Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Свиристель
2 июля 2016, 11:19

Зорянка написала:
Дык я ж говорю что береза  biggrin.gif  она у нас у дачи вокруг озера растет, считается реликтом эпохи оледенения  smile4.gif
Это какой другой дачный!?

А сфотай её в природном ландшафте.
Свиристель
2 июля 2016, 11:22

Karkusha написала:
А вы ее как добыли? В питомнике купили? Если она действительно нана, я бы тоже такое посадила smile.gif

Попробуй садовый центр "Дружба" на Ярославке. А конкретно этот экземпляр покупали несколько лет назад на рынке "Садовод" на Тайнинке, но продавцы переехали в "Дружбу".
Зорянка
2 июля 2016, 15:43

Свиристель написала:
А сфотай её в природном ландшафте.

Не веришь!? 3d.gif попробую, но там змей дофига, а щас на улице +30, я в сапоги резиновые не полезу facepalm.gif
Буду в тех краях, сфотаю smile.gif ты про другой не ответила...
Чеширка
2 июля 2016, 19:02
Сетку от птиц купила, клубнику жрут все равно. Судя по "покусам", таки слизни... Ну вот что с ними делать?
Главное, жрут на окультуренной грядке, на соседней, дикой, где не прополото и оно растет само собой - не жрут.
Ну вот как так?
Свиристель
3 июля 2016, 11:08

Зорянка написала:
Не веришь!?  3d.gif попробую, но там змей дофига, а щас на улице +30, я в сапоги резиновые не полезу  facepalm.gif
Буду в тех краях, сфотаю  smile.gif ты про другой не ответила...

А! "Как преехать загород", кажется.
Света
4 июля 2016, 09:35

Чеширка написала: Сетку от птиц купила, клубнику жрут все равно. Судя по "покусам", таки слизни... Ну вот что с ними делать?
Главное, жрут на окультуренной грядке, на соседней, дикой, где не прополото и оно растет само собой - не жрут.
Ну вот как так?

Пузырёк нашатырного спирта на литр воды и опрыскать. Слизни растворяются, клубника остаётся. tongue.gif
Зорянка
4 июля 2016, 12:54
Пухнет! Черный...
Зорянка
4 июля 2016, 12:55
...зеленый подтянулся smile4.gif
Зорянка
4 июля 2016, 13:18
Ну и моя любовь - дельфы...
Зорянка
4 июля 2016, 13:18
и два...
Karkusha
5 июля 2016, 00:40

Зорянка написала: Ну и моя любовь - дельфы...

Ага, я к ним тоже неровно дышу wink.gif И цвет мой любимый - синие, яркие такие они у тебя, у меня мой синенький в этот раз поблек заметно. Ты свои подкармливаешь чем-нибудь? У меня из пяти шикарных кустов к этой весне только два осталось, выпадают они у меня: то зимуют, то не зимуют, вот только этот синий и держится уже 3 зимовки.
А ты виноград на зиму укрываешь в теплице? А от болезней обрабатываешь? Вид у него очень здоровый и довольный жизнью wink.gif
Karkusha
5 июля 2016, 00:43

Света написала: Пузырёк нашатырного спирта на литр воды и опрыскать. Слизни растворяются, клубника остаётся.

По моим наблюдениям слизни выходят подкрепиться по ночам. Нашатырным надо именно на слизня брызнуть или достаточно на ягоды? А он не токсичный, клубнику как потом есть?
Karkusha
5 июля 2016, 00:44

Свиристель написала: Попробуй садовый центр "Дружба" на Ярославке

Спасибо smile.gif
Тетямотя
5 июля 2016, 08:15

Karkusha написала: А он не токсичный, клубнику как потом есть?

Нашатырный спирт - это 10% раствор аммиака, то есть, если развести аптечный пузырек в 10 л воды, то получим жидкое азотное удобрение. А вот предлагаемая концентрация для растворения слизней меня смущает, как бы она вместе со слизнями не убила и почвенных червей. Может гуманнее слизням темного пивка предложить? 3d.gif Говорят они на него хорошо ведутся. 3d.gif

Karkusha написала: У меня из пяти шикарных кустов к этой весне только два осталось, выпадают они у меня: то зимуют, то не зимуют, вот только этот синий и держится уже 3 зимовки.

У меня синий и голубой держатся уже не знаю сколько лет, остальные росли по два-три года. В принципе, их надо делить, но часть у меня издыхала как раз после деления. Вот этот, например, рос лет пять - до тех пор, пока я его не поделила.

user posted image
Зорянка
5 июля 2016, 11:14

Karkusha написала:
Ага, я к ним тоже неровно дышу wink.gif И цвет мой любимый - синие, яркие такие они у тебя, у меня мой синенький в этот раз поблек заметно. Ты свои подкармливаешь чем-нибудь? У меня из пяти шикарных кустов к этой весне только два осталось, выпадают они у меня: то зимуют, то не зимуют, вот только этот синий и держится уже 3 зимовки.
А ты виноград на зиму укрываешь в теплице? А от болезней обрабатываешь? Вид у него очень здоровый и довольный жизнью wink.gif

Не подкармливаю, не ухаживаю. Иногда они "убегают" и растут в песке и отсеве на дорожках - очень жирные! Жирнее чем на грядках 3d.gif Единственно делю хотя бы раз в три года. Так цветоносы жирнее, не делить - мельчают. Заодно пересаживаю взад на грядки беженцев facepalm.gif 3d.gif
Ходят слухи про полые стволы. Когда ты осенью срезаешь в трубки попадает влага и они загнивают прямо в шейках. Может это твое!? Народ презервативы резиновые напальчники на пеньки надевает. smile4.gif
Про виноград я уже пальцы стерла писавши. Не укрываю, по весне серная шашка в парник, до лопания почек и все. smile.gif
Удобрение у меня одинаковое на все случаи жизни - сухой гранулят куриный. Одна горстка на туеву кучу квадратных метров. Короче я кидаю три-пять гранулок под куст. Мне этих пяти мешков до конца жизни хватит и наследникам завещаю. Дюже удобно - мало места, почти без запаха и расход кот на плакал. smile4.gif
Karkusha
5 июля 2016, 11:15

Тетямотя написала: Вот этот, например, рос лет пять - до тех пор, пока я его не поделила.

О! У меня тоже такой был, после двух зимовок превратился в роскошнейший куст, а позапрошлую зиму не пережил, но я его не делила, сам загнулся mad.gif
Karkusha
5 июля 2016, 11:26

Зорянка написала: три-пять гранулок под куст.

А я под огурцы по целой пригоршне конских гранул сыпанула намедни. mad.gif Это моя проблема: все время хочется и раствор покрепче сделать и удобрений побольше сыпануть... не сгорят, надеюсь теперь огурцы, я ж прямо под корень.

Я все думаю насчет твоего совета посадить виноград в теплице: существует одна проблема - у меня там явное перенаселение, у тебя вон винограду просторно и светло, а я опять явно переборщила с рассадой. Сажаешь же худосочные былиночки, а они на свежей землице просто в бегемотов каких-то превратились, помидоры вообще до потолка и непролазные джунгли уже. Листья им обрываю - как лопухи огромные. Интересно, сколько листов на куст необходимо оставить для полноценного плодоношения?... Алина, ты где? Что скажешь, как помидоровед?
Зорянка
5 июля 2016, 11:36
..в полный рост.
Зорянка
5 июля 2016, 11:41

Karkusha написала:
Я все думаю насчет твоего совета посадить виноград в теплице: существует одна проблема - у меня там явное перенаселение, у тебя вон винограду просторно и светло, а я опять явно переборщила с рассадой. Сажаешь же худосочные былиночки, а они на свежей землице просто в бегемотов каких-то превратились, помидоры вообще до потолка и непролазные джунгли уже.

А это по любому плохо. Загущенность хоть с виноградом, хоть без - мало солнца, плохая циркуляция воздуха, как следствие всякие гнили и болезни... помидоры точняк надо прищипывать иначе все в ботву и рост. Я виноград регулярно в этом году обрабатываю. Два раза уже весь прирост обрезала. И кстати сразу после кисточки просто взрывно набухают. Вся сила растюх в плоды идет, а не в биомассу. Тебе надо как то наступить на горло собственной песне wink.gif
Зорянка
5 июля 2016, 12:00
..и до кучи розочки..
Зорянка
5 июля 2016, 12:01
..и два.
LTata
5 июля 2016, 16:35
Подскажите, плз, что это? Принесли, сказали, что лапчатка, но гугль мне совсем другие лапчатки показывает.
Зорянка
5 июля 2016, 16:38

LTata написала: Подскажите, плз, что это? Принесли, сказали, что лапчатка, но гугль мне совсем другие лапчатки показывает.

Манжетка smile.gif
LTata
5 июля 2016, 16:44

Зорянка написала:
Манжетка  smile.gif

Спасибо. hb.gif Гугль на фотографию внезапно предположил, что "возможно, на фото лист". biggrin.gif
Mareesha
5 июля 2016, 16:44

LTata написала: Подскажите, плз, что это? Принесли, сказали, что лапчатка, но гугль мне совсем другие лапчатки показывает.

Манжетка.
Upd. А, уже ответили.
LTata
5 июля 2016, 17:06

Mareesha написала: Манжетка.

Я нашла, что она не просто манжетка, а "манжетка мягкая". tongue.gif Посажу у подъезда. smile.gif
Mareesha
5 июля 2016, 17:58
Розы! Розовые деревья наконец в полном цвету.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Mareesha
5 июля 2016, 18:03
И просто розы. И не только. Середина лета, яркие краски.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Тетямотя
5 июля 2016, 20:34

Mareesha написала: Розы! Розовые деревья наконец в полном цвету.

У тебя целая аллея. smile4.gif Но я когда смотрю на эту красоту, сразу представляю, сколько усилий стоит их укрытие на зимовку.
Света
5 июля 2016, 20:41

Mareesha написала: Розы! Розовые деревья наконец в полном цвету.

Обалдеть какая красота!
Mareesha
5 июля 2016, 20:56

Тетямотя написала: У тебя целая аллея.  Но я когда смотрю на эту красоту, сразу представляю, сколько усилий стоит их укрытие на зимовку.

Это как раз просто, несколько часов и все. Они укрываются все вместе.
Muzzy
5 июля 2016, 22:35
А у кого-нибудь есть опыт борьбы с осами, при условии, что до гнезда не добраться, а видно только щель, куда они вползают (под самой крышей)?
Зорянка
5 июля 2016, 23:03

Muzzy написал: А у кого-нибудь есть опыт борьбы с осами, при условии, что до гнезда не добраться, а видно только щель, куда они вползают (под самой крышей)?

Спецы по удалению вредителей в любую щель нафунькают и изведут ос. smile.gif
Karkusha
5 июля 2016, 23:35

Зорянка написала: Вся сила растюх в плоды идет, а не в биомассу. Тебе надо как то наступить на горло собственной песне

Я прищипываю пасынки и листья обрываю, я просто опасаюсь, что оборву слишком много, а оно (биомасса) нарастает быстрее, чем я успеваю обрывать mad.gif

Зорянка написала: в полный рост

Здорово ты придумала под стенкой их посадить: и смотрится эффектно на фоне дерева, и от ветра стена прикрывает, а то у них очень ломкие стебли smile.gif
Karkusha
5 июля 2016, 23:42

Mareesha написала: Розы!

Ах!!!!
А штамбы у роз какой высоты?
А вот то чудесное деревце у крыльца - лиственница?
Красотища нереальная у тебя! (И все такое ухоженное, цветники такие чистые, не устаю удивляться, а мокрица где??? wink.gif )
Karkusha
5 июля 2016, 23:46
А вот это что? Заметила сегодня по забору у церкви плетется, симпатичное, мне как раз что-то подобное нужно по шпалере пустить.
Mareesha
6 июля 2016, 00:12

Karkusha написала:
Ах!!!!
А штамбы у роз какой высоты?
А вот то чудесное деревце у крыльца - лиственница?
Красотища нереальная у тебя! (И все такое ухоженное, цветники такие чистые, не устаю удивляться, а мокрица где???  )

Одна аллея 90, одна 140. А мокрицы нету smile.gif. То деревце - лиственница, да.
Геста
6 июля 2016, 00:33

Mareesha написала: И просто розы. И не только. Середина лета, яркие краски.
user posted image

Вот эта совершенно восхитительного оттенка !
Аксюша
6 июля 2016, 10:27

LTata написала: сказали, что лапчатка

Не, это манжетка smile4.gif. В листиках так чудесно капельки росы собираются.
Muzzy
6 июля 2016, 11:50

Зорянка написала: Спецы по удалению вредителей в любую щель нафунькают и изведут ос.

Специалисты много денег хотят за выезд на природу, а гарантий давать не хотят, что полностью изничтожат ос, поэтому думал, что есть самостоятельные способы борьбы с этой напастью.
Зорянка
6 июля 2016, 11:56

Muzzy написал:
Специалисты много денег хотят за выезд на природу, а гарантий давать не хотят, что полностью изничтожат ос, поэтому думал, что есть самостоятельные способы борьбы с этой напастью.

Есть. Костюм химзащиты, противогаз, баллончик яда Raid и мой муж facepalm.gif 3d.gif
Мы сами избавлялись, муж лазал с лестницей по всем чердакам и фунькал во все щели. Исчезли smile4.gif
Schteffie
6 июля 2016, 13:09
У меня вопрос к опытным садоводам.
Какое не фруктовое дерево можно посадить на небольшом участке, чтобы оно давало рассеянную тень? Думала о платане, но не станет ли он слоном в посудной лавке? А декоративный клён?
Зорянка
6 июля 2016, 13:17

Schteffie написала: У меня вопрос к опытным садоводам.
Какое не фруктовое дерево можно посадить на небольшом участке, чтобы оно давало рассеянную тень? Думала о платане, но не станет ли он слоном в посудной лавке? А декоративный клён?

Платан огромный. Можно любое небольшое. Принято сажать декоративные ивы, боярышники, плакучие березы, клены, декоряблони, вишни (сакуры), но за всем нужен уход и стрижка. smile.gif
Вообще вариантов много - главное постоянный уход и поддержка кроны в оптимальном размере...
Тетямотя
6 июля 2016, 13:31

Mareesha написала: Это как раз просто, несколько часов и все. Они укрываются все вместе.

Это понятно, что они вместе укрываются. Мурашки возникают при мысли, как их каждый год укладывать, чтобы корни не повредить и штамбы не поломать.

Karkusha написала: А вот это что?

Это не может быть каким-нибудь виноградом?

Schteffie написала:  А декоративный клён?

Учти, что клен очень мусорный. Дает аццкий самосев, ну и листьев по осени дофига приходится убирать.

Muzzy написал: Специалисты много денег хотят за выезд на природу, а гарантий давать не хотят, что полностью изничтожат ос, поэтому думал, что есть самостоятельные способы борьбы с этой напастью.

А какой еще выход, если ты пишешь, что сам не сможешь к гнезду подлезть? У нас было осиное гнездо на чердаке, но к нему был доступ, так что муж зимой его спокойно убрал.
Mareesha
6 июля 2016, 13:43

Тетямотя написала: Это понятно, что они вместе укрываются. Мурашки возникают при мысли, как их каждый год укладывать, чтобы корни не повредить и штамбы не поломать.

Это легко. Их постепенно пригибают в течение недели, так же, как и плетистые. А когда они становятся слишком толстыми, все, каюк. Или подкапывать, или расставаться. Чем длиннее штамб, тем позднее это произойдет. Нашим уже 8 лет, даже короткие пока укладываются и не ломаются.
Mareesha
6 июля 2016, 13:44

Muzzy написал: Специалисты много денег хотят за выезд на природу, а гарантий давать не хотят, что полностью изничтожат ос, поэтому думал, что есть самостоятельные способы борьбы с этой напастью.

Жди до зимы, вскрывай потолок, убирай гнездо.
Schteffie
6 июля 2016, 13:45

Зорянка написала: вишни (сакуры),

Это хорошая идея, спасибо! А от них стоит ожидать трудностей в уходе или посадил-растут? Ну, кроме формирования кроны.

Тетямотя написала: Учти, что клен очень мусорный. Дает аццкий самосев, ну и листьев по осени дофига приходится убирать.

Спасибо, не знала. От клена отказываюсь - и так в этом году убрала орех из-за этой уборки листьев.
Karkusha
6 июля 2016, 13:50

Schteffie написала: У меня вопрос к опытным садоводам.
Какое не фруктовое дерево можно посадить на небольшом участке, чтобы оно давало рассеянную тень? Думала о платане, но не станет ли он слоном в посудной лавке?

Ирга, сформированная в виде деревца дает рассеянную тень. Черемуха, растет быстро. Боярышники в виде деревца, акация, рябина. Но я бы декоративную яблоню посадила, краснолистную. Она цветет весной красиво и потом еще на ней мелкие красивые красные яблочки smile.gif
Зорянка
6 июля 2016, 13:52

Schteffie написала:
Это хорошая идея, спасибо! А от них стоит ожидать трудностей в уходе или посадил-растут? Ну, кроме формирования кроны.

Нет. Самый обычный уход smile.gif
Karkusha
6 июля 2016, 13:54

Тетямотя написала: Это не может быть каким-нибудь виноградом?

Не, не похоже, скорее на какой-то хмель похоже, что-то травянистое и плетучее. Только у хмеля же сережки длинные, а тут ягоды.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»