Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Mareesha
12 августа 2016, 11:37
Соцветия - большие такие пропеллеры.
Karkusha
12 августа 2016, 12:27

Mareesha написала: Все-таки Great Star - самая необычная гортензия

Я тоже ее посадила, маленькая пока, но цветет второй год по-взрослому smile.gif У меня еще Levana похожие большие пропеллеры выдает, только соцветие конусом у нее, она, кстати, черенкуется на раз, у меня уже три штуки ее получилось, хочу молодняк штамбиком попробовать вырастить.
Mareesha
12 августа 2016, 12:45

Karkusha написала: хочу молодняк штамбиком попробовать вырастить.

Мне кажется, штамбом лучше выращивать гортензии с поникающими соцветиями. Но у меня пока ничего не получилось ни с кем, кроме Грпандифлоры.
Karkusha
12 августа 2016, 13:15

Mareesha написала: Но у меня пока ничего не получилось ни  с кем, кроме Грпандифлоры

А почему? В чем подвох? Я пока Ваниллу из двух веток сплетенных формирую, а Левану в одну ветку. Но я их этой весной только обрезала и к прутам железным привязала, растут себе, Левана даже цветет.
Mareesha
12 августа 2016, 13:31

Karkusha написала: А почему? В чем подвох? Я пока Ваниллу из двух веток сплетенных формирую,

Ванилу тоже можно. Я пробовала другие, получаются на тонком стволике очень чахлые цветы, возможно, не хватает питания.
alotostanka
17 августа 2016, 16:52
А когда вишню правильно сажать в континентальном волгоградском климате? Осенью или весной? И какие есть сорта хорошие? Хочу много разных.
Зорянка
17 августа 2016, 17:31

alotostanka написала: А когда вишню правильно сажать в континентальном волгоградском климате? Осенью или весной? И какие есть сорта хорошие? Хочу много разных.

Могу сказать за себя пока народ не подтянулся. Я сажала весной и у меня черешня "Ленинградская черная" Очень морозостойкая, по вкусу конечно вишня, а не южная черешня, но косточка маленькая, мякоти очень много и вкус отличный smile.gif
Тетямотя
17 августа 2016, 17:37

alotostanka написала: А когда вишню правильно сажать в континентальном волгоградском климате? Осенью или весной? И какие есть сорта хорошие? Хочу много разных.

Без понятия, какие сорта у вас районированы, но точно могу сказать, что стоит выбирать устойчивые (хотя полностью устойчивых нет) к монилиозу и коккомикозу, а так же сажать сразу несколько разных сортов одного срока созревания, чтобы они друг друга опыляли, например: Жуковская - Шубинка - Новелла. Я назвала неплохие, но старые сорта вишни, а сейчас много более современных, в которых я не разбираюсь.
Есть и самоплодные сорта (не требующие опылителя), но при наличии опылителя урожайность повышается.

alotostanka написала:  Осенью или весной?

И осенью, и весной. Но осенью не поздно (до октября), чтобы успела укорениться, а весной рано (в идеале до распускания почек).
alotostanka
17 августа 2016, 20:26
Спасибо! А надо вообще их укрывать и в первую зиму как-то? Зима короткая, фактически январь-февраль, но частая смена морозов - оттепелей + ветра.

И если абрикос дикий не плодоносит и листвой обрастает поздно, и так у всех в данной местности последние лет 15 - это он подмерзает или заболевание какое-то? На листьях нет ничего нестандартного. Плоды могут быть, но штучно совсем. Раньше ведрами собирали. Деревья не старые.
Тетямотя
17 августа 2016, 20:54

alotostanka написала: А надо вообще их укрывать и в первую зиму как-то? Зима короткая, фактически январь-февраль, но частая смена морозов - оттепелей + ветра.

У нас немного другой климат, не помню, чтобы мы укрывали молодые саженцы, но от ветра, наверное, в первую зиму стоит на пару месяцев лапником прикрыть. Ветер для саженца может быть хуже морозов.

Про абрикосы не подскажу. smile4.gif Абрикосы и персики для нас экзоты, хотя емнип у Каркуши вроде бы растут. smile4.gif
Зорянка
17 августа 2016, 21:03

Тетямотя написала:
Про абрикосы не подскажу.  smile4.gif Абрикосы и персики для нас экзоты, хотя емнип у Каркуши вроде бы растут.  smile4.gif

Персики и абрикосы это Алина, не!? Хозяйка в соседнем топике "советы профи..." smile.gif
Тетямотя
17 августа 2016, 21:13

Зорянка написала: Персики и абрикосы это Алина, не

Да, скорей всего и Алина, у нее все-таки климат помягче.
alotostanka
17 августа 2016, 21:39

Зорянка написала: Хозяйка в соседнем топике "советы профи..." 

Спасибо! Пойду туда, так было клево, когда были свои абрикосы ведрами, хочется вернуть. biggrin.gif
Зорянка
17 августа 2016, 21:44

alotostanka написала:
Спасибо! Пойду туда, так было клево, когда были свои абрикосы ведрами, хочется вернуть.  biggrin.gif

*Тихо завидует*
Света
17 августа 2016, 23:06
Кто спрашивал рецепт яблочного сидра?
8 кг яблок (можно падалицу) очистить от кожуры, порезать, вынуть сердцевину. Если очень мелкие или лень- можно не чистить.
2 кг сахара ( у нас был Белый налив - получилось сладковато, можно меньше класть)
10 л кипяченой воды ( остывшей)
Можно цедру 2ух лимонов. Настаивать 2 недели.
Karkusha
18 августа 2016, 00:30

Тетямотя написала: Абрикосы и персики для нас экзоты, хотя емнип у Каркуши вроде бы растут.

У меня только абрикосы, точнее один абрикос, второй этим летом решил засохнуть. Ну так себе абрикос, должна признаться, все что на нем завязывается, опадает, не успевая созреть, может молодой еще (4 летка), а может просто нежилец mad.gif
А вот моя маникюрша со своего персика уже два ведра персиков собрала! я и подумываю не заменить ли мне мой абрикос на персик.
Karkusha
18 августа 2016, 00:33

Света написала: Кто спрашивал рецепт яблочного сидра?

А уксус не получится? Просто я по такому же рецепту яблочный уксус поставила бродить, только яблоки надо на терке.
Alin@
18 августа 2016, 08:14

Света написала: Кто спрашивал рецепт яблочного сидра?

Я, спасибо. Гидрозатвор сделать?
Света
18 августа 2016, 08:23
Гидрозатвор не нужен. Только марля на горлышко. У нас получился сидр - с ярко выраженным запахом и вкусом яблок. Очень жалели, что в жару такого не было.
Варя
18 августа 2016, 12:04

Зорянка написала: Персики и абрикосы это Алина, не!? Хозяйка в соседнем топике "советы профи..." 

Хозяйка в топике "советы профи.." не Аlin@ а Аlёna. Это два разных человека. smile.gif
Зорянка
18 августа 2016, 12:06

Варя написала:
Хозяйка в топике "советы профи.." не Аlin@ а Аlёna. Это два разных человека.  smile.gif

Не цепляйся. Все уже давно прекрасно разобрались.
Alin@
18 августа 2016, 12:13
Чот я не поняла: меня всё еще путают или уже не путают?
Профи - это Алёна, а я кошко- и собакозависимая жительница Алматы. smile.gif
Порей уже убирать или пусть растет?
Зорянка
18 августа 2016, 12:23

Alin@ написала: Чот я не поняла: меня всё еще путают или уже не путают?
Профи - это Алёна, а я кошко- и собакозависимая жительница Алматы. smile.gif

А мы вас обеих любим smile4.gif
Тетямотя
18 августа 2016, 12:36

Alin@ написала: Чот я не поняла: меня всё еще путают или уже не путают?

Как вас можно спутать? smile4.gif
Порей у тебя шикарный smile4.gif , не знаю, когда у вас убирают, но мой только в сентябре начинал активно толстеть, так что вытаскивала я его постепенно: где-то с середины сентября и до заморозков. А девочки тут писали, что порей вообще можно оставлять на зимовку на грядках.
Тетямотя
18 августа 2016, 12:38

Karkusha написала: А уксус не получится? Просто я по такому же рецепту яблочный уксус поставила бродить, только яблоки надо на терке.

Если сидр передержать, то уксус непременно получится. biggrin.gif
Karkusha
18 августа 2016, 12:38

Alin@ написала: Порей уже убирать или пусть растет?             

Порей можно вообще не убирать, он отлично зимует. А в холодильнике долго не лежит, зачем тебе его убирать? Выдергивай потихоньку на "поесть" biggrin.gif
Тетямотя
18 августа 2016, 12:39
Алин, а чем у тебя ножки порея обмотаны?
Karkusha
18 августа 2016, 12:40

Тетямотя написала: Если сидр передержать, то уксус непременно получ

Вот-вот, мне именно уксус и нужен, а то в магазине весь яблочный с консервантом. Интересно, где та грань между сидром и уксусом, пробовать его что ли? wink.gif
Тетямотя
18 августа 2016, 12:41

Karkusha написала: А в холодильнике долго не лежит

Я свой морозила (не знала тогда, что его можно на грядке оставить), он прекрасно морозится без ущерба для вкуса. Только вот морозилка не резиновая.
Alin@
18 августа 2016, 12:43

Зорянка написала: А мы вас обеих любим

А прикинь, та же фигня в ответ. smile4.gif

Тетямотя написала: не знаю, когда у вас убирают, но мой только в сентябре начинал активно толстеть,

У нас мало кто выращивает порей. Ни разу не видела, во всяком случае. mad.gif
Лук тоже мало кто выращивает, но уже по другой причине - с полей или в супермаркетах купить дешевле. В отличии от порея, который стоит как чугунный мост.
В сентябре, говоришь. А мы вон презервативчики надели на весь лук, надо было контрольную группу оставить хотя бы. mad.gif
Но если у вас в сентябре, то у нас, наверно, до октября уж точно подержать имеет смысл.
А поливаешь его как? Я начиталась, что он водохлеб и лью воду аццки. Или надо чтобы земля все-таки просыхала между поливами?
Тетямотя
18 августа 2016, 12:44

Karkusha написала:  Интересно, где та грань между сидром и уксусом

А у тебя в рецепте время не указано? Света пишет, что для сидра нужно две недели, значит уксус будет после трех. Наверное. 3d.gif
Тетямотя
18 августа 2016, 12:46

Alin@ написала: А поливаешь его как?

Я в этом году не сажала, а когда сажала, то обычно поливала. Раз в неделю + дожди.
Варя
18 августа 2016, 12:46

Тетямотя написала: А у тебя в рецепте время не указано? Света пишет, что для сидра нужно две недели, значит уксус будет после трех. Наверное. 

А как остановить превращение сидра в уксус? smile.gif Или неизбежно нужно выпить за неделю всю заготовку? smile.gif
Тетямотя
18 августа 2016, 12:49

Варя написала: А как остановить превращение сидра в уксус?

Я никогда не делала сидр, но думаю, что тут поможет холодильник?
Alin@
18 августа 2016, 12:49

Тетямотя написала: Алин, а чем у тебя ножки порея обмотаны?

Муж сделал стаканчики из рубероида, перо аккуратно складывали и надевали это на лук. Очень просто, могу сфотать детально.
Удобно и хватит на всю жизнь.
Хочу еще на томаты такое.

Karkusha написала: Выдергивай потихоньку на "поесть" biggrin.gif

В прошлом году в январе вышла в огород и набрала на борщ капусту, моркву, свеклу. Теплая зима была. А потом вдарили морозы, земля окаменела, копать было невозможно, в итоге все замерзло и сгнило.
А если лук сгниет - себе не прощу. smile.gif
Len_usik
18 августа 2016, 16:01
Уважаемые дачники!

Когда лучше сажать черную смородину и малину, какие сорта?

Место: солнечногорская область.

Спасибо!
Karkusha
18 августа 2016, 16:47

Alin@ написала: А если лук сгниет - себе не прощу.   

Не сгниет, не боись, Если уж у нас зимует, то у тебя и подавно. У меня он зимует под старым укрывным от роз, плотность 60 в один слой. Прямо на лук без опор и кирпичами края придавить, чтобы не сдуло. Весной вид слегка пожухлый, но отходит очень быстро - самая ранняя зелень получается - настоящий толстенький порей. Но потом летом он цвести начинает и стрелки толстенные гонит и жестким становится, так что оставляй столько, сколько весной съешь за месяц-полтора.
Karkusha
18 августа 2016, 16:54

Тетямотя написала: А у тебя в рецепте время не указано?

Да этих рецептов - полный интернет, и каждый с вариациями: есть и 2-х недельный и 4-х...это, наверное, еще от температуры зависит, сейчас прохладно, наверное дольше прокисать будет. Пробовать это как-то не хочется: у меня там что-то мутное кашеобразное на вид не аппетитное, процеживать в конце всей процедуры надо будет.
Alin@
18 августа 2016, 16:58

Karkusha написала:  сколько весной съешь за месяц-полтора.

Хых, чо там есть-то? biggrin.gif
У нас до -35 бывает. mad.gif
Блин, вот я склеротик. Мне ж одна бабушка подарила порей весной. Говорит, что как-то посеяла и теперь не убирает вообше, зато постоянно с ранней зеленью.
Тетямотя
18 августа 2016, 17:20

Len_usik написала: Когда лучше сажать черную смородину и малину, какие сорта?

Давай я тебе про малину расскажу, я ее как раз не так давно посадила.
В принципе, малину можно сажать в любое время, главное, чтобы она успела укорениться до морозов.
Я сажала летнюю. Поэтому мы выкопали траншею глубиной в 50 см. На дно насыпали 5 см керамзита (дренаж, потому что глина), на керамзит бросили полуразложившиеся дрова (можно заменить тонкими веточками и здоровыми листьями), все полили, смешали в равных частях покупной раскисленный торф со своей глиной, добавили туда золы, сульфата калия и суперфосфата, засыпали яму почти доверху, еще раз полили, поставили саженцы на расстоянии примерно 70 см друг от друга и засыпали смесью садового компоста с глиной без удобрений. И еще раз полили водой с гетероауксином и побрызгали раствором скора с эпином. Сверху замульчировали некислым верховым торфом.
После посадки малину надо часто поливать.
Какие сорта сажала. Навыписывала много, но нашла в продаже следующие: Золотистый гигант, Гигант Рубиновый, Терентий, Анфиса, Московский великан, Сказка, Гордость России и Гусар.
Золотистый гигант дает много поросли и он с шипами. Остальные сорта дают мало поросли и бесшипные (кроме Гусара, но у него мало шипов). Вся эта малина крупноплодная, а крупноплодная малина может вымерзать, поэтому на зиму ее рекомендуется пригибать.

Заглянула в свой список. Еще у меня в нем значатся: Бирюсинка, Лачка, Награда, Глен ампл и Каскад делайт.

Если увижу в продаже, куплю еще пару кустов ремонтантной - исключительно для того, чтобы продлить малиновый сезон.

Черную смородину (когда-то очень давно) мы сажали в конце лета. Название сортов не помню. Почему-то мы не любители черной смородины.
Len_usik
18 августа 2016, 17:27

Тетямотя написала:

Спасибо огромное!!!
Зорянка
19 августа 2016, 00:06

Len_usik написала: Уважаемые дачники!

Когда лучше сажать черную смородину и малину, какие сорта?

Место: солнечногорская область.

Спасибо!

Я высаживаю весной. Из малины дюже рекомендую Ананасную Вигорова. Безумно вкусная smile.gif
Смородины у меня кустов двадцать, понатыканы во всяких углах. Сорта давно забыты. Помню лишь ранний Голубка, очень старый, вкусный и надежный сорт и Карельская стелющаяся, отлично держит морозы и заморозки, но имеет тенденцию ползти и укореняется ковром, более поздняя но тоже вкусная. Но я фанат розовой smile.gif
Самая вкусная смородина ящитаю! smile4.gif
сплюшка
20 августа 2016, 23:17

Alin@ написала: Муж сделал стаканчики из рубероида, перо аккуратно складывали и надевали это на лук. Очень просто, могу сфотать детально.
Удобно и хватит на всю жизнь.
Хочу еще на томаты такое.

Наножники для томата? А зачем?
Про порей понятно - он там отбеливается, а на томат зачем?
И не будут ли туда всякие вредители залезать - слизни, гусеницы совок?
У меня в этом году просто нашествие этих тварей в теплице.
Alin@
21 августа 2016, 08:33

сплюшка написала:
Наножники для томата? А зачем?
Про порей понятно - он там отбеливается, а на томат зачем?

Сделать их пошире, досыпать земли - дополнительная корневая.
Тетямотя
22 августа 2016, 13:24
Вчера с одной дачки на другую перетащили елку Нидиформис. Диаметр немногим больше метра, ну может 1.10, даже не предполагала, что она настолько тяжелая. Чуть не сдохли. Как вы думаете, примется? Я ей корневину в яму насыпала, а эпином побрызгать забыла. mad.gif
Тетямотя
22 августа 2016, 13:29
А еще выкопала полторы грядки картошки, т.е. кустов 10 или чуть меньше, после елки у меня сил не было ни считать, ни фоткать. И кто говорил, что у нас картошка не растет? 3d.gif Очень даже растет, куда только ее теперь девать, если хранить негде. biggrin.gif
Alin@
22 августа 2016, 21:12

Тетямотя написала: Как вы думаете, примется?

Если хорошой ком, то куда она денется? Мы елку в этом году в разгар лета пересаживали. Немаленькую. Растет, ттт.
Похвастать пришла немного.
Редисачьго
Alin@
22 августа 2016, 21:13
Лук красный, первые пошли
Alin@
22 августа 2016, 21:15
Хвастать особо нечем, некрупный он. Хотя надо посмотреть сорт, может, таким и должен быть
Alin@
22 августа 2016, 21:15
Немного в грядке осталось, пусть подрастет
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»