Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Инна Маг
12 июля 2016, 17:55
Нежно-нежно сиреневый. Называю Сиреневый Туман
Инна Маг
12 июля 2016, 17:57
Фиолетовый
Инна Маг
12 июля 2016, 18:06
Есть синие с белым глазком, и без глазка, темно-голубые и васильковые, сиреневые. Всего 30 кустов. Больше всего сине-фиолетовых (в одном цветке лепестки двух цветов).

Есть две куста прекраснейших акварельных сиреневоголубых. Но фотоаппарат не хочет передавать всех переливов цвета.

А вместо лаванды у меня шалфей.
Лето*
13 июля 2016, 11:35
Хочу поучаствовать в малиновом флешмобе smile.gif.
Вот моя.
Кстати и спрошу - ягод много, но примерно четверть "недооформившиеся", не знаю как назвать. Неполная ягода такая - где несколько крупинок всего, где на половину нужного объема. Это из-за чего так? И только на красной, желтая рядом растет - там все ягоды полные.
Тетямотя
13 июля 2016, 13:51

Инна Маг написала: Нежно-нежно сиреневый

Вот такой у меня был. smile4.gif

Лето* написала: Кстати и спрошу - ягод много, но примерно четверть "недооформившиеся", не знаю как назвать. Неполная ягода такая - где несколько крупинок всего, где на половину нужного объема. Это из-за чего так?

Может какая-то болячка или вредитель?
Например,

Малинный жук - один из основных вредителей малины.
Весной жуки выходят из зимовки и питаются цветками различных растений, а ко времени появления бутонов малины переходят на нее. На малине жуки питаются молодыми листьями, а также выедают тычинки и пестики. Поврежденные бутоны или погибают или дают уродливые ягоды с неполным развитием плодов.
Основную массу яичек самки откладывают внутрь цветка, на молодые завязи, а также на молодые листья. Через 8-10 дней из них выводятся личинки, которые, проникая внутрь ягод, выгрызают часть плодоложа и костянки. Такие  ягоды не достигают полного развития и бывают или уродливыми или частично засохшими.

Лето*
13 июля 2016, 15:59

Тетямотя написала:
Вот такой у меня был.  smile4.gif

Может какая-то болячка или вредитель?
Например,

аааааа, неееет, только не это smile.gif
Эти вредители и болячки уже в печенках, и каждый год новые и новые.
АнДин
13 июля 2016, 16:34

Инна Маг написала:

Дельфиниумы все прекрасные!
Я сеяла как-то, вылезло два тонких дохляка. Думала, они такие и должны быть, а оно вона как, красавцы какие!
Те, что я сеяла заявлялись как однолетники. А на самом деле как?
Зорянка
13 июля 2016, 17:01

АнДин написала:
Дельфиниумы все прекрасные!
Я сеяла как-то, вылезло два тонких дохляка. Думала, они такие и должны быть, а оно вона как, красавцы какие!
Те, что я сеяла заявлялись как однолетники. А на самом деле как?

Бывают и такие и такие smile.gif
Мои из обычных пакетиков за как щас помню 13= в ОБИ smile.gif
Ничем не отличаются от Инниных...
Alin@
13 июля 2016, 19:38

Зорянка написала:
Именно. Во первых как написала Инна у нее есть другая, а так же никто не отменял соседей...
Я бы прямо скажем не рассчитывала...

Во-первых, внимательно читаю, что написано. И да, я бы удалила желтый кустик.

Эта теория отменяет самосбор сортовых семян. Поселок у нас утопает в цветах. И пасеки поблизости. Соседка выращивает, к примеру, желтые карликовые тагетесы, а я - через сетку рабицу - полосатые. Не первый год уже. Размножаем самосбором.
   Спойлер!
Спорить ни с кем не буду, в кошачьих темах настрой не в пример более теплый.

Зорянка
13 июля 2016, 20:52

Alin@ написала:
Во-первых, внимательно читаю, что написано. И да, я бы удалила желтый кустик.

Эта теория отменяет самосбор сортовых семян. Поселок у нас утопает в цветах. И пасеки поблизости. Соседка выращивает, к примеру, желтые карликовые тагетесы, а я - через сетку рабицу - полосатые. Не первый год уже. Размножаем самосбором.
   Спойлер!
Спорить ни с кем не буду, в кошачьих темах настрой не в пример более теплый.

Опять у тебя какие то обидки. Уж просто не знаю как и писать...
Мы пишем про свой опыт. У меня не проканает, я пробовала и сплошная пересортица вышла, а не материнское растение. У тебя иначе и при чем тут спор? Короче я завязываю что либо писать тебе, дабы не обидеть ненароком. А то сначала Тетямотя, теперь вишь я в чем то виновата.. bye.gif
Инна Маг
14 июля 2016, 00:39

Зорянка написала: Ничем не отличаются от Инниных... 

Махровые, до 2 метров и выше, и колос плотный до 90 см с цветком до 7 см?
Это с семенами повезло, если так.
На моих фото многие в полуроспуске. Или первое цветение. В идеале они как на самой первой фоточке.
Сейчас куст в полутени раскрывается. Подвязала на всю высоту. Как полностью расцветет до верха - внучку рядом с ним сфотографирую. Это не цветок, это нечто из Юрского периода.
Весной буду выламывать побеги все где больше пяти и укоренять. Тетямотя, хочешь сиреневый туман?
Инна Маг
14 июля 2016, 00:41

Alin@ написала: я бы удалила желтый кустик

Удалила скрепя сердце. Уж очень семена хочется собрать. Малиновая настурция все же редкость.
Зорянка
14 июля 2016, 00:49

Инна Маг написала:
Сейчас куст в полутени раскрывается. Подвязала на всю высоту. Как полностью расцветет до верха - внучку рядом с ним сфотографирую. Это не цветок, это нечто из Юрского периода.

Ух! Мои выше меня ростом но слабо махровые smile.gif я ж выкладывала фотки. Но цветок намного меньше! smile.gif давай фоты с внучкой для масштаба smile.gif будет круто!
Млин... 7 см это реально круто! smile.gif зависть - зависть....
Инна Маг
14 июля 2016, 02:08

Зорянка написала:  7 см это реально круто!

Нивапрос! Семена в конверте почтой. Выбранную окраску не гарантирую, ибо все растут в куче и пока сеянец не зацветет, не узнаешь, в папу или в маму, но остальные свойства сохраняются. Других дельфиниумов поблизости нет, переопылиться нечем.
Инна Маг
14 июля 2016, 02:35
Вот так сейчас выглядит бледно-сиреневый дельфиниум. Это Сиреневый Туман. Есть и куст немного поярче.
Инна Маг
14 июля 2016, 02:42
Синий. Нереально синий. Я от него в гипнозе.
Инна Маг
14 июля 2016, 02:52
А это и есть тот самый гулливерский куст. Зорянка - он на одной линии с плетистой розой и для масштаба крыша террасы тут же.
Он только начал цвести, цветочки еще не сомкнулись. Жду.
Инна Маг
14 июля 2016, 03:11
А это первые мои клумбочки возле крыльца нового дома. Участок голый, три березки. Работы впередиии... Так что петунии эти - первые. Очень меня радуют. Не разрослись еще. Жду пышные "кочки".
АнДин
14 июля 2016, 11:27

Инна Маг написала:
Махровые, до 2 метров и выше, и колос плотный до 90 см с цветком до 7 см?
Это с  семенами повезло, если так.
На моих фото многие в полуроспуске. Или первое цветение. В идеале они как на самой первой фоточке.
Весной буду выламывать побеги все где больше пяти и укоренять. Тетямотя, хочешь сиреневый туман?

Я не Тетямотя, но хочу. И туман, и еще чего, чем можешь поделиться))
Зорянка
14 июля 2016, 11:28

Инна Маг написала: А это и есть тот самый гулливерский куст. Зорянка - он на одной линии с плетистой розой и для масштаба крыша террасы тут же.
Он только начал цвести, цветочки еще не сомкнулись. Жду.

Да-а-а, красотища smile.gif
АнДин
14 июля 2016, 11:30
Еще хочу спросить В прошлом году посадила клематис. Как был чахлой былиночкой, так и остался, разве что ввысь поднялся. И не цветет вообще. Ни в прошлом году, ни в этом. Сидит, честно говоря почти в тени. Пересадить на солнечное место, чем-то подкормить? Земля у нас плохая, но я под все растения что сажаю насыпаю покупную садовую землю.
Зорянка
14 июля 2016, 11:30

Инна Маг написала:
Нивапрос! Семена в конверте почтой. Выбранную окраску не гарантирую, ибо все растут в куче и пока сеянец не зацветет, не узнаешь, в папу или в маму, но остальные свойства сохраняются. Других дельфиниумов поблизости нет, переопылиться нечем.

А вот не откажусь shuffle.gif потому как дельфы моя слабость, бешено люблю...
Спасибо! smile.gif
Зорянка
14 июля 2016, 11:44

АнДин написала: Еще хочу спросить В прошлом году посадила клематис. Как был чахлой былиночкой, так и остался, разве что ввысь поднялся. И не цветет вообще. Ни в прошлом году, ни в этом. Сидит, честно говоря почти в тени. Пересадить на солнечное место, чем-то подкормить? Земля у нас плохая, но я под все растения что сажаю насыпаю покупную садовую землю.

Ну я своих монстров выкладывала так что могу сказать что на качество земли им плевать, куда то ткнула - сидят. Не удобряю ессно - лениво. А вот по солнцу это да. Стебли (в отличии от корней прикрытых растюхами) у меня на восточных и западных стенах и в соответствующее время на солнце smile.gif
Alin@
14 июля 2016, 13:21

Зорянка написала:  А то сначала Тетямотя, теперь вишь я в чем то виновата.. bye.gif

Вот тут реально не по адресу я получила.
Ты меня с путаешь и я знаю с кем. Ники у нас хотя и похожие, но таки разные. Мне не обидно - человека того уважаю как специалиста безмерно. Но. Я лично никогда не ссорилась и не обижалась на Тетюмотю, даже наоборот - по приезду собиралась встретиться с ней за рюмкой чая на предмет потрындеть о делах дачных.

Инна Маг написала:
Удалила скрепя сердце. Уж очень семена хочется собрать. Малиновая настурция все же редкость.

Да, тем паче что она у тебя такого насыщенного цвета, что обидно было бы потерять. Надеюсь, что все удастся. smile.gif Дельфы у тебя убийственные.
Инна, не обижайся по поводу фасциации. Мне таки кажется, что это она, но, положа руку на сердце, я лично была бы такому явлению на лилиях рада, ибо офигенски красиво - раз, во-вторых, селекционеры эти изменения часто используют для дальнейшей работы. А у меня никогда такого не было mad.gif
Mareesha
14 июля 2016, 13:26
Что делать с червяками в малине? Примириться? Или это от сорта зависит?
Зорянка
14 июля 2016, 13:29

Alin@ написала:
Вот тут реально не по адресу я получила.

Точно! В этом не права. Приношу извинения. Но нарываться с тобой впредь все равно поостерегусь.
А то тут действительно кому слово поперек сразу в обидки, нуегонафих...
Alin@
14 июля 2016, 13:35

АнДин написала: И не цветет вообще. Ни в прошлом году, ни в этом.

Думаю, основная проблема в тени. Пересадить на солнце однозначно! Клематисы высаживают с заглублением, лунка должна быть довольно обьемная, чтобы взрослый куст можно было хорошо пролить. Очень часто пишут, что корни клематисов надо непременно затенять, у меня они подбиты то тагетесами, то карликовыми цинниями.
Там, где сидят клематисы, земля у нас, мягко говоря, не супер - глина, камни. Дала в лунку чернозема и перегноя конского. Цветут замечательно! В начале вегетации даю азотные удобрения ( сброженную траву+помет куриный), немного комплекса. Под зиму в лунку подсыпаю суперфосфат.
Это из моей практики. Думаю, сотредники из твоего региона найдут что добавить.

Alin@
14 июля 2016, 13:48

Зорянка написала: Но нарываться с тобой впредь все равно поостерегусь.
А то тут действительно кому слово поперек сразу в обидки,

Забавное извинение, конечно. Обвинила за другого человека, препутав ники, а я то при чем, что остерегаться надо? Если от тебя было слово поперек, то от меня - просто пост о своем опыте. Думаю, Инна может попытаться сохранить семена.
Не нахожу ничего обидного в посте про семена. Я именно и писала, что о своем опыте. К великому сожалению, хоть и покупаю много семян от различных фирм, но на пересорт натыкаюсь постоянно. Так же, как и в случае с покупкой саженцев, луковиц и пр - как от голландцев, так и от (последний опыт) Садов России, например. Поэтому стараюсь сохранить и размножить smile.gif    Спойлер!

А про кошачью тему: когда мы превращали Нельсона из отбивной в котика, то получили невероятную поддержку, в том числе и от тебя. И я это помню.
Зорянка
14 июля 2016, 14:01

Alin@ написала:
Не нахожу ничего обидного в посте про семена. Я именно и писала, что о своем опыте.

Вот! А я нашла обидку wink.gif и сама в ответ надулась.
И раз ты под спойлером это одно и тоже то я тебя люблю и уважаю! *лезет целоваца и обнимаЦа* И наср@ть на любые семена и вообще! Тебе я прощу все на свете и сама буду просить прощения за все что угодно pray.gif
Короче love.gif
Инна Маг
14 июля 2016, 16:49

Зорянка написала:
А вот не откажусь  shuffle.gif потому как дельфы моя слабость, бешено люблю...
Спасибо!  smile.gif

Скоро собираюсь отцветающие колосья срезать. Какую мамку выбираешь для семян? Ее оставлю и тряпочкой обвяжу, чтобы не ускакали, когда стручки лопнут.
Зорянка
14 июля 2016, 16:54

Инна Маг написала:
Скоро собираюсь отцветающие колосья срезать. Какую мамку выбираешь для семян? Ее оставлю и тряпочкой обвяжу, чтобы не ускакали, когда стручки лопнут.

Сиреневый туман обалденный! Прям мечта а не дельфик smile.gif я б была безмерно благодарна за шанс такое чудо вырастить smile.gif Что шанс понимаю - ну может хоть какой сеянец в мамку выйдет!? Очень хоЦа попробовать smile.gif
Инна Маг
14 июля 2016, 16:59

АнДин написала:  чем-то подкормить? Земля у нас плохая

Покупная земля в мешках вся на основе торфа. Торф кислый.
А клематисы любят щелочную. Поэтому под куст сыплем все, что раскисляет - доломитовую муку, золу и тп.
Инна Маг
14 июля 2016, 17:05

Alin@ написала: Инна, не обижайся по поводу фасциации. Мне таки кажется, что это она

Фи, еще чего, из-за цветочков обижаться.
Эта лилия сейчас имеет три вот таких огромных букета. И рядом маленькие тоже с перспективой в следующем году стать букетами. Их поднимать и подвязывать приходится — от тяжести ложатся. Хотя само растение невелико, сантиметров 80 максимум.
Инна Маг
14 июля 2016, 17:09

Mareesha написала: Что делать с червяками в малине? Примириться? Или это от сорта зависит?

С нынешним урожаем уже ничего не сделаешь. Но червячков с каждым днем будет меньше - малинный жук больше повреждает первые бутоны.
Осенью после обрезки отплодоносивших побегов протравить малинник кинмиксом или кемифосом или фуфаноном. И весной когда цветочные бутоны только-только появляются - еще раз. Почву если не лень перед зимой порыхлить под кустами (мне лень).
Я в прошлом году так обрабатывала - ягода была идеальная. Нынче весной не нашла нужной химии и все - осенней обработки не хватило, часть ягод с червячками.
Инна Маг
14 июля 2016, 17:20

АнДин написала:
Я не Тетямотя, но хочу. И туман, и еще чего, чем можешь поделиться))

Семена могу дать.
Или уж тогда весной напишу тут в теме, когда черенки укоренятся.
А делиться пока особо нечем, я только четвертый год садовничаю, мало что наросло еще до стадии деления.
Alёna
14 июля 2016, 20:11

Alin@ написала: Ты меня с путаешь и я знаю с кем.

Угу. smile.gif

Alin@ написала: Обвинила за другого человека, препутав ники, а я то при чем, что остерегаться надо?

Зашла почитать и обалдела. Там перепуталось, здесь примерещилось, но
   Спойлер!
4 месяца ничего не пишу здесь, а все равно равно нашлось в чем обвинить. confused.gif

Давайте правда лучше про котиков. smile.gif

Alin@
14 июля 2016, 20:40

Зорянка написала:
Вот! А я нашла обидку wink.gif и сама в ответ надулась.

Я ужасно рада, что все непонятки позади. Правда-правда. Каждый пишет как привык, а другой чел может воспринять по-своему. Вот и происходит ерунда на ровном месте.
А что нам делить? Мы друг друга только дополнить можем.
У твоей Невы и моей Каргалы стало общее что-то, наверное - мы. smile.gif

Зорянка написала: Очень хоЦа попробовать smile.gif

Ох, даааа. Это совершенство.

Инна Маг написала: Их поднимать и подвязывать приходится — от тяжести ложатся. Хотя само растение невелико, сантиметров 80 максимум.

(молча скриплю зубами от зависти)

Инна Маг написала: я только четвертый год садовничаю,

И уже такая красотень получается. Инна, ты обязательно фотай все этапы участка. Мы так делали - сейчас не верится, что раньше вместо цветника была свалка строительного мусора и лес дикой поросли. Настолько интересно смотреть сейчас старые фото!

Alёna написала: Давайте правда лучше про котиков. smile.gif

Несогласная я, Алёна. Про котиков всегда хорошо, но твои знания и опыт абсолютно бесценны. Выходи, плиз.   Спойлер!

А я бы еще и про котиков твою персональную тему почитала с удовольствием. Может, заведешь? Про корабль читала - жаль, что преступно мало.
Зорянка
14 июля 2016, 21:48

Alёna написала:
[/SPOILER]
Давайте правда лучше про котиков.  smile.gif

Ну! По новому витку пошло biggrin.gif
Забей Алена, все давно разъяснилось, и мир, дружба жвачка цветочки wink.gif
Похоже мы тут все носимся со своими цветочками не меньше или даже больше чем с котиками facepalm.gif 3d.gif гордимся, нервничаем, обижаемся и переживаем...
И все таки хорошо когда люди говорят и могут все тёрки и недарозумения разъяснять.
Не дуйся и извини плиз smile.gif
Зорянка
14 июля 2016, 21:51

Alin@ написала:
А что нам делить? Мы друг друга только дополнить можем.

2jump.gif hb.gif
Тетямотя
14 июля 2016, 22:35

Инна Маг написала: Тетямотя, хочешь сиреневый туман?

Конечно, хочу! Спасибо! kiss.gif

Привезла с дачи последний килограмм клубники. А еще, а еще у меня уже приличная такая картошка. Я ради спортивного интереса подкопала куст и слегка удивилась. 3d.gif
АнДин
15 июля 2016, 00:01
Помогите опознать растение. Почему-то очень огромное, не могу ни как уменьшить
   Спойлер!
user posted image
Зорянка
15 июля 2016, 00:35

АнДин написала: Помогите опознать растение. Почему-то очень огромное, не могу ни как уменьшить
   Спойлер!
user posted image

А мне фотку не видно frown.gif
АнДин
15 июля 2016, 10:14

Alin@ написала:
Думаю, основная проблема в тени. Пересадить на солнце однозначно! Клематисы высаживают с заглублением, лунка должна быть довольно обьемная, чтобы взрослый куст можно было хорошо пролить. Очень часто пишут, что корни клематисов надо непременно затенять, у меня они подбиты то тагетесами, то карликовыми цинниями.
Там, где сидят клематисы, земля у нас, мягко говоря, не супер - глина, камни. Дала в лунку чернозема и перегноя конского. Цветут замечательно! В начале вегетации даю азотные удобрения ( сброженную траву+помет куриный), немного комплекса. Под зиму в лунку подсыпаю суперфосфат.
Это из моей практики. Думаю, сотредники из твоего региона найдут что добавить.

Спасибо! Значит надо пересаживать. Сейчас ведь можно сделать?
АнДин
15 июля 2016, 10:20

Зорянка написала:
А мне фотку не видно frown.gif

user posted image
Тетямотя
15 июля 2016, 10:29
АнДин, погугли кампсис крупноцветковый (китайский).
Alin@
15 июля 2016, 10:32
Это кампсис
Alin@
15 июля 2016, 10:39
Насчет пересадки клематиса именно в ваших широтах не могу ничего посоветовать, боюсь. У нас бы я это сделала позже (часто пишут про осеннюю пересадку - в сети много инфы именно по вашему региону), но у нас лютое лето, дикая жара, все сохнет. И дала бы корневин. И обрезала бы, даже в ущерб цветению на следующий год, но у меня цветов много, одно растение погоды не делает.
Кстати, вчера высаживала розы, которые месяца два назад накупила на распродаже в крохотных горшочках. Полет нормальный, но было пасмурно и ночью лило как из ведра.
Тетямотя
15 июля 2016, 10:40

АнДин написала: Спасибо! Значит надо пересаживать. Сейчас ведь можно сделать?

Лучше бы весной. В принципе, любую другую нецветущую былиночку можно и сейчас пересадить (когда жара спадет), но клематисы не любят пересадок, лучше не торопиться, подготовить для них место и землю, земля должна быть гумусной и не кислой. Место солнечным и безветренным.
Свежий навоз под них не надо, а вот основательно перепревший подойдет. Можно и вообще без навоза, просто купи мешок хорошей земли, добавить туда золы, калиево-фосфорных удобрений и посади клематисы так, чтобы в первый момент земля с золой не соприкасалась с корнями, т.е. у корней должна быть земля без удобрений.
И если у тебя глина, то на дно сделай дренаж, чтобы корни не вымокали.
АнДин
15 июля 2016, 10:40

Тетямотя написала:

Спасибо! Вот прям спасибище! Это растение очень хорошо растет на нашем юге. Если кто помнит, то практически в каждом саду есть и растет там прям как сорняк. Я дважды пыталась его укоренить зздесь. Оба раза давал листики и потом помирал. А тут эту фотку прислал муж из Беларусии. Так если у них там растет, неужели в Подмосковье не выживет? Уж больно он мне нравится.
АнДин
15 июля 2016, 10:43

Тетямотя написала:
Лучше бы весной. В принципе, любую другую нецветущую былиночку можно и сейчас пересадить (когда жара спадет), но клематисы не любят пересадок, лучше не торопиться, подготовить для них место и землю, земля должна быть гумусной и не кислой. Место солнечным и безветренным.
Свежий навоз под них не надо, а вот основательно перепревший подойдет. Можно и вообще без навоза, просто купи мешок хорошей земли, добавить туда золы, калиево-фосфорных удобрений  и посади клематисы так, чтобы в первый момент земля с золой не соприкасалась с корнями, т.е. у корней должна быть земля без удобрений.
И если у тебя глина, то на дно сделай дренаж, чтобы корни не вымокали.

\
Да, у нас глина. А с безветренным местом туго. По-моему у нас такого вообще нет. Солнечное место у домика, туда и хотела пересадить. Буду ждать осени.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»