Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
6 июля 2016, 13:59

Schteffie написала: А от них стоит ожидать трудностей в уходе или посадил-растут?

Вишни-черешни - монилиоз и коккомикоз, нужно обрабатывать, а вот декоративные яблони очень выносливые, не болеют и не ест их никто, у меня имеется две штуки в саду, в отличие от вишен - никаких забот кроме обрезки. Ну может это именно у нас так, вишням климат не подходит mad.gif
Mareesha
6 июля 2016, 14:02

Schteffie написала: Какое не фруктовое дерево можно посадить на небольшом участке, чтобы оно давало рассеянную тень?

У нас на 6-соточном участке росла береза. Отличная тень.
Зорянка
6 июля 2016, 14:15

Karkusha написала: А вот это что? Заметила сегодня по забору у церкви плетется, симпатичное, мне как раз что-то подобное нужно по шпалере пустить.

Похожа? Думаю Бриония.
Народные названия: переступень белый, адамов корень, бриония белая.
Вся ядовита.
АнДин
6 июля 2016, 14:34

Mareesha написала:
Это как раз просто, несколько часов и все. Они укрываются все вместе.

Мариша, штамбы - невозможная красота! Вы их сразу так по многу сажали? И когда укрываете обрезаете?
Mareesha
6 июля 2016, 14:37

АнДин написала: Мариша, штамбы - невозможная красота! Вы их сразу так по многу сажали? И когда укрываете обрезаете?

Нет, постепенно покупали. Если бы я сейчас сажала, я бы все посадила одинаковые, так гораздо красивее. Их обрезают в зависимости от сорта. Если на штамбе чайно-гибридная, обрезаем. Если плетистая, почвопокровная, флорибунда - нет. Ошибкой было, кстати, купить штамб 140 с чайно-гибридной. Она уходит так высоко в небо, что ее даже разглядеть невозможно.
АнДин
6 июля 2016, 14:39
Такая красота! Хочу себе на участок так. Только руки у меня не из того места растут и с пространственным мышлением плохо. Не могу распланировать куда посадить чтоб красиво было mad.gif
Тетямотя
6 июля 2016, 14:44

Schteffie написала: Спасибо, не знала. От клена отказываюсь - и так в этом году убрала орех из-за этой уборки листьев.

Листья будут от любого дерева smile4.gif , просто у клена они большие. Ты сразу так от декоративного клена не отказывайся, возможно это не самый плохой вариант, просто стоит знать с чем столкнешься.
А тебе для чего нужна тень от дерева? Если для обустройства зоны отдыха, то может лучше построить перголу и завить ее чем-нибудь? Имхо, это лучше дерева.

Тетямотя
6 июля 2016, 14:54

АнДин написала: Не могу распланировать куда посадить чтоб красиво было

Существует куча сайтов с готовыми ландшафтными модулями на любой вкус, погугли, они могут быть полезны в качестве начальной идеи.

Выглядят картинки с модулями примерно так (тут довольно сложная, обычно они проще):

Тетямотя
6 июля 2016, 15:00

Mareesha написала: У нас на 6-соточном участке росла береза. Отличная тень.

Береза очень сушит почву, поэтому ее стоит сажать на участке с высокими грунтовыми водами - в качестве дополнительного насоса.
Mareesha
6 июля 2016, 15:09

Тетямотя написала:
Береза очень сушит почву, поэтому ее стоит сажать на участке с высокими грунтовыми водами - в качестве дополнительного насоса.

Не обязательно. Если не рядом с огородом, пусть себе сушит. У нас на участке полсотни берез, наверное. Просто не надо рядом ничего сажать. А на маленьком участке была одна, росла у крыльца, давала тень, ну сушила почву, но это не мешало.
Тетямотя
6 июля 2016, 15:22

Mareesha написала: Не обязательно.

В смысле? Сушить она будет обязательно и это стоит учесть. Если участок мокрый, то береза не помешает, а для сухого лучше другое дерево выбрать.
Schteffie
6 июля 2016, 15:58

Тетямотя написала: Если для обустройства зоны отдыха, то может лучше построить перголу и завить ее чем-нибудь? Имхо, это лучше дерева.

Перголу хочу, но в другом месте. А здесь хочу зону отдыха на газоне под деревом. Нравится краснолистная яблоня, её загуглила, красиво! А сорт важен? Я "роялти" нашла.

Тетямотя написала: Береза очень сушит почву

Спасибо, учту. Участок не мокрый совсем.
Mareesha
6 июля 2016, 16:07

Тетямотя написала: В смысле? Сушить она будет обязательно и это стоит учесть. Если участок мокрый, то береза не помешает, а для сухого лучше другое дерево выбрать.

В смысле, сушить она будет, но это не обязательно важно. У нас участок сухой, зеркало воды на 4 метрах, но березы не мешают, если в 5 метрах от них ничего не сажать. Березы могут сорить в пруд, могут падать на дом, но в смысле тени они, имхо, лучшие.
Зорянка
6 июля 2016, 16:07

Schteffie написала:
Перголу хочу, но в другом месте. А здесь хочу зону отдыха на газоне под деревом. Нравится краснолистная яблоня, её загуглила, красиво! А сорт важен? Я "роялти" нашла.
.

У меня такая есть и тоже вполне. Главное что она все время необычная, у моей молодой прирост все лето пурпурный, осенью листва оранжевая, всю зиму мелкие бордовые яблочки как украшение....А весной это вообще нечто, пурпур и розовый...
На этом компе только такая фотка моей smile4.gif
Но ее жрет тля! Нещадно! Прыскаю...
Тетямотя
6 июля 2016, 16:59

Зорянка написала: На этом компе только такая фотка моей 
Но ее жрет тля! Нещадно! Прыскаю...

Зато какая красавица!
Инна Маг
6 июля 2016, 19:23
А мы с дочкой все варенье земляничное варим, и крутим для заморозки. Конца краю нету. Сегодня уже как картошку собирала, без азарта. Варить поставила. Зима припомнит. smile.gif
Малина потихоньку начинается. Вчера литр собрала. Сегодня холодно, не пойду собирать.
Karkusha
6 июля 2016, 22:47

Зорянка написала: Похожа? Думаю Бриония.

Да, точно, оно! Но ядовитое нам нельзя, у нас тут один гражданин в памперсах ест все подряд: розы, лилии, петунию wink.gif
Karkusha
6 июля 2016, 22:48

Инна Маг написала: Малина потихоньку начинается. Вчера литр собрала. Сегодня холодно, не пойду собирать.

Ничего себе у вас литр - это "потихоньку"! Мы в чашечки/стаканчики малину собираем.
Инна Маг
6 июля 2016, 23:23

Karkusha написала:

Это как раз потихоньку и есть. Ее столькооооо, что аж страшно. И почти вся еще зелёная. Что будет, когда молодые кусты разрастутся, я стараюсь не думать. Но я не я, а малинник этот до ума доведу. А штоб было!
Лето*
6 июля 2016, 23:44
Мне тут недавно помогли по фотке минирующую мушку опознать.

Я Актарой сразу же пролила кусты сирени, где мушка пожрала листья и опрыскала кабачки, тогда еще только только растущие. Но мушка эта распространилась жутким образом, она на половине растений!
На ромашке-нивянике и других многолетних цветах, на однолетниках, на петрушке и зеленом луке даже!
Я уже молчу про грядки с салатами, она уже и там хозяйничает, пока отдельные листы, но через неделю весь салат на компост пойдет, видимо.
Вопрос мой в чем: это мне Актарой все 6 соток что ли, проливать? И когда, осенью или весной? Или она может на следующий год и не появиться? Мы тут 5-й год живем, а гадость эта впервые появилась.
Karkusha
6 июля 2016, 23:46

Инна Маг написала: Но я не я, а малинник этот до ума доведу.

А как ты его до ума доводишь? С клубникой я вроде уже разобралась что к чему, теперь тоже хочу малину до ума доводить, а то малину мы толком то и не ели еще ни разу. Какую я только не сажала, она или загнется и не перезимует, или вроде растет, но малины на ней - считанные ягодки. Не климат ей что ли на нашем участке, у нас даже неубиваемая ежемалина загнулась после второй зимовки mad.gif
Karkusha
6 июля 2016, 23:52

Лето* написала: Мы тут 5-й год живем, а гадость эта впервые появилась.

Ты знаешь, по моим наблюдениям каждый новый сезон - новые сюрпризы. Так что может и не появиться, видимо этой зимой для этой гадости очень удачно там все сложилось на вашем участке. Вот с болезнями точно надо обрабатывать сразу, иначе на следующий год получишь все в гораздо худшем виде.
Тетямотя
7 июля 2016, 11:48

Лето* написала: Я уже молчу про грядки с салатами, она уже и там хозяйничает, пока отдельные листы, но через неделю весь салат на компост пойдет, видимо.

Лучше выдернуть и сжечь. На всех культурах обрывать пораженные листья и жечь. Осенью побелить стволы деревьев, а поздней осенью перекопать грядки, вернее, лопатой перевернуть землю так, чтобы нижний слой оказался сверху.

Karkusha написала: Ты знаешь, по моим наблюдениям каждый новый сезон - новые сюрпризы.

Точно. Совсем не факт, что в следующем году для этой мухи сложатся условия.

И это... Актара штука хорошая, но невкусная но брызгать ею зелень-овощи-ягоды все же не стоит.
Тетямотя
7 июля 2016, 11:55

Karkusha написала: Какую я только не сажала, она или загнется и не перезимует, или вроде растет, но малины на ней - считанные ягодки.

А какую ты сажала?
Аксюша
7 июля 2016, 11:57

Karkusha написала: Да, точно, оно!

Это даже если бы не ядовитое, на участок добровольно заносить нельзя, от него избавиться нереально, распространяется молниеносно, чем больше вырываешь, тем сильнее растет. Мне как-то попало на участок, мучаюсь который год, малину глушит, вишню пытается. воняет еще, зараза, противно, когда вырываешь. Хуже хмеля.
Mareesha
7 июля 2016, 12:32

Лето* написала: Вопрос мой в чем: это мне Актарой все 6 соток что ли, проливать?

Я бы Актарой ничего, что даже близко растет к огороду, поливать не стала.
Инна Маг
7 июля 2016, 13:51

Karkusha написала: как ты его до ума доводишь

А малина у меня как-то все время на последнем месте. То от жука не успела обработать, то крапиву упустила - выросла в мой рост, надо идти полоть. Прореживать-подсаживать нужно. Но я ей время все равно уделяю. Когда руки дойдут.
А нынешний урожай, я думаю, обещает быть из-за прошлогоднего удобрения полуперепревшим навозом. Чтоб там кто ни писал, а закономерность прослеживается четко - навалил малине навозу - два три года ведрами урожай.
Я вот только вдоль малинника прошлась - холодно, так сегодня литра не набрала. Но розовой много висит. Кусты пойду поднимать, заваливаются даже те, что раньше подвязки не требовали. Я такого количества ягод в жизни не видела.
Желтую всю выкопаю и выброшу. Не вкусная, и ягоды плесневеют на ветках. Заменить чем-то нужно. Черную хочу. Да четверть малинника еще от старых зарослей осталось, все собираюсь выкорчевать и заменить на хорошие сорта.
Каркуша, вали под малину навоз, опрыскивай от жука и на зиму пригибай и пришпиливай. Если считаешь, что мерзнет.
Stylet
7 июля 2016, 15:11

Karkusha написала:
Вишни-черешни - монилиоз и коккомикоз, нужно обрабатывать... Ну может это именно у нас так, вишням климат не подходит mad.gif

Да нет, это год такой mad.gif У нас (Купавна, МО) прекрасно вишни росли, больше 30 (а то и 40 лет) и не было монилиоза. И тут на тебе mad.gif
И в Мск я смотрю, в районе Университета тоже пораженные монилиозом вишни есть. Интересно, как там вишневый сад в Ботсаду МГУ себя чувствует...

А неизвестное растение очень похоже на дикий виноград, у нас весь домик им порос, ягодки точно такие же, а вот листья не совсем, сорт не совпадает, видимо biggrin.gif
Лето*
7 июля 2016, 15:35

Mareesha написала:
Я бы Актарой ничего, что даже близко растет к огороду, поливать не стала.

Вот и я не понимаю, что делать. Пол-участка в этой мушке уже. ЗАливать Актарой не хочу, что делать - не понимаю.
Лето*
7 июля 2016, 15:42

Тетямотя написала:
Лучше выдернуть и сжечь. На всех культурах обрывать пораженные листья и жечь. Осенью побелить стволы деревьев, а поздней осенью перекопать грядки, вернее, лопатой перевернуть землю так, чтобы нижний слой оказался сверху.

Точно. Совсем не факт, что в следующем году для этой мухи сложатся условия.

И это... Актара штука хорошая, но невкусная но брызгать ею зелень-овощи-ягоды все же не стоит.

Да-да, потому и говорю, что вся зелень через неделю отправится на компост.
Оборвать пораженные листья везде - совершенно нереально, потому что она везде, везде, мушка эта! У меня одной ромашки по участку кустов 20 и там треть листиков со следами мушек. ЭТо легче всю ромашку просто выкопать и выбросить. Но если бы только ромашка! МНоголепестник, многолетняя гвоздика, сирень - на сирени половина листьев со следами! Если я оборву половину листьев, что с ней будет? Боюсь рисковать.
Лето*
7 июля 2016, 15:52
А еще, в связи с постоянной борьбой с болезнями и вредителями и частыми неуспехами в этой борьбе, я теперь представляю, каким количеством химии обработано то, что мы покупаем в магазинах и на рынках.
Если я теряю часть урожая или вожусь с лечением растений, то при массовом производстве никто этим заниматься то не будет и они должны залить химией так, чтобы даже потенциально у них никто и ничего не появлялось на урожае.
Геста
7 июля 2016, 19:23

Лето* написала:
Да-да, потому и говорю, что вся зелень через неделю отправится на компост.

А эта мушка в компосте не будет себя чувствовать, как на курорте олл инклюзив ? Я бы лучше пожгла нафиг. У нас муравьи в компостном ящике появились, думаю, что ли и туда делицию сыпать ?
Тетямотя
7 июля 2016, 20:32

Геста написала: А эта мушка в компосте не будет себя чувствовать, как на курорте олл инклюзив ?

Конечно, будет. Там для нее и стол, и дом, и зимние квартиры. biggrin.gif
Инна Маг
8 июля 2016, 00:26

Лето* написала:

То, что не едят - актарой. Остальное чем - даже советовать не берусь.
Лето*
8 июля 2016, 00:34

Тетямотя написала:
Конечно, будет. Там для нее и стол, и дом, и зимние квартиры.  biggrin.gif

Ах, да. Точно. Только я не знаю как жечь свежую зелень, подсушить сначала, наверное?

Кстати, жимолость, которую я опрыскала недели 3 назад, продолжает болеть, листья постепенно коричневеют и отваливаются. Ну разве что немного помедленнее, чем в прошлом году. Не помогла та штука, забыла, как ее. НА следующий год весной попробую ею опрыскать, может так будет толк, уж больно не хочется вырубать жимолость. Я сразу 4 пакетика по 10 гр этого средства купила, так что запасов хватит!
Лето*
8 июля 2016, 00:36

Инна Маг написала:
То, что не едят - актарой. Остальное чем - даже советовать не берусь.

Так вот понимаешь, получается, что Актары немеряно надо вылить на участке. Как-то не хочется frown.gif. ПОтому и спросила тут на форуме - м.б. у кого-то эту мушка уже была и например за зиму все само проходило без обработок. Или наоборот - без обработок уже никогда не избавиться мне от нее.
Karkusha
8 июля 2016, 02:37

Тетямотя написала: А какую ты сажала?

Ну сначала я посадила обычную без названия, купила пару горшков в ближайшем садовом магазинчике (вот она жива до сих пор, но малины практически нет на ней). Потом в питомнике купила ремонтантную, сортовую (я тогда все ремонтантное сажала в надежде на длинный урожай, ну и слово нравилось biggrin.gif ). Потом разочаровавшись во всем ремонтантном купила обычную, но тоже в питомнике, сорта не помню уже, но звучали как-то красиво, типа "Бриллиантовая" и т.п. Еще сажала желтую малину и черную ежемалину, те еще в прошлом году загнулись. А вот смородина с крыжовником растет себе, ни один куст не выпал пока, и плодоносят уже, хоть еще маленькие. Не любит нас малина mad.gif Попробую как Инна Маг советует навозом малину засыпать

Инна Маг написала: Каркуша, вали под малину навоз,

Когда его валить, прямо сейчас?

Лето* написала: Так вот понимаешь, получается, что Актары немеряно надо вылить на участке. Как-то не хочется

Не надо Актеры, сделай так, как Тетямотя советует: листья, ботву сожги, землю перекопай. Кстати, если зелень всякую в большой костер кидать, то можно сразу жечь, не высушивая, она в костре быстро сохнет, дыма только будет много, это да.
Тетямотя
8 июля 2016, 10:04

Karkusha написала: Ну сначала я посадила обычную без названия, купила пару горшков в ближайшем садовом магазинчике (вот она жива до сих пор, но малины практически нет на ней). Потом в питомнике купила ремонтантную, сортовую (я тогда все ремонтантное сажала в надежде на длинный урожай, ну и слово нравилось  ). Потом разочаровавшись во всем ремонтантном купила обычную, но тоже в питомнике, сорта не помню уже, но звучали как-то красиво, типа "Бриллиантовая" и т.п. Еще сажала желтую малину и черную ежемалину, те еще в прошлом году загнулись. А вот смородина с крыжовником растет себе, ни один куст не выпал пока, и плодоносят уже, хоть еще маленькие. Не любит нас малина  Попробую как Инна Маг советует навозом малину засыпать

Я совсем не ферштейн в малине, но мужики требуют, так что пока пытаюсь теоретически подковаться. 3d.gif
Про навоз пишут, что им можно мульчировать в зиму, а перепревший добавить в траншею при посадке.
Еще малине нужно солнце, гумусная почва, калий и очень много воды до момента завязывания ягод. Для нее надо рыть траншею, на дно которой кладут перепревшие дрова, ветки и растительные отходы, потом хорошую землю вперемешку с удобрениями и золой. Обязательно чем-нибудь мульчировать, весной до цветения и поздней осенью обрабатывать от болячек и вредителей. В конце мая- начале июня обязательна обрезка на высоте до метра, чтобы побег раскустился.
Вроде бы все. А, гуматами ее надо поливать, она это ценит.

С сортами я так и не определилась. И с ремонтантной - не ремонтантной тоже. Единственное что еще поняла - что ремонтантная малина ничего общего с ремонтантной земляникой не имеет. Ремонтантной называется та малина, которая плодоносит на однолетних побегах, поэтому она поздняя. Осенью отплодоносившие побеги вырезают под ноль, иначе следующий урожай будет слабым. В год посадки обрезку лучше сделать весной.

У обычной малины осенью вырезают отплодоносившие ветки-второгодки, оставляя зимовать однолетнюю и только сильную поросль.

Karkusha
8 июля 2016, 10:54

Тетямотя написала:

Ничего себе! А я так думала, что малина сама по себе расти должна! Я ничего из перечисленного вообще не делаю, кроме осенью вырезать под ноль ремонтантную и отплодоносившие побеги у обычной. Честно говоря, она у меня приткнута в самом дальнем углу сада, под забором и я про нее все время забываю, пока народ своей малиной хвастаться не начнет, тогда иду на свою посмотреть, а там - полный пшик. Придется опять твой пост распечатать и пришпилить для памяти, попробую тоже "до ума малинник доводить" wink.gif
Зорянка
8 июля 2016, 11:15
Да ну вас. Малина это сорняк, я как ткнула так и кущи. Все в ягодах. Я еще за малиной ухаживать буду! facepalm.gif я за розами то не ухаживаю. У нас тут никто за ней не ухаживает, тыкают куда попало, потом избавиться не могут 3d.gif она ж ползет, пролезает везде где можно и нельзя. Я представила какая моська будет у соседей если я скажу им рыть траншеии и класть ценный навоз под малину 3d.gif
Если уж паче чаяния малина расти не хочет, значит место дюже не подходящее и тут имхо никакой навоз не поможет. Проще забить smile.gif
Тетямотя
8 июля 2016, 12:30

Karkusha написала: Ничего себе!

Дык там вроде ничего сложного нет.

Зорянка написала: Да ну вас. Малина это сорняк, я как ткнула так и кущи.

Она и есть сорняк. Растет сейчас у меня в тени под забором, я пока не стала ее корчевать, там на побегах ягод по 10-15 висит и даже зреет. biggrin.gif Но хочется-то поурожайнее, а сорняк из-за 10 ягод мне точно не нужен. Траншею вырыть - ну ерунда же, я мужикам сказала, что кто хочет малину, пусть копает траншею, а я так и быть все, что надо туда напихаю и посажу. biggrin.gif Правда вопрос какие именно сорта сажать до сих пор висит, да и в питомниках сейчас не сказать, чтобы большой выбор. Надеюсь, к августу может получше будет, обычную вроде в августе сажают, а когда сажают ремонтантную я так толком и не поняла.
Тетямотя
8 июля 2016, 14:34

Лето* написала: Кстати, жимолость, которую я опрыскала недели 3 назад, продолжает болеть, листья постепенно коричневеют и отваливаются. Ну разве что немного помедленнее, чем в прошлом году. Не помогла та штука, забыла, как ее. НА следующий год весной попробую ею опрыскать, может так будет толк, уж больно не хочется вырубать жимолость

Знаешь, моя вынужденно обрезанная под ноль каприфоль в этом году выдала двухметровые побеги, на которых пока никаких болячек нет. Я совсем не исключаю, что болячки появятся, тем более, что опрыскала ее всего раз и вообще там редко появляюсь, но уж чего точно не стоит бояться, так это обрезки.
Лето*
8 июля 2016, 14:38

Тетямотя написала:
С двух трехметровых грядок собрала 12 кг (это не считая слопанного прямо  на грядках) и там еще тьма ягод. Клубничный ужас.  3d.gif

Впечатлил твой урожай! Тоже так хочу. А у тебя кустики на каком расстоянии друг от друга посажены? Я вот думаю, может слишком густо натыкала? Зелени мноооого, ягод - не очень smile.gif Хотя и очень вкусные! И их там отыскивать приходится под шапкой жирных листьев.
Кустам 2 года. Подкармливала весной раз, в апреле где-то, общеягодной подкормкой.
Тетямотя
8 июля 2016, 14:49

Лето* написала:  А у тебя кустики на каком расстоянии друг от друга посажены?

Я тебе точно не скажу, но 50 см между ними точно есть, я сажала редко. И они давно сомкнулись. На второй год, т.е. после первой зимовки ягод было немного, они пошли на третий год.
Обычно я их подкармливала два раза: ранней весной (азот-калий-циркон) и после обрезки (полным удобрением). В этом году ничем не подкармливала, было не до них.
А вот расположение ягод (над листьями или под ними) зависит от сорта.

Если у тебя сейчас шапка жирных листьев, то для относительно молодых кустиков это хорошо. smile4.gif
Лето*
8 июля 2016, 14:53
А еще я наконец собралась показать фотку пиона, который у меня вырос. Тот цветок, что на фото, размером был с мою руку с растопыренными пальцами! Я и не знала, что такие большие и пушистые бывают, пока он у меня на участке не вырос smile.gif
Инна Маг
9 июля 2016, 01:02

Karkusha написала: Когда его валить, прямо сейчас?

Я под зиму наваляла. Можно весной. Если сейчас, то не много - чтобы кусты наросли помощнее, азот же. В августе уже нельзя - не вызреет древесина.
Остальное навалишь под зиму.
Свиристель
9 июля 2016, 12:35
Розовые деревья просто очуменные!! У нас нараёне около "Мира увлечений" каждую весну буйство.

Мне очень нравятся мелкие цветы. Их красоту видно при близком рассмотривании.
Свиристель
9 июля 2016, 12:36
.
Свиристель
9 июля 2016, 12:36
.
Свиристель
9 июля 2016, 12:37
.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»