Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Alin@
22 августа 2016, 21:20

Тетямотя написала: после елки у меня сил не было ни считать, ни фоткать

Блин, понимаю - азарт, необходимость и все такое. Но поберечь-то себя надо. Плиз, аккуратнее будь, поберечь себя не лишнее.

Плетистая роза, первое цветения, сорт не знаю, откуда взялась - не ведаю. Может, опознает кто?
Mareesha
22 августа 2016, 21:34

Alin@ написала: Плетистая роза, первое цветения, сорт не знаю, откуда взялась - не ведаю. Может, опознает кто?

Похожа на Дороти.
Alin@
22 августа 2016, 21:59
Мариша, спасибо большое! smile.gif
Шипастая эта Дороти невероятно.
Karkusha
22 августа 2016, 23:49

Тетямотя написала: Вчера с одной дачки на другую перетащили елку Нидиформис. Диаметр немногим больше метра, ну может 1.10, даже не предполагала, что она настолько тяжелая.

мы в прошлом году пересаживали такую. Ну в смысле Нидиформис, но у нас поменьше она, см 80 в диаметре, не брызгала я ее ничем - это точно, я никогда ничего Эпином не брызгаю, его вроде поздно вечером надо, ну я и забываю про него или не до того уже. Корневин не помню, может и насыпала, ну в общем хорошо она переселилась, даже виду не подала, что что-то не так. В этот раз вторую хочу перетащить с горки, ей там тесно.

Тетямотя написала:  кто говорил, что у нас картошка не растет?  Очень даже растет, куда только ее теперь девать, если хранить негде.

Мы хранили в картонных коробках в хозблоке, закидывали сверху всякими тряпками и шинелью (шинелька зимняя очень теплая и тяжелая biggrin.gif ), а на эту зимовку муж обещал специальный ящик сколотить, утепленный изнутри. Мы бы не парились с хранением картошки, но соседка осенью свою лишнюю экологически чистую картошку мешками распродает, а зимой тогда придется магазинную брать, незнамо как выращенную и неизвестно чем обработанную.
Karkusha
22 августа 2016, 23:52

Alin@ написала: Хвастать особо нечем, некрупный он. Хотя надо посмотреть сорт, может, таким и должен быть

Ничего себе нечем хвастаться! Шикарные огромные красивые луковицы, мне тут такие сроду не вырастить! А редиска у меня вообще не растет почему-то. И редька и дайкон тоже нет mad.gif
Karkusha
22 августа 2016, 23:55
Тоже фоток принесла, давно хотела показать свое прошлогоднее приобретение: моя крупнолистовая, после первой зимовки. Подопрела сильно, я ее поздно раскрыла, все руки не доходили да и заморозков боялась. Следующей весной планирую вместе с розами раскрыть.
Karkusha
22 августа 2016, 23:57
А это мой штамбик Фантома, тоже первый год у меня, осенью посадила. Покупала в остатках, поэтому кривенький такой, но вроде мне обещали, что выправится.
Karkusha
23 августа 2016, 00:02
Ну а это Лайм Лайт, хоть она и умничка у меня, но дождей прошедших не выдержала, развалилась. Но вот там за ней Полярный медведь виднеется, так он вообще улегся, но правда у него и соцветия крупнее раза в полтора.
Тетямотя
23 августа 2016, 10:04

Alin@ написала: Хвастать особо нечем, некрупный он.

Шикарный лук! smile4.gif

Alin@ написала: Плетистая роза, первое цветения, сорт не знаю, откуда взялась - не ведаю. Может, опознает кто?

По фото это не всегда возможно сделать. Будет время, на розбуке посмотри http://www.rosebook.ru/roses/climber/ , но там нет дополнительного фильтра по цвету, так что придется все плетистые перебирать, а это долго.
Можно на русрозе поискать, но у них хоть ассортимент и большой, однако все же ограниченный. Алкимист, Буги Вуги, Джардина, Лагуна, Наэма, Пинк клауд, Розариум Ютерзен, Салма Эз Сэд, Свит Лагуна
Тетямотя
23 августа 2016, 10:11

Alin@ написала: Если хорошой ком, то куда она денется? Мы елку в этом году в разгар лета пересаживали. Немаленькую. Растет, ттт.

Ком огромный, по периметру выкапывали, я была бы рада выкопать ком поменьше, но с Нидиформисом такая штука не проходит. biggrin.gif

Karkusha написала: ну в общем хорошо она переселилась, даже виду не подала, что что-то не так

Очень на это надеюсь, все-таки она елка, а не сосна. Сосну тоже буду перетаскивать.
Тетямотя
23 августа 2016, 10:24

Karkusha написала: Мы хранили в картонных коробках в хозблоке, закидывали сверху всякими тряпками и шинелью

В принципе, у нас на новом месте погреб есть, но он сыроват. Да и не сажала я картошку в таких объемах, чтобы их на зиму хватило. Так, исключительно ради баловства, на четырех микроскопических грядках. Но судя по урожаю, если бы я этой картошкой заняла весь свой крошечный огород, пришлось бы задуматься о погребе. 3d.gif

Karkusha написала:  моя крупнолистовая, после первой зимовки

Мне очень нравится. Мне именно что-то подобное хочется рядом с Нидиформисом посадить, но в это место с крыши снег сходит, так что, наверное, гортензия не вариант. Не сопреет, так сломается.

Karkusha написала: А это мой штамбик Фантома, тоже первый год у меня, осенью посадила.

Обалденный для первогодки!

Karkusha написала: Ну а это Лайм Лайт, хоть она и умничка у меня, но дождей прошедших не выдержала, развалилась. Но вот там за ней Полярный медведь виднеется, так он вообще улегся, но правда у него и соцветия крупнее раза в полтора.

Каркуш, а Медведь ростом меньше Лайм Лайта?
А сколько Лайм Лайту лет?
Mareesha
23 августа 2016, 10:39
Каркуша, замечательные гортензии. У меня Фантом и Лайм Лайт ложатся. И Magical Moonlight. Огромные кисти, от дождя наклоняются, хоть что с ними делай frown.gif .
Вот Magical Moonlight.
Mareesha
23 августа 2016, 10:41
Деревце-Грандифлора опустило ветки так, что ствола не видно.
Mareesha
23 августа 2016, 10:41
Грейт Стар в этом году молодцом.
Hope
23 августа 2016, 11:03
Слушайте, вы такую красоту тут постите, что я, вообще далекая от всех этих садово-цветочных дел, скоро начну задумываться, а не раскопать ли мне газон, и не начать ли такую же красоту выращивать. redface.gif tongue.gif
Спасибо вам за красоту. smile.gif
Mareesha
23 августа 2016, 12:57

Karkusha написала: А это мой штамбик Фантома, тоже первый год у меня, осенью посадила. Покупала в остатках, поэтому кривенький такой, но вроде мне обещали, что выправится.

Присоединённое изображение

А где ты покупала?
сплюшка
23 августа 2016, 13:28

Karkusha написала: А редиска у меня вообще не растет почему-то. И редька и дайкон тоже нет

А меня свекла не любит.
Не хочет расти и все.
Еще астра не любила, но я её переупрямила.
Karkusha
23 августа 2016, 15:14

Тетямотя написала: Каркуш, а Медведь ростом меньше Лайм Лайта?А сколько Лайм Лайту лет? 

Три зимовки и тому и другому. Медведь этой зимой сильно пострадал под ледяным сугробом, поломался, пришлось обрезать его по зверски, одну ветку сломанную жалко было резать, примотала тряпкой (типа лангетки) и бальзамом замазала, так она приросла вроде и цветет как здоровая smile.gif Так что сложно сказать, кто из них был бы выше, но Лайм вроде мощнее побеги наращивает, не так сильно ложится и не ломается, зато у Медведя кисти заметно крупнее. Этой осенью попробую ему вигвам из кольев сделать, как ты мне когда-то советовала.

Mareesha написала: Magical Moonlight

У меня та же беда, у меня у нее еще и ветки ломаются, мы даже заборчик подпорный ей сделали, чтобы не ложилась - помогло, но не очень, опять после последних дождей половина побегов поломана, и вид довольно жалкий у нее.

Mareesha написала: А где ты покупала

А я все в одном месте беру по дороге на дачу заезжаю, я уже давала эту ссылку: www.madamroza.ru

Mareesha написала: Грейт Стар в этом году молодцом

Ага, они все с такими рыхлыми кистями стоят себе и дождю радуются. smile.gif
Karkusha
23 августа 2016, 15:17

Hope написала:  а не раскопать ли мне газон, и не начать ли такую же красоту выращивать.   

Ну, весь газон не надо раскапывать, ты по краешку посади, рядочком - красота! wink.gif
Karkusha
23 августа 2016, 15:19

сплюшка написала: А меня свекла не любит.Не хочет расти и все.

Наверное мы не виноваты, это видимо от состава почвы зависит wink.gif
Hope
23 августа 2016, 16:22

Karkusha написала: Ну, весь газон не надо раскапывать, ты по краешку посади, рядочком - красота!

Да не, на весь моего этузиазма не хватит, восемнадцать-то соток. tongue.gif
Постепенно буду. Сначала яблони, потом кустики смородиновые и вишню. Потом даже пару грядок сделаю, и пару декоративных кустов. Основную красоту планирую в вазонах выращивать, петуньи там, бархатцы и еще какие-нибудь однолетки.
Karkusha
23 августа 2016, 16:31

Hope написала: Да не, на весь моего этузиазма не хватит, восемнадцать-то соток.

У нас 50 и места уже катастрофически не хватает, зато энтузиазма хоть отбавляй. Муж уже за забор заглядывает на предмет расширения угодий biggrin.gif
Зорянка
23 августа 2016, 16:37

Karkusha написала:
У нас 50 и места уже катастрофически не хватает, зато энтузиазма хоть отбавляй. Муж уже за забор заглядывает на предмет расширения угодий biggrin.gif

Во-во! У меня когда то было 6 соток, а теперь только газона 20 facepalm.gif
Коготок увяз, всей птичке...
Karkusha
23 августа 2016, 23:41

Зорянка написала: Коготок увяз, всей птичке...

Вот и я о том же... biggrin.gif
Тетямотя
24 августа 2016, 11:24

Karkusha написала: У нас 50 и места уже катастрофически не хватает, зато энтузиазма хоть отбавляй.

Мне бы свои 20 когда-нибудь в порядок привести. biggrin.gif Энтузиазм, правда, пока не иссяк. 3d.gif
Karkusha
24 августа 2016, 16:45

Тетямотя написала: Мне бы свои 20 когда-нибудь в порядок привести.  Энтузиазм, правда, пока не иссяк.

Мы всю зиму размышляли: а не выкопать ли нам погребок, чтобы в нем картошку (аж целых 2 мешка!) хранить, но места для него так и не нашли на наших 50-ти. А лет через несколько, когда на пенсию пойдем (ну если пойдем) нам понадобится курятник - вот для него точно уже местечка к тому времени не останется, просто хоть на террасу его водружай! biggrin.gif
АнДин
24 августа 2016, 17:15
Такие шикарные у всех гортензии! А у меня одна разъединственная, и та не цветет в этом году mad.gif
Carisma
24 августа 2016, 18:07

Karkusha написала: Мы всю зиму размышляли: а не выкопать ли нам погребок...

Перед заливкой фундамента для дома под частью, где планировали коридор и туалет-душевую, мы таки углубились на 1,4 метра. Получилось что-то типа подпола. Ну чо, в прошлом году 30 мешков только картохи заложили, не считая морковки и свеклы. Всё сохранилось. Со своей картохой были до нового урожая.
Я к тому, что ежели без фанатизма, то можно не погребок соорудить, а подпол углубить, и уж на пару-тройку мешков хватит места.
Тетямотя
24 августа 2016, 18:38

Karkusha написала: А лет через несколько, когда на пенсию пойдем (ну если пойдем) нам понадобится курятник

Ну у вас и планы! biggrin.gif

Alin@
24 августа 2016, 19:03
Гортензии - предмет моей вечной зависти. Нереально хороши, просто фото из журнала.
Роскошные растения, красивее нету. А у нас не растут. mad.gif

АнДин написала: А у меня одна разъединственная, и та не цветет в этом году

Я тебе свои даже показывать не буду. mad.gif

Karkusha написала: когда на пенсию пойдем (ну если пойдем) нам понадобится курятник - вот для него точно уже местечка к тому времени не останется, просто хоть на террасу его водружай!

Найдете, если торкнет. smile.gif
Я тут уже себя за дурость клеймила - подпустила покупных цыплят под нашу наседку, она от них заразилась. Умерла, за нею все цыплята.
И петушок. Там же любовь была, йолки. Из клюва ее кормил. Ждал-ждал свою ненаглядную, выглядывал ее, перестал есть и умер.
Вот такой был красавец мужчина. Император
Скучаю по птице, что ли. Красивые были
Karkusha
24 августа 2016, 22:06

Carisma написала: Я к тому, что ежели без фанатизма, то можно не погребок соорудить, а подпол углубить, и уж на пару-тройку мешков хватит места.

Поздно - у нас под всем домом подвал, но там тепло, только консервы и тыкву можно хранить. Наверху в перекрытии полы теплые залиты, так потолок в подвале лучше всяких батарей греет. mad.gif

Alin@ написала: Ждал-ждал свою ненаглядную, выглядывал ее, перестал есть и умер

Боже мой, Алина, у тебя там просто многосерийная трагедия этим летом! mad.gif Птичку жалко! weep.gif
Karkusha
24 августа 2016, 22:11

Алина, вот стопудово ты это знаешь: как из помидора спелого семена добыть? Я его распотрошила, семена выдавила на бумажную салфетку. Они теперь к этой салфетке прилипли, мне что с ними дальше делать, отрывать или может так пусть хранятся? а может их промыть в чем-нибудь надо и снова просушить?
Carisma
24 августа 2016, 22:39

Karkusha написала:
Поздно - у нас под всем домом подвал, но там тепло, только консервы и тыкву можно хранить. Наверху в перекрытии полы теплые залиты, так потолок в подвале лучше всяких батарей греет. mad.gif

А тогда можно в этот самый подвал поставить термошкаф для хранения овощей. Такой типа холодильник, где выставляется постоянная температура градусов 10, и усё. Они разные бывают по объему, классу энергопортебления, стоимости и т.д.
Сама таким не пользуюсь, бо не надь. А вот знакомые на лоджии такой установили. Они там хранят картоху, которую мы им поставляем smile.gif
Karkusha
24 августа 2016, 22:44

Carisma написала:  тогда можно в этот самый подвал поставить термошкаф для хранения овощей.

Ну холодильник у нас там стоит, конечно, забитый "под завязку", а про термошкафы я не слышала ничего, в чем прикол, интересно...пошла погуглю, спасибо smile.gif
Alin@
25 августа 2016, 08:09

Karkusha написала:  как из помидора спелого семена добыть?

Выдавить в мисочку, добавить воды, пусть чуть постоят - рекомендуют до суток, но я не жду так долго по нашей жаре, потом вылить на сито и протирать, промывая. Вся слизь уйдет. Подсушить тоже лучше на тарелочке.
Я бы твой вариант больше не трогала, как бы не решили семена что пора стартовать. Ничего страшного не будет, ИМХО, ни от кусочка бумажки, ни от засохшей мякоти. У меня несколько кустов понасамосеялось от выкинутых на корм птице помидор.
Честно говоря, я мало семян собираю, бо магазины полны соблазнов.
Подстрахуйся покупными на всякий случай.

Karkusha написала: Птичку жалко!
   Спойлер!

Вот жалко, да. Уж на что я несентиментальный человек, но наседок и красавца жалко. Очень любил он приятности слушать, уши развесит, стоиит. Ну и так - бабы его схватятся, он бежит разнимать. Потому что тишина должна быть в библиотеке. Пока добежит, конечно, с его грацией и весом...
Кур в гнезда загонял, потом сядет, слушает - делом ли заняты. Найдет что вкусное: всех зовет.
Начиталась на форумах, что куры есть мясо, а вот петухи - те личности. Думаю: ога, ога. А вот ведь... Так что оно и к лучшему. Забить его рука не поднялась бы.
Hope
25 августа 2016, 10:14

Karkusha написала: У нас 50 и места уже катастрофически не хватает, зато энтузиазма хоть отбавляй. Муж уже за забор заглядывает на предмет расширения угодий

Зорянка написала: Во-во! У меня когда то было 6 соток, а теперь только газона 20 
Коготок увяз, всей птичке...

Тетямотя написала: Мне бы свои 20 когда-нибудь в порядок привести.  Энтузиазм, правда, пока не иссяк.

Девушки, не пугайте меня заранее. Я надеюсь, что меня садоводческий вирус минует. Буду ленивым созерцателем. tongue.gif
Хотя звоночки уже есть. Я вас тут с удовольствием читаю и конспектирую. redface.gif tongue.gif
Hope
25 августа 2016, 10:15

Alin@ написала: Спойлер!

Какая грустная и светлая история.
Тетямотя
25 августа 2016, 10:59

Hope написала: Девушки, не пугайте меня заранее.

Ты заранее и не бойся, это совсем не страшно, особенно, когда у тебя уже есть готовая лужайка. smile4.gif Вот делать ее, когда вокруг пни, ямы и кочки намного муторнее, хотя тоже не страшно. 3d.gif
Тетямотя
25 августа 2016, 11:09

Alin@ написала: Вот жалко, да. Уж на что я несентиментальный человек, но наседок и красавца жалко. Очень любил он приятности слушать, уши развесит, стоиит. Ну и так - бабы его схватятся, он бежит разнимать. Потому что тишина должна быть в библиотеке. Пока добежит, конечно, с его грацией и весом...
Кур в гнезда загонял, потом сядет, слушает - делом ли заняты. Найдет что вкусное: всех зовет.

Нет повести печальнее на свете... Жалко птичек, чего уж там.
Муж рассказывал, что, когда он был ребенком, родители купили цыплят, чтобы, значит, вырастить и съесть. Цыплята как-то сразу передохли, из выводка осталась одна курочка. За лето выросла, стала совсем ручная - сварить из нее суп они, конечно, не смогли. Отдали осенью на пмж тетеньке, у которой молоко покупали.
Hope
25 августа 2016, 11:43

Тетямотя написала: Ты заранее и не бойся, это совсем не страшно, особенно, когда у тебя уже есть готовая лужайка.

Есть. Но ней пока всякая естественная сорная трава растет. Хотя выглядит, вроде, не совсем отстойно. Но еще момент такой. Земля не идеально ровная под этой травой. Ну, не критично, конечно, но хотелось бы поровнее, чтобы потом газонокосилкой ездить ее прибирать. Пока электрическим триммером кошу, но мечтаю об удобстве. Землю, которая была из-под фундамента дома убрана, я растаскала по участку. Немного поправила дело, но еще есть огрехи. Вот думаю, надо ли потом будет этот естественный газон вспахать и разборонить, а потом правильный газон сеять. Или не заморачиваться, и прямо на этот, имеющийся, привезти земли и подравнять, а потом подсевать травку? В думах я, короче говоря.
Hope
25 августа 2016, 11:46

Karkusha написала: Поздно - у нас под всем домом подвал, но там тепло, только консервы и тыкву можно хранить.

У нас подвала не будет, будет погреб в уровне дома, с северной стороны. Муж там его хочет тщательно утеплить, зимой туда снега натаскивать, и повесить кондиционер, чтоб охлаждал в весенне-осенний сезон. Обещает, что будет гуд. Может, вам тоже попробовать в подвале как-то аналогично сделать?
У родителей в доме подвал в цоколе, но картоха там прорастает уже с началом солнечных дней. Буквально в начале марта. Если в феврале солнце светило, то стены прогреваются, и вот.
Тетямотя
25 августа 2016, 12:17

Hope написала: Земля не идеально ровная под этой травой. Ну, не критично, конечно, но хотелось бы поровнее, чтобы потом газонокосилкой ездить ее прибирать.

Если качество газона тебя не сильно волнует, то да, можно купить Лонтрел-300, весной обрызгать то, что есть - Лонтрел действует избирательно, оставить траву, но убьет некоторые сорняки, типа одуванчика. Потом кочки срыть, ямки засыпать, утрамбовать и подсеять туда семена травы. Скорее всего газон получится пятнистый, но на больших просторах это не так уж и заметно.

Hope написала: Вот думаю, надо ли потом будет этот естественный газон вспахать и разборонить, а потом правильный газон сеять.

Если пойдешь этим путем, перед перекопкой (и лучше весной, во время активного роста) убей гербицидом сплошного действия (не Лонтрелом, а, например, Агрокиллером) ]всю старую растительность, а то культиватор расплодит тебе на новом газоне сорняки и вся работа будет коту под хвост.
Hope
25 августа 2016, 15:41

Тетямотя написала: Если качество газона тебя не сильно волнует, то да, можно купить Лонтрел-300,

Утащила информацию в заветную папочку. tongue.gif

Тетямотя написала: Если пойдешь этим путем, перед перекопкой (и лучше весной, во время активного роста) убей гербицидом сплошного действия (не Лонтрелом, а, например, Агрокиллером) ]всю старую растительность, а то культиватор расплодит тебе на новом газоне сорняки и вся работа будет коту под хвост.

Ну да, что-то уберу, что смогу и увижу, но без фанатизма. У нас все равно кругом поля да тыщи всяких одуванов. Никуда не деться, налетят непременно. У мамы первые годы, как газон организовали красивый, бесконечно его пололи. Теперь плюнули. Ровно, зелено, подумаешь, пара десятков одуванов или еще каких вредоносов затесалась. За всеми не уследишь, сил никаких не останется на полюбоваться красотой.
Ну и знакомый садовник рекомендует напрочь траву из естественного газоне не убирать. Она более сильная, с весны уже выглядит ровно и зелено. А пока тот культурный газон после зимы отряхнется, да пока подсеешь туда, где кроты и прочая нечисть порезвилась, так газон в лучшем случае к сентябрю будет выглядеть прилично.
Тетямотя
25 августа 2016, 15:54

Hope написала: Никуда не деться, налетят непременно.

Обязательно налетят.

Hope написала: А пока тот культурный газон после зимы отряхнется, да пока подсеешь туда, где кроты и прочая нечисть порезвилась, так газон в лучшем случае к сентябрю будет выглядеть прилично.

Не, это не так совсем. Прилично будет выглядеть тот, за которым ухаживают. Вне зависимости от "культурности". А так-то можно любой ушатать до полного безобразия. 3d.gif
Hope
25 августа 2016, 16:04

Тетямотя написала: Не, это не так совсем. Прилично будет выглядеть тот, за которым ухаживают. Вне зависимости от "культурности".

Ну, начну с чего-нибудь, а там поглядим, хватит ли моей прыти. Может, буду довольна и ушатанным. tongue.gif
Тетямотя
25 августа 2016, 16:16

Hope написала: Ну, начну с чего-нибудь, а там поглядим, хватит ли моей прыти. Может, буду довольна и ушатанным

Я свой года три только косила, потом год в порядок пыталась привести, измучилась фся. Сорняки-то ерунда, как раз их я выдирала, но косила низко (чтобы реже это делать), удобряла раз в год по весне азотом и не прокалывала. В результате у меня мох полез и стал травку вытеснять. facepalm.gif С новым так не буду.

А вообще у меня вопрос к опытным газоноводам. Вы всегда скошенную траву в травосборник собираете? Мне посоветовали иногда оставлять ее на газоне.
Alin@
25 августа 2016, 18:54

Hope написала: Я надеюсь, что меня садоводческий вирус минует.

Была бы здоровая - не бегала бы в нашу палату. biggrin.gif

Тетямотя написала: За лето выросла, стала совсем ручная - сварить из нее суп они, конечно, не смогли.

У нас первая птица были всякие разные, а одна кохинхинка совсем ручная. Как на грех сломала лапку, пришлось мужу принимать решение. Он потом долго сидел на крыльце. Подошла, а он: я впервые в жизни убил животное.
Мастер спорта по боксу, между прочим.

Тетямотя написала: А вообще у меня вопрос к опытным газоноводам. Вы всегда скошенную траву в травосборник собираете? Мне посоветовали иногда оставлять ее на газоне.

Мы всегда убираем. Попробовали оставить - и некрасиво, кое-где подгнивает, где-то сохнет неопрятно.

Тетямотя, у меня встречный вопрос. Досталось нам: газон перед домом, а за ним - слой практически глины, в которой камней больше чем собственно почвы. Ну понятно, для цветов лунки копали лопатой и ломом до полного изнеможения, но под газон так пахать - убьемся. Если без снятия дернины после лонтрела просто землей лунки засыпать?
Тетямотя
25 августа 2016, 19:21

Alin@ написала:  Если без снятия дернины после лонтрела просто землей лунки засыпать?

В смысле, засыпать те лунки, которые вы пытались для цветов выкопать? Или там просто лунки, в смысле, ямки? В любом случае, не вижу проблем. Только перед посевом травы землю в лунках надо как следует пролить и утрамбовать, чтобы потом не осела. Это ж классический метод ремонта газона: засыпать проплешину тонким слоем земли и подсеять там траву.
Alin@
25 августа 2016, 19:33
Не, лунки для сада и цветника мы копали по одной, они уже заняты. Осталась земля, покрытая типа газоном - то есть травой всякой. Ремонт настоящего газона, стрижку и пр муж делает виртуозно, но он фанат делать все от и до по правилам. А это, чую, нескоро будет, занят мой сапожник по самое не могу, а я босая. Вот и пытаюсь найти путь полегче. Просто поверхность псевдогазона - не идеально ровная.
Буду воевать, бо гундит что или делать как надо или не делать никак.
Спасибо тебе, вдохновила. smile.gif
Снегурочка
25 августа 2016, 20:18

АнДин написала: Такие шикарные у всех гортензии! А у меня одна разъединственная, и та не цветет в этом году mad.gif

У меня две. Одна большая белая - каждый год по букету, а невысокая голубая (как у Каркуши) уже который год сидит и дает по одному соцветию, в этом году вообще продинамила frown.gif. Не знаю, что с ней не так - уже и пересаживала ее, и удобряла. Надо с топором походить вокруг - с яблонями же помогает.

Я зашла с вопросом к уважаемым дачникам smile.gif.
Посадили прошлой осенью клубнику сортовую (маленькие кусточки), и она в каком-то диком количестве этим летом начала давать усы. Часть усов рассадили на новую грядку, но я не пойму - это нормально вообще? У нас какая-то борьба с усами! И что с ними делать? Я обрезала и выкидывала, чтобы молодые основные кусты силу набирали, а они новые усы пускают, уже заполонили всю планету грядку - не продерешься facepalm.gif. Местная клубника вообще без усов размножалась, а эта меня аж пугает fkr.gif. Что делать-то? Выстригать нещадно, или дать жить своей жизнью?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»