Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: О даче-2
Частный клуб Алекса Экслера > Дом быта
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Нефеш
22 марта 2008, 23:23
Архивные треды на эту тему:

Сад и огород

О даче
Karkusha
25 августа 2016, 22:16

Тетямотя написала: Вы всегда скошенную траву в травосборник собираете? Мне посоветовали иногда оставлять ее на газоне.

Специально расспросила сейчас своего газоновода biggrin.gif У меня муж просто газонный маньяк, вот что узнала: где-то раз в месяц он проходит по газону специальной мульчирующей газонокосилкой, но за неделю перед этим он газон хорошо выкашивает обычной с травосборником, т.е. без травосборника большую траву косить нельзя, только верхушечки. А вот тот газон, который у нас в саду под яблонями и грушами (там у нас дикий, с большим количеством клевера, клевер белый мы специально подсевали под плодовые, чтобы питание было для корней), тот он в принципе всегда без травосборника косит, там лужайки нет, и под деревьями и так с мульчей неплохо все выглядит, ну и удобрение опять же, биомасса smile.gif
Тетямотя
25 августа 2016, 22:23

Karkusha написала: где-то раз в месяц он проходит по газону специальной мульчирующей газонокосилкой, но за неделю перед этим он газон хорошо выкашивает обычной с травосборником, т.е. без травосборника большую траву косить нельзя, только верхушечки.

О, спасибо тебе, спасибо! smile4.gif Мне именно так и советовали - через неделю после покоса скосить еще раз без травосборника.

Снегурочка написала: Выстригать нещадно, или дать жить своей жизнью?

Увы, постоянно выстригать.
Karkusha
25 августа 2016, 22:32

Hope написала: У нас подвала не будет, будет погреб в уровне дома, с северной стороны. Муж там его хочет тщательно утеплить, зимой туда снега натаскивать, и повесить кондиционер, чтоб охлаждал в весенне-осенний сезон. Обещает, что будет гуд. Может, вам тоже попробовать в подвале как-то аналогично сделать?
У родителей в доме подвал в цоколе, но картоха там прорастает уже с началом солнечных дней. Буквально в начале марта. Если в феврале солнце светило, то стены прогреваются, и вот.

У нас тоже картошка прорастает, я по мере опустошения холодильника от припасов осенних, стараюсь ее в холодильник пристраивать. А зачем в погреб снег натаскивать, там же сырость будет потом, плесень всякая, нет? мы со своими двумя мешками картохи уже определились: купили досок струганных, уголков металлических, муж будет сундук утепленный мастерить в хозблоке (не знаю, что из этого получится, но он очень воодушевлен, пусть попробует, не боги горшки обжигают biggrin.gif )

Снегурочка написала: Посадили прошлой осенью клубнику сортовую (маленькие кусточки), и она в каком-то диком количестве этим летом начала давать усы.

Я стараюсь обрывать, у меня тоже клубника первое лето и тоже усищи огромные и толстые. Но у меня кустов не много, две небольших грядочки, раз в три недели обрываю все что нарастает.

Снегурочка написала: невысокая голубая (как у Каркуши) уже который год сидит и дает по одному соцветию, в этом году вообще продинамила

У тебя, наверное, сорт, который на прошлогодних побегах цветет, они у нас плохо цветут, обмерзают почки зимой. У меня крупнолистовые все Бесконечное лето, они цветут и на новых побегах.
Karkusha
25 августа 2016, 22:40

Alin@ написала: Честно говоря, я мало семян собираю, бо магазины полны соблазнов.
Подстрахуйся покупными на всякий случай.

Спасибо, Алина! Так и чувствовала, что не так все просто с этими семенами. Я бы тоже не заморачивалась с ними, мне просто из Нижнего несколько помидорок интересных перепало: черные черри, очень ароматные и вкусные, и размер мне понравился- с пятачок, а то у меня вечно слишком мелкие, замучишься собирать этот горох, хочу такие черненькие вырастить.
Снегурочка
25 августа 2016, 23:33

Тетямотя написала:
А вообще у меня вопрос к опытным газоноводам. Вы всегда скошенную траву в травосборник собираете? Мне посоветовали иногда оставлять ее на газоне.

Нет, чаще НЕ собираем. Но при этом косить надо минимум раз в две недели или чаще. Тогда короткая травка за 2 дня уходит в землю и газон самоудобряется. Таким образом в контейнер мы собираем только пару-тройку раз за сезон - при первом покосе, когда трава прет, как бешеная, и пару раз за лето, если долго не косили и она успела вырасти. Остальное время контейнер лежит в бытовке и мы косим без него, короткая травка равномерно вываливается под ноги. И куча компостная не наполняется с такой скоростью smile.gif.
Снегурочка
25 августа 2016, 23:34
За ответы про усы клубничные всем спасибо говорю я! smile.gif

Karkusha написала:
У тебя, наверное, сорт, который на прошлогодних побегах цветет, они у нас плохо цветут, обмерзают почки зимой. У меня крупнолистовые все Бесконечное лето, они цветут и на новых побегах.

Наверное. У меня тоже отмирают за зиму, каждое лето - новые побеги.
Hope
26 августа 2016, 10:12

Alin@ написала: Была бы здоровая - не бегала бы в нашу палату.

Да, еще один тревожный звоночек. mad.gif tongue.gif
Мало того, я гуглю всякие садово-дачные форумы, и читаю. Даже интересно местами. smile.gif
Hope
26 августа 2016, 10:16

Karkusha написала: А зачем в погреб снег натаскивать, там же сырость будет потом, плесень всякая, нет?

По принципу, как раньше в деревнях делали. Не было ж холодильников-морозильников, а мясо-молоко хранить где-то было надо, в погреб натаскивали снег, утрамбовывали его тщательно, и даже летом он еще был снего-льдом. Я помню даже такое у бабушки в деревне в детстве видела. Сильно удивлялась. А в нашем погребе будет трап на полу, вода, если будет таять снег, будет уходить, ну и вентиляция, естественно. Когда будет сделано и опробовано, постараюсь не забыть и поделиться впечатлениями.
Тетямотя
26 августа 2016, 19:04

Снегурочка написала: У меня тоже отмирают за зиму, каждое лето - новые побеги.

И не цветет?
Значит ей надо старые побеги сохранять, то есть, укрывать получше. Или сделать из нее контейнерное растение и на зиму убирать (если есть куда).
Alёna
26 августа 2016, 21:34

Снегурочка написала: Посадили прошлой осенью клубнику сортовую (маленькие кусточки), и она в каком-то диком количестве этим летом начала давать усы. Часть усов рассадили на новую грядку, но я не пойму - это нормально вообще? У нас какая-то борьба с усами! И что с ними делать? Я обрезала и выкидывала, чтобы молодые основные кусты силу набирали, а они новые усы пускают, уже заполонили всю планету грядку - не продерешься

Вопрос на самом деле сложный. См. на эту тему тут:
в соседней ветке
Bona mens
28 августа 2016, 13:57
Help me, please! Ездила к маме и в ее теплице увидела такое на помидорах
user posted image
user posted image
а на перце такое
user posted image
user posted image

Что это? А еще в теплице впервые, наверное, за все годы ее существования полно ос facepalm.gif
Инна Маг
29 августа 2016, 00:00

Bona mens написала:  такое на помидорах

Это корни.
Bona mens
29 августа 2016, 01:20

Инна Маг написала:
Это корни.

confused.gif т.е. это не болезнь? Или все-таки болезнь?
Зорянка
29 августа 2016, 02:02

Bona mens написала:
confused.gif т.е. это не болезнь? Или все-таки болезнь?

Это нормально smile.gif
Bona mens
29 августа 2016, 02:26
Уфф bigeyes2.gif Мама с чего-то решила, что это фитоспороз... Никакие мои доводы на нее не действуют,я ж не специалист facepalm.gif
Alin@
29 августа 2016, 08:06
Конечно, корни. Помидоры часто даже высаживают с заглублением, чтобы по стволику образовались дополнительные корни. smile.gif То есть это нормально.
В теплице влажно, вот томаты их и отрастил.
Фитофтороз выглядит иначе - это темные пятна, погугли.
А с перцами, наверно, в тему Профи надо сходить. Я такого ни разу не видела.
Тетямотя
29 августа 2016, 09:12

Bona mens написала: а на перце такое

Ставлю на белокрылку, но фотка слишком мелкая, чтобы уверенно определить.
Поскольку это перец, то побрызгать можно фитовермом или какими-нибудь народными настойками типа чесночной и проч.

Bona mens написала: фитоспороз

Фитофтороз? Он, кстати, вполне уже может начинаться, но на фотке корни, а чтобы определить начало фитофторы, нужны листья.
Инна Маг
29 августа 2016, 11:21

Alin@ написала: Помидоры часто даже высаживают с заглублением, чтобы по стволику образовались дополнительные корни.

Я никогда не гружусь по поводу переросшей и вытянувшейся рассады помидор. Наоборот, чем длиннее, тем лучше.
Так как сажаю помидоры в грядку лежа. То есть рою канавку, кладу растение на бочок, отщипнув все листья и оставив их только на верхушке. И засыпаю стебель почвой, какой бы длины он ни был. Лежачая верхушка через пару дней сама меняет ориентацию и поднимается вертикально.
Когда приходит пора убирать ботву после сбора урожая, растения не так то просто выдрать - такая мощная корневая.
Если кустик помидор отломился, то я его сажаю без корней вовсе - нужно только держать почву более влажной и прикрыть от солнца. Через несколько дней он уже укоренен. Или можно отломок в воду поставить в тенечке, через два три дня уже корни, можно сажать.
Karkusha
29 августа 2016, 13:13

Инна Маг написала: Когда приходит пора убирать ботву после сбора урожая, растения не так то просто выдрать - такая мощная корневая.

На сайтах по экологическому земледелию (типа Курдюмов and С) советуют корни оставлять в земле, даже от сорняков. А ботву обязательно с корнями убирать, может просто срезать покороче?
Bona mens
29 августа 2016, 13:58

Тетямотя написала:
Ставлю на белокрылку, но фотка слишком мелкая, чтобы уверенно определить.
Поскольку это перец, то побрызгать можно фитовермом или какими-нибудь народными настойками типа чесночной и проч.

Если это белокрылка, то ведь тогда в теплице должны летать и взрослые особи? Нет? У меня в том году дома на покупном каком-то цветке была белокрылка и они летали. А еще , насколько я знаю, белокрылка на оборотной стороне листа размножается, а тут и листья и плоды сверху усеяны белой перхотью mad.gif
Наверное, Alin@ права, надо сходить к профи в соседний тред coquet.gif
Тетямотя
29 августа 2016, 14:22

Bona mens написала: Если это белокрылка, то ведь тогда в теплице должны летать и взрослые особи? Нет? У меня в том году дома на покупном каком-то цветке была белокрылка и они летали. А еще , насколько я знаю, белокрылка на оборотной стороне листа размножается, а тут и листья и плоды сверху усеяны белой перхотью 
Наверное, Alin@ права, надо сходить к профи в соседний тред

Тут вариантов: клещ, тля и белокрылка, но изображение очень мелкое, получается гадание на кофейной гуще.
В любом случае это все давно пора было опрыскать чем-нибудь неядовитым.
Bona mens
29 августа 2016, 15:00
Я бы давно опрыскала, но у мамы всё руки не доходят mad.gif а я туда на полсуток приезжаю, переночую и обратно уже надо ехать....
А сейчас уже и не к чему-мама уже снимает урожай. Просто теперь надо выяснить, что это было и как уберечься от этого на следующий год, чем обработать теплицу.
Muzzy
29 августа 2016, 15:08
Подскажите, а кто как поступает со скошенной травой?
У меня примерно 4-5 сотки газона, я его периодически кошу, пока скидываю срезанную траву на пустующий соседний участок в яму по согласованию с соседом, но скоро эта халява накроется, т.к. он начнет строится. Больше никаких пустырей в шаговой доступности нет.

Что делать с этой травой? Сушить и сжигать? Как-то закапывать? Вывозить? Так оставлять? Поделитесь опытом.
Alin@
29 августа 2016, 15:13
Компостер и мульчирование, желательно и то, и это.
Muzzy
29 августа 2016, 15:16
Про компостеры даже не подумал, спасибо. А с мульчированием я очень часто опаздываю, т.к. на дачу приезжаю нерегулярно. frown.gif
А как расчитать необходимый объем компостера?
С другой стороны, куда девать компост, если нет огорода?
Тетямотя
29 августа 2016, 15:40

Muzzy написал: С другой стороны, куда девать компост, если нет огорода?

В землю или на землю девать. У тебя, кроме газона, совсем ничего не растет? Деревья, кусты, цветы?
Alin@
29 августа 2016, 15:40
Мульча очень хорошо работает и под кустарниками, и под цветами, и под деревьями. Но ее рассыпать лучше тонким слоем - очень толстый у вас начнет гнить. Покосил газон - понемножку туда, сюда - припорошил. К осени дождевые черви все сожрут, заодно землю вспашут. У меня под розами толстым слоем лежала газета, на ней древесная щепа (мульчировала весной после обрезки и утилизации веток) - так уже все употребили.
Компостер у нас из поддонов - думаю, аналогичный обьем всю твою траву переработает.
Тетямотя
29 августа 2016, 15:50

Bona mens написала: чем обработать теплицу

Карбофосом?
Bona mens
30 августа 2016, 14:39
К маме приехала знакомая, которая намного лучше понимает в садово-огородных делах. Было однозначно установлено, что это все-таки белокрылка mad.gif
Она же посоветовала после сбора урожая воспользоваться серными шашками. Это поможет? Или все-таки обработать химикатами на зиму?
Тетямотя
30 августа 2016, 16:25

Bona mens написала: Она же посоветовала после сбора урожая воспользоваться серными шашками. Это поможет?

Думаю, да.
Но после уборки урожая саму теплицу (углы и что там у вас еще) внутри стоит обработать химикатами и подумать на предмет снятия верхнего слоя земли, сантиметров пяти. Дело в том, что личинки могут в нем зимовать.
Можно слой снять и вынести на улицу для промораживания (только не складировать в высокую кучу), тогда личинки сдохнут.
Karkusha
30 августа 2016, 16:47

Muzzy написал: А с мульчированием я очень часто опаздываю, т.к. на дачу приезжаю нерегулярно.

Не газон мульчировать, а все, что у тебя там кроме газона, тут высота травы значения не имеет wink.gif
У нас газона соток 25-30 выкашивается и вся трава в дело идет.
Karkusha
30 августа 2016, 16:53

Bona mens написала: Она же посоветовала после сбора урожая воспользоваться серными шашками

Вот, кстати, давно хотела спросить: а если после сбора плодов и выбрасывания ботвы я планирую еще зелени всякой насеять типа шпината, чтобы она у нас там до самых морозов колосилась, то когда мне серную шашку поджигать? Ну зелени она не помешает? Просто я подумала, что пока шпинат естественным путем в теплице замерзнет (в прошлом году я чуть ли не до декабря его стригла), так по морозу уже серная шашка будет малоэффективна, вся живность в глубину уйдет.
Вопрос не конкретно к тебе, конечно wink.gif
Зорянка
30 августа 2016, 17:23
Я шашки запускаю весной, до всходов smile.gif
Тетямотя
30 августа 2016, 17:40

Karkusha написала:  Ну зелени она не помешает?

Помешает, а как же.
Сусанна
30 августа 2016, 19:50
Подскажите, кто знает, как бороться с паутиной? Или правильнее сказать с пауками? Хотя их, как таковых, совсем не видно, но паутины какое-то невообразимое количество. Ею зарастает все вокруг и моментально. Буквально вечером чисто, наутро идешь и головой попадаешь в нее, вокруг сплошное кружево. В таких количествах паутины не было никогда. Она просто везде, на растениях, на доме, в бочках с водой, в парнике, на мебели уличной и т.п.
Может я поздновато спохватилась, но хочется что-то предпринять, чтобы на следующий год это не повторилось.
Тетямотя
30 августа 2016, 20:16

Сусанна написала: Подскажите, кто знает, как бороться с паутиной? Или правильнее сказать с пауками?

Вообще-то пауки - хищники и в саду уничтожают вредных насекомых. cool.gif Так что, если паутина именно от пауков, а не от клещей, то может и не стоит избавляться от такого ценного приобретения?
Ну а если фобия, то поможет любая химия.
Сусанна
30 августа 2016, 20:46

Тетямотя написала: Так что, если паутина именно от пауков, а не от клещей, то может и не стоит избавляться от такого ценного приобретения? <br/>

Ой, а как определить и отличить?
Самих пауков я не вижу совсем, а паутиной заросло всё.

Тетямотя написала: Ну а если фобия, то поможет любая химия.

В смысле фобия? Пауков я не боюсь, мне паутина ооочень не нравится, некрасиво, грязно, постоянно в нее вляпываешься. Ну и она реально везде.
Химией что обработать? Весь участок?
Тетямотя
30 августа 2016, 21:09

Сусанна написала: Ой, а как определить и отличить?

Паутины совсем разные, ты погугли паутинного клеща.
Если нечто такое, как на картинке, то безусловно надо обрабатывать, например, карбофосом.
user posted image

А обычных пауков в саду разумнее оставить, ну с садовой мебели я бы их смахнула, но убивать бы не стала. Они, зайки, такие прожорливые, много гадов потребляют. smile4.gif
Сусанна
30 августа 2016, 21:18
Да, уже погуглила, точно не клещ, просто паутина от паука, прозрачная, ажурная, невесомая.

Тетямотя написала: А обычных пауков в саду разумнее оставить, ну с садовой мебели я бы их смахнула, но убивать бы не стала. Они, зайки, такие прожорливые, много гадов потребляют.

И при этом совершенно незаметны эти зайки, но вот плоды их труда...
Не, я их не убиваю, мне бы от паутины избавиться. Она нарастает ежедневно, сегодня смахнула, завтра новое кружево, не только на мебели, на всех строениях.
Эх, видимо, ради пользы, надо как-то смириться.
Karkusha
30 августа 2016, 23:58

Зорянка написала: Я шашки запускаю весной, до всходов 

Тетямотя написала: Помешает, а как же.

Понятно, тогда и я весной подожгу, не забыть бы только smile.gif

Тетямотя написала: Они, зайки, такие прожорливые, много гадов потребляют. 

Интересно, все они зайки? У меня много по грядкам бегает с белыми круглыми брюшками, на вид довольно неприятные и опасные, я парочку-другую уже придавила с перепугу.
Зорянка
31 августа 2016, 00:08

Karkusha написала: Интересно, все они зайки? У меня много по грядкам бегает с белыми круглыми брюшками, на вид довольно неприятные и опасные, я парочку-другую уже придавила с перепугу.

В наших широтах все smile.gif
Karkusha
31 августа 2016, 01:04

Зорянка написала: В наших широтах все 

Ну вот, зря я значит, погорячилась... Вид у них такой вызывающий: бегают такие белые шарики, как кусочки пенопласта на ножках. Я и подумала: раз такие яркие и ничего не боятся - значит точно ядовитые facepalm.gif
Тетямотя
31 августа 2016, 08:14

Karkusha написала: Вид у них такой вызывающий: бегают такие белые шарики, как кусочки пенопласта на ножках.

Белый шарик - это кокон с яйцами.
Ядовитых пауков, как Зорянка и написала, у нас нет, не бойся, но если они слишком расплодились, значит на участке им есть что пожрать. Вот это повод задуматься.
Karkusha
31 августа 2016, 14:03

Тетямотя написала: Белый шарик - это кокон с яйцами.Ядовитых пауков, как Зорянка и написала, у нас нет, не бойся, но если они слишком расплодились, значит на участке им есть что пожрать. Вот это повод задуматься.

Ой, получается, что я одним шлепком всю семейку угрохала! facepalm.gif
Насчет пожрать я даже не сомневаюсь, они у меня на грядках бегают, а я там вообще никакой химии не использую: только навоз и компост, так что живности там всякой полно - ну и ладно, пока им моей рукколы и горчицы хватает, чо уж, пусть грызут. smile.gif
Mareesha
31 августа 2016, 15:22
Поеду завтра гортензии покупать, я три года не покупала, столько новинок теперь есть. И штампов очень хочется, Каркуша меня соблазнила.
Karkusha
31 августа 2016, 15:32

Mareesha написала: Поеду завтра гортензии покупать, я три года не покупала, столько новинок теперь есть. И штампов очень хочется, Каркуша меня соблазнила.

Удачного шоппинга! wink.gif Не забудь потом похвастаться приобретениями smile.gif
Mareesha
31 августа 2016, 15:50

Karkusha написала: Удачного шоппинга!  Не забудь потом похвастаться приобретениями

Если будет чем хвастаться smile.gif . А чего они говорят, что у них Лайм Лайт и Фантом стоят как солдатики, а у меня всегда падают? И как им не падать, таким огромным?
Вот ЛЛ.
Mareesha
31 августа 2016, 15:51
Фантом.
Mareesha
31 августа 2016, 15:52
И самая огромная - ММ.
Палец для масштаба.
Тетямотя
31 августа 2016, 16:07

Karkusha написала: Ой, получается, что я одним шлепком всю семейку угрохала!

Не всю, папаша наверняка в каком-нибудь темном углу отсиживался. biggrin.gif

Mareesha написала: Поеду завтра гортензии покупать

Удачных покупок! А у меня сейчас новенькая Даймонд Руж цветет - ну очень мне нравится. Цветки в соцветии по 3 см каждый. Уже порозовела, но пока не покраснела - она этого лета посадки, так что тормозит слегка.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»