветущий 6-летний штамбик Фантома. Тут же купила себе wink.gif Деревце нереальной красоты: ствол с мою руку толщиной и огромная белая шапка цветов! Но со штамбиками у меня есть печальный опыт прошлого лета: у меня Ванилла была на штампе (ствол двойной, из двух сплетенных стволиков), на второй год после посадки такие огромные соцветия выдала, что в первый же ураган стволик переломился пополам от ветра mad.gif Мне даже в голову не пришло, что такой ствол двойной может ветром поломать) У меня чуть инфаркт тогда не случился, так жалко! теперь привязываю все штамбы к толстенным осиновым кольям по всей высоте. Прошлым летом у меня и розы на штамбах сильно потрепало, у нас очень ветренный участок.
Тетямотя
27 июня 2016, 12:39

Karkusha написала: К вопросу о гортензиях: второй год уже сильно желтеет один куст метельчатой, а в этом году смотрю, уже на соседних кустах такие же желтые ветки появляются, только пока не так интенсивно. Куда девается хлорофилл, и вообще кто-нибудь знает что это и как бороться? Пробовала подкислить и марганцовкой и железным купоросом, эффекта не вижу, может я слабый раствор сделала? боюсь сжечь корни

У тебя хлороз, с гортензиями такое бывает, чаще всего на щелочных почвах. Хотя щелочные почвы вроде бы редкость у нас.
Чем удобряла? Например, золу не сыпала? Золу ей нельзя.
Марганец с железом ты правильно внесла. Обычно при хлорозе их и вносят. Железо лучше вносить в виде хелата железа, продается, например, в Ашане, действует быстро.
Но все равно ответки не стоит ждать мгновенно, следи за молодыми листиками, если они станут расти зелеными, то направление выбрано верное.
Еще можно внести сернокислый калий (сульфат калия).
Тетямотя
27 июня 2016, 12:48

Karkusha написала: Не знала, что тебе нужны гортензии

Я в прошлом году сама об этом не знала. smile4.gif
Но поскольку обстоятельства изменились, решила посадить уже те сорта, которые нравятся. То есть, мои старые ничего, но сажала я их давно и с тех пор появилась масса более интересных.

Кстати, инфа для гортензиевых фанатов. Появился новый сорт метельчатой гортензии Fraise Melba ("Renba"). Интересная окраска соцветия: оно со временем краснеет до винного цвета, при этом верхушка остается белой. smile4.gif

Mareesha
27 июня 2016, 12:59

Karkusha написала:  А еще у садовников, у которых я розы и гортензии покупаю видела цветущий 6-летний штамбик Фантома. Тут же купила себе

Я тоже такой хочу! А где его покупают?
Тетямотя
27 июня 2016, 13:01

Karkusha написала:  я ее укореняла прямо в горшочки в позапрошлом году после весенней обрезки. Понатыкала черенков в горшки, 4 штуки укоренились

Я пока купила только один куст Diamond Rouge (во всяком случае, я надеюсь, что это именно он, а не какой-нибудь пересорт) у которого мой кот-обормот немедленно сломал ветку. Я от нее отщипнула верхушку и часть листьев, подержала ее в растворе гетероауксина и посадила под пакет. Раз в пару дней опрыскиваю.
Я, конечно, забегаю вперед паровоза, но если она вдруг укоренится (написано, что укореняться должна месяц, у меня пока неделю сидит), то мне ее в августе в грунт сажать? Не вымерзнет она зимой?
Тетямотя
27 июня 2016, 14:35
Каркуш, у тебя на фотке еще листья сохнут по краям. Посмотри, нехватка какого элемента вызывает хлороз с подобными сухими пятнами на листьях.
Инна Маг
27 июня 2016, 16:17

Karkusha написала: обалденная, самая вкусная клубника

Ага, я тоже так думаю.
У меня еще Эльсанта и Альбион тут радуют. Эльсанта ароматная аж невозможно, лесной земляникой пахнет и сладкая. Но Полка слаще всех, это да.
Сегодня 8 литров собрала всей подряд, наелась сама, сколько то во внучку впихнула. Она у нас плохо фрукты ягоды ест. Даже самые красивые и вкусные.
Вот перемолола с небольшим количеством сахара, по контейнерам и в морозилку. Остальное сварю. Стоит сахаром пересыпана. Завтра утром опять пойду собирать. На зиму мы с вареньем.
Скоро малина начнется. К малиннику подхожу - аж страшно - куда мы эту прорву девать будем. А ведь малинник еще в полную силу не вошел, много молодых кустов.
Сдается мне, что на новом участке я малину сажать не буду. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»