Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
15 июля 2016, 10:45
Как мы с Тетеймотей синхронно. smile.gif
А у нас урожай прет. Чеснок выкопан, сушится, посеяла на ту грядку свеклу, репу, брюкву.
Тетямотя
15 июля 2016, 10:46

АнДин написала: Буду ждать осени.

Осенью тоже можно. Им два года? Выкапывай их с большим захватом, копай сразу глубоко и не оголяй корни.
Тетямотя
15 июля 2016, 10:47

Alin@ написала: А у нас урожай прет. Чеснок выкопан

Шикарный! drink.gif
Alin@
15 июля 2016, 10:49
АнДин, а про какой юг ты говоришь?
У нас кампсис растет, но - на равнине бушует, в горах у меня за три года вырос см на 30 и замер. На Иссык-Куле он необузднный совршенно - почти во всех селах, кроме одного. Вот и пойми что ему надо. Но попробовать стоит, красивая лиана.
АнДин
15 июля 2016, 10:52

Тетямотя написала:
Осенью тоже можно. Им два года? Выкапывай их с большим захватом, копай сразу глубоко и не оголяй корни.

Честно говоря, я думала, что можно это сделать и сейчас, ну в агусте. Но раз надо осенью, так осенью. Обрезать? Сегодня поеду на дачу сфотографирую своего чахлика.
АнДин
15 июля 2016, 10:54

Alin@ написала: АнДин, а про какой юг ты говоришь?
У нас кампсис растет, но - на равнине бушует, в горах у меня за три года вырос см на 30 и замер. На Иссык-Куле он необузднный совршенно - почти во всех селах, кроме одного. Вот и пойми что ему надо. Но попробовать стоит, красивая лиана.

Кавказ, Краснодарский край. У нашей соседки в Грузии рос в полутени. почему-то там назывался гранатом biggrin.gif А ту, что выложила муж прислал из Бресткой области. На территории санатория там растет, тоже в полутени.
Вот тоже мне очень нравится. И вообще, как я поняла, мне нравятся цветущие лианы. Да и не цветущие тоже. У нас один сарайчик, душ, увит девичьим виноградом. Не передать как мне нравится. В прошлом году нарезала лозы и просто положила у забора-сетки. Повылезало много. Пока маленькие, правда, но надеюсь, что уже на след год полезет по сетке .
Тетямотя
15 июля 2016, 11:03

АнДин написала: Да, у нас глина.

На дно глубокой ямы (у клематисов длинные корни и яму надо рыть не в ширину, а в глубину) напихай керамзита или мелко-битого кирпича, слой должен быть сантиметров в 15 минимум. Потом купи большой мешок любой, главное, не кислой земли (ради экономии ее можно с глиной перемешать) и сажай. Для приживаемости, как Алина говорила, можно купить пакетик корневина или гетероауксина и смешать с землей.
Клематисы неприхотливы, им главное место-землю правильно выбрать.
В первый год после пересадки (если ты напихаешь в яму золу, калий и фосфор) ничем не подкармливай, разве что по весне полей раствором азотного удобрения.
Потом стандартно: весна - азот, как отрастут - мало азота, много калия, осенью - калий и фосфор.
Тетямотя
15 июля 2016, 11:08

АнДин написала: Честно говоря, я думала, что можно это сделать и сейчас, ну в агусте. Но раз надо осенью, так осенью. Обрезать? Сегодня поеду на дачу сфотографирую своего чахлика.

Осенью погода для пересадки более благоприятная и - самое главное - у растения замедляется вегетация, поэтому оно лучше приживается.
Но мелочь можно пересаживать в любое время, главное корни не повредить.
В любое время, кроме жары!
АнДин
15 июля 2016, 11:56

Тетямотя написала:
Осенью погода для пересадки более благоприятная и - самое главное - у растения замедляется вегетация, поэтому оно лучше приживается.
Но мелочь можно пересаживать в любое время, главное корни не повредить.
В любое время, кроме жары!

Ок. Спасибо. Вернусь из опуска и пересажу. Думаю, что в августе уже не будет жары.
Тетямотя
15 июля 2016, 13:31
И еще важное - при посадке клематис надо заглубить, это делается для того, чтобы он рос не одним-двумя стеблями, а раскустился.
Зорянка
15 июля 2016, 13:59

АнДин написала:
Так если у них там растет, неужели в Подмосковье не выживет? Уж больно он мне нравится.

Вот про подмосковье почитай тут. Очень информативно. Танцев с бубнами прямо скажем не избежать, хотя шанс конечно есть. http://flower.onego.ru/liana/campsis.html
Alin@
15 июля 2016, 19:26
А у нас не горе, конечно, но горюшко. Умерла милая, спокойная и совершенно ручная курочка, к тому же замечательная наседка, что редкость сейчас. Цыплята остались одни.
Зорянка
15 июля 2016, 20:31
О господи, а почему!? Просто от старости? frown.gif
Alin@
15 июля 2016, 21:37
Спасибо тебе, Зорянка, за сочувствие. Самое обидное, что я сама ее угробила. Купила новых цыплят, а они так радостно к ней кинулись, громко пища. Обычно курочки чужих недельных цыплят забивают, а она мамкой была каких поискать. Приняла всех, заквохтала, кормить стала, повела по саду... Зеленая трава, а по ней степенно выхаживает золотая курочка и пушистые комочки следом катятся.
Цыплята оказались больными и сдохли на третий день. А за ними и она. Сняли ее утром с выводка уже холодную.
Теперь боюсь за петуха. Это его любимая женушка была.
Тетямотя
15 июля 2016, 21:49

Alin@ написала: Самое обидное, что я сама ее угробила

Жалко и курочку, и цыплят mad.gif , но ты тут точно ни при чем, не вини себя понапрасну.
Mareesha
15 июля 2016, 23:00

Alin@ написала: Цыплята оказались больными и сдохли на третий день. А за ними и она.

Жалко как! Бедная курочка.
Зорянка
15 июля 2016, 23:22
Курочка, лягушка, любимый кузнечик....
Неважно что за живая душа. Это всегда больно. Но уходя они всегда остаются с нами...
Не грусти...
Риш
16 июля 2016, 02:51

Mareesha написала: Риш, как она размножается? 

Семенами.
Сорт называется "южанка", возможно, он э... специфически морозоустойчивый.
Ничем не укравается на зиму, разве что если обстричь успеем - то и хорошо.
Свиристель
16 июля 2016, 15:40
Курицу жаль. frown.gif Карантин обычное дело для любых новых животных.

Мне про садоводство сказать нечего, поэтому опять картинки biggrin.gif

Были цветочки, а теперь ягодки.
Свиристель
16 июля 2016, 15:43
Но цветочки тоже есть.
Очень люблю эту астильбу, кажется. Такой нежнейший лиловый цвет, как дымка.
Свиристель
16 июля 2016, 15:44
И ваточник. Отличный медонос, но пчёлам не подходит, только для шмелей.
Alёna
16 июля 2016, 18:30

Зорянка написала:

*Вздыхаю* Я на неопределенный срок ушла из дачников. mad.gif Так что мне по-любому лучше в другой жанр в соседний тред.

Ой, как жалко. frown.gif Курочка очень симпатичная была. Жаль цыплят, петушка и вас тоже.

Не вини себя, живые существа - они такие, всего не предусмотришь.
Зорянка
16 июля 2016, 19:17

Alёna написала:
*Вздыхаю* Я на неопределенный срок ушла из дачников. mad.gif Так что  мне по-любому лучше в другой жанр в соседний тред. .

А и правильно smile.gif зато теперь можно тебе спецурой вопросы задавать в правильном месте и ответы не затеряются в толпе фоток и трепа любителей smile.gif
Это очень правильно.
Mareesha
16 июля 2016, 19:43

Риш написала:
Семенами.
Сорт называется "южанка", возможно, он э... специфически морозоустойчивый.
Ничем не укравается на зиму, разве что если обстричь успеем - то и хорошо.

Жаль. Только я придумала, что у тебя попросить smile.gif.
Зорянка
17 июля 2016, 21:25

Свиристель написала: Но цветочки тоже есть.
Очень люблю эту астильбу, кажется. Такой нежнейший лиловый цвет, как дымка.

Астильба smile.gif афигенный цвет! Была бы ты поближе выклянчила бы кусманчик... facepalm.gif
Karkusha
18 июля 2016, 01:11

Тетямотя написала: А у меня рядом с розами и росла. И сейчас я думаю, что она сильно подопрела в частности и из-за укрытия.

Ага, у меня тоже под укрытием с розами так себе результат: одна совсем засохла, вторая наполовину, до сих пор толком не обросла mad.gif У меня лаванда неплохо вроде зимует просто под сосновыми ветками, и под дубовыми вениками тоже вроде ничего. Но всего две зимовки было, для статистики пока маловато. Этой весной у меня первый раз подзимний посев получился, кустиков 10 посадила, уже хорошенькие такие, посмотрю, что из этого следующей весной получится. Но без лаванды я никак свой сад не мыслю, мечтаю о небольшой лужайке wink.gif
   Спойлер!
Рит, я тебе 3 росточка стефанандры отсадила в горшки, жарковато, правда сейчас, но я под автополив в цветники их поставила, надеюсь приживутся. Когда будут нужны, просигнализируй wink.gif

Инна Маг написала: Новозеландские дельфиниумы стоят отдельного фоторепортажа.
Высота в среднем 2 метра (есть и выше). Колос 70 см. Цветок 5-7 см.

У тебя прямо роскошество дельфиниевое, не выпадают? Сколько зим им уже? У меня как-то не приживаются дельфиниумы надолго, и каждый раз это повод для грусти mad.gif
Karkusha
18 июля 2016, 01:21

Alin@ написала: горюшко

Алина, жалко как! ужасно грустная какая-то история mad.gif
У нас тут кот соседский нашего прикормленного дятла растерзал, и то грустим по нему, опустел участок, а тут своя золотая курочка с цыплятами mad.gif
   Спойлер!
Два дня назад, кстати, мужем замечен был молодой маленький дятленок, но такой же беспечный как папаша: ходит пешком по газону под соснами, ну как тут коту удержаться!
Риш
18 июля 2016, 02:16

Mareesha написала: Жаль. Только я придумала, что у тебя попросить . 

Я могу еще насеять (у меня это такое ежегодное развлечение, мне всегда есть, куда пристроить) smile.gif
Инна Маг
18 июля 2016, 03:30

Karkusha написала: не выпадают? Сколько зим им уже?

18 штукам 2 зимы, 12 штукам одна.
Не выпадали пока.
Тетямотя
18 июля 2016, 11:13

Karkusha написала: У меня лаванда неплохо вроде зимует просто под сосновыми ветками, и под дубовыми вениками тоже вроде ничего.

У подружки тоже под сосновыми ветками зимует.

Karkusha написала: Этой весной у меня первый раз подзимний посев получился, кустиков 10 посадила, уже хорошенькие такие, посмотрю, что из этого следующей весной получится.

Расскажи, пожалуйста, как ты ее под зиму сеяла. Когда? И укрывали ли чем посевы? А то я накупила семян аж трех узколистных сортов и как раз думала, не запихнуть ли часть сразу в грунт.

Karkusha
18 июля 2016, 11:46

Тетямотя написала: Расскажи, пожалуйста, как ты ее под зиму сеяла. Когда? И укрывали ли чем посевы? А то я накупила семян аж трех узколистных сортов и как раз думала, не запихнуть ли часть сразу в грунт.

Я посеяла в лоток поздней осенью (по поверхности) и прикопала его вровень с землей в теплице, ничем не укрывала, в начале марта выдернула лоток и занесла в дом, побрызгала водой и в пакете полиэтиленовом поставила на солнечный подоконник и она вдруг взошла, я сама удивилась. В теплицу сеяла только потому, что там снегом не занесет и не потеряется, а так, я думаю, и в грунт можно, но лучше все же в горшочек, чтобы в тепле потом прорастить. Растет она очень медленно, пока в грунт не перенесешь, а в грунте прямо на глазах куститься начинает smile.gif
(Я тебе там под спойлер про стефанандру написала wink.gif )
Hope
18 июля 2016, 12:12

Тетямотя написала: Шикарный!

Слов нет какой шикарный!
Может быть, секреты какие есть, а то у нас и близко такого красавца не получается вырастить.
И еще вопрос. Мы на своем участке подготовили место для того, чтобы посадить ели, березы и кедр. Скажите, в августе правильно будет садить это добро, или лучше до сентября ждать? Погода в августе у нас бывает уже прохладная и дождливая, не жарко. Да, и жарко-то собственно, предыдущий раз в 2010 было. tongue.gif
Лето*
18 июля 2016, 12:46

Тетямотя написала: И еще важное - при посадке клематис надо заглубить, это делается для того, чтобы он рос не одним-двумя стеблями, а раскустился.

Вот это да! Спасибо тебе! Прочитала случайно, но это просто совет месяца! У меня клематис такой хилый, только 1 стебелек из земли и на нем 3-4 ветки повыше расходится! А у соседки ходила смотреть позавчера - из земли торчит и такой же стебелек, и еще 20 более тонких и куст такой пышный в результате! А я уже и не знала что мне делать со своим, думала, сорт неудачный!
А как считаешь, присыпать землей его можно? Он как бы в небольшой ямке был посажен. Т.е. до уровня земли есть несколько см.
Тетямотя
18 июля 2016, 13:53

Karkusha написала: Я тебе там под спойлер про стефанандру написала

Ой, спасибо, что ткнула, я и не заметила.
Если росточки приживутся, осенью тогда как-нибудь пересечемся, да? И еще раз спасибо! kiss.gif

Hope написала: Скажите, в августе правильно будет садить это добро, или лучше до сентября ждать?

Я собираюсь с середины августа все сажать. Ну, если жары не будет.

Лето* написала: А как считаешь, присыпать землей его можно? Он как бы в небольшой ямке был посажен. Т.е. до уровня земли есть несколько см.

Конечно, присыпь. Его как раз рекомендуют сперва сажать в ямку, а потом ее присыпать, даже холмиком можно присыпать, чтобы вода у корней не застаивалась. Но тогда вокруг холмика нужна круговая ямка, чтобы эта вода все-таки не растекалась от него.
Я тебе сейчас поищу картинку для наглядности, когда-то давно себе копировала.
Тетямотя
18 июля 2016, 13:58
Вот, нашла. smile4.gif

Текст тоже скопирую.

Посадка: поскольку клематисы могут расти на одном месте более 20 лет, заранее очень глубоко готовят землю. Обычно копают ямы размером не менее 60х60х60 см, а для групповых посадок участок готовят по всей площади. К верхнему слою земли, вынутому из ямы и очищенному от корней многолетних сорняков, подмешивают 2-3 ведра перегноя или компоста, по 1 ведру торфа и песка, 100-150 г суперфосфата, 200 г полного минерального удобрения, желательно 100 г костной муки, 150-200 г извести или мела, 200 г золы. На легких грунтах добавляют больше торфа, листовой перегной и глину. Если почва на участке влажная, плотная или глинистая, то на дно ямы насыпают 10-1 5-сантиметровый слой щебня, битого кирпича или крупнозернистого песка. Тщательно перемешанную земляную смесь ссыпают в яму и уплотняют. В южных районах это предпочтительнее делать осенью (с конца сентября до начала ноября; в средней полосе лучшее время - сентябрь (в теплую погоду - и позже); еще севернее клематисы сажают весной (в конце апреля - мае) или ранней осенью.

Засыпав яму почвой примерно наполовину, делают холмик, на котором расправляют корни клематиса в стороны и вниз. Придерживая растение рукой, подсыпают смесь к корням, следя за тем, чтобы клематис был посажен с заглублением. Только тогда у него разовьется центр кущения, на котором в дальнейшем и закладываются новые почки, образуются побеги и корни. Такие кусты лучше переносят суровые зимы, меньше страдают от жары. Посаженные же вровень с поверхностью клематисы недолговечны: они не кустятся, растут в 1-2 стебля, их корневая система страдает от вымокания. Чем крупнее саженец, тем глубже должна быть посадка. Молодые одно-двухлетние растения заглубляют на 8-12 см и нижнюю пару почек, более взрослые и деленные кусты - на 12-18 см. Если клематис высаживают весной, то посадочную яму заполняют землей не до краев, а оставляют 5-8 см незасыпанными, чтобы “новоприбывший” не “задохнулся” . По мере одревеснения побегов это пространство постепенно заполняют почвой. После посадки клематис обильно поливают, притеняют от солнца, а поверхность земли вокруг растения мульчируют торфом. При посадке осенью землю досыпают до краев, всю надземную часть обрезают до уровня почвы или чуть выше.

Тетямотя
18 июля 2016, 14:10

Karkusha написала: Я посеяла в лоток поздней осенью (по поверхности) и прикопала его вровень с землей в теплице, ничем не укрывала, в начале марта выдернула лоток и занесла в дом, побрызгала водой и в пакете полиэтиленовом поставила на солнечный подоконник и она вдруг взошла, я сама удивилась. В теплицу сеяла только потому, что там снегом не занесет и не потеряется, а так, я думаю, и в грунт можно, но лучше все же в горшочек, чтобы в тепле потом прорастить. Растет она очень медленно, пока в грунт не перенесешь, а в грунте прямо на глазах куститься начинает

То есть, посеять лучше в горшочки и их прикопать (интересно, а чем-то укрывать надо? теплицы у меня нет). А потом ранней весной горшочки перенести в дом на подоконник, правильно? Попробую так сделать. smile4.gif
Лето*
18 июля 2016, 14:21

Тетямотя написала: Вот, нашла. smile4.gif

Текст тоже скопирую.

О, здорово, спасибо огромное!
Наверное, есть смысл мне осенью его вообще выкопать и нормальную яму сделать, потом снова посадить? Он посажен как обычное растение, без глубокой ямы с удобрениями и пр. А у нас 30-40 см вглубь и плотная глина начинается.
Зорянка
18 июля 2016, 14:29
Чисто как иллюстрация к обсуждению клемиков. Правда я ни в какие ямки не сажала, но фиг знает, может рука дрогнула и заглубила!? Но вот белый еще распустился smile4.gif
Зорянка
18 июля 2016, 14:29
И с другого ракурса...
Hope
18 июля 2016, 14:33

Тетямотя написала: Я собираюсь с середины августа все сажать. Ну, если жары не будет.

Спасибо, у нас такие же сроки в планах.
Лето*
18 июля 2016, 14:34

Зорянка написала: И с другого ракурса...

Я уже поняла, что у тебя дача в каком-то волшебном месте. Ты не удобряешь, не обрезаешь и не паришься, а оно все растет и растет!
Может у тебя еще и вредителей нет? biggrin.gif
Зорянка
18 июля 2016, 14:48

Лето* написала:
Я уже поняла, что у тебя дача в каком-то волшебном месте. Ты не удобряешь, не обрезаешь и не паришься, а оно все растет и растет!
Может у тебя еще и вредителей нет?  biggrin.gif

Есть mad.gif Я предпочла бы лишний раз что нить удобрить или обрезать чем с ними бороться. У меня проблема в грибках убивающих плодовые... То ли лес близко, то ли что...
Очень надо с этим аккуратно... Любая царапина или сломанная ветка и в полсотни шанс что придется корчевать... mad.gif Такая зараза...
Лето*
18 июля 2016, 14:53

Зорянка написала:
Есть  mad.gif Я предпочла бы лишний раз что нить удобрить или обрезать чем с ними бороться. У меня проблема в грибках убивающих плодовые... То ли лес близко, то ли что...
Очень надо с этим аккуратно... Любая царапина или сломанная ветка и в полсотни шанс что придется корчевать...  mad.gif Такая зараза...

И все??? bigeyes2.gif
ни тли, ни минирующих мушек, ни малинного жука, ни мучнистой росы, ни слизняков, ни ... неохота дальше даже перечислять этих гадов!
Тетямотя
18 июля 2016, 14:54

Лето* написала: Наверное, есть смысл мне осенью его вообще выкопать и нормальную яму сделать, потом снова посадить?

А вот не знаю rolleyes.gif , тут я, правда, не советчик, потому что пару клематисов у себя пересадкой убила и теперь считаю, что они пересадку плохо переносят и лучше их сразу сажать на пмж без переноса. Так что, сама смотри.
Свои собираюсь перевозить следующей весной.

Лето* написала: Я уже поняла, что у тебя дача в каком-то волшебном месте.

Девочки smile4.gif , на самом деле все очень индивидуально и сильно зависит от места, почвы и требований самого растения. Поэтому где-то растению приходится ямку рыть, а где-то достаточно палку в землю воткнуть и она заколосится.
Если у Зорянки все само растет, ей можно только позавидовать. smile4.gif У меня на старой дачке тоже все неплохо само росло, а на новой почти везде глина, так что ряду растений придется почву менять. Впрочем, я ни вижу в этом каких-то ужасов и трудностей, это же разовое мероприятие. smile4.gif
Зорянка
18 июля 2016, 14:59

Лето* написала:
И все??? bigeyes2.gif
ни тли, ни минирующих мушек, ни малинного жука, ни мучнистой росы, ни слизняков, ни ... неохота дальше даже перечислять этих гадов!

Все это есть но не в смертельных количествах. От тли я обрабатываю один раз весной когда калина цветет. Мошек к счастью нет, жука мало, слизняков нет, зато улиток дофига! Каждые выходные давлю сотнями. mad.gif А от росы спасаюсь тем что рассаживаю, она загущенные посадки любит. Если где то к примеру дельфик заболевает я весной разношу подальше и все.
А вообще то я действительно не парюсь. Если что то не хочет расти идет в компост и я больше с ним не связываюсь. Что выжило и радуется жизни то по возможности обихаживаю. У меня правило если место и растюха подошли друг другу без бубнов то так тому и быть. smile.gif
Сад должен быть в удовольствие smile4.gif
Зорянка
18 июля 2016, 15:04

Тетямотя  Поэтому где-то растению приходится ямку рыть, а где-то достаточно палку в землю воткнуть и она заколосится.
Если у Зорянки все само растет, ей можно только позавидовать.  smile4.gif У меня на старой дачке тоже все неплохо само росло, а на новой почти везде глина, так что ряду растений придется почву менять. Впрочем, я ни вижу в этом каких-то ужасов и трудностей, это же разовое мероприятие.  smile4.gif

У меня земли вообще нет! Я ж писала что у меня камень, а сверху тончайший слой подзолистого дерна. У меня все грядки/клумбы насыпные. Покупаю камазом не самую дорогую, она обычно называется "для газонов" facepalm.gif 3d.gif
Тетямотя
18 июля 2016, 15:11

Зорянка написала: У меня земли вообще нет! Я ж писала что у меня камень, а сверху тончайший слой подзолистого дерна. У меня все грядки/клумбы насыпные. Покупаю камазом не самую дорогую, она обычно называется "для газонов"

Тоже не айс. И таки тебе тоже приходится возюкатья с посадкой. Зато у тебя нет глины, в которой большинству растений требуется дренаж, чтобы корни нормально развивались. 3d.gif
Я бы, конечно, хотела чернозем, но приходится исходить из того, что есть. А поскольку я страшно ленива, то лучше один раз посажу растение нормально, чем потом буду над ним убиваться и страдать, что оно плохо растет. Сад должен быть в удовольствие - под этим я сто раз готова подписаться. biggrin.gif
Зорянка
18 июля 2016, 15:19

Тетямотя написала:
Тоже не айс. И таки тебе тоже приходится возюкатья с посадкой.

Это дофига работы mad.gif Каждая новая клумбочка как снос Эвереста. Снимается дерно, по возможности убирается весь мелкий камень, определяются места крупных валунов, отмечаются, устанавливается бордюр, тачками навозится из кургана земля, затем высадка между валунами facepalm.gif А они ж потом имеют тенденцию всплывать, за этим надо следить, могут расюхи зажать или вытолкать, короче гемора выше крыши. Зато с дренажем никаких проблем. Валуны плавают в песке facepalm.gif 3d.gif
Зорянка
18 июля 2016, 15:23
Вот кстати свежепокошенный газончик. Белесые места это новые валуны готовые к всплытию. Через пару лет нарывы вскроются и надо будет корчевать... facepalm.gif
Karkusha
18 июля 2016, 17:29

Тетямотя написала: интересно, а чем-то укрывать надо? теплицы у меня нет

Думаю укрывать не стоит, ты попозже посей, по морозцу, ее же в морозилке стратифицируют, эту лаванду. (Но у меня ни разу из морозилки не взошла, так что этой зимой я тоже сразу в горшочек посею, мне понравился этот метод). Еще тут кто-то писал, что горшочек в пакет и просто в большой сугроб можно засунуть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»