Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Света
3 августа 2016, 17:03
НИКОЛЯ ФЛАМЕЛЬ
Зорянка
3 августа 2016, 17:10

Света написала: Оранж перфекшн

Да. Про оранж я слышала но заказать в своем любимом питомнике не успела - разобрали mad.gif
Буду заказывать с осени...
Спасибо smile.gif
Света
3 августа 2016, 17:10
Оранжевый гигант
Света
3 августа 2016, 17:11
По цвету мой на оранжевый гигант пожож... вроде. Цветопередача по монитору это лотерея, конечно.
Зорянка
3 августа 2016, 17:13

Света написала: Оранжевый гигант

А про другие два я даже не слышала smile.gif поищем...
Mareesha
3 августа 2016, 17:13

Зорянка написала: Та ну, сорт гортензии "обычный деревенский"

Нет такого сорта. Это или Грандифлора, или Лайм Лайт. И от дождя соцветия тоже лягут, если намокнут.
Да, и Оранж Перфекшн и Николя Фламель у меня есть. Их много, оранжевых.
Зорянка
3 августа 2016, 17:18

Mareesha написала:
Нет такого сорта. Это или Грандифлора, или Лайм Лайт. И от дождя соцветия тоже лягут, если намокнут.

Прости Мариш. Но у нас дождь каждый день. Нифига не падают, так вот и стоят smile.gif
Karkusha
3 августа 2016, 17:43

Mareesha написала: Это или Грандифлора, или Лайм Лайт

Грандифлора у меня не прижилась, единственная, кстати, из всех посаженных, почему-то не вышла из второй зимовки, а Лайм Лайт не ложится вроде пока, но она и не такая высокая у меня как у бабушки Зорянки smile.gif Рекордсмен по "поваляться" - это древовидные у меня, как ни подпирай, все равно после дождя или полива лягут mad.gif
Mareesha
3 августа 2016, 18:17

Зорянка написала: Прости Мариш. Но у нас дождь каждый день. Нифига не падают, так вот и стоят 

Некоторые не падают, да. Но те, что на фото, выглядят как падающие.
Alin@
3 августа 2016, 19:06

Тетямотя написала: Это я так думаю.

Так я ж про жимолость, а перцы типа просто в пример. biggrin.gif Там была отгадка, если я ничего не путаю, то в пыльце острого перца содержится капсаицин, который, попадая на сладкий перец, срабатывает как катализатор.
Зачем мне эта инфа на чердаке нужна, непонятно. smile.gif

Тетямотя написала: , я сделаю заказ, куплю и передам при встрече.

Спасибище тебе большое, не буду грузить по ерунде такой. А если приеду - то с удовольствием пересекусь поболтать. smile4.gif

Тетямотя написала: Ты - гений! Спасибо, это он!

Вот-вот.

Аксюша написала: Alin@, не будет горчить, точно.

Спасибо большое, а то я как-то на распутье была, очень уж понра вкус ягоды и портить не хотелось. smile.gif

Света написала:
Это флокс. Но он не оранжевый, а "лососевый". Правда необычный - все его хотят.

Ха. Я этих всех очень понимаю.
Тетямотя
3 августа 2016, 20:08

Karkusha написала: Рекордсмен по "поваляться" - это древовидные у меня, как ни подпирай, все равно после дождя или полива лягут

А ты их сильно не обрезай, тогда шапки станут меньше и валяться на земле не будут.

Девочки, я вот думаю, не посадить ли мне весной парочку макрофил. rolleyes.gif Их, конечно надо укрывать (что плохо), но сейчас в продаже есть сорта, цветущие на побегах этого года (что хорошо). Ни у кого крупнолистные гортензии не растут?
У мамы давно был очень неудачный опыт, после которого я на крупнолистные перестала смотреть, а сейчас порылась в описании сортов и задумалась.
Karkusha
3 августа 2016, 23:06

Тетямотя написала:  Ни у кого крупнолистные гортензии не растут?

Рит, ну конечно же растут, у меня biggrin.gif (и у Ватавны, но она сейчас вне зоны доступа) Бесконечное лето, отлично растут, две зимовки уже. Вот только цвести голубым не хотят, хотя я их поливаю этими солями алюминия дорогущими, но зато цветут большими ярко-розовыми шапками. Укрываю как розы, двойным лутрасилом №60, и шапочка из пленки, всю эту красоту креплю степлером на три забитых кола, связанных сверху проволокой типа вигвама. В этом году передержала укрытие, подопрели они у меня, надо было вместе с розами открывать, пришлось сильно обрезать, цветов поэтому меньше, чем в прошлом году на них получилось, но они хорошо восстанавливаются. Сажай не сомневайся wink.gif
Кстати те древовидные махровые, про которые ты спрашивала, себя никак не реабилитировали, улеглись на газон, как только зацвели, да и сами цветы так себе, на фотке лучше выглядят, чем в жизни, не покупай, я свои пожалуй заменю на крупнолистовые или Ваниллу.
Karkusha
3 августа 2016, 23:10
Вспомнила: у меня еще есть кустик махровой крунолистовой, тоже Бесконечное лето. Нравится, симпатичный, правда тоже подопрел и низенький совсем, но тоже цветет. Он у меня первую зимовку только пережил. В прошлом году был фиолетовый, а сейчас какой-то розово-сиреневый стал.
Тетямотя
3 августа 2016, 23:33

Karkusha написала: Бесконечное лето, отлично растут, две зимовки уже.

О, я как раз на эту серию и смотрела. И на Forever&Ever.
Тетямотя
3 августа 2016, 23:34

Karkusha написала: Кстати те древовидные махровые, про которые ты спрашивала, себя никак не реабилитировали, улеглись на газон, как только зацвели, да и сами цветы так себе, на фотке лучше выглядят, чем в жизни, не покупай, я свои пожалуй заменю на крупнолистовые или Ваниллу.

Спасибо за совет. Не буду покупать. smile4.gif
Mareesha
5 августа 2016, 08:58

Тетямотя написала: Девочки, я вот думаю, не посадить ли мне весной парочку макрофил.  Их, конечно надо укрывать (что плохо), но сейчас в продаже есть сорта, цветущие на побегах этого года (что хорошо). Ни у кого крупнолистные гортензии не растут?
У мамы давно был очень неудачный опыт, после которого я на крупнолистные перестала смотреть, а сейчас порылась в описании сортов и задумалась.

Я не стала. У нас они не вырастают до таких великолепных высоких кустов, как в более теплом климате. И эти маленькие кустики требуют таких плясок с бубном, в то время как метельчатые вырастают легко и просто и тьма сортов.
Свиристель
5 августа 2016, 18:45
Смотрите, какая штука - ваточник завязал плод! Хоть посмотретл, как из него вата полезет
Тетямотя
5 августа 2016, 21:08

Mareesha написала: Я не стала. У нас они не вырастают до таких великолепных высоких кустов, как в более теплом климате. И эти маленькие кустики требуют таких плясок с бубном, в то время как метельчатые вырастают легко и просто и тьма сортов.

Пляски я тоже не люблю, но если правильно поняла, ремонтантные гортензии их особо и не требуют. У серий Endless Summer и Forever&Ever заявлена 4-ая зона зимостойкости, т.е. укрываем как розы, а это для нас привычно.
А что до размеров, ну не все же кусты должны быть высокими, как раз размеры меня устраивают. Осталось придумать, куда их посадить. biggrin.gif То есть, я придумала, но вовремя сообразила, что собираюсь их воткнуть на место, куда у меня снег с крыши сходит. Вряд ли гортензиям это понравится.

Свиристель написала: Смотрите, какая штука - ваточник завязал плод!

Забавный. smile4.gif С ватой будет еще забавнее.
Зорянка
8 августа 2016, 17:21
Тэк-с... вот моя горт после дождя. Она еще не в роспуске у меня света меньше чем у бабушки хотя сорт один. Но я по совету бывалых вырезаю всю мелочь.
Зорянка
8 августа 2016, 17:22
А это у бабушки точно такая же после того же ливня. Нижние видно что касаются земли... Но верхние торчат гордым и не побежденным султаном smile4.gif
Зорянка
8 августа 2016, 17:24
И по поводу крупнолистовой. Есть у меня. Сорта нет но у меня из питомника который испытывал ее в наших условиях не одну зиму и она отлично зимует без малейшего укрытия. Вторая зима прошла - полет нормальный. Не укрываю.
Но! Как она ложится от дождя facepalm.gif веточки просто ломаются mad.gif
Зорянка
8 августа 2016, 17:26
Ну и на закуску... smile4.gif
Mareesha
8 августа 2016, 19:04

Тетямотя написала:  У серий Endless Summer и Forever&Ever заявлена 4-ая зона зимостойкости, т.е. укрываем как розы, а это для нас привычно.

Врут. Она обмерзает, и даже после плясок с бубнами никогда не будет у нас такой роскошный куст, как в более теплых зонах.

Зорянка написала: Тэк-с... вот моя горт после дождя

А, у нас так же.

Зорянка написала: И по поводу крупнолистовой.

Ну и стоит ли она того?
Mareesha
8 августа 2016, 19:39
По сравнению с метельчатыми, которые не требуют ухода и в сто раз красивее, в нашем климате никто не выдержит конкуренции.
Вот они какие вчера были. Это грандифлора, мы ее деревцем сформировали.
Mareesha
8 августа 2016, 19:40
Лайм Лайт.
Mareesha
8 августа 2016, 19:41
Rubi на дальнем плане. Она еще вся белая, а будут огненные свечи с белым основанием.
Mareesha
8 августа 2016, 19:42
Magical Moonlight не может выдержать дождь, слишком большие шапки.
Mareesha
8 августа 2016, 19:43
Моя любимица Early Sensation еще пока белая, а будет как розовое кружево.
Karkusha
8 августа 2016, 20:36

Зорянка написала: И по поводу крупнолистовой. Есть у меня.

Что-то она у тебя на древовидную сильно смахивает wink.gif

Mareesha написала: Это грандифлора, мы ее деревцем сформировали.

Чудо какое! Вот я тоже так хотела, но именно грандифлора у меня не прижилась, выпала единственная из всех гортензий mad.gif
Мариша, гортензии просто "Вау!", роскошные. Ты их часто поливаешь?
Зорянка
8 августа 2016, 20:45

Karkusha написала:
Что-то она у тебя на древовидную сильно смахивает wink.gif

Ааааа!!!! Точно! Ты права smile.gif и что это значит!? Почему тогда она так падает? Древовидная ж? Крепкая должна быть. А она такая тонковеточная...
Karkusha
8 августа 2016, 20:58

Зорянка написала: Почему тогда она так падает?

Ну они такие, древовидные, у меня та же беда. У меня хорошо стоит пока только Инкредибл, остальные приходится подпирать.
Alin@
8 августа 2016, 21:18
....(ушла умирать от зависти)
Mareesha
8 августа 2016, 23:49

Karkusha написала: Что-то она у тебя на древовидную сильно смахивает

Да, это не макрофила.

Karkusha написала: Мариша, гортензии просто "Вау!", роскошные. Ты их часто поливаешь?

В это лето ни разу.

Зорянка написала: Ааааа!!!! Точно! Ты права  и что это значит!? Почему тогда она так падает? Древовидная ж? Крепкая должна быть. А она такая тонковеточная.

Они какие-то разные. У меня тоже такая, особенно если ее забывать прореживать и стричь. Не люблю древовидные, хотя некоторые сорта хороши.
Тетямотя
9 августа 2016, 00:05

Karkusha написала: Что-то она у тебя на древовидную сильно смахивает

С языка сняла. smile4.gif
С другой стороны, есть и белые крупнолистовые, на расстоянии да по небольшой фотке не определишь. Нужна крупная фотка соцветия.

Зорянка написала: Древовидная ж? Крепкая должна быть.

Ой, да нифига они не крепкие. То есть, если сильно не обрезать, то еще ничего, но тогда соцветия мельчают, а если низко резать, то непременно упадут. smile4.gif
Зорянка
9 августа 2016, 00:55

Тетямотя написала:
То есть, если сильно не обрезать, то еще ничего, но тогда соцветия мельчают, а если низко резать, то непременно упадут. smile4.gif

weep.gif
Mareesha
9 августа 2016, 08:35

Тетямотя написала: То есть, если сильно не обрезать, то еще ничего, но тогда соцветия мельчают, а если низко резать, то непременно упадут.

Incredible еше ничего. И Анабель, хотя Анабель если вырастет большая. тоже будет клониться. В общем, я все равно остаюсь при мнении, что в нашей полосе у метельчатых нет конкурентов.
Karkusha
9 августа 2016, 09:10

Mareesha написала: В это лето ни разу.

А я лью под свои воды немеренно, боюсь усушить ("Кувшин с водой" как никак), большинство у меня под автополивом, но под те, что не поливаются, ведрами воду таскаю - тяжело... Получается, что зря это я... вот не знаю теперь.

Alin@ написала: ...(ушла умирать от зависти)

У тебя зато крупнолистовые точно приживутся, и розы можно не укрывать, а виноград, а персики, а лето по пол года... Эх! (Мой муж называет наш климат "страна вечнозеленых помидор" biggrin.gif )
Mareesha
9 августа 2016, 09:14

Karkusha написала:  ведрами воду таскаю - тяжело...

Это зачем? Можно ведь просто шланг бросить.
Alin@
9 августа 2016, 12:02

Karkusha написала:
У тебя зато крупнолистовые точно приживутся, и розы можно не укрывать, а виноград, а персики, а лето по пол года... Эх! (Мой муж называет наш климат "страна вечнозеленых помидор" biggrin.gif )

Приживаются вроде все, но сидят сиднем и не растут вообще - самшит быстрее растет. mad.gif
И персики почти не растут. Деревце лет пять, потом дохнет mad.gif
Karkusha
9 августа 2016, 13:56

Alin@ написала: Деревце лет пять, потом дохнет   

Странно, у деда в саду, сколько себя помню, персиковое дерево росло, а из персиков варенье каждый год варили, мое любимое smile4.gif

Mareesha написала: Это зачем? Можно ведь просто шланг бросить. 

У меня к некоторым кустам проще и быстрее с ведром сгонять, чем шланг дотянуть.
Carisma
9 августа 2016, 14:34
Mareesha,
Восхищаюсь красотой участка и его прямо-таки бесконечностью и безграничностью. Понятно, что места много, но все же это ощущение простора и одновременного уюта, несомненно, является результатом грамотной планировки.
Если можно, если не представит сложности и больших временных затрат, покажи, пожалуйста, план своего участка. Я очень извиняюсь, что вот прям так выступила, но очень интересно посмотреть схему расположения строений/розария/хвойников/теплицы и т.д..
Когда рассматриваю твои фотографии, чувствую себя, как Алиса, когда она в волшебную дверцу подглядывает: "Ах, какой чудесный сад там за дверцей! Цветы, фонтаны... Хочу туда!"
Alin@
9 августа 2016, 19:14

Karkusha написала: Странно, у деда в саду, сколько себя помню, персиковое дерево росло

Алматы или Иссык-куль? smile.gif
У нас есть ну оочень отдельные локации, где персики растут замечательно, но далеко не по всей области, увы. mad.gif

Mareesha
9 августа 2016, 21:18

Ой, у меня нет плана. У нас большой участок, есть березовая роща, сосновый лес, еловый бор, три пруда, хозяйственная часть, небольшой огород, теплица, бадминтонную площадка, беседка, зона для костра и еще всякое.
Про древовидные гортензии. Вот молодая Анабель на переднем плане, она совсем не гнется.
сплюшка
9 августа 2016, 21:39
Похолодало. Посеяла салаты и редис.
До конца сентября чего-нибудь да вылезет.
Делаю мужем теплицу. Славно получается. ТТТ
Carisma
9 августа 2016, 23:32

Mareesha написала:Ой, у меня нет плана.

Какая жалость... Хотелось бы понять, что и как относительно друг друга распложено, а по отдельным фотографиям понятно только, что все очень красиво smile.gif
Karkusha
11 августа 2016, 09:25

Alin@ написала: Алматы или Иссык-куль?

Фрунзе biggrin.gif
Mareesha
11 августа 2016, 09:28

Carisma написала: Какая жалость... Хотелось бы понять, что и как относительно друг друга распложено, а по отдельным фотографиям понятно только, что все очень красиво

Я попробую нарисовать smile.gif .
Carisma
11 августа 2016, 15:08

Mareesha написала:
Я попробую нарисовать smile.gif .

Спасибо! Буду ждать smile4.gif
Тетямотя
11 августа 2016, 20:41

Karkusha написала: А я лью под свои воды немеренно, боюсь усушить ("Кувшин с водой" как никак), большинство у меня под автополивом, но под те, что не поливаются, ведрами воду таскаю - тяжело... Получается, что зря это я... вот не знаю теперь.

Не думаю, что зря. smile4.gif Я сейчас у своих гортензий бываю раз в две недели, участок у меня суховатый и по метельчатым видно, что полива им не хватает. А вот древовидные чувствуют себя хорошо, но они совсем неприхотливы, за что их и люблю.

Mareesha
12 августа 2016, 11:36
Все-таки Great Star - самая необычная гортензия.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»