Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Тетямотя
27 июня 2016, 16:22

Инна Маг написала: А ведь малинник еще в полную силу не вошел, много молодых кустов.

Я хочу осенью посадить малину. smile4.gif
У тебя какая растет: обычная или ремонтантная? И по сортам не подскажешь? Я пока думаю в сторону ремонтантной, но огорчает, что она идет сильно позже обычной.
Зорянка
27 июня 2016, 16:36
..у нас есть малина желтая "Ананасовая" я в жизнь такой вкуснотищи не ела smile4.gif
Свиристель
27 июня 2016, 16:40

Зорянка написала: ..у нас есть малина желтая "Ананасовая" я в жизнь такой вкуснотищи не ела  smile4.gif

Дааааа! smile4.gif
Инна Маг
27 июня 2016, 16:50

Тетямотя написала:  обычная или ремонтантная?

Всякая. По сортам есть сортовая, есть перелезшая тоже сортовая от соседа, названий не знаю. Сорта тоже все перепутали, когда сажали.
Ремонтантная второй урожай у меня никогда не вызревает, место видать такое. Я ее поэтому не срезаю на зиму, и снимаю первый урожай, иначе совсем ничего с нее не возьмешь, ягоды в зиму уйдут. Выводить ее не буду, 30 метров малинника всем места хватит, еще черную хочу подсадить.
И еще два сорта крупноплодной однократной.
Желтая ремонтантная растет, названия не знаю. Всем хороша, и созревает вовремя, но очень склонна к всяким серым гнилям.
Если в ваших местах ремонтантная вызревает (это только нам так не повезло, хоть мы и на 65 км южнее Москвы), то сажай. Это приятно ягодки то в сентябре, почему нет.

Самый крупный сорт у меня Маросейка. Это не малина, это какие-то монстрячьи ягоды, ну невероятно крупная. И на вкус вполне.
Инна Маг
27 июня 2016, 16:58

Тетямотя написала:

Маросейка однозначно. А я собираюсь в питомник СадКо съездить (все равно за кустарниками для живой изгороди поедем), хочу по совету знакомых Патрицию и Гордость России купить. Место как раз есть для них в том же ряду, мелкую извела.
Тетямотя
27 июня 2016, 17:21

Зорянка написала: у нас есть малина желтая "Ананасовая" я в жизнь такой вкуснотищи не ела

Свиристель написала: Дааааа!

А она какая? Обычная или ремонтантная?

Инна Маг написала: Всякая. По сортам есть сортовая, есть перелезшая тоже сортовая от соседа, названий не знаю. Сорта тоже все перепутали, когда сажали.

Может я не права, но боюсь, что если обычная перепутается с ремонтантной, то урожая не будет. За ними же разный уход, ремонтантную каждый год срезают, а обычная плодоносит только на старых побегах. А поскольку разделить я их не могу, надо выбирать: или-или. У меня отличное солнечное место есть на задворках, но его не так много. А в тень-полутень (где места дофига) малину не посадишь.

Инна Маг написала: Ремонтантная второй урожай у меня никогда не вызревает, место видать такое.

У нее вроде один урожай, но созревание идет позже, чем у обычной. Ранние ремонтантные сорта начинают плодоносить со второй половины августа. А если побеги в зиму не срезать, то на старых побегах какой-то урожай будет, но тогда на молодых он будет очень слабым. Так что, надо резать. *Это я интернета начиталась.* smile4.gif

Инна Маг написала: Маросейка однозначно.

Такое название мне встречалось. Это обычная. Из обычной еще у меня записаны сорта Гордость России, Патриция и Таруса.
А из ремонтантной: Брянское диво, Желтый гигант, Полка, Полана, Жар-птица, Бабье лето-2.
Зорянка
27 июня 2016, 17:29

Тетямотя написала:
А она какая? Обычная или ремонтантная?

Обычная, но о-о-о-очень вкусная smile4.gif
Тетямотя
27 июня 2016, 17:39

Зорянка написала:
Обычная, но о-о-о-очень вкусная  smile4.gif

Она ранняя? У меня прямо раздрай. 3d.gif
Зорянка
27 июня 2016, 17:52

Тетямотя написала:
Она ранняя? У меня прямо раздрай.  3d.gif

Да нет обычная вот описание с сайта питомника :
Малина желтая "Ананасная Вигорова"
Желтая малина селекции профессора Л.И.Вигорова. Высота куста до 2 м, побеги мощные, прямостоячие. Урожайный, зимостойкий сорт. Поросли дает мало. Ягоды крупные, до 4,5 г, желтые.

А это на сайте Тимирязевского питомника: "Раннего срока созревания. Крупные округлые плоды янтарной окраски могут весить от 3 до 4,5 г. На вкус ягоды малины этого сорта исключительно сладкие, а ароматом напоминают ананас."
Лето*
27 июня 2016, 19:41

Тетямотя написала:
21 день - это после опрыскивания. При поливе срок ожидания 60 дней.

Спасибо вам обеим за информацию!
Karkusha
28 июня 2016, 12:33

Тетямотя написала: Еще можно внести сернокислый калий (сульфат калия). 

Спасибо, Рит, куплю и сыпану под все кусты. У меня щелочная, наверное, у нас рядом заброшенный карьер имеется, там щебень известняк добывали в промышленных масштабах.

Mareesha написала: Я тоже такой хочу! А где его покупают?

Не, я себе двух-летку купила буду сама растить, 6-летний у них собственный на участке растет, шикарный просто. Они то что не продают - у себя сажают, так у них там просто райские кущи уже wink.gif А вообще у них магазин есть на 14 км МКАД. Их сайт: www.madamroza.ru Кстати, этой весной у них двух-леток не было на продажу, только большие подрощенные штамбы, но как-то дороговато, я не купила.
Тетямотя
28 июня 2016, 13:01

Karkusha написала: Спасибо, Рит, куплю и сыпану под все кусты. У меня щелочная, наверное, у нас рядом заброшенный карьер имеется, там щебень известняк добывали в промышленных масштабах.

Не уверена, что по наличию карьера можно точно определить кислотность почвы. Карьер ведь не на твоем участке. Если всерьез этим озадачиваться, надо покупать тест на кислотность. А если приблизительно, можно посмотреть на сорняки, среди них есть растущие только на кислых или только на щелочных почвах. Правда большинству тип почвы пофих, на то они и сорняки.
А у тебя еще какие-нибудь растения хлорозят?

Если почва все-таки щелочная ее можно тупо подкислить, например, лимонной кислотой. Только поискать в интернете рекомендации по дозировке, чтобы не переборщить.

Из удобрений очень кислятинское - калиевая селитра. Быстро работает, но там азот, если его слишком много внести, растение вместо цветения будет листья с побегами наращивать, да еще побеги могут не успеть вызреть и вымерзнут, поэтому азот во второй половине лета вносить перестают. Но в принципе, до второй половины есть еще пара недель.

Коллоидной серой можно почву подкислить. Но классика - хелат железа. И по листьям, и под корень.
Vilenia
28 июня 2016, 13:24
У меня вопрос по малине.

Так сложилось, что малина всегда вызывала у меня какое-то отторжение и неприязнь. Наверное, потому что у мамы всегда было много малины в саду. Ну и трудностей было много с ней.
Во-первых, малина вытеснила из сада все кусты и деревья и господствовала там как хотела.
Во-вторых, из-за колючести. Как же я не любила ее обрывать!

Но с тех пор прошло много лет. Вышло так, что в прошлом году летом моя подруга уехала в отпуск с семьей, а меня попросила приехать пару раз полить домашние цветы. А также предложила обрывать малину в саду, столько, сколько я хочу. Что сами они мол уже оборвали для себя и заморозили, а далее хозяйка - я.
Ой-ё-ёй. Что это была за малина! Крупная (ремонтантная), сладкая! Вот я там развернулась! В общем, и наелась, и наготовила всего, и заморозила.
И совсем забыла, что мамина малина когда-то меня так раздражала.

Короче, в этом году я получила от подруги 2 кустика этой малины и посадила в моем садике.
А садик у меня, если кто помнит - это небольшой кусок склона. Одна сторона - стена из туй. Солнца в моем садике все же не хватает...
Малина на фото. Смотрите, уже лето в разгаре, а новой поросли у этих двух кустиков нет. Не значит ли это, что все, не пойдет она расти дальше?

user posted image
Тетямотя
28 июня 2016, 13:44

Vilenia написала: Смотрите, уже лето в разгаре, а новой поросли у этих двух кустиков нет. Не значит ли это, что все, не пойдет она расти дальше?

Может это ремонтантная малина? У нее поросль должна пойти следующей весной и тем же летом-осенью отплодоносить. А поздней осенью тебе надо будет все вырезать под корень, но сами корни, конечно, оставить. smile4.gif В отличие от обычной малины, ремонтантную выращивают в однолетней культуре.

Если же это обычная малина, то поросль должна быть. Возможно, она появится в следующем году, обязана появиться, а сейчас тебе надо просто сохранить до весны твои кустики.

Тебе определенно стоит поинтересоваться у подруги названием сортов, чтобы понять принцип ухода.
Karkusha
28 июня 2016, 13:49

Тетямотя написала:  А если приблизительно, можно посмотреть на сорняки,

У меня их нет, кругом сплошной газон, цветники и грядки. biggrin.gif На цветниках-то полно всего, только успевай полоть, но там земля привозная, черная, там вообще все растет.

Тетямотя написала: А у тебя еще какие-нибудь растения хлорозят?

Ну сирень во второй половине лета желтеет, но там как-то по-другому листья выглядят, больше похоже на болезнь: они ломкие становятся и бугристые, и с фунгицидами вроде получше... А! Вот в воскресенье на белой розе кустовой одна ветка тоже пожелтела, я ее срезала вместе с цветком. Но под розы я золу сыплю, под гортензии - нет, никогда.
Vilenia
28 июня 2016, 14:50

Тетямотя написала: Может это ремонтантная малина? У нее поросль должна пойти следующей весной и тем же летом-осенью отплодоносить. А поздней осенью тебе надо будет все вырезать под корень, но сами корни, конечно, оставить.  В отличие от обычной малины, ремонтантную выращивают в однолетней культуре.

Да, она так и сказала - ремонтантная садовая. Спасибо, теперь понятно smile.gif .
На одном кустике уже скоро буду ягоды есть.
Mareesha
28 июня 2016, 15:07

Karkusha написала: Не, я себе двух-летку купила буду сама растить, 6-летний у них собственный на участке растет, шикарный просто.

А двухлетняя уже сформирована штамбом?
Karkusha
28 июня 2016, 17:10

Mareesha написала: А двухлетняя уже сформирована штамбом? 

Ну да, конечно, если штамбиком, то они гораздо дороже стоят. На следующий год после посадки мой штамбик Ваниллы уже вполне шикарную шапку нарастил, был где-то с меня ростом, а кисти - просто гигантские, больше чем на той что растет у меня кустом (ну может потому, что я меньше побегов оставляла).
Mareesha
28 июня 2016, 17:16

Karkusha написала: Ну да, конечно, если штамбиком, то они гораздо дороже стоят. На следующий год после посадки мой штамбик Ваниллы уже вполне шикарную шапку нарастил, был где-то с меня ростом, а кисти - просто гигантские, больше чем на той что растет у меня кустом (ну может потому, что я меньше побегов оставляла).

Жаль, не получается к ним заехать. Я бы пару таких штамбиков купила.
Karkusha
28 июня 2016, 17:50

Mareesha написала: Жаль, не получается к ним заехать. Я бы пару таких штамбиков купила. 

У них лучше заранее заказывать, еще осенью, с сайта. Они берут предоплату 50%. А так к середине лета у них уже распродается все самое интересное, мало что можно купить. Но я к ним езжу, потому что у них питомник по пути на мою дачу. Ну и не обманывают никогда, качество хорошее.
Mareesha
28 июня 2016, 17:55

Karkusha написала: У них лучше заранее заказывать, еще осенью, с сайта. Они берут предоплату 50%. А так к середине лета у них уже распродается все самое интересное, мало что можно купить. Но я к ним езжу, потому что у них питомник по пути на мою дачу. Ну и не обманывают никогда, качество хорошее.

Это тебе повезло, что по дороге. Закажу у них, спасибо.
Тетямотя
28 июня 2016, 18:34

Karkusha написала: У них лучше заранее заказывать, еще осенью, с сайта. Они берут предоплату 50%.

Каркуш, а какая у них система? В смысле, я оплачиваю 50% во время заказа, а растения получаю на следующий год?
Высмотрела у них на сайте Фрез Мельбу (которой пока нет ни у кого) и какую-то древовидную махровую гортензию, впервые вижу гортензию с подобными цветами.
Тетямотя
28 июня 2016, 18:39

Vilenia написала: Да, она так и сказала - ремонтантная садовая.

Вот и волноваться не о чем. smile4.gif

Karkusha написала: У меня их нет, кругом сплошной газон, цветники и грядки.

Нет сорняков? В моем мире такого не бывает. coquet.gif biggrin.gif

Karkusha написала: Вот в воскресенье на белой розе кустовой одна ветка тоже пожелтела

Это вряд ли хлороз.
Чеширка
28 июня 2016, 20:15
Хелп! У меня кто-то клубнику жрет.. frown.gif
Думала, слизни - и гранулы сыпала, и кофе брызгала, и яичную скорлупу под ягоды прямо сыпала - бесполезно.
В воскресенье только поливала - куча ягоды была, крупной, недоспелой еще. Сегодня пошла - нету, подчистую сожрано. Чашелистики одни остались.
Обидно до слез.
Сама еще клубники толком не поела, и похоже, не поем уже frown.gif Прямо хоть покупай.
Инна Маг
28 июня 2016, 20:23

Чеширка написала:

Скворцы могут ягодку собирать.
Сочувствую.
Зорянка
28 июня 2016, 20:28

Чеширка написала: Хелп! У меня кто-то клубнику жрет.. frown.gif
Думала, слизни - и гранулы сыпала, и кофе брызгала, и яичную скорлупу под ягоды прямо сыпала - бесполезно.
В воскресенье только поливала - куча ягоды была, крупной, недоспелой еще. Сегодня пошла - нету, подчистую сожрано. Чашелистики одни остались.
Обидно до слез.
Сама еще клубники толком не поела, и похоже, не поем уже frown.gif Прямо хоть покупай.

Дрозды. Кинь сетку от птиц сверху, они в любом садовом магазине продаются smile.gif
Karkusha
29 июня 2016, 16:15

Тетямотя написала: Каркуш, а какая у них система? В смысле, я оплачиваю 50% во время заказа, а растения получаю на следующий год?
Высмотрела у них на сайте Фрез Мельбу (которой пока нет ни у кого) и какую-то древовидную махровую гортензию, впервые вижу гортензию с подобными цветами.

Ну да, они заказы принимают с ноября где-то и до начала весны. Я перечисляю 50% суммы заказа на их Сбербанковскую карту (это небольшой питомник и магазин, держит семья садовников муж и жена, а дочь им помогает), мне так удобнее всего. Потом дочь их Мария присылает подтверждение предоплаты по почте, и в конце апреля можно с ними созвониться (иногда они сами раньше меня звонят) и забрать заказ или из магазина или из питомника.
Я тоже в этот раз себе Фрез Мельбу у них купила biggrin.gif Махровую древовидную тоже уже купила. Она цвела в первый же год, но: у нее очень тонкие гибкие побеги и все цветы лежат на земле. Посмотрю, что будет в этом году, может это она по-молодости лет так себя ведет, а если будет то же самое - не рекомендую тебе ее брать, вида никакого mad.gif
Karkusha
29 июня 2016, 16:19

Тетямотя написала: Нет сорняков? В моем мире такого не бывает.   

Основная беда у меня - мокрица. Прорастает сквозь розы, можжевельники, кизильники, барбарис, и выковырять ее оттуда нереально. mad.gif
Тетямотя
29 июня 2016, 18:01

Karkusha написала: Махровую древовидную тоже уже купила. Она цвела в первый же год, но: у нее очень тонкие гибкие побеги и все цветы лежат на земле. Посмотрю, что будет в этом году, может это она по-молодости лет так себя ведет, а если будет то же самое - не рекомендую тебе ее брать, вида никакого

Спасибо, что написала. Вычеркиваю.

Karkusha написала: Основная беда у меня - мокрица

Этого добра и у меня навалом, только на грядках.

Karkusha написала: Прорастает сквозь розы, можжевельники, кизильники, барбарис, и выковырять ее оттуда нереально

Попробуй насыпать под них толстый слой мульчи, такой, чтобы свет к ней не проникал. Мокрица светолюбива и при правильном мульчировании может сойти.
Свиристель
29 июня 2016, 21:02
Тыщу лет назад я была в Шотландии и восхищалась, аак умело тамошние садоводы создают красоту просто из листье, обыгрывая оттенки. В итогда на нпшей даске мы пытаемся делать так же.
Свиристель
29 июня 2016, 21:03
А вот этого деревца, наверняка, ни кого нет. ))
Karkusha
30 июня 2016, 01:40

Свиристель написала: итогда на нпшей даске мы пытаемся делать так же

Да, здорово получается! smile.gif

Свиристель написала:  вот этого деревца, наверняка, ни кого нет.

Ой! Кто такой? wink.gif

Тетямотя написала: Попробуй насыпать под них толстый слой мульчи, такой, чтобы свет к ней не проникал. Мокрица светолюбива и при правильном мульчировании может сойти.

Травой мульчировать не могу, она у меня прорастает на цветниках, тогда вместо мокрицы там газон получится (это из-за автополива, если поливать каждый день - мульча из скошенной травы прорастает, то ли сеется, то ли черенкуется). Мульчирую геотекстилем или перемолотыми ветками, но на все мои площади очень много веток надо mad.gif Вот интересно: мокрицу эту обязательно с корнем выпалывать надо, она от корня заново отрастает?
Зорянка
30 июня 2016, 01:56

Свиристель написала: А вот этого деревца, наверняка, ни кого нет. ))

Береза? smile.gif У нас в лесу растет...
Тетямотя
30 июня 2016, 08:37

Karkusha написала: Вот интересно: мокрицу эту обязательно с корнем выпалывать надо, она от корня заново отрастает?

Мокрица не только от корня заново отрастает, у нее еще и оторванные побеги могут укореняться. Но черный геотекстиль по идее должен ее остановить.
Инна Маг
30 июня 2016, 09:08

Свиристель написала: пытаемся делать так же

Красиво!
Инна Маг
30 июня 2016, 09:17
Тетямотя, варенье варишь?
Я вечером очередную партию контейнеров с земляничным пюре в морозилку отправила. Предстоящие несколько дней с ягодой будет дочка заниматься. А там и малина пойдет - вчера первую ягодку спелую нашла.
И ежевика сорта "пришла от соседей" тоже скоро начнет созревать. smile.gif
Тетямотя
30 июня 2016, 09:48

Инна Маг написала: Тетямотя, варенье варишь?

Практически сломалась и стала над этим думать, останавливает лишь то, что мои варенье не любят. Так что пока развожу корзинки с клубникой по родне. С двух трехметровых грядок собрала 12 кг (это не считая слопанного прямо на грядках) и там еще тьма ягод. Клубничный ужас. 3d.gif
И ведь я в этом году забила на клубнику - ничем ее не весной не подкармливала и не опрыскивала. А серой гнили нет как класса. Т-т-т.
Инна Маг
30 июня 2016, 14:25

Тетямотя написала: мои варенье не любят

На блендере измельчаю в пюре с небольшим количеством сахара. В контейнеры 700 мл и в морозилку. Зимой улетит замилыймой. Не вареная же. Она, едва подтаявшая, за щербет пойдет. И малина в той же роли.
Хотя 5 литров и сварила, морозилка не резиновая.
Ягоды уйма, у меня шесть грядок, гниль есть на единичных ягодках. Не борюсь, собираю и выкидываю.

Karkusha
30 июня 2016, 14:57

Тетямотя написала: С двух трехметровых грядок собрала 12 кг

Ничего себе! У меня одна 3-х метровая - ну маленькая корзиночка получилась, килограмма полтора, наверное... В этот раз, надеюсь еще что-то сниму, то что на доспевание оставалось. Но 12 - это ж два ведра!
Karkusha
30 июня 2016, 14:59

Инна Маг написала: На блендере измельчаю в пюре с небольшим количеством сахара

Надо тоже так попробовать, а то варенья нам больше не нужно, у меня тоже особых любителей нет.
Инна Маг
30 июня 2016, 15:34

Karkusha написала: маленькая корзиночка получилась, килограмма полтора

А ты писала что объелись. smile.gif
Полка у меня только началась. Щедро снимаю с других сортов и конца еще не видно.
Тетямотя
30 июня 2016, 15:46

Karkusha написала:
Ничего себе! У меня одна 3-х метровая - ну маленькая корзиночка получилась, килограмма полтора, наверное... В этот раз, надеюсь еще что-то сниму, то что на доспевание  оставалось. Но 12 - это ж два ведра!

2 пятилитровых ведра и большую корзинку.
Если ты в прошлом году ее только посадила, то большой урожай жди следующим летом.
Karkusha
30 июня 2016, 16:20

Инна Маг написала: А ты писала что объелись

Ну мы сначала объелись, а потом в корзинку остатки собрали biggrin.gif

Тетямотя написала:  большой урожай жди следующим летом

Правда? Морозилку что-ли купить заблаговременно... biggrin.gif

А вот обновлять ее когда надо будет? Я усы все ей пообрывала.
Тетямотя
30 июня 2016, 17:58

Karkusha написала: Правда?

Зуб не дам. biggrin.gif Но у меня как-то так было. Усы сажала в августе, следующим летом ягод было не шибко много, но и кусты не шибко большие. Потом она каааак разрослась и давай плодоносить.
Обновлять положено вроде через четыре года. У меня одной грядке четыре года, второй пять - разницы между ними не ощущаю.
Свиристель
1 июля 2016, 01:53

Зорянка написала:
Береза?  smile.gif У нас в лесу растет...

Это Betula nana, в диком виде в тундре она растёт, хотя по другому дачному треду я теперь верю, что в ЛО, как в Греции, всё есть. biggrin.gif
Karkusha
1 июля 2016, 11:44

Свиристель написала: Это Betula nana, в диком виде в тундре она растёт, хотя по другому дачному треду я теперь верю, что в ЛО, как в Греции, всё есть.

А вы ее как добыли? В питомнике купили? Если она действительно нана, я бы тоже такое посадила smile.gif
Karkusha
1 июля 2016, 11:52

Тетямотя написала: Обновлять положено вроде через четыре года. У меня одной грядке четыре года, второй пять - разницы между ними не ощущаю.

Ну я тогда вообще года три заморачиваться с усами не буду, оборву да и все. (Они крепкие такие, особо и не оторвешь, лучше срезать, наверное). Я вообще с клубникой обращаться не умею, у меня землянчки грядочка сама по себе существует, мяту периодически из нее выдергиваю и все (злющий сорняк эта мята!), а еще у меня какая-то миланская клубника, очень мелкая, но запашистая сама как сорняк под кустами на цветнике живет- сущий агрессор, собираюсь избавиться от нее, да все руки не доходят (но и варенье из нее вкусное, собирать только тяжко).
Тетямотя
1 июля 2016, 12:19

Karkusha написала: Ну я тогда вообще года три заморачиваться с усами не буду, оборву да и все.

У тебя кустики молодые, поэтому в этом году только срезай усы.
У взрослых огромных кустов (примерно с третьего года) в качестве профилактики от клеща и болячек после плодоношения срезают еще и листья. Тут, как и везде, есть две школы "резать-не резать". Я режу, вернее, ставлю газонокосилку в самую высокую позицию (чтобы центральную розетку не повредить) и скашиваю. Потом поливаю, удобряю и опрыскиваю. Кустики очень быстро обрастают вновь.
Karkusha
1 июля 2016, 12:23

Тетямотя написала: скашиваю.

Точно, спасибо за идею: попробуем скосить нашего "агрессора" пониже, под корень, а то дергать ее пол дня придется, там целая поляна уже. smile.gif
Зорянка
1 июля 2016, 18:42

Свиристель написала:
Это Betula nana, в диком виде в тундре она растёт, хотя по другому дачному треду я теперь верю, что в ЛО, как в Греции, всё есть. biggrin.gif

Дык я ж говорю что береза biggrin.gif она у нас у дачи вокруг озера растет, считается реликтом эпохи оледенения smile4.gif
Это какой другой дачный!?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»